Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дом коммуникации (3 дом)
Lampa
сообщение 18.2.2015, 7:12
Сообщение #1


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


25 навыков общения с ребенком и не только:

1. Установить зрительный контакт на уровне ребенка (сесть на корточки, например).
2. Обращаться по имени.
3. Говорить коротко и внятно. Самое главное – говорите вначале одним предложением. Чем больше вы говорите, тем меньше ребенок будет вас слушать сейчас и в дальнейшем.
4. Говорить просто. Короткими словами, предложениями. Говорите так же, как он.
5. Попросите малыша повторить вашу просьбу или задание.
6. Делать предложения, от которых он не сможет отказаться («Оденься, чтобы пойти и играть на улицу»).
7. Быть позитивным (вместо «Бегать нельзя», лучше – «Дома мы ходим, а бегать можно на улице»).
8. Начинайте задание со слов «Я хочу». Дети любят делать приятное родителям, но не любят приказов. Это как раз способ совместить.
9. «Когда ты… тогда» лучше, чем «Если ты…, то». Так вы не даете малышу выбора не послушаться, если предлагает во второй части что-то, что ему приятно. «Когда ты почистишь зубки, мы начнем читать книжку».
10. Скажите о том, что вы хотите лично, отвлеките малыша. Вместо того, чтобы кричать с кухни «Быстро обедать», когда ребенок смотрит мультики, подойдите к нему, посидите с ним пару минут, во время рекламы заберите его кушать.
11. Давайте «нужный» выбор: «Ты сначала хочешь надеть пижамку или почистить зубы?», «Ты хочешь надеть красную шапку или синюю?».
12. Задавайте вопросы по возрасту. Не все 3хлетние дети (да и не все взрослые) могут ответить на вопрос: «Зачем ты это сделал?», лучше так: «Давай поговорим, о том, что ты сделал».
13. «Пожалуйста» и «спасибо» – слова для всех, если учите малыша говорить их вам, используйте их сами при диалоге с ним.
14. Говорить психологически корректно: вместо «Ты должен» ¬– «Мне хочется, чтобы ты». Если вопрос подразумевает негативный ответ (как вариант), лучше просто попросить: «Забери свое пальто, пожалуйста» вместо «Ты можешь забрать свое пальто?».
15. Оставляйте забавные напоминалки, записочки. Это тоже способ общения с ребенком.
16. Чем громче кричит малыш, тем спокойнее говорите вы. Иногда говорите «Я понимаю тебя» или «Как я могу помочь?».
17. Сначала успокоить, потом говорить.
18. Повторяйте то, что сказали время от времени. Иногда детям трудно запоминать. Но чем старше ребенок, тем меньше раз это нужно делать.
19. Дайте малышу закончить мысль.
20. Давайте задания в рифму.
21. Отказывая, давайте альтернативу: «Ты пока не можешь один пойти в парк, но ты можешь поиграть с друзьями в соседнем дворе».
22. Давайте советы: «Мы скоро уходим, скажи «пока-пока» куколкам, Мише».
23. Избегайте вопросов «Да/нет» при разговоре с закрытыми детьми, лучше делайте вопросы «узко-специфическими». Вместо «Ты хорошо провел день в школе?», лучше «Что тебе понравилось больше всего?».
24. Говорите о том, как вы себя чувствуете, дети не любят делать плохое родителям: «Когда ты убегаешь в магазине, мне становится очень страшно, что я тебя потеряю».
25. Когда вы не смогли переубедить малыша, не переходите на «бизнес-тон», лучше спокойно. Но уверенно скажите «Я не изменю своего мнения на этот счет. Извини», чем резко рявкнуть «Разговор окончен».

Прикрепленный файл  Navyki_obsheniya.jpg ( 57,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 29.3.2015, 6:12
Сообщение #2


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Ицхак Адизес: что продает человек, умеющий себя продать[color="#008000"][/color]

1. Эксклюзивность
PAEI – по этой аббревиатурой «зашифрована» уникальная методология управления. Это – авторская разработка Адизеса: формула эффективного менеджмента, сочетающая характеристики четырех ключевых типов руководителей. Именно она принесла ему известность и стала платформой, на которой Адизес развивал другие свои наработки, в частности – модель жизненных циклов компаний.

2. Парадоксальность
Умение взглянуть на привычную проблему под необычным углом – товар, который всегда в цене. «Несмотря на быстрое увеличение числа школ менеджмента, лавину книг и множество консультантов, найти или подготовить «идеального менеджера» по-прежнему столь же нереально, как повстречать единорога», – пишет Адизес в книге «Идеальный руководитель». И предлагает альтернативное решение: ту самую модель PAEI – команду «супер-боссов», которая куда эффективнее одного несуществующего «универсального солдата». Как говорится, все гениальное – просто! Но есть нюанс: «Главная ошибка - люди читают мои книги и думают, что все это просто. Это совсем не просто. Это упрощено. Многие авторы делают простые вещи сложными, я же много работал, чтобы сделать сложные вещи простыми для понимания. Простое обладает большой мощью. А читатели часто не видят силы простого. Поэтому они не придают ему ценности», – отмечает гуру менеджмента, активно зарабатывающий на устной «расшифровке» собственных «простых» книг.

3. Актуальность
«Прежде всего выясни, кто твои клиенты, затем определи, что им требуется, а после ступай и делай то, что нужно делать, и выполни эту работу эффективно», – пишет Адизес в «Идеальном руководителе» и сам следует своему совету. Его клиенты – люди, которые хотят вывести свой бизнес на максимальную результативность и закрепить успех на долгое время. Что им нужно? Решения, которые помогут преодолеть как естественные, так и форс-мажорные кризисы. «Компания вне зависимости от возраста может быть молодой и энергичной или же, напротив, старой и сонной. Реальный возраст компании зависит от двух факторов – гибкости и самоконтроля, – утверждает Адизес. – Молодые компании гибки, но неконтролируемы. Когда в компании контроль преобладает над гибкостью, она стареет». Выход? Децентрализация: «Компании, находящиеся в фазе расцвета, поддерживают те, что стареют (родителей), и те, что растут (детей). Одно поколение сменяет другое, организация одновременно находится на всех стадиях жизненного цикла, и поэтому не стареет и не умирает», – объясняет гуру менеджмента.

4. Эффективность
Если теория не работает в реальности, то вряд ли обеспечит успех своему создателю, ведь люди хотят платить лишь тем, кто приносит им реальную пользу. Адизес – как раз из таких. Эффективность его методологии проверена десятилетиями практики – она применяется в более чем 2 тыс. компаний, среди которых Coca-Cola, Bank of America, Volvo, Domino`s Pizza, Visa Group. Более того – к советам эксперта прислушиваются даже правительства государств, к примеру, Израиля и Швеции.


5. Чувство юмора
Даже у самой эксклюзивной, парадоксальной, актуальной и эффективной идеи есть смертельный враг – скука. Нудной подачей можно испортить любую презентацию. И Ицхак Адизес прекрасно это понимает: на его мастер-классах заскучать не получится. Мудрый человек с блестящим чувством юмора, он не учит – он рассказывает поучительные и очень жизненные истории, которые легко транспонировать на свой собственный опыт. К примеру, такие: «Когда-то у меня был аквариум с тропическими рыбами. Я купил еще одну рыбку и ее тут же съели. А рыба дорогая, между прочим. Я рассказал об этом знающим людям, те ужаснулись: что же ты делаешь, рыбы - очень территориальные существа, они сразу нападут на чужака. И дали совет. В следующий раз, купив новую рыбу, я убрал всех рыб из аквариума, переставил там все камушки, пересадил растения и только тогда запустил рыб - на абсолютно новую для всех территорию, где все оказались в равном положении. И никто уже никого не ел. Так что все зависит от того, в какой аквариум я попаду. Если я прихожу в компанию и вижу, что все сидят с пистолетами наготове, тогда я просто не могу работать там менеджером. Мне нужно реорганизовать все, чтобы выделить пространство для себя. Но в компании с хорошо налаженной командной работой, где все открыты, менять что-то ради того, чтобы поменять, глупо. Надо просто дать им время адаптироваться ко мне. Так что обязательное изменение среды может быть как неправильным, так и абсолютно верным решением».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 29.3.2015, 6:34
Сообщение #3


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Что нельзя говорить человеку, охваченному негативными эмоциями

Человек, находящийся в состоянии тревожного расстройства той или иной степени тяжести, фактически, теряет контроль над своей жизнью. Механизм, помогающий нам почувствовать опасность и предпринять решительные действия в экстремальной ситуации, начинает давать сбои в современном мире. Это же относится и к вполне обыденным вещам — приступам злости, гнева, страха, паники, отчаяния и так далее.

Окружающие, видя человека в таком состоянии, пытаются как-то поддержать и помочь ему советами, и зачастую эти советы, скорее, вредны, нежели полезны.

По словам Скотта Биа, психолога в клинике Кливленда, недостаток понимания такого состояния окружающими и их неправильные действия могут только усугубить ситуацию, делая выход из нестабильного состояния ещё сложнее.

Многие из уместных, по вашему мнению, вещей, которые можно сказать в такой ситуации, вызывают парадоксальный эффект — тревога только усиливается. Это похоже на зыбучие пески. Чем больше резких усилий вы предпринимаете для того, чтобы выбраться, тем глубже вас засасывает. Говоря в такой ситуации человеку банальное «успокойся», с большой вероятностью вы усилите его тревогу или панику.
На самом деле, существуют более эффективные способы оказания помощи, не усугубляющие при этом состояние человека.

1. Не переживай из-за ерунды
То, что вы считаете ерундой, может быть очень важным в мире другого человека. Пытаясь придать ситуации позитивные, светлые оттенки, вы на самом деле принижаете что-то очень важное для этой персоны. Прежде чем говорить подобное, попробуйте войти в систему убеждений другого человека. В состоянии тревоги или паники всё имеет большое значение.

Не нужно убеждать человека в несущественности произошедшего. Вместо этого необходимо применить тактику поощрения. Напомните ему, что подобное происходило с ним ранее, и он прекрасно справлялся с этими эмоциями. Это способствует преодолению текущего состояния и выходу из него.

2. Успокойся
Проблема таких состояний в том, что они зачастую не поддаются контролю. Человек рад бы успокоиться, но он просто не может. Нужна специальная подготовка и работа над собой, чтобы вот так, по команде, взять под контроль своё эмоциональное состояние.

Кейт Хамприс, психиатр из университета Стэнфорда, предлагает заменять шаблонные неэффективные фразы на слова-призывы к действию. Может, прогуляемся в парке? Помедитируем? Займёмся чем-то вместе? Успокаивающее занятие отвлечёт человека.

3. Просто сделай это
В большей степени такие ситуации относятся к разного рода страхам и фобиям. Кто-то жутко боится летать, а в качестве аргумента слышит дразнящее «просто сделай это». Проблема в том, что призыв к действию под давлением или с попыткой взять на слабо могут усугубить страх, вызвав тяжёлый приступ паники.

Хамприс советует использовать ещё один парадокс нашего мышления, говоря фразы, наподобие «мне жаль, что с тобой такое происходит». Сочувствие в этом случае создаёт у человека ощущение, будто ему не нужно бороться с приступом эмоций, и с этого момента он начинает успокаиваться.

4. Всё будет хорошо
Говоря эту избитую фразу, вы, фактически, никогда не добиваетесь нужного успокоительного эффекта. Всё потому, что вам не поверят. А с чего всё будет хорошо? Попытка вселить неподтверждённую ничем уверенность может улучшить ситуацию всего на несколько секунд, а затем человек быстро проанализирует всё со своей позиции и, не найдя и не услышав причин, по которым всё действительно будет хорошо, ещё глубже окунается в отчаяние.

Как бы странно это не звучало, но по мнению Биа именно возможность принять своё беспокойство вместо того, чтобы пытаться изгнать его, может оказать куда лучший эффект.

5. Со мной то же самое
Ещё одна распространённая техника, которая подразумевает убеждение в том, что вам сейчас так же плохо. Даже если вы действительно испытываете тот же стресс, тревогу или подобные эмоции, то вам в любом случае не стоит зацикливаться на этом состоянии. Вы все прекрасно знаете, что депрессия заразна. Стоит побыть вместе с человеком в таком состоянии, и сам поневоле начинаешь испытывать эмоциональный упадок.

При попытке поддержать другого на правах «равенства состояний» существует риск создать «взаимную подпитку» друг друга негативными эмоциями. Не стоит горевать вместе. Оптимальным будет совместное отвлечение на какое-то положительное действие: те же совместные прогулки и другое времяпрепровождение.

6. Выпей
Тут даже говорить ничего не нужно. Напиться и забыться — это полнейший бред. В краткосрочной перспективе, то есть вот прямо сейчас, помочь может, но в долгосрочной приведёт к алкоголизму и клинической депрессии. Со временем текущие эмоциональные проблемы «при поддержке» алкоголя лишь усилятся.

7. Я что-то не то сделал?
Самое ужасное, когда от негативных эмоций страдает близкий человек. Если вы не являетесь причиной, то всё равно будете склонны предполагать наличие и своей вины в том, что происходит. Это может привести к попыткам контролировать эмоции человека, что приведёт лишь к усугублению проблемы. Вы осознаете, что все ваши усилия не приносят результата, и чувствуете злость, либо разочарование. Опустив руки, вы отстраняетесь от проблемы в целом, и близкий вам человек начинает чувствовать себя отвергнутым, брошенным, виноватым в том, что его эмоциональные проблемы мешают другим.

Единственным верным способом помочь является отказ от попыток подавлять и контролировать эмоции родных людей. Поддержка — это то, что требуется от вас в подобной ситуации, и предыдущие советы помогут вам вести себя более корректно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 29.4.2015, 17:59
Сообщение #4


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


19 техник психологической защиты от манипуляций

При использовании предлагаемых далее способов психологической защиты от навязчивых и манипулятивных действий необходимо соблюдать следующие условия:

1. Четкие речевые формулировки.
2. Правильно подобранные интонации.
3. Основательность в ответе, которая достигается с помощью выдерживания пауз перед ответом и неторопливостью ответа, обращенностью ответа в пространство.

Рассмотрим далее несколько эффективных способов блокирования нежелательных или неуместных попыток манипулирования.

Прием 1. Техника бесконечного уточнения. Применяется, когда партнер по общению эмоционально требует чего-то или в чем-то обвиняет. В этом случае выясните как можно подробнее и точнее все, что с ним происходит, не вступая в пререкания, объяснения или оправдания. Ваш партнер может усиливать давление, вызывая вас к сопротивлению, но вы должны стойко удерживаться на позициях человека, желающего выяснить мнение другого.

Умение поставить вопрос, требующий содержательного и развернутого ответа, активизирует собственные интеллектуальные усилия. Для того чтобы задать вопрос или ответить на вопрос по существу, нужно подумать, следовательно, часть энергетического заряда перевести из эмоционального потока в рациональный. Кроме того, выигрывается время, которое партнер тратит на обдумывание ответа. Тем самым, задавая уточняющий вопрос, мы получаем время и энергию для того, чтобы не дать чувствам ошеломить нас.

Прием 2. Техника внешнего согласия, или Наведение тумана. Эта техника особенно эффективна против несправедливой критики или откровенной грубости. Уверенный человек внешне соглашается, хотя может и не изменить своей позиции. Например:

«Какая неожиданная мысль! Надо будет ее обдумать...»;
«Я подумаю над тем, как мне учесть это в работе»;
«Я подумаю, имеет ли это ко мне отношение»;
«Может быть...»


Прием 3. Техника испорченной пластинки. В ответ на нападение адресат формулирует емкую фразу, содержащую важную информацию нападающему. Фраза должна быть такой, чтобы можно было повторить ее несколько раз, не нарушая осмысленности разговора. Фраза должна произноситься как заевшая пластинка, с одной и той же интонацией. В тоне не должно быть ни «металла», ни «яда». Эта техника использует старое правило:

Сначала скажите им, что именно собираетесь им сказать.
Потом скажите им то, что вы собираетесь им сказать.
Потом скажите им, что именно вы им сказали.

Прием 4. Техника английского профессора. Партнер корректно выражает сомнения по поводу того, что выполнение чьих-либо требований действительно не нарушает его личных прав:

«Джордж, вы не могли бы говорить немного помедленнее и более короткими фразами, чтобы я мог переводить более точно?»

«Боюсь, что нет... Видите ли, говорить быстро и длинными фразами — это часть моей личности»

Возможные варианты ответов:

«Это составляет предмет моих убеждений»;

«Если я сделаю это, то буду уже не я»;

«Это не согласуется с моим представлением о себе».

Прием 5. Спокойствие и отчужденность. Эффективная психозащита требует определенной психологической холодности и отчужденности. Гнев, страх, злоба, удивление, радость должны быть купированы до того, как будут предприняты конкретные действия по психозащите. Если подобную эмоцию полностью купировать трудно, то ее нужно усложнить и трансформировать — злобу и ненависть перевести в сарказм, страх и удивление — в настороженность, радость — в иронию и пр. Если вы разозлитесь или рассердитесь — вы проиграете.

Прием 6. Поиск и подключение дополнительных факторов, способных повлиять на ситуацию. Всегда существуют потенциальные ситуационные силы, работающие на нас — будь это время, люди, общественные стереотипы, какие-то параллельные события. Может сгодиться все, что манипулятор исключил из ситуации, «подгоняя» ее под себя. Кто-то спланировал общение дома? — перенесите его на улицу! На вас пытаются воздействовать наедине? — поднимите тему в компании! Изменяйте ситуационное поле таким образом, чтобы оно стало чужим для манипулятора и создавало дополнительные выгоды для вас.

Прием 7. Предварительные тренировки на чужом поле. Периодически стоит практиковать нетипичное для себя поведение — нарушать свой обычный ролевой и личностный образ. С одной стороны это увеличивает степень свободы поведения, с другой — делает вас менее прогнозируемыми.

Прием 8. Не принимайте чужой оценки ситуации. Если вы приняли чью-то оценку ситуации и начали планировать какие-то действия в соответствии с этой оценкой — манипулятор добился своего. Нужно не только отвергать чужие ситуационные рамки, но и предлагать собственную оценку ситуации. Ваше избавление от навязанных кем-то рамок может начаться с фразы: «А теперь позвольте рассказать, как я вижу все это...» — и далее уже можно рисовать ситуационную картину из точки, выгодной именно вам.

Прием 9. По возможности не принимайте обязательства, навязанные вам извне. Лучше претерпеть кратковременные потери в деньгах, времени и силах, чем взяться выполнять внешне некритичные для вас обязательства, которые навязываются извне. Нужно исходить из того, что важны прежде всего обязательства перед собой.

Прием 10. Способность изменить отношения. Нужно помнить, что любая межличностная ситуация обратима: всегда имеется возможность отступить назад из любой межличностной ситуации и сказать контролирующему и манипулирующему (будь это шеф, супруг(а), политик и пр.): «Я могу продолжать жить без твоей любви, дружбы, расположения, плохого обращения, даже если такая жизнь будет трудна для меня — пока ты не перестанешь делать А и не начнешь делать Б».

Прием 11. Избегать спровоцированных бездумных действий. Если кто-то настаивает, чтобы что-то было сделано «немедленно», никогда не стоит соглашаться с этим сразу. Для начала выделите время на обдумывание ситуации и получение дополнительной информации. Следует также настаивать на внятных объяснениях. Слабые объяснения являются признаками обмана или недостатком знаний у якобы информированного собеседника.

Прием 12. Критическое восприятие ситуационных требований. Следует критически подходить к любым ситуационным требованиям, какими бы тривиальными они ни казались: ролевые отношения и правила всегда должны пониматься, но далеко не всегда — приниматься. Групповые ритуалы, лозунги, обязанности и обязательства — все это зачем-то нужно кому-то. Требования, вытекающие из ситуации, далеко не всегда обязательны к исполнению.

Прием 13. В жизни почти не бывает простых решений. Если кто-то говорит о «простых решениях» ваших сложных личных, социальных и политических проблем, то это, скорее всего, неправда.

Прием 14. Не бывает мгновенной «приязни». Не существует такой вещи, как внезапная и безусловная любовь, доверие или дружба со стороны незнакомых людей. Дружба и доверие всегда развиваются со временем и обычно включают взаимообмен, преодоление и соучастие —т.е. предварительную работу с обеих сторон. Поэтому «внезапная любовь» и «вдруг возникшая» дружба скорее всего являются тем ситуационным фоном, который манипулятор создает для более успешного влияния для вас.


Прием 15. Отделение себя от всех. Следует избегать «тотальных ситуаций», когда обращаются и указывают «всем», а не вам лично. В подобных ситуациях очень мало личного контроля и свободы, поэтому немедленно стоит определить границы собственной автономии и на всякий случай подготовить психологические и физические пути для отхода.

Прием 16. Ваши ошибки — ваша проблема. Стремитесь сразу распознавать симптомы «чувства вины», провоцируемой у вас кем-то, и никогда не действуйте исходя из мотива вины. Ошибки неизбежны, но это — ваши ошибки. Поэтому не стоит спешить исправлять ошибки тем способом, который спланирован не вами.

Прием 17. В каждой ситуации есть что-то новое. Будьте внимательны к тому, что вы делаете в «типичной ситуации». Нельзя позволять привычке и стандартной текущей процедуре заставлять вас действовать бездумно — ведь каждая последующая «типичная ситуация» всегда является слегка иной, а вашими шаблонными действиями всегда можно воспользоваться ввиду их высокой прогнозируемости.

Прием 18. Не связывайте себя прошлым поведением. Когда кто-то упоминает о вашей «надежности» — всегда стоит насторожиться. Ведь совершенно нет необходимости поддерживать соответствие между вашими действиями в разные моменты времени — и вы, и ситуация можете измениться. Поэтому статус «надежного» всегда несколько фальшив, так как он предусматривает какие-то действия и реакции, зависящие не от ситуации, а от самого статуса «надежности». Гораздо предпочтительней статус «адекватности ситуации».

Прием 19. Надумали — действуйте! Недостаточно просто понять, что имеет место манипулирование, — нужно всегда быть готовым открыто не подчиниться, защищаться, бросать вызов, а также претерпевать последствия такого поведения[color="#0000FF"][/color]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 29.5.2015, 18:12
Сообщение #5


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


СЕКРЕТЫ ОБЩЕНИЯ СО СТАТУСНЫМИ ЛЮДЬМИ

Кто такие статусные люди, чем они отличаются от других и как с ними успешно общаться?

«Статусными» можно назвать людей, обличенных властью, волевых, нацеленных, с сильными характерами, которые заставляют других считаться с ними, напрягаться в их присутствии, искать слова и чувствовать неуверенность.

В данной статье мы опишем особенности этого психотипа, ключи доступа, ведущие ценности, защитные функции, особенности темперамента, поведенческие стратегии, слабые места и манеру руководства. А так же дадим ряд советов и практических рекомендаций, как выстраивать отношения, коммуникацию и быть понятным для людей этого типа, уметь доносить до них информацию, отстаивать свое мнение, набирая бонусы в их глазах.

Кто такие статусные силовики? Это бизнесмены, политики, профессиональные спортсмены, топ-менеджеры, чиновники, академики, военные офицеры, заслуженные педагоги, представители силовых структур.

Так или иначе это сильные люди либо наделенные властью, либо всячески к ней стремящиеся. Их деятельным натурам интересен карьерный рост, социальное положение, личные достижения, привилегии и преимущества. Им важно признание коллег, друзей, возможность быть в центре внимания, управлять людьми из-за кулис, играть по другим правилам, не как все, осознание, что с их мнением считаются и уважают.

Исходя из чего есть целая методология, как следует общаться с представителями этого типа людей, что можно говорить в их присутствии, а чего нельзя. Уникальность методики в том, что не важно, кто перед вами – майор спецслужбы или директор средней школы – их стратегии коммуникации будут во многом похожи. Властные волевые люди, нацеленные на собственный статус, имеют много общего.

Поэтому мы их условно объединяем в один психотип.


Особенности статусных силовиков:

Статусные ценности

Зарисовка на тему: Когда человек получает зарплату 1000 долларов он гордится собой, но когда он будет несколько лет подряд получать прибыль в 5000 долларов ежемесячно, его стиль жизни изменится. Он будет покупать дорогие вещи, отдыхать на престижных курортах, наймет горничную или кухарку. Его восприятие себя изменится, он привыкнет к тому, что достоин всего лучшего, и по-другому будет воспринимать окружающих людей – более строго, требовательно, без лишних разговоров или погружения в чужие подробности.

Вот что такое статус – это привилегированное положение, другое виденье мира и себя в нем, ориентация на иной уровень качества, сервиса, отношения к своему времени и жизненным ориентирам.

Бедный человек работает, чтобы выжить, и вкладывает все деньги в детей. Богатый человек работает, чтобы жить еще лучше, вкладывает деньги в детей, собственное здоровье, интересный досуг, гарантии будущего и личное развитие.

Разница большая. И общение со статусными людьми сильно отличается.

Они во всем чтят свои интересы, ценят время, доверяют только лучшим специалистам, хотят получить гарантии результата, не любят платить сверх ожидаемого, отстаивают свои права, требуют внимательного отношения, (как правило) хорошо разбираются в людях, стремятся покупать только продукцию уважаемых брэндов. Или наоборот ценят различные новинки и уникальные товары.

Ключевые слова этого уровня: «лучшее», «качественное», «гарантии», «профессионализм», «статус», «оригинальность», «уникальность», «такое будет только у вас и Майкла Джексона (Стива Джобса, Пэрис Хилтон, Мадонны, Абрамовича)».


Эмоциональная закрытость

Оригинальность статусных силовиков в том, что в силу врожденного темперамента (доминирующего типа) или из-за развитой профессиональной привычки они почти не выражают эмоций в социальной среде. Исключение составляют гнев, недовольство и раздражении, то бишь – негативные эмоции, как раз данный тип выражает уверенно и довольно часто.

В семье, с друзьями, с детьми, на отдыхе данный тип людей может быть таким же эмоциональным и раскованным, как другие, но в формальной или деловой среде они – кремень, умноженный на скупую мимику и прицельный оценивающий взгляд.

Понять, что они действительно думают, и какова их ответная реакция на услышанное сможет лишь очень проницательный человек или профессиональный психолог.

В чем фокус, почему они так делают, что им мешает быть, как все?

Стремление к статусному превосходству.

Зачем выражать эмоции, если можно трезво обдумать ситуацию и сказать: «Согласен» или «Переделайте, мне это не подходит». В нашем высоко-функциональном социуме много формальных рамок, когда эмоции расцениваются как нечто лишнее, как проявление слабости и наивности. А статусные силовики не хотят быть (или выглядеть) слабыми, позволять «читать» свой внутренний мир, открываться и быть уязвимыми.

Обычно, подобная закрытость показатель сложного жизненного опыта, который научил не доверять людям и держать дистанцию, но так же это может служить результатом профессионального развития там, где нельзя или нет возможности сопереживать людям и открываться – например, врачи, МЧС, военные, МВД, и т.д.

Ключевые описания этого уровня: строгость, холодность, власть, недоверие, гнев, подозрительность, черствость, отсутствие сопереживания, отгороженность.


Формальная рамка

Так как статусные силовики стремятся к доминирующему положению в обществе, они часто занимают руководящие посты (и очень хорошо там себя чувствуют), ставят задачи и контролируют их выполнение. В процессе общения с ними возникает интересный феномен, который мы назовем «формальное пространство».

Зарисовка: заходит директор в отдел, обводит присутствующих суровым взглядом… и все замирают. Дальше разговор происходит только по существу и не очень уверенно.

Что это такое? Это пример создания формального пространства, где официально разрешен только один язык – язык результатов и достижений, производственных задач и командных планов. Формальное пространство нужно директору, чтобы привить исполнительность, чиновнику – чтобы отбиться от назойливых просьб, военному офицеру – чтобы повысить бдительность солдат в несении службы, директору – чтобы вселить страх в учеников школы и на время пресечь их выходки.

Формальное пространство это то, к чему нужно быть морально готовым, отправляясь на встречу к статусному силовику. Это как сортировочное сито или холодный душ, они нужны, чтобы настроить обывателя определенным образом и получить от него максимум информации в минимальный срок, и не дать ему набросить «эмоциональные сети» жалоб, нытья и собственной несостоятельности на чиновника, врача, военного и т.д.

«Чем болеете?», «Как лечитесь?», «Где проходили обследование?» – четкие рубленные вопросы мигом возвращают клиенту ответственность, заставляют собраться и бегло отвечать на вопросы, пока врач сурово смотрит из-под очков.

Ключевые фразы: «говорите по делу», «не отвлекайтесь», «об этом потом», «почему не сделали?», «когда отчитаетесь?», «следующий».


Конкуренция и доминирующий темперамент

Темперамент является врожденной особенностью личности. Он может быть более доминирующим, или более мягким, подстраивающимся. Именно темперамент подталкивает людей к азарту, риску, конкуренции, желанию выиграть.

При развитии личности в сторону силового типажа, человек любит бросать вызов тем, кто хотя бы в чем-то его превосходит, будь-то аналитический спор, достижения в спорте или сравнение автомобилей.

Для статусных силовиков спор и конкуренция еще одна возможность поддержать свой статус, утвердиться в своих глазах, доказать другим свои сильные стороны. Если же выиграть в споре не удастся, силовики очень быстро демонстрируют отсутствие интереса или обесценивают чужие аргументы.

Если же ваша критика попала в десятку и вы задели их за живое – они приложат максимум усилий, чтобы доказать вам обратное! Поэтому есть такой критерий: чем жестче, громче и демонстративней силовик отрицает ваш укол, тем глубже он был. Связь прямо пропорциональная. Нужно хорошо знать этот типаж, чтобы видеть, как они переживают, скрывая свои эмоции даже от самих себя, как волнуются, боятся прогадать, не хотят ударить «лицом в грязь», потерять уважение окружающих, оказаться «лузерами» или неудачниками в глазах уважаемых и уважающих их людей. Ключевые слова: «лучше», «продули», «ты – крут», «молодчик!», «по барабану».


Повышенная критичность

Люди силового типа более придирчивые, чем, например, эмоциональные и другие.

Замечая недочеты, неточности и ошибки в словах и действиях других людей, они показывают уровень своей образованности и опыта, подтверждают свой статус, гордятся собой, лелеют самооценку, улучшают настроение.

Это еще один способ доминировать в ситуации, быть лучшим, подняться на вершину Олимпа. Ничего особенно плохого в этом порыве нет, проблемы с силовиками начинаются тогда, когда они неадекватны и заигрываются в гонор и самодурство. Как говориться – «цены себе сложить не могут». Но это лишь один из вариантов.

Среди людей опытных, силовых, статусно-ориентированных большой процент составляют активные целеустремленные трудоголики, которые не останавливаются на достигнутом. Поэтому часто они имеют право критиковать других, имея опыт и знаний, пройдя школу жизни и преодолев собственные комплексы. Но идеальных людей нет, и силовики периодически навязывают свое мнение, дают непрошенную оценку действий, слегка «рисуются» на общем фоне, привлекая к себе внимание других.

Интересная особенность силовиков в том, что чем они адекватнее, тем больше требуют от самих себя. Чем неадекватнее – тем больше требуют от других, руководствуясь принципом: «что прощу себе, не прощу окружающим».

Если статусный силовик сам мало реализован в жизни, то он реализуется за счет окружающих и его надуманные издевки и комментарии (указы, диктатура, прессинг) имеют мало ценности. Так находит выход их нереализованная энергия, в противовес им реализованный силовик не тратит время на критику окружающих, он пашет сам и заставляет пахать других. Максимум, он может «взорваться» и устроить разнос наиболее инертному сотруднику.


Власть, контроль, безопасность

Еще одна интересная черта сильных и нацеленных людей – это тенденция контролировать происходящее. Зачем? Контроль это гарантия того, что все будет происходить нужным образом, даст нужный результат в будущем.

Зачем? Потому что всем людям важна их безопасность, отсутствие тревог и страхов за себя, свое имущество, стиль жизни, личный комфорт и комфорт своих близких.

Силовики, как и все остальные, переживают за свое будущее. Они используют власть и контроль, чтобы гарантировать нужное проистечение обстоятельств. Если директор давит на подчиненных, кричит, критикует их, это значит, что он волнуется за фирму, хочет перестраховаться и повысить надежность.

Чем сильнее силовики давят, тем больше их волнение за ситуацию. Все логично.

Вторым слоем тенденция к власти проистекает из желания укрепить свой статус, показать, кто здесь главный, упрочнить свою лидерскую позицию, навязать свой ход мысли, чтобы продемонстрировать собственное преимущество, завести «учеников», почитателей и слушателей для подтверждения собственной важности.

Статусные силовики «учат жизни», когда хотят компенсировать отсутствие результатов в других сферах. Чем меньше директор, тем больше у него пафоса.

На психологических тренингах по конфликтологии данный типаж рекомендуется «умасливать», развивать специальный навык говорить мягким голосом «волшебника», уметь сглаживать проблемные ситуации. В этих советах вы, наверное, увидите знакомых вам людей, которые до удивительного спокойно умеют общаться с самыми вздорными людьми. Они умеют относиться к шумным начальникам как к детям, которые требуют внимания и признания.


Ключи доступа: гарантии, качество, уникальность, профессионализм

Как улучшить отношения с силовиками?

Как к ним подобраться, чтобы сделать деловое предложение, отстоять свое мнение или получить помощь в решении проблемы?

Универсальными ключами, которые нужно использовать в общении (речи, презентации, продажах, переговорах) являются следующие:

Гарантии – синоним надежности, укрепления безопасности. Делая предложение чиновнику, директору, представителю силовых структур, нужно продемонстрировать абсолютную (максимальную из возможного) надежность вашего предложения (расчета, схемы, плана действий). Силовики не любят рисковать и проигрывать, им нравится только выигрывать.

Если ваш план недостаточно надежен (продуман, учитывает человеческие слабости, опирается на мечты или удачу) согласия силовиков вам не видать. Пойдите к Коучу и проработайте его как следует ;-)

Качество. Чем богаче силовик, тем больше он привык получать все лучшее, что может предложить рынок. Но без лишних трат. «Лучшее за умеренные деньги» – вот их негласный девиз. Поэтому в беседе с ними можно использовать следующие формулировки: «Это лучшее, что существует, если вас интересует качество/результат/надежность/отсутствие проблем», «Это самый лучший продукт/агрегат/автомобиль». «Есть продукт дешевле, но до этого продукта ему далеко».
Уникальность/оригинальность. Когда разговора о качестве не достаточно, можно упомянуть об уникальности изделия, оригинальности и неповторимости. Каждый человек хочет чувствовать себя яркой индивидуальностью, но не у всех для этого есть деньги ;-) Предложите статусному человеку что-то качественное и единственное в своем роде, приправьте это фразой: «Такая вещь будет только у вас. Все ваши знакомые просто обзавидуются». Это снова-таки усилит личный статус силовика, он будет круче всех!
Профессионализм. Силовики не хотят прогадать, иначе ошибка больно ударит по их самолюбию, поэтому они хотят гарантий в работе с людьми, а гарантией результативности является профессионализм и опыт. Поэтому продавая им дизайнерскую мебель можно сказать так: «Этот красивый гарнитур сделан из лучшей новозеланской сосны, которую практически не поставляют на рынок (уникальность). Ее собирали и делали мастера с тридцатилетним опытом обработки древесины, настоящие профессионалы, их сборка имеет гарантию 50 лет».
ВИП-прописка. Так в шутку можно назвать ссылки на Ваши лучшие достижения – будь-то упоминание в крутом журнале, отзывы известного человека, покупка ваших изделий известной фирмой или личностью. Поэтому по поводу мебели можно добавить следующую фразу: «Точно такой комплект заказала жена премьер-министра/поп-звезда/звезда футбола».

Еще есть стандартные для всех финансовые выгоды, бонусы, скидки, спец-услуги. Силовики любят их, так же как и все остальные. Но в общении с ними это должно иметь очень личный контекст – «Только для вас, больше мы никому таких услуг не делаем». Естественно, это подчеркнет их статус, а, значит, мы в их глазах станем особенными людьми, и в следующий раз они захотят иметь дело только с нами, потому что мы их уважаем.



Приемы общения с силовиками и статусными людьми.

Можно условно разделить силовиков и просто статусных людей.

Силовики в силу темперамента стремятся к власти, доминированию и демонстрации своего статуса. Они напористые и амбициозные.

Просто статусные люди это те, кто в силу должности или социальной занятости обладают привилегиями или властью, хотя изначально их темперамент мягче. Но правила общения с ними те же, они реже давят, но так же хотят уважения, привилегий и гарантий.

В общении и с теми, и с другими важны:

Конкретика и лаконичность речи

Почему? Потому что все силовики ценят свое время (кто ценит себя не тратит время на выслушивание других), и если наше обращение будет длинным путанным и нелогичным, они просто захотят закончить разговор. Профессионал говорит скупо, четко и уверенно, поэтому ему верят – он знает, о чем говорит.

Если речь невнятная, сбивчивая – значит, человек неуверен.

Если человек говорит очень долго, в подробностях описывает проблему – значит, он страдает и ждет соучастия, а это обязывает и, соответственно, отталкивает собеседника, который не хочет брать на себя чужую проблему.

Совет таков: рассказывать силовикам о проблеме нужно «безпроблемно», как будто речь идет о соцсоревновании, интриге или азартном проекте (силовики любят конкурировать и побеждать, а брать на себя чужие задачи не любят).

На тренингах продаж и на продвинутых коммуникативных тренингах типа Коучинга тренера учат превращать проблему в задачу, продавать не услугу, а решение проблемы, говорить не о том, что хочется сказать нам, а о том, что хочет слышать клиент. И здесь основной фокус состоит в том, как настроить себя на диалог с человеком, который слушает мало, спрашивает жестко и ждет простых четких ответов без фраз «я думаю», «наверное», «должно быть», «мне кажется».

Сделать свою речь гладкой, ясной и аргументированной поможет многократное повторение про себя, или разговор с толковым человеком, или тренировка перед зеркалом до момента уверенного спокойствия в каждой фразе.


Уважение.

Как уже говорилось – силовиков нужно уважать и демонстрировать это уважение. Это относится к обеспеченной блондинке, приехавшей в новый бутик, или майору спецслужбы, или чиновнику, или школьному директору. Все они создают вокруг себя формальное пространство социальных ритуалов (пресекающих лишнее панибратство), все они не выказывают своих личных чувств (их можно отследить только по микромимике), все хотят самоутверждения, признания и контроля ситуации, чтобы не пострадал их статус.

В чем уважение проявляется?

В готовности выслушать человека, какую бы ерунду он бы не говорил поначалу;

В отсутствие фраз «Вы неправы», «Я вас научу», «Не говорите глупостей».

В мягкой мимике, покачивании головы («Пой, птичка, пой»), спокойном голосе.

В готовности пойти навстречу там, где это необязательно.

На психологических тренингах в этом месте участники, как правило, задают вопрос: «А нужно ли так подыгрывать? Вдруг это окончательно разбалует человека?», и мы отвечаем словами Глеба Жеглова: «А для этого есть второе правило…». Нужно уметь правильно подать себя. Уверенный в себе человек готов «подыграть», чтобы наладить контакт. Но позже он мягко объяснит, намекнет клиенту, что тот не совсем прав (особенно, если тот вообще не прав или в корне заблуждается)».

Силовики любят командовать и понукать людьми, но в первую очередь они уважают людей, которые не прогибаются, умеют вежливо постоять за себя, без истерик и скандалов защитить свое мнение, сохраняя в общении позитивную рамку.

Могут мягко, но уверенно ответить на прессинг.

Как гибкий клинок – гнется, но не ломается, и когда нужно остро режет.

Поэтому первая задача в общении с силовиками – выказать уважение им, а вторая – мягко показать, что мы – специалисты в своем деле, и тоже достойны уважения. Мол, мы не такие умные как вы (куда уж нам), но в своей сфере мы – лучшие.

Комплименты

Эта тема древняя, как мир, поэтому мы не будем расписывать ее столь подробно.

Скажем лишь, что на постсоветском пространстве никто не умеет делать комплименты (если судить о людях в массе), все их почему-то боятся, путают с откровенной лестью (которая тоже имеет эффект в общении с откровенными самодурами).

А настоящий комплимент он легкий, красивый, сказанный «как бы случайно», и поэтому ни к чему собеседника не обязывающий. Поэтому его эффект долгоиграющий, вызывающий искреннюю реакцию привязанности.

Для этого есть специальные приемы типа «бутерброда лжи», и так далее, в чем стоит дополнительно тренироваться, преодолевая свои комплексы, смущение и неготовность подстраиваться. На психологических тренингах часто бывает забавная ломка, когда люди не хотят «говорить хорошее», предпочитая формальный язык критики или констатации.

Скажем лишь, что хороший комплимент подчеркивает то, что ценит сам человек, то, что для него важно, характеризует его индивидуальность или сферу приложения усилий.

А вот как это заметить – тема для отдельной истории. Это Коучинг.

Чего не любят «силовики» – нытье, критику, игнорирование

Слабое место многих (но не всех) силовиков является углубление в эмоциональную сферу, которая подразумевает сопереживание, эмпатию, наблюдение за внутренним миром своим и чужим, анализ переживаний и их причин, моральную поддержку и признание собственных ошибок.

Поэтому для силовиков дискомфортно слушать чужое нытье, обвинения, семейные требования. В классике силовики любят язык силы, конкретики и ответственности, чтобы не было нужды вникать в чужие подробности. А язык эмоций их утомляет, нужно ломать себя, влезать в чужой мир, смотреть на себя чужими глазами… на это они не идут.

Только иногда и ради самых близких людей.

Как плата за дружбу или семейные отношения.

Но собственные эмоции для силовиков важны! Они хотят быть услышаны, им хочется, чтобы их ожидания были угаданы, их переживания поняты, их раны обласканы. То есть, больше всего они хотят получить то, чего сами дать не в силах. Поэтому, чем громче начальник, чем тише и покладистей его жена (как правило).

Очень болезненно силовики реагируют на их игнорирование и критику, которой они вообще не выносят, потому что их статус рушится. И не смотря на внешнее пренебрежение, они очень тонко переживают чужие уколы (всю ночь ворочаются ;-) )

Гении коммуникации умеют облечь критику и уточняющие замечания в «почти что похвалу». Например, клиент городит ерунду про товар. Опытный продавец мудро выслушивает всю тираду (уважение), а в конце говорит: «Здорово, что Вы знаете тонкости, которые известны далеко не всем продавцам (комплимент). Только в этой модели все устроено несколько иначе, даже лучше…».

Клиента выслушали, похвалили, теперь уже он готов выслушать нас.

Это уровень обслуживания экстра-класса!

«Умасливающие» фразы

Для конфликтных и полуконфликтых ситуаций, когда клиент по каким-либо причинам раздражен или начинает входить в ярость, можно использовать «умасливающие» фразы. Опытные продавцы используют их интуитивно, это разного вида согласия и снова-таки тонкие комплименты, которые повышают самооценку агрессора, переводя ссору в мирное русло: «Вы абсолютно правы», «Только проницательный человек заметил бы такую неточность, спасибо вам за помощь», «Хорошо, что у нас есть такие клиенты, как вы», «Мы будем ставить вас в пример нашей молодежи» ;-)

На психологических тренингах хороший тренер будет работать с группой до тех пор, пока каждый участник не сможет сказать что-то хорошее крикливому идиоту целиком искренне, только тогда комплимент подействует и снимет накал ситуации. Так работает системная психология в человеческом общении – подсознание здорово распознает вранье в разных формах, даже отлично сыгранное. Но искреннее признание чужой правоты и ценности ни с чем не спутаешь. Одна-две фразы меняют клиента на глазах.

Клиент бесплатно (!) учит нас работать лучше, внимательнее вести бизнес, и мы ему благодарны! От нас не убудет, учиться можно всегда везде и у любого человека.

Говорить на одном языке

Здесь мы дадим краткий блок из цикла Коучинга, который весь заточен на сверхпонимание и выстраивание коммуникации нужным образом.

Первый принцип – слышать, что человек говорит на самом деле.

Если крутая блондинка в бутике говорит: «Как-то эти туфли выглядит простова-то», хороший продавец предлагает ей такие же, только с розочками. А продавец, прошедший Коучинг, слышит, что клиент недоволен нестатусной вещью. И предложит такие же туфли, только с модной лейбой и в два раза дороже. И клиентка воссияет!

Второй принцип – определение ведущих ценностей.

Для блондинки важна мода, для бизнесмена солидность, для его бабушки – практичность и многофункциональность. Обычно продавцы (переговорщики, менеджеры по продажам) заточены продавать выдающиеся качества товара и его конкурентоспособность, оглядывая на рынок. Но есть еще один слой в мотивации отдельно взятого товара – его личные ценности. Услышать их и конвертировать известные качества в нужном русле и есть Коучинг.

Бабушка богатого бизнесмена: «Хочу туфли попроще, и чтобы подошва не отвалилась». Продавец, поглядывая на бизнесмена: «Вот эта пара не дешевле, зато здесь швейцарское качество, на подошву и все швы гарантия 10 лет».

И статусность (солидность) и надежность удовлетворены одной фразой. Бабушка довольна качеством, а ее внук, который платит деньги, хочет купить что-то достойное, чтоб ему не было стыдно за дешевую покупку.

Весь фокус – заметить в речи нужные слова-критерии, определить стоящие за ними ценности клиента и подать ему товар в нужно свете (фильтре/рамке/плоскости).

Как доказать свое честно и нечестно

Иногда клиента, который говорит или верит в полную ерунду, необходимо остановить или образумить. Для этого его можно банально напугать, особенно если простых доводов не принимает. В Коучинге по аналогии с рационально-эмотивной терапией есть такой прием «макание в модель Неуспеха», когда определив ведущие ценности клиента, ему предлагают готовый вариант негативного будущего. Это резко вызывает у собеседника готовность прислушаться к нам, поскольку мы аргументировано разрушили «позитивные иллюзии».

Директор: «Это нужно сделать только так и никак иначе».

Подчиненный: «Хорошо… только наши коллеги так сделали и прогорели на 20 тысяч».

Обрезать «позитивные иллюзии» нужно, четко оперируя фактами, без вранья, но подавать факты нужно в том же русле, что и сформулирована цель. Если разговор о надежности – значит, обсуждаем ненадежность, если – быстрота, объясняем причины медлительности, и так далее.

Фокус в том, что в человеке всегда живет надежда, он готов цепляться за мелочи, лишь бы удержать нужную ему картину мира и навязать ее окружающим, если позволяет должность. В случае, если вы как специалист видите провальность навязанного алгоритма действий и не можете переубедить начальство, нужно использовать «обрезание успешного будущего» через специальный подбор нужных контраргументов, которые надавят на ведущую ценность оппонента.



Ваши выводы из прочитанного:

Чем вам понравилась статья? Готовы ли вы ответить на контрольные вопросы?

Они помогут сложить картинку о силовиках воедино, дать надежную опору в общении.

Почему силовики удерживают вокруг себя формальную рамку?
Каковы их ведущие ценности?
Чего они больше всего боятся в общении с другими людьми?
Что может их надолго выбить из колеи?
Как правильно показать уважение самодурам?
Чего нельзя делать в общении с адекватными силовиками?
Как силовики общаются между собой, с кем они дружат?
Кого силовики уважают и почему?
Какими силовики были в детстве, чем показательна их юность?

Для полноценных ответов проанализируйте своих друзей, знакомых, родственников, подпадающих под этот типаж. Как они росли к своим успехам, какими были в школе, чем отличались в общении, как реагировали на несправедливость?

Самое главное в общении с силовиками – это уважение.

Уверенный человек может себе это позволить!

Желаем Успехов в общении.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 5.6.2015, 18:29
Сообщение #6


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Границы личности и обволакивающая агрессия.

Известно, что агрессия чувствуется людьми, как угроза в том случае, если она «проламывает» психологические барьеры, и вторгается слишком далеко во внутренние границы. Тогда человеку приходится защищать свой суверенитет и выдворять агрессора доступными средствами.

Однако агрессия агрессии рознь.Она бывает явной, такой как физическое нападение, оскорбления, угрозы, направленные на оппонента. Может быть направленной на окружающую среду, такое как битье посуды или хлопанье дверями. А бывает еще агрессия скрытая.

По своей сути, скрытая агрессия представляет собой вполне повседневные действия, под которыми скрыты действия агрессивные . Ведь не все люди могут проявлять агрессию открыто. Они могут бояться ответа либо же опасаться, что их осудят за агрессивные действия, а могут просто считать открытую агрессию неприличной.

Множество людей жалуются на своих близких. Вот, говорят, живу в семье родители\муж\жена\свекровь – прекрасные люди. Но мне почему-то как-то неуютно, не хочу с ними видеться, разговаривать, не хочу. И между прочим люди-то добра мне всячески желают, беспокоятся, переживают, и «даже не знаю, почему я такая неблагодарная сволочь».

Сэм Вакнин назвал такой вид агрессии или насилия «обволакивающим» Агрессоры при это применяют достаточно тонкие, скрытые способы инвазии в чужие границы. Даже жертва часто не понимает, что происходит. Ну, кроме того, что жертве почему-то плохо и она по каким-то непонятным причинам испытывает неприязнь к этим чудесным людям, которые рядом с ней.

Такая агрессия строится на различных мелких актах установления контроля над жертвой, создания ее зависимости, неуверенности, ощущения беспомощности, бесперспективности жизни, изоляции и т.п. прелестей.

В долгосрочной перспективе такая атмосфера подрывает чувство собственного достоинства и самооценку. Личность жертвы при этом приобретает паранояльные или шизоидные черты, невротизируется, чем еще сильнее открывает дорогу для атак агрессоров.

Вакнин выделяет следующие виды обволакивающего насилия ( агрессии):

Газлайтинг – есть фильм Gaslight 1944 года с Ингрид Бергман в главной роли. Муж втихаря от жены ежевечерне обыскивал чердак в поисках спрятанных драгоценностей, а поскольку он там зажигал лампы, то общее давление газа уменьшалось, и в доме свет начинал меркнуть, плюс на чердаке слышались странные звуки. По возвращении, якобы с работы, он убеждал жену, что у неё глюки, и чуть не довёл её до психоза.. Так и в случае данного вида агрессии, нападающий, убеждает жертву в том, что ее чувства и подозрения вызваны каким-то другим фактором -усталостью, трудной работой, магнитными бурями, непониманием, недостатком компетентности и даже скрытым психическим расстройством и плохим характером. Т.е. все что ощущает жертва, то, что вызывает недовольство, тут же агрессором объясняется – «тебе просто кажется», «ты так думаешь, потому что у тебя невроз\ПРЛ\ депрессия, а на самом деле все нормально», « ты просто слишком остро реагируешь на обыкновенные замечания», « просто твоя семья тебе не давала правильного опыта, и ты не знаешь, как это бывает в норме». В скором времени жертва начинает действительно думать, что с ней что-то крепко не так, какая-то действительно болезнь, которая не дает реально смотреть на вещи. И только агрессор понимает, что на самом деле происходит, и без него милого вообще никак не обойтись.

Удержание ( witholding) - сюда входят такие меры со стороны агрессора, которые не позволяют жертве как-то выразить свои мысли и эмоции. Происходит их насильственное удержание. Это такие действия, как « бойкот» ( отказ от общения), обесценивание эмоций ( «только идиоты смеются над такими шутками», « только психбольные расстраиваются из-за таких вещей»), обесценивание надежд и планов (« ты серьезно думаешь, что ты сможешь», « как о таком можно мечтать»), достижений («это любой дурак умеет»), жестокие шутки, блокирование общения ( изменение темы, отвлечение на посторонние вещи во время разговора, сведение серьезного разговора в шутку, откладывание беседы на потом), обвинение ( когда ты начинаешь говорить о своих проблемах, то расстраиваешь меня и у меня поднимается давление), критика ( если у тебя такие мысли, значит ты недостаточно хорошо ( что-тот делаешь), надо делать совсем по другому), отрицание ранее имевших место фактов, вызвавших отрицательные эмоции жертвы, навешивание ярлыков (« ты так говоришь, потому что ты идиот»). В результате этих мер жертва начинает ограничивать себя в выражении своего мнения, эмоций, желаний и планов, как глупых, непонятных, неуместных, неважных. Т.е. вынуждена их удерживать.

Сюда же относятся такие действия, как «ранение честностью» ( ты не обижайся, но я тебе скажу на чистоту); игнорирование; вторжение в личную жизнь ( «Я у тебя просто немного прибрала в столе и немного почитала личный дневник, а что ты там разве что-то неприличное пишешь, что нельзя читать\ да я читал твои СМСки\ переписку в чате, а что разве ты что-то от меня скрываешь); завышенные ожидания ( ты должен делать гораздо больше, потому, что у тебя на то способности); бестактности ( неуместные замечания, вопросы (« а почему у вас до сих пор нет детей»), действия , пожелания (« вы должны писать совсем другое и не об этом»), советы ( « я б на Вашем месте»), сожаления ( «На самом деле, мне тебя жаль»), непрошенные рассказы о своем опыте; унижение; пристыживание; распространение информации интимного характера; создание разных трудных ситуаций с целью испытать жертву; контролирование через других лиц ( например просит присмотреть соседей, куда и с кем ходит жертва); не требуемая забота; ненужные подарки, которыми потом требуют пользоваться; намекающие действия ( сноха плачет после ссоры со свекровью, а свекровь демонстративно убирает предметы, которые можно использовать для суицида. Сноха не собирается ничего с собой делать, но действия свекрови говорят, что она ( сноха) слишком неадекватна). У жертвы возникает ощущение неудобства за проявления своей жизни, так как эти самые проявления вызывают негативную реакцию окружающих. За свои чувства и действия приходится оправдываться, или чтобы не оправдываться лучше вообще скрывать.

Гашение (blanking) – значит отрицание ценности другой личности, пренебрежение ей, отказ ей в помощи, разделении обязанностей, поддержки. Например, человек подводит жертву, не является на важную встречу, не предоставляет нужные документы, муж отказывается выделять деньги на необходимые нужды ( купить крем для рук, не вызывающую аллергии бытовую химию, не дает денег на простенькую стрижку, отказывает в посещении стоматолога для оказания качественной помощи) неработающей и сидящей с маленьким ребенком жене, потому, что он не считает эту потребность важной. А деньги-то его! Муж отказывает в любой помощи жене с детьми, мотивируя, что это женская работа. Родители отказываются учитывать интересы взрослого ребенка, самостоятельно переставляют мебель в его комнате, делают там ремонт по своему усмотрению, и на желаемую сумму, выкидывают его вещи, которые считают ненужными. Неожиданные приезды мамы в гости без предупреждения и учета времени и возможности взрослых детей ( яжемать).

Эти модели агрессии могут сочетаться, между собой, а так же перемежаться подлинной заботой и поддельной заботой. Например, кофе в постель утром, когда жертва еще спит и не планирует просыпаться. Жертва показывает признаки недовольства и получает еще 2 таблетки валерианки, от нервов.

Все эти ситуации могут вызывать постепенное развал психологических барьеров жертвы. Тем более если жертва имеет такое качество, как перфекционизм и считает, что действительно не так хороша и не так ценна. Еще более ситуация усложняется, если в ситуацию с обволакивающей агрессией попадает « милый человек». Т.е. он даже себе сопротивляться не позволяет, потому, что «люди же правду говорят\ добра хотят».

Хочу в заключении отметить, что этот вид агрессии встречается гораздо чаще, чем например агрессия явная. Так как жертва не всегда может включить свои защитные механизмы, когда по причине личностных особенностей, а иногда по причине того, что довольно долго не понимает, что происходит, то и последствия бывают довольно печальные и разрушительные. Вроде все вокруг чинно и приятно, а границы личности сметены. Это касается не только жертв, настоящих и потенциальных, чтобы они были внимательны к тому , что происходит вокруг. Это так же касается и агрессоров. Часто такие действия совершаются вовсе не по злому умыслу, а из-за потребности укрепить собственные плохие границы. Либо же агрессоры, опять же из-за собственных плохих границ не понимают, что уже вторглись в чужую территорию. Так что будьте взаимно внимательны к тому, что происходит в ваших отношениях.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 5.6.2015, 18:34
Сообщение #7


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Эмоциональный интеллект: учимся общаться с невыносимыми людьми

За 25 лет с тех пор, как впервые появился термин «эмоциональный интеллект» (EQ), тысячи независимых исследований показали, как важно управлять своими и чужими эмоциями: без этого и карьеру не сделаешь, и задание не выполнишь, а быть успешным предпринимателем или политиком без этого качества и вовсе невозможно.
Но эти же исследования наводят на мысль, что люди с пониженным эмоциональным интеллектом даже не подозревают, чего лишены. Мы все неплохо справляемся с оценкой чужого EQ, а свой собственный определить не можем — и чем он ниже, тем труднее человеку это понять, поскольку самооценка — одна из его функций.

И хотя с такими людьми дело иметь ой как несладко — они сварливы, непредсказуемы, склонны к негативным эмоциям, но порой не всегда можно уклониться от общения лишь на том основании, что у человека низкий уровень эмоционального интеллекта. А потому держите в уме нажитые опытом советы — они помогут вам справиться с этой ситуацией.

1. Будьте вежливы. Пусть собеседник самодур, это еще не дает вам право отвечать ударом на удар или попросту объявлять бойкот. Вы можете стать для такого человека якорем, островком стабильности, если постараетесь быть в общении с ним любезным и добрым. Помните: пониженный EQ — тяжелое бремя и для самого человека, а не только для тех, кому приходится иметь с ним дело. Его раздирают противоречия, он одержим экзистенциальной тревогой (эмоционально нестабилен, как выражаются психологи). Так что не усугубляйте ситуацию, постарайтесь ободрить его, облегчить тяжесть, чтобы жизнь показалась ему проще и безопасней или хотя бы не такой страшной. И напротив, если вы реагируете негативно, то сами превращаетесь в угрозу и в источник стресса. Доброта и позитивный настрой всегда кстати, но особенно в общении с эмоциональными «инвалидами». Что делать, человеку недостает навыков в общении, но если жестко надавить, навыков у него точно не прибавится. Чем меньше у вашего собеседника собственного такта и деликатности, тем больше он нуждается в ваших лучших качествах.
Читайте материал по теме: Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта

2. Выражайтесь ясно. Избегайте нюансов и намеков, вас, скорее всего, неправильно поймут. Низкий уровень EQ не позволяет читать между строк и разгадывать подтекст и скрытые намерения. Профессор Саймон Барон Коэн отмечал: эти люди смахивают на инженера или профессора из анекдота — поддерживают только вербальное общение, не воспринимают акценты и оттенки, не слишком любят личный контакт, предпочитают одиночество и собственные мысли занимают их больше, чем другие люди. Барон Коэн выстроил спектр, в котором когнитивные навыки часто возрастают за счет социальных (пройдите краткий тест, и вы увидите, в какой точке спектра находитесь вы).

3. Будьте рациональны. Хотя люди с низким EQ часто ведут себя нелогично, этим они мало отличаются от других. Единственное противоядие против токсичных эмоций — рациональность, причем начинать надо с собственных предвзятых убеждений. Опирайтесь на данные, смиритесь с вероятностью, что и вы можете оказаться неправы. Общаясь с такими людьми, помните, что они чаще поддаются своим эмоциям, а потому нельзя манипулировать их чувствами, лучше заслужить доверие: покажите, что вы рассуждаете логично, что на вас можно положиться. Так вы не только сейчас одержите верх в споре, но и приобретете долгосрочное влияние. Даже если ваш собеседник податлив на эмоциональные доводы, все же моральные резоны требуют выбрать более честный путь.

4. Ни в коем случае не обижайтесь. Люди с пониженным эмоциональным интеллектом неуклюжи в общении. Они плохо чувствуют настрой собеседника, лишены эмпатии, а потому проявляют излишнюю откровенность, порой напрочь забывают о политкорректности. Есть тут и преимущества: такого человека видно насквозь. Он говорит то, что думает, и думает то, что говорит. Только не принимайте сказанное на свой счет. Обычный этикет вашему собеседнику попросту незнаком, но найдется способ работать и с ним, дабы помочь ему взаимодействовать с вами.
И наконец, запомните: высокий уровень EQ сам по себе не обеспечивает безусловное преимущество, многое зависит и от способности рассуждать, от знаний, даже от амбиций, и точно так же, если у вас уровень EQ снижен, это еще не конец света. Мои слова могут показаться странными — сейчас EQ придается чуть ли не больше значения, чем IQ. И тем не менее, есть свои минусы и у высокого уровня EQ. Человек с высоким уровнем эмоционального интеллекта более склонен к самодовольству, заносчивости и опрометчивому оптимизму.

Многие способы для повышения уровня EQ вполне действенны, однако отнюдь не все в нас поддается исправлению, и каждому какие-то ситуации по плечу, а другие попросту непосильны. Избыточная сосредоточенность на эмоциях может скрыть от нас простой факт — многие блистательные, успешные люди, от Ницше до Джобса, особым эмоциональным интеллектом похвастать явно не могли, а также то, что люди с низким уровнем EQ порой формируют нормальные отношения с коллегами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 19.6.2015, 18:32
Сообщение #8


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


ПОЧЕМУ ВАЖНО НЕ ГОВОРИТЬ ЗАРАНЕЕ О ПЛАНИРУЕМЫХ ДЕЛАХ

Буду откровенен с вами. В этой статье расскажу об ошибке, которую я, за свою жизнь, совершил примерно двадцать миллиардов раз. Это приблизительные расчеты. Погрешность составляет плюс-минус сто тысяч раз.

В большинстве случаев, я не достигал своих личных целей. На половине пути терял интерес и сворачивал с дороги. Это были грабли, на которые я наступал снова и снова. Каждый раз удивлялся синякам на лбу, но ума больше не становилось.

Я совершенно не осознавал неэффективную модель поведения, которая не позволяла мне доводить начатое до конца. И так было много лет. До тех пор, пока я не провел сам себе сеанс психотехники, которая называется Чистое Пространство.

Во время сеанса, я обнаружил неосознаваемое стереотипное поведение, которое сводило на “нет” все мои начинания. Чуть позже я заметил, что подобное поведение свойственно большинству людей.

Не стану говорить за всех. Есть люди, которые прекрасно знают об этой ошибке и действуют правильно. И они добиваются личных целей. Они доводят начатое до конца.

Личные цели есть у каждого
Сбросить вес. Выучить английский. Создать компьютерную игру. Научиться играть на гитаре. Ходить в спортзал. Написать книгу. Бегать каждое утро. Освоить слепой метод набора текста. Путешествовать. Фотографировать. Открыть бизнес. Выпускать подкасты или вести личный блог.

Всё перечисленное относится к области личных целей.

Каждый раз, когда я ставил новую личную цель, я делился этой новостью с друзьями, родителями и коллегами по работе. Я говорил им, что собираюсь сделать то-то и то-то. Или сообщал, что уже начал это делать.

”Кстати, я собираюсь написать роман”
”Мы с друзьями пишем компьютерную игру”
”Я собираюсь заняться своим бизнесом”
Когда я оглашал свои намерения, то, в 95% случаев, я не доводил начатое до конца. Цель переставала быть желанной или путь к ней оказывался долгим и не приносил радость.

Так же, я заметил, что чаще достигал целей, о которых никому не рассказывал.

Интересный эксперимент
Я решил поискать в интернете, и оказалось, заново открыл Америку! Немецкий профессор психологии Питер Гольвитцер изучает данный феномен уже более 15 лет. Однажды он провел интересный эксперимент.

В качестве подопытных мышей Гольвитцер отобрал группу студентов юридического университета. Цель эксперимента: выяснить, влияют ли публичные заявления о своих намерениях на достижение личных целей.

Для этого Гольвитцер составил список утверждений вроде: “Я собираюсь как можно больше взять от юридического образования”, “Я собираюсь стать успешным адвокатом” и так далее. Каждое из утверждений студенты должны были оценить по шкале от “Полностью согласен” до “Полностью не согласен”.

Опрос проводился анонимно. При желании, можно было написать своё имя. Так же, в опросниках студентов попросили перечислить три конкретные вещи, которые они собираются сделать, чтобы стать успешным адвокатом.

Типичными ответами были: “Я намереваюсь регулярно читать юридическую периодику” или что-то в этом роде.

Когда студенты сдали анкеты, Питер Гольвитцер обнаружил, что большинство студентов ответили на вопросы и подписались своим именем. Некоторые вообще не заполнили опросники и сохранили свои намерения в секрете.

Те, кто сохранили свои намерения в секрете…
Студенты не подозревали, что их намерения будут проверять на практике. Они сдали свои анкеты и забыли об этом. Но исследователи во главе с Питером Гольвитцером кое-что задумали…

Психологи выждали некоторое время, а затем искусственно создали ситуацию, чтобы проверить опрошенных “на вшивость” :-) Они попросили студентов помочь им в проекте, который требовал анализа двадцати криминальных дел.

Студентам сказали, что они должны работать так упорно, как только могут. При этом, у каждого есть право “забить” на помощь и уйти в любой момент.

Криминальные дела были непростыми. Они требовали включения мозгов на полную катушку и усидчивости.

Результаты эксперимента были однозначными.

Каждый, кто публично огласил в анкете свои намерения на будущее, “слился” с работы. Они уклонились от достижения поставленной цели. И это несмотря на преданность идее построить карьеру в области юриспруденции!

Только те, кто сохранили свои надежды при себе, смогли по-настоящему проделать тяжелую работу и довести начатое до конца.

Почему люди рассказывают окружающим о своих намерениях?
Гольвитцер считает, что это имеет отношение к чувству самоидентификации и целостности.

Все мы хотим быть идеальными людьми. Но заявления о наших намерениях тяжело и упорно работать, зачастую, являются чисто символическим актом. Это всего-лишь помогает нам самоопределиться со своей ролью. Например: “Я юрист”, “Я писатель”, “Я фотограф”, “Я программист”.

Но ненасытный Питер Гольвитцер провел еще один эксперимент, чтобы дополнительно убедиться в своей правоте.

Студентам показали пять фотографий верховного суда. Фотографии отличались размерами. От очень маленькой до очень большой. Испытуемых спросили: “Насколько ты чувствуешь себя классным юристом сейчас?”

Подопытные должны были оценить свою крутость и ответить на вопрос, выбрав одну из пяти фотографий. Чем большую фотографию ты выберешь, тем более завершенным себя чувствуешь.

Никто не удивился когда студенты, которые ранее заявили о своих целях и провалились на практике, склонялись к выбору фотографии побольше. Даже одно только заявление о своих планах стать хорошим юристом, заставило их чувствовать себя так, будто они уже были хорошими юристами.

Это увеличило их самомнение, парадоксально уменьшив их возможность к тяжелой работе. Они стали легендами в своём воображении. А легенды не делают пыльную и грязную работу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 19.6.2015, 18:40
Сообщение #9


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Научиться принимать то, с чем мы не согласны

Раздражаемся в пробках, злимся на нерасторопных коллег и упрямых супругов… Мы тратим море энергии на то, что изменить нам не по силам. Как же научиться принимать то, с чем мы не согласны?

Принять – значит допустить, что что-то может пойти не так, как мы привыкли, как запланировали, не так, как нам хочется. В английском языке есть фраза «shit happens» (буквально: дерьмо случается), в полной мере выражающая смысл принятия: я не сопротивляюсь тому, что случилось, а просто иду дальше. Другими словами, это отношение к жизни из позиции «всякое бывает». Противоположность принятию – сопротивление, негативное отношение к событию. Это более привычная нам модель поведения. Мы сопротивляемся всему, что идет не по-нашему.

ДУМАТЬ О ЦЕЛИ
Парадоксальное получается поведение – мы тратим свою энергию на то, что изменить уже нельзя. Но почему мы сопротивляемся? В каком-то смысле нами управляет наш прошлый опыт. Например, в прошлом в похожих ситуациях начальник не кричал, а разговаривал спокойно. Исходя из этого формируется ожидание, что так будет и в будущем. А когда реальность не совпадает с ожиданием, мы ей невольно сопротивляемся.

У марафонцев есть мантра: «Боль неизбежна, страдание – твой личный выбор». Когда человек бежит марафон, ноги болят – это неизбежно. Можно сопротивляться, и тогда фокус внимания будет направлен на боль – внутренне человек будет бороться с ней, расходуя свою энергию. В результате боль не только не утихнет, но к ней добавится еще и страдание. Велик шанс, что в этом случае марафонец не дойдет до цели. Но есть и другой выбор – принять боль как данность, думать о цели или во время марафона смотреть по сторонам, знакомясь с новым городом и людьми.

Разные жизненные истории иллюстрируют, насколько эффективно принятие в жизни. Французский врач Ален Бомбар (Alain Bombard) обратил внимание на удивительную вещь – после катастроф на судах при всей безопасности спасательных шлюпок (причем в каждой был внушительный запас пищи и пресной воды) спасатели находили в них погибших уже в течение недели после катастрофы. Попав в кораблекрушение, люди не принимали условия, в которых оказались, внутренне им сопротивлялись, и организм выжигал себя паникой и страхом.

В 1952 году Бомбар стал первым человеком, который в одиночестве пересек Атлантический океан на надувной резиновой лодке. Она была снабжена лишь стандартным набором для потерпевших кораблекрушение и неиспользованным запасом продуктов. «Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно, я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха», — так заявил Бомбар. Своим примером он доказал, что человек в состоянии перенести одиночное трансокеанское плавание в шлюпке с минимальным запасом еды.

ПРИНЯТЬ – НЕ ЗНАЧИТ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ
Может возникнуть мысль, что принятие – слабость, а принять – значит подчиниться обстоятельствам. Это совсем не так. Принять обстоятельства – это как если бы я, будучи физиком, принял величину гравитации на Земле и строил свои расчеты с учетом этого условия. Представьте, что физики и инженеры не учитывали бы настоящую величину гравитации и использовали какое-то более «удобное» значение. Многие технические устройства просто не существовали бы. Принятие не значит, что мы будем бездействовать. Не зацикливаясь на своих ожиданиях, мы обращаем внимание на то, что происходит здесь и сейчас, и понимаем, как использовать текущие условия для достижения своей цели. Будь то задача выжить во время катастрофы или не расстраиваться по пустякам в повседневной жизни. Можно по-прежнему не соглашаться с людьми, мыслями, событиями, но при этом принимать все, что не укладывается в вашу систему ценностей.

ТРЕНИРУЕМ ПРИНЯТИЕ
Принятие – это навык, который можно тренировать. Вот несколько способов.

Способ 1. Собственно принятие. Интереснее тренироваться в принятии, когда происходит что-то, чем мы недовольны. Заметьте свою реакцию. Если вы признали, что сопротивляетесь, – это первый шаг к тому, чтобы перестать это делать. Вслед за этим задайте вопрос, какова ваша цель и как вы можете достичь ее в текущих условиях.

Способ 2. Безоценочное наблюдение. Об этом в своих книгах пишет философ Экхарт Толле. Смысл в том, чтобы наблюдать свои мысли и эмоции, не оценивая их как плохие или хорошие, а просто обращая на них внимание – позволяя им быть, ничего не делая с ними.

Способ 3. Медитация Випассана. Суть практики – в наблюдении физических ощущений своего тела без попыток избавиться от них. Лучше заниматься ею в одно и то же время дня 15-30 минут. Сядьте на стул или коврик на полу, скрестив ноги, с прямой спиной. Закройте глаза и дышите через нос. Первые минуты концентрируйте внимание на том участке тела, где воздух входит в нос. Наблюдайте свои ощущения. Через 3-5 минут перенесите фокус внимания на другие части тела. По данным исследования психологов из Массачусетской клинической больницы (Massachusetts General Hospital), через 8 недель ежедневной 20-минутной медитации в мозге происходят физические изменения, заметные на МРТ и КТ, – уменьшается плотность серого вещества в зонах мозга, ответственных за стресс, и увеличивается – в зонах, отвечающих за осознанность и эмпатию (1).

Способ 4. Благодарность. Заведите для нее отдельную тетрадь и в конце каждого дня записывайте туда минимум одну вещь, за которую искренне можете поблагодарить: себя, людей, с которыми вы общались в течение дня (особенно тех, кто вызывал негативные эмоции), и мир в целом.

Помня о важности принятия, не забывайте простую истину: в жизни всегда будут ситуации, которые нас не устраивают. В такие моменты попробуйте представить себя в кинотеатре на просмотре нового фильма. Если бы в нем были только положительные герои, чья жизнь с каждой минутой становится только лучше, вы не стали бы его смотреть. А теперь взгляните через подобную призму на свою жизнь и события в ней. Ведь интереснее жить, когда события разные, как в хорошем кино, не правда ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 19.6.2015, 18:46
Сообщение #10


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Почему люди делятся рекомендациями?

Если вы один из тех, кто чувствует себя неловко, когда приходится сосредоточиваться на (а точнее, просить о) рекомендациях, то в первую очередь вам нужно понять следующее:

Наши оценки и рекомендации — одна из форм выживания.

Задумайтесь над этим. Что происходит, когда вас спрашивают, знаете ли вы хорошего портного? Если вы знаете такого, то обязательно его порекомендуете. Если не знаете, то, возможно, сделаете пару звонков. Инстинктивно мы понимаем, что когда-нибудь и нам потребуется помощь, и, для того чтобы заслужить доверие в обществе, передаем свои знания другим. На мой взгляд, такая привычка выработалась еще в те времена, когда хороший совет на охоте или рыбалке был вопросом жизни или смерти.

Мы даем рекомендации, чтобы наладить отношения с другими людьми.

Считаться источником полезной информации, в том числе рекомендаций, — прекрасный способ наладить отношения с окружающими. Вспомните, с каким энтузиазмом вы отзываетесь на просьбу подсказать кратчайший путь или направление, которое позволило бы избежать автомобильной пробки. Все мы делаем это. Давать рекомендации — значит налаживать контакты с людьми, испытывая при этом чувство глубокого удовлетворения. А просить рекомендации — всего лишь обратная сторона того же явления. Думаю, многие популярные социальные сети своим ростом и распространением обязаны тому, что людям нравится завязывать знакомства и формировать сообщества единомышленников.

Я попросил нескольких человек в одной из моих деловых социальных сетей рассказать о своих любимых компаниях. И ответ бизнес-тренера из Сиэтла Тэмми Редмона точно передал суть предыдущего утверждения: «Одно из моих любимых мест — Voodoo Doughnuts. Это такая дыра в стене — невероятно крохотная лавчонка на углу Третьей и Борнсайд, улиц в Портленде, с помещением на 8–10 чело- век. Фирменный стиль Voodoo Doughnuts бесподобен, а креативность каждого творения приводит в восторг. Неважно, любите вы пончики или нет, вам просто необходимо попробовать их. Если будете в Портленде, обязательно посетите это место. Только учтите, что вам придется постоять в очереди — каждый раз, когда я туда прихожу, за углом уже стоит человек тридцать. Без шуток! “Все дело в дыре!”»

Мы даем рекомендации, создавая тем самым собственную социальную валюту.

Дать рекомендацию — все равно что открыть небольшой вклад. Многие люди придерживаются привычного правила: «Если ты делаешь что-то для меня, то я должен сделать что-то для тебя». Накопление социального капитала — вот что заставляет их действовать. Такое мышление приводит к тому, что некоторые люди превращаются в настоящие базы данных. Когда кому-то требуется рекомендация, их статус человека, к которому нужно обратиться в определенной ситуации, трансформируется в искусно созданный актив.

Впрочем, нужно понимать, что законы социальной и денежной валют работают по-разному. Создание социальной валюты основывается на желании помочь, а не заработать. И оно не требует ведения строгой отчетности — кажется, благодаря мышлению типа «давать, чтобы получать» Вселенная сама поддерживает во всем этом порядок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 26.6.2015, 18:05
Сообщение #11


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3



Фразы для манипулирования людьми в бизнесе и как они работают

1. Когда перед тобой ставят выбор всего жизненного пути, который будет заключаться либо в продаже пепси-колы, либо во внесении глобальных перемен в окружающий мир, сомневаться не приходится. Именно такую альтернативу предложил знаменитый Стив Джобс будущему партнеру Джону Скалли, который, как раз работал в PepsiCo. Когда вопрос ставится настолько просто, ответить на него тоже будет легко. Эта техника убеждения хороша тем, что, как бы, вычеркивает все возможные проблемы, упрощает ситуацию, предлагает всего два варианта развития событий. Нам не нужно искать лучшее решение среди множества, просчитывать дальнейшие ходы, предусматривать потери. По сути, от нас просто требуется озвучить ответ, который уже и так известен.
2. В продажах хорошо пользоваться следующими приемами. Потенциальному покупателю задают риторический вопрос, на который существует один возможный ответ. Вы же заботитесь о своем здоровье? Вам нравится, когда ваши волосы легко расчесываются? Вы же понимаете, что натуральные продукты лучше искусственных? Человек соглашается, и тут же между собеседниками возникает иллюзия доверительных отношений, общность взглядов. И покупателю уже приятнее продолжать разговор. Также хорошо действует, так называемый, «метод трех «да». Продавец один за другим задает клиенту несколько простых вопросов, на которые он даст положительный ответ. И в эту канву он вплетает свой главный вопрос, имеющий отношение уже к предмету разговора. А если еще приправить беседу юмором, бдительность покупателя будет убаюкана, и он сам не заметит, как приобретет то, что ему не очень-то и нужно.
3. Лести много не бывает. Если вам нужно «впарить» человеку некий продукт, или убедить совершить какой-то поступок, беззастенчиво расхваливайте «жертву». Оперируйте такими оборотами, как «человек вашего уровня», «с таким безупречным вкусом, как у вас», «вы делаете это лучше, чем кто-либо другой». Поверьте, лишним все это не будет. Людям нравится чувствовать себя лучше, умнее, квалифицированнее. Да и вообще, комплименты хорошо располагают к себе.
4. Помимо свободы выбора, также важна свобода действий. Пусть и мнимая. Вы что-то предлагаете человеку, даже настаиваете, но, в то же время прибавляете, что все целиком и полностью зависит от него. Небольшая фраза, вроде «но решать конечно вам», показывает, что на человека никто не оказывает давления. Такой прием увеличивает возможность успеха на 50%, согласно исследованию Кристофера Карпентера. Участники эксперимента предлагали людям внести пожертвования или просили небольшую сумму взаймы, а следом добавляли, что ни в коем случае не настаивают, и человек совсем не обязан этого делать. Как правило, такая оговорка дает ожидаемый результат, человек выполняет просьбу, думая, что принял решение сам.
5. Все мы знаем, как опасны разноцветные витрины магазинов, манящие огромными цифрами скидок, и призывами спешить, пока распродажа не закончилась. Стоит поддаться соблазну, и с пустыми руками вы не выберетесь. Когда нас предупреждают, что мы ограничены во времени, срабатывает механизм стресса, паники и страха. А в таком состоянии мы способны на любые глупости. Этому даже название имеется – «создание дефицита» (автор понятия Роберт Чалдини). Страхом можно пользоваться не только в продажах. Хитрый начальник может запустить слух о грядущем сокращении, а через некоторое время предложить вам дополнительную работу. Что вы сделаете? Будете сидеть сверхурочно, боясь потерять место. Что и требовалось доказать.
6. С потенциальными клиентами нужно говорить на понятном им языке. И если перед нами обычные люди, а не королевская семья, приправить речь крепким словцом иногда будет весьма кстати. Вы, вроде как, стираете черту, показываете, что ничем не отличаетесь от клиентов, показываете себя с человечной стороны, а не просто специалистом, который выполняет свою работу. Эксперимент с одинаковыми монологами двух разных людей, один из которых пару раз употребил фразу «черт возьми», показал, что ругающийся оратор был воспринят слушателями более тепло.
Даже если вам отвечают категорическим отказом, не сдавайтесь. На этот счет есть действенный прием. Задайте простой вопрос «А почему нет?». Это предполагает развернутый ответ, поиск каких-то доводов, человек начинает оправдываться. И через некоторое время его отказ уже не будет казаться ему самому таким убедительным, как в начале. Здесь вмешиваются эмоциональные факторы, вы отказываете, вы объясняете почему, вы чувствуете неловкость и вину, вам не хочется обидеть собеседника. И, в конце концов, дело дойдет до того, что вы согласитесь, просто, чтобы побыстрее закончить этот разговор.
7. Одно дело что-то попросить, и совсем другое добавить к этому небольшое уточнение, причину, по которой вы обращаетесь именно по этому вопросу, именно к этому человеку. «Вы не могли бы позаимствовать (что-то), потому что мне срочно нужно (сделать следующее)?» Такая конструкция повышает шанс на успех. Такой прием называют «плацебо-информация».
8. Вас ловят на улице и предлагают купить ненужную вещь. Просят за нее, скажем, 100 рублей. Вы, естественно, отказываетесь и собираетесь уйти, но вдруг, продавец, расхваливая свой товар, начинает значительно снижать цену. На 10 рублей, потом еще на 10. Когда цена опускается до 30-40 рублей, вы даже не задумаетесь, что эта вещь столько и стоит, а может быть, и меньше. Вы будете думать только о том, что вместо 100 рублей, с вас возьмут в три раза меньше, а ведь это такое выгодное предложение! Похожий способ «раскрутить» на покупку предполагает продажу чего-то недорогого, и после удачной сделки, продавец предлагает другой товар, который стоит дороже. Срабатывает то, что вы уже начали тратить деньги, и дальше вам будет проще потратить еще. Еще есть техника «точки кипения», когда вы соглашаетесь купить вещь за небольшую сумму, но «вдруг» оказывается, что на складе конкретно этой модели не осталось, есть похожая, но немного дороже. Скорее всего, покупатель даст согласие и на эту покупку.
9. Большим успехом пользуются мнимые подарки. Когда вы видите вывеску, на которой к покупке телевизора бесплатно добавляют двд-проигрыватель, а к утюгу фен, это кажется безумно удачным приобретением, а главное – экономным. Сладкое слово «бесплатно» действует, как волшебная палочка. Купи ноутбук и получи сумку для него бесплатно! И вот уже взгляд то и дело возвращается к этому выгодному предложению. Многие даже татуировки бесплатные соглашались сделать, как рассказывает Дэн Ариелли, автор Predictably Irrational, о своих экспериментах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:21
Сообщение #12


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Про двойные послания

Я очень люблю ставить диалоги психодрамой. Выглядит это так: два стула, человек по очереди озвучивает реальные реплики, но я каждый раз уточняю до реплики "и я слышу...", а после - "на самом деле я хочу сказать...". Очень помогает понять чистоту контакта между участниками. Потому что очень часто в диалоге кажется, что все все понимают. А когда его разворачиваешь - что не все, не все, а то и вовсе ни разу не прозвучало то, что хотели сказать. Некое время назад у меня в работе был очень показательный диалог. Я его сейчас приведу. Разговор ведут девушка и молодой человек по телефону.

Итак:
Фактическая реплика: Как ты себя чувствуешь?
Реальная реплика: Готов ли ты обо мне позаботиться?
Что слышит оппонент: Готов ли ты обо мне позаботиться?

Фактический ответ: Хорошо себя чувствую. Иду домой.
Реальная реплика: Я готов о тебе позаботиться.
Что слышит оппонент: Я готов о тебе позаботиться.

Фактическая реплика: Хочешь пойти в кино?
Реальная реплика: Я хочу, чтобы ты сводил меня в кино.
Что слышит оппонент: Ты точно готов обо мне позаботиться?

Фактический ответ: Я не против сходить в кино.
Реальная реплика: Да, я точно готов о тебе позаботиться.
Что слышит оппонент: Да, меня можно использовать.

Фактическая реплика: Я заканчиваю в шесть, можешь меня забрать с работы.
Реальная реплика: Я уже выбрала кинотеатр и фильм, уже точно знаю, куда мы пойдем.
Что слышит оппонент: Я уже выбрала кинотеатр и фильм, уже точно знаю, куда мы пойдем.
Фактический ответ: Сегодня? Прямо сейчас? Я не уверен, что я прямо сейчас готов пойти в кино. Я очень хочу с тобой встретиться, но мне нужно дойти до дома, чтобы осознать, насколько это возможно сегодня.
Реальная реплика: Сегодня я в кино не пойду. Но я очень хочу с тобой встретиться, и мне очень трудно тебе отказывать. Поэтому мне нужно собраться силами, чтобы это сделать.
Что слышит оппонент: Я не хочу о тебе заботиться. (реакция: гнев, возмущение)

Фактическая реплика: Хорошо, как решишь - звони.
Реальная реплика: Я поняла, что ты мне откажешь, но я не могу показать, что я это поняла, потому что тогда я буду выглядеть манипулятором.
Что слышит оппонент: Хорошо, как решишь - звони.

спустя некоторое время, второй разговор:
Фактический ответ: Я подумал, и я понял, что сегодня не смогу с тобой сходить в кино, потому что очень устал, но могу в любой другой день, кроме завтрашнего.
Реальная реплика: Я очень хочу о тебе позаботиться, но сегодня этого сделать не смогу.
Что слышит оппонент: Я не хочу о тебе заботиться, и я диктую тебе свои условия (снова гнев, возмущение плюс недоумение).

Фактическая реплика: Нет, во все остальные дни на неделе я буду занята, сегодня был уникальный день, когда я могла с тобой встретиться.
Реальная реплика: Я очень рассержена, я не буду играть по твоим правилам, правила могут быть только мои.
Что слышит оппонент: Я очень обижена, я не буду играть по твоим правилам, правила могут быть только мои.

Фактический ответ: Хорошо (кладет трубку).
Реальный ответ: Я устал от твоих манипуляций и требований, будешь готова общаться иначе - звони.
Что слышит оппонент: Я не хочу о тебе заботиться, я не буду играть по твоим правилам, ты проиграла.
Красота неземная, не так ли? И такая дребедень - почти в любом банальном диалоге. Никто не говорит того, что хочет сказать. Вообще. При этом пребывает в иллюзии, что говорил искренне и оппонент все понял.
Очистка посланий - одна из задач психотерапии. Иначе, если диалог постоянно строится на двойных (а то и тройных), противоречащих самим себе посланиях, шанс, что произойдет ошибка приема (в приведенном диалоге они хорошо видны), очень велик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:23
Сообщение #13


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Границы личности и обволакивающая агрессия

Известно, что агрессия чувствуется людьми, как угроза в том случае, если она «проламывает» психологические барьеры, и вторгается слишком далеко во внутренние границы. Тогда человеку приходится защищать свой суверенитет и выдворять агрессора доступными средствами.

Однако агрессия агрессии рознь.Она бывает явной, такой как физическое нападение, оскорбления, угрозы, направленные на оппонента. Может быть направленной на окружающую среду, такое как битье посуды или хлопанье дверями. А бывает еще агрессия скрытая.

По своей сути, скрытая агрессия представляет собой вполне повседневные действия, под которыми скрыты действия агрессивные . Ведь не все люди могут проявлять агрессию открыто. Они могут бояться ответа либо же опасаться, что их осудят за агрессивные действия, а могут просто считать открытую агрессию неприличной.

Множество людей жалуются на своих близких. Вот, говорят, живу в семье родители\муж\жена\свекровь – прекрасные люди. Но мне почему-то как-то неуютно, не хочу с ними видеться, разговаривать, не хочу. И между прочим люди-то добра мне всячески желают, беспокоятся, переживают, и «даже не знаю, почему я такая неблагодарная сволочь».

Сэм Вакнин назвал такой вид агрессии или насилия «обволакивающим» Агрессоры при это применяют достаточно тонкие, скрытые способы инвазии в чужие границы. Даже жертва часто не понимает, что происходит. Ну, кроме того, что жертве почему-то плохо и она по каким-то непонятным причинам испытывает неприязнь к этим чудесным людям, которые рядом с ней.

Такая агрессия строится на различных мелких актах установления контроля над жертвой, создания ее зависимости, неуверенности, ощущения беспомощности, бесперспективности жизни, изоляции и т.п. прелестей.

В долгосрочной перспективе такая атмосфера подрывает чувство собственного достоинства и самооценку. Личность жертвы при этом приобретает паранояльные или шизоидные черты, невротизируется, чем еще сильнее открывает дорогу для атак агрессоров.

Вакнин выделяет следующие виды обволакивающего насилия ( агрессии):

1. Газлайтинг – есть фильм Gaslight 1944 года с Ингрид Бергман в главной роли. Муж втихаря от жены ежевечерне обыскивал чердак в поисках спрятанных драгоценностей, а поскольку он там зажигал лампы, то общее давление газа уменьшалось, и в доме свет начинал меркнуть, плюс на чердаке слышались странные звуки. По возвращении, якобы с работы, он убеждал жену, что у неё глюки, и чуть не довёл её до психоза.. Так и в случае данного вида агрессии, нападающий, убеждает жертву в том, что ее чувства и подозрения вызваны каким-то другим фактором -усталостью, трудной работой, магнитными бурями, непониманием, недостатком компетентности и даже скрытым психическим расстройством и плохим характером. Т.е. все что ощущает жертва, то, что вызывает недовольство, тут же агрессором объясняется – «тебе просто кажется», «ты так думаешь, потому что у тебя невроз\ПРЛ\ депрессия, а на самом деле все нормально», « ты просто слишком остро реагируешь на обыкновенные замечания», « просто твоя семья тебе не давала правильного опыта, и ты не знаешь, как это бывает в норме». В скором времени жертва начинает действительно думать, что с ней что-то крепко не так, какая-то действительно болезнь, которая не дает реально смотреть на вещи. И только агрессор понимает, что на самом деле происходит, и без него милого вообще никак не обойтись.

2. Удержание ( witholding) - сюда входят такие меры со стороны агрессора, которые не позволяют жертве как-то выразить свои мысли и эмоции. Происходит их насильственное удержание. Это такие действия, как « бойкот» ( отказ от общения), обесценивание эмоций ( «только идиоты смеются над такими шутками», « только психбольные расстраиваются из-за таких вещей»), обесценивание надежд и планов (« ты серьезно думаешь, что ты сможешь», « как о таком можно мечтать»), достижений («это любой дурак умеет»), жестокие шутки, блокирование общения ( изменение темы, отвлечение на посторонние вещи во время разговора, сведение серьезного разговора в шутку, откладывание беседы на потом), обвинение ( когда ты начинаешь говорить о своих проблемах, то расстраиваешь меня и у меня поднимается давление), критика ( если у тебя такие мысли, значит ты недостаточно хорошо ( что-тот делаешь), надо делать совсем по другому), отрицание ранее имевших место фактов, вызвавших отрицательные эмоции жертвы, навешивание ярлыков (« ты так говоришь, потому что ты идиот»). В результате этих мер жертва начинает ограничивать себя в выражении своего мнения, эмоций, желаний и планов, как глупых, непонятных, неуместных, неважных. Т.е. вынуждена их удерживать.

Сюда же относятся такие действия, как «ранение честностью» ( ты не обижайся, но я тебе скажу на чистоту); игнорирование; вторжение в личную жизнь ( «Я у тебя просто немного прибрала в столе и немного почитала личный дневник, а что ты там разве что-то неприличное пишешь, что нельзя читать\ да я читал твои СМСки\ переписку в чате, а что разве ты что-то от меня скрываешь); завышенные ожидания ( ты должен делать гораздо больше, потому, что у тебя на то способности); бестактности ( неуместные замечания, вопросы (« а почему у вас до сих пор нет детей»), действия , пожелания (« вы должны писать совсем другое и не об этом»), советы ( « я б на Вашем месте»), сожаления ( «На самом деле, мне тебя жаль»), непрошенные рассказы о своем опыте; унижение; пристыживание; распространение информации интимного характера; создание разных трудных ситуаций с целью испытать жертву; контролирование через других лиц ( например просит присмотреть соседей, куда и с кем ходит жертва); не требуемая забота; ненужные подарки, которыми потом требуют пользоваться; намекающие действия ( сноха плачет после ссоры со свекровью, а свекровь демонстративно убирает предметы, которые можно использовать для суицида. Сноха не собирается ничего с собой делать, но действия свекрови говорят, что она ( сноха) слишком неадекватна). У жертвы возникает ощущение неудобства за проявления своей жизни, так как эти самые проявления вызывают негативную реакцию окружающих. За свои чувства и действия приходится оправдываться, или чтобы не оправдываться лучше вообще скрывать.

3. Гашение (blanking) – значит отрицание ценности другой личности, пренебрежение ей, отказ ей в помощи, разделении обязанностей, поддержки. Например, человек подводит жертву, не является на важную встречу, не предоставляет нужные документы, муж отказывается выделять деньги на необходимые нужды ( купить крем для рук, не вызывающую аллергии бытовую химию, не дает денег на простенькую стрижку, отказывает в посещении стоматолога для оказания качественной помощи) неработающей и сидящей с маленьким ребенком жене, потому, что он не считает эту потребность важной. А деньги-то его! Муж отказывает в любой помощи жене с детьми, мотивируя, что это женская работа. Родители отказываются учитывать интересы взрослого ребенка, самостоятельно переставляют мебель в его комнате, делают там ремонт по своему усмотрению, и на желаемую сумму, выкидывают его вещи, которые считают ненужными. Неожиданные приезды мамы в гости без предупреждения и учета времени и возможности взрослых детей ( яжемать).
Эти модели агрессии могут сочетаться, между собой, а так же перемежаться подлинной заботой и поддельной заботой. Например, кофе в постель утром, когда жертва еще спит и не планирует просыпаться. Жертва показывает признаки недовольства и получает еще 2 таблетки валерианки, от нервов.

Все эти ситуации могут вызывать постепенное развал психологических барьеров жертвы. Тем более если жертва имеет такое качество, как перфекционизм и считает, что действительно не так хороша и не так ценна. Еще более ситуация усложняется, если в ситуацию с обволакивающей агрессией попадает « милый человек». Т.е. он даже себе сопротивляться не позволяет, потому, что «люди же правду говорят\ добра хотят».

Хочу в заключении отметить, что этот вид агрессии встречается гораздо чаще, чем например агрессия явная. Так как жертва не всегда может включить свои защитные механизмы, когда по причине личностных особенностей, а иногда по причине того, что довольно долго не понимает, что происходит, то и последствия бывают довольно печальные и разрушительные. Вроде все вокруг чинно и приятно, а границы личности сметены. Это касается не только жертв, настоящих и потенциальных, чтобы они были внимательны к тому , что происходит вокруг. Это так же касается и агрессоров. Часто такие действия совершаются вовсе не по злому умыслу, а из-за потребности укрепить собственные плохие границы. Либо же агрессоры, опять же из-за собственных плохих границ не понимают, что уже вторглись в чужую территорию. Так что будьте взаимно внимательны к тому, что происходит в ваших отношениях.

Сообщение отредактировал Lampa - 21.8.2015, 18:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:36
Сообщение #14


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Простые правила общения

Полноценное общение, контакт возможен только с другим, отдельным человеком.
Это базовое правило взаимодействия, увы, является одним из самых непостижимых для людей, взращенных со-зависимой средой.
…Помню, как моя мама в детстве реагировала на известия обо мне, расходившиеся с ее образом меня: «Не может быть! Вероника не может быть такой! Она хорошая девочка».
То, что это банальное не-принятие, неготовность встретиться с инаковостью, отличием от себя, я узнала много лет спустя. После того как долгие годы усваивала образ хорошей дочки для своей мамы.
Сейчас, наблюдая за самыми разными формами непринятия, неготовности родителей встречаться с отличностью, непохожестью своих детей со своими представлениями,своими образами, какими они «должны быть», «как надо», я вижу, насколько трудно потом таким детям принять свою природу.
Я вижу, как выросшие дети вступают в борьбу с собой, порой – жестоко, порой – беспощадно, и, чем больше они в этом преуспевают, тем более они несчастны.
Неумение принимать свою природу влияет, в первую очередь, на отношения с другими людьми.
Не позволяя себе свои нужды, желания, увлечения, интересы, невозможно позволить их ни партнеру, ни ребенку.
И, если ты, подавив себя, увидишь, что кто-то другой позволил себе иметь запретное,ты можешь испытать самую широкую гамму чувств – от зависти и тоски до отторжения и ненависти.
Очень часто травматик, отказываясь принимать свои - вовсе не плохие, а когда-то кому-то неудобные! - части себя – свои нужды, желания, мечты, свои природные особенности...
Направляет энергию позволения на ребенка: «У моего ребенка будет то, чего не было у меня». Столь же часто эта энергия направляется на партнера.
Очень нужные самому травматику льготы и права, как из рога изобилия, сыпятся на головы других людей, которые, увы, в этих благах не нуждаются.
И эти другие отдельные люди упорно сопротивляются навязанному счастью.
… Одна моя подруга делала щедрые подарки своим мужчинам...
Со стороны было хорошо видно, что она одаривала себя «через других», получая удовольствие от процесса подготовки к дарению и самого дарения.
Увы, очень быстро к ней возвращались тоска и одиночество, а мужчины не ценили ее даров. Каждый из них интуитивно чувствовал, что не он – адресат, и начинал избегать навязанную щедрость.
...Посему узнавание себя – реального, отличного от навязанного образа и представления о том, каким нужно и должно быть, является важнейшим условием полноценного взаимодействия (контакта).
Узнавание своих нужд, позволение их иметь автоматически откроет дверь желанию узнать и другого – А чего хочет он? О чем мечтает? Похожи ли наши ценности, наши взгляды? Интересно ли мне с ним? Обогащаюсь ли я – эмоционально, духовно - в контакте с ним, или же теряю себя?
Зная себя, принимая себя со всеми своими особенностями, вы будете предъявлять себя другому человеку, и очень важно, чтобы он как можно раньше узнал, кто вы и чего хотите.
Пусть он тоже для себя определится – может ли он выдерживать вашу совместность, интересен ли ему этот контакт, может ли он реализовывать себя полноценно и т.п.
Настоящее, полноценное взаимодействие возможно только через выбор…
– Мне необходим именно этот человек, вместе с ним я реализую то, что мне нужно.
И никак не через зависимость («без него я не смогу реализоваться, быть любимым, выжить» и т.п.)
Еще одно простое правило полноценного взаимодействия я бы обозначила так:
- Не фантазируй о мыслях, чувствах и желаниях другого.
Спроси его: Что он думает. Что чувствует. Что хочет.
Со-зависимые склонны наделять других людей намерениями, которые те не имеют, и объяснять их поступки смыслами, которые другие люди не вкладывают.
…Ребенок не может справиться с задачей – значит, ленится; любимый пропал из виду на пару дней – разлюбил; коллеги молчат в моем присутствии – строят козни, завидуют, и т.п.
Подобные фантазии - свойство не-отдельности, или, говоря языком гештальта, слиятельности. Мать, которая считает, что ребенок «не такой» из-за его (или ее, родительской) «плохости», или женщина, сутками готовая обсуждать с подругами поступки мужчины, вкладывая какие-то свои смыслы, которых этот мужчина не имеет и в помине – это весьма и весьма распространенные признаки такой слиятельности - или со-зависимости.
…Отдельность – это признание простого факта, что мы ничего не знаем о другом человеке до тех пор, пока не спросили его о нем. И пока не узнали его. «Что ты имел в виду?» «Что ты чувствуешь?» «Почему ты так поступаешь?» «Что означает для тебя твое действие (поступок)» - эти и похожие вопросы приближают нас к пониманию другого человека, его чувств, действий, его смыслов.
...Есть еще одно простое правило отдельного общения: Не навязывай. Не навязывай помощь, даже если знаешь, как лучше, как правильно,не навязывай готовое решение, совет… пока не попросят.
Любому человеку важнее всего поделиться, важно – чтобы выслушали на равных, не спешили вскочить в позицию всезнайки. И любой человек нуждается в том, чтобы НАУЧИТЬСЯ находить решение. «Могу я предложить тебе свою помощь?», вместо: «Тебе надо бы …. (список действий)»
Признание отдельности, признание права на отдельные решения. Даже ошибочные, если на этих ошибках нужно научиться.
Только таким может быть подлинный, полноценный контакт.
....Да, я признаю. Такая простота может даваться очень и очень тяжело)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:46
Сообщение #15


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


45 ВОПРОСОВ, ГАРАНТИРУЮЩИХ, ЧТО У ВАС БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ СКУЧНОГО СВИДАНИЯ

Блоггер и просто красивая девушка Кендра Райт раскрывает карты тайной игры, в которую каждый может сыграть на свидании.

У меня есть тайная игра, в которую я играю в каждом своем разговоре. До сих пор я ни с кем не делилась этим, но сейчас решила раскрыть карты wink.gif

Я стараюсь заставить каждого человека, с которым говорю, хотя бы раз сказать: «Вау! Какой крутой вопрос!».

Чтобы выиграть в этой игре я должна оставаться максимально «подключенной» к тому, с кем я беседую, для того, чтобы правильно выбрать вопрос, чтобы он заставил человека размышлять теми категориями, которыми он мыслить не привык. Я мотивирую его искать ответ на вопрос, на который он и не думал, что придется когда-нибудь отвечать.

Интересно наблюдать, как человек копается в себе глубже, чем обычно. Он погружается в себя и отстраняется до тех пор, пока не придумывает какой-то ответ.

Почему я играю в эту глупую игру?
Потому что я верю, что мы должны уметь находить что-то потрясающее в каждом человеке, с которым встречаемся. Если мы этого не делаем, то очень обедняем коммуникативный опыт обеих сторон.

Я надеюсь, что это будет забавно (и, надеюсь, полезно) поделиться с вами некоторыми вопросами, которые я люблю задавать, особенно на первых свиданиях. Обычно я задаю вопросы, импровизируя, но бывает и так, что использую свои заготовленные на случай экстренной ситуации шаблоны wink.gif

Я надеюсь, что вы сможете сохранить этот список в своем заднем кармане, и вместе мы сможем избавить планету от тех скучных вопросов, которые люди задают друг другу каждый день. Серьезно… Давайте!

Вот список моих любимых вопросов:
Попросите сказать вам две правдивые вещи и одну ложь. Теперь попытайтесь догадаться, что из этого является ложью.
Если бы вы могли описать себя в двух словах, чтобы это были бы за слова?
Если бы вам пришлось назвать самую важную вещь, случившуюся за день, что бы это было?
Какие заблуждения на ваш счет часто бывают у окружающих?
Какой самый ценный жизненный урок вы получили, сначала сделав ошибку?
Каким достижением вы действительно гордитесь?
Читали что-нибудь интересное в последнее время?
Какую одну вещь вы бы хотели знать, будучи новичком в колледже?
Какой прекрасный день вы хотели бы пережить заново? (Это многое скажет о том, что близко и дорого вашему сердцу)
Когда дело дойдет до любви и отношений, какой первый урок вы бы преподнесли собственным детям?
Если бы вы могли изменить одно физическое и одно нефизическое качество в себе, что бы это было?
Что мне следует знать о вас, о чем бы мне и не пришло в голову спросить?
Что вам больше всего не нравится в процессе свидания? (Вы хотите, чтобы с вами поделились, а вы потом избегали таких действий) wink.gif
Какую вещь в первую очередь вы не делаете, хотя очень бы хотели?
Что вы делаете, когда чувствуете, что готовы сдаться?
Если бы вы могли сохранить только одну книгу, которой владеете, что бы это была за книга?
Что самое волнительное происходит сейчас в вашей жизни?
Опишите одну экстравагантную выходку, за которую вы никогда не извинитесь.
В чем вы хотите быть известным?
В одно предложение опишите, какая у вас на данный момент самая большая забота.
Закончите предложение: «В нашей стране будет меньше разводов, если люди…»
Какую информацию вам иногда хочется сообщить людям о себе, но с другой стороны вам приятно, что она скрыта, потому что делает вас сильнее?
Сколько раз вы были влюблены? Чему это вас научило?
Что легче дается вам, чем большинству людей?
Что, по вашему мнению, люди чаще всего воспринимают как само собой разумеющееся?
Чем вы лучше, чем 90 процентов населения?
Что в вас может меня удивить?
Есть ли какой-то совет, который вы часто даете другим, но сами следуете ему с трудом?
Опишите ваш идеал в одном предложении.
Когда вы в последний раз делали что-то смелое для себя?
По шкале от одного до десяти, насколько вы сейчас счастливы? (Затем спокойно сядьте и подождите ответа. Пауза важна)
Какой наиболее глупый поступок вы совершали ради любви?
Что из того, что пугает большинство людей, вам не кажется страшным?
Какое качество в человеке резко делает его менее привлекательным?
Кто вы: оптимист, пессимист или реалист?
На какой вопрос вам будет страшно ответить правду?
Что, из того, что вы хотели делать, вы делали больше всего в жизни, что – меньше всего?
Кто имел самое большое влияние на вас и почему?
Какой совет из прошлого, последуй вы ему, сделал бы из вас совершенного другого человека?
Если бы вам пришлось провести целый год с одним человеком, кто бы это был и почему?
Какой последний опыт больше всего повлиял на ваше сегодняшнее состояние?
Если бы у вас было только тридцать секунд, чтобы поделиться с миром своим опытом, о чем бы вы рассказали?
Какой страх мешает вам двигаться вперед?
Какую последнюю ошибку вы совершили, которую вы вполне можете повторить?
Когда в последний раз вы теряли почву под ногами?

Каждый ваш вдох приближает вас к смерти. Прекратите тратить время на вопросы, ответы на которые вас вообще-то не интересуют wink.gif

Сообщение отредактировал Lampa - 21.8.2015, 18:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 19:08
Сообщение #16


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Страна непрошенных советов

Я когда приезжаю на родину, одна из вещей, которая буквально сбивает меня с ног, это поток советов. Иногда кажется, что если кому-то в принципе есть что сказать, он обязательно что-то скажет или посоветует. Я-то еще не забыла, что это просто стиль жизни такой, но, наверное, с непривычки может казаться, что люди тебя считают недееспособным, неадаптированным к жизни уродом. Дадут совет и как детей воспитывать, и какую картошку покупать, когда ты стоишь в молочном отделе, и как косметику накладывать.

Вообще-то меня это поведение всегда напрягало. Какие-то невнятные люди постоянно лезут к тебе в границы с добрыми намерениями, и от них приходится отбиваться разными способами. Правда, их это не останавливает. И если из трамвая с непрошенным советчиком можно выйти, то вот от семейных советчиков так просто не скроешься.

Есть такие люди, которые каждую проблему и даже каждый вздох расценивают, как желание собеседника получить какой-то совет или услышать мнение. Это считается добродетелью, ибо « в наше время никто бесплатно хороших советов не дает» Т.е. тебе несказанно повезло, что у тебя есть такой замечательный советчик, полной житейской мудрости и желающий сеять в твою жизнь доброе и вечное.

Ну, а если тебе вот этого самого доброго и вечного не надо? Как оказывается, непрошенный совет положительно оценивают только 6% людей, 56% категорически против него, и 36% согласны на непрошенный совет, если он исходит от «правильного человека». Т.е. того, кого они уважают или считают авторитетом. Советы, которых никто не просит и не ждет, часто людей обижают и раздражают. При этом у многих складывается мнение, что советчик критикует, порицает или же даже унижает своими замечаниями. Иногда советы бывают не только нежданными, но и некорректными, касающимися тем, которые человек не готов обсуждать с посторонними людьми. Или же просто тематика может смущать кого-то или вызывать у него негативные переживания.

Хоть многие советчики считают себя благодетелями и альтруистами, на самом деле их мотивы часто не так уж альтруистичны. Давая совет, человек хочет:
Чувствовать себя нужным
Быть правым.
Быть любимым.
Услышать благодарность и почувствовать собственную значимость ( да спасибо ИванИванычу, за то, что нам так весело).
Продемонстрировать свой опыт, шрамы и награды ( когда я был… то я сделал… несмотря на… и теперь у меня все хорошо)
Многие люди дают советы, для того, чтобы почувствовать свое превосходство.
Часто дают советы тревожные люди. Для них это попытка поставить под контроль окружающий мир. Если кто-то в окружении тревожной личности не знает, что делать, то вся жизнь может рухнуть и наступит хаос. Если же люди вокруг будут действовать по совету, то риск хаоса значительно уменьшается.

Так же довольно частые советчики – люди с патологическим чувством вины и стыда. Они чувствуют себя обязанными и ответственными давать советы, потому что если они их не будут давать, то окружающие расстроятся или попадут в беду. А от этого будет стыдно, и вина будет лежать исключительно на том, кто вовремя не дал совет.

Очень частый вариант непрошенного совета – банальная проекция. Если человек видит кого-то рядом с жизненной ситуацией или проблемой созвучной его собственной, то он начинает изливать советы, как поступить. Он вроде бы так справляется с проблемой своей и ничего рискованного для себя не делает. Чаще всего советы «как заработать миллион», дают те, кто с трудом сводит концы с концами.
Вообще, если тебя не спрашивают, то лучше совет не давать ( исключая ситуации связанные с угрозой для жизни). Вы можете советовать из чувства дружелюбия или эмпатии, но в итоге может получиться неприятная ситуация. Ведь вы не всегда владеете всей информацией, которая даст возможность судить о том, что происходит у другого человека и что с этим делать. Да, проблема другого может быть вам сильно знакома, но все равно вы не знаете, что сам человек на самом деле хочет, и какой исход его устраивает. Он может говорить что угодно, а в душе хотеть совсем иного.

Заметьте, мы часто даем советы не только со своей колокольни, но и еще с точки зрения нашего опыта и воображения, что мы бы делали в той или иной ситуации. Люди часто, давая совет, транслируют собственные переживания и фантазии на другого. Более того народ очень часто советует то, что на самом деле сам бы никогда не сделал. Например, подружки очень горазды советовать другим женщинам , как строить отношения с партнером. На самом деле они сами себя со своим мужем или бойфрендом никогда не ведут.

Кроме того, давая непрошенные советы, вы должны учитывать, что люди очень часто ждут их для того, чтобы не брать на себя ответственность за выбор или принятия решения. Т.е. если у них что-то по вашему совету не получится, то они возложат на вас вину. Вот, мол, поступил, как мне этот козел сказал, и теперь расхлёбываю. А если у них все получится, то будут ходить к вам каждый раз за советом, до тех пор, пока не потерпят провал. Ну, и там после провала, опять вас обвинят. Т.е. вы к ним со всей душой, он к вам, противоположенным местом.

Другие вовсе не нуждаются в совете. Что делать, они уже знают, но они боятся сделать последний шаг и ищут информацию, которая поддержала бы их решение. Они вполне могут просто взять из вашего совета тот кусок, который им нравится, сделать по-своему, а потом опять же обвинить вас во «вредном совете».

Но это не значит, что никогда-никогда не при каких обстоятельствах нельзя давать советы. Это делать нужно, но по определенным принципам.
Не давайте совет, если вас не просят. Бывает, что люди всем своим видом демонстрируют, что совет им нужен и они хотят его, но тараканы в голове не разрешают им этого сделать. Если люди не выражают потребность в совете с помощью слов, то им ваш совет не так уж и нужен.
Тем не менее, если такая ситуация создалась, не лишне сказать человеку, что готовы дать совет или изложить свои соображения, если ему они нужны.
Чаще говорите о своем опыте и подчеркиваете, что ваш опыт не абсолют. Т.е. то, что работает для вас, может не работать для другого человека. Или же поделитесь информацией об интересующем человека вопросе. Дайте по возможности несколько вариантов решения проблемы. Пусть вопрошающий выбирает. Когда же вы говорите « я бы на твоем месте поступил бы…», «тебе надо…», «все нормальные люди…», то вы берете на себя ответственность и принимаете решение за другого человека. Ибо в вашем выражении уже заложено, что правильно, а что не правильно.
Не создавайте планов для других людей. Это ответственность за поступки другого, ну и… некоторые вещи в теории усвоить трудно. Надо набраться опыта на практике. Вы можете сколько угодно рассказывать про дайвинг и альпинизм, но человеку нужно самому учиться нырять и лазить по горам.
Не прикипайте душой к чужим проблемам. Дайте людям пространство и возможность решать свои проблемы самостоятельно. Это их жизнь и они за нее должны нести ответственность.
И не стоит забывать, что непрошенный совет, это нарушение чужих границ. Если вы туда, в чужие границы лезете, то значит это ваша проблема, которую вы не решили для себя. Займитесь собой и своими проблемами для начала.
Если же к вам пристают с непрошенными советами, не бойтесь напомнить человеку, что он заскочил на чужую территорию и тут ему не рады. Не бойтесь, что это будет выглядеть невежливо. Давать вам советы без вашего желания очень невежливо, так что вполне адекватно дать советчику отпор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 19:19
Сообщение #17


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Нормализация насилия

Нередко женщины, обращающиеся по поводу разных эмоциональных проблем, говорят: « Я не знаю, что со мной, вся я какая-то не такая, что-то жизнь меня не радует. Главное в жизни все зашибись. Любящие родители, отличный муж, прекрасная работа. А мне что-то вот все не эдак и, не так. С жиру бешусь».

Через малое дело, выясняется, что с мужем, к примеру, жизнь вообще прекрасна. Он гуляет, периодически бросает в нее тяжелыми предметами, читает лекции, что она ничтожество и ничего из себя не представляет, денег не дает в дом, но ее доходами пользуется. И борщ не брезгует есть. Хотя да, бывает, если ложку она не вовремя подаст, может суп не нее из тарелки выплеснуть. Но он, муж т.е., очень хороший человек. Ну, а вот это все, что он делает, так это все нормально.

А за что собственно он ее должен уважать-то? Она работает и зарабатывает деньги ( и бывает, что больше чем муж), следит за домом и детьми, занимается спортом, чтобы там ничего нигде не отвисло, ухаживает за его родителями и ездит с ними на дачу… это так должно быть. Т.е. ничего экстраординарного, за что вообще людей уважают, нет в ней. Вот если бы она делал больше, тогда да, был бы разговор. Так что борщ в лицо – это заслужено. На это только дураки обижаются. Умные делают выводы. Если опять получила борщевой дождь, значит, ты просто не сделала выводов.

Крайних случаев не так чтобы много, но пласт людей, и мужчин и женщин, для которых насилие неотъемлемая часть их жизни, очень большой. Для женщин это чаще семья, для мужчин – работа. Это социально одобряемые места, где может совершаться насилие по отношению к личности. И это не только норма в глазах общества. Защищать себя или даже проявлять неудовольствие в отношении такого поведения к себе становится ненормой. «Мудрые женщины» в семье молчат и мужу не перечат, просто принимают весь этот бред, который муж несет. Жена тоже может пилить мужа в свое удовольствие, он будет просто молчать и ее игнорировать, потому что нормально, что бабы дуры. Ну, вот такой мир, где женщины неадекватны, а обижаться и как-то реагировать на неадекват слишком неприлично.

На работе ни в коем случае, чтобы с тобой не случилось, нельзя жаловаться. Женщина «сама-этого-хотела» или «сиди-тогда-дома». Ну, а мужик, который жалуется—слабак . И главное начальству даже и напрягаться не надо, чтобы какую-то такую реакцию выдать. Я бы сказала, что претензии начальству вызывают у оного какой-то ступор от удивления. Разрыв шаблона и когнитивный диссонанс.

Коллектив равных осудит. Ну, у всех же так! Это нормально! Чего волну-то гонишь!

Насилие входит в жизнь граждан как ее неотъемлемая часть. И при этом оно не касается борьбы за выживание, оно просто часть нормальной рутины. Должны быть жертвы, должны быть агрессоры. Если ты попал в разряд жертв, то не суетись. Такова жизнь. Овцы не кусают волков, это противоестественно.

Таким образом, насилие нормализуется и в глазах общества и в глазах индивида. Есть люди, которые по мнению социума имеют право быть агрессорами, они всегда правы, и человек не имеет права им сопротивляться. Например, родители могут тиранить взрослого ребенка, потому что они его воспитывали и рОстили, ночей не спали и т.п. И поэтому «ты всегда будешь нашим ребенком» и мы имеем полное право на твою жизнь, сколько бы лет тебе не было.

Муж, тоже часто в глазах общества имеет право на многое в отношении жены. Тут можно было, конечно заподозрить, что текст на тему «все мужики сво», но на самом деле в основном нормализуют такое положение вещей женщины. От «терпи, так все живут» и « да ты посмотри на себя, как могло быть по-другому» до «ну, раз ты такая дура и тряпка, что позволяешь с собой так обращаться, то ты этого достойна».

Нормализация насилия – защита личности против негативных чувств , связанных с насилием. Особенно, если оно совершалась в отношении человека в детстве, и главным агрессором была мать. Ребенок начинает оценивать насилие над собой, как часть окружающего мира. Ну, без этого просто быть не может. Это основа отношения между людьми, это, в конце концов, любовь. Мама высмеивает тебя перед друзьями, и говорит всякие непристойности типа того, как ты пачкал штаны в младенчестве. Все ржут. А ты не смей обижаться. Мама тебя любит! Если ты, дружок кого-то полюбишь, можешь смело говорить гадости про любимого в обществе друзей. Это такая любовь!

Часто нормализация насилия доводит до того, что человек начинает, для того чтобы чувствовать себя лучше, направлять агрессию на себя. Начиная с того, что человек привычно и методично высмеивает свои недостатки и подбадривает окружающих присоединиться к издевательствам. Это вроде даже высший пилотаж. Я так критичен и невозмутим. Мол, меня можно даже побить, я не обижусь, потому что я отличный парень. Или даже, вот. Я сам себя сейчас сильно побью. Будет очень смешно.

Нормализация насилия часто приводит к тому, что люди-жертвы сами при случае начинают нападать на зазевавшихся, и на тех, кто на их взгляд не может дать отпора. Ну а что, если меня унижает начальник, то я могу унижать своих подчиненных. Что тут не так? Все начальники так делают. Меня строго наказывали родители и не давали мне еды, если я провинился? Так что в этом подходе не так? Я тоже так своих детей воспитываю. Как же еще детей воспитывать можно?

Не стоит думать, что человек-жертва насилия полностью аморален и слабоумен.

Например, женщины, попадающие в отношения с мужчинами агрессорами далеко не сплошь и рядом запустившие себя домохозяйки с 8-ю классами образования. Много вполне образованных и состоявшихся женщин. Но у них в отношении насилия и себя существует диссоциация.

Это вид психологической защиты, когда людям кажется, что все, что с ними происходит, это не про них. Эта тактика помогает преодолеть боль и большой наплыв отрицательных эмоций. Одна моя знакомая дама была дамой очень строгих взглядов на равноправие в семье и свободу воли. Потом как-то я случайно увидала ее взаимоотношение с супругом… ну, там совсем было не то, что она пропагандировала, и не то, что говорила. Нет, тут дело не во вранье и, она никак не хотела произвести на меня впечатление. Она подтверждали то, что я только что своими глазами наблюдала, но… у нее как-то это никак не могло присоединиться к понятию «насилие».

Она мне выдала массу всякой информации на тему отношений самки и самца в стаде и стае, теорию личностей, невротизм, детские травмы мужа… и в итоге… « Да, вообще-то это все насилие, но в нашей семье, это не насилие».

Да, конечно, каждый живет как хочет. Может, кому и нравится такое времяпровождение. Но в основном оно не нравится. У таких людей просто нет особого выбора. Они ищут партнера и работу с «домашними условиями». Т.е. понятная и объяснимая среда с процветающей агрессией и насилием – просто “home sweet home”.

Люди страдают всю жизнь, а если убегают, то опять искусно выбирают тоже самое. Пройдя 10 фирм, выбирают ту, где эмоциональное насилие наиболее развито, повстречавшись с 10 партнерами, остановятся на том, кто наиболее склонен к насилию. И так по кругу, к которому потом присоединяются дети и внуки.

И первый шаг, чтобы остановить этот процесс – признать, что в моей жизни не все ОК. Я являюсь жертвой насилия, и мое положение не норма.

Источник: http://psy-practice.com/publications/lichn...tsiya-nasiliya/ При копировании материалов, ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНА © psy-practice.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 28.8.2015, 18:07
Сообщение #18


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Энергозависимость в тяжелой форме. Симптомы, причины, стадии и надежды

Энергообмен должен происходить в обе стороны. Мы что-то отдаем людям и миру — они чем-то помогают нам. Здесь хотелось бы осветить более длительные и тяжелые "вампирские" отношения между донором и "потребителем" энергии. Критерий перехода в тяжелую стадию: нарушение естественных механизмов циркулирования энергии в теле донора и формирование устойчивых каналов.
Почему зависимость и чем она отличается от сильных энергетических привязок? Привязку можно отцепить, и в большинстве случаев нужен внешний раздражитель для запуска процесса кражи энергии. В случае формирования зависимости... у донора возникает "рефлекс дойной коровы". Устойчивая связь нарушает естественный механизм преобразования энергии в организме. Это не тот случай, когда вы в хорошем настроении шли по улице — и тут вам позвонил давний знакомый вампир и закомпостировал мозг, расшевелив недолеченные раны и надавив на больные мозоли. Человек с зависимостью, накопив чуть энергии, сам бежит ее сливать энерговампиру. Неявленная энергия Дужи* (вдохновение, потенциал, сила) не превращается в Яру (энергию действий), а сразу, по искусственно сформированному каналу, уходит к "потребителю".
Первая необходимость — это правильная диагностика состояния
Начнем с самого важного звоночка: низкий энергетический тонус. В целом причин для слабой энергетики может быть много: это и депрессия, вызванная различными причинами, и комплексы, подавляющие и искажающие самовыражение, это может быть ошибка выбора жизненного пути, когда вы находитесь на дорогах, чьи вибрации вам не соответствуют и чью энергию вы не можете потреблять. Однако низкий энергетический тонус — первая отправная точка.
Второй признак: низкая эмоциональность. Тут важно понимать, что есть спокойные флегматики и нервные холерики, тем не менее, человек с сильной энергетической зависимостью испытывает мало эмоций, так как энергии не хватает даже на чувства и их выражение. В таких случаях, как это не грустно, моменты повышенного эмоционального фона — это канал для кражи энергии, они не преображают человека и не являются источником энергии, после эмоционального всплеска донор чувствует себя уставшим и "высосанным".
Третий критерий: болезненная необходимость самовыражения. Острое и невыносимое желание изливать душу по любым, "недостаточным", скажем так, поводам своего успеха, вдохновения и позитива свидетельствует о том, что человек-донор, получив немного сил, стремится сразу их отдать. Грань между нормальной психологической необходимостью и симптомом достаточно тонкая — тут поможет только проверка: начать придерживать позитивные новости при себе и посмотреть, повлияет ли это благотворно на энергетический тонус.
Четвертый признак: болезненная зависимость от чужого одобрения и попытка избежания малейших конфликтов с энерговампиром. Излишняя привязанность к человеку свидетельствует о формировании устойчивого канала, по которому между вами циркулирует энергия. Это не значит, что все, к кому вы привязаны, — энерговампиры, однако в случае сильной зависимости человек-донор будет относиться к вампиру именно подобным образом: стараясь избежать конфликтов и желая, нет — жаждя его признания и одобрения, как бы он к нему сознательно не относился.
Пятый звоночек: когда мыслеформы донора реализуются в жизни вампира. Если человек о чем-то мечтает (уточним: тайно), я не имею в виду какие-то постыдные фантазии, просто энергия мысли не активирует Яру, и мысль так и остается мыслью, будучи даже невысказанной. Вот фантазирует человек о чем-то конкретном. Например, девушка давно подумывает о приобретении низкого резного чайного столика (знаете, такие для небольшой чайной церемонии используются). Эта мысль из разряда: было бы неплохо, но как-то нет повода. У ее очень близкой подруги день рождения и компания, в которой та работает, дарит ей именно такой резной восточный столик. Думаю, комментарии не нужны. Если ваши тайные приятные мысли раз за разом сбываются у ваших друзей, то это повод всерьез задуматься.
Шестой признак: кто-то обязательно все портит. Так или иначе, но даже у дойной коровы бывают праздники. Бывают моменты, когда, несмотря ни на что, человек-донор вдруг вырывает из лап несправедливого мира ощущение полного счастья и радости. И сразу, в момент полноценного взлета, что-то случается. Это происходит раз за разом. Тут надо уточнить, что это, скорее всего, работа эгрегора, который сосет из человека силы. Для подобных гадостей нужны марионетки, ресурсы и масштаб. Человеку просто не позволяют вылезти из болота, в которое превратилась его жизнь.
Седьмой признак: сны. Тут вопрос сложный. Символичный язык снов часто индивидуален, но фишка в том, что сам человек в состоянии интуитивно понять смысл послания, предназначенного лишь для него. Если в снах вполне конкретный человек, ваш знакомый, друг или родственник превращается в монстра, душит вас или вытворяет что-то в этом же
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 28.8.2015, 18:11
Сообщение #19


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Как прыщавая, щербатая девочка погубит весь ваш маркетинг

Заходили тут намедни в один большой магазин справить мне пальто на осень. Самое время для этого, в аккурат пора. Ибо и холодает уже ощутимо, да и определённая, не всем понятная рифма — тоже обязывает.

Зашли чинно, не спеша выбрали нужного фасона вещь, пощупали сукнецо, поплевались на цены и пошёл я мерить.

Тесновато пальтецо! В плечах узко, потрескивает угрожающе, того и гляди — разворочу дорогую иностранную конструкцию. А приглянулось меж тем оно, да и ходить долго, другие искать — не шибко я любитель.

Как тут быть? Прошу я тогда у бабы (а у неё есть!) планшетный планшет и начинаю в эту гадость решительно пальцами своими негнущимися тыкать. И нахожу, нахожу на сайте того самого магазина, в коем стоим мы, аналогичное пальтишко, токмо с перламутровыми пуговицами и нужного мне размера чтоб побольше.

Бегу значит радостно с этим планшетом к девочкам-продавцам, которые стайкой возле кассы что-то обсуждают и спрашиваю, можно ли мне вот это под заказ привести и даже предлагаю сразу всё оплатить, что бы потом сто раз не мудохаться.

Можете, говорю, такую услугу мне предоставить?

И тут самая старшая из них, рябая да щербатая, посмотрела сперва на меня, потом на бабу мою упругую, потом на обоих нас посмотрела, да всё время так — как на кал какой или ещё на что похуже, и собрав воедино всю свою классовую ненависть и гендерную ярость выдала ядовито-елейное «НЕТ. НЕ МОЖЕМ.»

Говорят, что перед смертью у человека пролетает перед глазами вся его никчёмная и бессмысленная жизнь.

Я, как человек переживший смерть клиническую, ответственно заверяю, что сие не так, и лично у меня мелькал в последние минуты какой-то разноцветный, нелепый горох и не особо яркой красоты звёздочки.

В данной же ситуации явственно представился и промелькнул пред очами моими педиковатый дизайнер, проектировавший то пальтишко.

Как цокал он языком да грыз ус, чертя чертежи свои бесовские, одному ему понятные, да всё щурил карий глаз, решая какой высоты ворот сделать и как пуговицу пускать — в два ряда, али в один.

Как вертел-прилаживал хлястик и всю голову этим чёртовым хлястиком себе изломал и в конце концов плюнул и решил, что без него очень даже лучше.

И как приезжал к нему заказчик, совладелец сети тех магазинов — лысоватый мужик с длинноногой, но уже заметно старой блондинкой, и как рядились они и вертели наброски, и всё спрашивали — а что, без хлястика что ли пальто то?

Это как же так — пальто и без хлястика то? Новая мода что ли, Вольдемар?! И как дизайнер, как Иисус закатывал еврейские глазищи свои под воспалённые веки и мысленно проклинал всё и всех. И как чёртов хлястик вернулся таки на своё законное место, причём самым неприятным способом.

И мрачные вьетнамские женщины, с коричневыми, плохо выделанными лицами проплыли мимо, в грохочущем, полутёмном цеху, где тысячи таких вот польт собирались воедино из кусочков ткани хитрой формы.

И запутавшаяся нить, остановившая на полчаса всё производство, и огромные бумажные тюки, загружаемые в грузовики, и маленькая трёхногая собака, бегущая за грузовиками по размытой дороге.

И защёлкал камерой похмельный фотограф, прося нагероиненных моделей показать ему роковую холодность в осенних тонах, и как они стереотипно застывали в как бы соблазнительно-отчуждённых позах, и как фотограф ругался последними словами и припадал на колено, а модели шипели на него сквозь белые свои губы.

И тридцатилетний девственник-маркетолог, бегающий по коридорам головного офиса со своим исследованием ЦА, и главный бухгалтер, нехотя подписывающий смету на рекламную кампанию, и менеджер по рекламе, арендующий щиты, не в самых плохих местах кстати, два — так и вовсе — на очень козырных перекрёстках стоят.

И как он в субботу, озираясь едет за своим откатом и по суеверной традиции спускает эти «лёгкие деньги» на алкоголь и кое-что похуже.

И директор магазина, не старый ещё, но очень задёрганный жизнью дядя, которого с одной стороны достаёт головной офис, а с другой — истеричка-жена.

И сын его, начинающий наркоман, которого вчера приняли с двумя граммами на кармане и разговор с бывшим одноклассником, а теперь майором полиции.

И менеджер по персоналу, отбирающий из имеющихся вакансий хоть что-то приличное, и понимающий, что вся его жизнь проходит за созерцанием неудачников.

И модератор сайта, которого вчера оштрафовали за то, что не поставил две новых фотокарточки новых же штанов на витрину, и специально обученный человек. подбирающий приятную на его взгляд музыку, которая мурлычет в торговом зале, и ещё много-много чего, в одну секунду проступившее и моментально разбившееся в дребезги об это прыщавое «НЕТ НЕ МОЖЕМ».

Мы ответно улыбнулись прыщавой девочке и сказав «Понятно. Спасибо. До свидания» отбыли из магазина.

И по дороге домой я всё орал в никуда: хуйня ваш маркетинг! И реклама хуйня! И прочие исследования и выкладки! Тренды-хуенды! Тенденции-хуенции! Аналитика и прогнозирование. Сегментирование и вирусное продвижение.

Всё хуйня. Потому что в финале всегда будет прыщавая, щербатая девочка. И только она будет решать — пойдут у вас продажи, или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 28.8.2015, 18:14
Сообщение #20


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Скользкие люди

Скользкие люди - это ужасно. С ними невозможно иметь никакого дела. На них невозможно положиться. Потому что в любой момент они вывернутся, в такой момент, когда ты рассчитываешь на товарищеское плечо. Чур меня чур. А ведь сколько они усилий прилагают, чтобы быть такими скользкими. Не дай бог с них кто-то что-то спросит! Но ничего страшного. У них всегда в кармане лежит заготовка-отмазка. В выворчивании они мастера, в ход идет все, от угроз до игры в жертву, или даже до игры в примирение.

При знакомстве с такими людьми с ними просто неинтересно. Они избегают любого спора, столкновения мнений, а без столкновения мнений нет и развития. Как будто ходишь вокруг гладкого шара. Какое-то время прикольно, а потом скучно. Нет контакта, нет взаимодействия. А если случилось вляпаться в близкие отношения, то все, тушите свет, концов вы не найдете. Вся ответственность за все, что между вами происходит, будет лежать на вас, с него она соскользнет как шелк. Такой человек не скажет "прости, я был не прав", его извинение звучит как "да, но ты сам...", то есть извиняясь обвиняет. В близких отношениях это вызывает бешенство от бессилия хоть как-то добиться того, чтобы человек отвечал за свои действия и слова. Проще бросить и пойти в другую сторону, пусть катается, такой гладенький, сам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:31

Яндекс цитирования Rambler's Top100