Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Дом матери (4 дом)
Yozhik66
сообщение 7.2.2015, 20:03
Сообщение #1


Ученик
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 54
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 12 310
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 0


Подарки, которые убивают

Не каждый способен принимать обидные слова и ловко «отбивать подачу». К сожалению, самыми весомыми и долголетними остаются слова и поступки, связанные с близкими и родными людьми. В дальнейшем, это может существенно повлиять на вашу жизнь.

Мама, говорившая дочери, что «она никогда не найдёт «приличного» мужа » практически на всю жизнь подарила ей комплекс неполноценности. Бывший муж, перед уходом, наградил чувством вины и убеждением, что вы «самая худшая жена в мире», а бывшая свекровь с удовольствием дополнила: «…ещё и самая неуклюжая и не женственная». Вам не пришлось долго ждать, чтобы убедиться в «правдивости» их слов . Сбивший вас в переходе гражданин, «вежливо» сообщил, что вы «нерасторопное парнокопытное».

Так как вы изначально сомневались, что имеете право на другое отношение, то легко принимаете подобные характеристики в свой адрес. Любое внимание от окружающих вам кажется «ценным подарком». Вы бережно его храните, принимаете, как часть себя и не замечаете, как начинаете пользоваться «чужими словами». В разговоре с подругой, вы доверительно шепчете: «…я худшая жена в мире». А нового знакомого спешите проинформировать: «…я всегда были некрасивой и не женственной».

А теперь перечислите всё, что вас угнетает, раздражает, задевает в себе. Вы на самом деле так думаете или вам кто-то сказал об этом? Не спешите... Вспомните ситуацию, которая могла «подарить» вам эти убеждения.

Противостоять чужой агрессии сложно, особенно если вы родились слабым и хрупким существом. Но это не повод становиться контейнером для «чужих отходов». Запомните, всё, что вы слышите и покорно принимаете от окружающих, к вам не имеет никакого отношения. Просто вы стали «удобным человеком» для сбрасывания в вас «мусора», который не хочется носить в себе. Подобные вещи не принято «дарить» без красивой обёртки. Они ловко заворачиваются в «трепетную заботу о вас», «желание помочь», «оградить…», «указать…». Подарок может быть настолько искусно упакован, что вы не всегда можете распознать, что находится внутри, и с радостью его принимаете. Будьте осторожны! Если ваша бывшая свекровь говорила, что «вы не женственна», то, скорее всего, именно эта проблема волнует её всю жизнь. Верните то, что принадлежит только ей! Если ваш «бывший» говорил, что «вы худшая жена в мире», то отдайте ему этот «худший вариант», а себе оставьте «лучший». Если ваша мама считает, что вы «не достойны…», то, скорее всего, она озвучивает причину своего неудачного брака.

Не берите на себя чужие проблемы и как можно скорее избавляйтесь от негатива. Если вас толкнули и оскорбили, то тут же «привяжите» к этому человека его оскорбительные слова, и пусть он «гремит» ими на весь переход…

Независимо от ситуации, учитесь сохранять собственный мир чистым и неприкосновенным. Если же вы успели накопить в себе «подарки», то не волнуйтесь, ещё не поздно их вернуть. Можете начать это делать прямо сейчас…

1. Вспомните ситуацию, когда вас оскорбили, обидели или «подарили» убеждение, которое вы сейчас носите с собой. Что вы сейчас чувствуете? Как это повлияло на вашу жизнь? Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох…выдох…закройте глаза…

2. Сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях. В какой части тела вы храните свой «подарок». Как вы его почувствовали? Опишите, как он выглядит, какие эмоции вызывает. Если при его увеличении, ваши неприятные чувства возрастают, то вы на правильном пути. После подобной проверки вернитесь к первоначальному образу.

3. Воспроизведите образ человека, который «подарил» вам эту «прелесть». Смотрите прямо на него, излучайте уверенность в том, что делаете.

4. Мысленно достаньте из себя «подарок» и отдайте этому человеку. Скажите ему: «Я тебя прощаю, но подарок не принимаю». Делайте это спокойно, без мыслей о мщении, упрёков и объяснений.

5. Наблюдайте, как будет меняться образ человека. Что он будет делать с возвращённым «подарком»? Поблагодарите его за ценный опыт, но дайте понять, что вам больше этого не нужно, отпустите его образ, дайте ему уйти.

6. Заполните пространство положительной энергией. Какой новый образ вы готовы принять на освободившееся место? Опишите, как он выглядит, какой формы, размера, насколько он вам нравится. Важно, чтобы он устаивал вас абсолютно во всём! Прочувствуйте новые ощущения в теле. Как меняется ваше настроение ?

7. Вернитесь к прежней ситуации с обновлённым образом. Как теперь вы будете себя вести? Как изменились ваши реакции на слова и поступки?

8. Поблагодарите себя. Положив руку на место, где появился новый образ, скажите ему спасибо за то, что теперь он будет всегда с вами.

Таким образом, вы можете «раздать» всё, что накопили за это время. Чтобы ваша дальнейшая жизнь протекала в счастливом потоке, тут же возвращайте «подарки» в «щедрые руки» ваших обидчиков и агрессоров. Помните, наколенные негативные установки врастают в нас с большой скоростью, и если вы сразу от них не освобождаетесь, то через некоторое время с трудом сможет отличить «чужое» от своего. Берегите себя и свою жизнь от постороннего вмешательства и пусть вам дарят только приятные, добрые и полезные подарки!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________.jpg ( 98,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yozhik66
сообщение 7.2.2015, 23:13
Сообщение #2


Ученик
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 54
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 12 310
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 0


Целительное слово матери

Мама для больного малыша – лекарство сильнее таблеток, порошков и микстур. Мама может помочь своему малышу справиться с любой, даже самой тяжелой болезнью. Один из самых известных детских психиатров и психотерапевтов, профессор Борис Зиновьевич Драпкин, создавший уникальную психотерапевтическую методику лечения детских недугов — Мама-терапия. Его метод отработан и запатентован, признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.

В чем же суть этого известного метода?

Между маленьким ребенком и его матерью существует ОЧЕНЬ тесная эмоциональная связь, которая закладывается чисто биологически, на стадиях беременности и кормления грудью.

Голос матери становится чем-то вроде внутреннего голоса маленького ребенка, поэтому он воздействует на него гораздо сильнее любого психотерапевта. Особенно если мамин голос транслирует маленькому человеку то, в чем он больше всего нуждается – материнскую любовь и чувство защищенности – своего рода психологическую плаценту.
Именно поэтому практически любая мать может стать целителем своего ребенка.

Прежде всего идет то, что можно было бы назвать «сигналом любви». Так происходит настраивание сына или дочери на общую с мамой психоэмоциональную волну. Потом идет «физический блок»: мать внушает ребенку его идеальный, без дефектов и хворей, образ. Следующий блок – нервно-психологический. И наконец – «блок народной медицины». «Снимаемым» с ребенка заболеванием может стать и обыкновенная простуда, и что-то гораздо более серьезное. А завершается сеанс психотерапии тем же, чем и начался, – сигналом любви. Мать подтверждает свою общность с сыном или дочерью, естественность и нерушимость их связи. Ребенок может быть спокоен: он защищен, мама с ним, она его любит.

Методика полезна любому, в том числе и здоровому ребенку, фразы и выражения тщательно подобраны. Вы должны выучить эти фразы и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет.

Методика мама-терапии

Подойдите к кроватке малыша через 20-30 минут, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой.
Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения, как бы посылая малышу "волны люби".
Повторять процедуру надо каждый день. Программа расчитана в среднем на 2 месяца, но улучшения в состоянии ребенка начнутся раньше.Изменять формулировки и переставлять фразы местами не стоит, так как именно эта последовательность доказала свою эффективность при оказании помощи многим тысячам детей. Это общая программа, которую можно применять в ряде несложных случаев самостоятельно. Индивидуальна программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Вся программа абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не". Вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Вот текст базовых блоков с комментарием доктора Драпкина.

1-й блок. Витамин материнской любви

Я тебя очень-очень сильно люблю.
Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим.

2-й блок. Физическое здоровье.

(Мама мысленно представляет идеальный образ своего ребенка.)
Ты сильный, здоровый, красивый ребенок, мой мальчик (моя девочка).
Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. (Эта фраза замечательно работает. У малоежек появляется хороший аппетит.)
У тебя крепкие, здоровые сердечко, грудка, животик. (Идет установка на отсечение всех психосоматических заболеваний: астмы, сердечных неврозов, дискинезии желчевыводящих путей...) - Ты легко и красиво двигаешься. (Отсекаются все двигательные нарушения.) Ты закаленный, редко и мало болеешь».

3-й блок. Нервно-психическое здоровье

Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие крепкие нервы. - Ты терпеливый, ты добрый, ты общительный.
Ты умный мальчик. У тебя хорошо развивается головка. Ты все хорошо понимаешь и запоминаешь.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. (Ограждаем от детских депрессий и целой группы психических нарушений.)
Ты хорошо спишь. (Эта установка очень быстро начинает действовать.) Ты легко и быстро засыпаешь, ты видишь только хорошие, добрые сны. Ты хорошо отдыхаешь, когда спишь.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.

4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней

Я забираю и выбрасываю твою болезнь и твои трудности. (Далее мама называет проблемы ребенка конкретно.)
Я забираю и выбрасываю твой плохой сон. (Если ребенок плохо спит). Я забираю и выбрасываю твои страшные сны.
Я забираю и выбрасываю твою плаксивость.
Я забираю и выбрасываю твою нелюбовь к еде.
Я тебя очень-очень сильно люблю.

eco-mir.org
http://econet.ru/articles/65642-tselitelnoe-slovo-materi

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________.jpg ( 33,79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yozhik66
сообщение 8.2.2015, 20:14
Сообщение #3


Ученик
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 54
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 12 310
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 0


Мама счастлива – все счастливы

Новая статья на сайте - http://www.valyaeva.ru/mama-schastliva-vse-schastlivy/ (рекомендуем сохранить )

Секретная формула семейного счастья выглядит именно так – «Мама счастлива – все счастливы». Как вам такой ответ всем кризисам и трудностям?

Мы часто мыслим противоположным образом – если все будут счастливы, то и я тоже. Если они получат все, что им нужно, то и мне дадут то, что нужно мне. Если я все для них сделаю, они сделают все для меня. Если я о них позабочусь, то они позаботятся обо мне. Но это не работает – по многим причинам.

Первая причина в том, что такая забота о близких становится нашей корыстью. Мы делаем что-то, имея в голове четкий план, четкие ожидания. Мы не дарим свою любовь, а инвестируем, причем ожидаем возврата с процентами. Материальный мир же устроен так, чтобы «Объяснить» нам, что корыстными быть невыгодно. Поэтому часто в отношениях любые ожидания заканчиваются грустно.

Вторая причина в том, что для того, чтобы отдать кому-то что-то, нужно сперва это иметь в себе. Иначе как вы это отдадите? Представьте корову, у которой нет молока. Она еще не родила или молоко закончилось. Вот нет его – сколько не дои. Ответ одинаковый – корова еще и возмущаться начнет, что вы ее вымя терзаете. Но если у коровы молоко есть, то можно доить по несколько раз в день, и каждый раз получать молоко. Точно так же со счастьем. Если внутри человека счастья нет, то сколько из него ни выжимай — ничего не получишь. Сколько ни шантажируй, ни угрожай – все равно будет пусто. И сколько саму себя не мучай, чтобы отдать любовь – ничего не выйдет.

Третья причина в том, что у ваших близких сил для того, чтобы заботиться о вас нет. Почему? Потому что замкнутый круг. Дети и муж питаются вашей энергией, наполняются от вас заботой и любовью. Если вы пусты, если у вас ничего нет – то и у них пусто. Замкнутый круг. Вам, чтобы отдать им, нужно сначала это где-то взять. Пытаетесь взять у них (авансом), но у них пусто. А они не могут взять у вас, потому что пусты вы. И получается целая семья с пустыми баками. Взять негде. Цепочку надо где-то разомкнуть где-то. А где – непонятно.

Четвертая причина в том, что никто в этом мире не способен по-настоящему о вас позаботиться. Это горькая правда, но факт. Ни один человек в мире не способен читать ваши мысли, помнить все ваши вкусы, привычки и предугадывать. Никто не сможет защитить вас от негативных переживаний, никому не под силу вас спасти от зияющей пустоты в груди. И сколько бы вы этого ни ждали от близких, не получите. Потому что они на это просто не способны. В этом месте стоит выдохнуть – и перестать от них этого ждать. Совсем.

Встает вопрос – а кто же тогда может обо мне позаботиться? Я женщина, мне нужна защита и забота. Позаботиться о вас может только Бог. Но его забота не такая простая, как нам бы хотелось. Он всегда дает нам все самое лучшее, то, что подойдет именно нам. Нужно лишь это принять и понять. Иногда он вручает нам невзрачные свертки, которые мы не глядя отвергаем. Например, приводит к нам странных мужчин, странную работу, непонятную квартиру, странных друзей. И мы исходя из своих ожиданий – отказываемся. Совершенно зря. Потому как если развернуть и присмотреться – окажется, что это самое лучшее. Лично для вас.

Но даже Богу на земле нужны какие-то руки, которые будут исполнять его волю. Почему бы вам самой не стать теми руками, которые ему требуются? Например, начать с того, чтобы наполнить саму себя силами, любовью, энергией. Стать не просто матерью, а кормящей матерью – в энергетическом смысле этого слова. Чтобы ваши дети и ваш супруг от общения с вами наполнялись, а в при этом не опустошались. Снова позаботились о себе – и снова готовы отдавать.

Отдавать близким свою заботу – это круглосуточная вахта женщины. Поэтому и ваша забота о себе должна тоже стать вашей круглосуточной обязанностью. У вас должен быть встроен датчик уровня энергии, который будет моргать, когда «топлива» слишком мало. Если этого датчика пока нет, и вы видите свой «пустой бак» только тогда, когда уже кричите на всех и ненавидите весь мир, — пора этим датчиком вам обзавестись.

Все время спрашивайте саму себя – что еще я могу для тебя сделать, любимая? Поспать подольше? Или лечь спать днем? Закрыться в ванной на полчаса? Накрасить ногти, даже если идти некуда? Повышивать вечером? Порисовать? Почитать книгу? Погулять одной? Сходить в магазин одной и просто там помедитировать? Сходить в гости к подруге? Нарядиться без повода? Как я еще могу порадовать тебя, родная?

Это не эгоизм, не нарциссизм, не самолюбование. Это ваше «питание кормящей матери». Корова, между прочим, для того чтобы давать столько молока целыми днями ходит и ест. Все время ест. Везде и все подряд. Потому что ей нужно откуда-то брать молоко, ей нужно заботиться о телятах. А для этого – нужно заботиться о себе.
Мама – это не просто один из членов семьи, это душа дома, его сердце, его центр. Что происходит в сердце, такая атмосфера и распространяется вокруг. Если душа вымотана, грустна, обесточена, то стоит ли удивляться, что дома никто не общается, все холодны друг с другом, постоянно происходят ссоры и стычки? Посмотрите внимательно на то, что вас окружает, и подумайте, что это говорит о вашем внутреннем состоянии? В гармонии ли вы с собой, удовлетворены ли, умиротворены ли, счастливы ли? И если атмосфера дома вас не устраивает, то менять ее стоит начиная с души, то есть с собой себя. Своего внутреннего состояния. И прямо сейчас.

Есть один анекдот, который мне недавно рассказали, смеялась я долго. Поделюсь и с вами.
Дети спрашивают папу:
- Папа, а правда, что мама у нас красивая?
- Да, дети. а если поспит и отдохнет, то еще и добрая!

И другой анекдот, на ту же тему.
Мама закрылась в ванной от детей. Дети под дверью кричат, зовут ее, она не выходит.
- Мама, ну что же ты такое там делаешь-то???
- Дети, я делаю вам добрую маму! – раздается медитативный голос из-за двери.

Это не анекдоты, на самом деле это правда. Это на самом деле необходимо любой женщине, а матери – особенно. И еще раз повторю, это не эгоизм, не грех, не нарциссизм. Это ваша забота о близких – чтобы позаботиться о себе самостоятельно. И не терзать их своими ожиданиями, не выжимать из них любовь (откуда она в них возьмется, если вы не даете?), не морить их голодом.

Если вы счастливы – все будут счастливы. Потому что когда вы действительно полны, вы не сможете в себе все это держать. Как солнечный свет невозможно спрятать, так и от энергии счастья женщины невозможно убежать и спрятаться. Любовь и счастье будут сами распространяться вокруг вас, сами будут творить ауру и атмосферу дома, сами будут наполнять ваших близких. Вам ничего не нужно будет специального для этого делать. Только быть рядом и светить. Освещать дом, людей, мир, планету.

Не усложняйте жизнь ни себе, ни близким. Забудьте коммунистические формулы: «От каждого по способностям, каждому по потребностям». В семье это не работает. В семье формула счастья совсем другая – «Мама счастлива – все счастливы». Вкладывать силы нужно в осчастливливание мамы, то есть самой себя. И так как мама – душа дома, то от нее все самое распространится вокруг.

Позаботьтесь о себе. Прекратите ждать, что кто-то за вас это сделает. Перестаньте ждать, что муж догадается, что вы не высыпаетесь, просто попросите его в выходной дать вам поспать еще немного. Вместо того, чтобы ожидать от мужа своих любимых цветов, купите их себе сами. Хотя бы раз. А мужу потом скажите, что вам очень захотелось именно сейчас, именно тюльпанов, и вы решили его не грузить этим. Когда ваш ребенок спит или смотрит мультфильм, сделайте не то, что очень нужно сделать, а то, что хочется. Например, тоже лягте и поспите. С чистой совестью (и с грязной посудой). Очень хочется в храм – сходите туда хотя бы на пять минут с ребенком, по пути с прогулки, вместо того, чтобы ждать, когда вас туда отпустят одну и надолго.

Настоящая инвестиция женщины, которая приносит огромные дивиденды, это вложение в себя. В свое счастье. В свою энергию. Это не то, что стоит делать только раз в месяц в ударном темпе. Этим стоит заниматься каждый день, постоянно, несколько раз в день. Все время искать возможности, чтобы себя порадовать. Все время спрашивать себя, что еще вы можете для себя сделать.

Для многих все это – катастрофа и самый тяжкий грех. Но грех – это когда вы не занимаетесь собой совсем, когда вы сами на себя махнули рукой, когда вы ждете заботы от своих близких и постоянно разочаровываетесь. Грех – это складывать на плечи других людей ответственность за свое счастье. Грех – это «морить голодом» свою семью, не наполняя их любовью, а лишь выжимая какие-то капли из себя, сжав зубы. Кому вообще нужна такая забота? Это то же самое, что кормить детей не молоком, а своей кровью.

Это наша обязанность, а не прихоть или блажь. Стать счастливыми, быть наполненными, заботиться о себе, баловать себя. Особенно в трудные времена для семьи, во время кризиса, напряженных периодов. Каждый день, каждую свободную минуту и даже каждую несвободную. Заботиться о благе близких можно только позаботившись предварительно о себе. Иначе все зря. А мы ведь хотим, чтобы наши дети и наш муж были счастливы, правда? Тогда бегом в ванну – делать добрую и красивую маму!

Ольга Валяева — valyaeva.ru ‪#‎Ольга_Валяева‬

Cтатья на сайте - http://www.valyaeva.ru/mama-schastliva-vse-schastlivy/

Опубликовано в группе - ♡ Предназначение быть Женщиной ✔
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________.jpg ( 8,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 9.2.2015, 6:57
Сообщение #4


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Мамина еда - самая вкусная?

Прикрепленный файл  Mamina_eda.png ( 296,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0


Я перестала есть мамину еду. Довольно давно она стала невкусной. В ней нет жизни, сил, энергии, счастья и уверенности. Все эти «блюда» похожи на размазню, выпаренные чувства, слабость, боль и разочарование. Я люблю маму, но класть в себя эти страдания не хочу. Иногда я пытаюсь узнать в чем дело, но ответы повторяются и помочь я лично ничем не в состоянии. И, да, я расстраиваюсь, ведь мне хочется, например, вкусного супа, овощей, накрытого красивого стола. Вместо этого получается блюдо больше похожее на смесь истерии и желания угодить. Никакой искренности и понимания, легкости и свободы, радости и любви.
Да, я готовлю сама. Вкусно. Скоро у мамы День Рождения и третий год подряд я все готовлю для гостей лично. Именно потому, что это будет вкусно. Но иногда и мне хочется быть гостем у своем заботливой мамы.

И я обращаюсь ко всем мамам. Пожалуйста, помните о том, что дети чувствуют вас, как бы вы не старались это скрыть. В еде мы можем узнать все ваши мысли и чувства и противостоять им мы можем только отказываясь от вашей еды. Мы любим вас, вы нам нужны, но делать себе плохо в угоду вам - жестокое наказание. Вы можете сделать нам кашу на воде с любовью и заботой, с желанием порадовать и быть искренней с нами, думая в процессе о том, что варите кашу для любимого ребенка. Вы не поверите, но это будет самая лучшая каша на воде в мире! И мы будем приходить за ней еще и еще, каждый раз искренне говоря, что в этот раз она вкуснее предыдущих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yozhik66
сообщение 10.2.2015, 19:06
Сообщение #5


Ученик
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 54
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 12 310
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 0


ДОМ — МЕСТО СИЛЫ ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ ИЛИ ПОЧЕМУ У ВАС НЕТ ДОМА?

У кого-то нет дома, кто-то живет у свекрови, кто-то в съемном жилье, а есть и такие, у которых есть своя квартира, а чувства дома нет!

Да и многие читательницы давно ждут от меня обещанную статью об отсутствии жилья. Не хотела я об этом писать, но, видимо, пришло время.

У любого человека, а в особенности у женщины, должен быть дом, чувство своего дома. Без этого чувства человек заболевает, без чувства дома не может быть никакой внутренней гармонии, которая всегда связана с глубинным чувством дома.

Такой человек как будто и не живет; жизнь откладывается на потом, включен режим ожидания. Вот перееду, вот сделаю ремонт, вот увеличу площадь…

ДОМ — это место, пространство, где чувствуешь безопасность, комфорт и восстанавливаешь силы.

Я ДОМА!

В доме всегда можно отдохнуть, расслабиться, набраться сил, принять важные решения.

Дом — это место, где лечатся любые душевные раны, место, где тебя принимают таким, какой ты есть.

Из дома не хочется уезжать, его не хочется надолго оставлять, потому что он живой и он для нас место силы.

Дом многое говорит о нас: о наших желаниях, чаяниях, отношениях, куда направлена наша энергия, что происходит с нами внутри.

Дом – основа, на которой строится ВСЯ НАША ЖИЗНЬ. Ваша взрослая и осознанная жизнь.

Часто мы ищем развития и личностного роста за порогом нашего дома. А дома – рваные треники, плохая еда, приготовленная на скорую руку, все запущенно и неухожено! Не уложенные волосы, скандалы и ругань.

Дом для многих становится ночлежкой. Но ведь все самые важные моменты жизни разворачиваются дома. В доме мы строим отношения, растим детей, отдаем им что-то важное, то, с чем они пойдут по жизни.

Именно дома проходит настоящая жизнь. Какая она у вас? Или у вас жизнь только на работе?

Когда мы не можем организовать повседневную жизнь, быт, мы бежим из дома в путешествия, ищем там отдыха и счастья. Но если в доме нет счастья и отдыха, в путешествии вы его тоже не найдете. А по приезду еще очень долго вам придется включаться в свою жизнь! Часто путешествующая женщина скрывает свой внутренний дискомфорт, усталость от жизни, и отсутствие ощущения покоя и внутренней гармонии.

Когда женщина не укоренена – это плохо, на ее психику это действует разрушающе.

НЕТ ЧУВСТВА ДОМА:


- когда вы подолгу задерживаетесь на работе;
- когда вам лучше быть где угодно, но не дома;
- вы много путешествуете и переезжаете;
- когда дома вы чувствуете себе неуютно и неудобно;
- когда вы не чувствуете себя комфортно и безопасно в пространстве, в котором живете;
- и вам все время хочется что-то изменить, переехать, увеличить площадь.

КАК ВЕРНУТЬ ЧУВСТВО ДОМА?

Дом появляется тогда, когда мы в ладу с собой, с жизнью, когда хотим жить, строить, создавать, рожать детей, пускать корни!

Чтобы иметь свой дом, нужно взрослеть. У «детей» нет домов! Они вечно скитаются по чужим домам! И съемному жилью! Оставаясь ребенком, человек подсознательно хочет вернуться туда, где было легко, спокойно и защищенно. Зачем свой дом, если у него уже есть дом родительский, и он всеми фибрами души стремиться туда попасть снова.

Дом или его отсутствие полностью отражает то, что у вас происходит внутри.

Неплохо бы осознать свои страхи.

Возможно, некоторые в детстве боялись идти домой, боялись непредсказуемости, боялись вспышек родительского гнева, претензий и замечаний: Почему не сделала это? Опоздала? Не убралась?

Было везде спокойнее – у подруг, на улице, но не дома, возможно дома были скандалы, пьянство.

Дом был чем-то опасным! И вы боялись идти домой. Поэтому сегодня так тяжело укореняться, так тяжело обживаться и создавать свое пространство, нет такого опыта! Но осознавая эти моменты, двигаться вперед гораздо проще, чем когда мы живем в неведении.

Чтобы построить семью, нужно построить дом, иметь общее пространство, без этого семьи не будет.
Когда есть семья, но нет дома длительное время, это сигнал. Возможно, женщина не выбрала мужчину, желает подсознательно вернуться в родительский дом, поэтому общий дом не складывается. Отсутствие жилья – это сигнал: включен режим ожидания. Вопрос – чего вы ждете?

Когда женщина выбирает мужчину, то у нее появляется желание иметь свой дом. Мужчина это всегда чувствует и начинает действовать, женщине нужно лишь поддержать его в этом.

ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ. Денег нет, когда дом не нужен. Нет семьи в энергетическом смысле, нет дома. Решение квартирного вопроса зависит от взаимоотношений в паре: если они есть, то и с домом не будет проблем!

СЪЕМНОЕ ЖИЛЬЕ – это психологическая незрелость, особенно, когда такое проживание растянуто на годы. Квартиродатели – это «родители», строгие и ответственные. Они решают за вас, что сделать, какую мебель купить, какую плату вам назначить. Вы зависимы в том, где мы обычно должны быть свободны. Как дети. Вы должны спрашивать, можно ли завести собаку или кошку, развести цветы, даже родить ребенка. Квартиродатели несут всю ответственность за свое жилье и его сохранность. Не вы.

Поэтому, если вы живете в съемном жилье, нужно взрослеть. И понять, что в основе отсутствия жилья лежит не денежный вопрос, а нежелание создавать свой дом и отрываться от родителей.

Это как проснуться, отряхнуться от сна и медленно, но верно начать двигаться в правильном направлении. Осознание того, что с вами происходит - это путь к собственному дому.
У вас должен быть образ дома. Начните создавать образ своего дома и качество жизни уже в чужих стенах и в том пространстве, где вы находитесь. Начните взрослеть! Вы должны иметь свои вещи. А то как мы живем в съемном жилье? Чужая посуда, чужие шторы, все чужое.

ДОМ – ЭТО БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВЗРОСЛАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖИЗНЬ!

А для женщины – это и ее место силы! Поэтому все в вашем доме должно вас радовать, все должно быть вашим энергетически!

И если нет сегодня своего дома, нужно создавать свое пространство, прототип «СВОЕГО ДОМА», покупать вещи, которые возьмешь в свой дом! А не жить так: вот будет дом – буду покупать, а пока на старых диванах и на облезлых табуретках, со старыми обоямиsmile.gif)

Если быть честной до конца, то в съемной квартире вы никогда не будете, как у себя дома. Там нет возможности пускать корни, в любой момент вас могут попросить, нужно будет сгребать свой мир в мешки и перевозить его на новое место, снова обустраиваться, обживаться и снова разочаровываться. Чем страшно съемное жилье? Мы ничего не даем этому дому, и дом ничего не дает нам. У нас нет места силы!

Нужно закончить с этим внутренне. Что заставляет вас скитаться и быть неприкаянной? Что страшного произойдет, когда у вас появится свой дом?

А ЭТОТ ВОПРОС ДЛЯ НЕЗАМУЖНИХ ЖЕНЩИН: Почему вы оказались в съемном жилье, почему не замуж вышли, а съехали на съемную квартиру? Ведь это тоже произошло не случайно?

Эти вопросы позволяют задуматься, осознать очень важные, глубокие и корневые мотивы, которые лежат в основе всей вашей жизни!

ВОТ ТАКИЕ НЕДОСТАТКИ ОБЛАДАНИЯ СОБСТВЕННЫМ ДОМОМ мы нашли вместе с участницей Женской Школы (сейчас она живет с мужем в доме у свекрови):


- Дом надо содержать;
- Сейчас часть расходов несут родители, а придется самостоятельно;
- Окончательно оторвемся оба от родителей;
- В собственном доме всегда много дел;
- Нельзя будет оставить ребенка и уйти по делам;
- Чувство одиночества;
- Это твоя ответственность, которая лежит только на тебе ;
- Из своего дома не уйдешь, даже если очень поругаться.

ДОМ (КВАРТИРА) – это что-то основательное и завершенное! Это ваш выбор, в том числе и с кем вы будете жить! И этой основательности и завершенности мы боимся, поэтому и скитаемся 40 лет по чужим домам, потому что выбор не сделан!

СОВЕТЫ:

НАШ ДОМ – ЭТО НАШЕ ОТРАЖЕНИЕ. И если мы хотим что-то менять в доме, то изменения нужно начать в собственной душе.

ДОМ – ЭТО МЕСТО СИЛЫ, к нему относятся с уважением и почитанием, поэтому бойтесь осквернять свой дом скандалами, руганью и бранью, ведь весь этот негатив оседает на стенах и еще долго сосет из вас силы. А дом должен давать силы.

Пусть ваш дом будет полной чашей, начните с еды. Она должна всегда готовиться осознанно и привлекать благополучие и семейное счастье.

Приглашайте гостей и будьте готовы принять нежданных гостей! Пусть будет порядок и уют! Порядок – это не когда все вымыто и вычищенно, а когда чувствуется, что в доме есть хозяйка, есть ее быт, ее порядок, ее правила!

Каждый день в вашем доме может быть радостным и наполненным, приносить удовлетворение, а не проживаться наспех и налету.

Начните встречать и провожать своих домочадцев. Встречайте мужа и детей, не выкривая из комнаты, а на пороге, не засыпая вопросами, а просто покажите, что вы рады встрече, что вы ждали! Сначала накормите, напоите, спать уложите, а уж потом и вопросы задавайте!
Плохо, когда женщину встречает муж! Что-то в вашей жизни пошло неверно!

Подумайте, как вы можете порадовать, удивить, дать ощущение комфорта и уюта всем членам семьи и гостям в том числе?

На Кавказе есть такая поговорка: Гость в дом – Бог в дом! Приглашая гостей, вы приглашаете в дом благополучие, отдавая вы получаете! Не экономьте на этом, не будьте скупой на добрые жесты, на свою энергию, на свое внимание.

Я уже не раз писала про красивые чайные пары, купите фруктовницу, столовый сервиз и начните им пользоваться, а так же соусниками и супницей.

Ведь чтобы все это делать, придется налаживать отношения в семье, становиться доброй, внимательной, гостеприимной, щедрой, нарядной! Вот где ваш личностный рост. В доме. А не вне его.

Именно дома создается пространство любви и понимания между мужчиной и женщиной! Если нет этого пространства, нет и будущего у отношений! Уберите, выкиньте все, что кажется чужим, ненужным и некрасивым! Все должно вас радовать, все должно быть вашим.

Мы должны учиться создавать свою повседневную жизнь в своем собственном доме. Создать свой мир! А какой вы хотите создать мир?

И если у вас нет дома, то у вас должен быть опыт по созданию собственного мира!
Живите хорошо уже сегодня, не откладывайте жизнь на потом! И у вас появится этот счастливый опыт. Без него и в новой квартире вы будете чувствовать себя неудовлетворенной.

А счастье притянет и необходимые средства на собственные метры или дополнительные.

КОГДА ВЫ НАЧНЕТЕ ВОСПИТЫВАТЬ В СЕБЕ ЧУВСТВО ДОМА, ВСЕ НАЧНЕТ МЕНЯТЬСЯ – ВАШИ МЫСЛИ, ПОСТУПКИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ – ВАША ЖИЗНЬ!

Попробуйте, вам понравится!

Татьяна Дзуцева
http://top.thepo.st/1460420/DOM-MESTO-SILY...-U-VAS-NET-DOMA

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________.jpg ( 36,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 28.2.2015, 0:39
Сообщение #6


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


10 вещей, о которых нам не рассказывают наши мамы

Никто не сомневается в том, что быть мамой – очень сложно. Но задумывались ли вы о том, насколько? Всё ли нам рассказывают мамы или все-таки умалчивают о всех тяготах нашего рождения и воспитания? Сколько приятного и не очень скрывается в этом чудесном слове «материнство»?

Предлагаем вам приподнять завесу этой тайны и узнать, что же все-таки скрывают от нас наши мамы.

1. Она плакала из-за вас… И очень часто
Мама никогда не расскажет о пролитых слезах. Когда она узнала, что беременна – она плакала. Когда рожала – тем более плакала. Когда увидела вас в первый раз — она тоже заплакала. Ваша мама плакала из-за каждого вашего падения, плакала от гордости, плакала от счастья за вас, плакала, когда вам было больно, когда вас обижали и когда обижали вы, она тоже плакала… И сейчас она частенько плачет из-за вас. Когда у вас очередной день рождения, и она ощущает, как быстро пролетели эти годы. Когда вы достигаете чего-то и когда у вас проблемы. Только вы не знаете об этом…

2. Она все-таки хотела тот последний кусочек пирога
Если раньше она могла его съесть сама, то теперь — все вам. Она знает, что будет намного счастливее, если увидит, с каким удовольствием вы его съедите.

3. Ей было очень больно
Да, маме очень часто бывает больно, но она не скажет об этом. Ей было больно, когда она ждала вас. Ее мучила тошнота, болела спина, вы пинали ее ногами. А в какой боли она вас рожала… Когда вы появились на свет, ей было больно, когда вы кусали ее за грудь, царапали ей, тягали за волосы. А еще вы часто били ее от обиды, будучи совсем маленьким. А она молчала…

4. Она живет в постоянном страхе
Как только ваша мама узнала, что вы появитесь на свет, она начала за вас бояться. Что может потерять вас, что может что-то пойти не так. Когда вы были совсем крошкой – она боялась травмировать вас, боялась ваших падений, синяков, слез. Она боялась ран как физических, так и душевных. И сегодня она тоже боится, даже когда вы просто садитесь за руль автомобиля…

5. Она знает, что она не идеальна
Мамы – самые жесткие критики для самих себя. Они знают, что никто не идеален, и они позволяют своим детям не быть идеальными, но они чрезмерно строги к себе. Они всегда хотят быть вам самыми лучшими мамами на свете и не прощают себе даже самые крошечные ошибки, которые все мы порой совершаем…

6. Она наблюдает за вами, пока вы спите
Бывали ночи, когда ваша мама безуспешно пыталась уложить вас спасть до 3 часов ночи. Когда вы наконец засыпали, она обессиленно ложилась возле вас и просто смотрела… Все мамы, все без исключения, смотрят, как спят их дети. И не важно, как сильно они устали или как много дел их ждет.

7. Она носила вас на руках намного дольше, чем вы думаете
Вы провели у мамы на руках намного больше, чем первые девять месяцев, пока не научились ползать или ходить. О-о, поверьте, она носила вас значительно дольше! Мало того, с вами на руках она делала уборку, она ела, держа вас в объятиях, с вами на руках она ходила в магазин и говорила по телефону. Иногда она даже спала и держала вас на руках… и вы тоже спали!

8. Каждый раз, когда вы плакали, ее сердце разбивалось на тысячи осколков
Каждый раз, когда ваша мама видит, как вы плачете – это разбивает ей сердце. Потому что самое страшное, что может видеть мать, – это слезы своего ребенка.

9. Вы для нее всегда на первом месте
В ущерб всем своим интересам она всегда ставила, ставит и будет ставить вас на первое место. Она могла обходиться без еды, сна, душа или отдыха, если этого требовал ваш комфорт. Только мама может не спать всю ночь и носить вас на руках, а затем не спать весь день и играть с вами, а как только вы уснете – убирать, стирать, готовить…

10. Она бы с удовольствием прошла через это снова
Самое удивительное, что после всего того, что многим покажется бесчеловечным, ужасным, невыносимым, ваша мама прошла бы через это еще сотни тысяч раз! Причем не задумываясь!
Все это делает наших мам самыми удивительными, неповторимыми и любящими! Просто невероятно, сколько всего таит в себе материнская любовь. Поделитесь, пожалуйста, этим материалом со своими друзьями, вероятно, им будет приятно узнать, как много для них делает мама.

Сообщение отредактировал Lampa - 28.2.2015, 0:41
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 19.6.2015, 18:20
Сообщение #7


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


На группе. Искусство зрелой матери состоит в том, чтобы суметь искренне сказать взрослой дочери одновременно "Я тебя люблю" и "Отъ*ебись".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 3.7.2015, 18:28
Сообщение #8


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


ТЕМНАЯ СТОРОНА ЖЕНСТВЕННОСТИ ИЛИ ТО, О ЧЕМ ПРИНЯТО МОЛЧАТЬ

Когда мы говорим о женщине, мы вспоминаем ее ангельские качества. Мы перечитываем «Очарование женственности», слушаем лекции ведических авторов. И понимаем, что все правильно. Даже если мы сами так не делаем, то ощущение правильности – есть. Да, наверняка идеальная женщина должна быть такой.

Но только ли такой? Только ли розовой и пушистой? Только ли понимающей и всепрощающей?

Когда мы полностью отрицаем другую часть женской сути, тем самым создаем очень много проблем. И для себя и для близких.

В ведической традиции женская энергия описывается как состоящая из трех элементов. И названы они – именами ведических Богинь, такие же Богини есть в любой другой мифологии.

Какие же три энергии есть в женщине?

Энергия Лакшми – богини процветания.
Энергия Сарасвати – богини знания.
Энергия Дурги – богини разрушения.
Мы очень часто говорим о знании и творчестве – и тем самым культивируем энергию Сарасвати. Мы говорим и о том, как любить и заботиться, увеличивать благосостояние семьи – вдохновляя мужа на подвиги. И это об энергии Лакшми.

Но про энергию Дурги мы говорим редко. Но достаточно ли этого для нас с вами? Для тех, у кого сценарий хороших девочек развит слишком сильно – через одну, если не у каждой? Для тех, кто привык заслуживать любовь и пытаться спасти родителей? А ведь на пост-советском пространстве мы почти все в той или иной степени этим синдромом страдаем.

Поэтому хочется эту тему обсудить отдельно.

Начнем с того, что энергия Дурги есть в каждой женщине. И эта энергия – изначально женская. Мы часто путаем ее с мужской энергией, еще чаще – не даем ей выхода. Потому что это вроде как не очень хорошо. Неправильно. Не по ведическим канонам.

И это говорит только о том, что мы не знаем ничего об этой энергии. Совсем ничего. Поэтому давайте начнем с ней знакомиться.

Мужская ли это энергия?
Первое сомнение обычно возникает, когда мы пытаемся определить половую принадлежность этой энергии. Идя женским путем, не хочется лишний раз погружаться в мужское. И очень часто мы навешиваем на энергию Дурги ярлык «Мужское, не трогать, опасно» — и проходим мимо.

И совершенно зря. Потому как отличить очень легко – по вектору направленности энергии:

Мужская энергия – энергия конкуренции, борьбы, покорения земель и лидерства. То есть мужская энергия всегда направлена вовне. На других людей, на мир вокруг. Мужчина защищая близких, способен на подвиги и самопожертвование.
Женская энергия Дурги – энергия самозащиты, спасения в экстренных ситуациях, энергия самосохранения. Женская энергия всегда направлена внутрь. Защищая своих детей, женщина спасает словно часть самой себя. Настолько быстра и точна ее реакция – как будто в опасности не другой человек, а ее нога или рука.
Хорошая ли это энергия?
Вообще слово «хорошая» в этом месте, применительно к энергии режет слух. Но именно так обычно мы оцениваем ситуации и свое поведение. Быть хорошими и быть правильными – для большинства из нас означает “быть любимыми”.

Чтобы понять, что эта энергия нужная, давайте рассмотрим, что именно она дает. В каких ситуациях она нам необходима.

Начнем с экстренных вариантов. Когда ребенку грозит опасность, любая женщина способна стать тигрицей. Наброситься на обидчика или вырвать малыша из лап опасности. Можно ли назвать это качество плохим или бесполезным?

Когда случается трудная ситуация – потеря кормильца, война, неурожай – женщина способна не только выжить, но и спасти детей. Вспомните жуткие истории блокадного Ленинграда, какими способами и насколько решительно матери помогали выжить детям в таких экстремальных условиях.

Но нужна ли она в обычной жизни? Может быть, это тайная комната, куда нужно заходить только в сложные моменты? В мирное время, может быть, стоит потерять от нее ключик?

Богом ничего не дается нам просто так. И все, что дано нам Богом, — имеет благую цель и полезное для всех применение. Больше всего мы страдаем в том случае, если на какой-то дар навешиваем ярлык: “Это плохо!”.

Что может случиться с женщиной, которая не пользуется энергией Дурги?

Она не знает, чего хочет. Странный переход? Но давайте посмотрим еще раз в корень – энергия самосохранения. Если желания женщины – это часть ее самой, то умение желать – основа ее выживания.
Она позволяет обращаться с собой плохо. Это снова о самосохранении. В моем понимании женщины, которые позволяют себя бить, унижать и оскорблять – совершают двойную ошибку. Мало того, что они губят свою душу и свою природу. Они еще и потворствуют слабостям и порокам своего близкого человека, который снова и снова будет совершать такую роковую ошибку. А после за это придется заплатить – даже если он этого и не понимает.
Она не может воспитывать мужа – ей не хватает твердости и понимания важности этого процесса. Ей то его жалко, то поговорить уже хочется, то ласки физической. Ищет поводы для того, чтобы сдаться без боя. Делает за него его работу.
Она не может вдохновлять своего мужчину. Ведь женские желания – двигатель мужского прогресса. И в трудные времена нужны такие задачи, которые вдохновляют. Выживание и оплата квартиры – не тот масштаб. А вот радостная жена с новым колечком – это уже другой разговор. Цели всегда нужно ставить намного выше – чтобы необходимое пришло «по пути». Но женщине, которая не пользуется энергией Дурги, будет стыдно и неудобно просить платье или кольцо, когда в доме за свет не заплачено.
Она не имеет своего мнения. Она может выйти замуж за того, кто просто позвал, даже если знает, что это не тот человек. Она может пойти учиться туда, куда надо родителям, а не туда, куда рвется сердце. Она всю жизнь может заниматься работой, которую ненавидит. Дружить с теми, от общения с которыми становится плохо. Общаться с теми, кто ее использует.
Ей не хватает твердости говорить «Нет». Поэтому она делает все для всех – и не остается ни времени, ни сил для себя. Она безотказная. Все это знают. И многие пользуются.
Она не может сохранить свою чистоту. Очень часто девушки начинают сексуальную жизнь, опасаясь, что их бросят. И часто девушки соглашаются на постель, в глубине души уже зная, что их используют. Этим самым они не только губят себя, но и наносят вред этим молодым ребятам. Которые пока не знают, что за это тоже придется отвечать.
Она не может ставить границы и охранять свое личное пространство. Поэтому в ее душе наследить может каждый. И ей нечем ответить. А если и есть чем, то совесть не позволяет. Любой может командовать ее жизнью. Только не она сама.
Без этой энергии невозможно чувство собственного достоинства.

Потому что для того, чтобы чувствовать себя достойной – нужно уметь отвечать

Всего одна история
В ведических писаниях рассказывается об одной царице. Муж ее ушел воевать, она осталась во дворце. Но царь на поле боя обнаружил огромный перевес сил в пользу противника. И на мгновение струсил.

Поэтому он просто сбежал во дворец, чтобы остаться в живых. Но здесь ждало его удивление. Родная и любимая жена отказалась открыть ворота. Более того, она сообщила, что не признает в нем своего супруга.

«Мой муж смел и отважен. Он никогда не покидает поля боя из трусости. Он будет сражаться до последнего. И либо победит, либо погибнет»
Что оставалось царю? Только вернуться на поле и победить. Несмотря на перевес сил и собственных страх.

Какая энергия помогла царице сохранить жесткость своей позиции, не дать слабину? Конечно, энергия Дурги.

С одной стороны это выглядит немного жестоко. Но если посмотреть глубже? Если бы царь остался во дворце – что было бы с его народом? А с его мужским достоинством? Как он бы чувствовал себя, осознавая этот роковой момент трусости?

И что лежит в основе поступка царицы? Жестокость? Или Любовь, которая помогла ее супругу раскрыть свои лучшие качества и побороть пороки?

Как же ею пользоваться?
Вот это самый сложный вопрос. Потому что с одной стороны – эта энергия есть. И она нужна. С другой стороны любое руководство по использованию энергии — неполное, схематичное и учитывающее не все аспекты. Потому давайте — об основных моментах.

Энергия эта нужна. Если подавлять ее в себе, то будет взрыв. Либо внутри – с болезнями и проблемами со здоровьем. Либо снаружи – и могут пострадать ни в чем не виноватые люди.

С другой стороны, если решить, что эта энергия – основная, можно не меньше дров наломать. Хамить всем и по любому поводу, добиваться своей правоты и признания. Это уже настоящая эмансипация и феминизм.

Ответ в том, что энергия Дурги должна быть неразрывно связана с двумя другими составляющими. И это условие обязательное. Ведь воспитание без любви – это просто бездушный менеджмент. А чувство собственного достоинства без заботы о других – образ настоящей Снежной Королевы.

Правило первое. Энергия Дурги – только одна из энергий женщины.
Две другие связаны с любовью и заботой (Лакшми) и творчеством (Сарасвати). Между этими тремя составляющими должен существовать баланс. Поэтому:

Заботьтесь о себе, своей красоте и своем теле
Заботьтесь о своих любимых, готовьте еду с любовью
Заботьтесь о красоте и уюте своего дома (все это питает энергию Лакшми)
Занимайтесь творчеством
Изучайте, как правильно жить, — и применяйте полученные знания (поддерживая энергию Сарасвати)
Учитесь воспитывать близких людей – строго и с Любовью внутри
Говорите “нет” тем людям и событиям, с которыми вам не по пути
Расчищайте завалы в своем доме и своей душе (и этим поддерживайте энергию Дурги)
Второе правило. Эту энергию нельзя в себе давить.
Например, когда в вас поднимается протест от того, что существенно прибавилось работы, — его не нужно подавлять. Не нужно улыбаться, словно вас все устраивает. Не надо врать людям, не стоит лицемерить ради хорошести. Иначе этой энергии накопится столько, что вы не сможете себя контролировать – и случится взрыв. Случится он в самом “безопасном” месте – у вас дома. И эта энергия выльется на ни в чем не повинных детей или супруга.

Но при этом не нужно и бросаться в крайности агрессии и хамства. Самый лучший способ выразить свой протест – это когда у вас внутри есть стержень, вы знаете, чего хотите и что вы этого достойны. И с ощущением этого стержня строго говорите о том, что вы этого делать не будете. При правильном настрое – вас никто даже не спросит, почему вы так решили.

Третье правило. Эту энергию женщина может использовать только в благих целях.
Только для всеобщего блага. Спасение ребенка – это понятно. А спасение собственной души? А спасение своей семьи? А спасение своего мужа, уходящего в алкоголь или к другой женщине?

Или примеры из другой оперы – правота на работе, четкий порядок очереди (чтобы никто не влез), добиться изменений от мужа путем угроз и ругани…

Четвертое правило. Найдите ей применение в своей жизни. Мирное и ежедневное.
Например, регулярно расчищать завалы дома и делать уборки. Лечить и оздаравливать домашних. Охранять свое счастье. Заботиться о своем внутреннем личном пространстве.

Сперва все это кажется сложным. Особенно для хороших девочек, которые не могут даже не заправить кровать утром – не то что отказать человеку. Но методом проб и ошибок приходит понимание этих граней – где еще не стоит, а где давно уже пора перевестись в режим “Дурга”.

Будьте целостными в своей Женственности!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 17.7.2015, 18:33
Сообщение #9


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


О любви и других чувствах к матери

Маму нужно любить?

У многих своих друзей и клиентов, да и у себя самой я часто встречаю неоднозначное отношение к матери. Смешанные чувства, среди которых присутствуют вина, любовь, раздражение и обида. И часто люди стыдятся таких чувств к матери, потому что маму вроде бы положено любить. И только любить. Они испытывают вину за свою злость и свои не отпущенные обиды. Пытаются выжать из себя любовь, которая почему-то приходит не так часто, как хотелось бы, и сопровождается натянутой улыбкой. Что же это такое?

Маму почему-то полагается постоянно и очень сильно любить всю жизнь. Даже желательно больше жизни. Потому что это "главное слово в нашей судьбе" и все такое. А те, кто не любят маму всем сердцем, – бесчувственные сволочи и им должно быть стыдно. Но давайте подумаем, так ли это? И откуда берется так много людей с неоднозначными чувствами к матери, не смотря на то, что они должны её бесконечно любить?

Как меняется отношение к маме с возрастом

До 1,5 лет ребенок так нуждается в матери и так привязан, что она может быть практически какой угодно, он всё равно будет от нее зависеть и ходить за ней, как хвостик. Но любовь ли это? Это скорее зависимость ради выживания, потому что без матери ему в этом возрасте никак не прожить. И если мать долго отсутствует, то дети до года могут её позабыть и привязаться к какому-то другому взрослому, которого начинают тоже очень "любить". Например, называют бабушку, у которой прожили все лето, мамой. Слыхали вы такие истории? Я слышала не раз.

С 1,5 лет начинается первый период отделения от матери, и к ней тогда много разных чувств, которые могут сменять одно другое, но еще не могут сосуществовать вместе. Но всё же еще очень много привязанности, потому что мама обеспечивает базовую безопасность. В 2 года ребенок может быть ужасно зол на мать и одновременно бояться её отпускать. Начинаются истерики, которые становятся мощным выступлением для конкретного зрителя. Возможно, вы встречали ситуацию, когда ребенок скандалит при матери, но когда на горизонте появляется незнакомый человек, дитя перестает скандалить и тут же в маму прячется. И это нормально, потому что при помощи злости ребенок отделяется от матери и становится самостоятельнее. Но делать он это может в условиях достаточной безопасности, которые сама же мать и должна создать. Кстати, мать, препятствующая этому процессу отделения и выражения злости, не дает ребенку расти.

В 3 года дети часто заявляют, что уйдут жить к другой маме, которая больше позволяет есть конфет и вообще никогда не укладывает спать. Случалось с вашими детьми такое? С моей точно случалось smile.gif
Кроме того, в 3 года девочка влюбляется в папу и к матери у нее много злости из-за конкуренции. А мальчик влюбляется в маму. И тогда у него к ней много вожделения, а к отцу – ревности, а потом у него много злости за то, что он не сможет обладать матерью, отчаяние и разочарование. Да-да, разочарование в матери как в эротическом объекте и обращение своих эротических чувств наружу, в другим людям. Непростая история, но совершенно необходимая для созревания личности.

К 5-ти годам у детей формируются так называемый смешанные чувства, когда дети уже понимают неоднозначность мира и осознают, что люди – существа противоречивые. И на одного и того же человека можно злиться, не переставая его любить. И тут дети начинают реально любить родителей. Говорят о своей любви. Дарят подарки, поют песни. Не потому, что их этому научили, а и правда, изнутри. И это очень тепло, приятно и по-настоящему.

Ну а дальше по мере взросления от мамы появляются секреты. Школа и много смешанных чувств к родителям, которые заставляют соблюдать дисциплину и делать уроки, и все прочее. Потом купили или не купили что-то, недодали карманных денег и еще много что сделали не так.

В подростковом возрасте, когда человек снова, уже более основательно, отделяется от родителей, к ним может быть злость, ненависть, стыд за них, вина перед ними. Обиды за мелкие бытовые предательства. Желание переделать, объяснить как надо жить, причинить родителям добро. И ненависть за то, что родители не хотят меняться. Все это прикрывает любовь. Вернее, все это было бы совершенно невозможно, если бы к родителям не было базового доверия и любви. Но если у любого нормального подростка спросить, любит ли он свою мать, то какой ответ вы получите? Тот-то и оно...
Стычки на границе, манипуляции. А пограничные конфликты не всегда проходят корректно. Обе стороны за время жизни вместе успели узнать друг друга и больные места друг друга и могут бить со всей силы. Особенно подростки.

Когда выросший ребенок уходит из дома, у него тоже неоднозначные чувства к матери, потому что с одной стороны у нее все еще можно попросить денег и помощи, а с другой стороны надо отстоять свое право на собственные жизненные решения. Да и вообще, многие уходят из дома со скандалом. И потом начинается бесконечный танец и поиск баланса.

Когда у молодых людей рождаются первые дети, они начинают по статусу и по опыту приближаться к своим родителям. И даже во многом их превосходить. Что ни говори, у нынешних бабушек не так много здорового материнского опыта. И чаще всего они мало что знают о слингоношении, совместном сне и грудном вскармливание по требованию. А также о естественных этапах отделения от родителей без высылки в ясли в полгода. Думаете, этап тоже происходит безболезненно? Только не говорите, что ваша мать не пыталась хоть раз в жизни вам рассказывать, как и когда вам заводить детей, как вынашивать беременность или относиться к беременной жене, как и где рожать и воспитывать вашего собственного ребенка. И какие чувства это у вас вызывало? Всегда ли это была любовь радость и глубокая благодарность? Или к ним все-же примешивались нотки раздражения и недоумения? А то и настоящей взрослой злости.

И еще, когда рождаются первые дети, родителей часто захлестывает мало приятными воспоминаниями о своем детстве. А потом, по мере воспитания детей, родители вдруг обнаруживают, что делают все как мама. Вот уж вытравливали-вытравливали эту маму из себя, а она снова тут со своими привычными паттернами....

Да и для новоиспеченных бабушек и дедушек появление в семье ребенка, который не входит полностью в зону их ответственности, дается не легко. Тенденция "усыновить" внуков из лучших побуждений есть у многих бабушек. Особенно у одиноких, которым в нашей стране имя легион.

Дальше матери (нынешние бабушки 60-70 лет) часто остаются одни, встречаясь, наконец, с собой и своими чувствами. Или пытаясь не встретиться. И поскольку бабушки нашего поколения к себе не привыкли, то очень часто происходит погружение в работу, в болезни, во внуков или в отношения со взрослыми не отделенными детьми. И манипуляции ими при помощи жалоб на здоровье и напоминания о приближающейся смерти. Попытка контролировать жизнь молодой семьи при помощи финансов. Безусловно, не все бабушки так делают, однако этот паттерн поведения многим знаком. И в этом месте по отношению к мамам-бабушкам может возникать много чувств. И это снова не совсем любовь, а скорее раздражение, чувство вины, страх потери и все что сопровождает процесс отделения от матери.

Конечно же, есть отделившиеся осознанные матери-бабушки, уважающие границы своих взрослых детей, умеющие быть и рядом и отдельно, не залипая во внуков. Они существуют, и это дает большую надежду. Но в поколении наших мам-бабушек таких людей, к сожалению, меньшинство. Не потому что они бабушки, а потому что поколение таково. Уж слишком травмированное.

А дальше процесс ухода из жизни, который разные люди проживают очень по-разному. Об этом я писать не готова, потому что у меня нет достаточного опыта в этой теме. Могу сказать только, что смерть матери совершенно не гарантирует того, что человек по-настоящему эмоционально от нее отделится. Многие люди продолжают быть в слиянии со своими матерями, вернее с их образом, долгое время после физического ухода. Кроме того, на мертвых злиться и обижаться вроде бы не принято. По ним принято сильно скучать и испытывать вину. Большую и и такую, которую уже теперь точно невозможно искупить. Ох уж это общество...

В общем, вы уже поняли, что чувства к матери определяются тем этапом психологического развития, на котором находится человек. И этот этап может быть совершенно не связан с биологическим возрастом. В 30 и в 50 лет можно быть все тем же маминым мальчиком или девочкой, отчаянно пытающейся заслужить материнскую любовь. Это правда так. Если вдруг на месте матери оказалась бабушка или другой родственник, то все эти чувства выливаются на него.


Материнская роль

Мать – это питательная среда для роста и развития человека. И в этой питательной среде происходят совершенно разные феномены развития. Материнская функция – это большая психологическая работа, которая заключается не только в том, чтобы вырастить, одеть и накормить, но и в том, чтобы дать ребенку напитаться, окрепнуть, а потом отделиться, проявив достаточный уровень агрессии.

Мать питает и одновременно выдерживает агрессию. Не разрушается и понимает, что в отношениях есть неприятные моменты, которые являются отправными точками роста. А если и разрушается, то сама за это отвечает и восстанавливает себя сама. Она знает, или по крайней мере чувствует, что не отделившийся человек не сможет стать самостоятельным.

А отделение всегда происходит через процесс предательства. Да-да, именно через процесс предательства, когда ребенок выбирает свою жизнь, предавая желания, интересы, надежды и ожидания матери. И этот этап взросления не может быть экологичным, потому что это разделение болезненно для обеих сторон. Это как психологическое повторение физиологического процесса родов, когда ребенок, выбирая свою жизнь, физически отделяется от матери, оставляя за собой кровавый след и развалившееся тело, которое его содержало и питало. И задача матери дать ему этому произойти для того, чтобы ребенок сам собой и был счастлив. А потом её биологическая и психологическая задача собраться в новом качестве, восстановить себя, ощущая свою отдельность и готовность к новому этапу отношений. Да-да, в отношениях с матерью есть этапы, которые характеризуются очень разными, не всегда приятными чувствами с обеих сторон.

Материнская позиция – это не райское место, в которое ты попадаешь и становишься счастлив и любим пожизненно. Это работа в горячем цеху человеческих судеб. Чеканка и гравировка.

А где же тут любовь, спросите вы?

Вы знаете, это вопрос не простой. Конечно, к матери существует (или должно существовать) базовое доверие и привязанность. Но, как мы поняли, это еще не любовь. Это физиологическая необходимость. Существует много этапов роста и отделения, которые разные люди проходят с разным успехом. И кому-то повезло все это прожить, пройти через боль и увидеть свою мать отдельным человеком, который согласился сыграть определенную роль в вашей жизни. И сыграл её как мог. В меру своих возможностей, способностей и ресурсов. В соответствии с тем, что получил от своих родителей. Но хорошо, что он её сыграл, потому что иначе вас бы вообще не было. А дальше вы уже сами. Залечиваете раны, полученные вами в процессе разлепления с матерью и ждете когда на же на месте ран обращаются шрамы, достраиваете себя до целого при помощи разного: жизненного опыта, терапии, осознания себя и всего, что только еще сумеете найти. Но это уже сами. Без мамы. В одиночестве. Понимаете?

И вот тогда, при полном отделении от матери, посмотрев на нее глазами взрослого человека со своим родительским опытом, можно испытать разные чувства. Например, благодарность. Хотя бы благодарность. Не вину за то, что вы её бросили и не стали тем, кого она хотела видеть, а благодарность от того, что вы понимаете какую титаническую работу она проделала. Тогда, возможно, вы сможете разглядеть за этой работой человека, который может вам понравится, а может быть и нет. Отдельного человека, который и нравиться-то вам не обязан. И вообще может быть занят своими, совершенно отличными от ваших, делами. И возможно он вам понравится и вы захотите узнать этого человека поближе. И возможно, даже подружитесь и полюбите. Но это уже потом.

А ми-ми-ми про вечную безусловную любовь к матери – это хорошо, конечно. Но надо отдавать себе отчёт в том, что это незрелые чувства с гораздо более ранних этапов развития, которые нужно пройти, чтобы, наконец, встретиться с отдельным человеком и возможно, полюбить его.

А на каком этапе ваши чувства к матери?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 17.7.2015, 18:34
Сообщение #10


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


История о том, что мешает женщине быть женственной.

— Принцесса! Прин-цес-са-а-а-а! — заорали под окнами. — Прекрасная принцесса здесь живет?

Она раздраженно вздохнула и высунулась из окна:
— Чего тебе?!

Внизу стоял принц. Обыкновенный прекрасный принц, конь в комплекте.
Принц задрал голову:
— Принцесса, говорю, здесь живет?

Она поморщилась и заорала в ответ:
— Нет ее! Гуляет во полях, да во лесах, цветы собирает. Завтра приходи!

Принц внимательно посмотрел наверх, потом вытащил кусок пергамента и сравнил рисунок с белобрысой головой, которая сейчас торчала из окна:
— Я тебя узнал! Ты же принцесса, зачем обманываешь?!

Принцесса сняла платок, устало потерла лоб:
— Не уйдешь, значит?

Принц упрямо мотнул головой:
— Я жениться приехал! Открывай!
— Ну раз жениться — то поднимайся. Щеколду чуть на себя потяни, и только потом вверх, — заедает она, — объяснила принцесса и скрылась в окне.

Принц спешился, аккуратно привязал коня, несколько мгновений поборолся с непокорной щеколдой — и, в конце концов, оказался в светлой, просторной комнате.

У окна сидела принцесса и что-то мастерила из полена.

Как только принц появился, девушка подняла на него глаза и задумчиво спросила:
— У тебя стамески нет?

Принц немного опешил, потому что у него были с собой каменья драгоценные, ткани бархатные и нити жемчужные.
А стамески не было.
— Ну нет, так нет, — кивнула принцесса. — Жениться, значит?

Принц откашлялся:
— Прекрасная принцесса, вести о вашей красоте и доброте дошли до нашего королевства. И решил я, что вы должны быть моей женой!
— Прекрасный принц, я тебя вижу первый раз в жизни, и вести о тебе никак не дошли до моего королевства! — съязвила принцесса. — Я не могу сейчас замуж! У меня скоро сплав по высокогорной реке — мне надо готовиться! И поход на байдарках! И вот — конкурс резьбы по дереву еще, а стамеску папенька с собой увез!

Принц совсем растерялся. Он представлял себе все это несколько иначе.
Совсем по-другому, если быть откровенным.

В его мечтах прекрасная принцесса бросалась к нему в объятья и, сияя улыбкой, благодарила его за каменья, ткани и нити, которые он привез ей в подарок!
А вовсе не требовала стамеску и уж точно не перечисляла какие-то дикие способы времяпрепровождения!

Принц был в ужасе и думал, как теперь объяснить отцу, почему он вернулся без невесты.
Ну не говорить же правду, в самом деле!

Принцесса смотрела на все эти мытарства и думала, что ей опять попадет от папеньки.
Потому что папенька каждый раз ругался и сетовал, что ей надо было родиться мальчиком, а то и вовсе в какой-нибудь другой королевской семье!

— Может быть, скажем, что я влюблена в кого-то другого? — неуверенно предложила она.
Принц пожал плечами:
— Глупости какие! Влюблена, скажи пожалуйста! Нет, когда дело касается политики двух королевств — тут не до любви! Да и батюшка не поверит. В меня все всегда влюбляются с первого взгляда, понимаешь?

Принцесса окинула его внимательным взглядом и кивнула:
— Ну да, ты симпатичный. Но у меня сплав! И байдарки!
— И резьба по дереву! — развеселился принц. — Ты драконов случайно не укрощаешь в свободное время?
Принцесса радостно подпрыгнула и хлопнула в ладоши:
— Ну точно, ты умница! — воскликнула она. Принц непонимающе улыбнулся. — Скажешь, что меня похитил дракон! Трехглавый! И что освободившему меня принцу — полкоролевства и несметные сокровища. С драконом я договорюсь — он мне в карты проиграл и за ним долг. У него пересижу пока, а там уж и зима настанет, дорогу к нам заметет, можно будет до лета не волноваться.

Принц закивал, думая о том, что с такими вестями домой воротиться не стыдно.
Перепрыгивая через ступеньки, спустился во двор, вскочил на коня и обернулся.
Принцесса махала ему из окна рукой.
— И скажи, что на дракона лучше со стамеской ходить! — прокричала принцесса, сложив руки рупором.
Принц махнул на прощанье рукой и поскакал прочь.

Принцесса села у окна, спрятала под стол полено и подперла подбородок рукой:
— Все принцы одинаковые! Хоть один бы кулаком по столу стукнул, сказал бы: «Никаких больше байдарок, ты принцесса или кто?!» Нет же, все верят, уезжают, а я сиди тут, вырезай по дереву! Чертова колдунья, чтоб ей провалиться сквозь землю! Всего-то раз к ней в брюках вышла, а в результате — «Прокляну-прокляну, будешь всю жизнь сидеть и ждать, пока настоящий мужик приедет! А до этого — сиди с поленом». И хоть бы стамеску оставила!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 31.7.2015, 16:52
Сообщение #11


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Можно ли злиться на маму?

Однажды наблюдала такую ситуацию. Женщина сделала замечание своей десятилетней дочери, та ответила достаточно агрессивно. Присутствующая здесь же бабушка девочки немедленно отреагировала таким образом: испепеляющим взглядом пронзив внучку насквозь, с металлом в голосе произнесла: «Нельзя злиться на маму!!!»

У меня тогда возник вопрос, если «нельзя злиться на маму», а ребенок все-таки разозлился, то куда же он должен деть свою злость? Это чувство, думаю, часто возникает. Ведь вполне естественная реакция на запреты и ограничения, возникающие в процессе воспитания, — это злость.

Я вспомнила свое детство. Нам с сестрой строго-настрого запрещено было злиться не только на маму, но и на папу, бабушку, учителя и вообще любого взрослого! На взрослого нельзя злиться, ему нельзя перечить, с ним нельзя спорить, надо вежливо отвечать на любые, самые дурацкие, вопросы, выполнять все, самые нелепые поручения! И не спорить с запретами! Взрослому ведь виднее, как нам, детям, правильно жить.

А как же злость. Куда ее девать, если она возникает?

Общаясь со своими клиентами, я составила список патологических вариантов преодоления этой «негативной» эмоции.

- Злость можно обратить на себя. Так называемая ретрофлексия. Способов бесконечное множество. Например, психосоматические заболевания и симптомы: это и головная боль, и боль в животе. Зубные боли как следствие стискивания челюстей. Язва желудка, бронхиальная астма, дерматологические заболевания: экзема, диатез и др. Направленная на себя злость может принимать вид пирсинга, татуировки, самоповреждений (неглубокие множественные порезы бедер, предплечий, живота). Закончиться такой способ может суицидальными попытками, иногда даже приводящими к гибели подростка.

- Злость можно спрятать: опустив глаза, сделать непроницаемое лицо и думать о чем-то постороннем. Не имеющие возможности злиться на родителей дети часто мечтают о смерти, своей или родителей. Такие мысли не приносят облегчения, а только вызывают патологическое чувство вины и стыда. Вообще, ребенок из такой семьи постоянно испытывает вину и стыд. Так как, разозлившись на родителей, пугается, ведь с пеленок он усвоил, что злиться на родителей – это преступление. Патологические стыд и вина – это источники наркомании и алкоголизма.

- Невозможность проявить злость, а часто даже неосознанность этого чувства, может привести к депрессивным состояниям. Подросток теряет интерес к учебе, к совсем недавно любимым увлечениям, друзьям, прогулкам, жизни вообще. Может начаться анорексия, булимия. Неотреагированная злость тормозит другие эмоции. Подросток становится апатичным, утрачивает способность веселиться, радоваться, просто получать удовольствие от жизни.

Каковы же адекватные способы выражения злости? Мы же не хотим обидеть и навредить близким людям.

- Вербальный способ. Напрямую сказать о своих чувствах. Важно говорить от первого лица: «Я злюсь, когда критикуют мою одежду». «Мне не нравится, когда без стука заходят в мою комнату». Здесь главное не переходить на личности.

- Написать все, что думаете об объекте злости или его поступках, затем порвать письмо на мелкие кусочки и спустить в унитаз. Нежелательно хранить подобные послания. Не исключено, что они могут попасться на глаза родителям или бабушке.

- Можно нарисовать свою злость или объект злости. А потом замалевать рисунок или порвать его.

- Справиться с переполняющими эмоциями поможет и такой простой способ: комкать и с шумом рвать большие газеты или толстую бумагу. Чем физически тяжелей процесс, тем лучше результат.

- Бить боксерскую грушу, а если ее нет, то большую подушку. Да и вообще, любой спорт, особенно игровые виды и единоборства, помогают выплеснуть накопившуюся агрессию.

Сообщение отредактировал Lampa - 31.7.2015, 16:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 31.7.2015, 17:15
Сообщение #12


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Та, которая точно умеет рожать.

Сядьте так, чтобы вам было удобно. Расслабьтесь настолько, насколько вам сейчас комфортно расслабиться. Представьте за своей спиной свою маму. А за спиной своей мамы – ее маму, вашу бабушку. За спиной бабушки – вашу прабабушку. За прабабушкой – вашу пра- прабабушку. И так далее. Все дальше и дальше. Огромную череду женщин вашего рода. Через века. Сотни поколений.

Они все умели рожать. Вынашивать, рожать и кормить. Иначе просто быть не может. Иначе просто поток жизни не дошел бы до нынешних времен и вы бы сейчас не читали эти строки.

У всех них есть огромный ресурс – умение продолжать жизнь. И даже если у поколений, рожавших в советских роддомах (мама и, возможно, бабушка) что-то было поломано и, к примеру, у вашей мамы было кесарево, или бабушка не кормила грудью, это только одно или два поколения из сотен, из тысяч. Ресурс в предыдущих поколениях огромен.

В вас течет их кровь. У вас есть их умения - вынашивать, рожать и кормить свое дитя. Почувствуйте, как эта энергия, женская энергия вашего рода, женская сила вашего рода течет от них к вам и наполняет вас.

У истоков своего женского рода представьте ЕЕ – ЖЕНЩИНУ, КОТОРАЯ ТОЧНО УМЕЕТ РОЖАТЬ. Вынашивать, рожать и кормить грудью своих детей. И делает это легко и естественно, как сама жизнь. Какая она? Во что одета? Что делает? Как живет?

Рассмотрите ее. Познакомьтесь с ней. Скажите ей, что вы – ее потомок. Почувствуйте общность. Почувствуйте в себе ее продолжение. Прикоснитесь к ее состоянию и наполнитесь им.

В том случае, если по каким-либо причинам вам сложно представить женщин рода, а, в особенности, ближайших (мама, бабушка), просто представьте ее – женщину вашего рода, ту, которая жила раньше, ту, которая ваш предок и которая точно умела хорошо вынашивать, рожать и кормить своих детей.

Я делала много раз эту практику со своими клиентками. Какие же они только разные, эти женщины, умеющие давать жизнь. Щедрые и пышные украиночки, матери больших семей, свободные амазонки, быстрые женщины полей и кочевых народов, женщины-богини, женщины куртизанки, женщины – ведьмы, дикие женщины, женщины-глина, женщины-земля. Десятки непохожих образов. И столько общего в их состоянии. Состояние доверия, инстинктивности, самости, природности, силы. У каждой со своими красками и орнаментами.

И… возможно вы уже это уловили. А, возможно, я сейчас открою вам секрет. Но, окружающие люди видят ее отголоски в вас. В большей или меньшей степени.

Я ни разу не встретилась с ситуацией полной несхожести. Да, иногда это сильно заблокированные и позабытые стороны и качества женщины. Но… женщина все-равно «фонит» ими.

А иногда женщина настолько в контакте с этой своей частью, что с радостью узнает себя в этой женщине рода.

В чем я точно уверена, что у каждой ныне живущей женщины есть эта прамать. Есть в подсознании ресурсный образ этой женщины. Уникальный. В теле каждой из нас течет кровь той, которая точно умеет рожать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 31.7.2015, 17:22
Сообщение #13


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Легкодоступность: что случилось с чувством собственного достоинства у женщин

Мне кажется, что у многих женщин что-то случилось с чувством собственного достоинства. Хорошие женщины считают себя "слишком" хорошими, и вместо того, чтобы побуждать мужчин к развитию и духовному росту, вдохновлять их на великие подвиги своей красотой и недоступностью, мы в считанные дни и недели готовы сдать свои позиции и сделать все, чтобы удержать рядом с собой мужчину.

Женщины согласны жить с мужчинами, которые не хотят заводить семью, потому что надеются, что "кто знает, однажды вдруг передумает". Женщины согласны быть "одной из", потому что сейчас "все так живут", "мужчины имеют полигамную природу". Женщины сами теперь играют в "альфасамок" и хищниц, пуская в ход чары внешней привлекательности, начиная отношения именно с этого, а потом жалуются, что "мужчины измельчали, нет нигде настоящих". Так зачем же мужчинам прикладывать лишние усилия, если им и так все дается. Что тут завоевывать, если "добыча" сама пришла и настойчиво предлагает себя в качестве исполнительницы желаний мужчины? Это не про всех женщин и не про всех мужчин, но такого, к сожалению, много.

Я понимаю, что среди читателей найдутся несогласные. И среди мужчин, и среди женщин. И самое удивительное, что среди женщин будут несогласные и недовольные...

Что выиграла женщина от возможности "завоевать" мужчину в современном мире? Что все мы выигрываем от быстрого физического сближения? Мне кажется, у нас даже культуры общения мужчины и женщины особой-то и нет, культуры свиданий нет, культуры ухаживаний нет. Понятно, что кто тут будет ждать два месяца (ужас какой! а если больше?))) без интимной близости, если вокруг там много легкодоступных вариантов для получения удовольствий. Я думаю, тут вопрос даже не в физиологии мужской или женской, а в том, куда мы направляем свою энергию.

Воспитание мальчиков в современном обществе не очень-то поощряет в нем проявление мужских качеств, по крайней мере, внутренних мужских качеств - ответственность, целеустремленность, решительность, сила духа, сдержанность в эмоциях, но волю в чувствах. Внешне да, образ рельефного мужского тела будоражит умы тысяч женщин, но удивительно, для чего мужскому телу столько мышц, если для многих они требуются только в тренажерном зале. Рубить дрова, строить дом, работать в поле, воевать в доспехах на полях сражения, работать физически на своей земле - среди молодежи не такой уж и большой процент занят в подобных мероприятиях, и самый простой способ ощутить свою мужественность - это физическая близость. И чем больше женщин, тем больше мужик. Хм... Мне кажется, что во всех нас заложено гораздо больше смысла.

Воспитание девочек в наши дни тоже оторвано от образа матери и жены. Соблазнительные хищницы, высокоинтеллектуальные стервы, "железные леди" и много чего еще популярно в современном мире. А если ты жена, мама и домохозяйка, то это не совсем "престижно". Ольга Валяева одна из первых стала говорить об этом в своих статьях и книгах (валяева.ру), и, конечно же, такие утверждения вызывают сопротивление. Я имею ввиду утверждение, что предназначение женщины в том, чтобы быть Женщиной, быть Женой и Матерью. А мы же за независимость боремся да и за то, что "я хочу реализовать себя в своем деле". Жена и мама - это не слишком достойное занятие для многих из нас... По-моему, звучит ужасно. И признаваться в этом не очень-то и легко.

Начиная отношения с физической близости, можем ли мы рассчитывать на то, что они продлятся долгие годы, что это про семью и детей, что это про совместный путь, что это про саморазвитие и про глубину? Возможно, бывают и такие истории, но они скорее про исключения, чем про правила. Проблема в том, что и запроса-то внутри нас такого нет - отношения на всю жизнь, семья до конца жизни и т.п. У кого-то есть, но в целом в обществе нет ценности семьи. Развестись, не прожив и года в браке, не дотянуть даже до пятого дня рождения вашего малыша, выйти замуж, но "если встречу кого-то лучше, уйду к другому". Где-то закралась системная ошибка, мне кажется. Что-то тут не так.

Понятно, что у многих из нас уже есть как есть. И дети, и разводы, и не первая семья. Но надо нам как-то больше этому внимания уделять, мне кажется. Учиться, развиваться, повышать уровень духовного развития. Начать каждому с самого себя, прежде всего, а не бросаться с обвинениями на партнера. Мне очень близка мысль, что в духовных обществах нет необходимости в психологах, потому что каждый живет по совести и внутренним высоким стандартам, необходимости во внешнем регулировании отношений нет.

Есть ли смысл стремиться к тому, чтобы партнер был один и на всю жизнь, чтобы первая близость случилась после заключения брака, я не знаю. Думаю каждому нужно решать для себя. Но я убеждена, что всегда есть смысл более осознанно подходить к созданию отношений, сначала побольше пообщаться, проводить наедине какое-то время, узнавать друг друга ближе, но не спешить прыгать в постель, пока не установилась более тонкая связь.

Физическая близость, безусловно, приятна, но без душевного контакта она скорее опустошает, чем придает сил. Удовлетворение потребностей физического тела вряд ли может быть высшей целью жизни человека, ведущей его к счастью и гармонии с самим собой. Тепло, любовь, дружба, поддержка, рост и развитие - это основы хороших и крепких отношений, а физическая близость - их часть. Но не наоборот. Это я так думаю, а вы, конечно же, имеете право думать как-то иначе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 31.7.2015, 17:51
Сообщение #14


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Мамины тараканы – 2

Некоторые думают: «Да, у меня есть свои заморочки, но я не позволю им отразиться на малыше! Я читаю много красивых книжек о воспитании, психологии, раннем развитии и буду все делать правильно»… Милые мои! НЕВОЗМОЖНО! Невозможно изменить свое поведение, не избавившись от неврозов и комплексов. Нельзя побороть себя, нельзя заставить себя делать это и не делать того, реагировать так, а не эдак, если внутри вас застарелая психологическая проблема (поэтому я и не верю в пользу «психологической» литературы). Невротики не в состоянии контролировать накатывающие на них эмоции – гнев, обиду, разочарование, тревогу, страх и обязательно переносят их на того, кто все время рядом и полностью от них зависит – на своего ребенка. И делают невротика уже из него. Да! не специально, но от этого не легче.

Теперь про норму. Психически-здоровый родитель счастлив проводить время со своим чадом. Он не зацикливается на его еде, одежде, учебе и не столько занимается уходом, сколько общается, строит отношения, разговаривает обо всем на свете, с удовольствием наблюдая, как растет и формируется новая личность… Он уважает индивидуальность в своем ребенке, потому что и сам является личностью с большим кругом интересов. И у такого родителя ребенок не заболеет, если промочил ноги или не съел «горячее», от таких родителей не скрывают двоек, их знакомят с друзьями и подругами, с ними дети делятся проблемами и радостями. Но, к сожалению, здоровые отношения не являются темой нашего разговора. Мы – о нездоровых.

Начнем традиционно, с мам. В зависимости от того, что происходило в их собственном детстве и прочих индивидуальных особенностей, получаются такие, к примеру, проблемные типы:

Агрессивная мать;
Депрессивная мать;
Тревожная мать;
Контролирующая мать;
Опекающая мать;
Если вам кажется, что вы и есть все эти типы вместе взятые, то вы ошибаетесь. (Это далеко не все разновидности, но описывать все и книги не хватит). Но что-то все равно доминирует. Выбирайте.

1. Агрессивная мать и специально, и не намеренно пугает ребенка самыми разными способами: шлепает, бьет ремнем, может и по морде заехать, конечно, орет страшным голосом, закатывает истерики с битьем посуды и порчей другого имущества и причинением ущерба себе и окружающим. Характерные выражения:

- сколько можно говорить?

- если ты еще раз…

- ты у меня сейчас дождешься!

- ты че, тупой?

- ты че, больной?

- мое терпение кончилось.

Результат: дети вырастают либо в таких же агрессоров, либо в трусов (и то и другое – от страха). Они подавлены, конечно же, не принимают и не любят себя, причем сильно. Если мать мальчика совсем уж перегнула палку, то он навсегда теряет доверие к женщинам, а то и вовсе становится геем.

2. Апатия, постоянная усталость от ребенка и как следствие полнейшее нежелание и невозможность нормально с ним общаться. Часто это проявление послеродовой депрессии. Мать хочет заняться собой, прилечь отдохнуть, а то и вообще целый день не может с кровати встать. Женщина чувствует себя запертой в этой ситуации, неподдельно страдает и срывается опять-таки на ребенке.

Характерные выражения:

- отстань!

- иди уже, сам поиграй...

- видишь, маме плохо?

- видишь, у мамы сил нет?

И мое любимое: «ты чего так рано пришел?»

Результат: у ребенка нет самого главного, базового для благополучия фактора – поддержки со стороны матери и чувства безопасности. Такие дети болеют от недостатка тактильного контакта, прикосновений, объятий, повзрослев, постоянно ощущают неуверенность, ненужность и неуместность в этом мире… Склонность к депрессиям тоже наследуется.

3. Материнская тревожность – одна из самых серьезных проблем и по последствиям, возможно, даже страшнее, чем агрессия. Но уж точно не легче.Это мать, которая стоит или лежит в конце ледяной горки, широко раскинув руки, с целью поймать ребенка вместе с санками. У тревожных все в жизни по часам, питание исключительно правильное, здоровое, сбалансированное дальше некуда, а при легком ветерке или простуде ребенок закутан, как в стихотворении «Это кто накрыт в кровати одеялами на вате?» Такие мамаши – главные пациентки кардиологических клиник, инфаркты и инсульты их преследуют.

Характерные выражения:

- я боюсь!

- мама переживает...

- не лезь!

- не трожь!

- не связывайся!

- отойди оттуда!

Результат: так как ключевые слова в лексиконе матери «Я боюсь», ее страхи безо всякого НЛП ложатся в голову ребенка. Всем своим поведением мать внушает ему, что мир – это сплошная опасность, жить страшно, люди вокруг только и думают, как навредить. Он вырастает запуганным, недоверчивым, неприспособленным, тепличным цветком. А страх перед жизнью – самый большой тормоз для взросления, развития, личностного роста, да собственно, для самой жизни.

4. Контролирующие боятся не всего подряд, нееет - они боятся, как бы что не вышло из-под контроля. И ведь искренне уверены, что контролировать можно ВСЕ. Главное – бдительность! (Что с ними происходит, когда оказывается, что это не так! Полное крушение мировоззрения. Но сейчас не об этом)

Свобода ребенка в этом случае жестко ограничена, у него нет свободного времени, он гуляет только в тех углах двора, которые видны маме из окна, перед контрольной его будят на сорок минут раньше, чтобы повторить пройденный материал, его дневник изучают с лупой, мама его портфель не проверяет – она собирает его сама!

Характерные выражения:

- ты куда?

- ты зачем?

- почему я не знаю?

Результат: привыкнув, что над ним всегда есть вышестоящее начальство и контроль, ребенок вырастает безынициативным, вяловатым, часто он вообще не может двигаться без «поводка», без ценных указаний, инструкций, ему всю жизнь надо будет «посоветоваться», опереться на чье-то мнение, на чью-то поддержку и силу. Своей у него нет, либо она подавлена. «Тревожные» отличники и перфекционисты – оттуда же.

Кстати, чрезмерный контроль и недоверие со стороны родителей – также могут стать причиной наркомании у детей.

5. Опека и гиперопека, желание все сделать ЗА ребенка типичны для тех, кто посвящает семье «всю себя», у таких мам нет других интересов и дел – только уход, кормежка, глажка трусов, стирка носков. В ребенке заключен ВЕСЬ смысл жизни. «Мам, я замерз? Нет, ты кушать хочешь» - это про них.

Их малыш никогда не заправлял постель, не мыл посуду (и даже не ставил ее в раковину), не мылся сам до 15 лет, не знает, как выглядит детский лагерь, да и вообще как выглядит мир, если его за руку крепко не держит мама.

Характерные выражения:

- будешь компотик?

- ты сменил маечку?

- если с тобой что-то случится, мама этого не перенесет.

Результат: вырастая, гиперопекаемые дети оказываются полностью беспомощными во взрослом мире, они отказываются или не могут покинуть родительское гнездо, не умеют принимать самостоятельные решения, не в состоянии создать семью, потому что как бы остаются детьми и часто так и живут до старости «с мамой».

С папами ситуация такая: где-то 90% российских пап считают, что деньги – это и есть их вклад в семейное строительство, а заодно и воспитание детей. Называется: «Вырастет, я возьму его на рыбалку». Иногда они спят в кинотеатре, пока дети смотрят мультик. Это все. Время от времени, когда им говорят «иди, разберись», они берут в руки ремень и, как им кажется, «разбираются». Будто охранники в ночном клубе.

И ладно, если мужчина в семье – это такой Кутузов, спящий на военном совете. Хуже, если между мамой и папой появляется напряжение, начинаются разногласия, которые они не могут разрулить и выплескивают на ребенка. Внешне это выражается в том, например, что они громко спорят: закалять сына или одеть потеплее? Отдать на футбол или на скрипку? Пусть доедает или не надо его пичкать?

Даже не сомневайтесь: когда в отношениях родителей гармония и мир – по всем вопросам они сначала договариваются между собой, вместе принимают решения, и тогда мир не нарушается и для их детей. В противном случае родители играют в плохого («отец придет, он тебе покажет») и хорошего («ну мама-то у нас добрая, она разрешит») следователя, пытаются манипулировать ребенком, чем раскалывают его мир пополам.

К чему я все это?

Если вы узнали себя в ком-то из перечисленных материнских типов и заинтересованы в благополучии ребенка, то со своими тараканами хорошо бы начать разбираться. Примерить все эти ситуации на себя, признать, что это патология и работать над ней до полного искоренения. Хотя порыдать, почувствовать себя сукой и плохой матерью, посамобичеваться, утереться и продолжить в том же духе – оно, конечно, проще.

Вы поймите - гневливость, склонность к депрессиям, обидчивость, властность и прочее – все это еще не так страшно! Страшно, если вы знаете это за собой, прекрасно осведомлены о последствиях, но ничего при этом не предпринимаете.

Тут еще вот какой подвох: в нашей стране сохраняются черты общинного мышления. Другими словами: главное - что скажут люди? И мать во многом ориентируется на то, как ее сын или дочь выглядят со стороны, одеты ли в чистое, мыты ли уши? Ей важнее видимость, внешность, а не взаимопонимание, гармония в отношениях с ребенком и его здоровая психика. Эти костюмчики с галстуками, эти платья чуть ли не с кринолинами на трех-пятилетних малышах – это же ужас! Нарядная упаковка! Отсюда же и адские скандалы из-за пятна от мороженого, перепачканных джинсов и дырки на колготках. А что, собственно, страшного во всем этом?

«Правильные» мамы! Ответственно заявляю, что ущерб от ваших истерик по поводу драных кроссовок, немытого яблока или хождения без шапки гораздо серьезней, чем опасность заболеть от переохлаждения или инфекции… Расслабьтесь же и берегите нервы – свои и детские!

Но чаще всего, смутно осознав проблему (что уже хорошо), человек начинает переживать, обещать себе исправиться и больше так не делать… ну и обязательно заморачивается чувством вины, куда ж без него? Но, друзья мои, чувство вины – это не любовь. А ребенку нужна именно она, причем в чистом, незамутненном истериками виде. И если вы часто доводите ситуации в семье до крайности, а именно до скандала с последующим бурным примирением, покаянным рыданием, извинениями и объятиями – это невротический кошмар и больше ничего.

Единственное, что тут можно сделать – это ОТКАЗАТЬСЯ от мысли, что во всем виноваты обстоятельства – муж-придурок, капризный ребенок, свекровь или ваша собственная мама, ПРИЗНАТЬ, что все дело в вас самих и пойти к специалистам. К психологу – если проблемы у вас поведенческие, и к психиатру, если клинические.

И не надо вот этого вот: «я что – ненормальная?» Ненормальная, если оставите все как есть и продолжите с энтузиазмом уродовать отпрысков. И достойна уважения, если постараетесь все исправить. Если не ради себя, так ради детей своих.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:20
Сообщение #15


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Найти и принять маму

Следующим решающим событием и успехом является движение навстречу матери, которая приложит нас к груди и накормит. С ее молоком мы принимаем жизнь за ее пределами. Что делает нас здесь успешными и готовит к дальнейшим успехам в нашей жизни и профессии? Принять ее как источник нашей жизни со всем, что течет к нам от нее. С ней мы принимаем нашу жизнь. Мы принимаем ее так, как мы принимаем нашу мать. Это принятие требует действия. Мы должны сосать ее грудь, чтобы молоко потекло. Мы должны звать ее, чтобы она пришла. Мы должны радоваться тому, что она нам дарит. Через нее мы становимся богатыми. Далее, в жизни можно увидеть: кому это удалось полностью принять свою мать, тот становится счастливым и успешным. Потому что так, как он относится к своей матери, он относится и к своей жизни и к профессии. Пока он отвергает свою мать, он отвергает свою жизнь, работу и профессию. И, таким же образом, жизнь, работа и профессия отвергают его. То, как он радуется своей матери, так радуется он жизни и своей работе. То, как дает ему его мать и дает все больше; и если он все принимает от нее с любовью, то тогда его жизнь и работа в равной степени дарят ему успех. У кого есть предубеждения против собственной матери, они есть и против собственной жизни и счастья. Так же, как вследствие этих предубеждений и отвержения мать отстраняется от него, так же отстраняются от него жизнь и успех. Где начинается наш успех? Он начинается с нашей матерью. Как он к нам приходит? Как ему позволено прийти? Если нашей матери позволено прийти к нам, и если мы почитаем ее как нашу мать.

Движение навстречу матери

Принятию матери у многих противостоит ранний опыт. Они пережили раннюю разлуку с матерью. Например, если их отдали на продолжительное время, или мать была больна или должна была отдыхать, или когда мы были больны, и ей не разрешалось нас посещать. Этот опыт привел впоследствии к глубоким изменениям в нашем последующем поведении. Боль расставания и беспомощность без нее, отчаяние от невозможности прийти к ней тогда, когда мы в ней так сильно нуждаемся, приводит к внутреннему решению: «Я отказываюсь от ее». «Я остаюсь один / одна». «Я держу с ней дистанцию». «Я отворачиваюсь от нее». Когда ребенку снова позволено вернуться к матери, часто он избегает ее. Например, он больше не позволяет ей прикасаться к себе, закрываясь от нее и от ее любви. Он напрасно ждет ее, и когда она пытается приблизиться к нему и взять его на руки, ребенок отстраняется внутренне, а иногда и внешне.

Последствия прерванного движения навстречу

Раннее прерванное движение навстречу матери имеет далеко идущие последствия для дальнейшей жизни и нашего успеха. Как это проявляется в частности? Когда такие дети хотят сблизиться с кем-то, например, с партнером, тело напоминает о травме ранней разлуки. Тогда они внутренне останавливаются в своем движении. Вместо того, чтобы двигаться навстречу партнеру, они ждут, что он пойдет навстречу к ним. Когда он действительно приближается, они, зачастую, с трудом выносят его близость. Они отталкивают его тем или иным образом вместо того, чтобы радостно поприветствовать и принять его. Они страдают от этого и могут открыться ему зачастую лишь на короткое время. Похожая ситуация происходит и с их детьми. И их близость они иногда выносят с трудом. Каким было бы здесь решение? Эта травма преодолевается там, где она началась. За каждой травмой стоит ситуация, где было невозможно совершить нужное движение, и мы остаемся в ней замершие, словно парализованные. Как найти решение по выходу из такой травмы? Это решение находится в наших чувствах и воспоминаниях, когда мы возвращаемся в эту ситуацию, несмотря на страх, мы внутренне завершаем незаконченное или прерванное движение. Что это значит для раннего прерванного движения навстречу матери? Мы снова возвращаемся в ту ситуацию, становимся снова тем ребенком, смотрим на нашу маму и идем к ней навстречу, несмотря на поднимающуюся боль, разочарование и гнев, делая маленький шаг - с любовью. Мы останавливаемся внутренне, смотрим ей в глаза и ждем, пока не почувствуем силу и смелость для следующего маленького шага. Мы снова внутренне останавливаемся, пока нам не удастся сделать следующий маленький шаг и последующие маленькие шаги, пока мы наконец не окажемся в руках нашей мамы, в ее крепких объятиях, будучи с ней единым целым, с ней с любовью. Затем мы проверяем, также внутреннее, удастся ли нам движение навстречу нашему любимому партнеру. Мы смотрим ему в глаза, и вместо того, чтобы ждать, что он пойдет к нам навстречу, мы делаем наш первый маленький шаг навстречу ему. Спустя некоторое время, когда мы собрали достаточно сил, мы делаем второй шаг. И так мы продолжаем идти к нему навстречу, медленно шаг за шагом до тех пор, пока мы не заключаем его в наши объятия, а он нас, и мы крепко прижимаем его и позволяем крепко прижимать нас, долго и радостно.

Движение навстречу успеху

Зачем я описал это так подробно? Раннее прерванное движение навстречу матери позже проявляется в качестве серьезного препятствия успеху в нашей работе, профессии и бизнесе. Здесь также важно идти навстречу успеху вместо того, чтобы ждать, когда он придет к нам. Например, когда мы ждем похвалы, не совершив до этого решающих действий; когда мы отправляем других, вместо того, чтобы взяться за дело самим, и когда мы скорее отстраняемся, вместо того, чтобы с радостью идти навстречу нашей работе или кому-то. Каждый успех имеет лицо матери. Здесь мы сначала внутренне идем навстречу успеху и другим людям, готовые сделать для них что-либо, готовые служить им, вместо того, чтобы медлить, стоять и ждать, когда они начнут движение. И так мы идем к ним навстречу, навстречу нашему успеху, шаг за шагом, и чувствуем с каждым шагом нашу маму с любовью позади нас. В контакте с ней у нас есть все для нашего успеха, и мы приходим к нему также, как мы пришли к нашей маме. Сначала к ней и сейчас к нему.

Повернуться навстречу

Повернуться навстречу– это движение, которое начинается в сердце. Оно удается нам легко, если нам легко удалось повернуться навстречу нашей матери. А что, если этому движению что-то мешало или если оно было рано прервано? Вместо того, чтобы повернуться навстречу другим и самим себе с любовью и уважением, мы отворачиваемся от них. Отвернувшись, это становится основным внутренним и внешним движением в наших отношениях, а также в отношениях к успеху. Вопрос заключается в том, как мы можем преобразовать движение «От» в движение «К» нашей жизни, к другим людям, к нашему успеху и счастью. Я предлагаю здесь одно упражнение и движение, с помощью которого Вы сначала ощутите в вашем теле, как Вы отворачиваетесь. Затем вы можете повернуться, преобразовав это во всеохватывающее движение навстречу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:26
Сообщение #16


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Эпилептоидная мать

Эпилептоидная мать вовсе не так плоха, как возможно звучит. С другой стороны, это как правило очень сложная фигура, для того чтобы сказать в отношении нее плоха она или хороша. Это женщина – монолит, которая всегда знает, как жить другим. Эта уверенность непоколебима и едина, в ней нет трещин и изъянов. Ее путь по жизни единственно правильный, не подлежащий сомнениям и рассуждениям. Это истерик будет напоминать, требовать и взывать к совести-жалости- восхищению. Эпилептоид говорит один раз, если вы не внимаете, то будете наказаны и наказаны так, что на всю жизнь запомнилось.

В жизни все должно складываться правильно, согласно представлению эпилептоида о правде, истине, достоинстве и справедливости. Если эпилептоидная дама считает, что секс после свадьбы, значит после свадьбы. Настаиваете до? Вы грязный извращенец. И ничто не сможет ее переубедить в обратном. Если же в мире эпилептоида секс бывает после свадьбы, попробуйте откажитесь от свадьб если у вас что-то было. Вообще, в целом мужчины избегают длительных или любых отношений с такими девушками, потому что дамы дают понять, что любые отступления от их воли будут очень чреваты. Но, и они выходят замуж за мужчин, которые подчиняемы или мягки. Далее муж уже «служит на посылках», ему регламентируется роль, когда открывать рот, сколько его держать открытым и когда закрыть.

Далее, согласно генеральному плану, следует беременность, во время которой без всяких дураков выполняется все, что приписано, не пропускается ни одной таблеточки, ни одного визита к акушер-гинекологу. Дама ложится в стационар, когда ей говорят, никогда не просится домой раньше времени. Делается это все без нервов и тревог лиц с навязчивостью, а просто потому, что так положено.

За ребенком уход на все 100%, вставание ночью без всякого нытья и беспокойства. Муж подключается в нужный момент и зорко следится за тем, чтобы он не отлынивал, а выкладывался в заправду.

Все проблемы начинаются, когда ребенок приобретает некие признаки автономности. Ребенок не в курсе материнских понятий о правде и справедливости, а так же хорошем поведении. Мать недоумевает, в чем дело. Для нее существуют два мира и только 2 реальности – одна принадлежит ей, другая неправильная.. Ребенок поступает не так, как положено, значит с ребенком непорядок. Что надо делать, когда непорядок? Идти к врачу или к другому авторитету.

Вообще, эпилептоиды очень любят власть и уважают ее. Они прекрасно чувствуют иерархию и свое место в ней. Врач - человек авторитетный, ему нужно подчиняться. Если доктор сказал в морг, значит в морг. Если морг к моменту приезда закрыт на ремонт, значит в морг врача. Специалисты в глазах эпилептоида бывают или хорошие или плохие. Промежуточных не бывает. Все, кто соответствуют картине мира эпилептоида – хорошие врачи, если выяснится что врач отклонился на полградуса в сторону…то доктор летит в низ по иерархической лестнице эпилептоида и там, на дне, методично запиннывается. Но запиннывается не в хаотичной ярости пограничника или нарцисса, а методично, максимально жестоко и расчетливо. Так чтобы запомнил навсегда, и не скоро встал. То же происходит с воспитателями, учителями, психологами и всеми теми, кто назначен исправить неправильного ребенка, но не оправдали.

Надо сказать, что эпилептоид может достаточно долго ждать подходящего момента, стащить проколовшегося с пьедестала. Они довольно злопамятны и могут припомнить то, что случилось лет 25 назад. Знайте, что в любой момент на вас могут поставить крест. За вами уже выехали, а пока «люди в черном» в пути, эпилептоид будет вам улыбаться и заискивать.

Неправильность ребенка так же может оцениваться линейкой эпилептоида. Вот, к примеру положено съесть 200 грамм овощного полезного пюре… не съесть у ребенка нет шанса. Положено, к 3 годам знать буквы, ребенок будет сидеть с алфавитом, ежедневно по 3 часа, а иногда и днями. Нельзя сказать, что это исключительно отрицательное. У них обычно очень ухоженные «особые дети», потому, что эпилептоид может долбить одно и тоже до упора месяцами, пока не будет результата, без всякого сожаления и с полной самоотдачей. Если маме без соответсвующих личностных черт тяжело бывает эмоционально, нужно примериться с тем, что есть и принять, для эпилептоида все проходит проще. Ребенок может быть правильный или неправильный. Неправильные дети бывают плохие и больные. Если ребенок больной – с ним надо работать. Вот мы и работаем. И это правильно. Плохие же дети должны быть наказаны с максимальной строгостью, даже с жестокостью, ибо они будут еще хуже без наказания.

Быть правильным ребенком очень непростое дело. Легче быть неправильным больным. У эпилептоидной мамы очень много четких правил, которые семья должна выполнять. Должно быть чисто, прибрано, чинно и все должны сидеть смирно с руками на коленях. Семья должна работать, потому что это правильно. Освобождение от работы только смерть. Мать очень болезненно относится к нарушению заведенного порядка. Можно схлопотать от нее за то, что начинаешь мыть пол не с той комнаты, что она считает правильной, за то, что овощи в суп кладешь не в том порядке, или за переставленные не в том порядке статуэтки. И знайте, никогда у вас не будет права ставить статуэтки по другому, сколько бы не было вам лет. Потому что во все времена только один порядок правильный.

Это я говорю к тому, что для дошкольника атмосфера правильной жизни тяжеловата. Он все время выпадает из идеального мира эпилептоидной мамы и возвращается ее железной рукой за шкирку обратно.

Многие эпилептоиды очень религиозны, и с раннего детства детей так же приводят в церковь. Это определенный кластер верующих, которые ходят туда по той причине, что Бог, существо на самой вершине иерархической пирамиды и оттуда его невозможно стащить вниз, как любого другого авторитета в жизни эпилептоида. Более того, Бог может жестоко отомстить за попытки его стащить вниз. Т.е. такой богопротивник может получить настоящее жестокое 100% эпилептоидное наказание – долгое, мучительное и неотвратимое. Геенна огненная - это самое эпилептоидное оно. Там грешники горят вечно и вечно жалеют о своих грехах. Вот этот факт и гонит эпилептоидов в церковь. Их достаточно легко вычленить из массы других прихожан. Сдержанные или елейно угодливые, аккуратные и всегда при виде намека на богохульство звереющие, и со смаком начинающие живописать, как грешник будет гореть в аду. Ну и что ада-то ждать, многие уже и тут собираются всяким неправильным верующим со смаком выпускать кишки. Короче, ребенок с малых ногтей знакомится с тем, куда попадают непослушные дети. И что с ними бывает. В самых ужасных подробностях.

До массового распространения религии в нашей стране, в доперестроечные времена, роль ада играли всякие социально неблагоприятные места, типа « на заводе за конвейером», « под забором», « с метлой дворником». В меру представления самого ужасного места для длительных мучений и раскаяния каждого отдельного эпилептоида. Но описывались все эти «ужасы советского бытия» именно с холодящими душу подробностями. Я однажды слышала такой рассказ про работу дворника и до сих пор осталось ощущение, что лучше сделать харакири….Хотя ад вне всякой конкуренции был всегда и многие эпилептоиды верили в бога даже в самые глухие сталинские времена. Естественно не 100% уходили в религию, ибо реализовать свои личностные черты можно было и через бытие коммунистом. Там можно было учить и детей единственно правильному учению Маркса, и карать общественным порицанием неверных ленинцев.

С наступлением школьного возраста бывает множество трений с учителями и родителями других детей, которые могу играть не ту роль в жизни семьи, которую бы хотелось. Мать часто присуствует в школе, чтобы отслеживать, все ли тут правильно и кто виноват в том, что неправильно. Ребенок до колик боится получить плохую оценку или замечание в дневник. Дома за этот прокол он получит по полной. Все это, в общем-то, создает почву для развития неврозов, тиков, навязчивостей и т.п. Мама с энтузиазмом лечит ребенка, водит по врачам, назначает виноватых в том, что дите пострадало. Невроз ребенка очень удачно ложиться на ее восприятие мира, поэтому склонен к затяжному течению.

В подростковом возрасте случается масса богомерзких изменений с организмом ребенка. Все это может разрушить годы правильного воспитания, поэтому все взросление вырывается с корнем железной рукой, и ведется непримеримая борьба с побегами. Сексуальность подростковая это ужасно и отвратительно, перечить матери - смертельный грех, думать о самостоятельной жизни или даже о том, чтобы после 9 на лавочке с подружками под окном - божеупаси.

Бывает и противоположенная ситуация с оценкой сексуальности детей. Вообще, есть группа эпилептоидов фиксированная на сексе, с тенденцией к различным отклонениям от традиционного.

В во взрослом состоянии дети довольно часто продолжают обнаруживать всякие невротические расстройства в связи с очень узким коридором воспитания. Любые новшества для них связаны с чем-то ужасным. Выражение чувств, затруднено если они не попадают в число дозволенных. Люди довольно сложно строят личные отношения. Либо очень долго нет подходящего человека ( очень узкий спектр характеристик и чтобы мама одобрила), либо обнаружив себя в несчастливом браке они продолжают нести крест, но не из-за любви, а потому что не нести его грех. Мама все так же себя считает в праве на все. Она и в детстве не стесняется физического насилия над ребенком, и взрослой дочери или сыну может залепить оплеуху за неначищенную обувь. Так как выросшие дети часто продолжают идти тем узким коридором правильной жизни, нарисованным в детстве матерью, то они часто начинают прибегать к выпивке, чтобы немного расслабиться.. Но алкоголизм их достаточно мрачный. Они-то понимают, что предаются плохому занятию. А куда попадают люди, которые делают плохие вещи, они знают с детства.

Если ребенок отклоняется от правильного пути, будучи взрослым, мать продолжает его возвращать как котенка за шкирку в правильное место. Избавиться от этой заботы бывает только возможно, если греховность ребенка будет так велика, что мать его проклянет. Дети относятся к этому прерыванию контакта по-разному. Кто-то с облегчением, кто-то с ужасом вынужден ползти к матери просить прощения… ну вы знаете… геенна огненная и все такое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 18:51
Сообщение #17


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


20 ЖЕСТКИХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ 40-ЛЕТНИЕ ЖЕНЩИНЫ, ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ЗНАЛИ 30-ЛЕТНИЕ

Опыт прошлых неудач заставил меня некоторые вещи делать иначе...

Меньше, чем через год мне исполнится 40. Я бы солгала, если бы сказала, что этот возраст меня вовсе не пугает. Мне кажется, что 40 лет это тот возраст, к которому я как бы должна уже добиться во всём успеха, моя жизнь должна быть идеальной: прекрасная жена, любящая мама, успешная бизнес леди, ну в любом случае я должна уже добиться всех ранее поставленных перед собой целей. Сегодня я вполне довольна своей жизнью, но если бы я могла что-то изменить, сделать иначе – то, безусловно, она бы отличалась от того, что есть сегодня. Кроме того что я счастливая мама двоих прекрасных детей, ещё за моими плечами есть несколько достижений, которыми я горжусь. Но порой я сравниваю свою жизнь с жизнью других людей, и это расстраивает меня.

Если бы я могла перемотать плёнку, на то время когда мне было 30, я бы, безусловно, кое-что сделала несколько по-другому. Но к счастью, благодаря некоторым моим прошлым трудностям, я была вынуждена извлечь пару жизненных уроков. Опыт прошлых неудач заставил меня некоторые вещи делать иначе, что в итоге повлияло на мою жизнь только положительно. Вот 20 советов, которые 40-летние женщины, хотели бы, чтобы знали-30 летние женщины.

1. Любите и принимайте себя целиком и полностью
Я искренне верю, что если бы я в молодости принимала как все свои хорошие стороны, так и плохие, то мне бы удалось избежать многих ошибочных решений, которые я приняла в своей жизни. Как только вы осознаёте то, кто вы есть там внутри на самом деле, вы начинаете принимать и любить себя всецело. После того, как вы действительно полюбите себя изнутри, вы сможете любить и принимать других, а значит, появится гораздо больше шансов построить здоровые отношения.

2. Питайте свою душу
Независимо от своих увлечений, или от того что вам в жизни приносит удовольствие, убедитесь, что вы питаете свою душу тем, что вас вдохновляет. Если вы не уверены, что именно вас увлекает, попробуйте что-то новое и ищите до тех пор, пока не найдёте что-то, что дарит вам ощущение тепла, свободы и внутренний комфорт.

3. Найдите надёжную группу поддержки
Долгое время я пыталась всё делать с помощью своих собственных сил, крайне редко просила помощь у других. Позже я осознала, что огромная поддержка друзей и надёжных людей, которые являются частью моей жизни, она бесценна. В жизни очень важно обрести людей, чья любовь и поддержка не смотря ни на что всегда у вас есть.

4. Будьте настоящими
Порой в трудные периоды жизни, я носила улыбающуюся и довольную всем маску, независимо от того насколько трудно мне было. Только несколько близких друзей знали, что происходит в моей жизни на самом деле. Но как только вы перестанете скрывать от других минуты своих успехов, падений и борьбы, как это делают остальные, вы станете для других надёжнее и искреннее.

5. Живите для себя
Огромную часть жизни я прожила, заботясь о других, в результате чего времени для себя не оставалось. Мои тогдашние мотивы и причины были неверными, что в свою очередь значительно усложнило мою жизнь. Вы не сможете каждого в своей жизни сделать счастливым – никогда. Как только вы начнёте принимать решения в своих интересах, а не в интересах других, жизнь сразу же станет проще.

6. Не стоит слишком часто идти на компромисс
Я могла бы избежать несколько неудачных отношений, если бы поняла это, когда была моложе. Компромисс необходим в любых отношениях, поскольку все мы разные, и у каждого из нас свои потребности и желания. В большинстве случаев компромисс это хорошо, но только когда он исходит от двух сторон. Если вы постоянно отказываетесь от своих желаний и потребностей в любого рода отношений, то стоит задуматься, действительно ли они вам нужны, такие отношения?

7. Больше путешествуйте
Наверное, это моё самое большое огорчение. Когда я была моложе, ещё до рождения детей я путешествовала, и это было незабываемо. За деньги можно купить как материальные вещи, так и воспоминания. Если бы я так смотрела на это тогда, я бы перестала тратить деньги на покупки бессмысленных материальных вещей, а вместо этого, по крайней мере, раз в год посещала бы новые места. Путешествие дарит вам чувство свободы, открывает вам глаза на то, как живут другие люди в различных частях мира.

8. Меньше беспокойтесь
В прошлом я очень часто боролась с чувством тревоги и беспокойства. Чувство мучительного беспокойства стала ужасной частью меня. После того как вы осознаете, что ваша тревога никак не повлияет на исход событий, то чтобы ни случилось вы начнёте это просто принимать. Вы поймёте, что в любом случае всё будет в порядке. Как только я перестала обо всём переживать, уровень моего напряжения значительно упал.

9. Прекратите сравнивать свою жизнь с жизнью окружающих
Иногда мне кажется что Facebook, это неотъемлемая часть меня самой. Сравнивать свою жизнь с жизнью своих близких друзей, которых вы хорошо знаете, это одно. Но сравнивать её с жизнью кого-то из Facebook пагубно для вас же самих. Как только вы осознаете, что сравнения такого рода только понижают вашу самооценку, вы тут же прекратите это делать. Всегда найдётся кто-то умнее вас, симпатичнее и лучше, чем я и я с этим согласна. Когда я начинаю себя с кем-то сравнивать, я сразу же меняю ход своих мыслей. Я благодарна за всё то, что есть в моей жизни, и я продолжаю двигаться вперёд.

10. Забудьте об ожиданиях
У меня явно был «Диснеевский синдром», ну знаете, это когда вы всё ждёте что встретите своего очаровательного принца, выйдете замуж за него и проживёте долгую и счастливую жизнь? Но в реальной жизни, всё совсем не так как в Диснеевских мультфильмах. После второго брака, который закончился очередной неудачей, я оставила все свои ожидания позади. Как только вы осознаете, что у вас в жизни всё ещё есть о чём мечтать, но, не ожидая чего-то от окружающих, вы действительно начнёте жить здесь и сейчас. Возложенные на кого-то надежды это на самом деле преднамеренная обида.

11. Живите для того, чтобы работать, а не работайте, для того чтобы выживать
Если бы я только могла что-то изменить, то, будучи моложе, уж точно испробовала бы себя в различных сферах профессиональной деятельности, пока не нашла бы именно то, что подходило бы мне больше всего. Когда вы находите ту работу, которой хотите заниматься всю оставшуюся жизнь, это значит, что вы стали тем сотрудником, который на самом деле живёт для того, чтобы работать. А все, потому что он любит профессию, которую избрал. К сожалению, многие люди делают работу, которая им не по душе, но которая приносит хороший заработок, и это неправильно.

12. Копите на непредвиденные расходы
Много ума для этого не нужно, но когда мне было 30 лет, я как-то об этом не задумывалась. А сейчас, когда я наблюдаю за тем, как мои родители живут на свою пенсию, я задумываюсь над всеми теми вещами, которые я должна сделать, чтобы материально обеспечить себя на старость лет. Жизнь будет постоянно меняться, и вероятнее всего будет продолжать преподносить вам неожиданные сюрпризы, так что сбережения, припасённые на такие случаи – это умное и правильное решение.

13. Отдавайте больше
С годами я поняла, что мне нравится помогать окружающим. Для некоторых помощь может включать в себя волонтёрскую или же благотворительную деятельность, заботу о близком друге, у которого в данный момент не самый лучший период в жизни. Когда вы тратите какую-то часть своего времени для того чтобы сделать что-то, что ни каким образом вам не принесёт выгоду, вы начинаете ощущать благодарность за то, что у вас есть. Делая что-то по простоте душевной, от чистого сердца, не ожидая получить что-либо взамен, вы почувствуете себя счастливее, несмотря ни на что.

14. Простите и себя, и других
Какую-то часть своей жизни я прожила, сожалея о нескольких событиях произошедших со мной. И более того некоторое время я винила в этом 100% другого человека. Как только я осознала, что эта обида на себя и на других людей за прошлые ошибки отгораживает меня от счастья, я изменилась. Мне понадобилось время, чтобы простить, но я прошла через это и освободилась от прошлых обид. Как только вы сможете по-настоящему отпустить прошлое, которое причинило вам боль, вы посмотрите на жизнь совершенно по-другому.

15. Не стоит тратить своё время на людей, несущих негативные эмоции
Иногда сложно исключить из круга своего общения негативных людей, поскольку они могут быть вашими коллегами или же даже членами вашей семьи. В некоторых ситуациях у вас просто не остаётся выбора, но выбор друзей, с которыми вы проводите большую часть времени, всегда принадлежит только вам. Если вы общаетесь с человеком, который постоянно что-то требует от вас, но ничего не даёт взамен, значит стоит наконец-то расставить все точки над «i», либо же медленно спустить отношения на «нет». У всего есть свой предел, и как только вы научитесь его определять в общении с другими людьми, жизнь станет значительно проще, поскольку вы не позволите негативным людям влиять на вас.

16. «Нет» – это законченное предложение
Мне всегда было достаточно тяжело говорить окружающим «нет». Мне каждый раз хочется сказать «да», и осчастливить каждого, но это просто невозможно. Когда я говорю «нет», я всегда стараюсь обосновать, объяснить такой ответ. Мне кажется, что таким образом человеку станет проще воспринять мой отказ. Но чем старше я становлюсь, тем больше я осознаю, что «нет» — это законченное предложение и я не должна обосновывать каждую причину своего отказа. Когда вы научитесь уверенно произносить: «Нет», вам станет легче принимать решения для себя, а не для других.

17. Хорошо подумайте, прежде чем ответить: «Я согласна!»
Мне сложно это признавать, но оба мои брака закончились разводом. Зато теперь я точно знаю, чего хочу и какого партнёра заслуживаю. Раствориться в эмоциях и чувствах – легко. Я считала, что потратила много времени на этого человека, что хочу большего, чем тогда было и, поэтому вышла замуж в надежде, что всё изменится к лучшему. В конце концов, получилось только хуже. Если вы не видите долговечности в нынешних отношениях или же между вами двумя существует слишком много «если бы только», значит этот мужчина наверняка не ваша вторая половина. Гораздо проще останавливаться, пока всё ещё не зашло слишком далеко. Если что-то в ваших отношениях вызывает у вас сомнения или же если вам хочется что-то изменить в личности вашего партнёра, значит вероятнее всего вам лучше расстаться, чтобы двигаться дальше.

18. Остановитесь и обратите внимания на мелочи
Это так банально, но сегодня мы живём в мире, где всё связано с электронными девайсами или Интернетом, а отключиться и насладиться прелестями жизни становится всё труднее. Хотя бы время от времени позвольте себе насладиться восходом, закатом солнца, ночным звёздным небом. Вдыхайте запах цветов. Ходите в горы, чтобы полюбоваться природой. Мы живём в мире, в котором как говорил Феррис Бьюллер: «Жизнь пролетает очень быстро, и если однажды не остановиться и не оглядеться, модно всё пропустить».

19. Пусть вас не заботит то, что о вас думают другие
Хотела бы я это осознать гораздо раньше. Меня всегда так беспокоило то, что обо мне думают окружающие, что я часто говорила и делала то, что как мне казалось, другие хотели от меня услышать или увидеть. Когда я поняла что, то, что обо мне думают, другие меня вовсе не касается, моя жизнь изменилась. Как только вы сможете, стать самой собой, и перестанете переживать о том, что о вас думают другие, жизнь станет проще, поскольку переживания и желание угодить всем и каждому – исчезнут. Смысл в том, что для всех хорош не будешь, так что стоит сфокусировать на себе.

20. Встречайте перемены с радостью
Когда я была моложе, мне хотелось, чтобы всё было предсказуемо, стабильно и чтобы по большей части всё осталось так же. Казалось, что если по истечению лет моя жизнь останется в значительной степени такой же, это будет хорошо. Но когда мне пришлось столкнуться с множеством перемен в один момент, справиться было очень тяжело. С тех пор я поняла, что единственное, на что я могу в жизни рассчитывать так это перемены.

Как только вы научитесь принимать перемены и поймёте, что в жизни много крутых поворотов, это будет значить, что вы готовы принять вызов и всё то что происходит сейчас в вашей жизни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 19:02
Сообщение #18


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Обязаны ли мы любить свою мать?

Как бы мы на нее ни сердились, в какой бы ни были обиде, мы не в силах сказать: «Я ее не люблю». Мать, мама – это неприкосновенно, этого трогать нельзя. Попробуем расшифровать, пожалуй, самое неоднозначное из наших чувств.

Основные идеи
Нам невыносима сама мысль о том, что мать может нас не любить и что ее саму любить невозможно.
И все же «нелюбящие» и даже внутренне «разрушающие» нас матери существуют.
Разорвать даже такую связь невероятно тяжело, но можно попытаться себя защитить, установив дистанцию в отношениях.

«Я помню, мы с мамой ушли в мою бывшую комнату, где я жила еще подростком, – вспоминает 32-летняя Лера. – Она сидела на кровати, плакала и все не могла остановиться. Смерть ее матери, моей бабушки, казалось, просто раздавила ее – она была безутешна. А я не понимала, чего она так убивается: наша бабушка была настоящей ехидной. Отношения с которой, кстати, стоили ее дочери семи с лишним лет психотерапии. В итоге маме все удалось: наладить личную жизнь, создать счастливую семью и даже установить с бабушкой разумные отношения. По крайней мере, я так считала. Когда я спросила: «Почему ты плачешь?», она ответила: «Теперь у меня уже никогда не будет хорошей мамы». Так значит, несмотря ни на что она продолжала надеяться? При жизни бабушки мама говорила, что не любила ее, – что же, получается, она лгала?» Отношения с собственной матерью – при малейшем приближении к этой теме форумы Интернета начинает «штормить» . Почему? Что делает эту нашу внутреннюю связь такой уникальной, что ни при каких обстоятельствах ее по-настоящему невозможно разорвать? Значит ли это, что мы, дочери и сыновья, навеки обречены любить ту, которая однажды дала нам жизнь?

Социальное обязательство
«Я не люблю свою мать». Очень немногие способны выговорить такие слова. Это нестерпимо больно, и слишком силен внутренний запрет на подобные чувства. «У нас внешне все нормально, – делится 37-летняя Надежда. – Скажем так: я стараюсь общаться корректно, внутренне не реагировать, чересчур близко к сердцу ничего не принимать». 38-летний Артем, выбирая слова, признается, что поддерживает с матерью «хорошие» отношения, «хотя и не особенно близкие».

«ОДИН ИЗ НАШИХ САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФОВ – О БЕСКОНЕЧНОЙ, БЕСКОРЫСТНОЙ И СВЕТЛОЙ ЛЮБВИ МАТЕРИ И РЕБЕНКА».

«В нашем общественном сознании один из самых распространенных мифов – о бесконечной, бескорыстной и светлой любви между матерью и ребенком, – поясняет психотерапевт Екатерина Михайлова. – Между братьями и сестрами есть конкуренция; в любви мужчины и женщины присутствует нечто, что может ее омрачить. А привязанность матери и ребенка – единственное чувство, которое, как говорят, не меняется с годами. Не зря народная мудрость гласит: «Никто не будет любить тебя так, как мать». «Мать остается святыней, – соглашается социолог Кристин Кастелен-Менье (Christine Castelain-Meunier). – Сегодня, когда распадаются традиционные семейные ячейки, смещаются всевозможные – от родительских до сексуальных – роли, теряются привычные ориентиры, мы стараемся удержаться за что-то стабильное, что прошло испытание временем. А потому и традиционный образ матери становится незыблем как никогда». Одно лишь сомнение в его достоверности – уже невыносимо. «Сама мысль «у меня плохая мать» способна разрушить человека, – говорит Екатерина Михайлова. – Не случайно в сказках злая ведьма – всегда мачеха. Это говорит не только о том, как трудно принять свои негативные чувства по отношению к собственной матери, но и о том, насколько такие чувства распространены».

«Теперь мне стало легче»
Многие из них впервые смогли произнести: «Мама меня не любила», написав сообщение на форум. Анонимность интернет-общения и поддержка других посетителей помогают эмоционально отстраниться от отношений, которые способны поглотить нашу жизнь. Несколько цитат.

Если она читала мне детскую книжку (что бывало редко), то имя плохого персонажа (Тани-ревушки, Маши-растеряши, Грязнули и т.д.) заменяла на мое, а для лучшего понимания тыкала в меня пальцем. Еще одно воспоминание: мы идем к соседской девочке на день рождения, у мамы две куклы. «Какая тебе больше нравится? Вот эта? Ну, значит, ее мы и подарим!» По ее словам, так она воспитывала во мне альтруизм». Фрекен Бок

Мама бесконечно рассказывала о своих злоключениях, и ее жизнь представлялась мне трагедией. Не знаю, то ли у нелюбящих мам какой-то специальный фильтр для отсева всего позитивного, то ли это такой способ манипулирования. Но исключительно негативно они видят и своего ребенка: его внешний вид, и характер, и намерения. И сам факт его существования». Alex

Мне стало легче, когда я смогла признать, что в детстве мама меня не любила. Я приняла это как факт своей биографии, я словно «разрешила» ей себя не любить. И «разрешила» себе не любить ее. И вот теперь я больше не чувствую себя виноватой». Ira

Недостаток любви моей матери сильно отравлял начало моего материнства. Я понимала, что должна быть нежной и ласковой с ребенком, и вымучивала эти чувства, одновременно страдая от того, что я «плохая мать». Но он тяготил меня – так же, как и я тяготила своих родителей. И вот однажды (надеюсь, что не поздно) я поняла, что любовь можно тренировать. Накачивать, как мышечную ткань. Ежедневно, ежечасно, по чуть-чуть. Не пробегать мимо, когда ребенок открыт и ждет поддержки, ласки или просто участия. Ловить эти моменты и усилием воли заставлять себя остановиться и дать ему то, в чем он так нуждается. Через «не хочу, не могу, устала». Одна маленькая победа, вторая, появляется привычка, потом – чувствуешь удовольствие и радость». Wow

Трудно поверить, что твоя мама действительно ТАК себя вела. Воспоминания кажутся настолько нереальными,что невозможно перестать думать об этом: неужели это было ИМЕННО ТАК на самом деле?» Nik

Лет с трех я знала, что мама устает от шума (который я создаю), потому что у нее повышенное давление, она не любит детских игр, не любит обниматься и говорить ласковые слова. Я принимала это спокойно: ну такой характер. Я любила ее такую, какой она была. Если она раздражалась на меня, то я про себя шептала магическую фразу: «Потому что у мамы гипертония». Мне даже как-то почетно казалось, что моя мама не такая, как все: у нее есть эта загадочная болезнь с красивым названием. Но когда я подросла, она объяснила мне, что болеет оттого, что я «плохая дочь». И это психологически просто убило меня». Мадам Колобок

Несколько лет вместе с психологом я училась чувствовать себя женщиной, выбирать одежду не из соображений «практично», «немарко» (как учила мама), а по принципу «мне это нравится». Я училась прислушиваться к себе, понимать свои желания, говорить о своих потребностях... Теперь я могу общаться с мамой, как с приятельницей, человеком другого круга, который не может меня задеть. Наверное, это можно назвать историей успеха. Единственное – я не очень-то хочу детей. Мама говорила: «Не рожай, не выходи замуж, это каторга». Я оказываюсь послушной дочерью. Хотя сейчас живу с молодым человеком – значит, оставила себе лазейку». Oxo

Отрывки сообщений с форумов: http://forum.psychologies.ru; http://forum.cofe.ru; http://forum.exler.ru Подготовила Сабина Сафарова.

Заставить умолкнуть своего внутреннего критикаЗаставить умолкнуть своего внутреннего критика
Почему не все люди целуются в губы?Почему не все люди целуются в губы?
«Я сделала магическую татуировку Сак Янт»«Я сделала магическую татуировку Сак Янт»
Главная / Семья / Мои родители / Обязаны ли мы любить свою мать?
28 ИЮНЯ 2013 00:00
Обязаны ли мы любить свою мать?
Как бы мы на нее ни сердились, в какой бы ни были обиде, мы не в силах сказать: «Я ее не люблю». Мать, мама – это неприкосновенно, этого трогать нельзя. Попробуем расшифровать, пожалуй, самое неоднозначное из наших чувств.
Наталья Гриднева, Элеонора Качанова
Изначальное слияние
Наши отношения двойственны, противоречивы. «Та степень близости, которая изначально существует между матерью и ребенком, исключает существование комфортных отношений, – уточняет Екатерина Михайлова. – Сначала полное слияние: мы все появились на свет под биение сердца своей матери. Позже для младенца она становится идеальным всемогущим существом, способным удовлетворить все его потребности и нужды. Момент, когда ребенок отдает себе отчет в том, что мать несовершенна, становится для него шоком. И чем меньше она удовлетворяет истинные потребности ребенка, тем тяжелее удар: порой он может породить глубокую обиду, которая потом перерастет в ненависть».

Нам всем знакомы моменты горького детского гнева – когда мать не исполнила наших желаний, сильно разочаровала или обидела нас. Пожалуй, можно сказать, что они неизбежны. «Такие моменты враждебности – часть развития ребенка, – объясняет психоаналитик Ален Браконье (Alain Braconnier). – Если они единичны, то все идет нормально. Но если враждебные чувства мучают нас долгое время, это становится внутренней проблемой. Чаще такое происходит с детьми, чьи матери чересчур заняты собой, подвержены депрессиям, чрезмерно требовательны или, наоборот, всегда держатся отстраненно».

«НАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ ИДТИ СВОЕЙ ДОРОГОЙ, ЕСЛИ МЫ ПОСТАРАЕМСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В СВОИХ ЧУВСТВАХ И ОТДЕЛИТЬ ОТ НИХ ЧУВСТВО ВИНЫ».
Мать и ребенок словно сливаются воедино, и сила эмоций в их отношениях прямо пропорциональна интенсивности этого слияния. Единственным детям или тем, кто вырос в неполной семье, еще труднее признаться себе в неприязненных чувствах к собственной матери. «Сколько себя помню, я всегда был главным смыслом ее жизни, – говорит 33-летний Роман. – Это, наверное, большое счастье, которое не каждому дается, – но и нелегкое бремя тоже. Мне, например, долго вообще не удавалось с кем-то познакомиться, завести личную жизнь. Она не могла меня ни с кем делить!» Сегодня его связь с матерью все еще очень сильна: «Я не хочу уходить от нее далеко, я нашел себе квартиру совсем рядом, в двух остановках… Хотя понимаю, что такие отношения лишают меня настоящей свободы».

Почти никто из взрослых и даже очень несчастливых детей на деле не решается сжечь все мосты. Они отрицают, что сердятся на мать, пытаются ее понять, находят оправдания: у нее самой было трудное детство, тяжелая судьба, не сложилась жизнь. Все стараются вести себя «как если бы»… Как если бы все было хорошо, и сердце бы так не болело. Главное – об этом не говорить, иначе лавина боли все сметет и «унесет за точку невозврата», как образно выражается Роман. Взрослые дети поддерживают эту связь во что бы то ни стало. «Я звоню ей из чувства долга, – признается 29-летняя Анна. – Ведь в душе она меня любит, и я не хочу ее расстраивать».

В долгу с рождения
Психоанализ говорит об «изначальном долге» и его следствии – том чувстве вины, что на всю жизнь связывает нас с женщиной, которой мы обязаны своим появлением на свет. И какими бы ни были наши чувства, в самой глубине души все равно жива надежда, что когда-нибудь все еще может как-то наладиться. «Умом я понимаю, что маму мою уже не переделаешь, – вздыхает 43-летняя Вера. – И все-таки не могу смириться с тем, что между нами так никогда ничего и не изменится».

«Своего первого ребенка я потеряла в родах, – вспоминает 56-летняя Мария. – Тогда я думала, что хоть на этот раз мама не то чтобы меня пожалеет, но хотя бы проявит сочувствие. Но нет, она не считала, что смерть моего ребенка – достаточный повод для горя: ведь я его даже не видела! С тех пор я в буквальном смысле лишилась сна. И этот кошмар продолжался годами – вплоть до того дня, когда в беседе с психотерапевтом я вдруг поняла, что не люблю свою мать. И ощутила, что у меня есть на это право».

Мы имеем право не испытывать этой любви, но не решаемся им воспользоваться. «В нас живет давняя детская ненасытная тоска по хорошему родителю, жажда нежности и безусловной любви, – говорит Екатерина Михайлова. – Нам всем без исключения кажется, что нас любили не так, как должны были. Думаю, ни один ребенок не имел именно такой мамы, в которой нуждался». Еще труднее приходится тому, чьи отношения с матерью складывались сложно. «В нашем представлении о ней нет разделения между всемогущей материнской фигурой, знакомой нам с младенчества, и реальным человеком, – продолжает Екатерина Михайлова. – Этот образ не меняется во времени: в нем и глубина детского отчаяния (когда мать задерживается из булочной, а мы думаем, что она потерялась и больше не придет), и более поздние амбивалентные чувства».

«В НАС ЖИВЕТ ДАВНЯЯ ДЕТСКАЯ НЕНАСЫТНАЯ ТОСКА ПО ХОРОШЕМУ РОДИТЕЛЮ, ЖЕЛАНИЕ НЕЖНОСТИ, ЖАЖДА БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБВИ».
Только «достаточно хорошая» мать (термин английского психоаналитика и педиатра Дональда Винникотта) помогает нам идти к взрослой независимости*. Такая мать, удовлетворяя насущные потребности ребенка, тем самым дает ему понять: жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Она же, не бросаясь исполнять малейшее его желание, дает другой урок: чтобы жить хорошо, нужно обрести самостоятельность.

Страх стать такой же
В свой черед вступив в материнство, Вера и Мария не возражали против общения своих матерей с внуками, надеясь, что их «плохие» мамы станут хотя бы «хорошими» бабушками. Перед рождением своего первенца Вера нашла любительский фильм, снятый отцом в ее детские годы. С экрана на нее глядела смеющаяся молодая женщина с маленькой девочкой на руках. «У меня потеплело на сердце, – вспоминает она. – На самом деле наши отношения испортились, когда я стала подростком, но до этого мама, похоже, радовалась тому, что я на свете есть. Я уверена, что смогла стать хорошей матерью своим двум сыновьям только благодаря этим первым годам своей жизни. Но когда я вижу, как сегодня она раздражается на моих детей, во мне все переворачивается – я сразу вспоминаю, какой она стала».

Мария, как и Вера, взяла свою мать как антимодель для выстраивания отношений со своими детьми. И это сработало: «Однажды в конце долгого телефонного разговора дочь мне сказала: «Так приятно, мам, с тобой поговорить». Я повесила трубку и расплакалась. Я была счастлива, что мне удалось построить прекрасные отношения со своими детьми, и в то же время меня душила горечь: ведь мне самой таких не досталось». Начальную нехватку материнской любви в жизни этих женщин частично восполнили другие – те, кто смог передать им желание иметь ребенка, помог понять, как его воспитывать, любить и принимать его любовь. Благодаря таким людям из девочек с «недолюбленным» детством могут вырасти хорошие матери.

В поисках безразличия
Когда отношения слишком мучительны, верная дистанция в них становится жизненно необходимой. И страдающие взрослые дети ищут лишь одного – безразличия. «Но эта защита очень хрупка: достаточно малейшего шага, жеста со стороны матери, как все рушится, и человек снова ранен», – говорит Екатерина Михайлова. Все мечтают обрести такую душевную защиту… и признаются, что не могут ее найти. «Я старалась полностью «отключиться» от нее, переехала в другой город, – рассказывает Анна. – Но только услышу в трубке ее голос – меня словно насквозь пробивает током… Нет, вряд ли и теперь мне все равно». Мария выбрала другую стратегию: «Мне проще поддерживать некую формальную связь, чем порвать ее окончательно: я вижусь с матерью, но очень редко». Позволить себе не любить ту, что нас воспитала, и при этом еще и не слишком страдать, невероятно тяжело. Но возможно. «Это выстраданное безразличие, – говорит Екатерина Михайлова. – Оно приходит, если душе удается пережить ту давнюю нехватку тепла, любви и заботы, оно идет от нашей усмиренной ненависти. Та детская боль никуда не денется, но нам будет легче идти своей дорогой, если мы постараемся разобраться в своих чувствах и отделить от них чувство вины». Взрослеть – это и означает освобождаться от того, что сковывает нашу свободу. Но взросление – это очень дальний путь.

* Д. Винникотт «Маленькие дети и их матери». Класс, 1998.

Изменить отношения
Позволить себе не любить мать... Станет ли от этого легче? Нет, уверена Екатерина Михайлова. Легче от этой честности не будет. Но отношения определенно станут лучше.
«Изменение стиля отношений с матерью позволит сделать их менее болезненными. Но, как в танго, необходимо встречное движение двух людей, так и согласие меняться требуется и от матери, и от взрослого ребенка. Первый шаг – всегда за ребенком. Попробуйте разложить свои противоречивые чувства к матери на составляющие. Когда появились эти эмоции – сегодня или в глубоком детстве? Возможно, у части претензий уже истек срок давности. Взгляните на мать с неожиданной стороны, вообразите, как бы она жила, если бы у нее не родились вы. И, в конце концов, признайте, что у мамы тоже могут быть к вам сложные чувства. Начиная строить новые отношения, важно понимать, как это печально: уйти от роковой и уникальной связи, умереть друг для друга как родитель и дитя. Разорвав тяжелые отношения, мать и ребенок прекратят отравлять друг другу жизнь и ждать невозможного, смогут оценивать друг друга более холодно, трезво. Их взаимодействие будет похоже на дружбу, сотрудничество. Они станут больше ценить время, отпущенное им, научатся договариваться, шутить, управлять своими чувствами. Словом, научатся жить... с тем, что превозмочь все равно невозможно».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 21.8.2015, 19:16
Сообщение #19


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


FAQ: Посттравматический стресс в отношениях «мать — дочь»

5 фактов о поведении матерей, переживших стрессовое событие

Проблема посттравматического стресса, в частности в отношениях «мать — дочь», является довольно новой. Когда мы говорим об этой проблеме в контексте медицины и клинической психологии, то прежде всего акцентируем внимание не на посттравматическом стрессе, а на посттравматическом стрессовом расстройстве. Но, как известно, психологи не имеют полномочий, во-первых, устанавливать диагноз, а во-вторых, проводить какое-то лечение, которое касается расстройств.
Чем же занимается психология? С точки зрения Надежды Владимировны Тарабриной, которая в отечественной психологии является основателем направления исследования психологии посттравматического стресса, психологи должны изучать психологическую картину посттравматического стресса. Это комплекс особенностей, признаков, возникающих у человека под влиянием стрессоров высокой интенсивности: природных, биогенных, техногенных катастроф, различных аварий, а также под влиянием стрессоров, касающихся семейных взаимоотношений, прежде всего угроз жизни, физического и сексуального насилия в семье.

1. Особенности посттравматического стресса
Посттравматический стресс в отношениях «мать — дочь»Посттравматический стресс в отношениях «мать — дочь»Психолог Наталья Харламенкова о симптомах посттравматического стресса, спутанности социальных ролей и комплексе покинутостиКаковы особенности посттравматического стресса? Прежде всего, в анамнезе у человека должен быть конкретный стрессор, повлиявший на его состояние. Интенсивность этого стрессора такова, что он вызвал у человека реакции ужаса, страха, беспомощности и сопряжен с переживаниями жизни и смерти. Особенность посттравматического стресса заключается в том, что он имеет отсроченно появляющиеся симптомы. Человек может остро пережить определенное событие, а через какое-то время, три-шесть или более месяцев после преодоления острого состояния, влияние этого стрессора может возобновиться в виде навязчивых картин этого события. Также может повыситься физиологическое возбуждение, снизиться социальная активность, могут возникнуть проблемы со сном, человек может пытаться избегать ситуаций, которые напоминают ему этот стрессор.

2. Специфика поведения матерей, переживших травматический стресс
Если обратиться к проблеме «мать — дочь», то оказывается, что посттравматический стресс может оказывать влияние не только на человека, который непосредственно пережил какое-то неблагоприятное событие или же был его косвенной жертвой (передача информации через телевидение, радио, газеты может влиять на человека так, как если бы он стал реальным очевидцем этих событий), но и на его близкое и дальнее окружение. Даже если между матерью и дочерью нет теплых и доверительных связей, эта пара все равно представляет собой двух очень близких людей, которые остаются неразлучными до какого-то момента своей жизни.
Исследования показали, что у матерей, у которых в анамнезе присутствовал стрессор или целая группа стрессоров, которые привели к симптомам посттравматического стресса, есть особая специфика поведения, оказывающая влияние на их дочерей. Я бы остановилась на двух особенностях, которые мы выявили у дочерей по сравнению с другими парами, то есть матерью и дочерью, где у матери мы не обнаружили признаков посттравматического стресса: личностные черты дочери и матери и их социальные роли (женская, материнская роль и ощущение себя как личности).

3. Личностные черты и спутанность социальных ролей человека
Оказалось, что дочери, матери которых пережили стрессовое событие, копируют своих матерей по личностным чертам. То есть если построить личностные профили, то они практически накладываются друг на друга. Известный психоаналитик Карл Юнг говорил, что в случае, когда мы наблюдаем совпадение ответов на тот или иной тест, иногда может возникнуть иллюзия, что это благоприятная картина, которая свидетельствует о том, что люди близки. Но на самом деле в этом кроется глубокая проблема, потому что это разные личности, и несмотря на то, что они могут быть в чем-то похожи, они не должны быть симбиотичны. В этом же случае получается, что дочь проживает жизнь матери.
Второй обнаруженный нами феномен — это спутанность социальных ролей. Дочь берет на себя роль матери, а мать, наоборот, выполняет функции дочери. При этом дочь может испытывать большие трудности в том, чтобы выполнять материнскую роль, так как она еще не готова принимать на себя такую ответственность. Мать, несмотря на это, может оставаться в зависимом от дочери положении, так как нуждается в социальной поддержке и не имеет ресурсов справляться с жизненными трудностями.

4. Комплекс покинутости
Также по целому ряду наших диагностических методик у дочери наблюдается комплекс покинутости. Это означает, что мать, которая, возможно, имела ранний травматический опыт, оказалась вследствие этих симптомов в депрессии и была не способна откликаться на потребности дочери, тем самым она стала для нее негативным проводником в окружающий мир. Она транслировала дочери, что мир депрессивный, угрожающий и травматичный. И, скорее всего, в такой эмоциональной изоляции она не давала дочери адекватной поддержки в трудных ситуациях, что переживалось дочерью как покинутость.
В этом смысле становится очень понятна идентификация дочери с матерью. У дочери может обнаруживаться комплекс покинутости в силу эмоциональной опустошенности. Кроме этого, отношения «мать — дочь» могут отражаться на отношениях дочери с мужчинами. Она может брать на себя мужскую роль в силу того, что ее опыт отношений с матерью сделал ее рано повзрослевшим человеком.

5. Перспективы исследования
Один из очевидных вопросов в этой области: в какой момент жизни мать переживала влияние стрессора и в какой момент появились признаки посттравматического стресса: до рождения дочери, непосредственно в первый год ее жизни или в тот момент, когда эти события возникают в жизни взрослой матери, уже имеющей взрослую дочь? Это направление исследования является очень перспективным. Оно позволит внести вклад в саму проблематику посттравматического стресса и понять, какие дополнительные факторы влияют на появление посттравматической симптоматики.
Также очень хотелось бы понять, какой практический эффект имеет эта проблема, то есть чем мы как практические психологи можем помочь матери и дочери в этой сложной ситуации. Дело в том, что дочь, которая, возможно, не имела в своем опыте влияния стрессоров высокой интенсивности, тем не менее имеет трудности, связанные с влиянием матери, и может транслировать эти трудности будущим поколениям. Эта проблема связана с трансгенерационными отношениями: когда-то не пережитое травматическое событие передается не только детям, но и внукам, правнукам и так далее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lampa
сообщение 28.8.2015, 18:02
Сообщение #20


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Я три раза подступалась к этому посту и три раза стирала. Попробую не художественно.
Вот когда я работаю мамой, я ловлю себя на том, как же много постоянного труда мне приходится вкладывать в роль психолога по отношению к детям.
Почему это труд, почему он не становится просто частью жизни с детьми? Нерефлексируемой, расслабленной жизни?
Популярная психология вынесла в массовое знание нейропсихологические особенности формирования детского мозга, теорию привязанности, теорию поэтапного формирования и ближнего круга, активное слушание, и так далее, и так далее.
Большинство из нас не были воспитаны с этим фоновым знанием. Никто не боялся подавить наши инстинкты исследования, нарушить привязанность, убить мотивацию, создать невроз, задавить самооценку. А мы теперь все это знаем, и знаем про собственную самооценку, и неврозы, и мотивацию, и страхи, и хотим как лучше.
Вот поэтому я работаю психологом своим детям. Поэтому это работа. Из-за хора бабушек в голове. Я работаю, когда говорю "малыш, посмотри на меня, ты устал сейчас и раскричался от усталости, тебе просто пора спать" вместо "хватит орать марш в свою комнату", когда говорю "ой как жалко, ты так старалась" вместо "а я же тебе сто раз говорила!", когда говорю "иди поцелую коленку, ничего, попробуй еще, я помогу" вместо "а что ты хотел, лазишь где попало".
Все мои несказанные "пошел отсюда паршивец!", "тебе это совершенно не идет", "господи какая чушь!", "хватит хныкать как девчонка", "ой нашел чего бояться, позорище", "пока не сделаешь, я с тобой не разговариваю", все битвы с 4 летними упрямцами, в которые я нашла в себе силы не вступать, вся это ежедневная работа - понять свою бурю, понять свои детские эмоции, дать им быть но все же поступить правильно, слыша их бесконечным фоном, не врать себе, не подавить, но поступить правильно - это работа. Ра-бо-та.
Мне хочется надеяться, что хор в голове моей дочери будет говорить что-то иное. Что ей не прийдется разделять автоматическое и правильное. Что она просто сможет со своими детьми жить, не думая, не борясь с собой, не работая. Жалеть, не подавляя желания высмеять, принимать, не подавляя желания отвергнуть, обнимать, не желая внутри оттолкнуть.
Это работа на всю жизнь. Она постепенно становится легче, как становится легче тренированному телу. Но нельзя тешить себя иллюзией, что внутри ты изменился, ты просто научился с этим жить.
Слом шаблона - это бесконечный труд, и никем неоцененный. Чего мне стоило НЕ поступить так, как требуют инстинкты, не сможет понять моя дочь. У нее уже есть инстинкт подойти и обнять, когда я ругаюсь. У меня его нет. У меня есть труд подойти и обнять, когда она ругается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:23

Яндекс цитирования Rambler's Top100