Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Кто такой Учитель?
Pearl
сообщение 19.7.2007, 9:28
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Кто для Вас Учитель?

Что Вы от себя ожидаете?

Кому Вы благодарны и за что?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 19.7.2007, 10:21
Сообщение #2


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Учитель - тот, у кого ты учишься. А тот, кто пытается тебя учить - преподаватель.


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stasbka
сообщение 19.7.2007, 19:54
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Гости
Сообщений: 4
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 9
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 0


это интересный вопрос, который я задавал себя 10 лет, учясь в школе..
порой это зверь, порой друг, порой враг и т.д.

но Вы друг, опеределенно!) tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oriella
сообщение 4.2.2008, 16:23
Сообщение #4


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 51
Регистрация: 4.2.2008
Из: Кёльн
Пользователь №: 2 132



Репутация: 8


Каждый человек, который входит в твою жизнь наш учитель, если даже человек делает тебе какие-то "гадости", то это все для того, чтобы мы выучили какой-то урок. Так же и ты сам являешься учителем для окружающих тебя людей. Так что будь хорошим учителем и в нужное время дай кому-то пинок под зад, но с любовью! devil_2.gif


--------------------
Моя игра - магия Моей первозданной невинности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nataly
сообщение 8.2.2008, 14:44
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 7
Регистрация: 8.2.2008
Пользователь №: 2 274



Репутация: 0


Абсолютно согласна с тем,что все мы друг другу - учителя.Просто так никто нам в жизни не встречается.Но если речь идет об Учителе в смысле Тот,Кто дает Знания - то это немного другое.Тогда здесь уместно вспомнить изречение "когда ученик готов - приходит Учитель",т.е. тот,кто даст необходимые Знания человеку,чтобы он дальше мог совершенствоваться.Чего же можно ожидать от Него7Прежде всего нужно принять Его,Любить (как,впрочем,и всех) и быть благодарным Высшим силам за то,что наконец-то у вас появилась возможность идти дальше благодаря Учителю.А вообще благодарным нужно быть всем и за все.Понимать,что все,что с нами происходит - это уроки и проходить их нужно с Любовью в сердце ко ВСЕМ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LiskO
сообщение 8.2.2008, 15:04
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 25
Регистрация: 4.2.2008
Пользователь №: 2 136
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Учитель-это человек,более опытный чем ты.Человек,который тебе может дать ПРАВИЛЬНЫЙ совет.
Я благодарна,прежде всего,своим родственникам.А,и ещё одному человеку-моей учительнице по русскому языку.Много она для меня сделала,много советов давала и я ей безгранично благодарна!!!!


--------------------
Мы в ответе за тех,кого приручили©
каждый преследует свои ЩЕЛИ©
Было бы бухло, а повод найдётся©
Я разлагаю общество©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
budimir
сообщение 12.2.2008, 17:26
Сообщение #7


Ученик
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 2 306



Репутация: 0


Повстречав двух путников на своём Пути, знай - ты повстречал двух Учителей! Один покажет и научит тому, как нельзя жить, другой - как Жить надо! Будь благодарен каждому из них!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 12.2.2008, 22:11
Сообщение #8


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Вы сами были в такой ситуации и кому вы были благодарны?

Поделитесь опытом. Интересно.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
budimir
сообщение 13.2.2008, 17:12
Сообщение #9


Ученик
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 2 306



Репутация: 0


Благодарен был обоим. Например мой учитель по Рейки обязывал своих учеников брать деньги за работу, это мол необходимо для обмена энергиями, причём назначал примерную таксу. Я был против этого. Если человек может заплатить рубль, но от души, это будет всегда лучше, чем 100 рублей, но с обидой, мол на безвыходнсти наживаются. Часто простого слова благодарности более чем достаточно. Позже, когда я столкнулся со Староверами, прошу не путать со старообрядцами, то услышал такие слова: "Не бери денег за то, что Боги наделили тебя теми или иными возможностями! Даром получил, даром и отдавай!" Это мне больше по Душе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 13.2.2008, 21:18
Сообщение #10


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Да, это уровень Золотого Века, к которому мы стремимся.

Господь наделил меня даром к английскому языку, продавая который в этом материальном мире, я смогла выучиться духовности не только в России, но и за рубежом, создать этот сайт и форум и нести знания дальше.

Если бы я давала знания в дар - тогда вся материальная ответственность хотя бы и за этот форум ляжет на вас, форумчане, потому что админу нужно платить зарплату и т.д.

Я бы все-таки здесь рассуждала о балансе и адекватности восприятия себя, духовного и развитого, в этом мире. И, прежде всего, о его приятии.

Я живу здесь, в России, значит я принимаю правила жизни на этой территории. Но я знаю высшее знание и вижу несправедливость. Поэтому, я учусь принимать и ее как данность и гармонизироваться вместе с ней, не считая ее несправедливостью, а частью моего выбора перед тем, как я здесь родилась. И я опять приходу к рассуждению о Карме, о которой я уже писала в посте Что такое свобода?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
maestro
сообщение 21.2.2008, 13:01
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 8
Регистрация: 14.2.2008
Из: Приморский край
Пользователь №: 2 445



Репутация: 1


Что-то вы от темы отклонились, прошу прощения, позволю себе заметить . Действительно, учитель - это тот, кто учит, а не просто выдаёт информацию. Я думаю ответственность учителя больше, чем просто выдать своё предмет. Он должен научить! И уровень учителя измеряется уровнем его учеников, а не уровнем знания предмета. Между учителем и учеником должна установиться особая связь и личностные отношения, потому что принятие обучения напрямую связано с принятием обучающего.
Быть учителем - прежде всего, большая ответственность, так как он формирует мировоззрение ученика и влияет на всю его жизнь, и своим учением, и, что гораздо сильнее, своим примером. Быть учителем - значит быть образцом для подражания во всех сферах жизни, а не только в вопросе знания отдельного предмета, иначе это просто "преподаватель", как сказал Юрий. Не напрасно в старые времена ученик должен был жить в доме учителя многие годы, чтобы овладеть его ремеслом. И часто, такое обучение не возможно было оценить материально, но учитель сам был заинтересован в том, чтобы передать свой опыт и знания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
budimir
сообщение 21.2.2008, 14:48
Сообщение #12


Ученик
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 2 306



Репутация: 0


Учитель это не тот, кто говорит: "пойди и сделай...", а тот, кто говорит: "делай со мной, делай как я!" Это тот, кто поймёт, когда "птенца надо вытолкнуть из гнезда, чтобы он пустился в свой полёт!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дервиш
сообщение 12.4.2009, 20:09
Сообщение #13


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 415
Регистрация: 7.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 11 487
Рейки: -
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 22


Это человек давший мне путь, подаривший зрение - видеть этот прекрасный мир вокруг, изменивший сознание мое и отношение ко всему.
Да и вообще несколькими словами сказать об этом не возможно много останется невысказанного - вот целая книга да. smile.gif


--------------------
Душа дает тепло. Дух дает свет. Дорога от Души к Духу - Брахма.

Ты ни когда не пройдей свой путь до конца, если будеш останавливаться чтобы бросить камень в каждую тявкающую на тебя собаку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ru_mata
сообщение 13.4.2009, 0:04
Сообщение #14


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 791
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 20
Рейки: II ступень
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 30


Мне очень нравится фраза: "Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь". Так вот для меня учитель - любой человек, встреча, общение, с которым побудили меня двигаться, развиваться, расти...
Есть учителя, к которым мы приходим именно за этим - перенимать опыт, чтобы развиваться самим.
А есть просто люди, которых мы встерчаем и с которыми идём по жизни - и каждый преподносит свой урок - даёт возможность получить новый опыт, посмотреть на ситуацию с новой точки зрения и т.п. В этом смысле - мы и правда все друг другу учителя.


--------------------
Не пытайтесь изменить мир. Полюбите мир, и вы увидите, как мир изменится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ru_mata
сообщение 13.4.2009, 0:13
Сообщение #15


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 791
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 20
Рейки: II ступень
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 30


И еще захотелось добавить. Учитель - это тот, кто помог (вольно или невольно) почувствовать любовь, свет, тепло, гармонию в своей душе angel_hypocrite.gif


--------------------
Не пытайтесь изменить мир. Полюбите мир, и вы увидите, как мир изменится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Amore
сообщение 13.4.2009, 7:26
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Гости
Сообщений: 399
Регистрация: 26.11.2008
Пользователь №: 11 375
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Водолей



Репутация: 12


Учитель это авторитет в какой-то степени.человек успешный и опытный.Человек у которого есть чему поучится и ты делаешь это с удовольствием.И благодаришь и его и Бога за возможность перенять опыт и почувствовать поддержку!!!))))Спасибо,Инга!!))))))))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ШЕН
сообщение 13.4.2009, 10:32
Сообщение #17


Абитуриент
***

Группа: Гости
Сообщений: 179
Регистрация: 3.6.2008
Пользователь №: 7 058
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 14


[/quote]
По этому поводу есть хорошие слова Антаровой: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе - учитель". Вот из этого я и исхожу, наблюдая на встречах за нашими девочками и немногочисленными мальчиками, очень многому у них учусь, иногда просто открытия для себя делаю. Спасибо всем! dancegirl.gif
А когда я прихожу за знаниями - я прихожу к Мастеру. Раньше, тоже применяла слово "учитель" к человеку, который обучал меня, но сталкивалась с ситуацией, и не один раз: знания колоссальные, но как с человеком общаться не хочется. Мое мнение: Учитель – это «Абсолют», в нем ты должен принимать все и двух их быть не может. flower.gif

Сообщение отредактировал ШЕН - 13.4.2009, 10:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ru_mata
сообщение 13.4.2009, 23:54
Сообщение #18


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 791
Регистрация: 21.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 20
Рейки: II ступень
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 30


Цитата(ШЕН @ 13.4.2009, 11:32) *
По этому поводу есть хорошие слова Антаровой: "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе - учитель".


Что-то мне информация про книгу Антаровой стала часто приходить - похоже, пора читать дальше smile.gif
А еще подумалось - что книги тоже учителя, и очень важные - вернее те, кто информацию через книги несёт.


--------------------
Не пытайтесь изменить мир. Полюбите мир, и вы увидите, как мир изменится...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 26.10.2010, 21:20
Сообщение #19


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Нашла интересные притчи в аналах интернета:

Взаимоотношения учителя и ученика довольно специфическая вещь, все происходит очень индивидуально. Ниже я хочу поместить притчу, приоткрывающую некоторые грани этих взаимоотношений: Ученик Учителю:
— Я с почтением отношусь ко всему, что вы говорите, учитель. Но вы каждый раз упоминаете только о совершенных качествах великого дервиша, его мудрости и праведности. Наверное, и в его жизни бывали неудачи. Если бы вы рассказали нам об этом, то история его жизни выглядела бы более правдиво. Учитель отвечал:
— Продавец зелени не станет хранить гнилые яблоки, он выбросит их на помойку. Нет смысла идти к доктору, чтобы повидаться с умершим, некогда лечившимся у него. Совсем не обязательно, что при изучении ломаных линий ты поймёшь что-то про прямые. Этот мир полон ломаных линий. Чтобы увидеть в нём прямые линии, необходимо провести такую прямую внутри себя самого."


Также, в этой теме было бы интересно поговорить не только о том каким должен быть УЧИТЕЛЬ, но и какими качествами должен обладать УЧЕНИК.
Начнем с притчи:

Шаха Фироза, которого помнят как учителя многих выдающихся суфиев, на протяжении его жизни люди часто спрашивали, почему он не учит их быстрее.
Он говорил: "Потому, что даже наиболее преданный вообще не может быть обучаем, пока не достигнет определенной стадии понимания. Телом он здесь, но в любом другом смысле отсутствует".
Он также рассказывал такую историю.
"Жил некогда король, пожелавший стать суфием. Суфий, к которому он обратился, сказал: "Ваше Величество, вы не можете учиться у Избранных, пока не преодолеете невнимательность".
"Невнимательность! - сказал король. - Разве я не отношусь внимательно к своим религиозным обязанностям? Разве я не забочусь о народе? Кого вы можете найти в моем королевстве, кто недоволен мной из-за невнимательности?"
"Совершенно верно, это трудно, - сказал суфий, - потому, что внимательность так проявляется в некоторых вещах, что люди воображают, что она должна быть частью их структуры."
"Я не могу понять замечание такого рода, - сказал король, - и, возможно, вы сочтете меня неподходящим, потому, что я не могу разгадывать ваши загадки".
"Вовсе нет, - возразил суфий, - но человек, претендующий на то, чтобы стать учеником не может спорить со своим предполагаемым учителем. Суфии имеют дело со знанием, а не с аргументами. Однако я дам вам демонстрацию вашей невнимательности, если вы согласитесь подвергнуться испытанию и сделать то, что я попрошу."
Король согласился провести испытание, и суфий попросил его отвечать "Я верю вам" - на все, что ему будет сказано в течение последующих нескольких минут.
"Если это и есть испытание, начать становиться суфием очень легко," - сказал король.
Тогда суфий начал испытание. Он сказал:
"Я - человек из-за небес."
"Я верю вам," - сказал король.
Суфий продолжал:
"Обычные люди стараются получить знание, суфии имеют так много, что стараются не использовать его."
"Я верю вам," - сказал король.
Затем суфий сказал:
"Я - лжец."
"Я верю вам," - сказал король.
Суфий продолжал:
"Я присутствовал при вашем рождении."
"Я верю вам," - сказал король.
"И ваш отец был крестьянином," - сказал суфий.
"Это ложь!" - воскликнул король.
Суфий посмотрел на него с сожалением и сказал:
"Так как вы настолько невнимательны, что не можете в течение одной минуты помнить, что надо говорить фразу "Я верю вам" без проявления предрассудков, ни один суфий не в состоянии ничему вас научить."


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 26.10.2010, 22:29
Сообщение #20


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Ученики.
Очень важна роль учеников в нашем мире. Когда Вы готовы, мы помогаем Вам найти своего Учителя. Он выбирается Вами еще до момента Вашего рождения, так как это одна из самых важных встреч в Вашей жизни и мы помогаем свершиться этой встрече. Ваше знакомство гарантировано нашим участием. Мы посылаем Вам необыкновенную встречу с прекрасным, которая происходит волшебным образом. И в эту самую минуту, дорогие наши, очень важно, чтобы Вы сделали ответный шаг навстречу Учителю. Вы должны поверить и довериться нам и Ему, потому что Вы ведомы. За Вами - мы и мы настаиваем на Вашей встрече и продолжении общения с Учителем. Слушайте! Слушайте! Слушайте! Что поют Вам Ваши Ангелы и что вещает Вам Ваш Учитель.
flower.gif

Мой Ангел Серафим. angel_hypocrite.gif


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:53

Яндекс цитирования Rambler's Top100