Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Почему нельзя начинать самостоятельно?, без учителя
Enigma
сообщение 2.8.2007, 0:17
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


В начале 90-х, начитавшись разной литературы, я пробовала медитировать самостоятельно... Потом прочитала, что восточные мастера удивляются, как могут европейцы начинать практиковать занятия медитацией по книжкам, без руководства мастера (учителя). Это может быть опасно...

Дело в том, что во время медитации и многих других практик изменяется состояние сознания. Вместо привычных для состояния бодрствования бетта-волн мозг начинает излучать альфа-волны (как при засыпании). Сознание переходит на другой уровень и становится более открытым, соответственно и более уязвимым для различных влияний, как положительных, так и отрицательных. Мастер поможет начинающему избежать столкновений с нежелательными сущностями и явлениями.

Поделитесь, что вы знаете по этому поводу?
Как вы начинали занятия медитацией и что из этого вышло?


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 2.8.2007, 8:33
Сообщение #2


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(Enigma @ 2.8.2007, 1:17) *
В начале 90-х, начитавшись разной литературы, я пробовала медитировать самостоятельно... Потом прочитала, что восточные мастера удивляются, как могут европейцы начинать практиковать занятия медитацией по книжкам, без руководства мастера (учителя). Это может быть опасно...

Дело в том, что во время медитации и многих других практик изменяется состояние сознания. Вместо привычных для состояния бодрствования бетта-волн мозг начинает излучать альфа-волны (как при засыпании). Сознание переходит на другой уровень и становится более открытым, соответственно и более уязвимым для различных влияний, как положительных, так и отрицательных. Мастер поможет начинающему избежать столкновений с нежелательными сущностями и явлениями.

Поделитесь, что вы знаете по этому поводу?
Как вы начинали занятия медитацией и что из этого вышло?


Один Учитель однажды сказал: "...человек, который говорит, что сам хочет вступить и идти по пути, подобен дырявому кувшину..."


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 2.8.2007, 11:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Enigma @ 2.8.2007, 1:17) *
Поделитесь, что вы знаете по этому поводу?
Как вы начинали занятия медитацией и что из этого вышло?

Я начал медитировать на занятиях по рейки, потом пробовал дома, особенного прогресса не было, прошёл курсы ребёфинга, основной идеей которого для меня было получить возможность более глубокого погружения. Действительно, ребёфинг помог чуть более глубоко погружаться в это состояние, иногда даже "терял" руки, просто не чувствовал их. На этом прогресс закончился, а жаль. Пока я иду по проторенному пути, что получил на занятиях, то и применяю. Читать книги по медитации я не хочу, т.к. Вы правы, что в этом деле важна чистота сознания, а к переводной литературе (на эту тему) у меня какое то предубеждение, не зная лично отечественных авторов книг, я не верю написанному. Считаю, медитация настолько индивидуальна, что надо искать проводника, который взял бы за ручку и провёл бы туда...

Enigma, а какой у Вас прогресс в этом деле, что и с помошью чего его удалось добиться (если удалось)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enigma
сообщение 2.8.2007, 15:14
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


Цитата
Enigma, а какой у Вас прогресс в этом деле, что и с помошью чего его удалось добиться (если удалось)?


К сожалению, я совсем недавно узнала о том, что начинать нужно с учителем. Некоторые успехи от самостоятельных занятий все же есть. Но так же есть и нежелательные последствия... Сейчас, как и вы, нахожусь в поиске хорошего мастера smile.gif .


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 2.8.2007, 15:21
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Enigma @ 2.8.2007, 16:14) *
К сожалению, я совсем недавно узнала о том, что начинать нужно с учителем. Некоторые успехи от самостоятельных занятий все же есть. Но так же есть и нежелательные последствия... Сейчас, как и вы, нахожусь в поиске хорошего мастераsmile.gif .

а можно по-подробней об успехах и как себе навредили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enigma
сообщение 2.8.2007, 16:20
Сообщение #6


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


Цитата(mikhaylov @ 2.8.2007, 16:21) *
а можно по-подробней об успехах и как себе навредили?


Об успехах: находила ответы на некоторые интересующие меня вопросы. О вреде: обострились некоторые страхи...


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 3.8.2007, 17:31
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Enigma @ 2.8.2007, 17:20) *
Об успехах: находила ответы на некоторые интересующие меня вопросы. О вреде: обострились некоторые страхи...

На сколько глубоко удалось самостоятельно погрузиться в медитацию? "Улетали"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enigma
сообщение 10.8.2007, 16:32
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


Цитата(mikhaylov @ 3.8.2007, 18:31) *
На сколько глубоко удалось самостоятельно погрузиться в медитацию? "Улетали"?


Не совсем понимаю, что именно вы подразумевате под "улетали", но, видимо, нетsmile.gif Нечто вроде астральных путешествий у меня случалось во сне.


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 21.8.2007, 13:09
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Сейчас читаю книгу Ошо "От медицины к медитации"
Он предлагает следующие, переходящие из одного в другой этапы:
психотерапия>гипноз>медитация
надо заметить, мужчина на 100% прав.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enigma
сообщение 21.8.2007, 14:13
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


Цитата(mikhaylov @ 21.8.2007, 14:09) *
Он предлагает следующие, переходящие из одного в другой этапы:
психотерапия>гипноз>медитация


А под чьим руководством предлагается медитация?


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 8.9.2007, 22:28
Сообщение #11


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Дорогу действительно освоит идущий, поэтому все можно делать самостоятельно.
Вопрос - качества и причины. Зачем вам открывать Америку и изобретать велосипед?
Если очень хочется - запретов нет.

Я предпочитаю готовые первоначальные рецепты, а потом уже их колдую и создаю свое ноу-хау. 0009.gif
Я называю это академическим подходом.

Еще в детстве, когда я хотела научиться чему-нибудь - я шла к профессионалам. Не навсегда. Брала несколько уроков, а потом экспериментировала от души.

Первый эксперимент - закончила музыкальную школу в мае и в июне захотела научиться играть в большой тенис. Нашла тренера и с удовольствием занималась еще 2 года. 08.gif

Потом захотела научиться играть на гитаре - 2 недели частных занятий, вставаний в 6 утра с радостью - и я уже играла шансон.
Мне интересно брать уже опробованную методику, знать, что уже придумано до меня, и создавать свое конкурентное преимущество. 0009.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
lyudmila66
сообщение 30.11.2008, 3:23
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 41
Регистрация: 6.3.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3 308
По гороскопу: Близнецы



Репутация: 1


Учитель нужен хотя бы для того,чтобы глупостей не наделали.Сейчас много разной информации и порой она протеворичива и есть недосказанности.
Вы,Инга,судя по всему из разряда тех кому учитель не очень нужен,но таких людей не так много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.5.2009, 18:04
Сообщение #13


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Делюсь опытом, к счастью не своим, но вовремя услышаным wink.gif
У меня был один знакомый, он старше меня лет на пять. Когда я начал заниматься эзотерикой более менее серьёзно, уже можно было найти что то из книг в продаже, а он всё начинал, как говорится на ощуп.
В ещё до перестроечном Советском союзе о такой литературе можно было только мечтать. Вот этому знакомому (его звали Андрей) каким то чудом попала брошурка о йоги. Причём, что не маловажно - книжка была детально иллюстриованна и даже местами цветная (просто он мне её в своё время показывал smile.gif ), и даже на русском языке.
Естесственно, что он начал её читать, но есстественно, многое стало не понятно - кто тогда слышал о пране, чакрах и прочем smile.gif .
В общем, он решил просто - надо сначало начать с упражнений, а введение будем читать потом.
А работал он в боллерной одного из санаториев.
Само собой, свободное время, когда не мелькает начальство наступает после 7 вечера.
Но надо ему отдать должное - сложных асан решил не делать, а аостановился на лотосе biggrin.gif
Служил он в десантуре, ну и вообще был довольно спортивный, так что в лотос сесть ему не составляло большого труда.
Одно Но wink.gif - решил он это дело сделать на столе.
А вот тут, как всегда, начинается самое интересное.
Сел он в лотос элементарно, но вдруг звякнула сигналка, он дёрнулся и.... ЗАСРЯЛ wink.gif
Причём застрял сидя на столе, в помещении где всё гремит, стучит и звенит. То есть - звать кого либо на помощь просто безполезно, всё равно ни кто не услышет.
Сначало он пытался расслабиться, но увы... Потом он решил микро движениями добраться до края стола, что бы дотянуться до телефона, висящего на стене.
Пока он это пытался делать, тело задеревенело.
В конечном итоге он просто грохнулся со стола, и при этом вывернулся из лотоса. Какие эмоции его при это переполняли можете догадаться сами.
Он ещё больше недели ходил в раскорячку, и зарёкся что либо делать из йоги на работе.
А вот если бы у него был учитель - врядли бы его потянуло на подвиги.

Сообщение отредактировал Шива - 18.5.2009, 22:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 6.1.2010, 21:28
Сообщение #14


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Фиг его знает, эту медитацию.

Пугалки и страшилки в энтой теме. Особо впечатлило про йога на столе. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

"Я предпочитаю готовые первоначальные рецепты, а потом уже их колдую и создаю свое ноу-хау. "

Трезвый подход... Но! Без страхов. А то ведь можно ждать - а что это учителя всё нет (Уж полночь близицца...). А ПРОСТО СТРАШНО!


УУУУ! ЖУУУУТТЬЬЬЬ! И мертвые скосами стоять... И тишина... (Крамеров - гений).


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SanCHenskii
сообщение 12.1.2010, 16:19
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 7
Регистрация: 12.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 683
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 0


Всем привет,а мне кажется что медитацией,осознанием,размышлениями можно занематься самостоятельно...Но что верно,то приобретаются положительные качества и отрицательные,но это очевидно-Инь-Янь,солнце-луна,хорошо-плохо......Я конечно не спец в эзотерике и учениях,но Буддизм подразумевает страдание ( отрицательные качества) как нужное,пищу для ума,и испытания для нас самих,чтобы стать сильнее и мудрее.Главное помнить,что когда плохо,это переход на новый уровень,и что когда опять станет плохо,то будет еще больнее) yes.gif шутка....хотяя)
Но обнадеживает то,что страданиям приходит конец,без этого не было бы смысла смотреть в себя


--------------------
"Вот еще одно отличие вашей культуры от нашей. Вы славите тех,кто достигает великих вершин во всем,а мы славимся теми,кто отрекаетса,от своего Я...Ни один Тибетец не стал бы так выставлять себя..."
"7 лет в Тибете"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 12.1.2010, 19:59
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(SanCHenskii @ 12.1.2010, 16:19) *
Всем привет,а мне кажется что медитацией,осознанием,размышлениями можно занематься самостоятельно...Но что верно,то приобретаются положительные качества и отрицательные,но это очевидно-Инь-Янь,солнце-луна,хорошо-плохо......Я конечно не спец в эзотерике и учениях,но Буддизм подразумевает страдание ( отрицательные качества) как нужное,пищу для ума,и испытания для нас самих,чтобы стать сильнее и мудрее.Главное помнить,что когда плохо,это переход на новый уровень,и что когда опять станет плохо,то будет еще больнее) yes.gif шутка....хотяя)
Но обнадеживает то,что страданиям приходит конец,без этого не было бы смысла смотреть в себя


Поддерживаю, только ТБ знать.

пока ТБ звучит просто "Не лезь!". Это правильно, так как работоспособно на 100%


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SanCHenskii
сообщение 12.1.2010, 22:14
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 7
Регистрация: 12.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 683
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 0


А что такое ТБ?

А также мне один умный человек сказал,что рано или поздно наступает такой период,когда ученик должен стать сам себе учителем...


--------------------
"Вот еще одно отличие вашей культуры от нашей. Вы славите тех,кто достигает великих вершин во всем,а мы славимся теми,кто отрекаетса,от своего Я...Ни один Тибетец не стал бы так выставлять себя..."
"7 лет в Тибете"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 13.1.2010, 7:18
Сообщение #18


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


ТБ - техника безопасности.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
generatorzla
сообщение 26.3.2012, 21:04
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 4
Регистрация: 26.3.2012
Пользователь №: 12 061
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 0


Цитата(Enigma @ 2.8.2007, 0:17) *
В начале 90-х, начитавшись разной литературы, я пробовала медитировать самостоятельно... Потом прочитала, что восточные мастера удивляются, как могут европейцы начинать практиковать занятия медитацией по книжкам, без руководства мастера (учителя). Это может быть опасно...

Дело в том, что во время медитации и многих других практик изменяется состояние сознания. Вместо привычных для состояния бодрствования бетта-волн мозг начинает излучать альфа-волны (как при засыпании). Сознание переходит на другой уровень и становится более открытым, соответственно и более уязвимым для различных влияний, как положительных, так и отрицательных. Мастер поможет начинающему избежать столкновений с нежелательными сущностями и явлениями.

Поделитесь, что вы знаете по этому поводу?
Как вы начинали занятия медитацией и что из этого вышло?


Эти мастера погрязли в догмах и ограничениях. Совершенно реально практиковать медитацию без учителя. Почитайте биографию и учения Шри Ауробиндо. Он придерживался такой точки зрения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 22.6.2013, 20:28
Сообщение #20


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


“ЭЗОТЕРИК”

Некий человек узнает, в основном из различных книг, о том, что секс – это практика, и начинает называть свою сексуальную озабоченность Тантрой. Он также ест мясо, потому, что дон Хуан говорил, что это не имеет значения.

Кроме того, из йоги он черпает "ценнейшие" сведения о том, что поза практика должна быть очень удобной, и что его лежание в безделье на диване называется шавасаной. Дзогчен позволяет такому практику спокойно проливать семя во время секса и рожать детей, ведь главное – осознанность.

Из традиции Чань он узнает, что всякая чушь, сказанная им ни к селу, ни к городу – это проявление спонтанного ума. Перечитанный Кастанеда напоминает, что любая ошибка задним числом может быть объявлена контролируемой глупостью, а употребление наркотиков – это общение с растениями силы, даже если проглоченная дрянь никогда нигде не росла, кроме колбы подпольной нарколаборатории.

Теперь осталось только ознакомиться с тезисом Адвайты о том, что “всё уже есть” – и можно, назвав себя нагвалем в четвертом внимании, мастером тантрического секса, даосским алхимиком и адептом высочайшей йоги. И продолжать общение в столь любимой эзотерической среде, но уже из позиции “свысока и чуть сбоку”. Вести при этом себя можно как угодно, ведь всегда найдется практика, на которую можно впоследствии списать свое поведение. Кроме того, все можно объяснить происками чувства собственной важности окружающих или же практикой агхоры, которую вы из сострадания создаете для них.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:58

Яндекс цитирования Rambler's Top100