Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> В чем разница между самоуважением и самоуверенностью?
Pearl
сообщение 18.3.2009, 20:29
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Что такое самоуверенность? Можносказать, что это - ложное представление о своем "я", ему всегда мопутствуют тревоги, напряжение и стрессы. Так, например, вы думаете: "Я успешный руководитель". Но на самом деле это не более чем роль, которую вы играете. Это не ваша подлинная сущность, ведь вы сущетсовали до того, как стать руководителем, и будите существовать после того, как выйдете на пенсию!
На самом деле вы - душа, наделенная такими качествами, как любовь, счастье, покой, доброта. Истинное самоуважение есть уважение к этим своим изначальным качествам.
Парадоксальным образом спутником самоуверенности всегда выступает неуверенность в себе! Когда человек отождествляет себя со своей ролью, его неотступно преследует чевство незащищенности. Тогда ему, как воздух, необходимо признание, постоянное подтверждение своей власти, постоянные знаки внимания. Допустим, я считаю себя крупным заслуженным ученым, но ведь необязательно, что другие будут воспринимать меня точно так же! Да, если они видят меня таковым, я чувствую себя прекрасно. Если же нет, мне кажется, что брошен вызов самому моему существованию.
Если я красивая женщина (точнее, если я считаю себя таковой), то каждый день мне должны сказать об этом как минимум 10 человек. Это придает мне уверенности в себе. Если же мне не сделали ни одного комплимента, я начинаю нервничать, испытывать неуверенность, подавленность. Все это - признаки недостаточного самоуважения (или отсутствие такового).
Нехватка истинного самоуважения - это уже само по себе большая проблема, но, как говорится, беда не приходит одна. Человек, страдающий от гордыни, навлекает на себя немало др проблем. Так, если его желания не исполняются, возникает раздражительность и гнев. Если он видит, что успеха добиваются другие, рождается зависть. Такие люди тратят уйму времени в мыслях о том, что же им нужно сделать, чтобы нравиться всем и всегда. А ведь наша жизнь - не конкурс красоты! Нравиться другим - это не самоцель, это - результат. Если вы творите добрые дела, если вы всегда доброжелательны, вас будут любить. Впрочем, даже если в силу каких-либо причин вы не находите такого отклика в сердцах других людей, вы, творя добро, по крайней мере не изменяете своему истинному предназначению на этой Земле. Если вы сознаете себя как вечную, чистую, спокойную душу, вы не нуждаетесь в признании других, чтобы творить добро. Душа - это семя,а в семени уже заложено все для его роста и развития. Семя не берет. Нарпотив, оно дарит!


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
фуксия
сообщение 19.4.2009, 21:15
Сообщение #2


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 66
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 7 123
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Инга,как все верно,все просто,вот бы побольше людей это прочли и осознали ошибки в своей жизни!После занятий (путешествие в глубь себя) я осознала как много проблем у людей связано с неуважением(себя,окружающих,природы).Нужна просветительская работа. bye1.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тиамат
сообщение 20.4.2009, 0:27
Сообщение #3


Абитуриент
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 100
Регистрация: 10.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 11 494
По гороскопу: Водолей



Репутация: 5


Никогда не думала, что буду говорить об этом. Но все же.. самоуважение - это здорово..а что делать, когда постоянно копаешься и ищешь недостатки в себе?..все равно в чем..на кухне при приготовлении пищи, в воспитании ребенка, взаимоотношении с людьми..недовольство результатами своей работы(последнее в принципе объяснимо).. хотя вроде бы все вокруг довольны... все, но не я. Что это? Мои комплексы?


--------------------
Кто ищет, тот найдёт.
Чем больше вы знаете, тем большему вам предстоит научиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 20.4.2009, 8:09
Сообщение #4


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(Тиамат @ 20.4.2009, 1:27) *
Мои комплексы?

отсутствие любви к себе - это неверие в Бога, т.к. мы созданы по его образу и подобию и в нас заложены все его качества...

это уже наш земной выбор, как ими воспользоваться...


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тиамат
сообщение 20.4.2009, 19:46
Сообщение #5


Абитуриент
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 100
Регистрация: 10.4.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 11 494
По гороскопу: Водолей



Репутация: 5


Цитата(Pearl @ 20.4.2009, 9:09) *
Цитата(Тиамат @ 20.4.2009, 1:27) *
Мои комплексы?

отсутствие любви к себе - это неверие в Бога, т.к. мы созданы по его образу и подобию и в нас заложены все его качества...

это уже наш земной выбор, как ими воспользоваться...

Спасибо..задумалась.


--------------------
Кто ищет, тот найдёт.
Чем больше вы знаете, тем большему вам предстоит научиться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 21.4.2009, 18:57
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Я счтиаю, что человек, который допускает хамское отношение к другим - как раз и есть самоуверенный, а тот, который не допускает хамства по отношению к себе в первую очередь, и к другим - как раз и уважает себя.
А значит - самоуважение - это тогда, когда уважаешь себя в других, а самоуверенность - это тогда, когда ты ни кого, кроме себя любимого, не признаёшь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:24

Яндекс цитирования Rambler's Top100