Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как укротить страхи - отзывы
Pearl
сообщение 21.7.2012, 22:33
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


здесь можно оставлять отзывы и осознания flower.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анахата
сообщение 23.7.2012, 9:04
Сообщение #2


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 437
Регистрация: 21.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 11 654
Рейки: II ступень
По гороскопу: Близнецы



Репутация: 26


С благодарностю и любовью оставляю отзыв о семинаре по работе со страхами:
Работа со страхами - это легко и приятно. Особенный кайф от результата.
Я пришла со страхами которые сидели во мне много лет, формировали мою жизнь, где я обрастала новыми. Сейчас я освободилась! Это прекрасно - чувствовать и быть настоящей, когда в теле легкость сила и увернность. Когда вызгляд ясный, мысли и намерения чисты - Жизнь прекрасна!
Я благодарю от души Учителя зи сильный семинар. Вы помогли подарить мне сильную себя, помогли поверить в себя!
С любовью, Катя
flower.gif flower.gif flower.gif


--------------------
Начиная в неудачах виноватого искать, опасайся слишком близко приближаться к зеркалам.
(Г. Остер)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 23.7.2012, 10:09
Сообщение #3


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4


Я знаю, что признаваться в своих страхах перед самим собой и пред другими людьми ОЧЕНЬ СТРАШНО!
Я знаю, потому что мне самой признавать и принимать свои страхи СТРАШНО. Действительно страшно.
Но -ЭВРИКА-я могу не лезть в гущу своих страхов, я могу оставить все как есть! И это может быть моим выбором.
НО Я МОГУ И ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ!
Я МОГУ!!!
И я могу сделать это несколькими способами:
Способ 1 - я могу сама себя взять за шкирку, да покрепче и с разбегу и в самый страшный страх. Ведь могу же? Я же МОГУ! И много раз делала.
И какой результат - вроде отпустило, но пока разбегалась, прыгала и летела еще пару шишек себе набила? И понимаю это, и опять в обрыв! Зачем?
А потому что чувствую, что что-то нужно делать, а с чем конкретно и что именно - не знаю...
Способ 2 - я могу сделать это вместе с людьми, которые тоже пришли к этому и под четким руководством специалиста.
И я МОГУ разить этот твердый холодный камень страха более нежным/деликатным более изящным способом.

Для меня этот тренинг и был тем самым изящным способом найти каменные статуи страха и разбить этот холодный мрамор страха.

Спасибо участникам и Инге.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  060107zl2_marble.jpg ( 13,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 


--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olya
сообщение 23.7.2012, 23:00
Сообщение #4


Абитуриент
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 242
Регистрация: 14.10.2011
Из: Москва, м.Семеновская
Пользователь №: 12 000
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 15


По итогам тренинга я поняля, что еще дальше продвинулась в вере в себя, в свое тело, в способности души. Поняла, что многие страхи иллюзорны. Я догадывалась, но не могла прочувствовать это. Теперь я знаю как познать природу страха и в короткое время избавиться от него... ну или принять, что кстати, приводит к избавлению. Я получила новую информацию и энергию в решении проблем с ребенком, увидела отношение к слову "Нет" в свой адрес, продвинулась в избавлении от зависимости от общественного мнения, ВСПОМНИЛА, что юмор и самоирония многое решает, увидела результаты своей долгой и сложной работы над собой. Это непередаваемые ощущения!
Интересная, на мой взгляд, подробность: один из моих "рабочих" страхов был страх темноты. Я его отметила, но почему то никак за него не бралась в упражениях. Мне казалось, что есть более "важные страхи". В итоге - я стала более спокойна по этому поводу. Сегодня мне сказала мама, что вчера ( во время моего тренинга) она собирала малину на даче и поняла почему она боится темноты. Причина была в далеком детстве. Десятки лет человек жил и не знал что делать, и тут...! Я млею от этих чудес!!! Спасибо, что я и мои любимые опять могут их получать, ощущать и жить в них!
Я успокоилась. Я удовлетворена жизнью и собой.
С ноября 2011 года я занимаюсь здесь и жизнь моя обрела потерянный смысл.
Все проблемы вытекают друг из друга... и утекают прочь!

С любовью и благодарностью, Ольга flower.gif


--------------------
В минуту тревоги или сомнений, когда нужно сделать ответственный шаг, я говорю себе:
- СМЕЛОЕ РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО!
Борис Камов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
игрок
сообщение 24.7.2012, 9:22
Сообщение #5


Ученик
**

Группа: Клиенты
Сообщений: 76
Регистрация: 17.4.2012
Пользователь №: 12 070
Рейки: II ступень
По гороскопу: Близнецы



Репутация: 3


Когда увидела тренинг по страхам, сразу решила, что это МОЁ, потому что накипело....А вот уже когда осталась неделя до тренинга..стало СТРАШНО, а вдруг за моими страхами скрывается что-то еще и в этом было страшно признаваться. И уже на занятии поняла какой мой основной страх - это признать свои СТРАХИ. Когда признаешь, что есть страх, то надо что-то решать и переходить к действиям, а это опять страшно...и вот...еще один страх - ДЕЙСТВИЕ. unsure.gif Итак один страх вытекает из другого и по цепочке....поэтому надо искать корень blink.gif А если я его нашла, признала, то и остальные мелкие страхи ушли yahoo.gif Это классно! А докопаться до "корня" помог тренинг и участники этого тренинга, совместная работа намного эффективнее...
Главное еще слушать свое тело. Если в голове возник страх, вырисовываются страшные картинки, а тело молчит, значит оно говорит: "Не парься, summer.gif это не наш страх" и сразу как-то спокойно.
Я благодарю Ингу и всех его участников! flower.gif Ирина
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анахата
сообщение 26.7.2012, 12:49
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 437
Регистрация: 21.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 11 654
Рейки: II ступень
По гороскопу: Близнецы



Репутация: 26


Не удержалась! lol.gif angel_hypocrite.gif


--------------------
Начиная в неудачах виноватого искать, опасайся слишком близко приближаться к зеркалам.
(Г. Остер)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дервиш
сообщение 26.7.2012, 15:22
Сообщение #7


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 415
Регистрация: 7.4.2009
Из: Питер
Пользователь №: 11 487
Рейки: -
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 22


Укротить страх. Понятие очень емкое. Большинство людей живет в страхе от чего либо порой даже не подозревая что оно является фундаментом кучи неудач в настоящем времени. Очень распространенное "укрощение" страха это "завалить" его повседневной суетой и смутой так (словно кирпичами и строительным мусором) что живеш и думаеш - а ведь все у меня хорошо. А потом на равном месте при случайном разговоре кто либо случайно задевает вопрос самой тщательно заваленной святыни и тут случается конфуз, от глубокого замыкания до истерики - называется страх вылез из завалин. А виновник то не поймет от чего и первое что случится (утрированно) это диагноз поставят какой то он странный (порой и с пальцем у виска).

Страх этот (у каждого свой) мне кажется надо пережить его заново и в тот момент когда ты начал "его" боятся, там надо или победить его (пережеч если по другому сказать) или подружиться с "ним".

Как то давным давно обращался к психологу - повезло мне с этим человеком - знаток своего дела. (это сейчас уже осознаю что помимо психологии он еще эзотериком был) Так вот этот Человек залез в святая святых в то что было завалено и тщательно мною охранялось, причем незаметно для меня и это была не суггестия. Провел меня внутрь себя и показал то чего боялся увидеть.

П.С. с тех пор многое изменилось в жизни, женился, двое деток уже, квартиру купил и пр. - и если уж обращаться к специалистам то к настоящим. (в поликлиниках к таким врядли можно записаться на прием - тем не менее если уж найдете такого специалиста то обязательно рекомендуйте и вам воздастся) flower.gif

П.П.С. Психолог думаю обязан быть эзотериком. magic.gif yes.gif

Сообщение отредактировал Дервиш - 26.7.2012, 15:24


--------------------
Душа дает тепло. Дух дает свет. Дорога от Души к Духу - Брахма.

Ты ни когда не пройдей свой путь до конца, если будеш останавливаться чтобы бросить камень в каждую тявкающую на тебя собаку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antonyk
сообщение 30.7.2012, 20:05
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 5
Регистрация: 3.10.2010
Пользователь №: 11 863
Рейки: I ступень
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


Был приятно удивлен происходящим на тренинге: мы танцевали, радовались, смотрели друг другу в глаза и дарили любовь.

Техники работы со страхами оказались простыми, понятными и эффективными.

Популярное выражение, что окружающие есть отражение нас самих, - действительно приобрело смысл и наполненность.

В завершении - коротко: Я ХОЧУ. Я МОГУ.

Спасибо Инге за семинар и новый взгляд на мир и самого себя.
Спасибо всем участникам тренинга за участие и совместную работу!

flower.gif

Сообщение отредактировал antonyk - 30.7.2012, 20:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 12.8.2012, 22:42
Сообщение #9


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


© Центр Духовного Развития

Надежда или страх?


Когда-то давно жил в лесу маленький медвежонок. Однажды, играя, он встретился с двумя барсуками. Он захотел поиграть с ними, но вот они не хотели с ним играть. Им хотелось подраться. И они это сделали. Потом они запугивали медвежонка каждый день в течение недели. Однажды они перестали появляться. В течение всей своей последующей жизни медвежонок никогда больше не встречал ни одного барсука.
Наш маленький медвежонок рос-рос, и в конце концов у него появился его собственный медвежонок. И первое, чему он научил своего медвежонка, было то, какие злые и опасные барсуки. Поэтому маленький медвежонок рос в страхе перед барсуками и надеялся, что никогда не повстречается с ними. А папа-медведь, вспоминая свои стычки с барсуками, когда он был маленьким, всё время приговаривал: «Надеюсь, тебе никогда не встретится ни один барсук, они такие негодяи… ужасные существа, я никогда их не забуду».
В течение многих лет, пока медвежонок рос, когда он бродил по лесу, по крайней мере раз в день у него появлялась мысль: «Надеюсь, мне не встретится барсук, надеюсь, я проживу сегодняшний день без барсука». Раз он на это надеялся, значит он боялся барсуков. И вот в один роковой день он повстречался сразу с тремя барсуками! Совершенно внезапно они вынырнули из-за кустов, смеясь и шутя друг с другом. Медведь замер, как вкопанный, при виде барсуков. В его голове была только одна мысль: “О нет! БАРСУКИ!” В тот момент, когда барсуки заметили его, они перестали смеяться. Они тоже замерли, парализованные от страха, и через мгновение – разбежались кто куда.
Теперь медведь был удивлен. Через некоторое время он всё понял. Оказалось, он был практически в пять раз больше барсуков. Он был просто гигантом в их глазах. С того дня он уже никогда больше не боялся барсуков. Он никогда не 'надеялся', что ему не повстречается барсук.
Так и наши страхи и тревоги иногда принимают форму надежды. Вместо того, чтобы делать что-то, мы просто надеемся, что всё произойдет само собой или наоборот – не произойдет! За словом «надеюсь» скрывается страх перед чем-то, что в действительности может оказаться совсем нестрашным.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxim
сообщение 20.8.2012, 10:28
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 27
Регистрация: 23.7.2012
Из: Москва
Пользователь №: 12 092
Рейки: II ступень
По гороскопу: Лев



Репутация: 5


Страхи везде. И это хорошо. Учимся управлять страхами, учимся управлять собой. Конечно, это сложно. По словам генри Форда, сложнее, чем управлять миром. но без этого ничего не будет. Ни счастья, ни удовлетворённости, ни спокойствия. Методики, которые мы получили для работы со страхами просты, но это не умаляет их эффективности. Естественно, как всегда, ничего не случится по волшебству. Чтобы побеждать страхи, придётся действовать. Как? Например, взять и написать этот отзыв о тренинге. Рекомендую. С этого тренинга люди выходят в мир с осознанием того, что они способны на то, о чём даже и подумать боялись. Главное - удержать это осознание в себе и опять же действовать незамедлительно. Вот так-то, друзья.
Удачи и любви!


--------------------
Omnia tempus habent.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анахата
сообщение 20.8.2012, 15:01
Сообщение #11


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 437
Регистрация: 21.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 11 654
Рейки: II ступень
По гороскопу: Близнецы



Репутация: 26


Вы могли бы описать приступ паники?
Это все равно, как спросить - вы когда-нибудь видели множество? (Какая разница между уткой?)

Итак, вы могли бы описать приступ паники? Или то состояние, что ему предшествует - что вы чувствуете.
Дыхание остановилось, сердце колотится, как бешеный мотор, в глазах туман, руки дрожат, ноги становятся ватными, в голове гул... Чтобы все это так последовательно изложить, нужно погрузиться в ситуацию. Увидеть себя в панике, почувствовать, понять, рассказать. Если сумели рассказать, значит сумеете работать с этим - избавляться, предотвращать или принимать в себе это спокойнее.
Паника бешеной волной адреналина бьет по почкам и организм стареет - один из признаков "на лицо" - нарушение пигментации и появление седины, выцветание глаз (глаза потускнели). Адреналин нужен лишь когда угроза жизни вполне реальна - попасть в аварию, принять на себя большой физический груз в виде падающего дерева и так далее - в таких случаях адреналин востребован и не навредит организму, наоборот - может помочь. А все остальные случаи - наорет начальник, бросит парень, посмеется толпа, откажет девушка и далее - тоже шарахают по почкам адреналином, потому что организм не научился различать страх реальный от страха иллюзорного - это только голова может. Да и то... свободная от состояния паники.
Я научилась работать со страхом (паникой, тревогой, беспокойством). Могу их различать, понимать, отпускать... иногда разрешать себе быть в этом состоянии, используя страх как индикатор.
Страхи не давали мне идти вперед, понять и простить родителей, взращивать взаимоотношения с мужем, добиваться результатов, делать деньги, общаться с людьми.
Спасибо, что многое позади!
источник: http://ryjik-donya.livejournal.com/229246.html


--------------------
Начиная в неудачах виноватого искать, опасайся слишком близко приближаться к зеркалам.
(Г. Остер)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 20.8.2012, 22:21
Сообщение #12


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Обнаружила, что привязываюсь к прошлому. К счастливому прошлому. Не верю, что счастье может повториться в будущем. Всю жизнь меня сопровождает подруга, которая плачет "Никто не будет любить меня так, как ОН!". И я нахожу миллион аргументов. Оказывается, имею такой же страх. Так страшно... Не стать счастливой вновь.


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 4.12.2012, 15:15
Сообщение #13


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4


Познакомиться с понравившимся человеком на улице.
Провести ответственные переговоры. Сдать важный экзамен.
Все эти ситуации объединяет одно: в каждой из них мы испытываем волнение.
Причиной волнения оказывается страх, иногда осознанный, иногда нет. Но что с ним делать?
Как научиться вести себя легко и расслабленно? Как научиться использовать страх себе на пользу?
Ответы на эти вопросы вы найдете на тренинге.


--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 5.12.2012, 12:04
Сообщение #14


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4


Очень интересная статья про женские страхи. Делюсь!

"Женские страхи. Как с ними бороться?
Страхи сопровождают женщину всю жизнь, независимо от её возраста и социального положения. Если не вдаваться в подробности и не учитывать те крайности, когда лечение страхов требует серьёзного медицинского вмешательства, то женские страхи – это вовсе не страхи, а всего лишь беспокойство, свойственное абсолютно всем нормальным живым существам. Чего может бояться женщина?

Страх одиночества

Он заставляет вас совершать глупые поступки. Заставляет находиться в одной компании с людьми, которые не кажутся вам симпатичными, заставляет принимать ухаживания мужчины, который, может быть, и не так уж вам и нравится.

Приобрести настоящих друзей, найти свою половинку – это очень и очень трудно. И чем вы старше, тем сделать это труднее. Потому что с возрастом человек становится менее щедрым. На слова, на хорошие поступки. Поэтому надо всегда помнить одну непреложную истину: чем больше вы отдаёте людям, тем больше приобретаете. И тем меньше страхов будет по этому поводу.

Страх остаться без денег

Если в вашей семье основной добытчик – муж, то беспокойство, вызванное боязнью одиночества, может вообще загнать вас в угол. Порой женщина терзает сама себя, представляя, что ей придётся пережить, если вдруг муж заболеет или, ещё хуже, уйдёт от неё.

Мы редко входим во взрослую жизнь, не имея никакого образования. Как правило, уже со школьных лет мы начинаем выбирать себе профессию и что-то умеем в этой жизни помимо супа и котлет. А если нет? Тогда всё в ваших руках. Учитесь. Хоть понемногу уделяйте часы для собственного образования. Это поможет бороться со страхами.

Страх за детей

Этот страх вызван материнским инстинктом, поэтому бороться с ним не надо. Беспокойство за собственное потомство – это самое естественное состояние женщины. Неправильно, когда его нет вовсе. Этот страх – движущая сила развития общества и даже всего человечества в целом. Так стоит ли идти против природы?

Страх от собственной неуверенности

Вы боитесь затевать большое дело – ремонт в доме, боитесь кардинально сменить опостылевшую вам работу, мужа, которого давно уже не любите. Вам кажется, перемены не приведут к лучшему, кажется, что вы только всё испортите. И продолжаете жить без развития. Не бойтесь делать ошибок. Человек совершает ошибки для того, чтобы в будущем их не повторять.

Есть ещё неуверенность другого рода. Это простая застенчивость, боязнь общения с людьми, когда вы краснеете, бледнеете неизвестно почему, боитесь произнести нужные слова или задать интересующий вопрос. Я думаю, что это, скорее, достоинство, чем недостаток. Как много сейчас развелось наглых пробивных особ, которые совсем не украшают женский пол! Не бойтесь быть застенчивой. Как ни банально это звучит, но сила женщины – в её слабости.

Страх возраста

Молодость не вечна, красота – тоже. Так устроен мир, и глупо с ним бороться. Никто не говорит, что при этом не нужно ухаживать за собой, как раз наоборот – с возрастом женщина просто обязана выглядеть более ухоженной, чем раньше. Необходимо уделять больше времени на парикмахера, массажистку, покупать более дорогую одежду и косметику. Всё это должно происходить само собой. Потому что с годами, хотите вы этого или нет, ваша самооценка возрастает. Вы начинаете ценить себя, все страхи проходят. И если всё-таки вы не перестали бояться собственного возраста, значит, вы ещё недостаточно состарились.

Женщина – существо с тонкой душевной организацией, поэтому страхи всегда были и будут. Важно только уметь понять, отчего они возникают и не дать им возможности овладеть вашим существом. Пусть страхи живут в вашем сознании и подчиняются только ему. А в сердце должна жить Любовь."
Автор: Сергей Василенков

Сообщение отредактировал Olesay - 5.12.2012, 12:06


--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 6.12.2012, 19:54
Сообщение #15


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4


Очень нравится эта интерпретация мужских страхов!!!

Мужские страхи ПАВЕЛ ВОЛЯ

Сообщение отредактировал Olesay - 6.12.2012, 19:57


--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 10.12.2012, 21:22
Сообщение #16


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4


Страхи - порождение опыта, либо отсутствие такового.



Сообщение отредактировал Olesay - 10.12.2012, 21:23


--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 11.12.2012, 18:10
Сообщение #17


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4




--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olya
сообщение 12.12.2012, 17:58
Сообщение #18


Абитуриент
***

Группа: Форумчане
Сообщений: 242
Регистрация: 14.10.2011
Из: Москва, м.Семеновская
Пользователь №: 12 000
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 15


Гордыня: имеет ли она силу в твоей жизни?

Гордыня — это одно из многочисленных проявлений страха. Также, в виде гордыни проявляется вечное стремление человека к совершенству. Человек осознает, что внутри он наделен божественным совершенством, но он неправильно это совершенство использует, стремясь всегда быть правым в ущерб другим людям.


Существует две формы гордыни: ментальная и духовная

Ментальная гордыня — это характеристика тех, что считает, что они знают всё. Как только мы подвергаем сомнению их знания, проявляется гордыня и человек начинает упрямиться, чтобы доказать свою точку зрения.

Создается впечатление, что единственным победителем может быть только он, а другие неминуемо и всегда будут проигравшими. Сила и власть, которыми, как кажется, наделяет гордыня, являются всего лишь иллюзией, поскольку, в действительности, проигравшим всегда оказывается гордец.

Если вы осознаете, что в той или иной ситуации вы упрямитесь, узнайте, не гордыня ли движет вами. Для этого спросите себя, что именно вас к этому побуждает. В целом, если человек имеет мнение, отличное от мнения других людей, и если он не находится в плену у страхов, он легко принимает наличие другого мнения и не упрямится. Когда упрямство берет верх, как правило, вами движет один или несколько страхов. Задайте себе вопрос: «Что плохого со мной произойдет, если я позволю другому человеку иметь отличное мнение?» Так вы не позволите гордыне захлестнуть вас, и вы осознаете неблагоприятное для себя ограничивающее мнение. Отличный способ, который поможет вам прекратить упрямиться — это сказать: «Можем ли мы оба принять, что мы не согласны друг с другом в этом вопросе?».

Ментальная работа должна использоваться для того, чтобы возвышаться, а не для того, чтобы унижаться самому и принижать значимость других людей. Простота и искренность дают куда большее счастье, чем стремление всегда быть правым, то есть гордыня!

Будьте осторожны с духовной гордыней! Ментальная гордыня исходит из позиции «я знаю лучше тебя», а духовную гордыню питает мысль, что «я лучше тебя». Чем больше человек занимается личностным ростом, тем более осознанным он становится, и тем большей становится опасность попасть в сети духовной гордыни. Как правило, под действием духовной гордыни человек чувствует свое превосходство над другими людьми. Такие люди думают: «Раз ты не настолько развит, как я, значит, я лучше тебя…».

Когда вы становитесь более осознанными, будьте внимательны. Даже если вы находитесь на более высокой ступеньке, чем другой человек, это не означает, что его сущность ниже вашей. Просто его степень осознанности ниже. Его душа настолько же чиста, как и ваша, разница только в ее проявлении.

Если вы смотрите на других так, будто они ниже вас, это выглядит так же, как сравнивать себя со слоном и принимать остальных за мышей. Разве слон более важное животное, чем мышь?

Говорят, что гордыня — это самый большой бич человечества. Гордыня является источником самых больших раздоров социальной жизни, соперничества между народами, войн, интриг, ненависти и злобы против других людей.

Некоторые люди не считают себя гордецами, и обвиняют в этом других людей. Если вы тоже так считаете, это означает, что ваша гордыня намного сильнее гордыни других людей, даже если ваше упрямство не является открытым. Когда вы думаете, что вы правы, а кто-то ошибается, это тоже гордыня, независимо от того, было ли это высказано вами вслух.

Гордецы очень редко признают то, что их переполняет гордыня. Они настолько самонадеянны, что всякая попытка даже намека на гордыню остается безуспешной. Он ничего не хочет знать. Он не терпит сопротивления и препятствий.

Когда гордыня берет верх, вы перестаете быть самим собой, и вы больше не проявляете своего внутреннего БОГА. Вы поддаетесь влиянию гордыни. И вы многого лишаетесь: любви, отношений, здоровья, счастья! Стоит ли этого гордыня?

Гордыня — это возвеличивание вашего внутреннего «я», вашего характера, в отличие от вашей сущности, индивидуальности, личности. По мере того, как ваша личность, индивидуальность будут развиваться, ваша гордыня будет утрачивать свою власть над вами.

Гордыня сопротивляется всем внутренним изменениям. Она все время пытается помешать нам видеть БОГА в каждом, прощать, выражать свои чувства или эмоции, быть настоящим, узнавать о себе, читая книги или посещая тренинги.

Если вы сейчас переживаете злобу и не представляете себе, как можно, прежде всего, попросить у другого человека прощения за то, что обижались на него и, затем, за то, что не увидели любовь в его поступках или словах, это говорит о том, что этому мешает ваша гордыня. Просить прощение и проявлять любовь не означает «проигрывать» или «выигрывать».

Все возвращается к одному: к любви. Каждое проявление любви решает все проблемы и меняет в жизни все. Любовь обладает волшебным даром исцеления на физическом, эмоциональном и ментальном уровне.

Как я говорила выше, за гордыней всегда скрывается тот или иной страх. Страх, что нас не любят, страх быть отвергнутым, страх осуждения, критики, страх быть не на высоте, страх потерять человека или предмет.

Чтобы справиться с гордыней, вам следует, прежде всего, признать ее, и признаться себе в том, что в вас живет страх отвержения. С этим пониманием вы сможете прочувствовать, насколько сильно вы страдаете от мысли, что другие перестанут вас любить.

В одно мгновение избавиться от гордыни, которая присутствует в вас несколько поколений и жизней, невозможно. Справиться с гордыней можно только постепенно, ежедневными маленькими победами, при помощи поступков, которыми движет любовь.

Лучшее средство, которое научит вас справляться с гордыней, когда вы встречаетесь с человеком, который хочет обязательно оказаться правым — это не упрямиться самому. Примите, что в данный момент этот человек знает правду, которая для него очень важна. Скажите ему: «Я принимаю твою точку зрения, даже если она отличается от моей».

Когда вы поймете, что во время беседы вы позволили гордыне взять верх, я советую вам поговорить с этим человеком. Если нужно попросить прощения, сделайте это. Скажите ему, что вы поняли, что хотели любой ценой быть правым, и что вами двигала гордыня. Признайтесь ему, что вы решили взять себя в руки, и попросите его быть терпеливым с вами, потому что в одно мгновение с гордыней расстаться невозможно.

Если вы встретились с человеком, из которого гордыня льется через край, постарайтесь увидеть в его поведении страдание и страх. Возможно, этот человек будет стремиться вас изменить, запугать своим поведением или властными острыми высказываниями. Но не обращайте на это внимание, потому что, на самом деле, он напуган больше вас. Не стремитесь отвечать ему в тон.

Возможно, читая эти строки, вы будете потрясены, узнав, как сильно вами руководит гордыня! Я не стремлюсь ошеломить вас или вселить в вас чувство вины. Мне, скорее, хочется, чтобы вы стали более осознанными, позволили увидеть в себе гордыню и приняли соответствующие решения. Если вы осознаете, что и в вас присутствует гордыня, вам нужно будет справиться с ней, потому что именно она мешает вам любить и, возможно, быть по-настоящему любимым. Посмотрите, стоит ли гордыня вашего здоровья, внутреннего покоя, отношений, счастья, любви? Вы готовы и дальше платить столь высокую цену?

Я верю, что если вы смогли дочитать эту статью, у вас есть все необходимое, чтобы справиться с гордыней. И этот поступок, движимый любовью к себе, вам очень поможет. Поверьте мне!

С любовью, Лиз Бурбо


--------------------
В минуту тревоги или сомнений, когда нужно сделать ответственный шаг, я говорю себе:
- СМЕЛОЕ РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНО!
Борис Камов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 12.12.2012, 22:04
Сообщение #19


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(Olya @ 12.12.2012, 17:58) *
Если вы встретились с человеком, из которого гордыня льется через край, постарайтесь увидеть в его поведении страдание и страх.

Вот этого точно в нем видеть не нужно, т.к. с энергией рейки и помощью ангелов все это в нем будет только прогрессировать. Да и уходите уже от психологии и попыткам решить все психо-разборко-разговорами.

Увидьте в человеке Душу, в которой есть все качества и достоинства Высшего. Чистые вибрации дойдут до него и что-то произойдет с вами и человеком. Станьте для него примером другого поведения и других вибраций. Потом расскажете, что у вас получилось console.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesay
сообщение 14.12.2012, 11:40
Сообщение #20


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 104
Регистрация: 2.10.2011
Пользователь №: 11 996
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рак



Репутация: 4




--------------------
Все в ваших руках!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:16

Яндекс цитирования Rambler's Top100