Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 25-26 июня семинар: Тело-Храм Духа. Внутренняя Тишина, Ведущий о.Евмений - священник, духовно-ориентированный психолог
Ummu
сообщение 22.6.2011, 0:31
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2011
Пользователь №: 11 965
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 0


25-26 июня 2011 г., Москва - Семинар-тренинг «ТЕЛО - ХРАМ ДУХА. ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА»

Ведущие: о.Евмений, священник, духовно-ориентированный психолог; А.Андреев - консультант по телесно-ориентированной психотерапии

о. Евмений (Перистый) – священник Русской Православной Церкви, духовно-ориентированный психолог, автор книг «Духовность как ответственность», «Пастырская помощь душевнобольным», «Батюшка, я наркоман», «Луч надежды в наркотическом мире», «Здравствуй, малыш!», автор и ведущий программы «Суть и Присутствие» на телеканале «Психология 21».


Семинар посвящен возвращению в состояние Внутренней Тишины и переживанию Божьего Присутствия. Состояние Внутренней Тишины и Осознанности в раннехристианской духовной традиции называется созерцанием и трезвением. Если вернуться к исконному значению слова "созерцание" - оно означает "пребывание в собственном центре". Возможно ли двигаться в Божье Присутствие в наши дни, ведь не каждый из нас может посвятить этому достаточно времени?

Достижение состояния безмолвия органически связано не толькос жизнью души и духа, но и с жизнью нашего тела, поэтому первый день семинара будет посвящен работе по осознанию человеческого тела как храма для живущего в нем Святого Духа. Тело и наши отношения с ним достаточно сильно влияют на состояние сознания. На любую мысль тело откликается эмоциями и напряжениями. Когда ум спокоен - расслабляется тело. Когда тело гармонично, индивидуальное сознание человека естественным образом входит в состояние Присутствия.

Христианское откровение, также как и современная психология, воспринимает тело, душу и дух как едиое целое. Внимательным и бережным взаимодействием с телом возможно достижение восстановления душевного равновесия и удовлетворенности, возвращения человека к гармонии.

Практические упражнения из области телесно-ориентированной терапии вернут нас к осознанным отношениям с собственным телом,

-дадут понимание биологических и социально обусловленных реакций тела,

-откроют способы осознания и освобождения напражения в теле,

- покажут, как возможно через взаимодействие с телом изменить состояния души,

- дадут простые инструменты помощи в снятии стрессовых состояний,

- помогут достигать целостности в реагировании и проживании настоящего момента.

Второй день семинара будет посвящен практике исихии - внутреннего безмолвия. Застревание в мире идей и эмоций, потеря контакта с собственной глубиной мешате нам вернуться в нашу Суть. В самых различных духовных традициях состояние Внутренней Тишины является важнейшим условием для постижения Бога.

Мы вместе поисследуем: как вернуться в этот Центр, называемый в Евангелии "Царством Небесным внутри нас",

научимся открывать творческий поток, как об этом учит Евангелие,

- возвращаясь во Внутренний Центр, легко восстанавливаться после стрессовых ситуаций

- открывать путь в собственную глубину

- раскрывать в себе духовный интеллект: интуицию и осознанность

Семинар не преследует религиозных целей. Участником семинара может стать каждый, независимо от его/ее религиозной и культурной принадлежности. На семинаре Вы получите богатый инструментарий для личностного развития и самоисцеления.

Запись на семинар обязательна! В зависимости от количества участников адрес места проведения семинара (предположительно район м.Чистые пруды, Тургеневская) и схема проезда будут уточнены при регистрации. Записаться на семинар можно по телефонам: + 7 926 148 93 43 (Андрей), +7 905 509 99 55 (Ирина), или по e-mail: ummu@rambler.ru.

Стоимость: 3000 руб. за два дня. При оплате до 24 июня - 2700 руб. Для иногородних - 2700 руб. в день семинара. Пенсионерам - 2300 руб. Один день семинара - 1500 руб.

Время проведения: 10.00-18.00 (регистрация с 9.30).
Подробности: www.healingland.org
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samuray4ik
сообщение 23.6.2011, 0:38
Сообщение #2


Ученик
**

Группа: Гости
Сообщений: 92
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 11 887
Рейки: -
По гороскопу: Лев



Репутация: 5


Спасибо, заинтересовали....


--------------------
SenseЭЙ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 23.6.2011, 19:28
Сообщение #3


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Игумен Евмений не имеет благословения на миссионерскую деятельность, а также освобожден от служения.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/print33392.htm

Аккуратнее с ним. То чему он учит, не православие, а так называемое "неопятидесятничество".
Общение с ним, единственный случай, когда Господь покинул меня. Точнее на сутки дал почувствовать, что такое "богооставленность". Урок мною усвоен. Повторения не хочу. Если будет интересно расскажу историю подробно.

ЗЫ. Вот чего в людях нет, так это терпения. Духовное развитие происходит медленно. Оно всегда последовательно, пошагово. Нельзя вскочить на последнюю ступень духовного развития не пройдя все предыдущие. Исихазм одна из последних. До него нужно еще многому научиться.

ЗЗЫ. Не могу без цитат smile.gif
"Нынешние чада Церкви совершенно особые, ... они приходят к духовной жизни, отягченные многими годами греховной жизни, извращенными понятиями о добре и зле.
...
Слыша слова наставления от духовников, такие простые и, казалось бы, доступные, слыша Слово Божие, они не могут принять того, что усваиваются и понимаются эти жизненные истины лишь тогда, когда они исполняются самой жизнью, иначе Слово будет искажено и поругано.
И опять камень преткновения - до исполнения жизнью слышанного слова дело не доходит. Исполнение требует многих трудов и усилий над собой.
...
И все эти трудности - необходимость трудиться, терпеть, смирять свою самость - становятся для многих, привыкших искать в жизни только радости и удовольствия, препятствием к продолжению духовной жизни.
Спасительный же крест, который каждый человек должен взять и понести сознательно и с любовью, крест, которым только и можем мы оторваться от земных привязанностей и пристрастий, отвергается, как бремя неудобоносимое.
И внешне поклоняясь великому Кресту Христову и Его Страстям, воспевая орудие нашего спасения, человек ловко и изобретательно будет сторониться своего личного спасительного креста.
И тогда как часто начинается страшнейшая подмена духовной жизни - игрой в духовную жизнь.
Эта игра, рождая ложные понятия о духовности, начинает захлестывать мир лжедуховностью. И все труднее Церкви противостать этому современному бедствию, которое, отвечая внутренним стремлениям людей, уводит их со спасительного крестного пути следования за Богом на поиски своего "Я", уже разросшегося в душе и теперь заслоняющего от нее Бога.
Не перечесть трудностей, преткновений на пути духовной жизни. Это наука из наук, которой учат нас Святое Евангелие и обстоятельства жизни, посылаемые Господом.
Сколько надо терпения духовному чаду, сколько времени пождания, чтобы понять и примириться со своей духовной немощью и с сознанием, что взращивает добро его души Един Господь, не сам (труждающийся), не духовник, но Бог. Вот в чем сокрыта истинно духовная жизнь - в глубине смирения."

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) "О духовничестве"

Сообщение отредактировал verybaldhead - 23.6.2011, 19:52


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samuray4ik
сообщение 23.6.2011, 22:12
Сообщение #4


Ученик
**

Группа: Гости
Сообщений: 92
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 11 887
Рейки: -
По гороскопу: Лев



Репутация: 5


И тогда как часто начинается страшнейшая подмена духовной жизни - игрой в духовную жизнь.

СПАСИБО Егор!!! wow.gif Согласен!! Только современному человеку трудно воспринимать церковный язык. Могу ошибатся, вроде Св. Августина, когда народ попросил, мол ты нам по простому, мы люди простые, че делать то? Он призадумался, и говорит -" По простому? Делайте все с Любовью. Это и будет правильно." Вот если рассмотреть смирение, это же простым языком сдача, принятие всего, а так же врутренний покой. Все , ты доверился Богу. Ты знаешь, что бы не происходило во внешнем, у тебя внутренняя уверенность, сила, сила Духа. Ты все принимаешь. Это трудно обьяснить словами. Путь миссионерства всегда труден. biggrin.gif Карл Юнг это назвал ошибкой психолога- психолог рассматривает пациента через призму своего психического восприятия, и если взгляды пациента не схожи с его, то он псих bash.gif

Вот чего в людях нет, так это терпения. Духовное развитие происходит медленно. Оно всегда последовательно, пошагово. Нельзя вскочить на последнюю ступень духовного развития не пройдя все предыдущие. Исихазм одна из последних. До него нужно еще многому научиться.

Перевод-получив 1-ую ступень рейки, жаждут сразу стать мастером. Или там Астральные путешествия, или открытия 3-го глаза. А внутренне не готовы, энергия не того качества. Это все равно что попасть в мир в котором тут же исполняются все твои мысли. И что произойдет, если ты Духовно не готов?
Исполнение требует многих трудов и усилий над собой. Тут Ваще без коментариев biggrin.gif Без этого нет развития..
И все труднее Церкви противостать этому современному бедствию, которое, отвечая внутренним стремлениям людей, уводит их со спасительного крестного пути следования за Богом на поиски своего "Я", уже разросшегося в душе и теперь заслоняющего от нее Бога. Перевод- как сказал кролик из мультфильма Винипух-"Что значит Я? Я бывают разные!!"Хдд. Спасительный крест- это обретение своего истинного Я, а не эгоистического. Обретение своего предназначения, своего пути." Ну и т.д. Короче тут надо осознать, прочувствовать, пережить, обрести свой опыт. Слова лишь только указатели.
Я тут перечитал Дневники Иоанна Кронштадтского,ох честно Егор мрачновато.Про театр, карты , женщин.... Тут у меня вопросики появились, хотелось бы услышать мнение- А. Мень История религий т.1-т.5, Ваше и что говорит церковь? В переходе, в церковной лавке увидел книжечку "Спасутся ли некрещенные?"Задумался, ведь на земле существует около 1300 языков и наречий, как же там на Новой Гвинеи, Гаити или в сельве, амазонке., Турус Макто не спасется или у них свой спаситель? tongue.gif
Зашел в магазинчик, думаю что за пространство в очереди образовалось? Бомж, заспиртным...Были случаи, общялся с Бомжами, и стихи читали свои,мысли филосовские, интелегентные, образованные. Вот стою смотрю на него в магазине, могу ему и свет послать, и помолится за него и мантру прочитать. А вот обнять, за плечи, сказать-Брат , прими помощь посильную, давай хлеба куплю. Нееее, его мимикрия просто в астрал выносит biggrin.gif Люди духовно ищищие, стремящиеся идущие по пути, а вы смогли как говорится "ноги омыть"? Почему в храмах Бомжей не видно, ведь есть и крещенные?

Сообщение отредактировал Samuray4ik - 23.6.2011, 22:14


--------------------
SenseЭЙ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 23.6.2011, 23:33
Сообщение #5


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Самурай4ик, ты задаешь сразу столько вопросов, что я теряюсь на какой отвечать smile.gif

Про спасутся ли некрещенные. На форуме уже было обсуждение этого вопроса. Моя позиция не изменилась.

Про сложный язык. Тяжело читать древних подвижников. С современными авторами намного проще. Тут два момента:
а) кто ясно мыслит, тот ясно излагает
б) понимание зависит от того если у нас личный опыт в данном вопросе или нет. Если его совсем нет, то и понять сложно.

Про разные Я. Согласен. Заковырка в том, что для того, чтобы обрести себя, нужно потерять свое Эго smile.gif Про это мы в теме молитвы обсуждали - очень много у нас социальных ролей. Чтобы понять истинного себя, нужно честно посмотреть на себя и отсечь все лишнее. А Эго будет юлить и настаивать на том, что лишнее в нас только плохое, а все хорошее это мы на самом деле. Честно отсекать - больно. Это как в одежде и без. В одежде мы красавцы на загляденье, а разденешься - живот висит, мышцы дряблые, грудь впалая.

Про бомжа. Омыть ноги пока не смогу, хотя хлеб покупал. Я как-то утром остановился у палатки купить воды. Пока покупал, подошел молодой парень-бомж, лет 25 и попросил купить ему поесть, хотя от него перегаром несло ого-го как. Честно говоря, был потрясен тем, что он попросил купить хлеба, а не денег на опохмел.

Про Меня не понял. Мое мнение и мнение Церкви о чем конкретно?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 26.6.2011, 19:21
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Ну как? Сходил?
Ты интересовался, как отшельники поддерживали свое тело в здоровом функционировании.
Возможно, эта статья поможет тебе приблизится к ответу:
Благодать или подзарядка?

Сообщение отредактировал verybaldhead - 26.6.2011, 19:26


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ummu
сообщение 30.6.2011, 14:31
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2011
Пользователь №: 11 965
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 0


Дорогие друзья!
Хочу обратить Ваше внимание, что целью семинара вовсе не является миссионерская деятельность, и об этом было объявлено в анонсе. Семинар вообще не преследует религиозных целей.
О.Евмений проводит его не в качестве православного миссионера, а в качестве квалифицированного психолога, работающего в духовно-ориентированной парадигме. Фокус внимания духовно-ориентированной психологии сосредоточен на идентификации кризисов духовного роста и содействии в их разрешении. Для этого в практике психологического консультирования и психотерапии применяются ресурсы духовных традиций, а также методы интегративной психологии, но не ведется какая-либо религиозная пропаганда и проповедническая деятельность.

Здоровье человека рассматривается в единстве и взаимодействии физических, ментальных, эмоциональных, социальных и духовных факторов и предлагаются способы их гармонизации и развития. Методы телесно-ориентированной психотерапии, используемые на семинаре, возвращают человека к осознанным отношениям со своим телом, освобождают от блоков и зажимов, центрируют. А практика внутренней тишины - позволяет освободиться от стресса, гармонизировать левое и правое полушарие мозга, раскрыть интуицию и глубину восприятия.
Поэтому цель семинара - предоставление богатого инструментария для личностного развития и самоисцеления, а вовсе не пастырская деятельность: )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.6.2011, 21:08
Сообщение #8


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Тогда не надо было в анонсе слово исихия использовать.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samuray4ik
сообщение 1.7.2011, 0:33
Сообщение #9


Ученик
**

Группа: Гости
Сообщений: 92
Регистрация: 24.12.2010
Пользователь №: 11 887
Рейки: -
По гороскопу: Лев



Репутация: 5


Ну как? Сходил?
Ты интересовался, как отшельники поддерживали свое тело в здоровом функционировании

Не, несложилось. Значит не надо=))
Прочитал, про благодать и подзарядку. 50х50. Я не окультист. А Божью благодать, я понимаю по своему. Другие слова применяю. Вот когда читаешь такие посты, чувство того, что все щюпают слона а описывают его по разному. Нельзя только со своей стороны, рассуждать о противоположном. Если Божью благодать рассматривать как просветление, с позиции квантовой физики, психологии, химии и физиологии, то все станет гораздо проще. Но это мое мнение, и я рад, что оно у меня есть, свое, не книжное, выстраданое в раздумьях, в уроках и дущевных сомнениях biggrin.gif
Моя молитва проста, она моя личная, не из Многокнижия- Господи дай мне ПОНИМАНИЯ..
И истинное прощение, мое мнение, происходит из понимания. А не отрубить энергетические хвосты, снять эенргетические блоки, отпустить ситуацию, проработать ситуациию, 1000 раз сказать прости меня как я тебя ну и т.д.
Поэтому мне интересна жизнь, мир- я ХОЧУ ПОНЯТЬ=)) А правильно или нет- "усомнись в своих ответах" .ОШО
СПАСИБО flower.gif

Сообщение отредактировал Samuray4ik - 1.7.2011, 1:00


--------------------
SenseЭЙ
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:57

Яндекс цитирования Rambler's Top100