Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как заговорить?, обмен опытом
Pearl
сообщение 18.7.2007, 23:23
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Кто помнит свои первые ощущения от общения на языке?
blink.gif
Что с вами происходило?

Что нужно и не нужно делать?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 19.7.2007, 11:05
Сообщение #2


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(Inga @ 18.7.2007, 20:23) *
Кто помнит свои первые ощущения от общения на языке?
blink.gif
Что с вами происходило?

Что нужно и не нужно делать?


Самы первый опыт - это всегда "забавные воспоминания".
Это как прыжок с парашютом: в первый раз прыгаю, так или иначе, сами или под "нежным" руководством, все!
А вот в следующий раз как раз и начинается самое интересное!
Вот тут людей и начинает, мягко говоря, "колбасить".

Но, несмотря на схожесть реакции многих людей и в той и другой ситуациях, при общении на языке отсутствие словарного запаса и навыка общения не приведет к тем же последствиям, что в случае с прыжками - не раскрывшийся парашют. Вас не надо будет замазывать, потому, что отскрести труднее! Максимум, что можно ждать - подбирающиеся к горлу руки руки стыда за "очень вразумительные" звуки.
Но это же можно и нужно просто пережить!
И вперед!
Или есть не согласные?


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik
сообщение 24.7.2007, 1:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 10
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 14



Репутация: 0


Самое первое впечатление - это когда я в 10 лет изучая немецкий в школе пытался общаться с немцами. Я отвечал на непонятные мне вопросы Ja-Ja! (да-да..) Было смешно, когда они долго меня спрашивали про то, как по русски сказать Roten platz (красная площадь), а я все ja-ja rolleyes.gif . Дядя меня выручил, а мне было стыдно и очень запомнилось..

Второй раз в Эстонии - я взял с собой разговорник и выучил фразу "Как пройти в ближайшую столовую?" (Кас сын лахиконас он мыны сёёкла? - до сих пор помню).. В ответ мне женщина на чистом эстонском объяснила.. blink.gif Потом, видя, что я ничего не понимаю - стала выяснять, а на каком языке я говорю собственно.. Скоро добрались и до русского. И в чем был смысл тогда?

Самые свежие впечатления от английского после нескольких уроков Инги:
говорил я все как-то запинаясь до этого, а точнее это сложно было назвать разговором. Но вдруг почувствовал какую-то невероятную свободу и легкость и на большом собрании решил задать вопрос руководству на английском (хотя можно было и по-русски). Говорил я долго и свободно. Мне казалось, что я парил и больше нет никаких языковых барьеров! Когда я закончил долгая мхатовская пауза повисла в воздухе и все, включая моих русских коллег, смотрели на меня с недоумением - а что я хотел спросить-то? А мой сосед давясь от смеха уже закатился под стол.

С тех пор я понял, что свобода - это здорово, но нужны еще и знания и языковые привычки. Теперь я зато контролирую себя - это как регулятор - я перемещаю его в сторону свободы настолько, пока я 100% уверен в смысле мною сказанного. Самое главное нет страха перед английским. Есть осознанный тормоз - где еще компетентен, а где уже нет.

Небольшой ролик по этому поводу (включите колонки):
Наша Russia. Равшан&Джумшут. Подоконник
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 24.7.2007, 9:42
Сообщение #4


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(Nik @ 23.7.2007, 22:05) *
Самое первое впечатление - это когда я в 10 лет изучая немецкий в школе пытался общаться с немцами. Я отвечал на непонятные мне вопросы Ja-Ja! (да-да..) Было смешно, когда они долго меня спрашивали про то, как по русски сказать Roten platz (красная площадь), а я все ja-ja rolleyes.gif . Дядя меня выручил, а мне было стыдно и очень запомнилось..

Второй раз в Эстонии - я взял с собой разговорник и выучил фразу "Как пройти в ближайшую столовую?" (Кас сын лахиконас он мыны сёёкла? - до сих пор помню).. В ответ мне женщина на чистом эстонском объяснила.. blink.gif Потом, видя, что я ничего не понимаю - стала выяснять, а на каком языке я говорю собственно.. Скоро добрались и до русского. И в чем был смысл тогда?

Самые свежие впечатления от английского после нескольких уроков Инги:
говорил я все как-то запинаясь до этого, а точнее это сложно было назвать разговором. Но вдруг почувствовал какую-то невероятную свободу и легкость и на большом собрании решил задать вопрос руководству на английском (хотя можно было и по-русски). Говорил я долго и свободно. Мне казалось, что я парил и больше нет никаких языковых барьеров! Когда я закончил долгая мхатовская пауза повисла в воздухе и все, включая моих русских коллег, смотрели на меня с недоумением - а что я хотел спросить-то? А мой сосед давясь от смеха уже закатился под стол.

С тех пор я понял, что свобода - это здорово, но нужны еще и знания и языковые привычки. Теперь я зато контролирую себя - это как регулятор - я перемещаю его в сторону свободы настолько, пока я 100% уверен в смысле мною сказанного. Самое главное нет страха перед английским. Есть осознанный тормоз - где еще компетентен, а где уже нет.

Небольшой ролик по этому поводу (включите колонки):
Наша Russia. Равшан&Джумшут. Подоконник


По поводу немцев и немецкого - есть одно забавное воспоминание.
Много лет назад, наслушавшись каких то текстов, совершенно неожиданно срифмовалась одна поговорка (вернее - игра слов), с которой впоследствии случалось много забавного (сразу извиняюсь за некоторую фривольность):

Гутен Морген
Гутен Таг
Гутен Абенд
Сам Дурак

И при достаточно долгих разговорах и контактах, в шутку эта поговорка начала звучать. Немцам ее звучание и ритм всегда нравились, но когда им переводился на немецкий смысл этого, вернее последней строки, немцы всегда смеялись громче всех.


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 6.8.2007, 10:52
Сообщение #5


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Хочу рассказать о том, что со мной приключилось в эту субботу. dry.gif
Довелось мне в этот день немного поговорить на английском языке. Вы спросите: НУ и ЧТО?! Что в этом такого, нашел о чем рассказывать!!! angry.gif
И ошибетесь... tongue.gif
Потому, что самое интересное случилось потом... rolleyes.gif
После того, как я закончил разговор и посмотрел на человека, который был в этот момент рядом и присутствовал при этом, обнаружил на себе его "вопросительный" взгляд.
На мой вопрос: "Что?!", он ответил также вопросом: "Что это было? Что ты сейчас сказал?"
Я просто повторил то, что он попросил. Выражение лица собеседника не изменилось. Посмотрев на меня с минуту молча, он сказал: "Я ничего не понял из того, что ты сказал! Ты можешь обьяснить, что ты сказал?" ohmy.gif
Я медленно, с чувством, с тактом, с расстановками, чуть ли не по слогам, "расшифровал, что я сказал перед этим. blink.gif
Собеседник заулыбался облегченно и сказал: "Ты все сказал не правильно! Так не говорят!" dry.gif
Я не удержался и возразил: "Но ОНИ же именно так и говорят! И им это понятно!" huh.gif
Ответ собеседника был просто замечательный: "Но ты же не носитель языка и ты не можешь так говорить! И ты должен говорить так, как нас учили!"...
wink.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 6.8.2007, 10:58
Сообщение #6


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Indeed! blink.gif

Stand up on fight! angry.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 6.8.2007, 11:02
Сообщение #7


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


And we will win! tongue.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soeny
сообщение 21.8.2007, 10:59
Сообщение #8


Администратор
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 340
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 1
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 40


А я не помню свои первые ощущения от общения на английском, так как мне было лет 5. Знаю только, что выдали мне после направление в спец.школу с углубленным изучением англ.языка, куда я так и не попала из-за возраста, т.к. брали туда с 7 лет, а мне на момент моего поступления в школу было 6. Но все-таки знание языка мне помогло в поступлении в обычную школу, т.к. меня с 6-ти лет брать вообще никуда не хотели, говорили возрастом не вышла, но после выданной песенки на английском языке и проведения зарядки на нем же, меня не только взяли в школу, но и определили в сильный класс.


--------------------
Если Вы отвечаете не на главный вопрос темы, а кому-то из предыдущих участников, не забывайте цитировать ту часть текста, на которую отвечаете или указывайте ник того, кому пишете ответ.

Все вопросы по работе форума и возникшим трудностям при использовании некоторых функций, пожалуйста, задавайте в теме "Вопросы по форуму".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Enigma
сообщение 21.8.2007, 15:21
Сообщение #9


Администратор
***

Группа: Форумчане-ns
Сообщений: 239
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия
Пользователь №: 2
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 34


Я первый раз общалась на английском с американцем, который изучал русский smile.gif
Я пыталась разговаривать с ним на английском, а он со мной на русском huh.gif В итоге мы болтали на странной смеси двух языков biggrin.gif То, что я не могла сказать на английском, договаривала на русском, а он наоборот.
Было очень забавно.


--------------------
Дорогу осилит идущий. ©

Дипломат семь раз подумает, прежде чем... ничего не сказать.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.8.2007, 13:10
Сообщение #10


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


А еще забавнее и смешнее была история с одним французом, который, как истинный француз не очень хотел говорить даже на английском, а хотел общаться только на французском. dry.gif Но очень быстро он научился говорить на русском, после того, как его послали работать в Россию. wacko.gif Буквально через несколько месяцев. laugh.gif И это было только начало в целой цепочке забавных, и не очень, моментов в приключениях этого иностранца в России...


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igorosan
сообщение 24.11.2011, 20:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 17
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 12 013
По гороскопу: Рак



Репутация: 0


хоть тема старая но все же чем то напомнило- как вы лишились девственности)) как это было у вас в первый раз))


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:54

Яндекс цитирования Rambler's Top100