Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Позитив и мудрость на четверг, 4 июня 2009
Cinderella
сообщение 3.6.2009, 14:29
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Положительная мысль
Если я буду держать у себя в уме слабости других, то они скоро станут и моими слабостями.


Притча "Игла, колотушка и жезл" (Даосская притча)
Однажды крестьянин спас даоса, когда тот тонул. Решил даос отблагодарить крестьянина за добрый поступок и отвёл его в свою пещеру. Там достал он из тайника огромную тыкву и вынул из неё три волшебные вещи: иглу, колотушку и жезл. Положил их даос у ног крестьянина и сказал:
— Хоть эти вещи и неказисты на вид, заключена в них волшебная сила: игла дарует жизнь и излечивает все болезни, колотушка при ударе высекает золотые и серебряные монеты, а жезл даёт власть победить любое войско и уничтожить врагов. Ты спас мне жизнь и в награду ты можешь выбрать одну из них.
Крестьянин, не долго думая, взял иглу и спрятал её у себя в поясе.
— Ты слишком быстро принял решение, — удивился даос. — Неужели тебя не прельщают богатство или власть?
— Я выбрал жизнь, — ответил мудрый крестьянин, — так как ни власть, ни богатство без неё цены не имеют, а, спасая жизни других, я, при желании, буду иметь и власть, и богатство. Вот почему мне милее игла, а что касается жезла и колотушки, то с ними хлопот не оберёшься.

Этот день в истории
470 г. до н.э. - родился Сократ (470 г. до н.э. - 7.5.399 до н.э.), древнегреческий философ.
1465 г. - турецкие войска захватили Афины
1798 г. - умер Джованни Джакомо Казанова (2.4.1725 - 1798), итальянский авантюрист, путешественник и автор мемуаров.
1800 г. - в Вашингтоне завершено строительство Белого дома
1910 г. - в Париже русский балет Дягилева впервые представил балет "Шахерезада" Римского-Корсакова
1910 г. - родился Кристофер Коккерелл (1910 - 1.6.1999), английский изобретатель, создатель судна на воздушной подушке.
1975 г. - родилась Анджелина Джоли, американская киноактриса.

Цитата дня


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:18

Яндекс цитирования Rambler's Top100