Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Православие и эзотерика
Шива
сообщение 2.2.2010, 22:39
Сообщение #41


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
Если я найду самые первые, ещё печатные книги о Феодосии, я отсканирую эту главу, про завещание и размещё на форуме, но дело в том, что для того. что бы его перезахоронить просто на просто, для шибко умных это всё убрали.
Но дело в том, что я общался не только со священникаи православной церкви. Я был в оочень хороших отношениях с имамом нашего города. Но его расстреляли несколько лет назад. Вахабиты.
Мои соседи, в том районе, где живёт моя мать, тоже очнеь интересные люди - они Баптисты, причём их глава, этой общины. Так что и с ними я тоже общался с детства.
А в районе где жил брат матери - там жили старообрядцы... как понимаете и с ними я тоже общался.
Сейчас муж моей тётки влез в какую то секту. корторые отрицают паспорт и прочие документы, иногда приходится общаться и с ними... не говоря уже об Сведетелях Иеговы.... которые соорудили свой дом царства в 300 метрах от дома где я сейчас живу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.2.2010, 23:01
Сообщение #42


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 2.2.2010, 22:39) *
verybaldhead
Если я найду самые первые, ещё печатные книги о Феодосии, я отсканирую эту главу, про завещание и размещё на форуме, но дело в том, что для того. что бы его перезахоронить просто на просто, для шибко умных это всё убрали.
Но дело в том, что я общался не только со священникаи православной церкви. Я был в оочень хороших отношениях с имамом нашего города. Но его расстреляли несколько лет назад. Вахабиты.
Мои соседи, в том районе, где живёт моя мать, тоже очнеь интересные люди - они Баптисты, причём их глава, этой общины. Так что и с ними я тоже общался с детства.
А в районе где жил брат матери - там жили старообрядцы... как понимаете и с ними я тоже общался.
Сейчас муж моей тётки влез в какую то секту. корторые отрицают паспорт и прочие документы, иногда приходится общаться и с ними... не говоря уже об Сведетелях Иеговы.... которые соорудили свой дом царства в 300 метрах от дома где я сейчас живу.

Вообще-то даже то, что про Феодосия оставили, оставляет много вопросов. Я даже несколько удивился его местной канонизации. Думаю не ошибусь, если предположу, что решающее значение имело его почитание среди населения.
Интересный у Вас район. Если не сложно, можете поделиться своими впечатлениями от всех остальных? Мусульмане, баптисты, старообрядцы. Про Свидетелей Иеговы и сектантов можно не рассказывать, с ними всё ясно smile.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фея
сообщение 3.2.2010, 10:32
Сообщение #43


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 80
Регистрация: 30.1.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 11 710
По гороскопу: Рак



Репутация: 0


Очень интересная тема... Мой путь к Православию был очень долгим и тяжелым... В моей жизни случилась огромная беда, я потеряла здоровье, друзей, работу да и смысл жизни, обычно в такие моменты приходят к религии, что и я намеревалась сделать...при первой же попытке прийти получить помощи от Церкви меня ожидал длинный рассказ, что я грешница, и без покаяния и исповедания разговора со мной не будет..я ушла ещё с большими вопросами, чем пришла...
Все ответы, как ни странно, я нашла в Ведической культуре, в религии этой культуры, я читала Бхагавад гиту, общалась с Вайшнавами....благодаря полученным знаниям я изменила своё отношение к Православию...
Я больше стала понимать Библию, чему учит эта религия...я стала истинной христианкой. Это предисловие angel_hypocrite.gif
Теперь о главном, связи эзотерики и православия... в моём случае меня по православным запретам наверное сожгли бы на костре, так как моё занятие это больше чем эзотерика, я занимаюсь целительством, экстрасенсорикой и т.п. Но это осознание не мешает мне ходить в церковь, просить помощи у святых, которые всегда мне помогают, молиться и каяться...
В Православие вмешался человеческий фактор и это его основная проблема...Например мой друг, знает лично священника из одного очень знаменитого православного монастыря, который изучает ведическую астрологию, восточную философию и т.п. Вот и я движусь в таком направлении, не думаю, что если я исходя из ведической философии учу людей любить друг-друга...учу их Законам Космоса, и запрещая что-то, объясняю почему...то я нарушаю Православные правила...ИИсус учил нас любви...я несу людям любовь, учу их любить друг-друга....лечу их своей любовью, Будда учил нас пути к свету...я помогаю людям прийти к свету...Ведическая культура учит нас аскетизму, йоге, жизненной философии (что в принципе и объясняет многие религии)...Если заниматься эзотерическими науками с любовью в сердце, с желанием нести свет и помощь, если все это делать ради Бога, то чем мы отходим от Православия? Или вы не согласны со мной что Иисус провел на Востоке достаточное колличество времени?.. Просто нужно понять религию... а не слушать фанатиков или тех, кто принял сан священника приследует корысные цели...и жить по законам Космоса,не нарушая их...

Бог для меня это не страшный дядька, который так и ждет чтобы мы согрешили для послания нам страшных мук...Он с любовью предоставляет нам уроки жизни, просто нужно уметь осознавать их, понимать Божий замысел. После каждого тяжелого жизненного момента я всегда с Благодарностью обращаюсь к светлым силам за урок, ведь пройдя его я сделала огромный шаг вперед, я стала сильнее, не думаю что от бичевания и плача "Ой за что же мне, такой хорошей, такое наказание" я бы выиграла. Главное - сердцем понимать религию...и все вопросы отпадут сами собой...раз в нашей религии нет истинных духовных учителей, может стоит обратиться к другой религии, чтобы найти ответы на вопросы...и с этими ответами полюбить Православие и с чистым сердцем заниматься дальше эзотерикой, понимая, какое Благо для людей она несет...


--------------------
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на свете!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 3.2.2010, 14:51
Сообщение #44


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Фея, не обижайтесь на мои слова, на Вашем примере я покажу своё отношение к эзотерике вообще, а не лично к Вам.
"В моей жизни случилась огромная беда, я потеряла здоровье, друзей, работу да и смысл жизни, обычно в такие моменты приходят к религии, что и я намеревалась сделать...при первой же попытке прийти получить помощи от Церкви меня ожидал длинный рассказ, что я грешница, и без покаяния и исповедания разговора со мной не будет..я ушла ещё с большими вопросами, чем пришла..."
Очень распространенная, к несчастью ситуация. Люди приходят в Церковь, когда им плохо и ждут что им помогут. Вместо этого им предлагают взять ответственность за свою жизнь на себя, предлагают работать над собой и меняться к лучшему. Люди же к такому повороту не готовы. Им нужен готовый рецепт счастья.

"Все ответы, как ни странно, я нашла в Ведической культуре, в религии этой культуры, я читала Бхагавад гиту, общалась с Вайшнавами....благодаря полученным знаниям я изменила своё отношение к Православию...
Я больше стала понимать Библию, чему учит эта религия...я стала истинной христианкой"

Удивительно легко мы называем себя истиными христианами. Особенно, получив представление о христианстве из другой религии. Эзотеры вообще любят брать цитаты из Святого Писания, выдергивать их из контекста и толковать на своё усмотрение, как им удобнее. При этом я не видел ни одного эзотера, который принимал бы всё Писание полностью. Что подходит под нашу идею - принимаем, все остальное отвергаем, как ошибочное.


"В Православие вмешался человеческий фактор и это его основная проблема..."
Безусловно, человеческий фактор имеет огромное значение. Именно поэтому нельзя толковать Писание по собственному усмотрению. Нельзя менять Православие по своему усмотрению, отвергая неудобное нам и приделывая части других религий.

"Например мой друг, знает лично священника из одного очень знаменитого православного монастыря, который изучает ведическую астрологию, восточную философию и т.п."
Я тоже знаю известного праволсавного миссионера, который изучает ислам. Но изучает он его не потому что там истина, а чтобы понять как и о чем говорить с мусульманами. Как проповедовать. И он не переделывает Православие по своему хотению.

"Вот и я движусь в таком направлении, не думаю, что если я исходя из ведической философии учу людей любить друг-друга...учу их Законам Космоса, и запрещая что-то, объясняю почему...то я нарушаю Православные правила...ИИсус учил нас любви...я несу людям любовь, учу их любить друг-друга....лечу их своей любовью, Будда учил нас пути к свету...я помогаю людям прийти к свету...Ведическая культура учит нас аскетизму, йоге, жизненной философии (что в принципе и объясняет многие религии)...Если заниматься эзотерическими науками с любовью в сердце, с желанием нести свет и помощь, если все это делать ради Бога, то чем мы отходим от Православия?"
Аскетизм, жизненная философия, путь к свету, наука любить, все это есть в Православии и не надо делать из него мутанта а-ля Франкенштейн. Это тогда будет не Православие.

"Или вы не согласны со мной что Иисус провел на Востоке достаточное колличество времени?..."
Не согласен. Это эзотерический миф, которому нет никаких исторических подтверждений.

"Просто нужно понять религию... а не слушать фанатиков или тех, кто принял сан священника приследует корысные цели...и жить по законам Космоса,не нарушая их..."
Ключевое тут - нужно понять религию. Да, нужно. Нужно понять, а не переделывать её по своему усмотрению, как это делаете Вы.

"Бог для меня это не страшный дядька, который так и ждет чтобы мы согрешили для послания нам страшных мук..."
Уже обсуждалось, что это тоже миф о Православии.

"не думаю что от бичевания и плача "Ой за что же мне, такой хорошей, такое наказание" я бы выиграла"
Пример того, что Вы не понимаете православие. Вспомните сцену распятия Христа:
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лк. 23:39-43)
Первым со Христом в рай вошел разбойник, принявший на себя ответственность за свою жизнь и за свои грехи. Сказавший: "достойное по делам нашим приемлем". Те же, кто спрашивает за что мне такому святому наказание полные заблужденцы.

"раз в нашей религии нет истинных духовных учителей, может стоит обратиться к другой религии, чтобы найти ответы на вопросы..."
А вы их искали прежде чем решить, что их нет?

"может стоит обратиться к другой религии, чтобы найти ответы на вопросы...и с этими ответами полюбить Православие"
Если вы узнали о Православии из другой религии, если ответы на вопросы вам дала другая религия, то почему вы думаете, что узнали Православие? Боюсь, Вы любите не Православие, а ваше искаженное представление о нем.

Резюме: нельзя заниматься эзотерикой, не исказив Православия по своему усмотрению.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фея
сообщение 3.2.2010, 18:21
Сообщение #45


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 80
Регистрация: 30.1.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 11 710
По гороскопу: Рак



Репутация: 0


verybaldhead, я ни в коем случае не обижаюсь, мы здесь все высказываем своё мнение dancegirl.gif


--------------------
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на свете!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 3.2.2010, 18:49
Сообщение #46


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
help2.gif Я не понимаю..... Объясните пожалуйста - что такое ИСТИННЫЙ Христианин, мусульманин, буддист, эзотерик? Это тот, кто следует строго по каким то канонам? или тот, который фанатик? Но тогда объясните - для чего нам дана свобода выбора? Если она есть - то извените за откровенность - я сегодня могу с захотеть пойти в церковь, завтра - в синагогу а после завтра в мечеть... Но я так и останусь ВЕРУЮЩИМ.
Как то, по работе я оказался в Элисте - это в Калмыкии, был там не один а с не большой бригадой с которой там работали. утром следующего дня нам уже в принципе делать было не сего и мы решили, что пойдём сходим в Хурул и Дацан... Молодёжь решила расслабиться и присела на пивко. Засиделись до позна. Я им говорю - ребята, а вы завтра куда собираетесь? Они - ну в хурул... я им говорю - а как же с запахаом? Один из ребят ( к стати - будующий психолог) мне ответил - так мы же жувачкой можем запах перебить.... Я ему ответил - а ты кого дурить собрался - себя или Создателя? Как же нам всем нравится цеплять на себя приставку Истинного.... А вот просто ВЕРЫ даже и не видно.

Сообщение отредактировал Шива - 3.2.2010, 18:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 3.2.2010, 19:40
Сообщение #47


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(Шива @ 3.2.2010, 18:49) *
verybaldhead
help2.gif Я не понимаю..... Объясните пожалуйста - что такое ИСТИННЫЙ Христианин, мусульманин, буддист, эзотерик? Это тот, кто следует строго по каким то канонам? или тот, который фанатик? Но тогда объясните - для чего нам дана свобода выбора? Если она есть - то извените за откровенность - я сегодня могу с захотеть пойти в церковь, завтра - в синагогу а после завтра в мечеть... Но я так и останусь ВЕРУЮЩИМ.
Как то, по работе я оказался в Элисте - это в Калмыкии, был там не один а с не большой бригадой с которой там работали. утром следующего дня нам уже в принципе делать было не сего и мы решили, что пойдём сходим в Хурул и Дацан... Молодёжь решила расслабиться и присела на пивко. Засиделись до позна. Я им говорю - ребята, а вы завтра куда собираетесь? Они - ну в хурул... я им говорю - а как же с запахаом? Один из ребят ( к стати - будующий психолог) мне ответил - так мы же жувачкой можем запах перебить.... Я ему ответил - а ты кого дурить собрался - себя или Создателя? Как же нам всем нравится цеплять на себя приставку Истинного.... А вот просто ВЕРЫ даже и не видно.


Тот, кто не нашел своих грехов в книжке "Исповедуйся господеви" А. Мороза. С женщинами просто - читайте тему "Женщина - сосуд греха".

Истинный - тот который в стае. Неистинный - не в стае. Враг - тот, который против идей стаи. Всё же просто. И потом - речь то идет об общении с эгрегором церкви. При том, можно быть в разных стаях одновременно. Эгры не всегда дерутся, а тоже взаимодействуют.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 3.2.2010, 19:55
Сообщение #48


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Alexander1
По вашему - киллер - Истинный? Он же ходит не в стае, а сам по себе... Хотя.. Киллеры тоже есть и в стае...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 3.2.2010, 20:16
Сообщение #49


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(Шива @ 3.2.2010, 19:55) *
Alexander1
По вашему - киллер - Истинный? Он же ходит не в стае, а сам по себе... Хотя.. Киллеры тоже есть и в стае...


Киллер принадлежит эгрегору киллеров. Если он будет идти против правил - эгрегор не будет его поддерживать. Также с религией - если не придерживаться правил церкви - то будешь неистинным, не смотря на уровень духовности, святость и прочее.

Ну а святые - они как бы над этим всем, они - как слоны в посудной лавке.

Эгрегоры христианства и эзотерики в чем-то воюют, а в чем-то сотрудничают. Всё перемешано. Истинность привлекательна как рекламный ярлык, так как её можно достичь просто -скрупулезно исполняя правила. "Истинный ариец, беспощаден к врагам рейха". А вот святость - она не даётся так просто.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 3.2.2010, 21:56
Сообщение #50


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 3.2.2010, 18:49) *
verybaldhead
help2.gif Я не понимаю..... Объясните пожалуйста - что такое ИСТИННЫЙ Христианин, мусульманин, буддист, эзотерик? Это тот, кто следует строго по каким то канонам? или тот, который фанатик? Но тогда объясните - для чего нам дана свобода выбора? Если она есть - то извените за откровенность - я сегодня могу с захотеть пойти в церковь, завтра - в синагогу а после завтра в мечеть... Но я так и останусь ВЕРУЮЩИМ.

Вообще-то этот вопрос надо адресовать Фее. Это она назвала себя истиной христианкой. Я себя таковым не считаю, поэтому отвечаю в основном цитатами, чтобы своим заблуждением вас не сбивать с пути истинного. Вот и сейчас:

"Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим прилично и начать от Бога), разумных и достоинством самовластия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чужды Его, а другие, наконец, хотя и немощны, однако противятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудоумные полагаем, суть собственно умные и бестелесные существа, Его окружающие; истинные рабы Его - все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и непотребные - те, которые, хотя и удостоились крещения, но обетов, данных при оном, не сохранили как должно.
...
Нечестивый есть разумное и смертное создание, произвольно удаляющееся от жизни оной (Бога), и о Творце своем присносущем помышлящее, как о несуществующем. Законопреступник есть тот, кто закон Божий содержит по своему злоумию и думает веру в Бога совместить с ересию противною. Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу"

Иоанн Лествичник "Лествица"

UPD: а свобода нам дана не для того, чтобы мы как гавно в проруби метались (прости, Господи!), а чтобы выбрали путь и им следовали. Повторюсь - если Бог один из этого не следует, что каждый может верить в своего. Точнее, верить могут, но только один тогда будет верить в настоящего Бога.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 3.2.2010, 21:59


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 3.2.2010, 22:11
Сообщение #51


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 1.2.2010, 22:08) *
На сколько я знаю по своей работе среди "нищих" довольно много людей имеют тааакой доход, что нам, людям работающим просто и не снился... Просто современные нищие - это в основном эгоистичные люди, которые другие проффессии просто не хотят осваивать.
По поводу прощения - пробормотать - что прощаю и всё? Да ни чего подоного, не прстит ни кто до тех пор, пока энергия забранная не законным путём не будет возвращена тому человеку у которого она была забрана во время обиды.

"Когда подаешь просящему, который не беден, здоров и по-видимому не заслуживает подаяния, - отчего сердце твое пожалеет для него поданной милостыни, - покайся в этом, ибо и нам божественная Любовь подает блага свои, тогда как мы имеем их и без того довольно. Любовь к ближнему должна так говорить в тебе: хотя он и имеет, но не худо, если я увеличу его благосостояние (а сказать правду, одна или две-три копейки не очень-то увеличат и поправят его благосостояние). Мне подает Бог, почему же мне не подать нуждающемуся? говорю: нуждающемуся, ибо кто станет протягивать руку без нужды? Если бы ты сам только по заслугам получал от Бога дары Его благости, то, быть может, должен был бы ходить нищим. К тебе Бог щедр не по заслугам, да и ты сам хочешь, чтобы Он был щедр. Как же ты не хочешь быть щедрым к братьям своим, имея избытки?"
Св. Иоанн Кронштадтский "Моя жизнь во Христе"

Это, кстати, хороший пример разницы между эзотерической и христианской "логикой". Шива продемонстрировал эзотерическую - забранное надо отдать. Я бы назвал это логикой баланса. Целитель, потративший энергию во время сеанса, должен получить компенсацию - или деньгами, или энергией, или благодарностью. Всё правильно я понимаю?
Христианская "логика" это логика жертвенности - даром получили, даром отдавайте.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 4.2.2010, 0:20
Сообщение #52


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 3.2.2010, 21:56) *
Цитата(Шива @ 3.2.2010, 18:49) *
verybaldhead
help2.gif Я не понимаю..... Объясните пожалуйста - что такое ИСТИННЫЙ Христианин, мусульманин, буддист, эзотерик? Это тот, кто следует строго по каким то канонам? или тот, который фанатик? Но тогда объясните - для чего нам дана свобода выбора? Если она есть - то извените за откровенность - я сегодня могу с захотеть пойти в церковь, завтра - в синагогу а после завтра в мечеть... Но я так и останусь ВЕРУЮЩИМ.

Вообще-то этот вопрос надо адресовать Фее. Это она назвала себя истиной христианкой. Я себя таковым не считаю, поэтому отвечаю в основном цитатами, чтобы своим заблуждением вас не сбивать с пути истинного. Вот и сейчас:

"Из всех созданных благим и преблагим и всеблагим Богом нашим и Царем, (ибо слово к рабам Божиим прилично и начать от Бога), разумных и достоинством самовластия почтенных существ, одни суть други Его, другие истинные рабы, иные рабы непотребные, иные совсем чужды Его, а другие, наконец, хотя и немощны, однако противятся Ему. И други Его, о священный отче, как мы скудоумные полагаем, суть собственно умные и бестелесные существа, Его окружающие; истинные рабы Его - все те, которые неленостно и неослабно исполняют волю Его, и непотребные - те, которые, хотя и удостоились крещения, но обетов, данных при оном, не сохранили как должно.
...
Нечестивый есть разумное и смертное создание, произвольно удаляющееся от жизни оной (Бога), и о Творце своем присносущем помышлящее, как о несуществующем. Законопреступник есть тот, кто закон Божий содержит по своему злоумию и думает веру в Бога совместить с ересию противною. Христианин есть тот, кто, сколько возможно человеку, подражает Христу словами, делами и помышлениями, право и непорочно веруя во Святую Троицу"

Иоанн Лествичник "Лествица"

UPD: а свобода нам дана не для того, чтобы мы как гавно в проруби метались (прости, Господи!), а чтобы выбрали путь и им следовали. Повторюсь - если Бог один из этого не следует, что каждый может верить в своего. Точнее, верить могут, но только один тогда будет верить в настоящего Бога.



Опять цитаты.... как мы любим за авторитетами прятаться...Только там объяснения не дано - почему христианин может быть Истенный и не Истенный.... Или священник .... Только вот истинные священники - это что то...
Но вы у меня кое что спрашивали. Начну пожалуй с середины.
Я вырос на улице где жило всегда много людей с обсолютно разной нацией, в том числе и Карачаевцы - это кавказская народность, а они в основном мусульмане. Получлось так, что я хорошо знал имама с детства, но это тоже не очень интерсно. Когда он ушёл именно в религию - многие были удивлены, я просто хочу рассказать. какой я урок получил когда получилось так, что я его сопровождал в поездке, К нам в город приехал отдыхать имам из сибири, я даже не помню от куда. но они были как раз в том районе где живут мои родители. Когда они увидели меня с рюкзаком то предложили поехать с ними на их машинах - они ехали при охране.. Я согласился. Но меня предупредили. что будем ехать слегка дольше, но меня довезут туда, куда мне нужно. При въезде в посёлок Мирный - это буквально в 10 км лт города машины отсановились около местного кладбища - оно мусульманское, и все крое двух охранников и меня начили делать намаз. Через 15 минут мы уже ехали дальше. Через пол часа мы остановиллись у пправосланого кладбища - и опять был намаз. Я, если честно, был удивлён. и спросил у охранника - что это они делают. Тот просто сказал. что они так делают всегда - а если я не знаю, то просто спросил бы у тех людей с которыми еду. Ну мы поехали дальше. Где то через час мы подъезжаем к памятнику погибшим воинам - опять остановка, и опять намаз, причём минут 30. Я не очень хотел лезть с вопросами к имамам, но не утерпел и спросил - а почему? Мне сначало ответили что - люди которые не пожалели своей жизни - за них нужно молиться всегда, и не имеет ни какого значения, какой они религии. Ну с этим понятно, так же понятно, почему останавливались у мусульманских кладбищ. Но почему был намаз (а их было не один) у православных кладбищ? На что мне было сказано - а какя разница - кто похоронен? Создатель у нас всех - ЕДИН. А священники на то и священники - что бы молиться за ВСЕХ.
Теперь о старообрядцах.... если честно - вот кто ревнители веры. но я о том времени помню довольно мало, но я помню одну деталь - дедушка Селивестр нам, пацанятам читал одну книгу, кооторой было ооочень много лет, она даже скорее всего была рукописная копия Там были очень интересные буквы, но ни кто кроме него её читать не мог - скорее всего она была на старославянском церковном языке.. Я не помню её названия, но вней рассказывалось и о нынешних самолётах, телефонах. даже интернете, но я честно говорю - не помню как она называлась. и я понял. что там писалоь об интернете только тогда, когда его увидел., верне в него влез.
Дед Игорь, как он говорил, до войны ни во что не верил.... Но после одной атаки, когда из батальёна их осталось трое - дал слово - остнусь живой - буду верующим. Он остался живым...
Я не знаю почему он пришёл именнок баптистам, но он пришёл именно туда. в 51 его забрали, как руководителя не легальной организации, вроде как он работал на американцев... но это был бред.Лишили всех наград. Да, он стал главой баптистской церкви, но ни какой подрывной деятельности он не вёл. Дали 15, отсидел 10.... Только он не любил расказывать о тех временах
Чему можно поучиться у них? Общинности. Если кому то худо - они не только читают проповеди и дают направление, но они так же могут собраться все вместе и к примеру за неделю посторить дом. Причём - не хилый. Если это кому нужно.. причём - строить даже по ночам. Так же и тому чему я не знаю как назвать... в общем тёть Ира - это дочка деда Игоря взяла на воспитание из дет дома четверых детей. И далеко не простых - им всем сделали очень серьёзные операции. Деньги на операцию собирали всё общиной.
И ещё... ответьте на вопрос - почему человек не ценит то. что ему даётся даром? Но вот толко если он заплатил хотя бы копейку - он над этим трясётся . Вот по этому в Рэйки и принято платить деньги. Или вы хотите сказать что в церкви не берут денег за то, что закжешь какую либо молитву?
UPD По поводу нищих... Совремнные нищие - это профессионалы высокого класса. Но мне не нравится как некоторые из них работают, вот по этому я им за их работу не плачу.

Сообщение отредактировал Шива - 4.2.2010, 0:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 1:08
Сообщение #53


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Это, кстати, хороший пример разницы между эзотерической и христианской "логикой". Шива продемонстрировал эзотерическую - забранное надо отдать. Я бы назвал это логикой баланса. Целитель, потративший энергию во время сеанса, должен получить компенсацию - или деньгами, или энергией, или благодарностью. Всё правильно я понимаю?


Это закон сохранения энергии, а не эзотерическая логика. В христианстве он тоже действует.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Angelus
сообщение 4.2.2010, 3:37
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 713
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


я считаю что соприкосновений нет вообще... это две разные вещи... действительно православие считает эзотерику греховной, а католики своей священной инквизицией не долго думая жарили на костре тех кто был приближен к тайным знаниям, магии и предвидениям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фея
сообщение 4.2.2010, 9:24
Сообщение #55


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 80
Регистрация: 30.1.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 11 710
По гороскопу: Рак



Репутация: 0


verybaldhead

* После каждого тяжелого жизненного момента я всегда с Благодарностью обращаюсь к светлым силам за урок, ведь пройдя его я сделала огромный шаг вперед, я стала сильнее, не думаю что от бичевания и плача "Ой за что же мне, такой хорошей, такое наказание" я бы выиграла.


* Пример того, что Вы не понимаете православие. Вспомните сцену распятия Христа:
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк. 23:39-43)
Первым со Христом в рай вошел разбойник, принявший на себя ответственность за свою жизнь и за свои грехи. Сказавший: "достойное по делам нашим приемлем". Те же, кто спрашивает за что мне такому святому наказание полные заблужденцы.


Помоему Вы просто дополнили мою фразу цитатой...а смысл остался тот же...Я не пинаю на Бога, я осознаю свои ошибки, Благодаря за урок... Разница то где?? И так много пунктов, где Вы просто не поняли истинный смысл написанных мною фраз. Ну да ладно...

На счёт полюбившейся Вам фразы "Истинная христианка", не стоит воспринимать меня как кричащую и бьющую кулаками в грудь девушку, доказывающую свою правоту, мой текст был написан в немного иной форме. "Истинная христианка" было написано в том смысле, что я наконец начала принимать христианство, что нашла себя в нем, в душе появилось желание пойти иногда в церковь, почитать Библию, а не то,что я стала примером для подражания верующих....

Но это мы уже отшошли от темы, просто хотела объяснить rolleyes.gif

Думаю по этой теме спор будет ещё долгим, так как каждый из нас смотрит под своим углом blink.gif


--------------------
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на свете!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 9:27
Сообщение #56


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Шива, спасибо огромное за Ваш ответ smile.gif
Есть над чем подумать. Вечером отпишусь, что надумаю. Пока же две момента:
1. Общинность в православии должна быть. Я могу судить только по Москве, что в других местах делается судить не могу. Так вот в Москве я слышал только про три храма, где люди живут именно общиной. Почему это так я сказать не могу. Могу лишь высказать версию. В Москве "нацменьшинства" живут диаспорами, их мало они объединяются. Русские же разобщены, каждый сам за себя, хоть их и много.
Возможно, тоже в области религии?
То что для Вас важна именно общинность, меня не удивило. Я сам думал, почему люди идут в секты? Что они им дают? Найденый мною ответ был - общину. Вы укрепляете мою убежденность в верности этой догадки.
2. Я за цитатами и авторитетами не прячусь. Я тут, чтобы показать что из себя представляет христианство, а не что лично я о нем думаю. И единственный возможный путь это давать цитаты.
3. Фея вчера сказала, что у нас нет духовных учителей. Я сейчас немного искажу фразу, но так она вам понятнее будет. У Иоанна Крестьянкина однажды спросили, почему исчезли духовный учителя, он ответил - потому что нет учеников. Как всегда - проблема в нас самих. Мы не готовы учиться, не готовы слышать и слушаться. Так что нечего удивляться, что нет пророка в своем отечестве.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фея
сообщение 4.2.2010, 10:07
Сообщение #57


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 80
Регистрация: 30.1.2010
Из: Кривой Рог
Пользователь №: 11 710
По гороскопу: Рак



Репутация: 0


verybaldhead

п.3 согласна полностью

Когда ученик готов, приходит учитель (немного перефразировала umnik.gif )


--------------------
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на свете!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 14:31
Сообщение #58


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Фея, я сразу сказал, что ответ будет не про Вас конкретно, а про моё отношение к эзотерам в целом. Простите, если где немного "передернул". Просто эта тема про карающего дядьку на облаке уже не один раз возникала. Не грех закрепить результат.

Цитата(Шива @ 4.2.2010, 0:20) *
И ещё... ответьте на вопрос - почему человек не ценит то. что ему даётся даром? Но вот толко если он заплатил хотя бы копейку - он над этим трясётся . Вот по этому в Рэйки и принято платить деньги. Или вы хотите сказать что в церкви не берут денег за то, что закжешь какую либо молитву?

Шива, ответ прост. По той же причине почему вообще любой грех нам ближе. Почему любить сложнее, чем гневаться. Почему простить сложнее, чем обидеться. Почему творить милость сложнее, чем брать плату. Почему быть верным сложнее, чем предать или изменить. Почему вообще нужен был приход Спасителя и его крестная жертва.
Другой вопрос, что с этим делать. Можно начать с себя и учиться благодарить Бога за Его дары и ценить их. А можно продавать Его дары и обосновывать это кривыми теориями.
"Закон сохранения энергии". Не все законы физики можно притягивать за уши к миру духовному. Любовь это самый бесценный дар Божий. Саша, Вы продаете свою любовь? Вы ждете чего-нибудь за неё взамен? Вы ждете благодарности или, может быть, берете за неё деньги? А если нет, то как Вы сохраняете энергию?
Про деньги в храме мне придется позже дать развернутый ответ. Пока же скажу лишь, что это не является обязательным условием. Я знаю как минимум один храм, где плату не берут вообще. Просто стоит ящик для пожертвований на храм. Хотите жертвуйте, хотите нет.
Про молитву за всех тоже вечером отвечу, надо будет пояснять смысл богослужения.

UPD: Вспомнил одну историю. Митрополит Вениамин (Федченков) после революции иммигрировал во Францию. И там к нему обратились с просьбой отслужить молебен об упокоении офицера русской армии. который накануне покончил жизнь самоубийством. Он категорически отказался, а на следующий день к нему подошел другой офицер и поблагодарил его, сказав, что тоже хотел покончить с собой, но категорический отказ митрополита молиться за самоубийцу остановил его.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 4.2.2010, 14:58


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 4.2.2010, 16:08
Сообщение #59


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
А почему нам грех ближе? И вообще - что такое грех?
Вот из - за того, что в православии все прячутся за громкими словами, цитатами (verybaldhead не принимайте на себя, я говорю о очень учёных богосоловах) на Кавказе првославие проигрывает исламу. Вы себе не можете представить, сколько славянинов принимает ислам. Причина - я писал, там не просто говорят, что то, но и делают, то, что нужно. Но это очень не хорошо... Те кто только принял ислам - среди свеже посвящённых людей очень большёй процент становятся фанатиками. Причём - в основном славяне.
По поводу того. что за любовь не платят... Возможно я скажу крамолу. Но..... Если у человека есть семья, то мужчина должен СОДЕРЖАТЬ эту семью... а это что - не плата за любовь?
Вы писали, что секты привлекают слабых.... возможно, даже скорее всего. Но слабые там получают то, что в православии не дождёшься - а именно ЛИЧНУЮ поддержку всей секты, что к стати верно не только для сектантов, но и для ислама - те, кто только принял ислам получают колосальнейшую поддержку - а это не маловажно.
И если честно - я в большей степени согласен с исламом, они говорят. что верующему не нужны посредники, он сам, как Творение Отца может обращаться к нему на прямую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 4.2.2010, 16:57
Сообщение #60


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(Шива @ 4.2.2010, 16:08) *
verybaldhead
А почему нам грех ближе? И вообще - что такое грех?
Вот из - за того, что в православии все прячутся за громкими словами, цитатами (verybaldhead не принимайте на себя, я говорю о очень учёных богосоловах) на Кавказе првославие проигрывает исламу. Вы себе не можете представить, сколько славянинов принимает ислам. Причина - я писал, там не просто говорят, что то, но и делают, то, что нужно. Но это очень не хорошо... Те кто только принял ислам - среди свеже посвящённых людей очень большёй процент становятся фанатиками. Причём - в основном славяне.
По поводу того. что за любовь не платят... Возможно я скажу крамолу. Но..... Если у человека есть семья, то мужчина должен СОДЕРЖАТЬ эту семью... а это что - не плата за любовь?
Вы писали, что секты привлекают слабых.... возможно, даже скорее всего. Но слабые там получают то, что в православии не дождёшься - а именно ЛИЧНУЮ поддержку всей секты, что к стати верно не только для сектантов, но и для ислама - те, кто только принял ислам получают колосальнейшую поддержку - а это не маловажно.
И если честно - я в большей степени согласен с исламом, они говорят. что верующему не нужны посредники, он сам, как Творение Отца может обращаться к нему на прямую.

Шивочка, моя душа поет в унисон с твоей angel.gif wow.gif
А я не знала про последнюю строчку...


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:50

Яндекс цитирования Rambler's Top100