Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Евангельские чтения, читаем Евангелие и обсуждаем
verybaldhead
сообщение 27.1.2010, 22:46
Сообщение #1


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Думал-думал и все-таки решился на создание этой темы. smile.gif Буду стараться выкладывать здесь Евангельские отрывки с различными их толкованиями. Кому интересно – заходите, читайте, высказывайте свои версии.
Итак сегодняшнее Евангельское чтение:

«Притча о десяти девах»

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидёт Сын Человеческий» (Мф. 25:1-13)

Гладков Б. И. «Толкование Евангелия»: «Из этой притчи видно, что недостаточно выражать на словах готовность исполнять заповеди Христовы, называться христианином и ожидать Пришествия Его: надо еще позаботиться о том, чтобы было с чем встретить Его. Недостаточно верить во Христа; надо еще исполнять заповеди Его, так как не всякий, говорящий Ему: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но только исполняющий волю Отца Его Небесного (Мф. 7, 21), а воля Отца Небесного, чтобы мы любили ближних, всех безразлично, друзей и врагов, и самоотверженно трудились на благо им. Вот эти-то добрые дела и составляют тот запас, без которого нельзя идти навстречу Христу; недостаточно одного светильника веры: без добрых дел он угаснет и некуда будет тогда пойти для совершения добрых дел; тогда поздно будет думать об этом, да и бесполезно, так как двери Царства Небесного закроются и стоящие перед ними с угасшими светильниками услышат голос Христа: истинно говорю вам: не знаю вас (Мф. 25, 12)».


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 27.1.2010, 23:07
Сообщение #2


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 27.1.2010, 22:46) *
Кому интересно – заходите, читайте, высказывайте свои версии.

а как это все можно почувствовать, чтобы появилось ощутимое желание все это соблюдать?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 28.1.2010, 8:35
Сообщение #3


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 27.1.2010, 23:07) *
а как это все можно почувствовать, чтобы появилось ощутимое желание все это соблюдать?

Думаю, что самый простой и надежный вариант это открыть Евангелие и прочитать. Тогда можно будет что-нибудь почувствовать. smile.gif
Вообще Евангелие надо "прочувствовать". Когда его читаешь всегда будешь с чем-то согласен, а с чем-то категорически нет. И последнее, возможно, даже более важно, чем первое. Например, в притче про десять дев, "если мы честны и не слишком благочестивы, то у нас большую симпатию вызывают несчастные неразумные девы, которых выгнали вон, а не "мудрые" девы, которые отказались поделиться с первыми елеем для светильников".


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 28.1.2010, 10:33
Сообщение #4


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 28.1.2010, 8:35) *
то у нас большую симпатию вызывают несчастные неразумные девы, которых выгнали вон, а не "мудрые" девы, которые отказались поделиться с первыми елеем для светильников".

вот это уже ощущения, эмоции, это я уже чувствую angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 28.1.2010, 14:44
Сообщение #5


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 28.1.2010, 10:33) *
вот это уже ощущения, эмоции, это я уже чувствую angel_hypocrite.gif

Да, но в этом случае надо разбираться почему мы не с Богом, а с неразумными девами smile.gif

Сегодняшний Евангельский отрывок, в какой-то степени, ответ на вопрос "как почувствовать?"

"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" (Мф. 11:28)

Осмелюсь сам дать толкование сегодняшнему отрывку smile.gif
Это, наверное, самое легко проверяемое обетование Божие. Очень часто мы видим как люди, включая нас самих, идут в церковь или начинают молиться Богу в трагические моменты своей жизни. Даже не читая Евангелия, люди интуитивно чувствуют, что могут утешиться обратившись к Богу. Но как можно прийти к Богу? Также, как блудный сын, вернуться к Отцу со словами: "Отче! Я согрешил против неба и пред тобою!" И тогда утешение незамедлит себя ждать.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 28.1.2010, 17:38
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


С Богом быть удобно. Есть правила - их исполняешь. Думать не надо - об всём позаботиться Бог. Ну, а если он не позаботился - то он считает , что тебе это не надо, а значит - действительно не надо. Если вдруг стало плохо, то значит это испытание - очищение.
Здравствуй, детство!

Ну, а что касается меня, то я считаю себя слишком мелким, что бы высшие силы обо мне заботились. Ну зачем им это нужно? Что я им такого плохого сделал?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 28.1.2010, 20:33
Сообщение #7


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(Alexander1 @ 28.1.2010, 17:38) *
С Богом быть удобно. Есть правила - их исполняешь. Думать не надо - об всём позаботиться Бог. Ну, а если он не позаботился - то он считает , что тебе это не надо, а значит - действительно не надо. Если вдруг стало плохо, то значит это испытание - очищение.
Здравствуй, детство!

Ну, а что касается меня, то я считаю себя слишком мелким, что бы высшие силы обо мне заботились. Ну зачем им это нужно? Что я им такого плохого сделал?


Интересно, кто сказал, что думать не обязательно? По моему Создатель дал человеку право выбора - делать так или иначе. А при том, как и что делаешь желательно думать. и не пенять на высшие силы, что если при строительстве своего дома взял на пример перекрытие слишком короткие или вместо бетона использовал глину.и дом, который сам посторил упадёт тебе же на голову.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 29.1.2010, 0:10
Сообщение #8


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Согласен с Шивой.
Цитата(Alexander1 @ 28.1.2010, 17:38) *
Ну, а что касается меня, то я считаю себя слишком мелким, что бы высшие силы обо мне заботились.

Спорить не буду. Могу лишь сказать христианскую позицию - Бог воплотился и умер на кресте ради каждого из нас. Так что Он к каждому относится предельно серьезно.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 29.1.2010, 7:47
Сообщение #9


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Интересно, кто сказал, что думать не обязательно?


Мне тоже интересно. Но некоторые, попившие водицы из болотца уже в больнице...

Цитата
Спорить не буду. Могу лишь сказать христианскую позицию - Бог воплотился и умер на кресте ради каждого из нас. Так что Он к каждому относится предельно серьезно.


Может быть. Но вот одно известно абсолютно точно, что эгрегор церкви относится вполне серьёзно. И ослепление в этом процессе играет не последнюю роль.

Это, честно признаюсь, пугает.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 29.1.2010, 8:41
Сообщение #10


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Alexander1 @ 29.1.2010, 7:47) *
Может быть. Но вот одно известно абсолютно точно, что эгрегор церкви относится вполне серьёзно. И ослепление в этом процессе играет не последнюю роль.

Это, честно признаюсь, пугает.

Есть ещё такой момент. Существует не только Бог, но и Его противник - сатана. Так вот, он к людям относится тоже серьезно.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 29.1.2010, 14:13
Сообщение #11


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Так как, неожиданно для меня, оказалось, что эту тему читают, то хотел бы попросить оставлять свои пожелания, как мне вести её дальше. Например, Инга задала вопрос "как почувствовать?" и я буду стараться уделять этому элементу больше внимания. Что важно лично для Вас?
А пока сегодняшний отрывок:

"И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокаженного, и возлежал,- пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на нее.
Но Иисус сказал: оставьте ее; что ее смущаете? Она доброе дело сделала для Меня.
Ибо нищих всегда имеете с собою и, когда захотите, можете им благотворить; а Меня не всегда имеете.
Она сделала, что могла: предварила помазать тело Мое к погребению.
Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет, в память ее, и о том, что она сделала"
. (Мк. 14:3-9)

И вновь, если мы читаем честно, то скорее всего почувствуем, что в данной сцене наши симпатии не с Христом, а с вознегодовавшими учениками. Если это так, то это очередной повод задуматься почему мы вновь не с Богом? Но пока же я хочу обратить внимание на второстепенную деталь:

"Одно из уникальных и бесконечно ценных и дорогих нам свойств Евангелия от Марка заключается в том, что он подмечает жизненные, или даже можно сказать житейские детали, казалось бы, незначительные, но всегда оказывающиеся наполненными огромного смысла. Помните, как он единственный подмечает, что слепой Вартимей сбрасывает верхнюю одежду, прежде, чем подойти к Иисусу. Здесь же, в нашем сегодняшнем чтении он единственный подмечает, что женщина разбила сосуд. Простой, очень зрительный образ, но он исполнен глубочайшего смысла. Зачем она это сделала? Первый возможный ответ, чтобы больше в этот сосуд никогда ничего не было налито. Это замечательное толкование, наверное, в полной мере верно. Этим она совершила полноту момента. Но позволим себе еще одно толкование. Вспомним, что эта женщина грешница, как ее рисуют евангелисты. А что такое для нее это состояние греха? Вспомним псалмы. «От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня. Я забыт в сердцах, как мертвый; я — как сосуд разбитый, ибо слышу злоречие многих; отвсюду ужас, когда они сговариваются против меня, умышляют исторгнуть душу мою (Пс 30:12-14)». Цельность сосуда, из которого изливается миро на главу Иисуса и разбитость его, как только он перестает служить Ему. Цельность у Бога, разбитость в руках греха. Да просто невозможность, ненужность вещи (и человека, я — как сосуд разбитый), если она не служит Христу".

Это ещё один ответ на вопрос Инги "как почувствовать?". Вот именно через такие маленькие, незначительные, иррациональные детали, которые создают полноту образа и от которых возникает ощущение, что автор строк сам присутствовал при этом. Специально такое не придумаешь. Ведь действительно, зачем женщина не только возлила миро на голову Спасителя, но ещё и сосуд разбила? Думаю, она сама не знала зачем, просто чувствовала, что в данный момент должна поступить именно так.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 29.1.2010, 14:17


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 29.1.2010, 17:20
Сообщение #12


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 29.1.2010, 14:13) *
Думаю, она сама не знала зачем, просто чувствовала, что в данный момент должна поступить именно так.

золотые слова! angel_hypocrite.gif

да, именно так, словила импульс, вибрацию, что угодно wacko.gif

респект вам, verybaldhead, я давно мечтала притянуть на форум думающего, вдумчивого, осознающего Христианина angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 29.1.2010, 20:49
Сообщение #13


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 29.1.2010, 17:20) *
респект вам, verybaldhead, я давно мечтала притянуть на форум думающего, вдумчивого, осознающего Христианина angel_hypocrite.gif

Дай Бог! Я же говорил, что чувствую - мы не просто так пересеклись в жж smile.gif Забавно, что Вы использовали слова "думающий, вдумчивый и осознающий", как похвалу. Но Вы меня лучше критикуйте конструктивно. Больше пользы для всех будет.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 29.1.2010, 20:53


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 11:59
Сообщение #14


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их".
(Лк. 6:17-23)

Словосочетание «нищие духом» является синонимом слова смирение. С него начинается подлинная духовная жизнь. Без него невозможно выполнить ни одну новозаветную заповедь. Без смирения невозможно спастись. Лично я 8 лет потратил напрасно, топчась на одном месте, пока не разобрался, что именно со смирения нужно начинать. Кому интересно, что же это такое, рекомендую вот этот цикл публикаций на сайте «Православие и мир»:

Часть 1. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-o...nost-smireniya/

Часть 2. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-o...smirennomudrie/

Часть 3. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-i...mounichizhenie/

Часть 4. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-i...e-unichizhenie/

Часть 5. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-i...ut-k-smireniyu/

Часть 6. http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-i...pytanie-slavoj/

Заключительная часть: http://www.pravmir.ru/odeyanie-bozhestva-i...itelnaya-chast/

Однажды оптинский старец Нектарий, указывая рукой на окружающую природу,
сказал митрополиту Вениамину (Федченкову):
— Смотрите, какая красота — солнце, небо, деревья, цветы… А ведь прежде
ничего не было! Ни-че-го! И Бог из ничего сотворил такую красоту. Так и человек:
когда он искрение придет в сознание того, что он — ничто, тогда Бог начнет
творить из него великое.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 30.1.2010, 13:01
Сообщение #15


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 11:59) *
Так и человек:
когда он искрение придет в сознание того, что он — ничто, тогда Бог начнет
творить из него великое.[/i]

то же самое, что и в медитации...

просто Его нужно услышать в себе, мы же и так уже созданы по его образу и подобию...


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 13:08
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 30.1.2010, 13:01) *
то же самое, что и в медитации...
просто Его нужно услышать в себе, мы же и так уже созданы по его образу и подобию...

Между ними есть кардинальные различия. Это два абсолютно разных пути.
При смирении не нужно пытаться Его услышать smile.gif Услышать значит понять Его и поступать сообразно Его воле. Смирение это скорее, когда мы полностью предаём себя воле Божьей и позволяем Ему самому творить с нами то, что Он считает нужным.

"Парус — самая хрупкая часть корабля, а вместе с тем поверни это парус так, чтобы в него дышал ветер, — и этот хрупкий парус может понести корабль через море.
Поэтому апостол Павел так ликовал о той немощи, которая в нем действовала, о том, что действительно он немощен. Он знал, что он ничего не может и он воскликнул: как дивно, что все возможно в укрепляющем нас Господе Иисусе Христе... Поэтому надежда наша еще вот в чем: дай только волю Богу, позволь Ему действовать, будь Ему сотрудником — и все Его обещания исполнятся в тебе".

Митрополит Сурожский Антоний "О вере Божьей в человека"

Сообщение отредактировал verybaldhead - 30.1.2010, 13:43


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 30.1.2010, 14:00
Сообщение #17


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(Pearl @ 30.1.2010, 13:01) *
Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 11:59) *
Так и человек:
когда он искрение придет в сознание того, что он — ничто, тогда Бог начнет
творить из него великое.[/i]

то же самое, что и в медитации...

просто Его нужно услышать в себе, мы же и так уже созданы по его образу и подобию...



Мне кажется - смирение - это когда живёшь в Мире с Миром....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 14:12
Сообщение #18


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 30.1.2010, 14:00) *
Мне кажется - смирение - это когда живёшь в Мире с Миром....

Всё правильно. В мире с Богом, людьми и с самим собой. Это результат смирения.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 30.1.2010, 14:17


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 30.1.2010, 15:30
Сообщение #19


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 14:12) *
Это результат смирения.

Обожаю разговор о ценностях, у нас, кстати, есть целый раздел.

про смирение здесь


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 17:43
Сообщение #20


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 14:12) *
Цитата(Шива @ 30.1.2010, 14:00) *
Мне кажется - смирение - это когда живёшь в Мире с Миром....

Всё правильно. В мире с Богом, людьми и с самим собой. Это результат смирения.

Вот всё-таки зря я проповедовать подвязался. Сейчас у святителя Игнатия (Брянчанинова) нашел такой отрывок: "Мир Божий есть и начало, и непосредственное следствие смирения; он - действие смирения и причина этого действия". Я же с Шивой спорю, утверждаю, что это только результат.

У аввы Дорофея ещё интереснее: "Смирение естественно образуется в душе от деятельности по евангельским заповедям..." Я же писал: "Лично я 8 лет потратил напрасно, топчась на одном месте, пока не разобрался, что именно со смирения нужно начинать". Получается я 8 лет не зря потратил? Хм...

Очень прошу - не принимайте всё-таки моих слов на веру, бездумно, пожалуйста.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 30.1.2010, 17:45


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:24

Яндекс цитирования Rambler's Top100