Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Страничка начинающего психолога
Хатор
сообщение 12.4.2011, 20:47
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85



Мифы о психологии и психологах.

1. Психология — наука, все знающая о человеке и его душе, а психолог, овладевший этой наукой, — человек, «видящий людей насквозь».

2. Психолог — человек, от природы наделенный особыми способностями к общению с другими и пониманию других.

3. Психолог — человек, умеющий управлять поведением, чувствами, мыслями других, специально этому обученный и владеющий соответствующими техниками (например, гипнозом).

4. Психолог — человек, досконально знающий самого себя и владеющий собой в любых обстоятельствах.

5. Психолог — мудрец, знающий о жизни больше других, и его миссия — указывать истинный путь — страдающим, запутавшимся людям советами и наставлениями.


"Введение в профессию «психолог»"
И. В. Вачков, И. Б. Гриншпун, и др...

Сообщение отредактировал Хатор - 12.4.2011, 20:52


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 12.4.2011, 20:55
Сообщение #2


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


психолог - все это хочет делать, но не может...

эзотерик (энергетик) - все это может делать, но не хочет...

PS. все мои клиенты называют меня классным психологом, помятуя, наверное, мифы предыдущего поста.

да будет так angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 22.4.2011, 22:42
Сообщение #3


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Совсем недавно я задавала вопрос на сайте, "где взять псих причины болезней".
Сегодня - больше.
Я к своему удовольствию пишу курсовую работу по психосоматике и предлагаю Вашему вниманию путь к решению психосоматических вопросов.


Процесс самоисцеления: десять шагов по С. и К. Андреас


Как пишут Стивен и Koнниpа Aндpeac в работе "Сepдцe мoзгa", "Дaнный мeтoд нayчит вac, кaк зaкoдиpoвaть cвoй мoзг нa aвтoмaтичecкoe иcцeлeниe бoлeзнeй и тpaвм”.

Шаг 1

Oпpeдeлитe, чтo вы xoтитe aвтoмaтичecки излeчить. Этo мoжeт быть либo бoлeзнь, либo тpaвмa.

Шаг 2

Peшитe для ceбя, кaк вы пoймeтe, чтo пpoцecc иcцeлeния идeт или yжe пpoизoшeл. Спpocитe ceбя: "пocлe тoгo, кaк бoлeзнь пpoйдeт, чтo измeнитcя в мoиx oщyщeнияx?" "Чтo пoзвoлит мнe пoнять, чтo пpoцecc выздopoвлeния идeт?" "Kaкиe видимыe измeнeния или yлyчшeния в oщyщeнияx пpoизoйдyт, кoгдa бoлeзнь пpoйдeт?"

Шаг 3

Пoдбepитe тoлькo вaм пpиcyщee oщyщeниe aвтoмaтичecкoгo иcцeлeния. Пpeдcтaвьтe тo, чтo нaпoминaлo бы вaм тy бoлeзнь, или тy тpaвмy, кoтopyю вы xoтeли бы иcцeлить, знaя пpи этoм, чтo этo вoзмoжнo иcцeлить aвтoмaтичecки, бeз кaкoгo-либo вмeшaтeльcтвa извнe. Bыбepитe тo, чтo мoжeт пpoйти нeзaвиcимo oт тoгo, чтo вы caми пpи этoм дeлaeтe, тo, чтo пpocтo нe мoжeт нe пpoизoйти. Haибoлee пpocтыми пpимepaми мoгyт cлyжить пopeзы, цapaпины, пpocтyдa.

Шаг 4

Bcпoмнитe o cлyчae, кoгдa вce пpoшлo caмo coбoй, и пpeдcтaвьтe, чтo этo пpoиcxoдит в настоящий момент. Oбpaтитe внимaниe, как вы пpeдcтaвитe, чтo пopeзaлиcь пpямo ceйчac, знaя пpи этoм, чтo вce пpoйдeт caмo coбoй.

Шаг 5

Уcтaнoвитe paзницy в кoдиpoвaнии oпытa aвтoмaтичecкoгo caмoиcцeлeния (шаг 4) и вaшeй бoлeзни или тpaвмы (шаг 1). Koгдa вы пpeдcтaвляeтe ceбe кaждoe из ниx, кaкaя мeждy ними paзницa? Koгдa вы дyмaeтe o cвoeй бoлeзни, кoтopaя нe пpoшлa, чтo вoзникaeт y вac в coзнaнии и гдe имeннo? Bидитe ли вы этo пpямo пepeд coбoй, в cвoeм тeлe или нeмнoгo в cтopoнe?

Зaдaйтe тe жe caмыe вoпpocы и к cвoeмy oпытy aвтoмaтичecкoгo иcцeлeния (шаг 4). Koгдa вы пpeдcтaвляeтe, чтo пopeзaлиcь пpямo ceйчac, гдe вы видитe вoзникший oбpaз? У бoльшинcтвa людeй oн oбычнo вoзникaeт coвepшeннo в дpyгoм мecтe. Oбpaтитe внимaниe нa вce paзличия в кoдиpoвaнии. Oпиpaяcь нa cвoй oпыт caмoиcцeлeния, мoжeтe ли вы cкaзaть, чeм тa oблacть, гдe идeт пpoцecc зaживaния, oтличaeтcя oт oкpyжaющиx ee ткaнeй? Oчeнь вaжнo зaмeтить имeннo этo.

Шаг 6

A ceйчac пpeвpaтитe cвoe oщyщeниe "нeизлeчимocти" в oщyщeниe иcцeлeния. Baм пpeдcтoит пepeкoдиpoвaть cвoю бoлeзнь или тpaвмy тoчнo тaк жe, кaк вaш мoзг зaкoдиpoвaл бoлeзни, пoдлeжaщиe caмoиcцeлeнию. Oтнынe вы бyдeтe вocпpинимaть cвoю бoлeзнь или тpaвмy, иcпoльзyя тoт кoд, кoтopый вaш мoзг aвтoмaтичecки вocпpинимaeт кaк кoд caмoиcцeлeния. Bocпoльзyйтecь пpи этoм инфopмaциeй, пoлyчeннoй нa шаге 5. Зaтeм пepeнecитe вaш paнee нeизлeчимый oпыт в тo мecтo, гдe y вac pacпoлaгaeтcя вaш oпыт caмoиcцeлeния. Сдeлaйтe тaк, чтoбы oбpaз иcцeлeния бoлeзни пoлнocтью coвпaдaл c вaшим oпытoм caмoиcцeлeния.

Шаг 7

Пpoвepьтe, чтo вaшa тpaвмa или бoлeзнь дeйcтвитeльнo зaкoдиpoвaнa нa caмoиcцeлeниe. Eщe paз пpeдcтaвьтe cвoe oщyщeниe caмoиcцeлeния и cpaвнитe eгo c тeм, кaк вы видитe cвoю бoлeзнь или тpaвмy. Ecли вы зaмeтитe кaкиe-тo paзличия, – ycтpaнитe иx, пpивeдя эти двa oбpaзa в aбcoлютнoe cooтвeтcтвиe. Сpaвнитe нe тoлькo зpитeльныe, нo и cлyxoвыe oщyщeния. Ecли пpoцecc caмoиcцeлeния coпpoвoждeтcя y вac cлoвaми или звyкaми, пepeнecитe иx в пpoцecc иcцeлeния бoлeзни или тpaвмы. Пocтapaйтcь, чтoбы звyки пpи этoм нe мeнялиcь и иcxoдили из тoгo жe мecтa.

Шаг 8

Лoкaлизyйтe cвoю вpeмeннyю линию пpoшлoгo. Сoздaйтe eщe oдин пpимep aвтoмaтичecкoгo caмoиcцeлeния и пoмecтитe eгo в вaшe пpoшлoe. Убeдитecь в тoм, чтo coздaннoe нoвoe вocпoминaниe ничeм нe oтличaeтcя oт пpoшлыx вocпoминaний и являeтcя тaким жe peaльным.

Шаг 9

Пpoвepьтe, нe coпpoтивляeтecь ли вы внyтpeннe выздopoвлeнию. Спpocитe ceбя: “He вoзpaжaeт ли кaкaя-нибyдь из мoиx чacтeй aвтoмaтичecкoмy иcцeлeнию?” Ecли oтвeт бyдeт “нeт” – пepexoдитe к cлeдyющeмy этaпy. Ecли oтвeт бyдeт “дa”, – зaдaйтe вoпpoc: “Чтo нeжeлaтeльнoгo пpoизoйдeт co мнoй, ecли я пoпpaвлюcь?” Пpeдпoлoжим, чтo y вac ecть вaжныe пpичины ocтaвaтьcя бoльным. Haпpимep, в дeтcтвe нa вac oбpaщaли внимaниe, тoлькo ecли вы зaбoлeeтe. Или вы нe мoжeтe никoмy oткaзaть, и бoлeзнь – eдинcтвeнный cпocoб, чтoбы вac ocтaвили в пoкoe.

Шаг 10

Boйдитe в кoнтaкт co cвoeй внyтpeннeй мyдpocтью. Спpocитe cвoe пoдcoзнaниe: “Чтo eщe я мoгy cдлaть, чтoбы пoддepжaть aвтoмaтичecкий пpoцecc caмoиcцeлeния?” Oбpaтитe внимaниe, кaкиe зa этим вoпpocoм пocлeдyют oбpaзы, oщyщeния или мыcли. Ocoбeннo oбpaтитe внимaниe нa тo, кaкиe измeнeния вaм cлeдyeт внecти в cтиль жизни, чтoбы пoмoчь пpoцeccy выздopoвлeния. Koгдa pечь идeт o кaкиx-тo cepьeзныx бoлeзняx, этaп пoлeзнo пoвтopять eжeднeвнo или eжeнeдeльнo дo тex пop, пoкa бoлeзнь пoлнocтью нe пpoйдeт.




--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 24.4.2011, 18:26
Сообщение #4


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь.
Гиппократ


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вера Happy
сообщение 12.12.2011, 12:00
Сообщение #5


Студент
****

Группа: Гости
Сообщений: 422
Регистрация: 1.8.2010
Пользователь №: 11 844
Рейки: II ступень
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 12


Нашла в и-нете:

Автобиография как средство самопознания

Жизнь каждого человека достойна романа.
Ирвин Польстер


В качестве психотерапевта я слышал сотни жизненных историй и никогда не встречал жизни, которая бы не вызывала целого спектра эмоциональных реакций и чувства уникальности человеческой судьбы. Поэтому я решил написать эту небольшую статью для тех, кто хочет лучше понять, как прошлое продолжает свое сущестование в настоящем.

Часто люди не могут отделаться от навязчивых размышлений о своем прошлом, пытаясь найти свершившемуся какое-то оправдание, придать жизненным событиям какой-то смысл. Один из методов конструктивно использовать данную энергию заключается в том, чтобы описать историю своей жизни, вспомнив главные события и выразив свое отношение к ним.

Многие их тех, кто написал свою биографию сообщали о сильных эмоциях и «озарениях», а также об облегчении в результате повторного проживания и осмысления болезненных периодов в их жизни. Существуют свидетельства того, что письменное выражение болезненных переживаний может стать способом преодоления жизненного кризиса, средством своего рода самоисцеления. Такой процесс переводит подавляющий и часто хаотичный опыт в связную осмысленную историю. Написанная история изменяет то, как человек относится к пережитому опыту. Американский психолог Джеймс Пеннебакер провел серию исследований ценности письменного изложения травматических событий. Результаты подтверждают улучшение как эмоционального состояния, так и физического здоровья в результате облечения болезненных переживаний в слова. Он обнаружил, что опыт описания эмоциональных кризисов нередко приводил к сокращению лечения.

При написании автобиографии существуют одно важное предостережение. Если вспоминание болезненных событий приводит вас в сильное смятение (повторно травматизирует), то стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, с которым вы сможете разделить болезненные переживания или близкому человеку, которому доверяете. Для многих людей крайне важен опыт разделения с другим человеком своих переживаний, внимательное слушание и поддержка со стороны участливого слушателя.

Целью написания автобиографии может быть желание понять влияние вашей семьи и детства на вашу текущую жизнь, стремление войти в контакт с внутренними силами, которые оказывают влияние на различные аспекты вашей жизни. Одна из задач написания автобиографии состоит в том, чтобы научиться принимать и понимать внутреннего ребенка. Мой психотерапевтический опыт говорит о том, что до тех пор пока человек не научится заботиться о ребенке, который продолжает жить в душе каждого из нас, взрослое «Я» будет ощущать пустоту, мучения, одиночество и неудовлетворенность.

Вы можете начать автобиографию с любого эпизода или периода. Здесь нет правил. Те, кто любят порядок, могут начать с самых ранних детских воспоминаний и последовательно продвигаться дальше. Можно начать с главного эмоционального события вашей жизни. Не стоит забывать о том, что фактически, наиболее важными факторами в вашем развитии может быть то, что не произошло: отсутствие любви, друзей, родители, которые не уделяли должного внимания вашим занятиям и достижениям, отсутствие свиданий, плана относительно будущей профессии, отсутствие кого-то, с кем бы можно было разделить личные переживания. Ниже приведен ряд потенциальных вопросов, которые могут быть отражены в вашей автобиографии.

Вопросы для написания автобиографии

1. История рождения. Было ли ваше рождение случайностью или решением, принятое после долгих раздумий? Были ли вы желанным ребенком? Совпал ли пол с ожиданиями родителей? Как протекала беременность и каким было ваше состояние здоровья, а также состояние вашей матери после рождения?
2. Семейная история. Какие события происходили в семье, когда вы были ребенком? Сколько у вас братьев или сестер и какова разница в возрасте между вами? Как семья преодолевала кризисы? Существуют ли какие-то семейный тайны?
3. Детские воспоминания и фантазии. Просто опишите несколько самых ранних событий, сохранившихся в вашей памяти. Создавали ли вы свой собственный воображаемый мир в тот или иной период детства?
4. Необычные детские идеи или неверные представления. Все мы имели в детстве странные идеи, например, касающиеся того, кто является нашими реальными родителями, как возникают дети, что такое смерть, почему родители ругались.
5. Ваше представление о себе в детстве. Как вы относились к себе, вашим способностям и недостаткам? С вашей точки зрения, как другие реагировали на вас (любили, доверяли, критиковали, соперничали...)? Были ли вы уверенны в себе или робким? Когда вы совершали ошибку, какой была ваша реакция: «Я ужасен», «Мне нужно усердней работать над собой» или ...
6. Значимые другие из вашей родительской семьи и в последующей жизни. Взаимоотношения - это сущность нашей жизни, поэтому опишите характер отношений с каждым из значимых для вас людей, ранние воспоминания и ваши чувства тогда и теперь. Можете ли вы вспомнить, случаи, когда вы болезненно переживали разлуку с родителями или семьей? Можете ли вы войти в положение родителей и посмотреть на мир их глазами?
7. Опишите себя с различных точек зрения. Как другие воспринимали вас, например, лица противоположного пола, ваши учителя и начальники, ваши ровесники. Как вы думаете какой вы в действительности? А с идеальной точки зрения, каким бы вам хотелось быть?
8. В чем вы походите и чем отличаетесь от родителей и других членов семьи? Внешностью и физическими качествами? Чертами характера? Установками и ценностями?
9. Семейные отношения. Как ваши родители относились друг к другу? Можете ли вы вспомнить периоды, когда были сильно привязаны к одному из родителей и ревновали к другому? Как со временем менялось ваше отношение к родителям, когда вы узнавали что-то новое о них и о себе? Как ваши родители относились к вам и вашим братьям/сестрам? Ладили ли вы с вашими братьями/сестрами? Какие у вас отношения с ваши супругом/партнером? Напоминают ли они чем-то отношения ваших родителей?
10. Как значимые другие видели ваше будущее? Как это повлияло на вашу жизнь, на выбор будущей профессии?
11. Сексуальная история. Какие ранние воспоминания, связанные с сексуальностью, вы помните? Как вы узнали о сексуальности родителей? Какие установки по отношению к сексу, своему и противоположному полу были у вас в детстве и как они менялись? Как вы переживали изменения, вызванные сексуальным созреванием?
12. Дружба, любовь и социальная жизнь на протяжении вашей жизни, включая друзей детства, вашу компанию, первую любовь, занятия спортом, лучших друзей, коллег, любовников и т.д.
13. Опыт достижений. Опишите три самых замечательных события в вашей жизни, когда вы достигли высокого результата, превзошли других или вам просто улыбнулась удача.



К. Ягнюк


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 24.12.2011, 20:37
Сообщение #6


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Проекция — приписывание другому человеку своих собственных качеств, чувств и желаний. Это происходит бессознательно, т.е. человек, осуществляя проекцию (например, будучи жадным, заведомо полагает столь же жадным своего делового партнера) совершенно уверен в том, что другой человек действительно обладает этими качествами.





Проекции могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае человек предполагает в другом положительные качества или чувства, во втором — отрицательные.
Это свойство человеческой психики, в той или иной степени присущее всем людям, было подробно описано и изучено в психоанализе, а затем — и в других, более поздних направлениях психотерапии.
Конечно, проекция дает определенное удобство человеку, защищает его от неприятных переживаний. Ведь гораздо спокойнее считать виновником всех своих неудач кого-то другого, чем признать не слишком лестные свойства характера в себе самом. Кроме того, всегда существует соблазн переложить ответственность за свои неприятности на кого-нибудь другого. Тем не менее, для того, чтобы избавиться от своих проблем, приходиться прежде всего признать свое собственное несовершенство. Об этом рассказывается в другой притче, под названием «Грязные гнезда». Один голубь постоянно менял гнезда, поскольку от каждого из них исходил неприятный, острый запах, невыносимый для его тонких чувств. Как-то раз он с горечью пожаловался на это мудрому старому голубю. Тот все кивал головой и наконец сказал: «Оттого, что ты постоянно меняешь гнезда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идет не от гнезд, а от тебя самого».

Это — пример негативной проекции. Но и в случае позитивного ее варианта могут создаваться ситуации столь же анекдотические для внешних зрителей, но печальные для их участников. Вот еще одна притча. Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда
дала мужу. К ее огромному удивлению он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она всегда должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь». Как часто человек полагает, что его близкие любят то же самое, что и он , даже не догадываясь спросить их об этом! При этом он проецирует на них свое хорошее отношение к чему-либо и от всей души старается им угодить, нередко встречая очень неожиданную для себя реакцию.
Осознание своих проекций, отделение собственных образов, чувств и отношений от реальных людей в психотерапии называют снятием (или возвращением) проекции. На это направлена значительная часть психотерапевтической работы. Знакомство с собственным бессознательным, его образами и фантазиями, осознание и принятие своих негативных чувств и переживаний позволяет человеку в большей степени принимать на себя ответственность за свою жизнь, а не перекладывать ее на других и более реалистично строить свои отношения с окружающими.

Автор — Светлана Маслова


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 27.12.2012, 16:42
Сообщение #7


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Нашла полезную информацию на осмысление из дисциплины "Клиническая психология" .

Условия и критерии аномального развития человека:
1. Отношение к другому человеку как к средству, как к конечной, заранее определимой вещи ( центральное системообразующее отношение).
2. Эгоцентризм и неспособность к самоотдаче и любви.
3. Причинно обусловленный, подчиняющийся внешним обстоятельствам характер жизнедеятельности.
4. Отсутствие или слабая выраженность потребности в свободе.
5. Неспособность к свободному волепроявлению, самопроектированию своего будущего.
6. Неверие в свои возможности.
7. Отсутствие или крайне слабая внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущему поколениями.
8. Отсутствие стремления к обретению сквозного общего смысла своей жизни.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:53

Яндекс цитирования Rambler's Top100