Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Христианство-молитва,Буддизм-медитация, Сравниваем,спрашиваем,советуем и тд.
SanCHenskii
сообщение 13.1.2010, 19:53
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 7
Регистрация: 12.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 683
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 0


Каждый верит в бога,а кто не верит,тот потерянный человек,(христ),думающий что он это его тело,мысли,ум(Будд.,Христ),но ведь все это нам дал Господь Бог,а за гордыню и высокомерие,он наказывал!
Написав это.я подумал и вспомнил что такие вещи как гордыня и высокомерие и различные остальные качества,осуждаются в обоих религиях,да наверное во всех....Это основные вещи,которые нам не дают чуствовать внутренний покой,гармонию...НО! В Христианстве,не подразумевается что соблюдение каких то правил,дисциплин вознаграждаются чем то,а в Буддизме это ведет к освобождению от своего Эго и нирване...
Читая Буддийские книги,медитируя,соблюдая какие-то дисциплины,я дошел до какой-то точки,где осознал свою привязанность к этому(ради какой-то выгоды это все делалось,быть умным,единственным) гармониЯ чередовалась со страданием! А потом случайно попалась Библия,начав читать её,прочитал очевидную вещь,Бог видит все наши мысли,и теперь практикую прозрачность мыслей(знание и прощение за мысли нечистые) и медитации...
Вот так!
Кто и что думает? Напишите что-нить интересное


--------------------
"Вот еще одно отличие вашей культуры от нашей. Вы славите тех,кто достигает великих вершин во всем,а мы славимся теми,кто отрекаетса,от своего Я...Ни один Тибетец не стал бы так выставлять себя..."
"7 лет в Тибете"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 1.2.2010, 21:15
Сообщение #2


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


поднимаем тему


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 21:40
Сообщение #3


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Тут я совсем не советчик - молиться пока не умею.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 22:24
Сообщение #4


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Может кому интересно будет:

"Ум, во время молитвы, должно иметь и со всею тщательностью сохранять безвидным, отвергая все образы, рисующиеся в способности воображения: потому что ум в молитве предстоит невидимому Богу, Которого невозможно представить никаким вещественным образом. Образы, если их допустит ум в молитве, соделаются непроницаемою завесою, стеною между умом и Богом. “Те, которые в молитвах своих не видят ничего, видят Бога”, сказал преподобный Мелетий Исповедник.

Если б во время молитвы твоей представился тебе чувственно или изобразился сам собою в тебе умственно, вид Христа, или Ангела или какого Святого, — словом сказать, какой бы то ни было образ, — никак не принимай этого явления за истинное, не обрати на него никакого внимания, не вступи с ним в беседу. Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими. Человек, до обновления его Святым Духом, неспособен к общению со святыми духами. Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде Ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его".

Свт. Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты. Том 1."

Сообщение отредактировал verybaldhead - 1.2.2010, 22:25


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 1.2.2010, 22:30
Сообщение #5


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 22:24) *
Если б во время молитвы твоей представился тебе чувственно или изобразился сам собою в тебе умственно, вид Христа, или Ангела или какого Святого, — словом сказать, какой бы то ни было образ, — никак не принимай этого явления за истинное, не обрати на него никакого внимания, не вступи с ним в беседу. Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими. Человек, до обновления его Святым Духом, неспособен к общению со святыми духами. Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде Ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его".

Ура! Спасибо за источник - вот она разница, в образац и обмане.

Тогда все понятно.

Единственное Но - обновление его Святым Духом - что это такое и как это можно пережить?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 22:41
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 1.2.2010, 22:30) *
Ура! Спасибо за источник - вот она разница, в образац и обмане.

Тогда все понятно.

Единственное Но - обновление его Святым Духом - что это такое и как это можно пережить?

Ну, собственно, по этой причине я столько раз Вас мучил вопросом, как Вы определяете, что Вы общаетесь с Богом, а не с кем-то другим smile.gif
Про обновление Святым Духом я могу поискать, но не уверен, что читатели форума готовы это услышать. Для эзотеров это камень об который они спотыкаются и падают. Вы очень стремитесь к мистическому опыту и бесы этим пользуются, давая вам его.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 1.2.2010, 23:47
Сообщение #7


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 22:41) *
как Вы определяете, что Вы общаетесь с Богом, а не с кем-то другим smile.gif

так это вопрос про каналы получения информации, а я никак не могла понять, как не верить тому, что ты сам реально переживаешь...

каналы простые и всем извествные - Рейки, раджа-йога, ребефинг...

почему я им доверяю - можно почитать историю вопроса.

как я их выбрала - жизнь направила angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 6.2.2010, 19:02
Сообщение #8


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 22:24) *
"Ум, во время молитвы, должно иметь и со всею тщательностью сохранять безвидным, отвергая все образы, рисующиеся в способности воображения: потому что ум в молитве предстоит невидимому Богу, Которого невозможно представить никаким вещественным образом. Образы, если их допустит ум в молитве, соделаются непроницаемою завесою, стеною между умом и Богом. “Те, которые в молитвах своих не видят ничего, видят Бога”, сказал преподобный Мелетий Исповедник.

Если б во время молитвы твоей представился тебе чувственно или изобразился сам собою в тебе умственно, вид Христа, или Ангела или какого Святого, — словом сказать, какой бы то ни было образ, — никак не принимай этого явления за истинное, не обрати на него никакого внимания, не вступи с ним в беседу. Иначе непременно подвергнешься обману и сильнейшему повреждению душевному, что и случилось со многими. Человек, до обновления его Святым Духом, неспособен к общению со святыми духами. Он, как находящийся еще в области духов падших, в плену и в рабстве у них, способен видеть только их, и они нередко, заметив в нем высокое мнение о себе и самообольщение, являются ему в виде Ангелов светлых, в виде Самого Христа, для погубления души его".

Свт. Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты. Том 1."

Пока просто апаю тему.
Это самый сложный элемент для занимавшихся эзотерикой, поэтому еще раз обращаю Ваше внимание, что нужно отсечь всякое воображение:
1. Не пытаться воображать.
2. Не принимать те образы, которые возникают "сами".
Почему читайте выше. Позже постараюсь объяснить почему важно молиться заданным текстом. Думаю, как проще и доступнее выразить мысль.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 6.2.2010, 19:36
Сообщение #9


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


wub.gif Я кажется темы перепутал.... подскажите пожалуйста, если я их действительно перепутал, как мне сюда перенести то сообщение, которое я написал в теме молитва Ангелу - хранителю....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 6.2.2010, 20:08
Сообщение #10


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 6.2.2010, 19:36) *
wub.gif Я кажется темы перепутал.... подскажите пожалуйста, если я их действительно перепутал, как мне сюда перенести то сообщение, которое я написал в теме молитва Ангелу - хранителю....

да не переноси, кому интересно найдут smile.gif Я, лично, уже прочитал.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 6.2.2010, 20:14
Сообщение #11


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Так как на форуме уже возникали вопросы, какой молитвой молиться, чтобы получилось чудо, поясняю причины, почему мы молимся по определенному тексту, а не своими словами.
Молитвослов:

1. Показывает нам, как надо молиться.

“Начало молитвы должно состоять из славословия Бога, из благодарения Богу за бесчисленные благодеяния Его; потом мы должны принести Богу искреннее исповедание грехов наших, в сокрушении духа, в заключение можем предложить, впрочем с великим смирением, прошении Господу о наших нуждах душевных и телесных, предоставляя благоговейно исполнение и неисполнение этих прошений Его воле”.

2. Уберегает нас от «неправильных» молитв.

«Не будь безрассуден в прошениях твоих, чтоб не прогневать Бога малоумием твоим: просящий у Царя царей чего-нибудь ничтожного уничижает Его. Израильтяне, оставив без внимания чудеса Божия, совершенные для них в пустыне, просили исполнения пожеланий чрева — и еще брашну сущу во устех их, гнев Божий взыде на ня
Ищущий в молитве своей тленных земных благ возбуждает против себя негодование Небесного Царя. Ангелы и Архангелы — эти вельможи Его —взирают на тебя во время молитвы твоей, смотрят чего просишь ты у Бога. Они удивляются и радуются, когда видят земного, оставившего свою землю и приносящего прошение о получении чего-нибудь небесного; они скорбят, напротив того, на оставившего без внимания небесное, и просящего своей земли и тления».

«Многоглаголание, осужденное Господом в молитвах языческих, заключается в многочисленных прошениях о временных благах, которыми преисполнены молитвы язычников, в том изложении витийственном, в котором они предложены — как будто риторические украшения, вещественная звучность и сила слога могут точно так же действовать на Бога, как они действуют на слух и нервы плотских людей. Осуждая это многословие, Господь отнюдь не осудил продолжительных молитв, как представилось некоторым еретичествующим: Он сам освятил продолжительную молитву, пребывая по долгу в молитве. И бе обнощь (т.е. пребыл всю ночь) в молитве Божией, повествует о Господе Евангелие».

«Молитвы, сочиненные еретиками, весьма сходствуют с молитвами язычников: в них многоглаголание; в них земная красота слова; в них разгорячение крови; в них недостаток покаяния; в них стремление на брак Сына Божия прямо из блудилища страстей; в них самообольщение. Чужды они Духа Святого: веет из них смертоносная зараза духа темного, духа лукавого, духа лжи и погибели».

3. Утреннее и вечернее молитвенное правило занимают около 20 минут, что приучает нас молиться долго, а вначале это тяжело:

«Тягостным, скучным, сухим представляется молитвенный подвиг для ума, привыкшего заниматься одними тленными предметами. С трудом приобретается навык к молитве; когда ж приобретается этот навык, тогда он делается источником непрестанного духовного утешения».

Обращаю внимание, что нет «волшебного» числа сколько раз надо повторить ту или иную молитву, чтобы Бог услышал. Он и так знает все, что нам нужно еще до нашей молитвы.

4. NB! Помогает нам сосредоточить внимание на молитве и отсечь своё воображение.

«Бог зрит на сердце. Он видит самые сокровенные, самые тончайшие помышления и ощущения наши; видит все прошедшее и все будущее наше. Бог — вездесущ. И потому стой на молитве твоей, как бы ты стоял пред Самим Богом. Точно ты стоишь пред Ним! ты стоишь пред Судьею твоим и полновластным Владыкою, от Которого зависит твоя участь во времени и в вечности. Употреби твое предстояние пред Ним на устроение твоего благополучия; не допусти, чтоб это предстояние, по недостоинству своему, послужило для тебя причиною казней временных и вечных. Намереваясь принести Богу молитву, отвергни все помышления и попечения земные. Не занимайся мыслями, которые тогда придут тебе как бы они ни казались важными, блестящими, нужными. Отдай Божие Богу, а нужное для временной жизни успеешь отдать в свое время. Не возможно в одно и тоже время работать Богу молитвою, и занимать ум помышлениями и попечениями посторонними».

«Душа молитвы — внимание. Как тело без души мертво, так и молитва без внимания — мертва. Без внимания произносимая молитва обращается в пустословие, и молящийся так сопричисляется к приемлющим имя Божие всуе.
Произноси слова молитвы неспешно; не позволяй уму скитаться повсюду, но затворяй его в словах молитвы. Тесен и прискорбен этот путь для ума, привыкшего странствовать свободно по вселенной; но путь этот приводит ко вниманию. Кто вкусит великое благо внимания: тот возлюбит утеснять ум на пути, ведущем ко блаженному вниманию.
Внимание есть первоначальный дар Божественной благодати, ниспосылаемый трудящемуся и терпеливо страждущему в подвит молитвенном.
Благодатному вниманию должно предшествовать собственное усилие ко вниманию: последнее должно быть деятельным свидетельством искреннего желания получить первое. Собственное внимание обуревается помыслами и мечтаниями, колеблется от них; благодатное — преисполнено твердости.
Воспрещай себе рассеянность мыслей при молитве, возненавидь мечтательность, отвергни попечения силою веры, ударяй в сердце страхом Божиим, и удобно приучишься ко вниманию.
Молящийся ум должен находиться в состоянии вполне истинном. Мечтание, как бы ни было приманчивым и благовидным, будучи собственным, произвольным сочинением ума, выводит ум из состояния Божественной истины, вводит в состояние самообольщения и обмана, а потому оно и отвергается в молитве».

Все цитаты свт. Игнатий Брянчанинов "Аскетические опыты. Том 1." Глава "О молитве 1"

Резюме: можно молиться своими словами с тем же эффектом, но сначала научитись молиться smile.gif И дело вовсе не в вибрациях, вызванных порядком слов и звуков.

Простите, что много букф.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 6.2.2010, 20:17


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 6.2.2010, 20:53
Сообщение #12


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Я считаю что молиться о чуде - это просто бред. Если оно - чудо - должнно случиться по воле Божьей, то какое отношение имеет к нашему желанию о чуде? Хотя есть места на земле где чудо Православное происходит как минимум раз в год. А так - чудо происходит оочень часто... Особенно а Родильных домах. Или вы считаете что рождение человека это не чудо? Но даже оно происходит только по велению Создателя, даже не нашими молитвами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 6.2.2010, 21:07
Сообщение #13


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 6.2.2010, 20:53) *
Я считаю что молиться о чуде - это просто бред. Если оно - чудо - должнно случиться по воле Божьей, то какое отношение имеет к нашему желанию о чуде? Хотя есть места на земле где чудо Православное происходит как минимум раз в год. А так - чудо происходит оочень часто... Особенно а Родильных домах. Или вы считаете что рождение человека это не чудо? Но даже оно происходит только по велению Создателя, даже не нашими молитвами.

Стоп. Стоп. Стоп.
Молитва чудо не производит. Мы молимся Богу, Он нас слышит, при определенном наборе факторов, Он исполняет нашу молитву. Т.е. это не молитва совершила чудо, а Бог. Даже молясь святым или ангелам, мы не просим их совершить чудо, мы просим их молиться за нас Богу и Бог совершает чудо, по молитвам святого. Не святой, не ангел, не Богородица - только Бог.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 6.2.2010, 21:10
Сообщение #14


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 6.2.2010, 21:07) *
Цитата(Шива @ 6.2.2010, 20:53) *
Я считаю что молиться о чуде - это просто бред. Если оно - чудо - должнно случиться по воле Божьей, то какое отношение имеет к нашему желанию о чуде? Хотя есть места на земле где чудо Православное происходит как минимум раз в год. А так - чудо происходит оочень часто... Особенно а Родильных домах. Или вы считаете что рождение человека это не чудо? Но даже оно происходит только по велению Создателя, даже не нашими молитвами.

Стоп. Стоп. Стоп.
Молитва чудо не производит. Мы молимся Богу, Он нас слышит, при определенном наборе факторов, Он исполняет нашу молитву. Т.е. это не молитва совершила чудо, а Бог. Даже молясь святым или ангелам, мы не просим их совершить чудо, мы просим их молиться за нас Богу и Бог совершает чудо, по молитвам святого. Не святой, не ангел, не Богородица - только Бог.


Опять получается что то не то.... Где я написал, что молитва совершает чудо? Я написал - что молиться о чуде - безсмыссленное занятие.Создатель сам знает где он это чудо совершит.

Сообщение отредактировал Шива - 6.2.2010, 21:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 6.2.2010, 21:21
Сообщение #15


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 6.2.2010, 21:10) *
Опять получается что то не то.... Где я написал, что молитва совершает чудо? Я написал - что молиться о чуде - безсмыссленное занятие.Создатель сам знает где он это чудо совершит.

Тогда:
а. Богу вообще молитвы наши не нужны. Молитва нужна нам, это наш путь к Богу.
б. Молиться о чуде не бессмысленно. Богу все возможно, любое чудо.
в. Мы молимся о чуде постоянно - каждый день мы молимся о спасении души, а это чудо.
г. Люди часто молятся о даровании детей, а разве это не чудо?
д. Чудеса по молитвам совершаются, в житиях святых этому море примеров. Да и просто в жизни этому много примеров smile.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 6.2.2010, 21:28
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(SanCHenskii @ 13.1.2010, 19:53) *
Каждый верит в бога,а кто не верит,тот потерянный человек.
Кто и что думает? Напишите что-нить интересное


Да вы абсолютно правы. Кто не верит - тот потерянный человек для любой религии.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 7.2.2010, 13:02
Сообщение #17


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 6.2.2010, 21:21) *
Цитата(Шива @ 6.2.2010, 21:10) *
Опять получается что то не то.... Где я написал, что молитва совершает чудо? Я написал - что молиться о чуде - безсмыссленное занятие.Создатель сам знает где он это чудо совершит.

Тогда:
а. Богу вообще молитвы наши не нужны. Молитва нужна нам, это наш путь к Богу.
б. Молиться о чуде не бессмысленно. Богу все возможно, любое чудо.
в. Мы молимся о чуде постоянно - каждый день мы молимся о спасении души, а это чудо.
г. Люди часто молятся о даровании детей, а разве это не чудо?
д. Чудеса по молитвам совершаются, в житиях святых этому море примеров. Да и просто в жизни этому много примеров smile.gif


Знаете, надоели цитаты, отвечу так, как я понимаю.
Богу молитвы не нужны. Они нужны нам, что бы помнить о Боге.
На сколько вы сами верите в чудо? и вообще, в Христиантсве по моему верят только в одно чудо - чудо вознесения Христа, и те чудеса которые он творил при жизни - остальное от лукавого.
Я к сожалению знаю довольно много женщин, которым детей своих иметь не возможно - по причитне заболеваний и операций. Для них чуда быть не может.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 7.2.2010, 13:55
Сообщение #18


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Богу молитвы не нужны. Они нужны нам, что бы помнить о Боге.


А если дальше развивать эту мысль, соединив её с понятием эгрегора?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 7.2.2010, 14:26
Сообщение #19


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(Alexander1 @ 7.2.2010, 13:55) *
Цитата
Богу молитвы не нужны. Они нужны нам, что бы помнить о Боге.


А если дальше развивать эту мысль, соединив её с понятием эгрегора?



А если развивать дальше - то пожалуйста. На пример - эгрегор болезней не является вредным, он служит для тгого, что бы нам напомнить о Боге, даже через страдания - при старданиях в первую очерди о чём вспоминает человек?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 7.2.2010, 15:34
Сообщение #20


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 7.2.2010, 13:02) *
Знаете, надоели цитаты, отвечу так, как я понимаю.
Богу молитвы не нужны. Они нужны нам, что бы помнить о Боге.
На сколько вы сами верите в чудо? и вообще, в Христиантсве по моему верят только в одно чудо - чудо вознесения Христа, и те чудеса которые он творил при жизни - остальное от лукавого.
Я к сожалению знаю довольно много женщин, которым детей своих иметь не возможно - по причитне заболеваний и операций. Для них чуда быть не может.

Молитва это наш путь к Богу. Помнить о Боге можно и без молитвы.
Верю. Приведу два примера из жизни. Решайте сами были это чудеса или нет.
1. У бывшей жены два раза в год воспалялась железа. Врач пунктировал её, выкачивал гной, говорил, после того как воспаление спадет, приезжайте, надо удалять. Когда жена потом приезжала врач смотрел и говорил, что железа спадается так, что невозможно ее найти, не понятно в каком месте оперировать. И это действительно было так. Кончилось тем, что я взял жену и повез ее к мощам блаженной Матроны. Приехав туда она вспомнила, что забыла дома платок. Мы купили в храме платок на мощах освященный. После посещения Матроны:
- железа больше не воспалялась
- приехав домой оказалось, что теща с утра мучается жуткими головными болями и таблетки не помогают. Жена рассказала ей про нашу поездку и отдала платок. Минут через 15 теща счастливая выходит из своей комнаты. Оказалось, что она повязала этот платок на голову и головная боль прошла.
2. В один рабочий день меня "накрыло" очень сильное ощущение, что я должен молиться за ту, которую люблю "без задних ног". Я с работы подорвался в храм, благо никто у меня над душой не стоит. Помолился перед чудотворной иконой "Всех скорбящих радость". Отхожу от иконы и ясное понимание - надо подать записку о здравии. Увы, не подал sad.gif В тот же вечер её сбивает машина. С её же слов, её "наставник" потом уверял, что она вообще погибнуть должна была.
Кроме того, по странному стечению обстоятельств, крестик, который она носит, был освящен именно в этом храме перед этой иконой.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 7.2.2010, 15:36


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:56

Яндекс цитирования Rambler's Top100