Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Евангельские чтения, читаем Евангелие и обсуждаем
Pearl
сообщение 30.1.2010, 18:56
Сообщение #21


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 17:43) *
Очень прошу - не принимайте всё-таки моих слов на веру, бездумно, пожалуйста.

дело в том, что мы - эзотерики, просто все чувствуем изнутри и доверяем только собственному опыту knock.gif

слова - это чей-то будущий опыт magic.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 19:01
Сообщение #22


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 30.1.2010, 18:56) *
слова - это чей-то будущий опыт magic.gif

Дык, я же не хочу, чтобы из-за моих слов кто-нибудь опытным путем упал в яму smile.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 30.1.2010, 19:03
Сообщение #23


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 19:01) *
Дык, я же не хочу, чтобы из-за моих слов кто-нибудь опытным путем упал в яму smile.gif

ям нет, есть жизненный опыт и карма dancegirl.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 30.1.2010, 19:57
Сообщение #24


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 30.1.2010, 19:03) *
ям нет, есть жизненный опыт и карма dancegirl.gif

Ну Вы скажете тоже - ям нет. Как-будто не в Москве живете! lol.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 31.1.2010, 0:05
Сообщение #25


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


«Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться». (Лк. 15:11-24)

И вновь, такая маленькая, такая незначительная, такая незаметная деталь – перстень.

«Перстнем наделил своего блудного сына отец в притче Господней. Юноша ушел из дома, отрекшись от него, и вернулся с покаянием. И отец ни одним словом его не упрекнул. Увидя его, приходящего обратно в отчий дом, он сам поспешил к нему навстречу, он его обнял, он как бы утешал его: “Да, ты ошибся, ты поступил так жестоко, когда ушел от меня, и от своего брата, и от всех, кто тебя любил, но наши сердца остались верными тебе…” И тут же он призывает своих слуг и говорит: “Принесите сандалии, принесите первую одежду, которую он носил”; и, наконец, дает ему перстень. Тем самым отец говорит сыну: “Раз ты вернулся ко мне, раз ты показал, что хочешь быть снова моим верным сыном, я тебе даже вопроса не ставлю о том, как ты жил, ради чего ты жил, я тебя принимаю со всем доверием, потому что, пройдя через опыт неверности, пройдя через опыт страдания, обманутый своими друзьями, которые хотели тебя знать, только пока ты был богат, ты теперь будешь мне верен до конца, верен нашей любви, нашей дружбе, нашему Богу…”
Так говорит отец; но таково же значение и самого кольца. И когда супруги обмениваются кольцами, они именно обещают друг другу, что если когда-нибудь что-либо случится между ними, если когда-нибудь будет ссора или даже неверность со стороны одного по отношению к другому, измена, обман, неправда, - и если он вновь вернется, то ему ничего не будет поставлено в упрек. Потому что он вернется и скажет: “Вот, я пришел (я пришла); можешь ли ты меня принять, или твое сердце охладело, или любовь ко мне умерла?” и ответ будет: “Конечно, приди, конечно, я тебя люблю, как любил раньше! Моя любовь когда-то была ликующей радостью; когда ты ушел (ты ушла), моя любовь стала жгучей болью, ожиданием, тоской,- а теперь моя любовь стала вновь ликующей радостью, более светлой, более глубокой, более торжествующей и более уверенной, чем она была до того, как ты ушел (ушла)…” Поэтому, обмениваясь кольцами, супруги дают друг другу обещание и верности, и взаимного доверия - доверия, которое идет гораздо дальше всякой измены и всякой ссоры; и это так прекрасно».


Митрополит Сурожский Антоний «Таинство любви»


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 14:53
Сообщение #26


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; входя в него, тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился; отвязав его, приведите. И если кто скажет вам: что вы это делаете? - отвечайте, что он надобен Господу; и тотчас пошлет его сюда. Они пошли, и нашли молодого осла, привязанного у ворот на улице, и отвязали его. И некоторые из стоявших там говорили им: что делаете? зачем отвязываете осленка? Они отвечали им, как повелел Иисус; и те отпустили их. И привели осленка к Иисусу, и возложили на него одежды свои; Иисус сел на него. Многие же постилали одежды свои по дороге; а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге. И предшествовавшие и сопровождавшие восклицали: осанна! благословен Грядущий во имя Господне! благословенно грядущее во имя Господа царство отца нашего Давида! осанна в вышних! И вошел Иисус в Иерусалим и в храм; и, осмотрев всё, как время уже было позднее, вышел в Вифанию с двенадцатью. (Мк. 11:1-11)

"С той же кротостью и смирением, с какими Иисус вошел в Иерусалим, Он приходит и в наше сердце и становится нашим Царем, а мы — Его народом. Он вновь и вновь покоряет нас не силой и могуществом, но любовью и смирением" (автор не известен)
"Это не торжество внешней силы, не торжество принуждения, но торжество крестной, идущей на жертву любви" Протоиерей Максим (Козлов)


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.2.2010, 16:09
Сообщение #27


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Мф. 11:28-30)

"Письмо Глигору И., на вопрос о значении слов “иго” и “бремя”

Ты прочитал в Евангелии святые слова Спасителя об иге и бремени и спрашиваешь меня, что они означают. Вот как сказал Господь: иго Мое благо, и бремя Мое легко. Иго означает служение, а бремя означает страдание. Читал ты, как Господь и словом учил, и примером наставлял, что пришел Он не для того, чтобы Ему служили, но чтобы Самому послужить. Читал ты и о том, что Сыну Человеческому надлежит пострадать. И, воистину, Он служил и страдал. Кому служил преславный Господь наш? Служил праведным и грешным, слепым и прокаженным, бесноватым и расслабленным. И это тяжкое иго Он назвал благим! А назвал его так потому, что служил с любовью. И страдал безгрешный Господь: от кого только Он не страдал! От царей и царедворцев, от друзей и недругов, от ученых и неученых. Оплеван и бичеван, осмеян и оклеветан, наконец, распят на Кресте. И это страдание Господь назвал бременем легким! А легким назвал Он это страшное бремя потому, что страдал с прозорливой надеждой.

Пока Христос не открыл миру спасительную истину о Боге живом, Родителе и Промыслителе, о вечной правде Божией, о ничтожности смерти и о воскресении из мертвых, любое служение было связано с ненавистью, а страдание – с отчаянием. Ибо служение считалось унижением, а страдание – несчастьем. Потому и самое мягкое иго казалось язычникам жестким, а самое легкое бремя – непосильным. Никто не может назвать свое иго благим без любви Божией, и бремя свое – легким без надежды на Бога. Как велика разница между безбожниками и христианами! Апостолы с радостью называли себя рабами Христовыми. Почему Христовыми, если они служили людям? Да, служили людям, но из любви ко Христу, потому иго их служения было благим. Мученики за Христа пели в темницах и на плахах, пели потому, что страдали за Христа с надеждой на Христа. И было легким бремя их страдания.

И ныне есть в мире много христианских душ, которые с любовью несут служение ради Христа, которые терпят тяжкие болезни, поругания, клевету с надеждой на Бога живаго, Промыслителя. Это те великие души, которые научились от Спасителя своего, что жизнь земная – служение и страдание, а не забава и наслаждения, преддверие рая, а не рай, странствие, а не пристань. Этим великим душам иго, воистину, благо, а бремя легко. Ибо их любовь – Христос, их надежда – Христос. А со Христом и на кресте легко, и в могиле светло, и в аду сладко.

И тебя, брат честный, я причисляю к этим великим душам.

Мир тебе и благословение".

Свт. Николай Сербский "Миссионерские письма"


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 3.2.2010, 14:08
Сообщение #28


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин.
Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его и ведите осторожно.
И, придя, тотчас подошел к Нему и говорит: Равви! Равви! и поцеловал Его.
А они возложили на Него руки свои и взяли Его"
(Мк. 14:43-46)

"Предательство Иудово... С каким ужасом мы думаем об Иуде! Ученик Христов предал Его на смерть. А задумывались ли мы когда-нибудь над тем, каковы мы? как мы изо дня в день предаем Христа?.. Конечно, не на слове, но в другом отношении. Если через крещение мы так соединились со Христом, так с Ним стали едины, что, по Его слову, Он живет в нас и мы в Нем, то каждый раз, когда мы себя уродуем, оскверняем, делаем чуждыми Христу, мы Его предаем. И поэтому когда мы будем слышать рассказ о предательстве Иуды, давайте смотреть на это предательство, как человек смотрит на себя в зеркало. Да, он это совершил. А мы, а я лично – сколько раз предавал Христа?.. И как многоразлично можно это делать – в мысли, на словах, поведением, жизнью, внутренним как бы оттолкновением... Давайте задумаемся над этим и сегодня, когда мы попробуем помолчать перед лицом своей совести, и когда в Великую Среду будем вспоминать это страшное событие: ученик предал своего Учителя на смерть... Я, верующий в Него, в каком-то отношении любящий Его, в каком-то отношении преданный Ему, даже не перед лицом опасности, а перед лицом легкого соблазна отворачиваюсь от Него, как бы думая: выйди из моего сознания, выйди хоть на мгновение из моей жизни; как блудный сын сказал своему отцу: умри, чтобы мне жить свободным без тебя..."

Митрополит Сурожский Антоний "Размышления на пути к Пасхе"


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 22:23
Сообщение #29


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях… Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят" (Лк. 16:19-31)


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 9.2.2010, 21:48
Сообщение #30


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и Ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф. 25:31-46)

"Суд этот будет столь простым, что, кажется, нас не спросят ни о нашей вере, ни о том, как мы молились и постились или богословствовали, а только о том, были мы или не были людьми по отношению к другим людям. Однако в этой предельной простоте открывается тайна Воплощения Божия и Креста, и Воскресения, и Пятидесятницы".
Протоиерей Александр (Шаргунов)

"Тогда Христос не спросит с нас ни поста, ни бедности, ни чудотворений, хотя и это благо; но взыщет гораздо лучшее этого — милостыню и сострадание"
Синаксарь в неделю мясопустную

"Мы знаем у святых отцов такой пример, когда один монах не так строго постился, как другие, по немощи были у него и еще какие-то согрешения… Но когда он умирал, пришли братия прощаться с ним, а он в спокойном таком, благодушном состоянии пребывает. А ведь смерть при дверях, ответ держать, как же страшно! Его спрашивают:
– Что ты так спокоен? Ведь, может, что-нибудь еще не исповедал?
А он говорит:
– Да, правильно, много я грешил по немощи. Но две заповеди старался соблюдать, когда пришел в монастырь: никого не осуждать и всем прощать, ни на кого не иметь зла. И вот ангелы явились накануне и сказали: «Да, конечно, он согрешал, но соблюдал две заповеди Божии. Сказано: Аще отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный, аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешении ваших (Мф. 6, 14–15). И еще: Не судите, да не судимы будете. А раз Господь так сказал, значит, так и будет. Его судить Господь не будет и все ему прощает».
Видите, какие простые условия поставил нам Господь для спасения?"

Протоиерей Валериан (Кречетов)


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 11.2.2010, 22:23
Сообщение #31


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"Первосвященники же и весь синедрион искали свидетельства на Иисуса, чтобы предать Его смерти; и не находили.
Ибо многие лжесвидетельствовали на Него, но свидетельства сии не были достаточны.
И некоторые, встав, лжесвидетельствовали против Него и говорили:
мы слышали, как Он говорил: Я разрушу храм сей рукотворенный, и через три дня воздвигну другой, нерукотворенный.
Но и такое свидетельство их не было достаточно.
Тогда первосвященник стал посреди и спросил Иисуса: что Ты ничего не отвечаешь? что они против Тебя свидетельствуют?
Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
Тогда первосвященник, разодрав одежды свои, сказал: на что еще нам свидетелей?
Вы слышали богохульство; как вам кажется? Они же все признали Его повинным смерти".
(Мк. 14:55-64)

Сгустилась тьма, и началась череда лжесвидетельств. Лжесвидетельствует отрекающийся Пётр. Многие лжесвидетельствуют перед синедрионом. Но не нашлось никого, кто дал бы достоверное свидетельство, уличающее Его в злых делах.
И когда умолкли клевета и передёргивания, прозвучало Его свидетельство о Себе Самом. Прозвучало не с самого начала разбирательства, а только тогда, когда все версии уже высказаны и пора делать выбор: принять или отвергнуть правду, пришедшую от Бога.
Можно строить версии, продумывать варианты ситуаций, окружать себя придуманным мирком, но рано или поздно приходит час выбора, от которого не уклониться.

Автор неизвестен

Сообщение отредактировал verybaldhead - 11.2.2010, 22:26


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 14.2.2010, 13:36
Сообщение #32


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем" (Лк. 2, 22-40).

Когда пришло предписанное законом время, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, "чтобы представить пред Господа" и совершить положенные обряды. И здесь мы встречаем еще двух свидетелей Боговоплощения. Уже были пастухи, были волхвы. Теперь – старец Симеон, "муж праведный и благочестивый", которому "было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня".
Существует предание, что он жил очень долго, почти три века. В свое время он был в числе семидесяти переводчиков Библии с еврейского на греческий язык. Когда он дошел до пророчества Исаии "се, Дева во чреве приимет и родит сына", то сначала он слово "альма", которое в еврейском языке означает и деву, и молодую женщину, - перевел словом "парфенос", что по-гречески - собственно "дева". Но вдруг он спохватился, мол, как же дева может родить? Он хотел зачеркнуть слово "парфенос", но был остановлен Ангелом, и ему было возвещено, что он своими глазами увидит и эту Деву, и этого Младенца. Потекли годы, десятилетия. Ушли сверстники, проходили новые, чуждые поколения. Но обещание Ангела давало силу нести бремя жизни. И вдруг, Дух повелевает: иди, пора. И Симеон поспешно приходит в храм и видит, и берет на руки, и благословляет, и ничего не может сказать, кроме своего знаменитого: "Ныне отпущаеши" - и от тяготы жизни, и от страха смерти.
Симеону дано было увидеть в этом Младенце и "спасение ... всех народов", и грядущее "просвещение язычников", и "славу" истинного "Израиля". Но он увидел и грядущее сотрясение мира, неожиданное падение одних и восстание других, и что младенец этот будет в "предмет пререканий". А в конце он предрекает страдания. Но не Иисусу, а - Его Матери. Он говорит: "и Тебе Самой оружие пройдет душу"... А дальше прибавляет: "...да откроются помышления многих сердец". Дело в том, что отношение к Божией Матери является показателем, насколько человек стал христианином. Через это и открываются "помышления многих сердец". По иному относится к Ней новообращенный, по иному - зрелый христианин. Чем более оценил спасительный подвиг Христа, тем более любишь Ту, благодаря Которой это стало возможным. И чем более ценишь искупительную силу Его невинных страданий, тем более чувствуешь силу оружия, пронзившего Ее душу.
Вспоминается сегодня и еще одна свидетельница пришествия Христова, "Анна пророчица, ... достигшая глубокой старости, ... вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь". Мудрый книжник, и простая труженица храма. Как ранее: ученые волхвы и простые пастухи. Волхвы ушли на родину. Пастухи возвратились к своим стадам. Симеон вскоре преставился. А пророчица Анна, хотя и "говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме", но самого Младенца в Иерусалиме уже не было: святое семейство должно было бежать в Египет.

Автор опять не указан ((


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 14.2.2010, 16:18
Сообщение #33


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


СЛОВО НА СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Сегодняшний праздник нам, грешным людям, должен быть ближе прошедших праздников Рождества и Богоявления. То были праздники Света явившегося. Сегодняшний праздник – праздник Света, воспринятого человеком. Все мы, знаменованные Светом («Свет Твой, Господи, знаменася на нас»), зовемся к принятию Света. Сегодня – праздник воспринятого Света, праздник Симеонов, праздник душ, озаренных Светом.
Вот ныне какое радостное торжество. Свет не только явился вселенной, Свет осиял человеческие души. Они «сретили» Бога, нашли, увидели и приняли Бога, и Свет «назнаменовался» на них. На них легла славная печать Божьего Света.
Церковь так понимает сегодняшнее торжество: «Ты - Свет во откровение языков». Она прославляет озаренных: «Ты – слава людей Твоих»; Ты – слава людей осиянных. Они стали Твоими. Они – Твои новые избранники, новый Израиль.
Братия, вы видите теперь, как должен быть близок нам сегодняшний день сретения Бога. Он будит в нас немеркнущий идеал жизни, центр наших земных стремлений и указывает на возможность его осуществления – озарение Светом Бога и влитие в Него.
В этом празднике связывается начало Божьего дела с его концом. Рождество и Крещение – начало: явление Света и Бога. Сретение – завершение: принятие человеком Бога, озарение его и влитие в вечность.
Братия! Блажен и триблажен Симеон! Счастливы все души, встретившие Бога и увлеченные в Его Свет. Стремитесь и вы. Бегите, ищите! Для всех уготовано откровение Света: «Ты Свет во откровение народов!».
Итак, бегите из тьмы, облекайтесь Светом, не бойтесь подвига, крещения огнем. Не бойтесь насилия над собой при преодолении тьмы и греха! Больное вырезается болью… «Без пролития крови, - говорит апостол, - не бывает прощения» (Евр. 9:22), без подвига не бывает победы.
Не ослабевайте, если немощи вашей души тянут вас вниз, и борьба за Свет становится очень тяжелой и длительной. Это борьба всей жизни. НЕ ОСЛАБЕВАЙТЕ!
Молите Подателя Света, чтобы Он потерпел ваше безплодие.
Как Симеону было обещано, что он не умрет, пока не увидит Христа, так и вы молите Подателя Света, чтобы не оборвалась нить вашей жизни, пока не совершится озарение. Боритесь за него с настойчивостью и постоянством! Пусть душа, познав Свет жизни – Бога, безудержно Его ищет, и рвется в Его Свет. Пусть неуклонно идет осветление души! И будут тогда раскрываться глаза души и расправляться ее крылья, и тьма станет мерзкой и невыносимой, а Свет Бога – зовущим, ласкающим и неистребимым.
Душа уже не оторвется от источника своей полноты – Бога и не променяет Его ни на какие иллюзорные блестки земли, как бы ни были они фееричны. Потому что если душа встретила Бога, то в ней самой происходит рождение Света как стихии Бога («Бог есть Свет», согласно апостолу Иоанну), - единственной стихии жизни, вне которой - тьма и смерть.
Когда совершается озарение души, когда в душе новая жизнь Света, тогда изменится все наполнение жизни. Тогда перед ней откроется во всем своем величии покоряющий мир Бога, и только тогда она ощутит, как животворящ Свет Бога – как Божеская Сила, разлитая во всем мироздании. Тогда душа почувствует, как этот Свет наполняет все ее бытие, как он изменяет все вещи мира, и душа поймет, как каждая точка мира находит свое завершение только во влитии в покоряющую стихию торжествующей Истины – в стихию вечного Бога.
Вот когда совершится это озарение души, тогда она воскликнет Богу словами праведного Симеона: Господи, истинно, истинно увидели глаза мои то «спасение Твое, которое Ты уготовил пред лицеем всех народов» (Лк. 2:30-31).

Священномученик Григорий (Лебедев, +1937), епископ Шлиссельбургский

Краткая биографическая справка:
Священномученик ГРИГОРИЙ, в миру Александр Алексеевич Лебедев родился в 1878 году в семье священника.
Окончил Духовные училище и семинарию в Коломне, Казанскую духовную академию.
После революции постригся в монашество с именем Григорий, был иноком Данилова монастыря в Москве, где принял священство. В 1923 году святой патриарх Тихон возвел его в сан епископа Шлиссельбургского.
Владыка Григорий неоднократно оказывался в тюрьме, но в ранге наместника Александро-Невской лавры в 1923 – 1928 годах сумел сохранить последний в России бывший первоклассный монастырь от разрушения. Его умеренная позиция во время церковных нестроений удержала вверенную ему паству от раскола. Вынужденно вышел на покой в 1928 году. Написал ряд духовных трудов и толкование на Евангелие от Марка. Расстрелян 17 сентября 1937 года по делу о “контрреволюционной церковно-фашистской организации”, сфабрикованному против братии Данилова монастыря, по которому из 50 арестованных расстреляно было 49 человек.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 14.2.2010, 17:23
Сообщение #34


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Эххх... От души я сегодня нафлудил, но думаю те, кто не поленится прочитать все три толкования, в меня камень не бросят. Одно "маленькое" событие, но сколько всего оно может вместить smile.gif

"Вспомним, что Храм был единственным. Посвящение мальчика-первенца Богу было особым торжественным событием для семьи, но никак не для Храма и его служителей. Каждый день «представлялись пред Господа» не один и не два младенца со всей Иудеи. Совершение обряда было рутиной. Казалось бы, что особенного может случиться во время такой стандартной процедуры? Но вот в Храм приносится Богомладенец, и совершаемый священником «законный обряд», который должен был стать главным событием, отходит на второй план – Евангелие упоминает о нем лишь вскользь. В центре евангельского повествования оказываются не родители Иисуса, а два других человека: Симеон «муж праведный и благочестивый», который «пришел <…> по вдохновению в Храм», и Анна-пророчица «вдова лет 84, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь».
Храм – это место встречи, сретения человека с Богом.
Обычно человек приходит в храм, чтобы встретиться с Невидимым и Непостижимым Богом, Который там пребывает. Так же и младенцев приносили, чтобы через храмовый обряд крохотное человеческое существо предстало пред Всевышним. А когда в Храм приносится Богомладенец, все происходит как бы наоборот.
Храм все так же остается местом встречи человека с Богом, но на этот раз Бог приносится, как младенец, и встречается там с человеком, точнее с двумя людьми, которые всю свою долгую жизнь пребывают в Храме. Но на этом удивительная перемена ролей человека и Бога не заканчивается.
Когда Симеон принимает на руки маленького Христа, происходит нечто сложное и удивительное. Здесь соприкасаются, встречаются две реальности. Видимым образом умудренный годами старец берет на руки хрупкого малыша, но духовными очами праведник прозревает Непостижимого Бога «не мнением, ни привидением, но истиною мирови явльшася». И уже сам Симеон как бы оказывается беспомощным младенцем в руках Бога и обращается к Нему с молитвой. Богослужение рассказывает нам об этом от имени Иисуса:
«Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит».
Из Евангелия видно, что встреча Симеона и Анны с Христом была главным событием того дня. Что же особенного в этих людях? В Слове на Сретение святителя Кирилла Иерусалимского есть слова: «Да радуется Адам, чрез Симеона ко Христу говорящий:
“Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, ныне разрешаешь меня от вечных уз: ныне разрешаешь меня от тления: ныне разрешаешь меня от смерти: ныне разрешаешь меня от печали, о Сыне мой и Боже!”
А в одном из богослужебных текстов говорится от имени Симеона: «Адаму известити хотяй иду, во аде живущу…». То есть в лице старца Симеона с Христом встречается Адам, а значит весь мужской род человеческий. В стоящей рядом с ним женщине, Анне, предстает Ева, а через нее и весь женский род".

http://www.pravmir.ru/sretenie-gospodne-od...a-odin-s-bogom/

Удивительно, конечно, что в этом году адамово изгнание и Сретение совпали smile.gif Альфа и омега. Начало и конец. Обетование и исполнение.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 14.2.2010, 17:27


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 21.2.2010, 13:35
Сообщение #35


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.


(Евангелие от Иоанна 1:43-49)

Сегодня мы читаем повествование евангелиста Иоанна о призвании Нафанаила. Самые важные моменты этого рассказа относятся не только к Нафанаилу, но, в какой-то степени, и к любому человеку. Когда Филипп рассказал Нафанаилу о том, что он и его друзья нашли Мессию, Нафанаил высказывает сомнение и отвечает распространенной шуткой. Но когда Филипп говорит ему: «пойди, и посмотри», — мы видим, что Нафанаил встает и идет посмотреть. И это поступок, который заслужил одобрение Самого Господа Иисуса, ведь Он говорит о Нафанаиле: «вот подлинно израильтянин, в котором нет лукавства». В жизни каждого человека бывает момент, когда ты должен совершить некоторое действие, если ты в самом деле хочешь найти Бога, встретить Его. Для большинства современных людей это означает, что нужно встать и пойти в Церковь — ведь все знают, что в Ней собираются люди, верящие Богу и знающие Его. И для большинства из нас это означает необходимость освободиться от своих представлений о том, что ничего интересного мы там не найдем...

Нафанаилу, сделавшему этот шаг навстречу Богу, Господь говорит: «Я видел тебя». Большинство христианских мыслителей со святоотеческих времен склоняются к тому, что «под смоковницей» у Нафанаила был некий неизвестный нам опыт встречи с Богом, Его таинственного прикосновения. Быть может, он ощутил в этот момент любовь и попечение Творца... Может быть, он увидел благодеяния Божии, и поблагодарил за них... А может, просто почувствовал, как красив мир, который сотворил Бог... У каждого человека могут быть такие минуты, когда он ощущает, что бытие не ограничивается рамками видимого. И когда ты понимаешь, что в этот момент рядом с тобой был именно Иисус из Назарета — ты находишь Источник жизни.

автор не известен

Сообщение отредактировал verybaldhead - 21.2.2010, 13:36


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 3.3.2010, 20:58
Сообщение #36


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Вот мне непонятно:

1. Где в библии написано, что пьянство - это плохо?
2. Где в библии написано, что нельзя есть людей?
3. Где написано, что эзотерика - это грех?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 3.3.2010, 21:58
Сообщение #37


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(Alexander1 @ 3.3.2010, 20:58) *
Вот мне непонятно:

1. Где в библии написано, что пьянство - это плохо?
2. Где в библии написано, что нельзя есть людей?
3. Где написано, что эзотерика - это грех?


Уррраааа!!!!!!! Есть людей – просто замечательно!!!!!

Пьём все до упаду!!!!!! Нация и так вырождается, так добъём её до ручки.!!!!

А также – педофилия ( о ней вроде там тоже ни чего не написано) – это просто класс!!!!!!

А наркотики – это вообще – конфетки и мелкий десерт, так как о них там тоже ни чего не написано.

Александр, вы хоть сами понимаете, что иногда пишите бред? Или вы это делаете для того, что бы привлечь внимание к своей персоне?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.3.2010, 0:01
Сообщение #38


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Бед побеждается бредом. То, что рок - греховная музыка - тоже бред, однако обсуждают ведь. И то, что только верующие хорошие (ну а все остальные - атеисты, эзотерики, буддисты) - плохие, тот ещё бред!

Цитата
Или вы это делаете для того, что бы привлечь внимание к своей персоне?


Всё вас это не отпускает... Примите как факт - Александр - надутый павлин, пишущий бред, что бы привлечь к себе внимание.
Может станет после этого легче... rolleyes.gif


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.3.2010, 8:33
Сообщение #39


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Alexander1 @ 3.3.2010, 20:58) *
Вот мне непонятно:

1. Где в библии написано, что пьянство - это плохо?
2. Где в библии написано, что нельзя есть людей?
3. Где написано, что эзотерика - это грех?

1. В посланиях апостолов есть фразы - "вином не упивайтесь" и "не обольщайтесть пьяницы Царствия Божия не наследуют". Если хотите могу найти Вам сссылки на них.
2. Есть заповедь "не убий", но людей мы как раз едим. Точнее одного человека - Христа. Во время литургии хлеб и вино превращаются в плоть и кровь Христову, которую мы едим.
3. Я давал уже ссылку на запрет на колдунство. Запрет же непосредственно на эзотерику Вы не найдете. Это слово появилось позже написания Библии. Но многие составляющие эзотерики противоречат сути христианства. Например, реинкарнация отрицает необходимость искупительной жертвы Христа и воскресение мертвых. А многобожие противоречит первой заповеди Моисея: "да не будет у тебя богов, кроме Меня". К тому же, как я понял, эзотерика это вообще абстрактное понятие - каждый верит во что хочет.
ЗЫ. Да, и слово Библия, по правилам русского языка, пишется с большой буквы. Это имя собственное. К тому же, библия значит книга, если вы пишете слово книга с маленькой буквы, то совершенно не понятно какую книгу Вы имеете ввиду.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 4.3.2010, 8:35


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 10.3.2010, 21:53
Сообщение #40


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8, 34).

За Господом, пронесшим Крест на Голгофу, нельзя идти без креста, и все идущие за Ним непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и скорби, налегающие и извне, и изнутри на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так сросся с христианином, что где христианин, там и этот крест, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу истинному христианину. Задача его – очистить себя и исправить. Он как больной, которому нужны то прижигания, то отрезания, а как это может быть без боли? Он хочет вырваться из плена сильного врага, а как это может быть без борьбы и ран? Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот-вот конец и венец!
Святитель Феофан Затворник

Грех столько усвоился нам при посредстве падения, что все свойства, все движения души пропитаны им. Отвержение греха, сроднившегося душе, соделалось отвержением души. Такое отвержение души необходимо для спасения души. Отвержение естества, оскверненного грехом, необходимо для усвоения естества, обновленного Христом. Выкидывают из сосуда всю пищу, когда она отравлена ядом; сосуд тщательно вымывают, потом уже влагают в него пищу, долженствующую поступить в употребление. Пища, отравленная ядом, по всей справедливости и сама называется ядом.
Чтоб последовать Христу, предварительно отречемся от своего разума и от своей воли. И разум и воля падшего естества вполне повреждены грехом; они никак не примирятся с разумом и волею Божиими. Соделывается способным к усвоению себе разума Божия тот, кто отвергнет свой разум; соделывается способным к исполнению воли Божией тот, кто отречется от исполнения своей воли.
Чтоб последовать Христу, возмем крест свой. Взятием креста своего названа добровольная, благоговейная покорность суду Божию, при всех скорбях, посылаемых и попускаемых промыслом Божиим. Ропот и негодование при скорбях и напастях есть отречение от креста. Последовать Христу может только взявший крест свой: покорный воле Божией, смиренно признающий себя достойным суда, осуждения, наказания.
Господь, заповедавший нам самоотвержение, отречение от мира и ношение креста, дает нам силу исполнять заповедание его. Решившийся на исполнение этого заповедания и старающийся исполнять его, немедленно усматривает необходимость его. Учение, представлявшееся жестоким при поверхностном и ошибочном взгляде из плотского мудрования, является самым разумным, преисполненным благости: оно воззывает погибших к спасению, убитых — к жизни, погребенных во аде — на небо.
Нерешающиеся на произвольное отречение от себя и от мира, насильно вынуждаются совершить то и другое. Когда придет неумолимая и неотразимая смерть: тогда они расстаются со всем, к чему были привязаны.
Тот, кто употребил всю жизнь на снискание почестей, взял ли их с собою в вечность? не покинул ли здесь громкие титулы, знаки отличая, весь блеск, которым он окружал себя? не пошел ли в вечность единственно человек с делами его, с усвоенными качествами во время земной жизни?
Тот, кто употребил жизнь на снискание богатства, кто накопил множество денег, приобрел обширные пространства земли в свое владение, устроил различные учреждения, дающие обильный доход, жил в чертогах, сияющих золотом и мрамором, разъезжал на великолепных колесницах и конях, — взял ли это в вечность? Нет! он оставил все на земле, удовлетворившись для последней потребности тела малейшим участком земли, в котором одинаково нуждаются, которым одинаково удовлетворяются вей мертвецы.
Кто занимался в течении земной жизни плотскими увеселениями и наслаждениями, проводил время с друзьями в играх и других забавах, пировал за роскошною трапезою, —устраняется наконец самою необходимостью от привычного рода жизни. Наступает время старости, болезненности, а за ними час разлучения души с телом. Тогда узнается, но поздно, что служение прихотям и страстям — самообольщение, что жизнь для плоти и греха — жизнь без смысла.
Стремление к земному преуспеянию, какое странное, какое чудовищное! Оно ищет с исступлением. Едва найдет, как найденное лишается цены, и искательство возбуждается с новою силою. Ничем настоящим оно недовольно: оно живет одним будущим, оно жаждет только, того, чего не имеет. Предметы желания приманивают к себе сердце искателя мечтою и надеждою удовлетворения: обманутый, постоянно обманываемый, он гоняется за ними на всех поприще земной жизни, доколе не восхитит его нежданная смерть. Как и чем объяснить это искательство, поступающее со всеми подобно бесчеловечному предателю, и всеми владеющее, увлекающее всех — В душах наших насаждено стремление к бесконечным благам. Но мы пали, и ослепленное падением сердце ищет во времени и на земле того, что существует в вечности и на небе.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты"


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:21

Яндекс цитирования Rambler's Top100