Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Только христианин может считаться "хорошим"?
Pearl
сообщение 28.2.2010, 15:22
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Вчера по телеку от одного из батюшек услышала фразу: "Только христианин может считаться хорошим человеком".

почему такая лаконичность установок?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 28.2.2010, 19:57
Сообщение #2


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(Pearl @ 28.2.2010, 15:22) *
Вчера по телеку от одного из батюшек услышала фразу: "Только христианин может считаться хорошим человеком".

почему такая лаконичность установок?


Странно.... А в заповедях об этом ну ни чегошенки не сказано....

Сообщение отредактировал Шива - 28.2.2010, 19:58
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 28.2.2010, 22:29
Сообщение #3


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Инга, это весеннее обострение наверное.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silena
сообщение 1.3.2010, 11:04
Сообщение #4





Гости






К сожалению это Догматическое мышление (Догма-догмат) еще у многих. Даже жутковато что-то, т.к. эти высказывания продолжаютя в наше время и с родни (по моему мнению) с "геноцидом" по национально-религиозным мотивам (убеждениям).

Сообщение отредактировал silena - 1.3.2010, 11:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 1.3.2010, 23:50
Сообщение #5


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


С сайта злобных церковных старушек:

1. Злобные церковные старушки (Далее ЗЦС) всегда правы и готовы в любых средствах отстаивать свою правоту. Если они не правы, то это кажется и надо креститься, что бы не казалось, так как они правы всегда.

2. Кодекс чести ЗЦС повелевает жить, думать и действовать как речено в великой книге ЗЦС, где перечислены основные парадигмы, форма словообразования, форма одежды.

3.Общественная деятельность ЗЦС состоит в том, что клеймить, все то, что не входит в парадигмы ЗЦС. То, что соответствует парадигмам ЗЦС следует сладостному воздыханию. Правила сладостных воздыханий указаны в особых параграфах.

Правила клеймения указываются в "Кодексе о клеймении ЗЦС".

Отношение ЗЦС к сексу:

Речено, что:

1. Секс без рождения детей - греховен, т.к. сперма тратится впустую.
2. Удовольствие, равно как и оргазм - греховны.

Эти два пункта при тщательном их выполнении угодны ЗЦС. Человек должен понимать, что виноват и что НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО.

Отношение ЗЦС к музыке

Речено, что

1.Слушать подобает высокодуховные песнопения
2. Если музыка, которую слушают, не относится к п. 1 то она является от сатаны.
3. Отсутствие в песне слов " чёрт" и "аццкий сотона" не означает, что музыка не от сотоны.
4.Желание заменить все диезы бемолями не очищает музыку от сатанинского толка, поэтому очищающей процедурой не является.

Прослушивание, в том числе это невольное, невысокодуховной музыки является грехом.

ЗЦС и БЦМ про духовность:

Духовность есть:

1 Правильное понимание писания в соответствии с парадигмой ЗЦС и БЦМ.

2.Благостное мучение от нечестивых людей приходящее. Понимание того, что мучение приходит как очищение вследствии направильного понимания парадигмы

3.Благостное воздыхание по поводу писания в соответствии с парадигмой ЗЦС и БЦМ.

4.Ношение правильной и смиренной одежды (платки и длинные юбки + туфли страшной формы. БЦМ носят старые штаны и куртки. Обязательно иметь жезл власти для воспитания детей (допускается в качестве жезла использовать розги, шпицрутены, дубины...)

5.Понимание присутствия ангела и беспрекословное приписывание ему всех событий происходящих вокруг.

6.Отрицание свободной воли индивида (многие говорят, что это противоречит писанию - но согласно парадигме ЗЦС и БЦМ это не так)

7.Прослушивание музыки только с читыми нотами и диезами. Бемоль - суть сатанинская. музыка, где присутствуют бемоли объявляется бездуховной

8.Навязчивое объяснение каждому парадигмы ЗЦС и БЦМ независимо от желания. привлечение к радостным воздыханиям.

Про успехи наших маяков можно прочитать здесь:

http://rusvera.mrezha.ru/589/13.htm Раба божья Даниловна - гарант законности и порядка в храме.

Новыя новости.

Добрыя люди дали книжку почитать про 1984 год Оруэлла.
Есть многа полезнаго:

Отныне лозунги ЗЦС:

Свобода - это рабство
Незнание - сила
Война - это мир

Рассматривается вопрос создания полиции мысли и причисления Большого Брата к лику святых БЦМ.

Теперь понятно?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.3.2010, 8:24
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Инга, это очень странная фраза. По своей сути она противоречит первой заповеди блаженства о смирении. Логичнее считать, что мы, христиане, как раз наоборот - хуже всех. Ведь это так и есть на самом деле - знаем Истину, соединяемся с Богом в таинстве причастия, но по заповедям не живем. Если к остальным можно применить слова распятого Христа: "Прости им Боже, не ведают, что творят", то к нам нельзя.
Лично я с этой фразой не соглашусь.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 4.3.2010, 11:25
Сообщение #7


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Во вторник мне дали почитать книгу священника, убитого в церкви. Извеняются, имя вылетело из головы.
Он написал ее про смерть. Все, что он описывает, я согласна, в эзотерике такой же подход.

Единственное, что меня опять удивило, это его слова, что только христиане попадают в рай, а нехристине - в другое место.
Зачем же так яростно всех делить? Хотя, в этом и есть суть веры, истинной веры. Человек настолько верит, что по-другому никак. Вот от этого возникают религиозные войны и нетерпимость. Зачем? Зачем убивать за веру или умирать за нее? я - пацифист...


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.3.2010, 14:48
Сообщение #8


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Убивать за веру точно нельзя, а вот умирать бывает нужно. Если не ошибаюсь, из 11 апостолов десять умерли за веру и только один умер своей смертью. И крестная смерть Христа была Его свободным выбором. В одном из Евангелий есть сцена, когда Петр отрубил ухо стражнику, а Спаситель остановил его со словами: "неужели ты думаешь, что я не могу упросить Отца послать мне на защиту 12 легионов ангелов?" (цитата приблизительная). Хотя каждый день в молитвах христиане просят послать смерть "мирну и непостыдну", т.е. к мученичеству мы все-таки не стремимся smile.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silena
сообщение 4.3.2010, 15:14
Сообщение #9





Гости






Отец Александр Мень. Из темы - "История и жизнь церкви":

- Экклезия - Церковь - это то, что глубоко связано с Евангелием.

Один человек, прочтя Евангелие, спросил меня: "Бог явился во Христе, учение Христа чудесно, но какое это имеет отношение к Церкви?. В ней было столько злого, столько порочного, столько жестокого на протяжении столетий,
особенно в Средние века". -
Я мог ему ответить только одно: "подумай, сказал я, что это все-таки Его Церковь, Он ее создал, это была Его воля и
Его волей остается. Но Христос создал ее не из избранников, каких-то суперменов, сверхлюдей, а Он создал ее из людей обыкновенных. Его двенадцать апостолов - основатели нового народа, потому что древний Израиль происходил от двенадцати патриархов, а это Новый Израиль - ВСЕМИРНАЯ ЦЕРКОВЬ.

Двенадцать апостолов - кто они были?. Они были простыми людьми, они ссорились между собой, у них проявлялись и ревность, и соперничество, они проявляли малодушие, страх.
Мы спросим: - почему же это так?. Почему Господь избрал таких людей?. - Это ради нас с вами, чтобы мы не думали, что Он собрал людей исключительной мудрости и силы. - Нет, - обычных людей.

Он видел, Он знал, что общение, которое Он создал в Церкви, - трудное, что люди будут между собой сталкиваться и ссориться, у них будут сложные отношения. И Он шел на это, потому что Его воля заключается не в том, чтобы каждый спасался в одиночку, а в том, чтобы мы жили и спасались вместе. - Это трудно, но это Его воля, это Его Церковь.

Между реальным историческим проявлением Церкви в ее человеческом естестве и ее духовной сущьностью, конечно, дистанция огромная. Христос основал ядро Церкви и дал ей жизнь через Духа Божия, а дальше - это уже вопрос, обращенный к людям: - как они реализуют эту общность?. - И как это происходило, мы видим из истории Церкви.
Она делится на историю - внешнюю, полную катастроф, соблазна, зла, и - внутреннюю.

Иные люди мне говорили: "Сколько в Ветхом Завете убийств и преступлений!". - Так это жизнь наша такая, и история Церкви не более благополучна, чем жизнь людей. - В бурях Ветхого Завета не было подлинной истории Церкви - это история тех, кто пошел за Христом, это история святых, это история реализации на земле евангельского идеала.
Оглядывая историю Церкви, мы видим, - как в ней реализуется внешнее, - и часто изменяющее духу Евангелия, -
и реализуется подлинное.

- Человек -
1. В отличие от западного понимания еврейское мышление не рассматривает человека независимо от его связи с Богом: - человек не просто постоянный состав тела и души, но существо, само дыхание жизни которое зависит от Бога (см.Дух и Душа).
2. В каждом христианине живет ветхий человек, влекомый ко злу, и "новый человек", сотворенный Духом Святым, который должен восторжествовать над грехом.


Отец А.Мень. Из темы - "Благодать и закон":

- Закон - это первая стадия религии, которая начинается у ребенка: - вот это нельзя, это можно, - какие-то правила,
какие-то нормы. - Нужно это?. - Да, конечно.
Но потом приходит благодать - через внутренний опыт встречи с Богом... - Это как любовь, как ликование, - это как победа, как музыка сфер.

- Благодать - это новая жизнь. - И апостол Павел говорит: "Вот спорят между собой люди. - Одни - сторонники сохранения обрядов старинных, - другие - против этого, а ни то, ни другое не важно, а важно только новое творение и вера, - действующая любовью".

- Вот это подлинное христианство, все остальное - историческая оболочка, рама, антураж, то, что связано с культурой.
Это я вам говорю о самой сущности Христовой веры.

Сообщение отредактировал silena - 4.3.2010, 15:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.3.2010, 15:49
Сообщение #10


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Силена, спасибо! Замечательные цитаты!!!

Цитата(Pearl @ 4.3.2010, 11:25) *
Во вторник мне дали почитать книгу священника, убитого в церкви. Извеняются, имя вылетело из головы.
Он написал ее про смерть. Все, что он описывает, я согласна, в эзотерике такой же подход.

Единственное, что меня опять удивило, это его слова, что только христиане попадают в рай, а нехристине - в другое место.
Зачем же так яростно всех делить? Хотя, в этом и есть суть веры, истинной веры. Человек настолько верит, что по-другому никак. Вот от этого возникают религиозные войны и нетерпимость. Зачем? Зачем убивать за веру или умирать за нее? я - пацифист...


Мне ближе позиция Кураева в воспросе "кто попадет в рай":
- Предусмотрел ли Бог спасение для народов Востока Азии, ведь они поклоняются Аллаху, Будде и так далее?
- Бог всем людям желает спастись. Я не знаю, каким мог бы быть путь спасения, приводящий буддиста в Царство Христа. Мне знаком христианский путь спасения. Поэтому я не представляю, как, оставаясь буддистом, можно встать на путь спасения в христианском понимании.
Но если буддисты не спасутся – это же ведь не повод для того, чтобы и самим соскочить с пути спасения в знак солидарности с погибающими. Может быть в замысле Божием спасение буддистов через твою молитву и твое слово к ним. Только это слово не должно быть в стиле «Это так хорошо, что вы, буддисты, не похожи на христиан и верите совсем иначе, но все равно замечательно! И вы так близки к Богу, в которого вы не верите!».

http://www.pravmir.ru/protodiakon-andrej-k...ddizme-i-vedax/


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silena
сообщение 4.3.2010, 17:35
Сообщение #11





Гости






Вопрос к А.Мень: "Объясните разницу между храмом и церковью":

- ЦЕРКОВЬ - Церковью называется всемирное общество верующих - ВСЕЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ.
Она делится на Католическую Церковь и Православную. Они разделены: Восточно-кафолическая и Римско-католическая.
- "Церковь" - слово, происходящее от греческого слова "кириакон" - "дом Божий". Церковь - общество людей. И иногда здание, помещение, где собираются верующие люди, христиане - называется церковью.

- ХРАМ - это просто здание, посвященное религиозному культу. Это может быть храм языческий, это может быть храм буддийский, это может быть и храм христианский. - Таким образом, храм вообще - для любой религии, церковь - это храм христианской религии.

Вопрос к отцу А.Мень: "Почему разные вероисповедания враждуют между собой?":

У всех нас единый Бог, только называется ОН по-разному. И даже праздники и святые похожи.
Виноваты не верования - виноваты люди, - их нетерпимость, злоба, ограниченность, порой глупость.

А.Мень. Из темы "Христианство и другие религии":

Постижение Творца происходило постепенно, поэтапно. Оно должно было соответствовать духовному росту человечества. И каждый этап представлял собой определенную ценность. - Известный проповедник, святой Иннокентий Херсонский, живщий в Х1Х веке в России, писал, что по отношению к Богу все религии соотносятся так же, как жители разных поясов земли к Солнцу. Если на севере получают солнца меньше, то в тропиках - больше. Но все-таки все получают какую-то дозу солнца. - Тем не менее понятие о Боге-Творце остается довольно общим для всего человечества.

Вопрос к А.Мень - "Как Вы относитесь к другим религиям?":
Широко, терпимо, с глубочайшим уважением и интересом. - Все религии - это попытки человека познать истину Бога...

Вопрос: "Есть ли Бог во всех религиях?":
В каком-то смысле, да. Но не во всех. Естественно, язычник, который поклоняется духу своего предка где-то в центральной Африке, он не поклоняется нашему Богу, совсем нет. Но если взять ислам, - это тот же Бог, идуизм - тот же Бог.

Вопрос: "Как представители Православной Церкви относятся к синтезу всех религий, всех сторон духовности и путей к Богу?":

Путь к Богу - это тайна каждого человека. И никто не может навязывать своего пути другим людям. Человеку Бог может открываться
совершенно неожиданно там, где мы не ожидаем. Но, безусловно, принципиальная разница между религиозными воззрениями остается. Она заключается не столько в понятии о высшем. - В конце концов и буддисты, и мусульмане, и христиане, и конфуцианцы признают Высшее начало. Даже материалисты признают существование некоего высшего начала в лице материи, которая все создала, все устроила, ведет к светлому будущему и развивается необычайно как-то осмысленно....


О спасении - вопрос: "Есть ли в Евангелии что-нибудь насчет учения о карме?"

Насчет учения о карме в Евангелии ничего нет, как нет в нем и учения о перевоплощении.
Об этом меня все время спрашивают. - Друзья! Важно, что Душа бессмертна. Для меня более естественно, что после смерти она продолжает развиваться в иных мирах. - Поймите, - в этом суть. Важно бессмертие души.

И еще (выборочно)): - "И поэтому сегодня суд и сегодня спасение, и всякий, кто живет со Христом, во Христе, в свете, он уже обретает переживание спасения, соприкосновения с Ним. - И если человек находится вне христианства, то мы не имеем права говорить, что он абсолютно лишен такого переживания. В какой-то степени это переживание, эта реальность полноты возможна и вне христианства... Но полнота дана только через Иисуса Христа, в Его Церкви...
(значение ЦЕРКОВЬ см. вначале).

Из темы: "Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну":

Человек имеет две родины, два отечества. Одно отечество - это наша земля и та точка земли, где ты родился и вырос. А второе отечество - это тот сокровенный мир духа, который око не может увидеть и ухо не может услышать, но которому мы принадлежим по природе своей. Мы дети земли и в то же время - гости в этом мире.

Вопрос: - "Почему после смерти для человека есть только два места: - рай и ад?":

Это упрощенная схема. И это совсем не "место". Место находится в пространстве. Рай и ад находятся в духовном измерении. А состояний много. Те из нас кто читал "Божественную комедию" Данте, помнят, что там описано много кругов ада, кругов чистилища и кругов рая. - Почему так?. - Потому что посмертное состояние у людей неоднородно.

Сообщение отредактировал silena - 4.3.2010, 22:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.3.2010, 20:40
Сообщение #12


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Мень весьма прогрессивный священник. Он бы меня уговорил, наверное. А вот против того священника хочется бороться, потому что он говорит, что только христианин хороший, а остальные - плохие.

То есть результат-то обратный.)))

Сообщение отредактировал Alexander1 - 4.3.2010, 20:42


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silena
сообщение 5.3.2010, 13:45
Сообщение #13





Гости






МОИ РАЗМЫШЛЕНИЯ о А.МЕНЬ (БЕЗ РЕЛИГИОЗНОГО ФАНАТИЗМА) + вопросы к нему и его ответы:
Взгляды, рассуждения, понимания, выссказывания отца Александра Мень до сих пор не приветствуются в священстве...
(Надо признать, что и его прихожане отличаются от остальных...).
Его направление осуждается и не принимается... (до сих пор).
Он говорит о ЕДИНОМ БОГЕ - ИСТОЧНИКЕ СВЕТА для всех живущих. Он говорит о ЕДИНЕНИИ, - и БОГ ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ, т.к. это - ОТЕЦ, ИСТОЧНИК, СВЕТ, ТВОРЕЦ, СОЗДАТЕЛЬ, СУЩИЙ - ЛЮБОВЬ!!!, - для каждого из нас. Он говорит о ЕДИНЕНИИ. Он принимает, а не отрицает опыт и духовные традиции мировых религий. - (А это уже логическое выстраивание НАДРЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ и МЫШЛЕНИЯ, - в моем понимании сути).

Ответ А.Мень на вопрос (выборочно, кратко):
Во-первых, неверующих вообще нет. Никого! Каждый человек рождается с врожденным ощущением веры. Разница только в том, что один осознает и формирует свою веру как некое мировоззрение, а другой инстинктивно верит. И только когда его прижмет очень, тут-то он и "выдает искру". Но неверующих нет. Поэтому человек, не имеющий религиозного миросозерцания, может быть полноценной личностью. Потому что в нем эти токи религиозные все равно живут.
Более того, он впитывает их с традицией, впитывает с литературой... Все равно человек не перестает верить, что жизнь имеет смысл. Он чувствует это. Он может как бы инстинктом ощущать. Если бы этого не было, он вообще не смог бы жить.
Другое дело - размышлять над этим, создавать человеческие разумные определения, воплотить и отразить всю эту тайну - это совсем другое. - Впрочем, я приведу вам смешную аналогию. - Ребенок греется на солнышке, ему притно и тепло. А физик не только греется, но выясняет, из каких элементов состоит Солнце, как долеко оно от Земли и т.д. - НО ОБА ПОЛУЧАЮТ ОТ СОЛНЦА СВЕТ. МЫ ВСЕ ДЕТИ БОЖЬИ. МЫ ЖЕ ВСЕ БРАТЬЯ и СЕСТРЫ только потому, что У НАС ЕСТЬ ОТЕЦ. - (Вот вам и Единение всех народов с Источником Света в каждом - моя позитивная мысль).


В религиях, в духовных традициях и практиках, а также и в изотерике - точка отсчета начинается с осознанного изменения себя, - (это мой путь и наверное каждого из нас): - с неудовлетворенности, с переоценки ценностей, с задаваемого себе вопроса - "зачем ты здесь?", при познании добра и зла в себе (в мире, в социуме ...) - самопознания, с желания измениться, с очищения (начни с себя!), исправления себя! и своей жизни (поступков, в отработке качеств), восприятия к жизни. Затем - доразвитие, саморазвитие, необходимость в достижении цели - реализации, - это и есть Путь по ступенькам вверх к Отцу-Источнику- Создателю Вселенной, - в преодолении, в познании любви, в расширении сознания, в Со-Творчестве с Творцом (единении). Изотерика помогла мне в более быстром прохождении во всех очистительных процессах, с пониманием, что все "в руках Отца", - есть общий труд.

А.Мень. Из статьи: "Духовность человека":
ОПЫТ МИРОВЫХ религий, ДУХОВНЫХ традиций, которые СТОЛЕТИЯМИ и ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ выращивали лучшие представители человечества, - ЭТОТ СВЯЩЕННЫЙ ОПЫТ СЛУЖИЛ КУЛЬТИВАЦИИ В ЧЕЛОВЕКЕ ЕГО ДУХОВНОГО НАЧАЛА. - Если мы это отбросим, - то процессы, (которые начались уже у нас на глазах), будут стремительно, - со зловещим ускорением развиваться. - Человек познал добро и зло... - Так вот, проблема духовности - это не праздная проблема культурного досуга, а это жизненно важная проблема. Если мы не почувствуем это, не попытаемся подойти к этому с полной ответственностью, то мы окажемся банкротами ПЕРЕД ЛИЦОМ ВЫСОЧАЙШЕГО ПРИЗЫВА.

А.Мень не отрицает, не отвергает изотерику, а говорит о необходимой духовности каждого врача парамедицины.
Вопрос: "Есть ли лечение руконаложением?". - Есть. - Я сам свидетель, что это есть. - (Разве это не подтверждает работу РЕЙКИ?).
Вопрос: "Отрицаете ли Вы лечебную силу экстрасенсов?" - Что касается экстрасенсов, то есть очень доброжелательные, духовно просветленные люди, которые обладают способностью целить...

На вопрос: "В чем состоит современное православное представление об аде?", - он ответил:
Никакое религиозное учение не родилось как теория. - Понятие об аде родилось из внутренней, духовной жизненной практики. Ад возник сначало в душе человека, который уже здесь переживал отчаяние, мрак, черноту, и он понял, что значит унести с собой в вечность черноту души. И как бы это ни изображали, это всегда остается тем же самым, - то есть законом возмездия - не уголовного, не юридического, - а естественного, потому что у человека, пропитанного злом, человека, память которого напоена черным, все это уходит в вечность (а ведь душа человека наполовину состоит из памяти). И унас не хватит воображения, чтобы представить себе, насколько горько все это может быть. - Средневековый человек, пытаясь символически это изобразить, рисовал огонь, факел, но это был только символ. Я уверен, что настоящие, глубокие средневековые мыслители никогда не думали, что там существуют сковородки и костры, они прекрасно понимали, - что речь идет о духовной реальности. Как говорил один из древних мудрецов, - ад - это невозможность любить. Это утрата света, и начинается ад уже здесь, а не только за воротами смерти.

УЗНАВАНИЕ (мною) РЕЛИГИОЗНЫХ ВЗГЛЯДОВ, (убеждений), ТОЛЬКО ПОДТВЕРДИЛО, - ЧТО МЫ ЖИВЕМ ДЛЯ БОЛЬШЕГО И ТАМ НЕТ МЕСТА РЕЛИГИОЗНОМУ ФАНАТИЗМУ, так как мы все ЕДИНЫ в СВОЕЙ ЦЕЛИ - ПОЗНАНИЯ ТВОРЦА. Мы имеем право свободного выбора, т.к. задачи лежат в глубине человеческого духа.

ЭТО МОЙ ОТВЕТ, МОЯ ПОЗИЦИЯ И Я НЕ СОГЛАСНА С ИЗРЕЧЕНИЯМИ, С ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ МНОГИХ СВЯЩЕННИКОВ О ТОМ, - ЧТО ТОЛЬКО ХРИСТИАНИН МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ... - Б Р Е Д!!! - МЫ ВСЕ РАВНЫ.

Кратко из ответа А.Мень: -
Христос произнес слова, зачастую для многих непонятные: "Тем, кто имеет, будет дано, а у тех, у кого нет, отнимется". - Странные слова, как бы несправедливые, но в них глубочайший смысл. - Кто уже имеет в себе слабый огонек духовности, ему еще прибавится, а кто живет, (как трава), кто попрал в себе человечность, у того отнимут и последнее.

Сообщение отредактировал silena - 5.3.2010, 14:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 8.4.2010, 14:56
Сообщение #14


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


- ... почему вы не доверяете одним лишь христианам, если только они - хорошие люди?
- Что за ерунда?! - воскликнул Макиэн.- Почему только они? Неужели вы думаете, что Церковь когда-нибудь так считала? Средневековые католики говорили о добродетели язычников столько, что это всем надоело. Нет, мы имеем в виду совсем другое. Надеюсь, даже вы согласитесь, что завтра в Ирландии или в Италии может появиться такой человек, как Франциск Ассизский,- не такой же хороший, а просто такой же самый. Возьмем теперь другие человеческие типы. Некоторые из них поистине прекрасны. Английский джентльмен-елизаветинец был предан чести и благороден. Но можете ли вы здесь, сейчас стать елизаветинцем? Республиканец XVIII века, с его суровым свободолюбием и высоким бескорыстием, был по-своему неплох. Но видели вы его? Видели вы сурового республиканца? Прешло немногим больше столетия, и огнедышащая гора чести и мужества холодна, как лунный кратер. То же самое произойдет и с нынешними нравственными идеями. Чем можно тронуть теперь клерка или рабочего? Наверное, тем, что он - гражданин Британской империи, или тем, что он член профсоюза, или тем, что он сознательный пролетарий, или тем, наконец, что он - джентльмен, а это уже неправда. Все эти имена достойны, но долго ли они продержатся? Империи падают, производственные отношения меняются. Что же остается? Я скажу вам. Остается святой.

Г.К.Честертон "Шар и крест"


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 28.9.2010, 18:22
Сообщение #15


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 28.2.2010, 16:22) *
Вчера по телеку от одного из батюшек услышала фразу: "Только христианин может считаться хорошим человеком".

почему такая лаконичность установок?

Возможно в этом ответ?
"Обольщенному привычкой к этому миру человеку иногда кажется, что он может сделать что-нибудь хорошее и без Бога, и даже вопреки Богу и Божию закону. Иногда в подобном увлечении он думает, что сам по себе может стать добрым, или богатым, или мудрым, или знаменитым. Но это увлечение или, быстро его разочаровав, умудряет его и возвращает к Богу отрезвленным, или же несет в мутном потоке мира, пока он совершенно не потеряет человеческое достоинство и полностью не предастся, как тень, в руки невидимых злых сил. А тот, кто смотрит на мир как на трепетное чудо Божие, а на себя – как на чудо из чудес, непрестанно исследует пути Промысла по излучинам сего необъятного и удивительного ряда чудес. Только такой человек может сказать, подобно апостолу Павлу: Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий (1Кор.3:6-7)".

Свт. Николай Сербский (Велимирович)


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 8.11.2010, 10:12
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


"Первая и единственная заповедь, данная Богом, от которой пошли уже все остальные заповеди, – возлюбить Господа Бога всем сердцем. Сам Христос говорил, что первая заповедь – это «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею» (Мк. 12: 30).

А вторая заповедь – похожая на первую, вытекающая из нее – это та, в которой говорится: «Возлюби ближнего своего». Все остальные являются продолжением этих двух. Если вы любите своего ближнего, то не будете красть у него, лгать ему, не будете несправедливы к нему, ничего не будете желать из его имущества, ни жену его, ни дом его, не будете осуждать его… Вот что подразумевается под словами «продолжение первой заповеди». «Возлюби ближнего своего» как раз является ее продолжением. Если вы действительно любите Бога, то для вас невозможно не любить своего ближнего. Человек, который любит Бога, будет – естественно, в продолжение своей любви к Богу – испытывать любовь и к своим братьям и сестрам.

Итак, первая и единственная заповедь Бога – любить Самого Господа Бога всем сердцем. Благодаря ей все, что бы мы ни делали в Церкви, обретает четкую цель. Именно поэтому мы совершаем паломничества, постимся, молимся, исповедуемся, зажигаем свечи, читаем жития святых, делаем все остальное – это наш способ любить Христа.

Ошибка же возникает тогда, когда мы говорим, что делаем все это, чтобы просто стать хорошими людьми, чтобы стать лучше. И именно тут самая большая ложь. Это шаг, делая который все спотыкаются. Потому что, если бы целью Церкви было только стремление сделать нас лучше, то не было бы необходимости ни в личных отношениях с Христом, ни какой-либо причины для прихода Христа в этот мир".

Митрополит Лимассольский Афанасий "Лекарство от фарисейства"


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 10.12.2010, 21:54
Сообщение #17


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Сходил сюда:

http://humansite.ru/sins/

и выяснил, что у меня 148 грехов

dontknow.gif


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:00

Яндекс цитирования Rambler's Top100