Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Про собак и не только, Поговорим о братьях наших меньших
Рейтинг 5 V
Yury
сообщение 26.7.2007, 9:38
Сообщение #1


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Что касается лично меня, то я особо и не выбирал. Я просто с самого начала посмотрел и понял, что это моя собака rolleyes.gif
Более того, мне довелось достаточно часто сталкиваться со статистикой по различным происшествиям с собаками и вообще животными.
Об этом у нас не очень принято говорить, но статистика - штука упрямая и говорит она о том, что более половины происшествий с собаками приходится на долю так называемых декоративных собачек! Вплоть до Чихуахуа! sad.gif На втором месте по обьему дворняги и овчарки.

А вот, ка Вы говорите, "серьезные" собаки - только несколько процентов!!! И Вы абсолютно верно подметили, что в 99 процентах виноваты именно хозяева! Просто в СМИ всегда любили "жаренные" факты! Ну что, работа у них такая! rolleyes.gif
Собаки вообще были достаточно долгий период времени моим хобби!

И это не секрет, что люди выбирают САМИ и для СЕБЯ! По этому могу сказать прямо: не бывает ПЛОХИХ собак - бывают ПЛОХИЕ ХОЗЯЕВА!
И люди могут "надувать" щеки и биться в припадках истерии, но с этим фактом ничего не поделать!
Все собаки имеют свои плюсы и минусы.

Например ротвейлер.
Исторически сложилось так, что это собака-сторож и член семьи хозяина. И это не изменить никакими ухищрениями и дрессировками. Можно и нужно использовать эти особенности и скорректировать их на свое благо! И собака будет спать на снегу, таскать вагонетки с углем и пасти быков с одинаковым успехом. Но этим надо заниматься и делать. Сама собака не будет заниматься самовоспитанием! Я абсолютно единодушен с Вами в отношении пьяни и "быков" без башни, но из моего опыта больше проблем, и не соизмеримо больше, возникает во внешне благополучных, семьях. Одно дело вять модную "подушечную" собачку, которая пусть хоть и перекусает всех и вся из-за отсутсвия воспитания, но это покажется насморком по сравнению с тем, чем может обернуться такая "развлекаловка" с ротвейлером. И это не просто слова, а реальные случаи из жизни.
Мне встречалось очень много различных пород собак и я имел возможность наблюдать за многими собаками и их хозяевами, да и сейчас невольно обращаю внимание.
Ротвейлер - одна из самых нежных, ласковых и заботливых собак. Эта собака - беззаветный друг хозяина и семьи. wub.gif Это одна из немногих пород, у которых есть "комплекс потери" хозяина, это известно почти всем кинологам. Но эта собака такая только для СВОЕЙ семьи, или точнее сказать "СТАИ". Более того, эти собаки - стайной позиции! С четкими разделениями в иерархии семьи (стаи)! Хозяин всегда один, а остальные - члены стаи! Но это все - внутри семьи.
Но при этом, на сколько она нежна и ласкова внутри семьи, на столько, только многократно усиленно, она не доверчива и серьезна ко всему окружающему ЕЕ семью. angry.gif Эта собака никогда не теряет из поля зрения хозяина и членов СВОЕЙ семьи! НИКОГДА! И ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЕТ - а вдруг что-то им угрожает. ВСЕГДА! И она всегда готова к защите своей семьи! И пусть вас не обманывает ее веселая игра где-то там вдали на травке - она все видит и контролирует! И самая большая ошибка будет позволить себе вольность с хозяином этой собаки, пусть даже и вашим хорошим знакомым, в надежде на то, что она занята какой-то там игрой или делом, где-то там. Она будет здесь быстрей, чем вы можете себе представить и у вас будет возможность узнать, занимался ее воспитаним хозяин или нет! ohmy.gif
И что самое главное у этой породы, о чем должен знать и хозяин,да и окружающие тоже, что у нее нет пограничного состояния между спокойным и атакой. И именно этому пониманию обычно учат хозяев опытные кинологи на дрессировке.
И это только начало...


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 26.7.2007, 16:08
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


В моей жизни появилась собака (бульмастиф) 2 месяца назад. У меня нет большого опыта общения с животными, по этому хочу спросить:
1. Как проходит процесс воспитания: с кусочками или без, и сколько по времени он занимает для исполнения базовых команд (сидеть, ко мне, рядом)?
2. Как подружить кошку с собакой ))))?
3. Когда я иду гулять с собакиным, у меня всплывает желание взять совочек и мешочек для того, что бы убрать за своей собакой, думаю, так и буду делать.
Почему это не принято делать у остальных?
4. Я для себя не решил, стоит ли вводить лицензию на приобретение больших собак, а Вы?
Хочу еще спросить: какие критерии у Вас были, когда покупали собаку, и какую породу в результате купили?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 9:00
Сообщение #3


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


mikhaylov
Искренне поздравляю! rolleyes.gif
А воспитание началось с того момента, как вы встретились! И ни минутой позже!
1. Обычно преобладает доброта и ласка (в начале) с кусочками, но при необходимости присутствуют и кнутики (но в меру!!!!). Очень хорошо помагает элемент игры. Будет не плохо, если к 6 месяцам Вы сможете научить своего любимца основному набору команд:
1. Место (на место)
2. Фу
3. Нельзя
4. Дай (Отдай)
5. Ко мне
6. Сидеть
7. Рядом
8. Лежать
Так же рекомендую обратиться к заводчику, у которого была взята собака, за рекомендацией кинолога-дрессировщика. Лишним не будет!

2. Если в семье - надо обьяснить и затем убедить собаку, что кошка - член семьи! tongue.gif Но из моего опыта - они сами очень быстро договариваются.
Если на улице - подружить скорее всего не удастся, но настоятельно советую НИКОГДА НЕ НАТРАВЛИВАЙТЕ СОБАКУ ДАЖЕ РАДИ ШУТКИ, ДАЖЕ когда она НА ПОВОДКЕ, НА КОШЕК. Собаке будет достаточно одного раза, чтобы запомнить это и в последствии Вы же можете пожалеть об этом. Я бы порекомендовал наоборот постараться привить собаке привычку просто игнорировать кошек на улице, причем это достигается очень просто и достаточно быстро. Поверьте - это самый лучший вариант. wink.gif

3. Абсолютно правильное решение. Большинство моих знакомых, кто не имеет возможности выходить с собаками в лесополосы sad.gif , обычно берут с собой несколько пластиковых (целоф.) пакетиков и это очень достойно уважения.
А про остальных...
Если человека с детства не научили самоуважению и он сам себя не уважает, что тут можно сказать?! За границей все очень просто - штрафы достигают такой величины, что даже в голову не придет экспериментировать. Может и у нас пора бы, да вот только с трудом верится, что у нас обойдется без привычных "перегибов"!

4. На самом деле я согласен с необходимостью такого шага, это действительно назрело. Но опять о нашей реальности - во что это все превратится?! Скорее всего в очередной повод для массовых поборов. Но может я отстал от жизни и перемен и я не прав,а мы уже давно живем в другой стране, как нам в последнее время постоянно толдычат с экранов и страниц?!


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 9:44
Сообщение #4


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 26.7.2007, 13:08) *
В моей жизни появилась собака (бульмастиф) 2 месяца назад. У меня нет большого опыта общения с животными, по этому хочу спросить:
1. Как проходит процесс воспитания: с кусочками или без, и сколько по времени он занимает для исполнения базовых команд (сидеть, ко мне, рядом)?
2. Как подружить кошку с собакой ))))?
3. Когда я иду гулять с собакиным, у меня всплывает желание взять совочек и мешочек для того, что бы убрать за своей собакой, думаю, так и буду делать.
Почему это не принято делать у остальных?
4. Я для себя не решил, стоит ли вводить лицензию на приобретение больших собак, а Вы?
Хочу еще спросить: какие критерии у Вас были, когда покупали собаку, и какую породу в результате купили?


У меня было несколько собак. Это были ротвейлеры и один мопс. Критерий у меня, как правило, один:
МОЁ или НЕ МОЁ! "ГРЕЕТ" или "НЕ ГРЕЕТ"!
Есть только два слова: ДА и НЕТ, а остальное - полутона! biggrin.gif
И я уверен, что если и Вы отбросите словесную шелуху, которой обычно обрастает стадия выбора, то тоже заметите, что, в той или иной форме, отвечали на этот простой вопрос (критерий)! rolleyes.gif Или я не прав?!

Нравились и нравятся мне многие породы, но МОЯ порода - ротвейлер. Брал я собак обычно месячными. Это самый подходящий возраст.
Ну а мопс появился у меня дома просто как факт - ЭТО БУДЕТ ЗДЕСЬ ЖИТЬ! И меня просто ставили перед этим фактом. Так же, кстати, у меня появлялись и кошки, вернее коты...


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 27.7.2007, 11:15
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Yury @ 27.7.2007, 10:44) *
У меня было несколько собак. Это были ротвейлеры и один мопс. Критерий у меня, как правило, один:
МОЁ или НЕ МОЁ! "ГРЕЕТ" или "НЕ ГРЕЕТ"!
Есть только два слова: ДА и НЕТ, а остальное - полутона! biggrin.gif
И я уверен, что если и Вы отбросите словесную шелуху, которой обычно обрастает стадия выбора, то тоже заметите, что, в той или иной форме, отвечали на этот простой вопрос (критерий)! rolleyes.gif Или я не прав?!

Нравились и нравятся мне многие породы, но МОЯ порода - ротвейлер. Брал я собак обычно месячными. Это самый подходящий возраст.
Ну а мопс появился у меня дома просто как факт - ЭТО БУДЕТ ЗДЕСЬ ЖИТЬ! И меня просто ставили перед этим фактом. Так же, кстати, у меня появлялись и кошки, вернее коты...

Мне нравятся доберманы, но так как я не уверен за их психику, а вернее сказать, не уверен, что я смогу воспитать правильно, то взял другую породу.
Соответственно критерии: моя - не моя порода уже мне не подходили. Я не хотел коврово диванную собачку, хотел среднюю по размеру. Породу даже не выбирал, мне предложили, я приехал, посмотрел, 2-3 дня подумал и согласился.
Еще, самое главное при выборе породы, как я понял - заранее обращать внимание надо на темперамент собаки, насколько ей надо вести активный образ жизни, гоняться за игрушками, постоянно быть в движении и.т.п.
А по поводу лицензии я подумал и решил, что вводить надо, пусть это будет формализмом, но хотя бы серьёзных собак не будут дарить на дни рождения.
Моему знакомому подарили амстафа..................
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 11:42
Сообщение #6


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 27.7.2007, 8:15) *
Мне нравятся доберманы, но так как я не уверен за их психику, а вернее сказать, не уверен, что я смогу воспитать правильно, то взял другую породу.
Соответственно критерии: моя - не моя порода уже мне не подходили. Я не хотел коврово диванную собачку, хотел среднюю по размеру. Породу даже не выбирал, мне предложили, я приехал, посмотрел, 2-3 дня подумал и согласился.
Еще, самое главное при выборе породы, как я понял - заранее обращать внимание надо на темперамент собаки, насколько ей надо вести активный образ жизни, гоняться за игрушками, постоянно быть в движении и.т.п.
А по поводу лицензии я подумал и решил, что вводить надо, пусть это будет формализмом, но хотя бы серьёзных собак не будут дарить на дни рождения.
Моему знакомому подарили амстафа..................


Про добермана подмечено абсолютно точно! Именно так и надо подходить к этой породе. Прекрасная рабочая собака, но с очень тонкой психикой, требующей ой как много труда и работы.

Не готов согласиться на счет критериев!
Нравится - не нравится, подходит не подходит, это совсем не то, что "прячется" в такой простой фразе МОЁ-НЕ МОЁ.
МОЁ-НЕ МОЁ - Это, если в нескольких словах, когда посмотрели и уже точно знаете - это ВАШЕ, для ВАС. Без сомнений и колебаний!! Просто лампочка зажглась! rolleyes.gif
Другое дело - взять это или нет! huh.gif
Но, как я давно понял, если человек берет вместо того, что ЕГО, то, что, по каким-то идейным соображениям считается лучше, всегда наступает момент, когда он начинает искать виноватого и крайнего!!! И, к сожалению, исключений, за многие годы, я пока не встречал wacko.gif .


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 27.7.2007, 12:20
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Yury @ 27.7.2007, 12:42) *
Про добермана подмечено абсолютно точно! Именно так и надо подходить к этой породе. Прекрасная рабочая собака, но с очень тонкой психикой, требующей ой как много труда и работы.

Не готов согласиться на счет критериев!
Нравится - не нравится, подходит не подходит, это совсем не то, что "прячется" в такой простой фразе МОЁ-НЕ МОЁ.
МОЁ-НЕ МОЁ - Это, если в нескольких словах, когда посмотрели и уже точно знаете - это ВАШЕ, для ВАС. Без сомнений и колебаний!! Просто лампочка зажглась! rolleyes.gif
Другое дело - взять это или нет! huh.gif
Но, как я давно понял, если человек берет вместо того, что ЕГО, то, что, по каким-то идейным соображениям считается лучше, всегда наступает момент, когда он начинает искать виноватого и крайнего!!! И, к сожалению, исключений, за многие годы, я пока не встречал wacko.gif .

Я просто умею свои желания опускать до уровня своих возможностей а уровень возможностей постоянно стараюсь расширять. (вроде эту фразу не я придумал)
СМИ формирует сознание так: "самые страшные для окружающих собаки это питбули, ротвейлеры и амстафы, это бойцовые собаки, которых может заклинить в любой момент. У них заниженный порог чувствительности и постоянное желание стать лидером. "
Юрий, у Вас большой опыт общения с ротвейлерами, расскажите плиз как они в быту с детьми, кошками, на сколько серьёзно и трудно должен проходить процесс воспитания, и вообще, бойцовость у них в крови или это всё выдумки СМИ. На сколько опасна эта собака для окружающих на улице, как реагировать на неё прохожему если собака чего то испугавшись, рыкнула на него?
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 13:20
Сообщение #8


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 27.7.2007, 9:20) *
Я просто умею свои желания опускать до уровня своих возможностей а уровень возможностей постоянно стараюсь расширять. (вроде эту фразу не я придумал)
СМИ формирует сознание так: "самые страшные для окружающих собаки это питбули, ротвейлеры и амстафы, это бойцовые собаки, которых может заклинить в любой момент. У них заниженный порог чувствительности и постоянное желание стать лидером. "
Юрий, у Вас большой опыт общения с ротвейлерами, расскажите плиз как они в быту с детьми, кошками, на сколько серьёзно и трудно должен проходить процесс воспитания, и вообще, бойцовость у них в крови или это всё выдумки СМИ. На сколько опасна эта собака для окружающих на улице, как реагировать на неё прохожему если собака чего то испугавшись, рыкнула на него?
Заранее спасибо за ответы.


В одном прекрасном фильме я услышал замечательную пословицу:
Мой дедушка имел желание купить корову - но не имел возможности!
Мой едушка имел возможность купить козу - но не имел желания!
Так выпьем за то, что бы наши желания всегда соответствовали нашим возможностям!"

Хороший вопрос smile.gif
Это тема вообще для отдельной книги просто laugh.gif laugh.gif
Но, все равно, давайте попробуем по мере поступления задач wink.gif
На счет СМИ я уже говорил - они деньги зарабатывают! А вот что самое интересное, это то, что смешно не то, что пишут - а то, что читают! rolleyes.gif
А уж с правильной, пусть даже хоть чуть-чуть, классификацией у пишущей братии всегда было "хорошо" - она отсутствует полностью! angry.gif ohmy.gif
А уж в последние годы стало просто модно: чем больше откровенной чуши и маразма "человек" напишет, тем лучше. И самое странное, что люди этому радуются.
Относительно питов и амстафов - в принципе с натяжкой можно назвать бойцовскими. Хотя сам термин просто "ни в какие ворота"!
Но мне думается, что будет корректнее говорить про одну породу, а не про всех сразу. Согласны?!

А про ротвейлеров - это просто глупость. Эти собаки всегда были охранно-служебными и тягловыми собаками. Другое дело, что их применение допускает и "бойцовские" случаи. Но эта тема лично мне не очень интересна, честно говоря, именно потому, что знаю о ней не из СМИ.
На счет заклинить.
Слишком огульный и обобщенный темин и этим как раз успешно пользуются "писатели"!
Про ротвейлеров это говорят во многом из-за того, что обыватели просто не знают особенностей психики собак, в том числе и этой породы. Да и по большому счету не хотят и им это не нужно. Как я уже говорил, у ротвейлеров есть одна характерная особенность: отсутствие пограничного состояния между спокойным состоянием и атакой, но есть "пусковые" моменты, которые хозяин должен нать и о которых как правило ему рассказывают заводчики или дрессировщики. По этому, в отличии от других пород, эта собака может сейчас вяло и спокойно трусить по травке, а в следующую секунду она уже будет на полных парах идти в атаку. Более того, немногие породы собак, в том числе и ротвейлеры, имеют отличительную особенность - фирменную "боевую" "немую" реальную атаку! И именно из-за нее люди "не далекие" и не знакомые с этим моментом, но которые видели эти атаки, рассказывают сказки про "заклинивших" мозгами ротвейлеров. Именно этому пониманию хозяев ротвейлеров учат в самом начале дрессуры хорошие и опытные дрессировщики...

Ну как для начала? Интересно? unsure.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 27.7.2007, 13:44
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


ага, мне - очень интересно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 14:13
Сообщение #10


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


О пороге чувствительности и прочем. Те, кто выводили и селекционировали эту породу постарались на славу. Это не просто "рабочая лошадка" - а просто "лошадь ломовая" получилась. tongue.gif
Ну а про лидерские замашки - это характерно для всех "стайных" собак. И это не так плохо, как кажется. Если подойти к этому по хорошему. rolleyes.gif

Дома она абсолютно не прихотлива. Хотя при этом очень любит спать на возвышенности, например диван tongue.gif tongue.gif . Многое, если не все зависит от того, какой климат в семье, но сабака все-равно будет членом ее. Внутри семьи она может быть игривее пуделя и ласковей любой ковриковой собачки. Но только упаси всех использовать ее в семейных ссорах! А такие "мудрецы" есть, даже в Москве были случаи. Именно про такие случаи и пишут, но правду не говорят, а делают жаренные факты. angry.gif
Выростая в семье с детьми собака относится к детям, как к таким же щенкам, как и она сама. По этому, выростая, она естественно может и должна захотеть на этой иерархической лесенке залезть поближе к хозяину. И это уже обязанность хозяина - втолковать ей, где ее место, которое он ей определяет! rolleyes.gif
Единственное, надо считаться с ее массой и силой, и вовремя ее успокаивать, а то она расшалившись, может задеть кого-нибудь не нарочно боком, пробегая мимо, а при средней массе для девочки 60-70 кг, можно представить "полет шмеля". tongue.gif
Одна из моих собак очень любила например, когда я зажимал зубами маленький кусочек, например печенья, который торчал у меня из зубов не более 1 см. Она осторожно подходила, открывала свою "варежку", поджимала губы и очень осторожно, не касаясь меня, брала этот кусочек зубами, вернее сказать -зажимала его. И ждала, пока я отпущу ег, не касаясь и не двигаясь. А уж потом это столько поросячего визга обычно было!!! smile.gif

А уж про отношения собаки с кошкой, вернее с котом - это тоже целая отдельная тема, в принципе.
Достаточно начать с того, что кота собака фактически и воспитала. У него даже мяуканье скорее походило на непотребные звуки, напоминающие гавканье! blink.gif
При этом "мамаша" так о нем заботилась и оберегала от всего, что в итоге, смелостью он был явно не отягощен! ohmy.gif

А самое трогательное было и одновременно смешное было наблюдать, когда еще подслеповатый котенок уползал с лежачка, а "мамаша" с визгами неслась за ним брала его самым аккуратным образом в пасть, так, что только хвостик свисал и снова уносила на место. И так без конца. И даже в голову не придет, чо у такой пасти может быть столько осторожности и нежности. Да и котенку это явно нравилось. rolleyes.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 27.7.2007, 15:22
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Yury @ 27.7.2007, 16:17) *
А самое трогательное было и одновременно смешное было наблюдать, когда еще подслеповатый котенок уползал с лежачка, а "мамаша" с визгами неслась за ним брала его самым аккуратным образом в пасть, так, что только хвостик свисал и снова уносила на место. И так без конца. И даже в голову не придет, чо у такой пасти может быть столько осторожности и нежности. Да и котенку это явно нравилось. rolleyes.gif

))))))))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 27.7.2007, 15:36
Сообщение #12


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 27.7.2007, 9:20) *
Я просто умею свои желания опускать до уровня своих возможностей а уровень возможностей постоянно стараюсь расширять. (вроде эту фразу не я придумал)
СМИ формирует сознание так: "самые страшные для окружающих собаки это питбули, ротвейлеры и амстафы, это бойцовые собаки, которых может заклинить в любой момент. У них заниженный порог чувствительности и постоянное желание стать лидером. "
Юрий, у Вас большой опыт общения с ротвейлерами, расскажите плиз как они в быту с детьми, кошками, на сколько серьёзно и трудно должен проходить процесс воспитания, и вообще, бойцовость у них в крови или это всё выдумки СМИ. На сколько опасна эта собака для окружающих на улице, как реагировать на неё прохожему если собака чего то испугавшись, рыкнула на него?
Заранее спасибо за ответы.


На счет того, на сколько она опасна для окружающих...
Не более любой другой собаки. Воспитанной собаки с вминяемым хозяином!!!
Особенно если хозяин знает про особенности своей собаки. Только и всего.
Если эта собака рыкнула - это уже хорошо! Не удивляйтесь. А хорошо это по той причине, которую я описывал ранее. И если она подала голос, в той или иной форме - это значит то, что она предупреждает чужого человека или животное, что оно слишком близко в зоне ее интересов и следующим будет наказание от нее. И все очень разруливается очень просто!
А вот люди иногда, мало того, что сначала считают себя в праве чуть ли не не на голову пытаться наступить собаке, а в таких ситуациях начинают еще и замахиваться на собаку или ругаться на хозяина! А потом удивляются: а что это вдруг собака пытается откусить у них кусочек их нежного тела?! А они на что рассчитывают???? На хлеб с солью??? blink.gif

Отдельно хотел бы обратиить особое внимание на один не маловажный момент в воспитании собаки.
Очень часто приходится видеть, что владельцы позволяют свои любимцам, пусть и в шутку, пусть и в игре, прикусывать или даже кусать хозяев и членов семьи, как правило, за руки. Это самая большая ошибка! Собака должна знать с щенячьего возраста, с самого первого момента появления в семье – кусать членов семьи, пусть даже в шутку –ТАБУ!!!
Тоже самое относится и к играм собаки с перчатками и куклами (человекоподобными)! Собака ассоциирует эти предметы с человеческими руками и т.д. Это тоже должно быть под запретом. Собака должна знать это - как закон!
Если это пустить на самотек – позже будут проблемы. Обязательно будут. И взаимосвязь, на первый взгляд, будет отсутствовать, но корень будет в этом упущении.

Будучи как то в гостях у друзей, у которых давно не был, обратил внимание на то, что их собака лежит и грызет куклу, вернее ее руки и ноги. И судя по потрепанному виду, давно грызет. Позднее, в разговоре выяснилось, что собака достаточно часто «хулиганит» - кусает детей за руки и ноги, пусть в игре, но часто и болезненно. И «бедные» хозяева не знают, что делать и почему это происходит. И когда я им просто показал «игрушки» их собаки и обьяснил, что и почему, они сначала посмеялись, но прислушались. Отучить собаку было ой как не просто, но через некоторое время все все-таки встало на свои места. И все проблемы ушли. А могли обойтись и без них.

И очень хорошо, что это относительно небольшая собака, с относительно «легким» прикусом. А если бы это был ротвейлер, который играючи в 6 месяцев перекусывает скрученное «вафельное» полотенце?! И появилась бы очередная «страшилка» про ужасную плохую собаку… .


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 30.7.2007, 10:06
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Yury
Спасибо за ответ, а особенно за добавление.
Моей собаке 6 месяцев, я с ней часто играю и синяки к рук не сходят, она немного прикусывает, почти не больно, ног синяки остаются.
Хотел как раз поднять этот вопрос....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 30.7.2007, 10:25
Сообщение #14


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


mikhaylov

Очень хорошо, что у Вас возник этот вопрос. И возник уже сейчас, в относительном "начале". Многие на это не обращают внимания до самого последнего момента, пока собака, не заигравшись, что в полне естественно, не прихватит так, что без врача уже не обойтись. И потом собаку начинают "грузить" по полной программе, а она, что тоже вполне естественно, не понимает - за что ее наказывают и почему то что было всегда можно - теперь нельзя! Бывает очень сложно (а иногда уже и невозможно, хотя это уже уникальные случаи) переубедить собаку в том, что это нельзя.

Еще один момент в воспитании, не зависимо от породы собаки!
Нельзя, ни при каких условиях, разрешать собаке играть с поводком и в особенности грызть его и размусоливать.
Поводок и надежный ошейник, правильно отрегулированный под шею собаки (или шлейка) – часто единственное средство для предотвращения возникновения больших проблем. И если собака превратила поводок в макраме, а ошейник соскальзывает с нее, как кольцо с обруча – ждите проблем!
И это не просто слова!
Ваша собака может быть вымушрована и обучена, да и гулять можно с ней на поводе, как обычно, но…
Например, выйдет из-за угла пьяный прохожий, а Вы стоите спиной к нему и не видите. А «шторм» собаки, как правило, терпеть не могут и как правило пытаются «добраться» до его источника. И так, Вы стоите спиной, а собака «срывается» в атаку на «матроса». Поводок натягивает в ударе и рвется! Или она в одно движение выскальзывает из ошейника! Дальше, я думаю, рассказывать или обьяснять не надо – сами можете продолжить…

Более того, я также полностью согласен с тем постулатом, что для каждой породы необходимо подбирать соответствующий повод, который соответствует ТТХ этой породы.


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 30.7.2007, 11:01
Сообщение #15


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 30.7.2007, 7:06) *
Спасибо за ответ, а особенно за добавление.
Моей собаке 6 месяцев, я с ней часто играю и синяки к рук не сходят, она немного прикусывает, почти не больно, ног синяки остаются.
Хотел как раз поднять этот вопрос....



Еще бы очень хотелось обратить внимание на намордник. Вернее на его необходимость. rolleyes.gif
Многие «собачники» мне сейчас возразят: да зачем он нужен, собака не любит намордник, он ее раздражает, да моя собака хорошо воспитана и т.д. angry.gif Знакомо?!
А намордник и не предназначен для того, чтобы нравиться собаке или нет! tongue.gif У него свое четкое назначение. Объяснять надо, какое?
А теперь просто представьте свои чувства, когда в тамбуре подьезда или просто в узком месте Вы сами встречаетесь нос к носу с любой собакой, я конечно не говорю про карманно-подушечные вариации на тему (да простят меня их владельцы). Если собака на поводке и в наморднике – Вы, скорее всего даже не обратите внимания и сразу забудете об этой встрече. А если собака, как это часто бывает, только на поводу и решила с Вами «поздороваться», лязгнув пару раз зубами где-то очень близко, Вы это скоро забудете? ohmy.gif
Дальше продолжать???

А сказки про то, что собака может не привыкнуть к наморднику – полная чушь!
Любая собака очень быстро привыкает и ходит в наморднике спокойно и не принужденно, ЛЮБАЯ!!!!
Другое дело, что намордники тоже бывают разные и, соответственно, подбираться они должны под собаку и СЕЗОН! И нужен он, как правило, только в местах общего пользования. Если, конечно, собака не требует его присутствия постоянно, из-за «шкодливости» характера.


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 30.7.2007, 11:32
Сообщение #16


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 30.7.2007, 8:26) *
Согласен, первое, с чего началась дрессировка - пошли в магазин с инструктором и купили вместо поводка-рулетки (который уже был) нормальный поводок с хорошим карабином и намордник.


Прекрасное решение. rolleyes.gif
Рекомендую иметь также намордник на зиму, зимний.


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 30.7.2007, 11:44
Сообщение #17


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Еще один момент, на который, в последние годы почему то не принято обращать внимание даже у инструкторов!
Поведение собаки на поводу. Даже вернее сказать - движение собаки на поводу.
Сейчас существует мнение, что не все собаки могут "идти" на поводу. Что некоторые породы обязательно "тянут" и "дергаются" на поводке. Но мой опыт показывает, что, при определенном постоянном подходе хозяев, этой проблемы не возникает даже с кокерами!
И отрабатывается это с раннего возраста собаки. И, как правило на первом уровне дрессуры. И как правило легко и быстро усваивается собакой.
Собака должна, вернее, обязана идти с хозяином на поводке не в натяжку! А уж тянуть хозяина - это нонсенс воспитания! Натянувшийся, как струна поводок: либо сигнал от собаки хозяину - впереди проблема; либо сигнал от хозяина к собаке - щщщаззз чтоттооо будет (и как дам больно) angry.gif
Все очень просто!
rolleyes.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 30.7.2007, 11:56
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Yury @ 30.7.2007, 12:44) *
Еще один момент, на который, в последние годы почему то не принято обращать внимание даже у инструкторов!
Поведение собаки на поводу. Даже вернее сказать - движение собаки на поводу.
Сейчас существует мнение, что не все собаки могут "идти" на поводу. Что некоторые породы обязательно "тянут" и "дергаются" на поводке. Но мой опыт показывает, что, при определенном постоянном подходе хозяев, этой проблемы не возникает даже с кокерами!
И отрабатывается это с раннего возраста собаки. И, как правило на первом уровне дрессуры. И как правило легко и быстро усваивается собакой.
Собака должна, вернее, обязана идти с хозяином на поводке не в натяжку! А уж тянуть хозяина - это нонсенс воспитания! Натянувшийся, как струна поводок: либо сигнал от собаки хозяину - впереди проблема; либо сигнал от хозяина к собаке - щщщаззз чтоттооо будет (и как дам больно) angry.gif
Все очень просто!
rolleyes.gif

а как Вы наказываете собаку?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 30.7.2007, 12:44
Сообщение #19


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 30.7.2007, 8:56) *
а как Вы наказываете собаку?


Как правило, наказание "телесное" присутствует только в начале. Да и то в виде исключения.
Я не говорю сейчас про переломные этапы взросления и становления собаки.
В основном, думаю, что так будет и у Вас, это слова и интонации. Исключения, конечно, возможны. У меня это было, как правило, только для вразумления собаки, если та слишком "увлеклась" и решила проверить, может "номер" пройдет. angry.gif Я старался, чтобы не проходил.

Правда, когда я приучал собаку ходить на поводу без "натяга" и бросков, у меня была обязательно последвательность, которй я старался придерживаться и о которой собака прекрасно помнила и понимала, что сейчас все будет "хорошо" и надо "приходить в себя"! blink.gif Здесь я говорю об уже последующей, за дрессировкой, ежедневной и обычной ситуации.
1. Сначала я слегка одергивал натягивающийся собакой повод и, в зависимости от ситуации, называл тихо имя собаки или давал тихо команду.
2. Если это не помогало сразу, то в зависимости от ситуации, следовал рывок и словесное вразумление, что бывало крайне редко, т.к. обычно хватало пункта №1. Но иногда наказание было быстрым и конкретным, посредством повода. Но всегда с соразмерностью.

Но, даже в начале, когда придется "прикладываться" к телу, помните о том, что перед Вами живое существо! Соизмеряйте силу и не навредите. Я много раз убеждался, что громкий "плоский" шлепок-хлопок гораздо более эффективен, чем глухой "тыковой" удар! А дома иногда достаточно просто того, что собаку прогонят от любимого хозяина (хозяйки) на место! И она там будет просто "рыдать" о несправедливости жизни!
Главное - не перестараться! Всего в меру! laugh.gif

Очень быстро Вы заметите, что слово - самое лучшее средство внушения! Хотя без исключений не обойдется. rolleyes.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mikhaylov
сообщение 7.8.2007, 12:50
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 45
Регистрация: 17.7.2007
Пользователь №: 6
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Цитата(Yury @ 30.7.2007, 13:44) *
Как правило, наказание "телесное" присутствует только в начале. Да и то в виде исключения.
Я не говорю сейчас про переломные этапы взросления и становления собаки.
В основном, думаю, что так будет и у Вас, это слова и интонации. Исключения, конечно, возможны. У меня это было, как правило, только для вразумления собаки, если та слишком "увлеклась" и решила проверить, может "номер" пройдет. angry.gif Я старался, чтобы не проходил.

Правда, когда я приучал собаку ходить на поводу без "натяга" и бросков, у меня была обязательно последвательность, которй я старался придерживаться и о которой собака прекрасно помнила и понимала, что сейчас все будет "хорошо" и надо "приходить в себя"! blink.gif Здесь я говорю об уже последующей, за дрессировкой, ежедневной и обычной ситуации.
1. Сначала я слегка одергивал натягивающийся собакой повод и, в зависимости от ситуации, называл тихо имя собаки или давал тихо команду.
2. Если это не помогало сразу, то в зависимости от ситуации, следовал рывок и словесное вразумление, что бывало крайне редко, т.к. обычно хватало пункта №1. Но иногда наказание было быстрым и конкретным, посредством повода. Но всегда с соразмерностью.

Но, даже в начале, когда придется "прикладываться" к телу, помните о том, что перед Вами живое существо! Соизмеряйте силу и не навредите. Я много раз убеждался, что громкий "плоский" шлепок-хлопок гораздо более эффективен, чем глухой "тыковой" удар! А дома иногда достаточно просто того, что собаку прогонят от любимого хозяина (хозяйки) на место! И она там будет просто "рыдать" о несправедливости жизни!
Главное - не перестараться! Всего в меру! laugh.gif

Очень быстро Вы заметите, что слово - самое лучшее средство внушения! Хотя без исключений не обойдется. rolleyes.gif

Юрий, а как Вы в машине перевозите свою собаку? Насколько я понимаю, при наличии двух пассажиров на заднем сиденье это уже становится невозможно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:00

Яндекс цитирования Rambler's Top100