Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Православие и эзотерика
Шива
сообщение 1.2.2010, 15:31
Сообщение #21


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 14:55) *
Цитата(Alexander1 @ 1.2.2010, 0:00) *
Жена сказала, что бы я к ней не приставал с глупостями и перестал прикалываться.

Слушайтесь жену и спасетесь.



Интересно - спасёмся от чего?
Как вы считаете - для чего нас сооздал Бог? Нас всех - людей? Для того, что бы время от времени всем отрывать головы? Топить в собственной крови? По моему это бред полнейший. Вас родители родили для того, что бы над вами издеваться и лупить? По моему нас родители родили не для садо -мазахистских упражнений. А так как Господь является нашим родителем - я сомневаюсь что он создал нас для того, что бы нас в основном наказывать, а послушаешь - то ад, то потоп, то ещё чего либо в том же духе. А то и вообще - конец света... Но в Библии кажется сказано - Каждому по вере и достанется.
Если вы верете в конец света - вы его и получите, а я не верю в то, что Господь нас создал для наказаний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 16:26
Сообщение #22


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 1.2.2010, 15:31) *
Интересно - спасёмся от чего?
Как вы считаете - для чего нас сооздал Бог? Нас всех - людей? Для того, что бы время от времени всем отрывать головы? Топить в собственной крови? По моему это бред полнейший. Вас родители родили для того, что бы над вами издеваться и лупить? По моему нас родители родили не для садо -мазахистских упражнений. А так как Господь является нашим родителем - я сомневаюсь что он создал нас для того, что бы нас в основном наказывать, а послушаешь - то ад, то потоп, то ещё чего либо в том же духе. А то и вообще - конец света... Но в Библии кажется сказано - Каждому по вере и достанется.
Если вы верете в конец света - вы его и получите, а я не верю в то, что Господь нас создал для наказаний.

Большая тема для разговора. Позже постараюсь дать более развернутый ответ. Пока же так:
По Вашей логике получается, что если ребенку родители сказали, чтобы он не трогал горячий утюг, а он не послушался и обжегся, то родители его за что-то наказали.
Господь нас создал свободными и нам решать, как свободой распорядиться.
Если Он сказал "любите друг друга", а мы отрываем головы, то разве Он нас за что-то наказал?
Если Он сказал "любите друг друга", а мы топим друг друга в собственной крови, разве Он нас этим наказал?
Зло, которое есть в мире мы принесли в него сами, сами пожинаем плоды, которые посеяли, так чего на Бога стрелки переводить?
Возьмите историю с грехопадением. Кто виноват? Бог или человек? Бог создал человека свободным, дал ему возможность слушаться его или нет, и человек свободой своей воспользовался, и что Бог в этом виноват? Вам бы хотелось жить в рафинированном мире, где быть с Богом это принудиловка?
Позже постараюсь ответить подробнее. Хотя пора уже стандартный ответ на этот вопрос придумать. Слишком часто мне его задают.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 1.2.2010, 20:46
Сообщение #23


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Большая тема для разговора. Позже постараюсь дать более развернутый ответ. Пока же так:
По Вашей логике получается, что если ребенку родители сказали, чтобы он не трогал горячий утюг, а он не послушался и обжегся, то родители его за что-то наказали.
Господь нас создал свободными и нам решать, как свободой распорядиться.
Если Он сказал "любите друг друга", а мы отрываем головы, то разве Он нас за что-то наказал?
Если Он сказал "любите друг друга", а мы топим друг друга в собственной крови, разве Он нас этим наказал?
Зло, которое есть в мире мы принесли в него сами, сами пожинаем плоды, которые посеяли, так чего на Бога стрелки переводить?
Возьмите историю с грехопадением. Кто виноват? Бог или человек? Бог создал человека свободным, дал ему возможность слушаться его или нет, и человек свободой своей воспользовался, и что Бог в этом виноват? Вам бы хотелось жить в рафинированном мире, где быть с Богом это принудиловка?
Позже постараюсь ответить подробнее. Хотя пора уже стандартный ответ на этот вопрос придумать. Слишком часто мне его задают.


Да, я наконец понял - спасение в том, что говорит жена. Но в других книжках я читал, что женщины сосуд греха...

Может мне правда задуматься над своей жизнью... Если сосуд греха мудрее меня...

Как мне спастись?

Сообщение отредактировал Alexander1 - 1.2.2010, 20:53


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 21:17
Сообщение #24


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Продолжаем разговор smile.gif
Пока по первой части вопросов и возражений не возникло. Тогда пойдем дальше.
Человек создан "по образу и подобию". По образу - да. Мы разумны, имеем душу, свободу воли, можем творить. А вот подобие носит лишь потенциальный характер. Его надо подтвердить и доказать. Мы подобны Богу, когда мы любим, когда мы мужественны, когда прощаем, когда милосердны и т.д. Но как узнать, что ты действительно любишь, если тебе не пришлось заботиться о человеке? Как узнать, что ты мужественный, если никогда не смотрел в лицо опасности? Как узнать, что ты милостив, если ты ни разу ни оказался в ситуации, когда у тебя просят милостыню? Как узнать, что ты умеешь прощать, если тебя никто не предал?
Православие не обещает - поверьте в Иисуса и будете в шоколаде! Нет! Скорее всего наоборот, вы сталкнетесь с огромным количеством жизненных испытаний, когда надо будет быть (далее по списку).
Есть вопросы? Возражения?

Сообщение отредактировал verybaldhead - 1.2.2010, 21:18


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 1.2.2010, 21:20
Сообщение #25


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 21:17) *
Православие не обещает - поверьте в Иисуса и будете в шоколаде! Нет! Скорее всего наоборот, вы сталкнетесь с огромным количеством жизненных испытаний, когда надо будет быть (далее по списку).

так мы то же самое делаем в эзотерике... dontknow.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 1.2.2010, 21:25
Сообщение #26


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Инга, не теми методами... "Бесовскими"..

А если честно, то никакой разницы я не вижу.

Лучше про сосуд греха читайте. Отдохните.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 21:49
Сообщение #27


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 1.2.2010, 21:20) *
так мы то же самое делаем в эзотерике... dontknow.gif

Знаю, слышал концепцию "жизненных уроков". Если не трудно, изложи её, тогда можно будет обсудить - где общее, а где разное.
UPD. Написал и потом заметил, что на ты перешел. Можно или лучше все-таки на Вы?

Сообщение отредактировал verybaldhead - 1.2.2010, 21:50


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 1.2.2010, 21:56
Сообщение #28


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 21:49) *
Цитата(Pearl @ 1.2.2010, 21:20) *
так мы то же самое делаем в эзотерике... dontknow.gif

Знаю, слышал концепцию "жизненных уроков". Если не трудно, изложи её, тогда можно будет обсудить - где общее, а где разное.
Можно или лучше все-таки на Вы?

как удобно summer.gif

про уроки у нас есть раздел Ценности - там вся методика поведения расписана подробно.

И еще, я думаю, к нам присоединится Шива, который просто мастерски про это рассказывает wow.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 1.2.2010, 22:08
Сообщение #29


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 21:17) *
Продолжаем разговор smile.gif
Пока по первой части вопросов и возражений не возникло. Тогда пойдем дальше.
Человек создан "по образу и подобию". По образу - да. Мы разумны, имеем душу, свободу воли, можем творить. А вот подобие носит лишь потенциальный характер. Его надо подтвердить и доказать. Мы подобны Богу, когда мы любим, когда мы мужественны, когда прощаем, когда милосердны и т.д. Но как узнать, что ты действительно любишь, если тебе не пришлось заботиться о человеке? Как узнать, что ты мужественный, если никогда не смотрел в лицо опасности? Как узнать, что ты милостив, если ты ни разу ни оказался в ситуации, когда у тебя просят милостыню? Как узнать, что ты умеешь прощать, если тебя никто не предал?
Православие не обещает - поверьте в Иисуса и будете в шоколаде! Нет! Скорее всего наоборот, вы сталкнетесь с огромным количеством жизненных испытаний, когда надо будет быть (далее по списку).
Есть вопросы? Возражения?


Стоп.... я чего то не пойму.... Мы подбны Богу когда мы мужественны? Кому доказывать что мы являемся подобием Бога? И кто нам создаёт опастности, что бы самим же и смотреть опастности в глаза? Только собственная глупость, которую большенство людей списывают на происки "не чистого"
На сколько я знаю по своей работе среди "нищих" довольно много людей имеют тааакой доход, что нам, людям работающим просто и не снился... Просто современные нищие - это в основном эгоистичные люди, которые другие проффессии просто не хотят осваивать.
По поводу прощения - пробормотать - что прощаю и всё? Да ни чего подоного, не прстит ни кто до тех пор, пока энергия забранная не законным путём не будет возвращена тому человеку у которого она была забрана во время обиды.
Не обижайтесь, но я не верю в седого старца, который сидит на небе и ищет - кого бы воткнуть носом в то, что тот наделал. Я верю в Высшую любовь, в Создателя, который нас создал, и как своих детей каждый родитель оберегает. Только дети бывают разные - иногда о своих родителях просто забывают до поры... а потом, когда уже не возможно дышать от тех делов которые наворотили сами бегут к Создателю - спаси и наставь на путь...

Сообщение отредактировал Шива - 1.2.2010, 22:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 22:16
Сообщение #30


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 1.2.2010, 22:08) *
Не обижайтесь, но я не верю в седого старца, который сидит на небе и ищет - кого бы воткнуть носом в то, что тот наделал. Я верю в Высшую любовь, в Создателя, который нас создал, и как своих детей каждый родитель оберегает. Только дети бывают разные - иногда о своих родителях просто забывают до поры... а потом, когда уже не возможно дышать от тех делов которые наворотили сами бегут к Создателю - спаси и наставь на путь...

Так оно и есть на самом деле.
UPD. Шива, Вы очень здраво мыслите. Из общения с Вами у меня возникает ощущение, что Вы не согласны не с православием, а с тем дремучим представлением о нем, которое у Вас есть. Ищите ответы сами smile.gif Поверьте, узнаете много нового. И, конечно же, простить, не значит просто сказать "прощаю".

Сообщение отредактировал verybaldhead - 1.2.2010, 22:33


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 1.2.2010, 22:52
Сообщение #31


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 22:16) *
Цитата(Шива @ 1.2.2010, 22:08) *
Не обижайтесь, но я не верю в седого старца, который сидит на небе и ищет - кого бы воткнуть носом в то, что тот наделал. Я верю в Высшую любовь, в Создателя, который нас создал, и как своих детей каждый родитель оберегает. Только дети бывают разные - иногда о своих родителях просто забывают до поры... а потом, когда уже не возможно дышать от тех делов которые наворотили сами бегут к Создателю - спаси и наставь на путь...

Так оно и есть на самом деле.
UPD. Шива, Вы очень здраво мыслите. Из общения с Вами у меня возникает ощущение, что Вы не согласны не с православием, а с тем дремучим представлением о нем, которое у Вас есть. Ищите ответы сами smile.gif Поверьте, узнаете много нового. И, конечно же, простить, не значит просто сказать "прощаю".


Я не согдасен не с Православием, а с тем, как его нам пытаются преподнести.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 1.2.2010, 23:13
Сообщение #32


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Человек создан "по образу и подобию". По образу - да. Мы разумны, имеем душу, свободу воли, можем творить. А вот подобие носит лишь потенциальный характер. Его надо подтвердить и доказать.


Вот именно здесь и начинаются манипуляции. Давайте разберемся.

Если Бог видит человека насквозь, знает его прошлое и будущее, он нуждается в доказательствах? У него есть вся информация, и доказывать чего-то бессмысленно.

Доказывать можно начальнику, клиенту, но никак не Богу...

Или тут логика другая? Я чего-то не понимаю...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 1.2.2010, 23:31
Сообщение #33


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Alexander1 @ 1.2.2010, 23:13) *
Вот именно здесь и начинаются манипуляции. Давайте разберемся.

Если Бог видит человека насквозь, знает его прошлое и будущее, он нуждается в доказательствах? У него есть вся информация, и доказывать чего-то бессмысленно.

Доказывать можно начальнику, клиенту, но никак не Богу...

Или тут логика другая? Я чего-то не понимаю...

Тут не логика. Тут моё скудоумие. Пытаюсь учить, чего делать не следует. Вот слова святого Василия Великого, возможно, они будут понятнее:
"Сотворим человека по образу Нашему и по подобию"... Это волеизъ­явление содержит два элемента: "по образу" и "по подо­бию". Но созидание содержит только один элемент... ведь здесь Он сказал "по образу", но не сказал "по подобию"...
Одно мы имеем в результате творения, другое приобрета­ем по своей воле. При первоначальном творении нам дару­ется быть рожденными по образу Божиему; своей же волей приобретаем мы бытие по подобию Божиему...
Если бы Господь, создавая нас, не сказал предопределительно: "Сотворим" и "по подобию", если бы нам не была дарована возможность стать "по подобию", то своими собственными силами мы бы не стяжали подобия Божия. Но в том-то и дело, что Он сотворил нас способными уподобляться Богу. Одарив нас способностью уподоблять­ся Богу, Он предоставил нам самим быть тружениками в уподоблении Богу, чтобы мы получили за (этот) труд воз­награждение...
"По образу" я обладаю бытием существа разумного, "по подобию" же я делаюсь, становясь христианином...
Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу. Если от всего сердца простишь врагу своему, то уподобишь Богу. Если ты относишься к брату, погрешившему против тебя, так же, как Бог отно­сится к тебе, грешнику, ты своим состраданием к ближне­му уподобляешься Богу...
Что такое христианство?
Это уподобление Богу в той мере, в какой это возможно для природы человеческой. Если ты по милости Божией ре­шил быть христианином, торопись стать подобным Богу"
Так понятнее?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 2.2.2010, 0:30
Сообщение #34


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
"Сотворим человека по образу Нашему и по подобию"... Это волеизъ­явление содержит два элемента: "по образу" и "по подо­бию". Но созидание содержит только один элемент... ведь здесь Он сказал "по образу", но не сказал "по подобию"...
Одно мы имеем в результате творения, другое приобрета­ем по своей воле. При первоначальном творении нам дару­ется быть рожденными по образу Божиему; своей же волей приобретаем мы бытие по подобию Божиему...


"Человек сотворен по образу и подобию" - так это, стало быть, не верно? Непонятно. почему именно христианство - тоже неясно.

Цитата
Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу.


Тут вообще непонятно. Быть врагом и прощать. Никто не давал мне право судить - что добро и что зло. Я, лишь по скудоумию своему могу знать что мне плохо, а что хорошо. А что плохо и хорошо Богу - не могу. Рылом не вышел. Это ведь его игры. Как я могу в них играть.

То есть, опять приходим к вере в правила. Ну а там засады - как всегда - платки, юбки, ненависть к року и прочие глупости...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.2.2010, 1:11
Сообщение #35


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Alexander1 @ 2.2.2010, 0:30) *
"Человек сотворен по образу и подобию" - так это, стало быть, не верно? Непонятно. почему именно христианство - тоже неясно.

Цитата
Если ты станешь врагом зла, забудешь прошлые обиды и вражду, если будешь любить своих братьев и сочувствовать им, то уподобишься Богу.


Тут вообще непонятно. Быть врагом и прощать. Никто не давал мне право судить - что добро и что зло. Я, лишь по скудоумию своему могу знать что мне плохо, а что хорошо. А что плохо и хорошо Богу - не могу. Рылом не вышел. Это ведь его игры. Как я могу в них играть.

То есть, опять приходим к вере в правила. Ну а там засады - как всегда - платки, юбки, ненависть к року и прочие глупости...

Да, не совсем верно. Перечитайте первую главу Библии. Бог сказал "сотворим по образу и подобию", а потом сотворил "по образу Своему". Куда делось подобие вопрос дискутабельный.
"Быть врагом и прощать". Всё ещё хуже, велено "возлюбите врагов ваших". Простить врага мало, надо его еще и полюбить.
"Никто не давал мне право судить - что добро и что зло. Я, лишь по скудоумию своему могу знать что мне плохо, а что хорошо. А что плохо и хорошо Богу - не могу. Рылом не вышел. Это ведь его игры. Как я могу в них играть." Вполне достаточно того, что Бог объяснил и показал личным примером, как надо жить.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 2.2.2010, 19:32
Сообщение #36


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Куда делось подобие вопрос дискутабельный.


Видимо, трудно призвать тот факт, что у Бога есть руки, ноги и др. части тела. Тогда и секс бы разрешили, а так можно многое запретить как не свойственное Богу.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 2.2.2010, 19:32
Сообщение #37


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 1.2.2010, 22:16) *
Цитата(Шива @ 1.2.2010, 22:08) *
Не обижайтесь, но я не верю в седого старца, который сидит на небе и ищет - кого бы воткнуть носом в то, что тот наделал. Я верю в Высшую любовь, в Создателя, который нас создал, и как своих детей каждый родитель оберегает. Только дети бывают разные - иногда о своих родителях просто забывают до поры... а потом, когда уже не возможно дышать от тех делов которые наворотили сами бегут к Создателю - спаси и наставь на путь...

Так оно и есть на самом деле.
UPD. Шива, Вы очень здраво мыслите. Из общения с Вами у меня возникает ощущение, что Вы не согласны не с православием, а с тем дремучим представлением о нем, которое у Вас есть. Ищите ответы сами smile.gif Поверьте, узнаете много нового. И, конечно же, простить, не значит просто сказать "прощаю".


Извените, я очень серьёзно размышлял над вашими словами... Если у меня возникло дремучее представление о православии, то поверте оно возникло не на пустом месте. И за ответами я обращался не только к эзотеричеким источникам, а даже оочень Христианским - к батюшкам... Я живу в очень интересном регионе, у нас здесь намешано всякого и много, но есть и православные святыни - не далеко от города, где я живу был похоронен Феодосий Кавказский - чудотворец, который прославился своими чудесами ещё при жизни. Если интересно о нём узнать, я информацию размещу. Но дело в другом. Я читал описание его жизни, даже его завещание. Там была одна просьба - после смерти его не трогать... то есть - вообще. Но кто то решил и его просто взяли и перезахоронили, устроив такой пышный праздник, что закачаешься. Но я был оочень молод и не опытен, и когда оказался на месте его первого захоронения, то просто спросил у того бвтюшки который оказался в той часовне, где был захоронен Феодосй Кавказский - а зачем его перезахоронили? Меня чуть не предали анафиме. За что? Только не говорите, что я ещё не дорос до понимания великих таинств... там и таинств то не было ни каких - всё гораздо банальней. Но не я им судья...
Черз несколько лет, у моих родителей появился знакомый - священник. Очень интересный и грамотный человек. Но случилась беда - у мего брата угнали и разбили служебную машину. Само собой обратились за помощью к батюшке. Но я когда услышал его совет чуть не впал в ступор.... а он всего на всего сказал. что может связать на с "братками", которые могут за определённую сумму "найти и обезвредить" тех супостатов... Как это связать с саном священника?
Вот на этих и не только этих случаях базируется моё не доверие к церкви и православию которое на словах делает одно - а на деле совсем не то.. Но не я им судья - я просто не хочу идти дорогой кторой идут они.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 2.2.2010, 20:00
Сообщение #38


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Да, весьма ярко.

Среди церковников (я намеренно не называю их священниками - ну не за что...) есть две категории - "злобные церковные старушки" и "церковные братаны".

Обе категории бывают разного возраста и пола.

Даже представляю, что вы скажете на это...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.2.2010, 21:30
Сообщение #39


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Шива, это грустно признавать, но среди православных очень много случайных людей. У меня сейчас нет цифр под руками, но с начала 90х и по сей день количество приходов и монастырей увеличилось многократно. Соответственно многократно увеличилась потребность в священниках. В начале 90х вообще рукополагали почти без разбору. Вы столкнулись с тем к чему это привело.
В одной из книг Кураева читал феерическую историю, как прихожане подали архиерею жалобу на приходского священника, что он душу в рай не пустил. Стали разбираться, что за нафик. Оказалось, что предыдущий священник ввел традицию - после отпевания гроб с телом выносили из храма и ставили перед закрытыми воротами. Батюшке наливали стакан водки, он его выпивал и разбивал об землю со словами "эх, понеслась душа в рай". Когда пришел новый молодой священник, то категорически отказался в этом "обряде" участвовать. Люди обиделись.
Да, говна много, но оно не в вероучении, а в людях. Александр привел статью с перечнем грехов. Увы, как бы это не было глупо, но это бестселлер вместе с брошюрой "как вести себя на кладбище". Людям не хочется думать головой, им нужны готовые рецепты. Взять Евангелие, прочитать, подумать, прочитать комментарии сложно, еще раз подумать и разобраться в чем я против Закона Божьего согрешил сложно. Раскаяться в этом еще сложнее. А взять такой список и по нему грехи свои выписать на бумажку легко. Людям нужен готовый рецепт, какую молитву сколько раз прочитать, чтобы получить то-то и то-то. И они эти рецепты находят. Быть свободным, думающим, брать на себя ответственность не только за себя, но и за своих близких сложно.
Мне искренне жаль, что Ваше знакомство с православием началось именно так. Поверьте, есть хорошие батюшки и есть думающие прихожане. Каков поп, таков приход. Сможете найти одно, сразу найдете и другое.
Пока же, если хотите найти что-нибудь позитивное, почитайте книги более стоящие, чем эти бестселлеры. Почитайте митрополита Сурожского Антония, митрополита Вениамина (Федченкова), письма о. Иоанна (Крестьянкина), письма святителя Николая Сербского или труды Феофана Затворника. Вы не найдете там глупости.
UPD: почитал про Феодосия Кавказского. Впечатлило. А что за "завещание"? Я про него не нашел упоминаний.
UPD: Сразу на цитату по теме натолкнулся: "Конечно, хорошо бы было, если бы духовенство было духовным, а священство – святым. Но ведь и христиане – это сообщество святых, как говорит апостол Павел, но мы же знаем, какие мы есть. У нас нет другой Церкви". Протоиерей Максим Козлов.
Да, было бы хорошо, но ИМХО мы сами её создаем такой, какая она есть.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 2.2.2010, 22:22


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 2.2.2010, 22:25
Сообщение #40


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Вот это да! Я не угадал. Приятно удивлен.

Тут обычно вспоминают историю про старца и церковника, который ему грехи отпускал, хотя и грешен был сам больше. Ну ладно.

Выполнять правила весьма занудно и скучно. Да и к тому же это на рабство похоже с полным промыванием мозгов.

А экономическая ситуация сейчас настолько плачевна, что люди для выживания в монастыри уходят. Выбор то простой - либо спиваться, либо в монастырь.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:22

Яндекс цитирования Rambler's Top100