Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Говорить или писать?, Часто звучит разделение на разговорный и письменный
Yury
сообщение 19.7.2007, 16:29
Сообщение #1


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Очень часто приходится слышать и читать в прессе разные разговоры о письменном и разговорном языках.

Почему то создается впечатление, что сейчас стало просто модно кардинально и без вариантов разделять разговорный и письменный языки, в нашем конкретном случае - английский.
Даже среди моих хороших знакомых это как эпидемия. Причем, в основном, большинство склоняется к письменному варианту. И когда спрашиваешь: "а как же вы собираетесь общаться с людьми дальше, после, пусть даже в начале и продолжительных переписок?", люди отвечают: "да ладно, как-нибудь договоримся!". Или например: "да мне это не нужно и не пригодится, да и вообще у меня с разговорным все-равно ничего не получается - не способный я!"

Это что? Тенденция? Мода? Или мне просто "везет" с такими случаями?

А Вы как думаете?

P.S.

А может это эхом возвращается советское воспитание и обучение? unsure.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nik
сообщение 20.7.2007, 22:58
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 10
Регистрация: 18.7.2007
Пользователь №: 14



Репутация: 0


Для меня и для многих в моей фирме писать письма по английски это совсем просто, а вот участвовать в митингах (телефонных переговорах) на английском это гораздо сложнее. Писать письма непросто первые полгода, но ты сидишь один, под рукой Lingvo и интернет, можно писать одно письмо хоть час. Потом в голове застывают уже готовые фразы по Вашей тематике.

Когда же разговор, то:
- каждый говорит по своему (тут по-русски то не всех понимаешь)
- малейшие слова, которые ты не услышал могут сильно поменять смысл
- надо отвечать достаточно быстро
- если постоянно переспрашиваешь, то самому неудобно

Например IELTS разделяет знание языка на reading, writing, listening и speaking. Я согласен.
Для меня (и я уверен, что для многих) в порядке увеличения сложности:
1. reading - проще всего
2. writing
3. listening
4. speaking - сложнее всего

Разговор - это listening+speaking. У Инги, кстати, я понял, что writing и speaking - это абсолютно разные вещи. Причем speaking гораздо важнее, т.к. мы сначала формулируем, а потом пишем. Сейчас у меня такой процесс происходит, что я сначала проговариваю, а потом вспоминаю, как это правильно записать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 23.7.2007, 9:42
Сообщение #3


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Nik,

Как очень точно подмечено: "...в голове застывают уже готовые фразы..."! Просто замечательно подмечено. Застывают они! И складываются в кубики, ряды, пирамидки, плотины... biggrin.gif
И в разговоре приходится в этих горах искать именно тот кубик, который нужен, при этом его еще нужно успеть разморозить!
А может попробовать поступить немного по другому, а именно так, как Инга подсказывает?!
Сначала послушать. Затем попробовать услышать. Пусть не с первого раза, но обязательно услышите! И повторить это. Пусть даже сначала самому будет смешно. Улыбайтесь на здоровье! Это же просто здорово! А потом еще вдруг выясниться, что и мучительно вспоминать не придеться, а руки сами почему-то будут писать правильно. Ведь из нас на русском никто с рождения сразу не писал. rolleyes.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Soeny
сообщение 21.8.2007, 10:04
Сообщение #4


Администратор
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 340
Регистрация: 13.7.2007
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 1
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Рыбы



Репутация: 40


Для меня как раз-таки всегда было труднее писать на английском, чем говорить или слушать. Как-то так с детства получалось, что учили меня английскому именно на слух, и в дальнейшем, учась в школе, мне легче было воспринимать написанное, если я прочту фразу вслух. Также остальные языки мне легче было изучать именно на слух. В последствии за разговорным начал подтягиваться и письменный.
А вот к примеру (вспомню опять про школу dry.gif ), перейдя в другой класс, и соответственно к новому учителю по английскому, которая преподавала только по методике - "прочти-переведи" (в отличие от предыдущего учителя, который учил именно разговорному), я язык просто перестала понимать. Так что для меня все-таки есть разделение на письменный и разговорный.
К сожалению, последние лет 7 мне негде практиковать английский язык, так что словарный запас начал сводиться к нулю.


--------------------
Если Вы отвечаете не на главный вопрос темы, а кому-то из предыдущих участников, не забывайте цитировать ту часть текста, на которую отвечаете или указывайте ник того, кому пишете ответ.

Все вопросы по работе форума и возникшим трудностям при использовании некоторых функций, пожалуйста, задавайте в теме "Вопросы по форуму".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 3.9.2007, 8:56
Сообщение #5


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Не убедили! blush.gif
Мне так и не стало понятно - где и почему для Вас есть разделение, о котором говорите?!
Труднее писать, чем говорить - это что должно означать, что писать Вы совсем никак?! huh.gif
Или говорите на английском, а писать надо на ьмлоруплдаидлыпи-ском языке? huh.gif


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 6.9.2007, 10:30
Сообщение #6


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Помните у Акуджавы - каждый пишет как он дышит!

Или у Пушкина - рука тянется к перу, перо к бумаге - и мысль потекла!


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ScratcH
сообщение 26.9.2007, 15:57
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 9
Регистрация: 26.9.2007
Из: Москва - Жуковский
Пользователь №: 162
Рейки: -
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 2


Лично для меня такого разделения не существует.
Есть только отличие в том, что писать все таки, на мой взгляд, легче. По одной просто причине: есть время подумать.
С другой стороны, если говорить про разговор, то главное говорить. Все равно, даже если делаешь ошибки.
Ведь когда иностранец, изучающий русский, начинает говорить с ошибками мы его понимаем? Так же и когда мы говорим на английском.
Итак, я считаю данное разделение неуместным. Есть только знание языка и разделение на уровни знания, но никак не на письменный и разговорный.


--------------------
***********
Life has a funny way of sneaking up on you
Life has a funny, funny way of helping you out
Helping you out

***********
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yury
сообщение 1.10.2007, 10:00
Сообщение #8


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Очень точно подмечено! yahoo.gif
Всегда хочется иметь время в запасе, чтобы подумать... cry_1.gif
Но в жизни это самое большое богатство - время в запасе! И его всегда катастрофически не хватает!


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Волшебница
сообщение 29.4.2010, 11:46
Сообщение #9


Аспирант
*****

Группа: Клиенты
Сообщений: 798
Регистрация: 25.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 703
Рейки: II ступень
По гороскопу: Овен



Репутация: 45


У меня сложности со всем, потому что тяжело даются гумманитарные науки. И английский я очень долго учю, хотя стараюсь заниматься им каждый день хотя бы по 2 часа. Для себя я поняла, что нужно и писать каждый день, слушать речь, учить слова и общаться с носителями. Если делать упор на что-то одно, то другое будет хромать. Поэтому нужно собраться с силами и делать все по чуть-чуть. Я еще поняла, что любого языка главное много тренировки, т. е. писать писать и еще раз писать письма. От того, что правильно сделаешь упражнения на времена 2 раза, ты не будешь знать времена. chair.gif


--------------------

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:17

Яндекс цитирования Rambler's Top100