Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Позитив и мудрость на субботу, 20 июня 2009
Cinderella
сообщение 19.6.2009, 9:47
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Положительная мысль
Где есть терпение, есть спокойствие. Где есть спокойствие, появляется совершенно новый опыт того, что значить быть человеком.


Притча "Привычка, харктер, судьба" (Даосская притча)
Конфуций любовался в Люйляне водопадом; струи спадают с высоты в три тысячи жэней, пена бурлит на сорок ли. Его не могут преодолеть ни кайманы, ни рыбы, ни черепахи — морские или речные. Заметив там пловца, Конфуций подумал, что тот с горя ищет смерти, и отправил своих учеников вниз, чтобы его вытащить. Но тот через несколько сот шагов вышел из воды с распущенными волосами, запел и стал прогуливаться у дамбы.
Конфуций последовал за ним и ему сказал:
— Я принял тебя за душу утопленника, но вгляделся: ты — человек. Дозволь задать вопрос: владеешь ли секретом, как ходить по воде?
— Нет, — ответил пловец. — У меня нет секрета. От рождения — это у меня привычка, при возмужании — характер, в зрелости — это судьба. Вместе с волной погружаюсь, вместе с пеной всплываю, следую за течением воды, не навязывая ей ничего от себя. Вот почему я и хожу по воде.
— Что означает "от рождения — это привычка, при возмужании — характер, в зрелости — это судьба"? — спросил Конфуций.
— Я родился среди холмов и удовлетворён жизнью среди холмов — такова привычка; вырос на воде и удовлетворён жизнью на воде — таков характер; это происходит само по себе, и я не знаю почему — такова судьба.

Этот день в истории
День флага (Аргентина)
День независимости (Сенегал)

240 г. до н.э. - греческий ученый Эратосфен Киренский впервые в мире вычислил радиус Земли
1597 г. - умер Виллем Баренц (1550 - 1597), голландский мореплаватель. Умер Баренц во время полярной экспедиции 1596—97 гг., когда его корабль был затерт льдами и голландцы были вынуждены на двух лодках пуститься в обратный путь. Причиной смерти стала цинга. Похоронен отважный мореход на Новой Земле. Его именем названо полярное Баренцово море.
1819 г. - родился Жак Оффенбах (1819 - 5.10.1880), французский композитор, основоположник классической оперетты.
1861 г. - родился Фредерик Гоуленд Хопкинс (1861 - 16.5.1947), английский биохимик, открывший витамины, стимулирующие рост (A и D).
1875 г. - умер Вильгельм Бауэр (23.12.1822 - 1875), немецкий инженер — создатель первых подводных лодок.
1881 г. - в Нижнем Новгороде проведена первая в России телефонная связь
1927 г. - родился Вячеслав Котёночкин (1927 - 20.11.2000), режиссер-мультипликатор («Ну, погоди!»).
1933 г. - умерла Клара Цеткин (5.7.1857 - 1933), активистка III Интернационала, которой мы обязаны праздником 8 Марта.
1967 г. - родилась Николь Кидман, австралийская киноактриса
1968 г. - родился Роберт Родригес, американский кинорежиссер («От заката до рассвета», «Город грехов»).

Цитата дня


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:40

Яндекс цитирования Rambler's Top100