Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Позитив и мудрость на среду, 24 июня 2009
Cinderella
сообщение 23.6.2009, 5:12
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Положительная мысль
Чем больше я учусь управлять своими мыслями со спокойствием и добротой, тем лучше они служат моим целям.


Притча "Сушеная рыба" (Даосская притча)
Чжуан-цзы родился в бедной семье, и в доме нередко не хватало еды. И вот как-то раз родители послали его занять немного риса у богача. Тот ответил:
— Разумеется, я могу помочь. Скоро я соберу подати с моей деревни и тогда смогу одолжить тебе триста монет серебром. Этого хватит?
Чжуан-цзы гневно посмотрел на него и сказал:
— Вчера я шёл по дороге и вдруг кто-то окликнул меня. Я оглянулся и увидел в придорожной канаве пескаря. «Я повелитель вод Восточного океана, — сказал пескарь. — Не найдётся ли у тебя хоть немного воды для меня? Ты бы спас мне жизнь». «Конечно! — ответил я. — Я как раз направляюсь к правителю нашей провинции. Я попрошу его прорыть для тебя канал от Янцзы. Годится?» Но пескарь посмотрел на меня гневно и сказал: «Неужели ты не видишь: я не могу жить без воды, и хотя я — повелитель волн, здесь, на суше, я бессилен. Несколько пригоршней воды спасли бы меня от смерти. Но если ты станешь рыть канал, то завтра найдёшь меня в рыбной лавке среди других сушёных рыб».

Этот день в истории
1398 г. - умер Чжу Юаньчжан (21.10.1328 - 1398), китайский император с 1368 года, основатель династии Мин, правившей почти триста лет.
1519 г. - умерла Лукреция Борджиа (18.4.1480 - 1519), герцогиня Феррары, дочь папы Александра VI и его спутницы жизни Ванессы Катанеи. В историю Лукреция вошла, с одной стороны, как покровительница ученых и поэтов, а с другой — как ведшая бурную светскую жизнь, богатую любовными приключениями, которые очень часто заканчивались печально для ее любовников.
1934 г. - Столица Украины перенесена из Харькова в Киев
1947 г. - родился Питер Уэллер, американский киноактер («Робокоп»).
1960 г. - родился Вячеслав Быков, хоккеист, нападающий, двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992), пятикратный чемпион мира.

Цитата дня


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 19:24

Яндекс цитирования Rambler's Top100