Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Что у Вас болит?
Pearl
сообщение 22.10.2012, 10:01
Сообщение #21


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


психо - психика
соматика - тело

психосоматика - влияние психики на физические заболевания тела

т.е., это не тело заболело, а мозги console.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 3.1.2013, 16:49
Сообщение #22


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Чудо исцеления требует покаяния и веры
Беспалко Виталий, священник

Я глубоко убежден в том, что любую просьбу, любую молитву, любое наше желание Господь исполнит, если оно сопряжено с покаянием и с искренней верой.

Не происходит исцеление, если человек еще не достиг того состояния, в котором Господь может работать, почва благодатная еще не возделана.

Я наблюдаю за людьми и часто вижу, что не дает человек Богу поработать. Иногда так и хочется сказать, когда приходит человек: «Остановись, успокойся, дай Богу поработать над тобой». А как?

Вот именно поэтому, как только чуть происходит смиренное прошение, тут же происходит исцеление. Но если мы просим с гордостью, с тщеславием, то никогда в жизни его не получим.

Болезнь — это есть средство для получения настоящего здоровья. Здоровья, прежде всего, души, а через душу — и тела.

Поэтому, чтобы чудо исцеления произошло, нужно иметь покаяние и веру.

Болезнь часто не исцеляется до конца, потому что она дает человеку покаяние и смирение. И чтобы душа человеческая имела более качественную природу для райских обителей, для Царства Небесного, Господь попускает те или иные болезни человеку. Даже многие святые люди не получали полного исцеления от своей болезни. Например, старец Амвросий Оптинский много лет болел сам, а при этом по его молитвам Господь совершал чудеса.

Апостол Павел трижды молил Господа, чтобы Тот избавил его от недуга. Но Господь ответил ему: «Довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Видимо, Господь этой болезнью его смирял.

Блаженная Матрона Московская. Сколько у нее было благодати для других! А сама не была исцелена от слепоты.

Т.е. Господь оставляет человеку болезнь для смирения, для исцеления души. Ведь тело действительно является «кожаными ризами», той оболочкой, которую мы получили в наследие после грехопадения первых людей.

И в связи с этим нужно обратить внимание на такой момент: часто люди просят: «Батюшка, помогите исцелиться. Непременно исцелиться!» Стараешься свое раздражение человеку не открывать. Ну, почему непременно тебе нужно исцелиться? С одной стороны, понимаешь, конечно, людей и жалко их, но явно видишь, что не будет им к добру это исцеление. Явно видишь, что люди не нуждаются в исцелении тела, им нужно, прежде всего, душу исцелить.

Суета от человека забирает Божие, а болезнь дает Божие. Болезнь не приземляет, а к Богу приводит…


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 3.1.2013, 17:02
Сообщение #23


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Бог всегда нас слышит
Гурболиков Владимир Александрович


Другой вопрос, что когда мы пытаемся превратить молитву в метод лечения, от чего меня лично просто коробит, то совершаем грубейшую ошибку. Когда мы идем на могилу Матронушки, исходя не из стремления пообщаться с угодницей Божией, а потому, что там, якобы, какие-то особые энергии, от которых рассосется опухоль, то мы становимся наравне с теми невеждами, которых исцелял в своей земной жизни сам Христос, но которые потом не возвращались к Нему, чтобы принести свою благодарность и готовность теперь послужить Богу. Те, о ком спрашивал Спаситель у одного из десяти исцелённых: ты пришел — но где же остальные девять?..

— Что может сделать для больного человека Церковь?

— То же, что и для здорового.

У меня был определённый опыт, о котором стоит рассказать. Я после операции и курсов химиотерапий сделал очередные анализы и обсуждал их с врачом. Он объяснил мне, что картина у меня, судя по результатам анализов, довольно плохая, мой рак носит агрессивную форму, и скорее всего, мне предстоит череда неприятных операций. В результате которых я, скорее всего, стану инвалидом. Но развитие болезни будет серьёзно задержано. Любой, кто хоть раз прошел через эти операции и лечение, понимает, как тяжело такое услышать.

Я должен был придти к врачу через пять дней после этого разговора, чтобы решить вопрос о госпитализации и подготовке к операции. И в тот же вечер мне позвонил священник из одного большого прихода и настоятельно предложил пособороваться. Я, конечно же, согласился.

В такой период жизни всегда остро встаёт простой вопроc: с кем теперь общаться? С собой общение не обещает ничего хорошего, потому что тебя мучает страх, в голове одна мысль — «Не хочу!». С врачами общаться уже смысла нет, ведь они уже всё сказали, надо ложиться под нож. С близкими тоже разговаривать трудно, потому что они очень переживают, но помочь никак не могут. Их жалко неимоверно. Тогда остаётся одно — общаться с Богом. Поэтому я и пошел собороваться: из таинств Церкви вырастает особая, крепкая связь с Ним.

После соборования приходят повторные анализы — и тут обнаруживается картина идеально здорового человека! У доктора почти шок. «Что принимали? Какие лекарства?» — спрашивает, а мне ответить нечего. «Никаких, — говорю я, — соборовался только». Доктор был человеком нецерковным, но он посидел, посмотрел в анализы, на меня и вдруг сказал просто: «Да, возможно, это иногда нужно — просто молиться»… Никто не произносил слова «чудо», но было понятно, что это оно и есть.

Думаю, важно то, что я шел на соборование не потому, что решил отказаться лечиться. Я никаких чудес не ждал — я искал мира в сердце и сил на предстоящие испытания. Но Господь по-своему рассудил: дал мне все эти годы, которые я прожил после, как бы сказав этим: «Живи дальше с тем, что ты сейчас понял, и делай то, что должен!»


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 5.3.2013, 18:25
Сообщение #24


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Чистое осознание - это мощный преобразователь проблем.

Здоровье - это порядок. Чем больше в нас порядка, тем больше здоровья.

Фрэнк Кинслоу


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 16.4.2013, 13:59
Сообщение #25


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Елена Степурко

В статье использованы материалы из книги Лиз Бурбо «Твое тело говорит «ЛЮБИ СЕБЯ!»

Болезни, в которые играют люди

Если человек хочет стать здоровым, то сначала нужно спросить его, готов ли он избавиться от причин болезни. Только после этого ему можно будет помочь.

Гиппократ

Чего хочет каждый из нас?.. Что мы всегда желаем, поздравляя друзей, знакомых, близких?.. Без какого тоста не обходится ни одно застолье? Верно! Это – Здоровье!..

Человек хочет быть здоровым…, и при этом сам выбирает себе болезнь… Абсурд, скажете вы, и, тем не менее, это так. Мы сами выбираем себе болезни. А затем лелеем их, словно это ценнейшее достояние… И, действительно, это так - исключительной собственностью человека, на которую не претендуют даже наследники, являются его болезни.

Как же нам это удается – обзаводиться не одним, а даже несколькими недугами? Вот об этом-то мы и поговорим…

Любой, живущий на земле обладает двойным гражданством –

царства здоровых и царства больных.

Сьюзен Зонтанг

Современная медицинская наука превосходно лечит травмы и больные органы, помогает при острых состояниях. Успешно назначаются лекарства при диабете и повышенном давлении. Возможно, величайшее достижение – предотвращение детских заболеваний и профилактика инфекционных болезней. Однако, когда дело касается хронических заболеваний, вызванных стрессами: мигрени, нарушении пищеварения, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонницы, синдрома хронической усталости, депрессии, тревожности и многих, многих других – привычная медицина лечит лишь их симптомы, не вдаваясь глубоко в истинные причины этих состояний.

На самом же деле, когда наше тело начинает говорить с нами языком болезней, недомоганий и прочих физических проблем, оно хочет, чтобы мы осознали и изменили свой образ мыслей или действий. Страдая, оно говорит нам, что мы дошли до своего физического, эмоционального или ментального предела, что нам необходимо избавиться от разрушительных внутренних установок и верований.

Диктат социума:

v Не будь собой! А будь тем, кем тебе предписано быть в рамках существующей иерархической структуры.

v Делай то, что тебе велят! Делать то, что тебе хочется, тебе иногда разрешат. Но только в том случае, если ты будешь слушаться старших.

v Не выставляй напоказ свои чувства! Ты не имеешь права открыто сердиться, бояться. Расстраиваться, любить… Не смейся, когда тебя не просят! Держи себя в руках, когда раздражен! Не плачь, пока куда-нибудь не спрячешься!

v Не думай! За тебя обо всем подумают другие. Те, что поумнее тебя. Эту заповедь с малолетства вбивают в голову ребенка родители, а родителям – все остальные члены общества.

v Не прыгай выше головы!

v Ни с кем не вступай в близкие отношения!

v Не напоминай о себе!

v Не сиди, сложа руки!

v Не выпендривайся!

И еще бесконечное множество этих НЕ… Правда, эти требования вызывают бессознательный внутренний протест в виде отрицательных эмоций – плохого настроения, обид, разочарований, злости, неприязни к кому-либо или чему-либо…

Сам Фрейд сказал, что между телом и психикой существует определенная связь. Карл Юнг, его ученик, считал, что «тело и дух постоянно взаимодействуют, точно так же как взаимодействуют сознательное и бессознательное». Этим утверждениям уже более полувека. Значительную работу по изучению этой взаимосвязи проделали такие известные ученые, как Вильгельм Райх, Пьерракос, Фриц Перлз, Луиза Хэй, Лиз Бурбо и многие другие.

Нельзя врачевать тело, не врачуя души.

Сократ

Как правило, большинство людей сражаются с симптомами болезней. Но устранить симптом без выяснения глубинной (то есть метафизической) причины болезни - то же самое, что вынуть какую-нибудь маленькую красную лампочку из сигнального табло в кабине самолета. Да, тревожный сигнал исчезнет, но это обязательно обернется гораздо более серьезными последствиями. Помните, что врач обычно занимается только вашим физическим телом, здоровье же эмоционального, ментального и духовного тел зависит исключительно от вас самих.

На самом деле, любая болезнь - это подарок и возможность восстановить равновесие души. Причины болезни следует искать не в физическом теле. Физическое тело всего лишь отражает то, что происходит в душе человека. Любая болезнь говорит о том, что тело пытается восстановить равновесие, поскольку его естественным состоянием является здоровье.

Наиболее частыми причинами болезней являются отрицательные мысли и эмоции, чувство вины, потребность во внимании и стремление избежать неприятной ситуации. Легковнушаемые люди часто становятся жертвами различных популярных верований - например, что «сквозняк вызывает насморк», и они легко подхватывают любое инфекционное заболевание. Болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического предела. У каждого человека есть свои пределы физической, эмоциональной и ментальной энергии. Эти пределы индивидуальны. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии и сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль. Чем больше запас энергии, тем позже человек достигнет предела своих физических возможностей. Иногда случается, что человек достигает этого предела в последнюю очередь, после того как достигнуты пределы эмоциональных и ментальных возможностей.

Вообще, тяжелыми болезнями чаще болеют те, кто скрывает свои эмоциональные страдания. Основными психологическими травмами, которые часто вытесняются в подсознание, являются чувство отвергнутого, чувство покинутого, унижение, предательство и несправедливость.

Вместо того, чтобы дать себе право быть несовершенными и страдать от душевных ран, большинство людей продолжает обвинять других, считая их причинами своего страха, гнева ипечали. Именно поэтому люди переживают так много отрицательных эмоций, а эмоции, в свою очередь, вызывают всевозможные болезни.

Но эти эмоции можно использовать во благо:

Страх помогает тебе понять, что ты нуждаешься в защите и ищешь ее. Он же напоминает о том, что настоящую защиту следует искать в самом себе.

Гнев полезен тем, что помогает обнаружить твою потребность в самоутверждении, ясно сформулировать свои требования иболее внимательно прислушаться к своим потребностям.

Печаль помогает тебе понять, что ты страдаешь от чувства потери или от страха потерять. Печаль учит человека не привязываться.

Любая болезнь является напоминанием о том, что ты должен любить себя. Почему? Да потому, что, когда человек себя любит, им руководит сердце, а не эго. Если мы позволяем нашему эго управлять нашей жизнью, и оно мешает нам быть теми, кем мы действительно хотим быть, то часть наших желаний блокируется, а это приводит к тому, что блокируется и та часть нашего физического тела, которая необходима для реализации этих желаний.

Позвольте себе жить полной жизнью. Это значит, дайте себе право быть человеком, то есть переживать опыты, иметь страхи, убеждения, заблуждения, недостатки, желания и надежды, быть, наконец, ТАКИМИ, КАКИЕ ВЫ ЕСТЬ. Нет необходимости судить себя, думать о том, что хорошо и что плохо, что правильно и что неправильно. Просто живите настоящим и знайте, что любое ваше решение будет иметь последствия, приятные или не очень. И это просто опыт…, который вы приобретаете в течение жизни. Помните, что физическое тело - всего лишь отражение нашей души.

ПРАКТИКУМ:

Для того чтобы уточнить причину физической проблемы, задай себе следующие вопросы, если у тебя:

Аллергия – Какая ситуация в моей жизни, которая привлекает и одновременно отталкивает, регулярно повторяется, или по отношению к какому человеку я испытываю неприязнь, но в то же время добиваюсь одобрения с его стороны?..

Артрит – Почему я подавляю свой гнев? Почему я так строг к себе и мне трудно проявить свои желания и потребности?

Гипертензия – Что я драматизирую в своей жизни? Насколько важно для меня сделать всех счастливыми, забывая о себе? Почему мне надо всё контролировать?

Диабет – Как много у меня ожиданий? Реальны ли они? Живу ли я настоящим?

Заболевания желудка – Кого или что я не перевариваю? Чему я сопротивляюсь в своей жизни? Как легко я принимаю что-то новое?

Запор – За что я продолжаю цепляться в своей жизни день за днем? От чего я боюсь освободиться? Что я могу потерять, если позволю себе говорить и делать то, что мне хочется?

Ишиас – Уверен ли я в своем будущем? За что я себя наказываю? Боюсь ли я потерять накопленное? Привязан ли я к материальным благам?

Кожа (проблемы) – Насколько я придаю значение тому, что думают обо мне другие? Люблю и ценю ли я себя сам?

Кости (проблемы) – Боюсь ли я оказаться без поддержки в жизни или оставить кого-то без своей поддержки? Верю ли я в себя и свою уникальность?

Мигрень – Даю ли я себе право быть самим собой? Если бы в моей жизни сложились идеальные обстоятельства, кем бы я хотел быть?

Облысение – Чувствую ли я себя защищенным? Легко ли мне просить защиты у других? Чего я боюсь?

Печень (заболевания) – На кого я злюсь и о чем беспокоюсь? Как я выпускаю свой гнев? Стремлюсь ли я всегда быть правым?..

ЛЮБИТЬ СЕБЯ - значит самому отвечать за свою жизнь и дать себе право проявлять эту ответственность. Если вы полюбите себя, у вас будет здоровое и полное энергии тело, которое позволит вам осуществить все ваши мечты.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ и СЧАСТЛИВЫ!

Елена Степурко

В статье использованы материалы из книги Лиз Бурбо «Твое тело говорит «ЛЮБИ СЕБЯ!»


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:52

Яндекс цитирования Rambler's Top100