Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Измени мир до основания? А что потом?
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология
Pearl
Нужно ли менять весь мир или стоит начать с себя?
Yury
Цитата(Inga @ 17.7.2007, 7:56) *
Нужно ли менять весь мир или стоит начать с себя?


А что значит - МИР? Это, если можно так выразиться, тоже, что сказать - МЫ. Получается - нужно ли меняться всен нам?
Воображение сразу же рисует картинку: юноша говорит девушке: Мы Вас любим! А она ему в ответ: А сколько вас?
Может и здесь стоит сначала посмотреть в зеркало и хотя бы вспомнить, как зовут того человека, который сейчас смотрит на Вас с той стороны? blink.gif
mikhaylov
Цитата(Inga @ 17.7.2007, 11:56) *
Нужно ли менять весь мир или стоит начать с себя?

Разумеется, надо начинать с себя, со своего восприятия к происходящему вокруг.
Но куда деть эмоции, которые зачастую первыми реагируют на ситуацию?
А подавляя эмоции - разговор на критические темы переходит в простое бубнение.
Товарищи форумчане, а как Вы боретесь с захлёстыванием эмоций?
Yury
Цитата(mikhaylov @ 17.7.2007, 16:29) *
Разумеется, надо начинать с себя, со своего восприятия к происходящему вокруг.
Но куда деть эмоции, которые зачастую первыми реагируют на ситуацию?
А подавляя эмоции - разговор на критические темы переходит в простое бубнение.
Товарищи форумчане, а как Вы боретесь с захлёстыванием эмоций?


Хороший вопрос. А главное, что ответ, вернее подсказка, уже рядом!
Начинать с себя и своего мироощущения и восприятия - просто замечательно! Но зачем на этом сразу останавливаться?! Почему опять борьба с самим собой? Тем более в критических темах и ситуациях! Этой борьбой Вы САМИ СЕБЕ "заламываете" руки и считаете, что остается только простое бубнение.
Эмоци - это прекрасно. Это река, котрая всегда движется. Иногда спокойно, иногда бурно, иногда кажется что вообще стоит, но это обманчиво. А значит, если эта река встречает каое-то препятствие, то она начинает его преодолевать, захестывать, стараться убрать со своего пути.
Ничего не напоминает?
А вот если поробовать не бороться, не воевать с эмоциями, а наоборот, воспользоваться ими, направить их в нужное русло, не дать им превратиться в бурлящий котел, а пустить их по широкому руслу! И вся эта внутренняя река в критические моменты перестанет вскипать и взрываться, как забытая на плите скороварка, а наооборот даст Вам все необходимые силы для победы. И Вы сразу заметите, что из постоянного противника они превратятся в союзника, а на Вашем лицевсегда будет спокойствие и уверенность, а не смятение и растерянность.
Попробуйте и получится.
mikhaylov
Цитата(Yury @ 18.7.2007, 10:52) *
Хороший вопрос. А главное, что ответ, вернее подсказка, уже рядом!
Начинать с себя и своего мироощущения и восприятия - просто замечательно! Но зачем на этом сразу останавливаться?! Почему опять борьба с самим собой? Тем более в критических темах и ситуациях! Этой борьбой Вы САМИ СЕБЕ "заламываете" руки и считаете, что остается только простое бубнение.
Эмоци - это прекрасно. Это река, котрая всегда движется. Иногда спокойно, иногда бурно, иногда кажется что вообще стоит, но это обманчиво. А значит, если эта река встречает каое-то препятствие, то она начинает его преодолевать, захестывать, стараться убрать со своего пути.
Ничего не напоминает?
А вот если поробовать не бороться, не воевать с эмоциями, а наоборот, воспользоваться ими, направить их в нужное русло, не дать им превратиться в бурлящий котел, а пустить их по широкому руслу! И вся эта внутренняя река в критические моменты перестанет вскипать и взрываться, как забытая на плите скороварка, а наооборот даст Вам все необходимые силы для победы. И Вы сразу заметите, что из постоянного противника они превратятся в союзника, а на Вашем лицевсегда будет спокойствие и уверенность, а не смятение и растерянность.
Попробуйте и получится.

Направлять эмоции в нужное русло - большое искусство.
Лично у меня пока получается их просто подавлять.
А Вы Юрий, как научили в себе не подавлять а направлять весь спектр эмоций?
Yury
Цитата(mikhaylov @ 25.7.2007, 8:50) *
Направлять эмоции в нужное русло - большое искусство.
Лично у меня пока получается их просто подавлять.
А Вы Юрий, как научили в себе не подавлять а направлять весь спектр эмоций?


Если говорить честно, то я с детства не отличался вспыльчивым и легковоспламенимым характером. wink.gif Но уж если кому-то меня удавалось "достать", то у этого счастливчика всегда была возможность очень быстро понять, что лучше бы он этого не делал и после окончания "милой беседы" охота на повторение эксперимента пропадала обычно напрочь. И очень часто я ловил себя на мысли, что у меня периодически, в таких ситуациях, происходило критическое накопление эмоций , которые я пытался подавлять и т.д. Это приводило только к более "печальным" последствиям для экспериментаторов. Уверен, что Вам ощущение это тоже знакомо.
Но уже тогда я начал замечать, что если эту накапливающуюся критическую массу не пытаться задавить в себе, а применить в "мирных" целях, то становилось сразу легче. tongue.gif Конечно, сейчас это сказано просто в несколько слов, а на самом деле процесс был долгий и не очень простой. И еще мне наверное повезло, а может так было назначено, но в моей жизни были и есть Учителя, которые подсказывали, что и как можно сделать.
Постепенно я стал понимать и сам чувствовать, что если не бороться с эмоциями, теряя на этом уйму сил и энергии, а использовать их, направляя на конкретные нужды, проблемы отпадают сами собой.
Один Учитель сказал мне однажды: "Наши эмоции отражают наш внутренний мир"!
А как у Вас с "МИРОМ"?
mikhaylov
Цитата(Yury @ 25.7.2007, 13:18) *
Если говорить честно, то я с детства не отличался вспыльчивым и легковоспламенимым характером. wink.gif Но уж если кому-то меня удавалось "достать", то у этого счастливчика всегда была возможность очень быстро понять, что лучше бы он этого не делал и после окончания "милой беседы" охота на повторение эксперимента пропадала обычно напрочь. И очень часто я ловил себя на мысли, что у меня периодически, в таких ситуациях, происходило критическое накопление эмоций , которые я пытался подавлять и т.д. Это приводило только к более "печальным" последствиям для экспериментаторов. Уверен, что Вам ощущение это тоже знакомо.
Но уже тогда я начал замечать, что если эту накапливающуюся критическую массу не пытаться задавить в себе, а применить в "мирных" целях, то становилось сразу легче. tongue.gif Конечно, сейчас это сказано просто в несколько слов, а на самом деле процесс был долгий и не очень простой. И еще мне наверное повезло, а может так было назначено, но в моей жизни были и есть Учителя, которые подсказывали, что и как можно сделать.
Постепенно я стал понимать и сам чувствовать, что если не бороться с эмоциями, теряя на этом уйму сил и энергии, а использовать их, направляя на конкретные нужды, проблемы отпадают сами собой.
Один Учитель сказал мне однажды: !
А как у Вас с "МИРОМ"?

"Наши эмоции отражают наш внутренний мир"
если быть до конца честным с самим собой, то ведь это действительно так.
Я всё понял.
Спасибо.
Yury
Цитата(mikhaylov @ 25.7.2007, 13:13) *
"Наши эмоции отражают наш внутренний мир"
если быть до конца честным с самим собой, то ведь это действительно так.
Я всё понял.
Спасибо.


Всех благ! rolleyes.gif
Enigma
Цитата(Inga @ 17.7.2007, 11:56) *
Нужно ли менять весь мир или стоит начать с себя?


Мир не надо менять, ибо он создан совершенным... А нам надо просто жить в этом мире, постепенно становясь мудрее. Он сам нас научит smile.gif

Цитата(mikhaylov @ 17.7.2007, 20:29) *
Разумеется, надо начинать с себя, со своего восприятия к происходящему вокруг.
Но куда деть эмоции, которые зачастую первыми реагируют на ситуацию?
А подавляя эмоции - разговор на критические темы переходит в простое бубнение.
Товарищи форумчане, а как Вы боретесь с захлёстыванием эмоций?


Согласна с Вами насчет бубнения... И как человек эмоциональный, могу посоветовать таким же эмоциональным способ, который неоднократно меня выручалsmile.gif Если меня начинают захлестывать эмоции, а человек, вызвавший их, в данный момент находится не рядом со мной (например, мне прислали смс), я стараюсь отвлечься, например почитать что-нибудь в интернете, позвонить кому-то по телефону или просто выйти на улицу. После такого отвлечения от ситуации можно посмотреть на нее более спокойным, а значит, более трезвым взглядом. Вот тогда и станет ясно, стоят ли обстоятельства выяснения или нет.
Pearl
Эмоция - это или диагноз или пилюля.
Если вы ею управляете - это второе, если она вами - первое.

Любимый вопрос россиян - что делать?

Если на вас наехали эмоционально - поставьте диагноз человеку и отпустите с богом лечиться. Сделайте это автоматически и желательно молча.

Если же вас захлеснула эмоция - считайте, что это часть уже вашего заболевания, как температура или кашель, т.е. нужно переждать. Если вы осознаете, какой результат вы хотите достичь, выпуская свою эмоцию - действуйте. Эмоция - это хороший способ управления, если хотите. Если просто так - считайте, что у вас грипп. Перегриппуете и все будет хорошо.
Enigma
Цитата(Inga @ 7.9.2007, 13:59) *
Эмоция - это хороший способ управления, если хотите. Если просто так - считайте, что у вас грипп.


Inga, но человек совсем без эмоций - это же не живой человек...зомби какой-то...если не сказать робот ohmy.gif . Или я что-то недопоняла?
Pearl
Помните мультик про Зайца и Волка, где Волка не пускали в клуб, потому что у него не было костюма.

Волк одевает тельняшку, подходит к охраннику, и на вопрос - Ты кто? - рвет на себе тельняшку и кричит - З'Е'БРА! (на моей клавиатуре не пропечатывается буква 'е')

Наверное, он тоже чувствовал себя живым.

Зачем рвать на себе тельняшку и что-то доказывать другим, когда можно купить билет и спокойно ( безымоционально) войти в зал.

Я против бездумного расходования своих и других эмоций .
Yury
Цитата(Enigma @ 11.9.2007, 18:02) *
....человек совсем без эмоций - это же не живой человек...зомби какой-то...если не сказать робот ...


Вопрос, конечно, 0009.gif интересный!
Но почему Вы считаете, что - без эмоций и без демонстрации эмоций - это одно и то же? blink.gif
Скорее всего у Вас не правильный подход к вопросу изначально! umnik.gif
Человек без эмоций - растение. Но человек без выставления на показ его эмоций - явно не относится к семейству злаков chair.gif
Более того, я уверен что Вы много раз обращали внимание на то, что, один человек орет дурным голосом, делает гримасы и пугает всех, как перегретый чайник на грани взлета - а люди особо не напрягаются от него. bleh.gif
А другой спокойно, без внешних показных эмоций говорит, а от него люди "в поту и ознобе" разбегаются! cry_1.gif И этого человека Вы можете назвать роботом или растением? blush.gif
Enigma
Inga, Yury, видимо, мы о разном пишемsmile.gif

Я имелю ввиду ситуацию, описанную mikhaylov. Когда эмоция, если ее выставить напоказ, с одной стороны, может испортить отношеня с человеком, вызвавшим эту эмоцию; а с другой стороны, если её (эту эмоцию) задавить в себе и спрятать, она может вызвать еще более тяжёлые последствия... umnik.gif
Поскольку, возможно, при выяснении ситуации оказалось бы, что люди просто напросто неправильно друг друга поняли. Или же поняли правильно, но сложившаяся ситуация полностью не устраивает кого-то из участников, и её надо разрулить.
Это не значит, что нужно бить себя кулаком в грудь, рвать на себе рубашку, кричать что-то и т.д. biggrin.gif Надо быть искренними с собой и окружающими. Тогда мы будем жить в мире и с собой, и с окружающими hug.gif .

Насчёт себя.
Сколько я ни пыталась задавить, закопать эмоцию в себе, это всегда выходило боком и мне, и тому кто эту эмоцию вызвал. Потому как не могу искреене улыбаться человеку, который вызвал во мне какую-либо отрицательную эмоцию. Близкий человек все равно заметит, что я недовольна. А если человек чуткий, он и в отмазку, придуманную мной в оправдание соего плохого настроения, не поверит. Так что всё равно придётся "выкладывать карты на стол".
Поэтому, сейчас, если после описанной мною в первом посте этой темы попытки отвлечения от ситуации я понимаю, что она всё же требует выяснения, я её выясняю. Если нет, отпускаю уже "успокоившуюся" эмоцию с миром happy.gif
Yury
Да, действительно о разном. console.gif
Об упомянутой ситуации я уже писал свое виденье этого вопроса. yahoo.gif
А вот на счет "...Насчёт себя..." 0009.gif bye1.gif
А зачем нужно "...задавить, закопать эмоцию в себе..."? Это что, новый вид мазохизма?!
Я уверен в том, что Вы давно уже замечали за собой то обстоятельство, что если вы даете своим эмоциям просто протечь сквозь себя, не трогая их, не задавливая, не закапывая их, они как ласковая река плавно текут и не волнуют вас более, а с наружи вообще полный штиль! lazy2.gif
И карты остаются в колоде! devil_2.gif Да еще и джокер в рукаве! yahoo.gif
Согласны? blush.gif
Pearl
Механика процесса очень проста: smile.gif

1. чувствуем что-то, неважно, позитив, негатив, 0009.gif

2. осознаем это чувство - О! Так я же счастлив, испугался и т.д. ph34r.gif blink.gif

3. признаемся СЕБЕ в этом - Да, я сейчас счастлив, испуган и т.д wacko.gif unsure.gif wub.gif

4. смотрим на это ощущение со стороны - Ну да, вот такие вот у меня сейчас эмоции! Прикольно я себя в этом веду! chair.gif

5. наслаждаемся процессом - плачем, пугаеся, счастливимся, НО, осознавая, как это называется и что мы делаем. cry_1.gif

Такая методика работает у меня. wub.gif
Oriella
Измени себя и мир изменится. yes.gif что тут еще говорить...
Oriella
Цитата(Yury @ 14.9.2007, 8:00) *
Да, действительно о разном. console.gif
Об упомянутой ситуации я уже писал свое виденье этого вопроса. yahoo.gif
А вот на счет "...Насчёт себя..." 0009.gif bye1.gif
А зачем нужно "...задавить, закопать эмоцию в себе..."? Это что, новый вид мазохизма?!
Я уверен в том, что Вы давно уже замечали за собой то обстоятельство, что если вы даете своим эмоциям просто протечь сквозь себя, не трогая их, не задавливая, не закапывая их, они как ласковая река плавно текут и не волнуют вас более, а с наружи вообще полный штиль! lazy2.gif
И карты остаются в колоде! devil_2.gif Да еще и джокер в рукаве! yahoo.gif
Согласны? blush.gif

Не надо давить эмоции, их надо просто осознавать, ты должен видеть вот это то, а это это и спрашивать себя, а нужно ли мне это? Если ты осознаешь, что та или иная эмоция тебя ограничивает, сковывает, не дает тебе быть свободным, то нафиг она тебе нужна? dontknow.gif Вот тогда стоит спокойно на нее посмотреть, разглядеть, полюбить и принять и она просто покинет тебя, таким образом ты ничего не давил, она просто оставила тебя. Особенно часто мешают всякие страхи. Тоже самое делаешь и с негативными мыслями. И будет все ништяк! yahoo.gif
budimir
Цитата(Inga @ 17.7.2007, 10:56) *
Нужно ли менять весь мир или стоит начать с себя?

Ни для кого не секрет, что наш нынешний Мир далёк от совершенства и неплохо было бы его изменить. Но как изменить Мир, оставаясь тем, кем ты был до сих пор? Конечно же начинать надо с себя. Осознать себя потомком Богов, почувствовать ответственность за вверенный тебе Богами Мир, не только Землю, но и всю Вселенную, понять самого себя, спросив себя: "А чего, собственно ты хочешь от этой жизни? Какова твоя Цель? К чему ты стремишься? Чего хочешь достичь?..." Поняв это, можно подумать и о том, как изменить Мир!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.