Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Фобии
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология
kat
Я вот тут задумалась и обнаружила у себя 3 фобии.

Боюсь, что сгорит мой дом.
Как большинство людей, боюсь не смерти - умирания.
А ещё боюсь похорон. Хотя кладбища как таковые мне приятны своей тихой умиротворяющей атмосферой, когда время вокруг тебя словно остановилось, чтобы дать полнее осознать необратимое совершенство бытия.

Чего боитесь вы?
И что делаете, чтобы преодолеть фобии?
И стоит ли вообще с ними бороться?
Pearl
Реакции нормального живого человека.
Страхи смерти очень хорошо продышиваются на ребефинге - как рукой снимет.

Но у меня тоже есть фобии - боюсь за ребенка. Знаю, очень сильная привязка, сильно ее люблю.
Работаю с этим, но на то и есть карма - родители - дети.

Была раньше фобия высоты - продышала, забыла. Но на качели-карусели все равно боюсь смотреть. Адреналина у меня и так достаточно. Вот с этой фобией не боюсь - она мне жить не мешает!
Работаю только с тем, что меня цепляет и доставляет неприятные ощещуния. Все остальное принимаю как есть.

Я, например, не запоминаю цифры и имена. Это может стать фобией в международной среде. Я об этом знаю и нахожу выходы из ситуации, не пытаясь ничего менять в корне.
Soeny
Цитата(Inga @ 6.9.2007, 12:28) *
Была раньше фобия высоты - продышала, забыла.

У меня также было со страхом метро, боялась так, что коленки тряслись, тоже продышала этот страх.
Сейчас фобия на зеркала в темноте, не могу спать нормально, если есть зеркальная поверхность, направленная на кровать. Мимо зеркал в темноте вообще стараюсь не ходить. Хочу проанализировать, откуда взялась эта фобия, возможно, ребефинг поможет smile.gif
Pearl
Раньше была сильная фобия начальства.
Досталась она от родителей - слишком сильна была партийная иерархия для отца да и мама стала кандидатом наук в 47 лет. Хотя в Советском Союзе для женщины и после 40 это было запрещено.

В общем - им досталось, а я все это наблюдала. И впитала.

Когда сама столкнулась с руководством - по началу, думала, нормальные люди. А они, почуяв во мне конкурента, включили машину уничтожения.

С тех пор у мнея руки потеют и сердце колотится перед их дверьми. Но и это я тоже пережила и продышала и научилась их уважать хоть за что-нибудь, перестав вешать на них таблички - Дебил, нахал, истеричка и т.д. Там усидеть нормальному человеку трудно, поэтому в какой-то момент мне их стало просто жалко.
kat
Ой, а я ещё боюсь, что у меня любимую машину угонят. Это фобия? Или просто страх? Снится по ночам даже, как я бегаю туда-сюда, а её нет там, где припарковала. smile.gif
Pearl
Хороший вопрос о страхах и фобиях.

Самой стало интересно - а где грань.

Может кто-нибудь залезет и интернет и проведет маленький анализ?
Enigma
Цитата(Inga @ 6.9.2007, 13:16) *
Хороший вопрос о страхах и фобиях.

Самой стало интересно - а где грань.

Может кто-нибудь залезет и интернет и проведет маленький анализ?


В интернете не искала, помню из лекций по психологии.


Страх - это рациональная боязнь чего-либо. Например: "Я не умею плавать, поэтому боюсь заходить далеко в воду". Полезная вещь, один из механизмов инстинкта самосохранения.

Фобия - это иррациональная боязнь чего либо. Например: "Я плохо плаваю, поэтому боюсь подходить к воде. И от вида воды мне становится плохо. И не говорите мне про корабли".

Фобии могут иметь под собой и вполне реальные причины. Но сам страх, тем не менее, остётся иррациональным. Например: "Я в детстве чуть не утонула, поэтому я панически боюсь воды". Или: "Родители, желая предостеречь меня от несчастных случаев на воде, так запугали меня, что я в неё вообще не захожу".

Известы и такие виды фобий, как боязнь перед неизвестным или непонятным. Например, гомофобия, то есть иррациональное неприятие людей нетрадиционнной сексуальной ориентации. "Гомосексуалисты не сделали мне ничего плохого, но я буду держаться от них подальше. И вообще я к ним отношусь резко отрицательно".

Природа фобий очень разнообразна, но отличительной чертой всегда является иррациональность и интенсивность боязни или неприятия чего либо.
Yury
Страхи... Фобии... cry_1.gif
А кто вас заставляет их "раскачивать" в себе до состояния исступления? unsure.gif
Почему не сделать тот же страх своим союзником? drinks.gif
Тогда и на фобии можно будет посмотреть несколько иначе...
Vixen
Боюсь неадекватных людей >_<
Pearl
В чем проявляется их неадекватность?
Vixen
Цитата(Inga @ 9.11.2007, 14:23) *
В чем проявляется их неадекватность?

Ну...например, не люблю людей с бегающими глазами, которые не сидят спокойно на месте, не люблю холериков до мозга костей. Психически неуравновешенных людей не люблю.
Cinderella
5 самых интересных фобий bleh.gif

1. Специалисты исследовательского центра «Public Agenda» в сотрудничестве с журналом «Foreign Affairs» провели исследование и выяснили, что больше 80% жителей Америки боятся окружающего мира
2. По данным газеты «China Daily», каждый пятый житель Китая мужского пола не сможет найти свою половину! Hа каждую сотню девочек в Китае рождается почти 120 мальчиков. Соответственно, самая характерная китайская фобия – боязнь будущего.
3. Проведённый недавно по заказу корпорации «Microsoft» опрос показал, что каждый второй владелец компьютера боится к нему подходить! Проблема приобретает глобальный масштаб
4. Психологи утверждают, что всё больше англичане боятся посещать общественные туалеты! Агарофобии (а именно так называется это явление), по данным экспертов, подвержен каждый 8-ой англичанин.
5. Немцы больше всего на свете боятся набрать лишний вес! Почти 20% опрошенных заявили: пошли бы на что угодно, лишь бы сохранить фигуру


А вот вам полный список всех известных фобий
http://www.italia-ru.it/node/1521
Я даже не знала, что их так много blink.gif
Даже такая есть - Трискайдекафобия – страх числа 13 ph34r.gif


Тест на фобии

Для того, чтобы определить интенсивность своих страхов, а также наличие (или отсутствие) фобий, можно воспользоваться приведенным ниже опросником, разработанным Ю.Щербатых и Е.Ивлевой. Он называется «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности»

Инструкция:
Внимательно прочитайте вопросы. При положительном ответе на вопрос попытайтесь оценить интенсивность возникающей эмоции по 10-бальной шкале (поставив напротив вопроса цифру от 1 до 10). Если вы совсем не испытываете данного страха, поставьте «1».

1. Можно ли сказать, что некоторые животные (например, пауки, змеи) вызывают у Вас беспокойство?
2. Боитесь ли Вы темноты?
3. Беспокоит ли Вас возможность болезненных изменений в Вашем психическом состоянии?
4. Насколько сильно Вас беспокоит возможность болезни близких людей?
5. Боитесь ли Вы оказаться жертвой преступного нападения на городских улицах?
6. Испытываете ли Вы неприятные ощущения (учащение дыхания, сердцебиения и пр.) во время вызова на “ковер” к начальству?
7. Страшат ли Вас возможные изменения в личной жизни (ухудшение взаимоотношений с близким человеком, неверность супруга, развод и т. п.), которые могут произойти в будущем?
8. Знаком ли Вам страх ответственности (принятия ответственных решений)?
9. Пугает ли Вас перспектива неизбежной старости?
10. Возникает ли у Вас чувство страха при нарушении ритма сердца или болевых ощущениях в нем ?
11. Насколько Вас страшит перспектива бедности?
12. Пугает ли Вас неопределенность будущего?
13. Насколько высоко Вы можете оценить свой страх, который испытываете, когда идете на экзамен?
14. Тревожит ли Вас возможность войны?
15. Часто ли посещает Вас страх смерти?
16. Возникают ли у Вас неприятные ощущения, когда Вы находитесь в замкнутых пространствах (лифт, закрытая комната)?
17.Боитесь ли Вы высоты?
18. Боитесь ли Вы глубины?
19. Боитесь ли Вы, что в случае болезни близких людей, в Вашей жизни произойдут неблагоприятные изменения?
20. Испытываете ли Вы повторяющийся страх заболеть каким-либо заболеванием?
21. Испытываете ли Вы какие-либо страхи, связанные с половой функцией?
22. Насколько Вам знаком страх самоубийства?
23. Испытываете ли Вы страх перед публичными выступлениями?
24. Посещает ли Вас чувство тревоги из-за агрессивного поведения по отношению к своим близким (желания избить, нанести повреждения, убить и т.п.)?

После выполнения теста сложите все 24 цифры, полученные по каждому страху и Вы получите интегральный показатель страха.
У мужчин средний интегральный показатель страха -77.9±4.7 баллов, у женщин – 104.0±2.5 баллов.

Вы можете сравнить выраженность Ваших отдельных страхов с аналогичными средними показателями по опроснику ИСАС в группе здоровых испытуемых ( 18-25 лет)
страх пауков и змей - 5
страх темноты - 3
страх сумасшествия - 4
страх болезни близких - 8
страх преступности - 5
страх начальства - 5
страх изменений в личной жизни - 5
страх ответственности - 4
страх старости - 4
страх за сердце - 5
страх бедности - 5
страх перед будущим - 5
страх перед «экзаменами» - 5
страх войны - 6
страх смерти - 3
боязнь замкнутых пространств - 3
страх высоты - 4
страх глубины - 4
страх перед негативными последствиями болезней близких людей - 6
страх заболеть каким-либо заболеванием - 4
страхи, связанные с половой функцией - 3
страх самоубийства - 2
страх перед публичными выступлениями - 4
страх агрессии по отношению к близким - 3

Показатели интенсивности страхов №1-3, 10, 15-18, 20-24 выше 8 баллов указывают на фобическую симптоматику.
Ivan
Цитата(Admin @ 6.9.2007, 11:33) *
Цитата(Inga @ 6.9.2007, 12:28) *
Была раньше фобия высоты - продышала, забыла.

У меня также было со страхом метро, боялась так, что коленки тряслись, тоже продышала этот страх.
Сейчас фобия на зеркала в темноте, не могу спать нормально, если есть зеркальная поверхность, направленная на кровать. Мимо зеркал в темноте вообще стараюсь не ходить. Хочу проанализировать, откуда взялась эта фобия, возможно, ребефинг поможет smile.gif

Кста, это - не фобия. Это очень даже обоснованный страх, т.к. зеркала в темноте являются дверью в нижний астрал. И мы своей энергией этот проход открываем, приближаясь к ним. Взгляд ОЧЕНЬ хорошо передает энергию. Передал энергию темному зеркалу = толкнул и открыл дверь. А оттуда...
Знаю, т.к. когда открылся дар, меня начало в темные зеркала просто ЗАСАСЫВАТЬ. Весьма неприятное, надосказать ошущенице. Плюс - часто - холодок от стопы ноги по спине (четкий признак проникновения). Давно уже стал лучше себя контролировать, тварей не страшусь, но в темную ванну захожу с опаской.
Каждый в этой жизни проходит свою, оригинальную школу.
Cinderella
Цитата(Ivan @ 29.2.2008, 23:22) *
зеркала в темноте являются дверью в нижний астрал.


А не могли бы Вы рассказать по-подробней про зеркала help2.gif
Меня очень интересует этот вопрос. Хотела открыть тему про зеркала, но подумала, что это излишне.
А раз уж здесь зашел об этом разговор, то мне бы хотелось его продолжить umnik.gif

Видите ли, я тут полностью переделала свою комнату и в итоге у меня очень много зеркал в комнате. Почитав некоторую информацию и посмотрев передачу про зеркала, мне уже как-то становится не по себе! ph34r.gif
Единственное, что я запомнила (не помню даже откуда впервые это услышала) так это то, что нельзя, чтобы зеркала отражали спящих людей lazy2.gif , потому что тогда открывается дверь и так далее и так далее. Я соблюла это правило, когда обставляла комнату.

Я не могу сказать, что мне страшно проходить мимо них ночью или смотреться в них. Я не испытываю никаких особо ярких, четко выраженных эмоций.
Но, когда в очередной раз сталкиваешься с сообщениями про зеркала, начинаешь задумываться... blink.gif А потом как-то даже страшновато что-ли ph34r.gif

А еще я помню, что зеркала все запоминают. magic.gif
Ru_mata
Цитата(Ivan @ 29.2.2008, 23:22) *
Цитата(Admin @ 6.9.2007, 11:33) *
Цитата(Inga @ 6.9.2007, 12:28) *
Была раньше фобия высоты - продышала, забыла.

У меня также было со страхом метро, боялась так, что коленки тряслись, тоже продышала этот страх.
Сейчас фобия на зеркала в темноте, не могу спать нормально, если есть зеркальная поверхность, направленная на кровать. Мимо зеркал в темноте вообще стараюсь не ходить. Хочу проанализировать, откуда взялась эта фобия, возможно, ребефинг поможет smile.gif

Кста, это - не фобия. Это очень даже обоснованный страх, т.к. зеркала в темноте являются дверью в нижний астрал. И мы своей энергией этот проход открываем, приближаясь к ним. Взгляд ОЧЕНЬ хорошо передает энергию. Передал энергию темному зеркалу = толкнул и открыл дверь. А оттуда...
Знаю, т.к. когда открылся дар, меня начало в темные зеркала просто ЗАСАСЫВАТЬ. Весьма неприятное, надосказать ошущенице. Плюс - часто - холодок от стопы ноги по спине (четкий признак проникновения). Давно уже стал лучше себя контролировать, тварей не страшусь, но в темную ванну захожу с опаской.
Каждый в этой жизни проходит свою, оригинальную школу.


Совсем недавно осознала, что чувствую страх при взгляде в темное зеркалр, стало интересно, откуда это и что делать. Захожу на форум - и вижу Ваше сообщение. Спасибо за информацию.
Можете посоветовать, как освободиться от этого страха?
Ivan
Цитата(Cinderella @ 29.2.2008, 23:48) *
Цитата(Ivan @ 29.2.2008, 23:22) *
зеркала в темноте являются дверью в нижний астрал.


А не могли бы Вы рассказать по-подробней про зеркала help2.gif
Меня очень интересует этот вопрос. Хотела открыть тему про зеркала, но подумала, что это излишне.
А раз уж здесь зашел об этом разговор, то мне бы хотелось его продолжить umnik.gif



Продаются такие обереги в магизинах фенр-шуя - крест и фига под ним. summer.gif Без настройки не работает, но если подсоединить к каналам, и повесить на зеркало, то работает очень неплохо.
Подсоединение: проводишь рукой от "неба" до "земли", захватывапя энергию и образовывая ин-янь шар вокруг оберега.
Рейки не достаточно, т.к. у нас рейки задействует только верхний канал, без земли? но символы рейки помогают усиливать каналы.
Неплохо для усиления энергии пользоваться чокурейем, и для защиты вложить туда хо-ша-зен-шо. Символам надо задать вращение, что усилит их в несколько раз. magic.gif
Такое зерколо будет надежно запертым, и вам уже будет не страшно... yahoo.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.