Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Дежавю
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология
Cinderella
"Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.
Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).
Аналогичные явления — déjà vécu («уже пережитое»), déjà entendu («уже слышанное»).
Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное («никогда не виденное»). Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

Интересный факт: Александр Вулкотт описал случай с молодой женщиной из Катонвилля, штат Мериленд, которая, прибыв во Францию, увидела дом, снившийся ей на протяжении многих лет. Зайдя во двор, она перепугала живших там священника, садовника и старую даму: они узнали в гостье... привидение, долгое время обитавшее здесь. "



Так что же такое дежавю?
Кадры из прошлой жизни?
Или отрывки увиденного сна?
Katerina
вот только вчера решила поискать подробнее про это явление - де жа вю....
в очередной раз это произошло со мной.
достаточно часто происходят ситуации, которые кажутся, что уже были.
очень хотелось бы понять, что за особенность нашей памяти или мозга, которая проявляется таким образом??
лично у меня никогда не было пре вю (предчувствия), но иногда настолько долго длится де жа вю и настолько четкое ощущения, что это уже было...
Cinderella
Ученые объясняют это так:

"Дело в том, что разные части мозга отвечают за разные варианты памяти. Лобная часть отвечает за будущее, височная за прошлое, а основная - промежуточная - за настоящее. Когда все эти части выполняют свою обычную работу, в нормальном состоянии сознания, ощущение, что что-то должно произойти, может появиться только тогда, когда мы думаем о будущем, беспокоимся о нем, предупреждаем его или строим планы.

Но не все так просто. В мозге существует такая область (амигдала), которая задает эмоциональный "тон" нашему восприятию. Например, когда вы разговариваете с собеседником и видите, как меняется его выражение лица, именно амигдала в считанные доли секунды дает сигнал, как на это изменение реагировать. Фактически, продолжительность "настоящего" по неврологическим понятиям так коротка, что мы не переживаем столько, сколько запоминаем. Короткая память хранит информацию в течение нескольких минут. За это отвечает гиппокампус (hippocampus): воспоминания, связанные с тем или иным событием, разбросаны по разным чувственным центрам мозга, но соединяются в определенном порядке гиппокампусом. Также существует и долгосрочная память, расположенная на поверхности мозга, вдоль височной части.

В действительности, справедливо отметить, что прошлое, настоящее и будущее существует в нашем мозге, не имея четких границ. Мы переживаем что-то в настоящем, сравниваем с похожим прошлым и решаем, как будем реагировать на происходящее в ближайшем будущем. В этот момент и включаются необходимые области мозга. Если связей между кратко- и долговременной памятью слишком много, настоящее может восприниматься как прошлое и возникать эффект "дежавю"."
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.