Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Прощенное Воскресенье
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Церковь и Религия
Cinderella
Просим прощения!
Добра и света в ваши дома!



Историческая справка
Завершает недельное празднование Масленицы - древнего славянского праздника, доставшегося нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Раньше Масленица знаменовала наступление весеннего равноденствия, по сути, это земледельческий Новый год. В Проценное воскресенье в церквях читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид близжним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Христиане поддерживают благочестивый обычай просить в этот день друг у дргуа прощения грехов, ведомых и неведомых обид и стремятся примириться с теми, с кем находятся в ссоре. Это первый шег на пути к Великому посту.

Простите меня!



Евангельские чтения здесь
Православие и эзотерика здесь
Enigma
И меня простите, кого обидела вольно или невольно angel_hypocrite.gif .
Leil
Простите меня!
Ru_mata
Чудесное сердце, волшебное smile.gif
Pearl
Сегодня столько праздников в один день! flower.gif

Простите меня все, для кого я была проводником + и - angel.gif
verybaldhead
Да уж. Простите меня, кого словом обидел.
Сейчас в Евангельских чтения про сегодняшний праздник Сретения Господня напишу.
Loreyna
Простите меня все, кого обижала - словами, поступками. Не со зла, только по недомыслию
Хатор
flower.gif flower.gif flower.gif
И меня все простите!
Так хочется с легким сердцем идти по жизни!
dancegirl.gif
cameraman
простите меня пожалуйста!!!!!))))я хороший!!!)))
Milashka
Простите меня все, кого я обижала - поступками, словами
Angelina
Прошу простить меня, прошу разрешения очистить свою душу от груза, войти в светлый поток любви, всепрощения и благодати angel.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.