Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Вера
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология > Ценности
Pearl
Вера ведет к победе, а сомнения - к поражению. yahoo.gif

Вера в себя - это сильные положительные мысли о себе. rolleyes.gif

Вера в других и добрые пожелания к ним придают им силы. hug.gif

Вера в судьбу - это понимание, что будущее - результат настоящего. console.gif

Вера, что Бог - Ваш Отец, а Вы - его любимый ребенок, основанная на знании, позволит получать Его помощь на каждом шагу. bye1.gif
ElenaMyshkina
Признание, внутреннее убеждение, что все получится ...иначе никак нельзя excl.gif
budimir
О Боге, и его именах. Скажите пожалуйста, а как зовут этого "Бога"? Яхве, Иегова, Адонаи... или ещё как? У Славян издревле Богами-Творцами были их родители, т.е. те, "по Образу и подобию" которых, рождены мы с вами. Так как же зовут Вашего "Бога"?
Cinderella
Сила веры действительно неоспоримо велика.
Другой вопрос насколько мы сами способны этой силой управлять и пользоваться ей в нужный момент.
Проблема в том, что веру как таковую часто подтачивают сомнения - а вдруг не получится, а вдруг... а вдруг...

Кстати, размышляя над эффектом Плацебо (когда больным давали вместо лекарства обычную пустышку, уверяя их в том что это самое сильное и действенное лекарство и они убеждённые в своём излечении действительно выздоравливали, то же с обезбаливающими), действительно понимаешь, что все в нас. ВНУТРИ.

Только где ключики-то от этого всего, а?
verybaldhead
Вас занял вопрос о вечности мучений. Доброе дело! Но стали вы об этом рассуждать и набрались недоумений, не умея решить которые, начали колебаться и в самой вере в этот догмат. Вам думается, что коль скоро есть недоумения против какого-либо догмата веры, то ему и верить нечего, потому что иначе вера будет не разумною, а слепою, будет не вера, а суеверие. По этой причине у вас в голове собрался большой шум. Не желая в чем-либо погрешить против веры, вы ищете вразумления. <…> Сначала и скажу вам слово-другое о вере слепой и неслепой и о том, в какой степени надо доверять своему уму в предметах веры.

Слепой вере противоположна вера видящая. Какая же это? Вера видящая есть та, которая ясно видит, во что верует и почему верует.

свт. Феофан Затворник
verybaldhead
"Мир, по слову древнегреческого мудреца, всегда был полон богов, но это как раз и не значит, что он был полон веры. Эти боги (и тут действительно права оказывается антирелигиозная пропаганда) были нужны людям как защита, как помощь в житейских делах, как утешение, как что-то на чем можно утвердиться и успокоиться в этом страшном, таинственном и всяческой опасности и страха исполненном мире.

Но разве обо всем этом говорил Христос, и говорит сейчас и навеки Евангелие? Посмотрим правде в глаза – Евангелие не только не говорит об этом, Оно направлено в каком-то смысле на разрушение веры как суеверия, веры как эгоистического искания какой-то пользы от религии. «Кто Мне служит, Мне да последует» (Ин.12,26) – говорит Христос. А тем, кто следует за Ним, Он жизнь не обещает, не предлагает ничего, кроме того, что составляло Его жизнь.

Это значит – ничего кроме Христа, кроме мучительной борьбы с миром и злом, кроме трудного, бесконечно трудного пути послушания воле Божьей и высокому замыслу Божьему о мире".

Протопресвитер Александр Шмеман
Хатор
Сегодня на 2-м занятии Рейки -1 видела икону, которую не знала. Сейчас нашла ее в интернете. Апостол Фома. Евангельский сюжет "Уверение Фомы". Стоит ли говорить, что с момента последнего занятия у меня иногда закрадывались сомнения. Я верила в то, что происходит, но закрадывалась мысль, что у меня самой может не получиться... Кульминация занятия - я вытащила домашнее задание - ВЕРА. dontknow.gif
Пошла верить. Больше, я уВЕРена, сомнений не будет. flower.gif
Простите меня за неуверенность и спасибо!
Спасибо, Инга!
Спасибо, Ангелы!
Спасибо, Боженька!
Спасибо, Высшие Силы! Я благодарю за урок!
Нагляднее некуда! rolleyes.gif
flower.gif
Хатор
Статья в журнале "Оракул" меня просто очаровала.
Частично выкладываю...

Андрей Явный. Мольфар. Ясновидящий

"....Сегодня я хочу побеседовать с вами о том, что считаю Главным в жизни, - о Чуде, о вере в Чудо. Именно она превращает человека - в мага, самый сильный Дар пропадет втуне, если вера слаба. И весь мой путь - путь к магии, путь к себе - есть путь ежедневного укрепления веры в ЧУДО.
Нельзя надеяться только на Чудо, ждать его каждую секунду, словом - нельзя делать Чудо частью плана. Надо просто знать: оно само, как отдельная единица, придет и случится.
Время события приходит тогда, когда находит это нужным Сила: не раньше и не позже. Если ты не веришь- проверяй свою веру терпением.
...Я проводил ночь в лесу: завершив обряды, разжег костер, задумался. Очнулся, когда мой костер уже еле тлел. Подкинул поленьев, подложил хворосту и зажег его последней спичкой. Хворост занялся, а потом потух. Я было собирался идти искать новые спички: быть может, неподалеку найдется ночевка туристов, но лес был густым и темным... Я верил, что костер разгорится, нет, я знал это - ибо попросту верить нельзя: нужно либо знать, либо делать, иначе проиграешь.
И все же сомнения одолевали меня. Трижды я пытался сорваться с места и идти в поисках огня, чтобы согреться. На какое-то время я отвлекся, чтобы вознести молитвы к Небу и заклинания к Земле, - и вдруг огонь вспыхнул...
Это было свидетельством Чуда, свидетельством волшебства, оружающего мою жизнь плотным кольцом. Поддайся я сомнениям, пустись на поиски спичек, даже если бы я их нашел и разжег костер с их помощью, я бы никогда не узнал о том, что костер вспыхнет сам. Да, я бы все равно согрелся, но не укрепил бы свою веру в тот вечер.
Вера в Чудо дает власть над собой и над миром." flower.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.