Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Свобода
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология > Ценности
Pearl
Быть свободным - значит, не попадать под влияние негативной атмосферы и таким образом сохранять спокойное и

уравновешенное состояние. rolleyes.gif

Свободного человека никто и ничто не заставит поступать неправильно, он будет слудовать возвышенным принципам поведения. angel.gif

Ключ к свободе - понимание себя. angel_hypocrite.gif

Чем глубже человек понимает себя, тем легче ему освободиться от всех пут. yahoo.gif
Yury
Однажды я понял, что даже в строю я иду своей дорогой yahoo.gif и с тех пор этот вопрос для меня больше не возникал angel_hypocrite.gif
Yury
Человек рождается свободным!
И потом его многие годы пытаются приучить к мысли, что он - раб окружения!
Но он знает правду, вот только не хочет себе в этом признаться!
Ему так удобнее!
И спокойнее...
budimir
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого!
Tatyana
Свобода, прежде всего свобода выбора и ответственность за свой собственный выбор, а не наоборот, как многие путают, свободу от ответственности...
Cinderella
Цитата(Inga @ 11.9.2007, 20:25) *
Ключ к свободе - понимание себя. angel_hypocrite.gif


Полностью согласна!
Мне кажется, что прежде всего надо говорить о своей свободе, внутренней.
Свобода души!
То есть ты свободен в своих суждениях, свободен в своих мыслях, реакциях и эмоциях, а также действиях.
И никакие условности не способны нарушить душевный баланс!
Дервиш
Свобода! -хм. Многозначительное слово. Свобода все равно всегда чем то ограничивается. Это правила, нормы, мораль, обязательства и пр.,что не дает права быть абсолютно свободным - а так как цель к ней стремится надо.

Но как национальная идея у американцев например, очень даже хороший двигатель ))) (но в их случае это самообман мне кажется)
Milashka
Свобода - это очень сильное многозначительное выражение, чуство. Во время медитации на Свободу, чувствуеш себя очень умиротворенно, люди тянутся к человеку, и в общении с людьми просто хочется пархать, чувствуешь одухотворенность легкость.
Свобода ни к чему не обязывает, ты внутренне принимаешь все что происхоодит, ты не зависим не от чего и не от кого.
Лорада
Цитата(Milashka @ 13.2.2010, 11:05) *
Свобода - это очень сильное многозначительное выражение, чуство. Во время медитации на Свободу, чувствуеш себя очень умиротворенно, люди тянутся к человеку, и в общении с людьми просто хочется пархать, чувствуешь одухотворенность легкость.
Свобода ни к чему не обязывает, ты внутренне принимаешь все что происхоодит, ты не зависим не от чего и не от кого.



А попробуйте прожить без свободы. Надолго не хватит, смею уверить. Свобода бывает внутренняя , и она тоже немалую роль играет. Вообщем, свободный человек- счастливый человек.
Milashka
Цитата(Лорада @ 13.2.2010, 13:22) *
Цитата(Milashka @ 13.2.2010, 11:05) *
Свобода - это очень сильное многозначительное выражение, чуство. Во время медитации на Свободу, чувствуеш себя очень умиротворенно, люди тянутся к человеку, и в общении с людьми просто хочется пархать, чувствуешь одухотворенность легкость.
Свобода ни к чему не обязывает, ты внутренне принимаешь все что происхоодит, ты не зависим не от чего и не от кого.



А попробуйте прожить без свободы. Надолго не хватит, смею уверить. Свобода бывает внутренняя , и она тоже немалую роль играет. Вообщем, свободный человек- счастливый человек.


Я и имела в виду внутреннюю свободу! wow.gif что внутренняя свобода - это легкость, счастье.
И что такое свобода и легкость я почувствовала на тренинге вчера и теперь я знаю, что это такое
Pearl
А как стать свободным в любом вопросе, если внешние обстоятельства "закапывают" тебя туда, откуда ты хочешь выбраться?

Вроде уже и медитируешь, и кучу тренингов прошел, а материя давит и сковывает и просвета не видно?

Ок, а если пойти изнутри себя и спросить себя же, как я могу распорядиться освободившимся временем?

Или, если я работаю не очень любимую работу, что бы я обдумавал такое интересное, чем можно было бы заняться паралелльно?

Это же приятней, чем постоянно заниматься самоедством flower.gif
Реальность такая какая есть, но ведь наш ум свободен umnik.gif

Или еще вариант, да, нужно платить за квартиру, например, или покупать продукты, а не на что.
От того, что вы будете гонять внутри себя такую мысль, можно заработать расстройство вегетатики.

А может поиграть с собой в игру и посмотреть, что будет flower.gif
Pearl
означает ли духовная свобода освобождение от социальных обязательств?

многие люди иллюзорно занимаются практиками и расширением сознания для ухода от социума и обязанностей в семье, на работе и т.д.
их социум давит chair.gif

жена требует денег, дети - мороженого, начальник - продаж, а человек хочет быть просто свободным!

ок, все имеют право на выбор, но и жены, дети, и начальники тоже.

на принятие или непринятия себя рядом с таким не обремененным обязательствами, но свободно пользующимся дарами социума, индивидом...

пустыни, пещеры и горы пока свободны, там нет требовательных жен, капризных детей и жестоких начальников - там есть свобода!.. и гномы...
Анахата
Духовная свобода не означает освобождения от социальных обязательств. Скорее, она делает их даже более "яркими".
С духовной свободой легче делать то, что требует социум. Она помогает избегать и целиком избавляться от таких крепких и отнимающих время барьеров типа "боюсь, устал, а что скажут люди". И она же убирает все занавесы, типа "там плохие люди, ненавижу это место, это все они виноваты".
С ясным взглядом идти по жизни - это свобода! Любить, отдавать, принимать - уметь это делать и быть в гармонии с собой и миром - вот это свобода!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.