Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Подсказки для туристов и не только
Форум Центра Esolang > Обо всем > Наш мир > Путешествия
Yury
Путешествуя по миру я не редко ловлю себя на мысли, что многие наши туристы и причисляемая к ним прочая братия очень часто оказывается в различных ситуациях, которые можно было бы им и избежать... если бы им вовремя подсказали о том, чего им стоит ждать!
Я часто рассказываю своим знакомым о своих наблюдениях и многие ими пользуются, а потом сами рассказывают...
Сегодня я задумался, а может стоит и здесь делиться такими подсказками?
Ведь наверняка не только у меня есть такие советы и подсказки для всех, кто собирается в путешествие...
Как думаете? Это интересно?
Cinderella
Конечно интересно!
ОЧЕНЬ интересно! yahoo.gif
Особенно, мне кажется, это интересно для неопытных только начинающих туристов! rolleyes.gif
Ведь и правда столько всего случается в зарубежных поездках чего можно было бы и избежать, но о чем ведь действительно не знаешь! А можно было бы и знать, если бы кто-то рассказал. Столько всего поджидает порой в разных странах.
Так что, лично я, с нетерпением жду Ваших наблюдений! yahoo.gif 0009.gif
Yury
Принято.
Сегодня вечером постараюсь сделать "почин"!
Надеюсь, что и другие меня поддержат и тоже будут делиться своими наблюдениями. Это должны быть очень интересно!
Yury
...Очень хочется обратить внимание собирающихся в этот прекрасный чешский город на обмен валюты...
Это в первую очередь касается всех обменных пунктов на Главном проспекте, особенно обменного пункта, расположенного рядом с полицейским участком...
На большинстве из них яркие и зазывающие таблички с очень «интересными» курсами. За стеклом сидят «при полном параде» отутюженные девочки в костюмчиках...
Они будут заверять вас, что это курс обмена, что он очень хороший и т.д... И это будет правдой! Да вот только чья это правда? И что это выгодно только этому обменному пункту, т.к. это их ПРОДАЖИ вам. И они естественно постараются умолчать об этом до того самого момента, пока вы не передадите им в руки ваши деньги...
И вот тут все как раз и произойдет – быстро и просто. Как только ваши деньги окажутся у них в руках они сразу, отработанными и действительно быстрыми движениями сразу выписывают (пробивают) вам чек и дают обменненую сумму.
Не мало наших сограждан даже не удосуживаются пересчитать деньги сразу и просто уходят восвояси, по привычке выбросив квитанцию там же. Вот только они тоже удивятся, не зависимо от того как далеко они уйдут...
Реальная сумма, которую вы получите, будет меньше примерно на 23% от ожидаемой!
И в чеке, если вы его не выкинете, будет присутствовать именно та сумма, которую вы получили. И там будет расписано, что это сумма покупки, а цена, на которую вы расчитывали – цена продажи...
И тут вы вспомните весь свой словарный запас не нормативной лексики, что мне пришлось наблюдать...
И вы ничего не добьетесь от них больше.
Как только вы отдадите, вернее сказать – выпустите свои деньги из рук, они сразу забудут о том, что только что они понимали и говорили по русски... или правильнее будет сказать что они начнут говорить с вами только на чешском или немецком, ну или английском. В ответ на ваши возмущенные крики они будут тыкать пальцем в какое-нибудь табло где-нибудь в углу, где в каком-нибудь третьем ряду будет как раз эта цена и указана и т.п...
А если вы захотите отказаться от этой затеи и вернуть свои деньги обратно, то это они предложат вам сделать выкупив только что отданные деньги, но уже по курсу продажи!...
Или просто скажут вам, куда вы можете идти с жалобами и претензиями... И эти девицы, которые только что, минуту назад, были «сама вежливость» превратятся в самых пахабных и хамских торгашек, которые скажут вам все, что вы так не хотите услышать...
И полиция вам не поможет...
Так что, Дорогие мои Туристы и Отдыхающие! Будьте бдительны и не очень доверчивы. Это самый настоящий ЛОХОТРОН чешского «разлива»...
Кстати, все эти обменники у тех же немцев уже давно в «черном списке»! И когда немцы сюда только собираются их об этом предупреждают многократно и целенаправленно...
И в основном там «клиенты» с необъятных просторов бывшего Союза...

(это отрывок из моей новой книги "Марианские Лазни. Чехия-2008")
Cinderella
Кстати, такая же ситуация происходит в Болгарии на Солнечном берегу.
Казалось бы цивилизованный курорт, а лохотрон там еще тот с этими обменниками.
Конечно, наши русские люди приходят в бешенство от такой разводки, а чаще всего им становится просто дурно, потому что по глупости они меняют очень крупные суммы денег, если вообще не все свои деньги!
Самое ужасное, что наши-то русские просто так не сдаются - начинают выяснять (и даже крушить и ломать), а ничего не помогает, потому что даже когда приезжает полиция, выясняется, что она по сути с ними в одной упряжке и наверняка имеет процент с таких вот обменных операций. И тогда Вам "вежливо" объясняют, что если Вы не хотите провести оставшийся отпуск в комнате метр на метр с тараканами и блохами, то лучше бы Вам идти пока они добрые и Вас отпускают на все 4 стороны.
Да.... Очень неприятная ситуация.
Но на моих глазах особенно спокойно на это все почему-то реагируют англичане. Сколько я не наблюдала таких ситуаций, когда люди понимали, что их кинули, англичане реагировали спокойней всех - ну типо так, значит так, ну что ж теперь поделаешь и спокойно уходили, расстроенные, конечно, но по крайней мере шума никогда не поднимали. Бурно очень реагировали немцы и, конечно же, наш рашн пипл.
Yury
К сожалению это происходит везде, даже у нас, в нашей любимой... tsss.gif
Только у нас это не так ярко выражено из-за того, что люди в большинстве своем готовы к таким "сюрпризам" ph34r.gif
А "там" они расслабляются... впадают в коматозное состояние интеллекта, причем амплитудой эта кома все 10 баллов knock.gif
И это еще не все...
Yury
(это отрывок из моей новой книги "Марианские Лазни. Чехия-2008")

...Другое дело, что наши сограждане очень часто не останавливаются «на достигнутом» и когда в запале скандала их просто «переклинивает» желание вернуть свои деньги… и наступают они на одни и те же грабли дважды.
Им даже не приходит в голову, что это все уже давно отработанный и доведенный до определенного «совершенства» процесс более-менее «честного отъема» денег у населения!...
Они бросают только что обмененные деньги в приемное отделение кассы под стекло с требованием вернуть им их «кровные» и «нажитые непосильным трудом»…
И сразу без промедлений кассир обменника все тем же отработанным движением подхватывает «милые его сердцу» купюры, быстро выбивает новый чек пока вы не опомнились и наступает вполне логичное завершение процесса повторного "наступания" на грабли: количество ваших денежек опять «полегчало» и опять примерно на 23%!...
С чем вас и поздравляю!…
В таких случаях часто говорят: «…у медицины есть диагноз…»…
Yury
Спустя буквально несколько дней, после того как были написаны эти строки, я стал невольным очевидцем того, как очередная пара русскоговорящих туристов побывала в этом обменнике, который рядом с полицией, выходила из него… Ошарашенный мужчина пытался выяснить у женщины как это с ней могло произойти… по всей видимости, дама как раз дважды «прошлась по тем граблям»…
Yury
(это отрывок из моей новой книги "Марианские Лазни. Чехия-2008")

...Один мой знакомый, узнав об этих «фокусах» в обменнике сказал замечательную фразу:
«Прежде, чем кидаться деньгами, я всегда сразу узнаю, сколько я получу денег на руки за ту сумму, которую собираюсь обменять, с самого начала и в письменном варианте, чтобы потом не возникало никаких проблем с языками или кто-то кого-то не правильно понял…»
Простое и изящное решение для любой страны и места, не правда ли?!...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.