Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Смирение
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология > Ценности
Pearl
Смирение - это такая степень посвященности, когда Вы не ждете ни от кого признания. angel_hypocrite.gif

Смиренный человек не желает для себя особых условий, не ждет многого от других, он готов учиться. rolleyes.gif

Смирение дает силу осознания: за одну секунду можно признать ошибку и все исправить. yahoo.gif

Быть смиренным - не значит попадать в подчинение, но быть великим и сохранять достоинство и самоуважение. 08.gif
Yury
Смирение - это осознанное принятие твоего пути и того, что ждет на нем!
Смирение дает человеку возможность увидеть происходящее вокруг и с ним в реальном свете, без тумана, что позволяет принять быстрое, точное и абсолютно правильное решение!
И конечно смирение уж ни как нельзя сравнивать с подчинением! Смиренный человек готов ко всему, в том числе и к борьбе до полного исхода...
И именно смирение в первую очередь помогает человеку в учебе, позволяя человеку смирить свою гордыню и признать то, что ему это не известно и он готов это познать!
Pearl
Смирение помогает адекватности.

Облака и розовой хорошо для будущего, а реализовывать его нужно уже сейчас.
Yury
Смирение помогает нам не распыляться на пустяки, а сосредоточиться на том, что действительно необходимо!
И человек становится способен устранить все препятствия! yahoo.gif Пусть даже иногда и со всем окружающим... blush.gif 08.gif wink.gif yahoo.gif
budimir
А мне думается, что "смиренный" - это "смирный"! Т.е. находящийся в подчинении, стоящий "навытяжку", по стойке "смирно" перед своим "пастырем", т.е. пастухом! Ко всему, что было перечисленно, на мой взгляд, более подходит слово "спокойствие", т.е. "спокойный"! Т.к. только в состоянии ПОКОЯ можно и мыслить, и поступать адекватно...

В Инглиизме четвёртая из девяти Основ так и называется ПОКОЯНИЕ. (Не путать с ПОКАЯНИЕМ!). Она говорит о том, что "...каждый Человек должен стремиться к Гармонии телес, Души и Духа, ибо только тогда он сможет обрести внутренний ПОКОЙ"!
Yury
Цитата(budimir @ 19.3.2008, 13:12) *
А мне думается, что "смиренный" - это "смирный"! Т.е. находящийся в подчинении, стоящий "навытяжку", по стойке "смирно" перед своим "пастырем", т.е. пастухом! Ко всему, что было перечисленно, на мой взгляд, более подходит слово "спокойствие", т.е. "спокойный"! Т.к. только в состоянии ПОКОЯ можно и мыслить, и поступать адекватно...


Смиренный = смирный?!! chair.gif censored.gif
А спокойный по такому Вашему принципу = покойник?! dev.gif
Если кто-то стоит перед кем-то смирно, то он уже не смиренный, а УСМИРЕННЫЙ! knock.gif
ElenaMyshkina
Быть смиренным - не значит попадать в подчинение, но быть великим и сохранять достоинство и самоуважение. 08.gif
[/quote]
Смирение - сознание своих недостатков, слабостей, сочетающееся с отсутствием гордости, высокомерия. Смирение- это прежде всего покорность...кротость ..не может быть великий человек безропотным, мягким..
Yury
Однажды я услышал: Смирение - это с миром единение!!!
Cinderella
Цитата(Yury @ 20.5.2008, 15:43) *
Смирение - это с миром единение!!!


Чертовски здорово сказано!
Я полностью согласна1 yahoo.gif
Tatyana
Смирение - это нахождение в состоянии душевного покоя и гармонии с самимм собой (гармонии тела, Души и Духа), в состоянии единства, и конечно же это не подчинение и не рабство, но наши религиозные проповедники перевернули все с ног на голову. В их понимании смирение=рабство, полное подчинение воле божьей, только под волей божьей они обычно подразумевают свою собственную.... Поэтому у нас люди рабы, хоть божьи, а все равно рабы, отсюда и рабская психология.... Рабом легче жить, не надо ни о чем беспокоиться, брать ответственность, каждый день делать свой собственный выбор, др. словами жить по указке всегда легче... Только ч/з некоторое время мозги начинают отрофироваться...
Cinderella
Цитата(Inga @ 16.9.2007, 14:28) *
Смиренный человек не желает для себя особых условий, не ждет многого от других, он готов учиться.
Смирение дает силу осознания: за одну секунду можно признать ошибку и все исправить.
Быть смиренным - не значит попадать в подчинение, но быть великим и сохранять достоинство и самоуважение.


Вот с этим я больше всего согласна!
Мне кажется, что смиренный человек это тот, кто способен с достоинством и спокойствием признать свою ошибку или заблуждение и смиренно принять это. Смиренно принять любые удары или подарки судьбы и смиренно решать все поставленные задачи и сложные ситуации.
panna
Участники предложили такие ответы:
1. Смирение - это с миром единение!!!

2. Смирение - это нахождение в состоянии душевного покоя и гармонии с самимм собой
И у меня появились дополнительные вопросы:

Можно ли сказать сказать, что Внутренняя гармония - это быть в мире с самим собой, а не торлько смирение. Как участники еще понимают Внутреннюю гармонию?

Как смирение соотносится с ценностью равенства (равные возможности для всех?)

Как при этом быть с удовольствиями (удовлетворением желаний), свободой (мыслей и поступков), самоуважением (уверенность в ценности своей личности и достоинство), независимостью (уверенностью в своих силах , самодостаточность)?
Я также буду признательна участникам, если они сдалают замечания и по расшифровке ценностей (то , что указано в скобках).
Pearl
Смирение очень мешает адекватно реагировать на опасность.

Вчера, стою на вокзале, муж и дочь отошли на 50 метров, а я с вещами. Рядом какой-то наркоман общается с прохожими. Тут он разворачивается, хватает мою коробку и со словами, сейчайс я ее разобью, уже почти ее бросает. Я же стою, смиренно принимая действительность. Я уже простилась с той коробкой и ее внутренностями.

Как сказал один хиромант, посмотрев на мою руку, у меня спокойная реакция на опасности, для меня их просто нет. Наверное, поэтому, я и добиваюсь своих целей. На отказ я реагирую по своему, предлагаю другие пути решения вопроса.
Делил
Вы наверно знаете выражение " что и волос не упадет с головы без воли Бога" поэтому мы должны принимать все, что происходит в нашей жизни с благодарностью и смирением. Все происходит для нашего духовного роста и нужно это пройти. А если говорить об опасных сетуациях, когда ты в гормонии с самим собой и твоя жизнь наполненна любовью, любовью высшего порядка, ты всегда защищен Любовью и опасная ситуация не когда не возникнет.
verybaldhead
Ёклмнэ... И правда тут уже целая тема, где всё в кучу свалено. Ладно, воля Ваша, буду разгребать и постепенно выкладывать пояснения, что же это за фрукт такой экзотический - смирение.
verybaldhead
Буду отвечать по мере того, как сам буду находить ответы smile.gif
Цитата(Tatyana @ 24.5.2008, 17:56) *
Смирение - это нахождение в состоянии душевного покоя и гармонии с самимм собой (гармонии тела, Души и Духа), в состоянии единства, и конечно же это не подчинение и не рабство, но наши религиозные проповедники перевернули все с ног на голову. В их понимании смирение=рабство, полное подчинение воле божьей, только под волей божьей они обычно подразумевают свою собственную.... Поэтому у нас люди рабы, хоть божьи, а все равно рабы, отсюда и рабская психология.... Рабом легче жить, не надо ни о чем беспокоиться, брать ответственность, каждый день делать свой собственный выбор, др. словами жить по указке всегда легче... Только ч/з некоторое время мозги начинают отрофироваться...

Боюсь, Татьяна не слышала или не слушала, или не услышала религиозных проповедников smile.gif

"Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т.е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор.3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).

Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?» (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых".

Слова священника Афанасия Гумерова, а полужирность от меня smile.gif
http://www.pravoslavie.ru/answers/6186.htm

Поясняющий пример "на пальцах": кто более свободен - алкоголик или трезвенник? Очевидно, что последний, хоть он и ограничивает себя. А первый, ни в чем себе не отказывающий, оказывается в гораздо более рабском (и скотском) положении.
verybaldhead
Нашел хорошее письмо архимандрита Иоанна (Крестьянкина), поднимающее тему смирения, рабства и личной свободы.

"Дорогой о Господе Ю.!
Ты унываешь потому, что хочется тебе без труда взлететь на крыльях праведности, а крыльев-то ещё нет, учиться же ходить по земле по-христиански, смиренно каждый день разглядывая себя во всей своей немощи, - на это нет ни терпения, ни желания.
А ведь иного пути нет. Недаром же святые отцы говорят, что тот, кто научился видеть свои грехи и молиться об их исправлении, больше того, кто даже может мертвых воскрешать.
Так что, Ю., смирись, не губи себя помыслами о принятии сана, поживи-ка мирянином в труде, и туге, и ожидании, когда за этот труд Господь дарует тебе Милость Свою и прощение прежних грехов. Прощение уже получено в Таинстве исповеди, но извещение об очищении получишь после многих трудов и терпения своей немощи.
Господь с тобою.
Головы своей не теряй, и в прежние времена духовники-старцы не связывали свободы вопрошающих. Бог даровал каждому личную свободу, в рабство не стремись сам и свободу других учись ценить".
verybaldhead
Письмо святителя Николая Сербского студенту, который спрашивает, кто такие “нищие духом"

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное,– сказал Господь наш Иисус Христос. Тебя это смущает. Смущение происходит оттого, что ты путаешь скудоумие неразвитых людей с нищетой духа, которую восхваляет Христос.
Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек. А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне!
Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа.
Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания.
Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него.
Святой Савва, Стефан Дечанский и князь Лазарь чувствовали себя нищими духом. Да что говорить? Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
Мир тебе и радость от Господа!"
Pearl
Цитата(verybaldhead @ 30.1.2010, 17:21) *
Господь с тобою.
Головы своей не теряй,

Бог даровал каждому личную свободу,

свободу других учись ценить".[/i]

воистину!
Шива
Цитата(Делил @ 19.8.2008, 21:25) *
Вы наверно знаете выражение " что и волос не упадет с головы без воли Бога" поэтому мы должны принимать все, что происходит в нашей жизни с благодарностью и смирением. Все происходит для нашего духовного роста и нужно это пройти. А если говорить об опасных сетуациях, когда ты в гормонии с самим собой и твоя жизнь наполненна любовью, любовью высшего порядка, ты всегда защищен Любовью и опасная ситуация не когда не возникнет.



Опасные ситуации могут быть только в том случае, если мы сами грубо говоря не смотрим под ноги - а вдруг там открыт люк какой либо, а мы всё о возвышенном думаем....Вернее не просто думаем, а летаем где то в облаках... Бывало лично со мной и не раз.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.