help2.gif Ране мы уже говорили о необходимости совершенствования своих навыков публичного выступления и создания привлекательных презентаций. И, конечно же, начав заниматься этим всерьез, мы сталкиваемся с определенными трудностями и первыми неудачами и разочарованиями. knock.gif Но в такой ситуации стоит помнить, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. А мы уже вовлечены в этот процесс креативного творения! Теперь главное не отступать назад.
Поэтому есть предложение в этой теме размещать свои советы о том, чего и как не стоит делать в презентациях. А также задавайте нам свои вопросы и мы с удовольствием поможем! Вместе у нас все получится. wow.gif
Советы по созданию презентаций:
1)Самые важные части презентации – это вступление и заключение. В начале постарайтесь привлечь внимание чем-то не обычным, поступите неожиданно для аудитории 0009.gif , пробудите в ней интерес. В конце стоит внести яркий штрих, который запомниться слушателям.
2)Используйте раздаточный материал, что-то, что можно потрогать, понюхать, откусить…Фантазируйте!
3)Поддерживайте диалог с аудиторией: console.gif задавайте вопросы, «требуйте» реакции на свои слова. Маня интонацию, высоту голоса и эмоции (мимика лица) передавайте слушателям то настроение, которое они должны испытывать в момент Вашей речи.
4)Не торопитесь! Делайте перерыва и давайте слушателям возможность отдохнуть и усвоить полученную информацию. (Важно помнить, что воспринимать информацию на слух не так то просто.)
5)Не размещайте на слайдах весь озвучиваемый Вами текст. Выделяйте только главные идеи, мысли, слова.
6)Выводите информацию на слайд постепенно, а не одномоментно.
7)Сперва говорите, а потом показывайте! Это, во-первых, важно потому что человек быстрее успеет прочитывать то, что появляется на слайде и теряет интерес к тому, что Вы сообщаете; а во-вторых, не заставляете слушателя разрываться между чтением и восприятием вашей речи. (Ваш слушатель – не Юлий Цезарь, и он не может делать два дела одновременно!)
8)Не перегружайте слайды картинками и особенно анимацией. Вполне достаточно однократного показа анимированного изображения, иначе в течение показа слайда, оно будет отвлекать внимание от основного содержания презентации и даже может нервировать некоторых слушателей.
9)Старайтесь поддерживать непринужденную атмосферу. Не стоит быть слишком серьезным и формальным. Очень кстати несколько шуток для разрядки обстановки или история из жизни. Это покажет, что Вам не чужды человеческие чувства).
10)Подбирайте картинки и звуки в тему.
Список будет пополняться по мере поступления новой информации.