Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: А есть ли конкуренты?
Форум Центра Esolang > Обо всем > Работа, Бизнес, Образование > Marketing или Маркетинг?
Infinity
Мне захотелось сделать наш форум немножко повеселее, поэтому в разных темах появляются тематический шуточки о маркетинге. И эта тема не станет исключением. В конце концов, сделать обстановку немного веселее - никогда не помешает.
Ну что же, начнем!
Ученик спрашивает учителя:
- Учитель, скажи, где мне найти своего клиента?
- Там, где ты его потерял, - отвечает учитель.
- Учитель, я его не терял, я его лишь только ищу, - восклицает ученик.
- Значит, там, где его потерял твой конкурент.
До недавнего времени такое положение дел было единственно возможным развитием рынка и экономики в целом. Но недавние обсуждения этой темы с моими коллегами-студентами заставили меня задуматься над верностью, а главное актуальностью такой позиции. В течение дискуссии нашим учителем была высказана мысль о том, что тенденция современного рынка сводится к исчезновению конкурентов как таковых. И связано это с тем, что компании, производящие определенный вид продукта, приобретают все большее количество отличий от своих аналогов. У них появляются свои клиенты, свои технологии, способы общения с потребителем и их обслуживание. Необходимость сражаться за нишу с "конкурентами" devil_2.gif пропадает. Фирма начинает думать о своих клиентах и их потребностях, интересах и желаниях.
Как Вам кажется, можем ли мы говорить о начале "конца" конкурентной борьбы? Или это лишь очередной эффективный вид маркетингового оружия?
Pearl
Да, это был основной вопрос, с которым я поехала в июне в Кембрижд на что-то типа ускоренного МВАя для занятых людей.

У меня был один вопрос - как двинуть Esolang на международный рынок.

Ответ был удивительно прост: хочешь - двигай!

Конкуренции нет там, где есть уникальное предложение.

А им и является Esolang по сути.

Так что нас ждут меджународные просторы!

уже в четверг...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.