Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Талант
Форум Центра Esolang > Обо всем > Общество > Философия и Психология > Ценности
Pearl
Является ли талант ценностью? Еще неделю назад, как любой русский, а любой расский талантлив чем-нибудь от природы априори, я бы сказала -НЕТ! no_1.gif

Потому что, там, где каждый умеет делать то, что делаешь ты, талант не считается талантом и уже тем более не ценится в России - матери талантов. new_russian.gif

То, что за границей считается талантом - у нас просто умение! angry.gif

Я помню период, когда я шила. Сейчас, переосмыслив подход к таланту, я понимаю, что это был божий дар. Я нигде не училась шить, просто брала журнал Бурда Моден и шила. Как? Да, просто шила. Для себя. Не на продажу. Лет с 14ти. blush.gif

Когда мне было уже 30, я случайно познакомилась в Испании с англичанином, и он меня все время куда-нибудь приглашал, и всегда я была в новом. Когда он спросил о размере моих затрат на одежду, да еще и такую модельную, я сказала, что шью сама. Его сразил шок. Этот шок я могу понять только сейчас. Тогда это было для меня так естественно, что я думала, что то, что умею я - может каждый. Это естественное заблуждение любого таланта. Оправившись от шока, он сразу предложил мне открыть свой бутик на Оксфорд стрит в Лондоне. Догадайтесь, что я ответитила - конечно НЕТ! no_1.gif
Кто я такая? А Зайцев, а Юдашкин? Сейчас бы я сказала - ДА! Таланту не нужно учиться, его можно только шлифовать в процессе. Да и в шлифовщиках он не нуждается. Сам себя отшлифует. angel_hypocrite.gif

Так что же случилось неделю назад? Просто впервые в жизни мне сказали, что я талантлива. Открыто, без задней мысли. И по многим направлениям. Честно, говоря, по всем, чего касается мой взгляд, рука, нога и т.д. И признали это на международном уровне. excl.gif

Я только через неделю смогла выдохнуть этот шок. Мне такого даже мама не говорила. Да и не могла. Оценить талант может только еще больший талант. Поэтому, талантливых людей никогда не понимали и не принимали простые смертные. Значит, нужно искать свои тусовки. Наверное, поэтому, они и существуют! hug.gif
Yury
Любой человек от рождения получает талант!
А русские люди сразу несколько! И начиная с раннего возраста они добросовестно "закапывают" их в землю, не важно, по собственному желанию или под чьим-то "чутким" руководством!
Инга, Вы необычайно талантливый человек и ярчайший пример этого! И самое восхитительное зрелище для меня - видеть, как эти таланты буквально светятся в Вас! Как они буквально подобно солнечному сиянию, заполняют все вокруг! И они, как океанский шквал, сметают все наносы и насыпи с талантов людей, которые Вас окружают! Это поистине волшебное зрелище!
И при всем этом еще даже не видно конца в этой цепочке просыпающихся в Вас талантов!
Спасибо ВАМ!
ElenaMyshkina
В наши дни талант воспринимается как ВООбще способность к чему-нибудь (умение что-либо делать)..Один из нас развивает эту способность...другой ограничивается тем, что дал Бог...хуже всего, когда эта способность теряется...На мой взгляд талант - это все же дарование, выдающееся природная способность на творения...и этой природной способностью Бог наделяет не каждого.. cry_1.gif
Yury
КАЖДОГО!!! new_russian.gif
И ЭТО ПРОСТО ФАКТ! poster_spam.gif
Друго дело, что кто-то "забивает" его до уровня способности... chair.gif
Кто-то теряет, а вернее закапывает его поглубже... 0009.gif
А кто-то не обращает, принципиально, на него внимание...
Но талант, это как шило в кармане, как ни крутись, а он все-равно рано или поздно, напомнит о себе! ph34r.gif
Другое дело, что слишком часто - поздно... cry_1.gif
Но он, все-равно один или несколько, НО ЕСТЬ!!! yahoo.gif
Pearl
Наверное, я создам тренинг по раскрытию разных талантов и превращения способностей в талант. excl.gif

Потому, что это всего лишь ощущения разной силы. Сильнее чувствуешь - значит, талант, слабее - способности.

Я это чувствую так. wub.gif
Yury
Я тоже так думаю и рад буду принять участие в таком тренинге! blush.gif
dry.gif chair.gif cry_1.gif console.gif laugh.gif yahoo.gif
Yury
Вчера вечером поймал себя на той мысли ph34r.gif , что всю жизнь, с упорством angry.gif , достойным лучшего применения, я не то что закапывал, а просто старался "забетонировать" на максимальную глубину, без вариантов на спасение, свои таланты 0009.gif chair.gif 0009.gif chair.gif .
И что в итоге? bleh.gif
Они все-равно, с таким же упорством и настырностью вылезали и просто "вламывались" в мою жизнь! bye1.gif Чтобы я не делал!!!!
И если все это назвать противостоянием или войной, то считайте. что ничего не назвать!!!
Любой МОРТАЛ КОМБАТ "отдыхает" и рядом не стоял со всем этим процессом!!! chair.gif devil_2.gif new_russian.gif censored.gif
И прозвучал очень простой вопрос: А зачем я это делал всю жизнь? umnik.gif chair.gif
И посмотрев вокруг, я получил ОТВЕТ и ясно осознал, что я не одинок в этом "бою"... yahoo.gif
Инга, огромное Вам спасибо wub.gif hug.gif yahoo.gif 0009.gif
Yury
Кстати, я тут вчера неожиданно вспомнил что такое талант! ohmy.gif Вернее, что это вообще за слово и откуда оно взялось. huh.gif В стародавние времена так называлась одна из монет! ohmy.gif Да, это деньга такая, которую Бог дает каждому! yahoo.gif
И мы все, ну или по крайней мере я, как настоящий БУРАТИНО, эту денежку в землю... chair.gif
Но ведь Буратино то это хоть с какой то целью сделал!!! blush.gif
А я что, даже не Буратино, а привет ПОЛЕНО?! censored.gif
И ...
Cinderella
Талант - понятие растяжимое. umnik.gif
Где мерило? Где та система измерения, которая могла бы однозначно давать ответ: талант/не талант?
Такой системы не существует и не будет существовать в принципе!
Почему одного художника называют гением, а другого рисовальщиком?! huh.gif

И если талант в каждом есть, то, что с ним потом делать??
Развивать? - не спорю.
Для кого? - для себя.
А что потом?

Все творческие люди ранимы, и, один раз услышав нелестный отзыв в сторону своего творчества, они может и стерпят; но, когда такие отзывы приходится выслушивать постоянно - дух ломается и руки опускаются. Типичный пример Ван Гог. Талант? Для меня да! Определенно!
Картины его не продавались до самой его смерти. Никому они не нравились. И это психологическое давление - работа в пустоту, что никто не понимает его картин, его творчества и порыва душевного - в конечном счете и доканало его. А что теперь? Он известен, он гений, он популярен и его картины теперь стоят баснословные суммы.
Так отчего так?!
При жизни ничего, а посмертно все.
Не разглядели талант?
Или он плохо старался?

dontknow.gif

И вообще, для чего нужен талант?
И для кого? Только лишь для себя?
Pearl
в тему Созидательной Кармы flower.gif
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.