Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Дело или бизнес?
Форум Центра Esolang > Английский язык > Английский язык > Деловой английский
Pearl
Бизнес происходит от слова busy - занятый , неважно чем, клиентами, контрактами, подсчетом.
Дело - от слова делать, то-же что-нибудь. Так в чем же разница? Как вы думаете?
Yury
Цитата(Inga @ 14.7.2007, 15:20) *
Бизнес происходит от слова busy - занятый , неважно чем, клиентами, контрактами, подсчетом.
Дело - от слова делать, то-же что-нибудь. Так в чем же разница? Как вы думаете?


Очень часто ловлю себя на мысли, что бизнес и дело все-таки разные вещи.
Бизнес - чем зарабатываешь на жизнь.
Дело - чем ты живешь.
И очень хотелось бы достичь того, чтобы эти два слова когда-нибудь можно было написать: бизнес - дело.
Yoll
Мысль интересная

Но мне кажется что русское слово "делец" близко все-таки к "бизнесмену", и носит ту же окраску
Cinderella
Цитата(Inga @ 14.7.2007, 19:20) *
Бизнес происходит от слова busy - занятый , неважно чем, клиентами, контрактами, подсчетом.
Дело - от слова делать, то-же что-нибудь. Так в чем же разница? Как вы думаете?


Мне кажется, что делать изначакльно означает получение задания извне, то есть от кого-то, а быть занятым подразумевает, что ты сам выбираешь, чем ты хочешь заниматья.
Ну может я и ошибаюсь.... dontknow.gif
Yury
Цитата(Yoll @ 24.5.2008, 19:26) *
Но мне кажется что русское слово "делец" близко все-таки к "бизнесмену", и носит ту же окраску


Действительно интересное слово. Вот только трактуют его все-таки двояко: В контексте перевода на русский оно часто идет за предпринимателем, хотя при первой же возможности от него стараются отсраниться. А в русской части применения оно скорее относится к тем, кто обделывает дельце, а не дело - оттуда и идет.
Хотя в последнее время это становится все более условным и грань дествительно часто стирается.
Cinderella
Цитата(Yury @ 25.5.2008, 2:06) *
кто обделывает дельце


Согласна, при чем часто очень бывает с окраской какого-то нечистого дельца.
Но, я думаю,ч то последнее время слово делец вообще выходит из словарного запаса людей. Чаще применяется бизнесмен или уж на худой конец предприниматель. Но бизнесмен - моднее.
Yury
А интересно, почему до сих пор самым самым самым считается "купеческое слово"?
Как думаете?
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.