Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Про собак и не только, Поговорим о братьях наших меньших
Рейтинг 5 V
Yury
сообщение 26.7.2007, 9:38
Сообщение #1


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Что касается лично меня, то я особо и не выбирал. Я просто с самого начала посмотрел и понял, что это моя собака rolleyes.gif
Более того, мне довелось достаточно часто сталкиваться со статистикой по различным происшествиям с собаками и вообще животными.
Об этом у нас не очень принято говорить, но статистика - штука упрямая и говорит она о том, что более половины происшествий с собаками приходится на долю так называемых декоративных собачек! Вплоть до Чихуахуа! sad.gif На втором месте по обьему дворняги и овчарки.

А вот, ка Вы говорите, "серьезные" собаки - только несколько процентов!!! И Вы абсолютно верно подметили, что в 99 процентах виноваты именно хозяева! Просто в СМИ всегда любили "жаренные" факты! Ну что, работа у них такая! rolleyes.gif
Собаки вообще были достаточно долгий период времени моим хобби!

И это не секрет, что люди выбирают САМИ и для СЕБЯ! По этому могу сказать прямо: не бывает ПЛОХИХ собак - бывают ПЛОХИЕ ХОЗЯЕВА!
И люди могут "надувать" щеки и биться в припадках истерии, но с этим фактом ничего не поделать!
Все собаки имеют свои плюсы и минусы.

Например ротвейлер.
Исторически сложилось так, что это собака-сторож и член семьи хозяина. И это не изменить никакими ухищрениями и дрессировками. Можно и нужно использовать эти особенности и скорректировать их на свое благо! И собака будет спать на снегу, таскать вагонетки с углем и пасти быков с одинаковым успехом. Но этим надо заниматься и делать. Сама собака не будет заниматься самовоспитанием! Я абсолютно единодушен с Вами в отношении пьяни и "быков" без башни, но из моего опыта больше проблем, и не соизмеримо больше, возникает во внешне благополучных, семьях. Одно дело вять модную "подушечную" собачку, которая пусть хоть и перекусает всех и вся из-за отсутсвия воспитания, но это покажется насморком по сравнению с тем, чем может обернуться такая "развлекаловка" с ротвейлером. И это не просто слова, а реальные случаи из жизни.
Мне встречалось очень много различных пород собак и я имел возможность наблюдать за многими собаками и их хозяевами, да и сейчас невольно обращаю внимание.
Ротвейлер - одна из самых нежных, ласковых и заботливых собак. Эта собака - беззаветный друг хозяина и семьи. wub.gif Это одна из немногих пород, у которых есть "комплекс потери" хозяина, это известно почти всем кинологам. Но эта собака такая только для СВОЕЙ семьи, или точнее сказать "СТАИ". Более того, эти собаки - стайной позиции! С четкими разделениями в иерархии семьи (стаи)! Хозяин всегда один, а остальные - члены стаи! Но это все - внутри семьи.
Но при этом, на сколько она нежна и ласкова внутри семьи, на столько, только многократно усиленно, она не доверчива и серьезна ко всему окружающему ЕЕ семью. angry.gif Эта собака никогда не теряет из поля зрения хозяина и членов СВОЕЙ семьи! НИКОГДА! И ВСЕГДА КОНТРОЛИРУЕТ - а вдруг что-то им угрожает. ВСЕГДА! И она всегда готова к защите своей семьи! И пусть вас не обманывает ее веселая игра где-то там вдали на травке - она все видит и контролирует! И самая большая ошибка будет позволить себе вольность с хозяином этой собаки, пусть даже и вашим хорошим знакомым, в надежде на то, что она занята какой-то там игрой или делом, где-то там. Она будет здесь быстрей, чем вы можете себе представить и у вас будет возможность узнать, занимался ее воспитаним хозяин или нет! ohmy.gif
И что самое главное у этой породы, о чем должен знать и хозяин,да и окружающие тоже, что у нее нет пограничного состояния между спокойным и атакой. И именно этому пониманию обычно учат хозяев опытные кинологи на дрессировке.
И это только начало...


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Yury
сообщение 27.7.2007, 15:36
Сообщение #2


Аспирант
*****

Группа: Форумчане
Сообщений: 933
Регистрация: 17.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4
Рейки: II ступень
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 33


Цитата(mikhaylov @ 27.7.2007, 9:20) *
Я просто умею свои желания опускать до уровня своих возможностей а уровень возможностей постоянно стараюсь расширять. (вроде эту фразу не я придумал)
СМИ формирует сознание так: "самые страшные для окружающих собаки это питбули, ротвейлеры и амстафы, это бойцовые собаки, которых может заклинить в любой момент. У них заниженный порог чувствительности и постоянное желание стать лидером. "
Юрий, у Вас большой опыт общения с ротвейлерами, расскажите плиз как они в быту с детьми, кошками, на сколько серьёзно и трудно должен проходить процесс воспитания, и вообще, бойцовость у них в крови или это всё выдумки СМИ. На сколько опасна эта собака для окружающих на улице, как реагировать на неё прохожему если собака чего то испугавшись, рыкнула на него?
Заранее спасибо за ответы.


На счет того, на сколько она опасна для окружающих...
Не более любой другой собаки. Воспитанной собаки с вминяемым хозяином!!!
Особенно если хозяин знает про особенности своей собаки. Только и всего.
Если эта собака рыкнула - это уже хорошо! Не удивляйтесь. А хорошо это по той причине, которую я описывал ранее. И если она подала голос, в той или иной форме - это значит то, что она предупреждает чужого человека или животное, что оно слишком близко в зоне ее интересов и следующим будет наказание от нее. И все очень разруливается очень просто!
А вот люди иногда, мало того, что сначала считают себя в праве чуть ли не не на голову пытаться наступить собаке, а в таких ситуациях начинают еще и замахиваться на собаку или ругаться на хозяина! А потом удивляются: а что это вдруг собака пытается откусить у них кусочек их нежного тела?! А они на что рассчитывают???? На хлеб с солью??? blink.gif

Отдельно хотел бы обратиить особое внимание на один не маловажный момент в воспитании собаки.
Очень часто приходится видеть, что владельцы позволяют свои любимцам, пусть и в шутку, пусть и в игре, прикусывать или даже кусать хозяев и членов семьи, как правило, за руки. Это самая большая ошибка! Собака должна знать с щенячьего возраста, с самого первого момента появления в семье – кусать членов семьи, пусть даже в шутку –ТАБУ!!!
Тоже самое относится и к играм собаки с перчатками и куклами (человекоподобными)! Собака ассоциирует эти предметы с человеческими руками и т.д. Это тоже должно быть под запретом. Собака должна знать это - как закон!
Если это пустить на самотек – позже будут проблемы. Обязательно будут. И взаимосвязь, на первый взгляд, будет отсутствовать, но корень будет в этом упущении.

Будучи как то в гостях у друзей, у которых давно не был, обратил внимание на то, что их собака лежит и грызет куклу, вернее ее руки и ноги. И судя по потрепанному виду, давно грызет. Позднее, в разговоре выяснилось, что собака достаточно часто «хулиганит» - кусает детей за руки и ноги, пусть в игре, но часто и болезненно. И «бедные» хозяева не знают, что делать и почему это происходит. И когда я им просто показал «игрушки» их собаки и обьяснил, что и почему, они сначала посмеялись, но прислушались. Отучить собаку было ой как не просто, но через некоторое время все все-таки встало на свои места. И все проблемы ушли. А могли обойтись и без них.

И очень хорошо, что это относительно небольшая собака, с относительно «легким» прикусом. А если бы это был ротвейлер, который играючи в 6 месяцев перекусывает скрученное «вафельное» полотенце?! И появилась бы очередная «страшилка» про ужасную плохую собаку… .


--------------------
Важно не то, какие ошибки в жизни мы совершаем -
А то, какие уроки из них мы извлекаем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Yury   Про собак и не только   26.7.2007, 9:38
mikhaylov   В моей жизни появилась собака (бульмастиф) 2 месяц...   26.7.2007, 16:08
Yury   mikhaylov Искренне поздравляю! :rolleyes: А в...   27.7.2007, 9:00
Yury   В моей жизни появилась собака (бульмастиф) 2 месяц...   27.7.2007, 9:44
mikhaylov   У меня было несколько собак. Это были ротвейлеры и...   27.7.2007, 11:15
Yury   Мне нравятся доберманы, но так как я не уверен за ...   27.7.2007, 11:42
mikhaylov   Про добермана подмечено абсолютно точно! Именн...   27.7.2007, 12:20
Yury   Я просто умею свои желания опускать до уровня свои...   27.7.2007, 13:20
mikhaylov   ага, мне - очень интересно!   27.7.2007, 13:44
Yury   О пороге чувствительности и прочем. Те, кто выводи...   27.7.2007, 14:13
Yury   mikhaylov Очень хорошо, что у Вас возник этот воп...   30.7.2007, 10:25
Yury   Еще один момент, на который, в последние годы поче...   30.7.2007, 11:44
mikhaylov   Еще один момент, на который, в последние годы поче...   30.7.2007, 11:56
Yury   а как Вы наказываете собаку? Как правило, наказан...   30.7.2007, 12:44
mikhaylov   Как правило, наказание "телесное" присут...   7.8.2007, 12:50
Yury   Если хотя бы один из сидящих на заднем сиденье, из...   7.8.2007, 13:02
Yury   Если есть желание, то в форуме "Наше творчест...   9.8.2007, 8:44
Yury   Совершенно случайно стал очевидцем и невольно услы...   10.8.2007, 9:30


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 17:17

Яндекс цитирования Rambler's Top100