Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Позитив и мудрость на воскресенье, 17 мая 2009
Cinderella
сообщение 16.5.2009, 13:37
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Положительная мысль
Единожды научившись генерировать мое собственное счастье и спокойствие, уже не будет ничего, с чем бы я не смог справиться.


Притча "Нищий" (Восточная притча)
Некий правитель пошёл однажды в лес и там встретил мудреца. Он говорил с мудрецом, был поражён его праведностью и мудростью и выразил желание, чтобы тот сделал ему одолжение, приняв от него подарок. Мудрец отказался, сказав:
— Плоды этого леса — достаточная для меня пища. Чистые потоки, бегущие с гор, дают мне воду для питья, кора деревьев доставляет мне покров, горные пещеры служат мне убежищем. Зачем же я стану брать подарки от тебя или от кого бы то ни было?
Правитель отвечал:
— Просто чтобы доставить мне удовольствие. Пожалуйста, пойдём со мною в город, в мой дворец, и возьми у меня что-нибудь.
Он убеждал его долго, и мудрец, наконец, согласился исполнить его желание и пошёл с ним в его дворец.
Прежде чем предложить подарок мудрецу, правитель начал молиться:
— Господи, дай мне ещё детей, дай мне ещё богатства. Господи, дай ещё территории, Господи, сохрани моё тело в добром здравии…
Прежде, чем правитель окончил свою молитву, мудрец встал и спокойно ушёл из комнаты. Видя это, тот смутился и погнался за ним, громко крича:
— Ты уходишь, не взяв моих подарков?
Мудрец обернулся и сказал:
— Я не беру у попрошаек. Ты сам — нищий; как же ты можешь мне что-нибудь дать

Этот день в истории
1510 г. - умер Сандро Боттичелли (1445 - 1510), итальянский живописец.
1727 г. - умерла Екатерина I (15.4.1684 - 1727), российская императрица с 1725 года, вторая жена Петра I.
1749 г. - родился Эдуард Дженнер (1749 - 26.1.1823), английский врач, создавший вакцину против оспы.
1820 г. - родился Сергей Соловьев (1820 - 16.10.1879), историк, автор «Истории России с древнейших времен» (в 29 т.).
1846 г. - Адольф Сакс запатентовал саксофон
1904 г. - родился Жан Габен (1904 - 15.11.1976), французский актер.
1942 г. - родился Никола Труссарди (1942 - 15.4.1999), итальянский модельер.
1950 г. - родилась Валерия Новодворская, революционерка, лидер Демократического союза.

Цитата дня


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 6:08

Яндекс цитирования Rambler's Top100