Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дом детей (5 дом)
Yozhik66
сообщение 7.2.2015, 20:13
Сообщение #1


Ученик
**

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 54
Регистрация: 22.9.2014
Пользователь №: 12 310
Рейки: II ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 0


Из книги Масару Ибука «ПОСЛЕ ТРЕХ УЖЕ ПОЗДНО»

Масару Ибука – один из основателей корпорации Sony, создатель новаторских концепций по воспитанию и обучению детей раннего возраста.

Никогда не игнорируйте плач ребенка. Игнорировать ребенка хуже, чем баловать его. Почаще берите ребенка на руки.


– Новорожденный чувствует ссоры родителей.
– Нервозность родителей заразна.
– Ребенок запоминает только то, что ему интересно.
– Ни один ребенок не рождается гением, и ни один – дураком. Все зависит от стимуляции мозга в первые три года жизни ребенка.
– Ребенок может прочесть по картинке в книжке совсем другую историю, чем та, которую читает взрослый.


– Впечатления раннего детства определяют его дальнейший образ мыслей и действий.
– Злоба и зависть у ребенка – это выражение бессилия.
– Не высмеивайте своего ребенка в присутствии других.
– Интерес – лучшее побуждение.
– Интересное дети считают правильным, а неинтересное – неправильным.
– Каждый ребенок может учиться хорошо – всё зависит от метода обучения.
– Неправильное питание вырабатывает плохие привычки на всю последующую жизнь.
– Распорядок дня развивает чувство времени.


– Музыкальная гармония лучше всего усваивается в раннем детстве.
– Ребенок обладает замечательной образной памятью.
– Звучание стихов тренирует память.
– Окружайте маленьких детей лучшим, что у вас есть.
– Избыток игрушек рассеивает внимание ребенка.


– Физические упражнения стимулируют развитие интеллекта.
– Ролевые игры развивают творческие задатки ребенка.
– Тренируйте левую руку так же, как и правую.
– Детям полезна ходьба.
– Для ребенка работа и игра – это одно и то же.


– Прежде чем воспитывать детей, нужно сначала воспитать родителей.
– Учитесь у своего ребенка.
– Не насилуйте волю малыша.
– Дети – это не собственность родителей.
– Главное – развить в ребенке его безграничные потенциальные возможности, чтобы больше стало радости в его жизни и в мире.
– Пусть ваш ребенок будет лучше вас.

Сообщение отредактировал Yozhik66 - 7.2.2015, 20:29
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________________.jpg ( 34,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Lampa
сообщение 21.8.2015, 19:17
Сообщение #2


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


20 «ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ» ОТ МНОГОДЕТНОЙ МАМЫ!!!

У меня трое детей и я, как никто другой, знаю, что такое ценить время и искусно балансировать, словно гимнаст в цирке, между: работой, творчеством, увлечениями, домашними заботами, детьми и мужем!

Признаюсь, что сначала ничего не получалось, пришлось учиться на ошибках. Но, с годами становишься мудрей, а самое главное эффективнее.

Сегодня я готова поделиться своими правилами жизни, которые мне помогают справляться с любыми сложностями вселенского масштаба)))

1.НЕ СЛУШАТЬ НИЧЬИХ СОВЕТОВ ПО ПОВОДУ ВОСПИТАНИЯ СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ (БАБУШКИ ТОЖЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ) В вашем окружении всегда найдутся "доброжелатели", которые считают своим долгом дать совет или раскритиковать вашу материнскую компетентность. Просто выслушайте с улыбкой и продолжайте делать все как вы считаете нужным. Живите свою жизнь! Ориентируйтесь только на свои ощущения и внутренний голос!

2.ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ – МУЖ, ДЕТИ, ЖИВОТНЫЕ - НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЦЕНТРОМ ВАШЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, ВОКРУГ КОТОРОЙ ВЫ ВЕРТИТЕСЬ КАК ВОЛЧОК. Дети – важная, но лишь часть вашей жизни, вспомните, что когда-то их вообще не было на свете и вы жили сама по себе. Вы, как личность, ваши жизненные цели, интересы – на первом месте! Конечно, речь здесь совсем не об эгоизме, а об элементарной заботе и любви к себе, так как только через понимание своей ценности мы можем любить и ценить других, привить близким уважение к себе и принятие себя. Важно показать своим примером детям, что роль жертвы обстоятельств и вечно недовольной, замученной, но совершающей подвиги святой - не самый лучший выбор для счастливой жизни!

3.ПЕРЕСТАТЬ СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ ИДЕАЛЬНОЙ. Перфекционизм, на мой взгляд, просто бич современных женщин! Вы –такая, какая Вы есть. Любите себя такой, и Ваши близкие тоже проявят любовь к Вам!

4.КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЫДЕЛЯТЬ МИНИМУМ 60 МИНУТ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ Думаю, здесь и так все понятно. Этот час времени, потраченный только на себя, вернется вам в виде прекрасного настроения, энергии и желании делиться этим позитивом с близкими людьми.

5.ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ К ТОМУ, ЧТО У МАМЫ И ПАПЫ ЕСТЬ ВРЕМЯ, КОГДА ОНИ ХОТЯТ ПОБЫТЬ НАЕДИНЕ, ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ, ЧТОБЫ НИКТО ИХ НЕ ОТВЛЕКАЛ. Это вообще чертовски важный пункт. Дети должны понимать, что мама и папа - это прежде всего пара - муж и жена, а не просто люди удовлетворяющие потребности детских запросов.

6.НЕ НАВЯЗЫВАТЬ ВСЕМ СВОИ ИЛИ ЧУЖИЕ ИНТЕРЕСЫ. УВАЖАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ВАШИХ БЛИЗКИХ! В большой семье не работает правило, что хорошо и интересно для меня - значит, это и другим тоже должно быть хорошо и интересно. Каждый обладает своим темпераментом, привычками, вкусовыми предпочтениями, интересом, стремлениями. Поэтому важно учитывать индивидуальные потребности каждого члена семьи. Если вам нравится балет, а детям спортивные соревнования, то не стоит тащить всю семью в театр в надежде привить любовь к искусствам. Уважайте мнение детей и поддерживайте их собственные интересы и выбор занятий.

7.ПРАВИЛО: Я – МУЖЧИНА - ДЕТИ Помнить сначала о своих жизненных задачах, затем о мужчине, помогая и поддерживая его начинания, и только потом о детях. И никогда наоборот! Многие ставят на первое место детей или мужчину, забывая о своих желаниях или прикрывая такой заботой свою внутреннюю пустоту, нежелание двигаться самой. Ваша личность уникальна и требует развития внутреннего потенциала. Начните с себя, и ваши дети, муж тоже подтянутся в своем желании двигаться и развиваться.

8.ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВСЕМ - от решения мелких проблем до умения приготовить для всех обед или ужин. Это одинаково важно для большой и маленькой семьи. Чем самостоятельнее дети, тем проще решать многие семейные задачи. Кроме того, это важно для их личностного развития.

9.ПРИУЧАТЬ ДЕТЕЙ К ЗАБОТЕ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА БЛИЗКИХ. Забота о бабушках и дедушках, младших братьях и сестрах, а также домашних питомцах и растениях - прививает в будущем любовь и уважение к людям и всему живому.

10.БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДЕТЯМ, ПРИВЛЕКАЙТЕ ИХ К ДОМАШНИМ ДЕЛАМ И ПРОСИТЕ ПОМОЧЬ. Детям важно осознавать, что их мнение тоже не последнее в семье, что они вносят свой вклад, приносят пользу и могут помочь маме и папе.

11.УСТАНАВЛИВАЙТЕ ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА ИГРЫ: «МОЖНО- НЕЛЬЗЯ». Дети должны знать и понимать правила игры, установленные вами. Если вы считаете, что нельзя есть конфеты до обеда - это закон, который вы тоже не нарушаете, не манипулируете этим - ты будешь хорошо себя вести, сделаешь уборку в комнате, тогда я разрешу тебе съесть сладкое до обеда. Таким образом вы создаете убеждение у ребенка, что все "нельзя" можно обойти и получаете проблемы в подростковом возрасте.
12.МАМА И ПАПА ВСЕГДА ЗАОДНО. Вопросы воспитания - камень преткновения для большинства семей. Часто позиция мужчины и женщины расходится, что создает дополнительные трудности в воспитании, так как дети четко улавливают любые лазейки и возможности манипуляции. Это приводит к ссорам, кризисам и даже распаду семейных отношений. Поэтому важно со своим партнером заранее оговорить все нюансы воспитания.
13. ПОПРОЩАТЬСЯ С ЧУВСТВОМ ВИНЫ. Мы никогда не можем быть идеальными родителями, а наши дети когда вырастут, всё равно будут вспоминать, что им где-то не додали: внимания, любви, воспитания, образования, финансовых возможностей, да мало ли чего еще не додали! Мой знакомый помнил свою обиду до 40 лет - однажды родители не взяли его на море, когда ему было 7 лет! А больше обид вспомнить не смог! Да вспомните себя, у каждого были претензии к маме и папе, но взрослеть - значит избавляться от обид, прощать и принимать своих родных, понимать, что они дали тебе все, что было в их силах и понимании лучшего! Поэтому, лучше приучайте детей ценить каждый момент, проведенный с близким человеком, каждую приятную мелочь, внимание, подарок, возможность, а самое важное - любовь, которую не купишь ни за какие деньги мира!

14.БЫТЬ “ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Быть в состоянии "здесь и сейчас". Чувствовать момент и вовремя переключаться с одной деятельности на другую. Особенно важно не перетаскивать проблемы рабочего характера в пространство семьи.

15.ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НРАВИТСЯ. Делать только то, что нравится и когда хочется, забыть занудную и убивающую фразу - "я должна!" Этот пункт у многих вызывает сопротивление и непонимание. Пока вы будете как попугай повторять "я должна", "кто если не я", "без меня все пропадут", то так и останетесь рабом своего упрямого сознания, запрограммированного на создание непреодолимых препятствий, а не решения проблем.
16.СИЛА ПОЗИТИВНОГО ОБЩЕНИЯ. Сила позитивного общения. Окружить себя лишь теми людьми, которые вас вдохновляют и поддерживают- только единомышленники и мудрые наставники. Удалите из окружения людей, которые "тянут вас вниз", забирают вашу энергию и время.

17. ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ХОРОШАЯ ПРИВЫЧКА. Возьмите в привычку составлять и записывать ваши планы, цели и мечты для жизни семьи совместно с вашим партнером, мужем. Это способствует развитию творческого восприятия, четкому представлению в каком направлении вы идете, а также улучшает взаимопонимание и осознанность в отношениях.
18.ПУТЕШЕСТВУЙТЕ! Хотя бы раз в год отправляйтесь в романтическое путешествие со своим мужем, даже если вы в браке уже 100 лет и у вас куча детей и внуков!

19. ЧУВСТВО ЮМОРА. В семейной жизни юмор нужен как воздух! Только добрый! Умение посмеяться вместе над проблемами помогает разрядить обстановку, снимает напряжение и стресс. Юмор всегда способствует творчеству, а значит, игре и легкости, чтобы отношения не стали рутиной или “болотцем".
20.ПОМНИТЬ , ЧТО ТЫ ЖЕНЩИНА Помнить, что ты, прежде всего женщина, а только потом мама, жена, дочь, работник и так далее. Позволять себе иногда забыть о бытовых проблемах и заботах, что у тебя есть дети и муж, просто иногда построить глазки или улыбнуться симпатичному мужчине, выпить чашечку кофе с подругой, забыв о времени и проблемах, просто подурачиться как раньше в детстве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Yozhik66   Дом детей (5 дом)   7.2.2015, 20:13
Yozhik66   КАК МУЖЧИНЫ ЗАВИСЯТ ОТ ЖЕНЩИН Потрясающая статья С...   7.2.2015, 22:44
Yozhik66   Дети: ожидания и реальность Мечты будущих мамочек...   7.2.2015, 23:10
Yozhik66   Мы говорим со своими детьми ежедневно, но замечал ...   8.2.2015, 20:10
Yozhik66   Что такое чувство собственного достоинства? Давайт...   8.2.2015, 20:23
Yozhik66   [b]Мамина молитва Господи, я склоняюсь перед Тобо...   8.2.2015, 21:11
Yozhik66   Исцелять это потом можно десятилетиями. :(   9.2.2015, 19:18
Yozhik66   Мама-терапия. Продолжение: из практики расстановок...   11.2.2015, 17:17
Yozhik66   "САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - ВМЕСТЕ! " Почт...   15.2.2015, 20:18
Yozhik66   Я стою в углу (рассказ глазами маленького ребёнка)...   15.2.2015, 20:36
Olesay   Фильм "Древо жизни" (The Tree of Life) ...   17.2.2015, 10:32
Yozhik66   [b]Зачем тебе больной ребенок? Истории двух мам «...   17.2.2015, 21:41
Yozhik66   [b]Родителям девочек на заметку В нашем ашраме, ...   17.2.2015, 21:50
Lampa   Балуем себя. Удовольствие и творчество в душе. С...   27.2.2015, 23:46
Lampa   [size=4][b]Я ЛЕНИВАЯ мама! А ещё эгоистичная ...   29.5.2015, 18:10
Lampa   Письмо подростка родителям: «Есть вещи похуже, чем...   5.6.2015, 18:17
Lampa   6 принципов воспитания от мамы-миллионера Дени Дж...   5.6.2015, 18:27
Lampa   Самая короткая консультация. Пришли вдвоём. Муж и...   5.6.2015, 18:52
Lampa   Когда желаемое невозможно, или о причинах невозмож...   19.6.2015, 18:13
Lampa   Нарцистические родители Интервью с Сэмом Ванкиным...   19.6.2015, 18:22
Lampa   7 навыков родителей, чьи дети умеют решать свои пр...   19.6.2015, 18:23
Lampa   50 фраз, которые нужно говорить детям Они вселят ...   19.6.2015, 18:28
Lampa   Людмила Петрановская, семейный психолог, специалис...   19.6.2015, 18:42
Lampa   Десять ошибок, которые совершают все родители Не ...   26.6.2015, 18:17
Lampa   Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все на...   26.6.2015, 18:23
Lampa   Сравнение - мать насилия "Посмотри, какая кр...   26.6.2015, 18:25
Lampa   4 правила родителей, которые помогают детям добить...   3.7.2015, 18:38
Lampa   О детях травмированных матерей Травмированные люд...   17.7.2015, 18:27
Lampa   Пробуждение доброты Каждый ребенок рождается созн...   31.7.2015, 16:38
Lampa   Дырявая идентичность или Почему мы такие ранимые ...   21.8.2015, 18:34
Lampa   Врачи ИФР доказали: сколиоз - это психосоматическо...   21.8.2015, 19:04
Lampa   5 особенностей ребенка, которые вы должны знать П...   28.8.2015, 18:27
Lampa   И просила женщина, державшая ребенка на руках: «Ск...   20.11.2015, 13:48
Lampa   Качество завтрака отражается на успеваемости школь...   20.11.2015, 14:28
Lampa   [size=3][b]Правила безопасности в декрете. Часть 1...   20.11.2015, 14:47
Lampa   Поколение объясняющих родителей Однажды доктор Ко...   20.11.2015, 16:24
Lampa   О чем говорить с родителями. Эксперимент. Часть 1 ...   20.11.2015, 18:32
Lampa   Все-таки с дочками обращаются жестко Вчера в кафе...   20.11.2015, 18:55
Lampa   КАК ПОНЯТЬ ВАШЕГО РЕБЕНКА От 0 до 6 месяцев. 1. ...   1.12.2015, 19:54
Lampa   "Училки" есть только у нас У педагогов ...   28.12.2015, 19:23


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 21:22

Яндекс цитирования Rambler's Top100