Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Девять заповедей блаженства, Заповеди блаженства, данные нам Спасителем, нисколько не нарушают запо
verybaldhead
сообщение 17.2.2010, 13:42
Сообщение #21


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 17.2.2010, 12:53) *
verybaldhead

Вы так и не ответили на мой вопрос....

По вашему – если ребёнок нарушил запрет родителей – значит он автоматически отрекается от них? А то что Адам спрятался – так поступают все дети.

Но назовите пожалуйста – где сказано в библии, что Адам отрёкся от Бога?

Не знаю, насколько подробно я отвечу на Ваш вопрос, но ниже постараюсь это сделать.
Пока же мысль о первой заповеди - если мы признаем, что исцеляет только Бог, а мы лишь проводники, то почему мы себя называем целителями? И, если нам не нужен посредник в общении с Богом, то зачем нам посредник при исцелении?
Теперь вторая заповедь - блаженны плачущие.
Давайте вернемся к моменту первого нарушения целостности - грехопадению Адама. Толкование мое и вольное. Если где накосячил - исправляйте.
Бог дал одну заповедь - не ешь плодов с дерева, а то умрешь. Адам нарушает ее и съедает плод. Вуаля! Стакан пуст, разбит и Адам становится смертным. Пуст, потому что раньше он был наполнен Богом, а теперь Адам пытается от него спрятаться. Разбит, потому что он стал физически смертным. Адам понимает, что он наг и пытается прикрыть наготу листами смоковницы (уж не осознание ли это разбитости стакана и попытка это скрыть?). Появляется всеведущий и вездесущий Бог, который уважая свободу Адама зовет его: "Адам, где ты?". Он знает где Адам, но не насилует его свободу - хочешь прятаться прячься. Адам откликается и Господь спрашивает его почему его причинное место прикрыто листочком, уж не ел ли он плодов с запретного дерева. Господь опять оставляет Адаму право выбора, как быть в этой ситуации и Адам отвечает: "Это жена, которую Ты дал мне, дала мне плод". !!!!!!! Ключевой момент !!!!! Адам мог признать свою вину, но он перекладывает ее на жену и Бога - ты дал мне жену, ты сам виноват, что я нарушил заповедь. Ева поступает также - не признает вины, а переводит стрелки на змея.
Теперь два момента:
Первый - скорее всего, история пошла бы другим путем, признай Адам свою вину. Нет невозможного для Бога, и тогда бы Он воссоздал стакан и вновь наполнил бы его. Но Адам сам выбрал путь. Бог никого не принуждает и насильно не исцеляет. А как пошла бы история, если бы в данной ситуации Адам, вместо признания вины, стал чистить свою карму?
Второй - ответ на вопрос Шивы, когда Адам отрекся от Бога. Переложим ситуацию на бытовую почву - человек изменил жене. Слов отрекаюсь он не сказал, но поступка ИМХО вполне достаточно. Жена застукала его с поличным, а он вместо признания своей вины и раскаяния отвечает - сама в этом виновата. Возможно ли для него прощение в этой ситуации? ИМХО нет. Если раскается, признает вину и заверит, что больше этого не повторится - есть теоретический шанс, что семья уцелеет. Петр трижды отрекся от Христа, но раскаяние исцелило его. Он раскаянием доказал, что он любит Христа. Да я слаб, да я могу ошибаться, но я люблю, хоть и все мои поступки протеворечат этому и мое искреннее раскаяние подтверждение этой любви.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 17.2.2010, 15:21
Сообщение #22


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 17.2.2010, 13:42) *
1.Пока же мысль о первой заповеди - если мы признаем, что исцеляет только Бог, а мы лишь проводники, то почему мы себя называем целителями? И, если нам не нужен посредник в общении с Богом, то зачем нам посредник при исцелении?

2.А как пошла бы история, если бы в данной ситуации Адам, вместо признания вины, стал чистить свою карму?

1. к целителям идут те, кто сам не хочет быть себе целителем.
Я, наример, не хочу водить машину, а предпочитаю такси, это мой выбор.
Целительство - такая же профессия, как и все остальные.
Но в эзотерике каждый может овладеть разными способами, но это не значит, что каждый может и должен быть в них профессионалом angel.gif

2. признание вины и есть очищение кармы

Verybaldhead, вы уже полностью в эзотерике, осталось только ее почувтсвовать angel.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 17.2.2010, 20:31
Сообщение #23


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(Pearl @ 17.2.2010, 15:21) *
2. признание вины и есть очищение кармы


Это не так, к сожалению. Карму нужно удалить из эфирного, астрального, ментального, казуального тел.
Или прожить.

Признание вины дает мало чего. Кроме того, это опасно, так как открывает возможность собой манипулировать.

Ну признал вину - и чего дальше? Всё равно круговорот событий не разорвать, нужна проработка.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 17.2.2010, 20:46
Сообщение #24


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Очень своевременно мы к третей заповеди подошли, а то я там Сашу в другой теме уже... чисто по-христиански его...

Так вот - блаженны кроткие. Не знаю пока, как это присомбачить к теме исцелительства, но кину мыслишки к размышлению:

Кроткий Христос бичом изгнал торговцем из Храма.
Николай Чудотворец во время Собора публично отоварил Ария по лицу.

"Кроткие же суть не те, которые вовсе не гневаются, таковые бывают лишь лишенные разума, но те, которые могут гневаться, и воздерживаются, а гневаются только тогда, когда должно"
Блаж. Феофилакт

"Личного врага - люби, врага Христа ненавидь, врага Отечества - бей!"
Св. Филарет (Дроздов)

Пойду дальше у Саши свое астральное тело отбирать.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 17.2.2010, 20:50
Сообщение #25


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(verybaldhead @ 17.2.2010, 20:46) *
Очень своевременно мы к третей заповеди подошли, а то я там Сашу в другой теме уже... чисто по-христиански его...

Так вот - блаженны кроткие. Не знаю пока, как это присомбачить к теме исцелительства, но кину мыслишки к размышлению:

Кроткий Христос бичом изгнал торговцем из Храма.
Николай Чудотворец во время Собора публично отоварил Ария по лицу.

"Кроткие же суть не те, которые вовсе не гневаются, таковые бывают лишь лишенные разума, но те, которые могут гневаться, и воздерживаются, а гневаются только тогда, когда должно"
Блаж. Феофилакт

"Личного врага - люби, врага Христа ненавидь, врага Отечества - бей!"
Св. Филарет (Дроздов)

Пойду дальше у Саши свое астральное тело отбирать.


Погоди пока, я постирал уже все. Пускай просохнет...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 17.2.2010, 23:00
Сообщение #26


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Ндаа.... вообщето мы с первой заповедью ни в зуб ногой... а кое кто о третьей заговорил... Вот оригинал - из Закона Божьего - смотрите сами.
О первой заповеди блаженства


1. Блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное.

(Блаженны нищие духом, т. е. смиренные; потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.)

Блажени — блаженны, т. е. в высшей степени счастливые и угодные Богу; нищии духом — смиренные, которые сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом и никогда не думают о том, что они лучше или святее других; яко — ибо, потому что; тех — их.



Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага (как-то жизнь, здоровье, силы, душевные способности, знания, богатство и всякие житейские блага), все это есть дар Творца Бога: без небесной помощи невозможно приобретение, ни материального благополучия, ни духовного богатства — все это Божий дар.

Нищета духовная называется смирением, а добродетель ее — смиренномудрием.

Смиренномудрие или смирение есть основная христианская добродетель, потому что она противоположна гордости, а от гордости произошло все зло в мире. Первый из ангелов стал диаволом, первые люди согрешили, а потомки их ссорятся и враждуют между собою из-за гордости. "Начало греха — гордыня" (Сир. 10, 15).

Без смирения невозможно обращение к Богу, невозможна никакая христианская добродетель.

Смирение дает нам возможность познавать самих себя, правильно оценивать свои достоинства и недостатки; оно благотворно действует на исполнение наших обязанностей к ближним, возбуждает и укрепляет в нас веру в Бога, надежду и любовь к Нему, привлекает к нам милосердие Божие, а также и расположена к нам людей.

Слово Божие говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50, 19); "Бог гордым противится, смиренным же дает благодать" (Притч. 3, 34). "Научитесь от Меня", наставляет Спаситель, "ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф. 16, 29).

Нищета телесная, или бедность может много содействовать приобретению духовной нищеты, если эта нищета, или бедность воспринимается доброхотно и безропотно. Но не всегда "нищие телесно" могут быть и "нищими духовно".

И богатые могут быть "нищими духом", если понимают, что видимое, материальное богатство есть тленное и скоропреходящее, и что оно не может заменить богатства духовного; если помнят слова Господа: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?" (Матф. 16, 26).

Но христианское смирение нужно строго отличать от своекорыстного самоунижения, роняющего человеческое достоинство, как например, подхалимство, заискивание и т. п.

Надо, вместе с тем, строго отвращаться от так называемого "благородного самолюбия" или "защиты оскорбленной чести", отражающих предубеждения, пагубные суеверия, оставшиеся у европейских народов, как наследие враждебного христианству римского язычества. Истинный христианин должен решительно отречься от этих предрассудков, создавших антихристианский и постыдный обычай поединков или дуэлей.

В награду нищим духом, т. е. смиренным, Господь Иисус Христос обещает Царство Небесное, т. е. вечно-блаженную жизнь. Это участие в Царстве Божием нищие духом начинают ощущать еще здесь, посредством веры и надежды на Бога, а окончательно и во всей полноте они получают его в будущей жизни.

verybaldhead
И ещё... Вы слегка лукавите выдавая свои размышления на тему грехопадения Адама за какнонические, говоря о том, что он отрёкся от Бога. Это только ваше личное мнение.
Если бы Адам отрёкся от Бога - он бы просто занял место нечистого. А вот именно он как раз и отрёкся от Бога.

Сообщение отредактировал Шива - 18.2.2010, 0:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 8:37
Сообщение #27


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 17.2.2010, 23:00) *
verybaldhead
И ещё... Вы слегка лукавите выдавая свои размышления на тему грехопадения Адама за какнонические, говоря о том, что он отрёкся от Бога. Это только ваше личное мнение.
Если бы Адам отрёкся от Бога - он бы просто занял место нечистого. А вот именно он как раз и отрёкся от Бога.

И да, и нет smile.gif Я не выдаю свои размышления за канонические. Я уже призывал обдумавыть то, что я говорю. Для этого и цитаты привожу - чтобы уж слишком сильно не уклоняться своею мыслью.
А на счет отрекся/нет это зависит от того кто и что в это понятие вкладывает. Можно считать любой грех отречением от Бога, а можно таковым считать только ситуацию, как с сатаной, когда человек закрепляет свой грех отсутствием покояния. Абсолютным отречением в такой ситуации получается самоубийство - когда человек отвергает волю Божью и лишает себя возможности к покаянию.
Опять же отрекся Петр или нет? Формально - да, он смалодушничал и сказал, что не знает Христа. Но таких отречений в нашей жизни море. Я знаю людей, которые стесняются читать православную литературу в метро, но любят Бога. Отречение это или нет?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.2.2010, 10:58
Сообщение #28


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
По моему то, что сделал Пётр и Адам - в принципе разные вещи. Пётр отрёкся (да и то этот вопрос спорный - если бы он отрёкся, то он бы не стал евангелистом. Или я что то путаю?) от Христа. А Адам от Бога не отрекался.

Интересно было бы услышать мнение целителей о первой заповеди.

Сообщение отредактировал Шива - 18.2.2010, 11:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 13:24
Сообщение #29


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 18.2.2010, 10:58) *
verybaldhead
По моему то, что сделал Пётр и Адам - в принципе разные вещи. Пётр отрёкся (да и то этот вопрос спорный - если бы он отрёкся, то он бы не стал евангелистом. Или я что то путаю?) от Христа. А Адам от Бога не отрекался.

Интересно было бы услышать мнение целителей о первой заповеди.

И говорит им Иисус: все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь; ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы.
По воскресении же Моем, Я предварю вас в Галилее.
Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
Но он еще с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. То же и все говорили.
...
И привели Иисуса к первосвященнику; и собрались к нему все первосвященники и старейшины и книжники.
Петр издали следовал за Ним, даже внутрь двора первосвященникова; и сидел со служителями, и грелся у огня.
...
Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника
и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.
Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.
Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.
Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.
Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.
Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.

Евангелие от Марка, глава 14

Прямым текстом сказано - отрекся. Точно также, как и Иуда, предавший Христа. Разница между ними именно в покоянии. Петра горько плакал, получил утешение и стал апостолом (евангелист Марк - его ученик), Иуда же осознав, что совершил - удавился. Нет греха, который бы превзошел милосердие Божие. Покайся Иуда и, возможно, стал бы одним из апостолов. В данном случае, я уверен, что мое мнение совпадает с общецерковным. Апостол Павел был соучастником первого убийста христианина - он сторожил одежды, когда забивали камнями Стефана. Как видите, это не помешало ему стать одним из апостолов
Отречение же Адама было не на словах, а на деле - нарушение заповеди, с последующим перекладыванием вины на Бога - Ты дал мне жену.
Шива, если хотите конкретизируйте понятие - отрекся. Тогда мы сможем подойти к единому знаменателю. А то так и будем спорить - стакан полупустой или полуполный.

Про первую заповедь я не знаю, что еще можно обсудить. Вроде уже сказали - источник жизни, здоровья и целостности Бог. Мы сами по себе, без Него, ничего не можем. И целитель ИМХО Бог, а не люди, называющие себя целителями. Целостность же, по-моему, не только в телесной и душевной целостности, но и в соединении с Богом. "Если Бога любишь, Бог в тебе пребывает и ты в Боге". И вот любить Бога за самого человека ни один целитель не сможет.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 13:51
Сообщение #30


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 17.2.2010, 15:21) *
Verybaldhead, вы уже полностью в эзотерике, осталось только ее почувтсвовать angel.gif

Инга, я уже рассказывал Вам, что у меня был опыт богооставленности. Второй раз не хочу пройти через это. Господь смиряется, терпит мое непотребство, и все время находится рядом со мной. Думаю, что пока это так, надо идти тем же курсом каким я шел раньше и не искушать Создателя.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.2.2010, 18:58
Сообщение #31


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
Я попытаюсь объяснить. Адам не отрекался ни на деле ни на словах от Бога. Даже изгнание он принял СМИРЕННЫМ - а значит смотрите первую заповедь. Между прочим, там вроде был ещё один персонаж, который так же как и дьвол возроптали - если не ошибаюсь его, точнее её звали Лилит.
Адам так же как и Ева ни когда не отрекались от Создателя, хотя они и нарушили запрет, а потому часть Создателя находится в нас с сотворения мира.
И ещё - отречение и предательство - вещи вообще то по своей сути довольно разные. Были времена когда родители были вынуждены отрекаться от своих детей и на оборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 20:45
Сообщение #32


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 18.2.2010, 18:58) *
verybaldhead
Я попытаюсь объяснить. Адам не отрекался ни на деле ни на словах от Бога. Даже изгнание он принял СМИРЕННЫМ - а значит смотрите первую заповедь. Между прочим, там вроде был ещё один персонаж, который так же как и дьвол возроптали - если не ошибаюсь его, точнее её звали Лилит.
Адам так же как и Ева ни когда не отрекались от Создателя, хотя они и нарушили запрет, а потому часть Создателя находится в нас с сотворения мира.
И ещё - отречение и предательство - вещи вообще то по своей сути довольно разные. Были времена когда родители были вынуждены отрекаться от своих детей и на оборот.

Ничего не понимаю. Была 1 заповедь - не есть с дерева познания добра и зла, он ее нарушил. Разве это не отречение на деле? (сравните со словами Христа "если любите меня, заповеди мои соблюдите"). Разве он не переложил ответственность с себя на жену и Бога словами: "жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел"?
Хорошо. Оставим слово отречение в стороне. Мы его, видимо, по разному понимаем. Но ведь он совершил грех (сиречь поступил против воли Бога) и не высказал раскаяния в содеянном.
И откуда информация про смирение? Перечитал 3 главу Бытия, там нет ни слова о том, как Адам прореагировал на изгнание из рая. Если же говорить про причину грехопадения, то змей убедил Еву словами: "в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло", т.е. она повелась на чувстве гордыни - стать как боги.
Про Лилит http://www.eleven.co.il/?mode=article&...amp;query=ЛИЛИТ По указанной в статье ссылке на якобы единственную фразу в Библии, я никакого упоминания Лилит не нашел. Поисковик по Библии тоже не дал результатов. Не думаю, что стоит обсуждать внебиблейские суеверия, так мы до домовых и леших доберемся.
Часть Создателя безусловно находится. Бог источник жизни, без него мы бы не существовали. Вопрос в количестве.
Про отречение и предательство - дело не в них. Дело в последующей реакции на содеянное. Если человек предал и считает, что поступил правильно это одно. Если человек предал и раскаивается в содеянном, совсем другое. Ключевой момент - покаяние или его отсутствие.
UPD: Покаяние дает человеку возможность измениться. Самооправдание лишает его этой возможности. В следующий раз он опять поступит также.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 18.2.2010, 21:06


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.2.2010, 21:44
Сообщение #33


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
Опять получается из пустого в порожнее... В библии сказано, что Адам взбунтовался? Нет, он принял изгнание. А принятие и есть смирение.... Или я опять не то думаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 22:26
Сообщение #34


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 18.2.2010, 21:44) *
verybaldhead
Опять получается из пустого в порожнее... В библии сказано, что Адам взбунтовался? Нет, он принял изгнание. А принятие и есть смирение.... Или я опять не то думаю?

Мало данных. Выбора у него не было, а как он принял - противился, роптал или нет - история умалчивает dontknow.gif
Я пока общался понял зачем нужно было изгнание из рая.

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.


Чтобы воскреснуть, нужно умереть. Если бы Бог оставил Адама в Едеме, то от него и его потомства требовалось бы соблюсти заповедь "не вкушать от дерева жизни", самооправдание же Адама говорило о том, что заповедь бы он снова преступил и став бессмертным оказался бы навечно заперт в поврежденном теле. В итоге, был изгнан от дерева подальше. Что Господь ни делает, все к лучшему smile.gif

Но это моя, только что придуманая, трактовка. Интересно почитать, что святые отцы про это пишут.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.2.2010, 22:49
Сообщение #35


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead
Мне кажется, если бы Адам взбунтовался - в библии бы было описано всё до мельчайших подробностей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 18.2.2010, 22:55
Сообщение #36


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 18.2.2010, 22:49) *
verybaldhead
Мне кажется, если бы Адам взбунтовался - в библии бы было описано всё до мельчайших подробностей.

Не факт. В любом случае, мы не можем строить рассуждения на таком шатком фундаменте, как "нам кажется".
Вот еще ссылка про наши тела и про Бога в них. Может заинтересует http://www.pravoslavie.ru/put/2977.htm
Так что у нас с заповедями? А то вильнули мы мыслью в сторону.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 18.2.2010, 23:44
Сообщение #37


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


biggrin.gif Ну тогда продложаем разговор о заповедях
О второй заповеди блаженства
2. Блажени плачущии, яко тии утешатся.
(Блаженны плачущие (о грехах своих); потому что они утешатся.)

Пишем, комментируем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 19.2.2010, 22:29
Сообщение #38


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Что-то без меня обсуждение не движется sad.gif
Ладно, мои мысли. Для меня покаяние (плач о своих грехах) важен по двум причинам:
1. Признание своей вины делает меня хозяином своей жизни. Слово вина в старославянском означает причина. Если я виноват, то я несу ответственность за поступок, а жизнь и складывается из суммы наших поступков. В любой момент, когда я самооправдываюсь и перекладываю ответственность на другого или на обстоятельства, я перестаю нести ответственность за свою жизнь. То есть я перестаю быть хозяином своей жизни и становлюсь пылинкой несомой ветром.

2. Признание, что я поступил не правильно, не достаточно совершенно, хуже чем мог бы и т.д. дает мне возможность в следующий раз поступить по-другому - лучше, правильнее. Если я считаю, что поступаю как должно, то в следующий раз я поступлю так же. То есть я закрою себе путь к самосовершенствованию.

Понятно о чем я или не очень?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 19.2.2010, 22:34
Сообщение #39


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead biggrin.gif
Дело в том, что я знаю полную трактовку этих заповедей и с моей стороны будет не честно что либо писать в обсуждениях. Или всё таки можно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 19.2.2010, 22:43
Сообщение #40


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 19.2.2010, 22:34) *
verybaldhead biggrin.gif
Дело в том, что я знаю полную трактовку этих заповедей и с моей стороны будет не честно что либо писать в обсуждениях. Или всё таки можно?

Дык куда нам деваться, если остальные молчат и не делятся с нами сакральными знаниями?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 5:54

Яндекс цитирования Rambler's Top100