Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Притча на понедельник, 11 февраля 2008, Наблюдай (Дзенская притча)
Cinderella
сообщение 11.2.2008, 1:50
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Кто-то спросил у Мастера Риндзая:

— Как прийти к познанию Изначального?

Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:

— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.

Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:

— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха?

Риндзай сказал:

— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!







Мне лично, очень понравилась эта притча тем, что она лишний раз напоминает о том, в чем действительно смысл бытия, если можно так выразится. В наблюдении. Если наблюдать, то или иное явление, в определенный момент, откроется смысл и сущность этого явления.
А самое интересный процесс наблюдения - это наблюдение за самим собой. Даже сейчас, отследив свое собственное развитие в течении нескольких лет, я, посмотрев на это все как сторонний наблюдатель, могу теперь осознать насколько я выросла, в какую сторону пошло мое развитие, нравится ли мне произошедшая трансформация во мне. Когда ты наблюдаешь, ты также и запоминаешь, а потом и анализируешь.
Сейчас я могу смело проанализировать прожитые мной дни, месящы, года. Увидеть свои ошибки, сделать выводы. Именно такой процесс позволяет мне двигаться и развиваться дальше, расти над собой, подняться на новую ступень. И это есть очень хорошо! yahoo.gif


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:52

Яндекс цитирования Rambler's Top100