Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Позитив и мудрость на среду, 28 мая 2008
Cinderella
сообщение 28.5.2008, 9:03
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Положительная мысль
Единожды познав Бога, больше не будет необходимости искать кого-то лучше.



Притча в изложении Ошо "Отсрочка"
Рассмотрите тщету стремления к удовлетворению в будущем и поймите, что это не нужно. Не откладывайте!Диоген, греческий мистик, является редким цветением человеческого сознания.
Когда Александр Македонский шёл завоёвывать Индию, он встретил Диогена. Диоген голый лежал на песке, на берегу реки и загорал. Он был прекрасен, ведь когда прекрасна душа, в человеке возникает красота не от этого мира. Александр не мог себе даже представить человека такой красоты, и он в благоговении произнес:
— О Господин…
Раньше он никогда в своей жизни никому не говорил этого. Он сказал:
— Господин, я поражён вашим существованием, и я хотел бы что-нибудь сделать для вас. Могу ли я что-то сделать для вас?
Диоген ответил ему:
— Просто отойди немного в сторону, потому что ты закрываешь солнце, вот и всё. Больше мне ничего не нужно.
Александр отошёл в сторону и задумчиво сказал:
— Если у меня будет другая возможность прийти на землю, я попрошу Бога, чтобы вместо Александра он сделал меня Диогеном.
Диоген засмеялся:
— А кто мешает тебе прямо сейчас? Куда ты направляешься? Месяцами я видел движение войск. Куда ты идёшь? И зачем?
— Я иду в Индию завоевать весь мир.
— И что ты будешь делать потом? — спросил Диоген.
— Потом я отдохну.
Диоген опять засмеялся и сказал:
— Ты сумасшедший! Я отдыхаю сейчас. Я блаженствую уже сейчас. Я не покорял мир, я просто не вижу необходимости в этом. Ты хочешь отдохнуть и расслабиться в конце, но почему не сейчас? Кто сказал тебе, что перед отдыхом ты должен завоевать мир? Я тебе говорю, если ты не отдохнёшь сейчас, то не отдохнёшь никогда. Ты никогда не сможешь завоевать весь мир… ты умрёшь в середине похода. Все умирают в середине такого пути.
Александр ответил, что будет иметь это в виду и очень благодарен, но именно сейчас никак не может остановиться.
И он умер в середине похода. Он не вернулся домой, он умер в пути.
И потом, спустя века, рассказывали странную историю о том, что Диоген умер в тот же день. И они встретились по пути к Богу, переходя реку. Александр был на несколько футов впереди и услышал, что кто-то идёт сзади. Он оглянулся и увидел Диогена, того самого прекрасного человека. Александр был удивлён и пристыжен. Стараясь скрыть своё смущение, он сказал:
— Итак, мы снова встретились, император и нищий.
А Диоген сказал:
— Это правда. Но ты не понимаешь, ты не знаешь, кто император, а кто нищий. Потому что я прожил свою жизнь тотально, полно, я получил удовольствие, я могу предстать перед Богом. А ты не сможешь предстать перед Богом. Загляни внутрь себя! Что ты получил, побеждая весь мир? Ты даже не можешь смотреть мне в глаза — твоя жизнь прожита зря.

Этот день в истории
1371 г. - родился Иоанн Бесстрашный (1371 - 10.9.1419), герцог Бургундии (с 1404), боровшийся за власть во Франции, уничтожавший своих соперников и сам убитый во время переговоров.
1660 г. - родился Георг I (1660 - 11.6.1727), король Англии с 1714 г., первый представитель Ганноверской династии.
1664 г. - в Бостоне учреждена первая баптистская церковь.
1740 г. - родился Федот Иванович Шубин 91740 - 24.5.1805), скульптор. Сын крестьянина-помора.
1742 г. - в Лондоне сооружен первый крытый плавательный бассейн.
1779 г. - родился Томас Мур 91779 - 25.2.1852), ирландский поэт, друг Байрона и Шелли.
1787 г. - умер Леопольд Моцарт (14.11.1719 - 1787), австрийский скрипач, педагог и композитор, отец Вольфганга Амадея.
1849 г. - умерла Анна Бронте (17.1.1820 - 1849), английская писательница («Агнес Грэй»). Младшая из писательниц-сестер писала под псевдонимом Актон Белл, она менее известна, чем Шарлотта и Эмили, но и прожила меньше их, хотя долголетием в семействе Бронте не отличался никто.
1853 г. - родился Карл Ларсон (1853 - 22.1.1919), шведский живописец.
1877 г. - родился Максимилиан Александрович Волошин (1877 - 11.8.1932), поэт.
1886 г. - родился Владислав Фелицианович Ходасевия (1886 - 14.6.1939), поэт.
1908 г. - родился Ян Ланкастер Флеминг 91908 - 12.8.1964), английский писатель, создатель Джеймса Бонда.
1912 г. - родился Патрик Уайт (1912 - 30.9.1990), австралийский писатель, нобелевский лауреат 1973 года «за эпическое и психологическое мастерство, благодаря которому был открыт новый литературный континент».
1914 г. - умер Пауль Маузер (27.6.1838 - 1914), младший из немецких братьев-оружейников.
1937 г. - умер Альфред Адлер (7.2.1870 - 1937), австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии.
1968 г. - родилась Кайли Миноуг, австралийская поп-певица.
1972 г. - родилась Кьяра Мастроянни, итальянская киноактриса, дочь Марчелло Мастроянни и Катрин Денев.
1972 г. - умер Эдуард VIII (23.6.1894 - 1972), король Англии с 20 января по 10 декабря 1936 г., когда он отказался от трона (первый и единственный случай добровольного отречения в истории Англии, а также доказательство того, что короли все могут!), чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Уорфилд-Симпсон.
2001 г. - на 53-м году жизни скончался известный киноактер, народный артист России Николай Еременко-младший.

Цитата дня


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:51

Яндекс цитирования Rambler's Top100