Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Дом личности (1 дом)
Lampa
сообщение 9.2.2015, 6:22
Сообщение #1


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Почему нет смыла обижаться

Прикрепленный файл  image_1_.jpg ( 159,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1


Сообщение отредактировал Lampa - 9.2.2015, 6:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Lampa
сообщение 19.6.2015, 18:27
Сообщение #2


Абитуриент
***

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 266
Регистрация: 16.9.2013
Пользователь №: 12 256
Рейки: I ступень
По гороскопу: Дева



Репутация: 3


Прыгнуть выше головы - перфекционизм

Прыгнуть выше головы, сделать работу еще лучше, чем в прошлый раз, получить максимальный результат и признание. Если вы узнаете в этом описании себя – значит, у вас синдром отличника. Еще его называют перфекционизмом.

Пожизненные отличники уверены, что у них нет права на ошибку и на посредственный результат. Только на самый лучший. Стремясь к придуманному идеалу, такие люди зацикливаются на результатах, тяжело переживают неудачи, критику и несовершенство других. Перфекционисты часто достигают успеха, но этот успех обходится им слишком дорого.

Откуда ноги растут?

Первый – семейные причины. Если родители с самого детства говорят своему ребенку, что он должен быть лучшим, постоянно приносить только самые высокие оценки, чтобы им гордились, и обесценивают просто хорошие результаты – это прямой путь к синдрому отличника.

Второй источник перфекционизма – личностные причины. На формирование синдрома отличника влияет не только семья, но и окружение ребенка вне семьи. Так, в возрасте 7-12 лет он пытается установить баланс между тем, чтобы быть лучшим и что при этом оставаться членом определенной группы, например, класса. И если, к примеру, классный руководитель чересчур выделяет достижения отличников, обесценивает результаты других школьников и в классе есть аутсайдеры, к которым тоже сознательно формируется негативное отношение, – в таком классе будет развиваться нездоровая конкуренция и нездоровое отношение к достижениям.

Отличники полностью отождествляют себя с тем или иным результатом своей работы. Результат, как вода, заполняет таких людей до краев, словно сосуд.

Также многое зависит и от тех детей, которые являются лидерами определенной группы. То, как они реагируют на конкурентов (спокойно, начинают их «давить» или же предлагают им свою помощь), – тоже во многом определяет, как будут развиваться другие дети в их окружении. При здоровой конкуренции лидер помогает остальным проявлять себя, а при нездоровой – всякое проявление других членов группы лидер рассценивает как посягательство на его авторитет и «уничтожает» конкурентов.

Как с этим бороться?

Следуйте нашим советам, и вы точно сможете постепенно ослабить влияние синдрома отличника на свою работу и жизнь.

1. Замечайте внутреннего врага

Если вы хотите избавиться от перфекционизма, то один из первых и главных советов – начать замечать (!), когда ваш внутренний отличник вмешивается в вашу работу и жизнь и начинает мешать вам. Начните пристально следить за ним. Можете даже придумать ему имя, например, Ботан, Делательник, Результативщик и т.д.

Каждый раз, когда вы будете видеть, что отличник «включился» (к примеру, когда вы вдруг начинаете считать, что сделали все плохо, хотя объективно это не так), делайте паузу и проговаривайте про себя: «Сейчас я стал Ботаном. Пора останавливаться».

Каждый раз, когда вы будете видеть, что отличник «включился» делайте паузу и проговаривайте про себя: «Сейчас я стал Ботаном. Пора останавливаться».

В таком достаточно простом упражнении есть несколько плюсов. Во-первых, так вы начнете отделять внутреннего отличника от вашей личности, показываете самому себе, что хотите измениться. Во-вторых, определенный комизм таких внутренних диалогов заставит вас задуматься над тем, что вы действительно перегибаете палку и со стороны можете выглядеть в чем-то смешно. И, в-третьих, вовремя остановив себя и не поддавшись влиянию отличника, вы хотя бы будете стараться каждый раз объективно оценивать ситуацию.

2. Результат – это не весь вы

Одна из самых больших проблем отличников – они полностью отождествляют себя с тем или иным результатом своей работы. Результат, как вода, заполняет таких людей до краев, словно сосуд. Отличники забывают, что конкретное достижение или неудача – это только маленькая часть их личности, всего лишь одна грань.

В борьбе с синдромом отличника очень важно изменить собственные психологические установки, поэтому поначалу вам придется регулярно вести диалоги с собой. Каждый раз, когда вы будете начинать то или иное задание, у вас появится страх не выполнить его идеально, или же вы уже не справились – говорите себе, что результат – это не весь вы.

Работайте над собой и своим состоянием: оглядывайтесь назад, выписывайте на листе бумаги, что хорошего вы сделали в своей жизни.

Промежуточный результат не стоит того, чтобы перечеркивать все остальные свои достижения, положительные качества, навыки и любые достойные проявления в других сферах вашей жизни, кроме работы. Работайте над собой и своим состоянием: оглядывайтесь назад, выписывайте на листе бумаги, что хорошего вы сделали в своей жизни. Так вы сможете прийти в себя в сложные моменты.

3. Станьте идеальным бездельником

У всех отличников – чересчур завышенные требования к себе. Более того, они свято уверены, что другие ожидают от них именно того же.

Например, перфекционисты могут весь день ничего не есть и даже не выходить из офиса, якобы потому что успеют выполнить больше задач, если не будут отвлекаться на такие «пустяки». Если же они дают слабину, например, отвлекаются и болтают с коллегой 20 минут, – они могут еще долго винить себя за это.

Важно начать разрешать себе быть неидеальным – неидеальным сотрудником, неидеальным другом, неидеальным родителем.

Приучить отличника чередовать работу и отдых – будет очень сложно. Но не нужно сразу ждать от себя слишком многого. Начните хотя бы с 5 минут в день. Сознательно отвлекитесь и постарайтесь не делать ничего в течение пяти минут. Обязательно понаблюдайте за другими людьми. Например, посмотрите на своего начальника и коллег. Они смотрят на вас с упреком? Нет. Пять минут отдыха действительно так сильно вредят вашей работе? Нет. Другие коллеги тоже иногда отвлекаются, но все равно со всем справляются? Да. Тогда что вам мешает делать так же?

Делайте похожие вещи и в других сферах жизни. В этом деле важно начать разрешать себе быть неидеальным – неидеальным сотрудником, неидеальным другом, неидеальным родителем.

4. Полюбите процесс

Отличники – это люди, которые зациклены на результате, а процесс считают неважным. Чтобы снизить важность результата, советуем перфекционистам чаще находить и обращать внимание на те «кусочки» процесса, которые доставляют удовольствие(как в работе, так и в личной жизни).

Просто бегите и чувствуйте, как вы отталкиваетесь от земли, сколько силы ваших ногах и как ветер щекочет вам лицо. Даже если пробежка заняла больше времени, чем вы рассчитывали, – это почти неважно, так вы уже получили невероятное удовольствие.

Например, вашу работу, по вашему мнению, недостаточно убедительно похвалили. Но вам ведь было интересно выполнять определенные задачи? Более того, вы справились с ними. Тогда радуйтесь этому и получайте удовольствие. Или, к примеру, пробежка. Если только вы не спортсмен, то вам, скорее всего, все равно, за какое время вы пробежите то или иное количество километров. Поэтому просто бегите и чувствуйте, как вы отталкиваетесь от земли, сколько силы ваших ногах и как ветер щекочет вам лицо. Даже если пробежка заняла больше времени, чем вы рассчитывали, – это почти неважно, так вы уже получили невероятное удовольствие.

5. Смотрите дальше своего носа

Как мы уже сказали, перфекционисты живут результатом, ставя его во главу угла. При этом для них важен каждый результат, независимо от того, идет речь о составлении рядового документа или же о презентации проекта.

Еще лучше – если вы «забросите» себя в совершенно новую среду. Туда, где вы будете новичком, а не лидером.

Именно поэтому отличникам так важно видеть картинку целиком (например, свою жизнь на год или на три-пять лет вперед), понимать, что идет дальше за определенным результатом, за очередной достигнутой целью. Для этого визуализируйте свои желания, рисуйте схемы, пишите планы, ведите дневник – в общем, все, что угодно, только чтобы не упускать из виду общую картинку. Постоянные напоминания позволят видеть задачи и цели поважнее и не дадут вам зацикливаться на чем-то одном.

6. Не сравнивайте себя с другими

Это еще одна проблема отличников – сравнивать себя с другими и впадать в депрессию из-за того, что кто-то достиг большего. Как с этим бороться? Тот же принцип, что и в предыдущих советах. Как только заметили, что скатываетесь в негатив и начинаете заниматься самобичеванием, – тут же меняйте фокус и концентрируйтесь на себе. Сравните себя прошлого и настоящего: где вы были год назад, и где сейчас, чего не умели раньше, и что умеете сейчас и т.д. Мы уверены, вам есть, чем гордиться.

7. Больше работайте в группе

Перфекционисты – не самые лучшие командные игроки. Как мы уже сказали, они достаточно нетерпимо относятся к недостаткам других. К тому же, они уверены, что лучше, чем они, работу не сделает никто, поэтому мнение других можно особо не учитывать («никто, кроме меня, не предусмотрит все детали!»).

Командные спортивные игры, танцевальные кружки – отличнику подойдут все активности, где результат зависит не только от его усилий.

Именно поэтому отличникам так важно развивать в себе навык группового взаимодействия. Для этого чаще участвуйте в коллективных обсуждениях, учитесь слушать и слышать других. Еще лучше – если вы «забросите» себя в совершенно новую среду. Туда, где вы будете новичком, а не лидером, и не сможете не учитывать мнение других, так сами мало во всем разбираетесь. Командные спортивные игры, танцевальные кружки – в общем, вам подойдут все активности, где результат зависит не только от ваших усилий.

8. Развивайте гибкость

Перфекционисты достаточно категоричны и видят многое в черно-белом цвете: что-то либо правильно, либо – нет. Чтобы развить в себе гибкость, нужно больше работать в группе (см. совет выше), а также начать выполнять соответствующие физические упражнения. То, что происходит с нашим телом, напрямую влияет и на наш внутренний мир.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Lampa   Дом личности (1 дом)   9.2.2015, 6:22
Yozhik66   Самосотворение Осознанная жизнь начинается в тот ...   15.2.2015, 20:28
Yozhik66   [b]Сколько ты стоишь? Мудрая притча, которая науч...   15.2.2015, 20:32
Yozhik66   Виктор Франкл — тем, кто потерял смысл жизни Викт...   15.2.2015, 20:48
Lampa   Притча о проблемах Однажды человек шел мимо некое...   19.2.2015, 6:12
Lampa   5 шагов к личной силе Один мудрый человек знал о ...   19.2.2015, 6:27
Lampa   Несколько упражнений для мозга В 1936 году америк...   19.2.2015, 6:55
Lampa   Пять фраз убивающих счастье 1. «Я даже не знаю» В...   8.5.2015, 11:38
Lampa   [b]Можно я побуду пупом Земли? У травматика внутр...   29.5.2015, 18:03
Lampa   О чем говорят Ваши склонности: толкование скрытых ...   29.5.2015, 18:13
Lampa   [size=3][b]Если в вашей жизни произошло что-то оче...   5.6.2015, 18:25
Lampa   [size=4][b]Ко-нарциссы Как уже не раз писалось и...   5.6.2015, 18:36
Lampa   Представьте, что вы никогда не найдете своего един...   19.6.2015, 18:36
Lampa   Разочарование. Почему это не истинное чувство. Пр...   19.6.2015, 18:41
Lampa   О ПЕРЕЖИВАНИИ БОЛИ В этой заметке я хочу прикосну...   19.6.2015, 18:48
Lampa   Я - робот. Посвящается нарциссам Пролог. Все на...   19.6.2015, 18:51
Lampa   [size=4][b]УМЕТЬ НАЧАТЬ СНАЧАЛА В жизни бывают мо...   26.6.2015, 17:59
Lampa   СЛУШАЙ СЕБЯ, НЕ БОЙСЯ РАЗРУШАТЬ Решения, которые ...   26.6.2015, 18:11
Lampa   О ДОСТИЖЕНИЯХ, РЕЗУЛЬТАТАХ И МАМЕ Много работая в...   26.6.2015, 18:20
Lampa   Притча о том, как обстоятельства меняют людей Одн...   26.6.2015, 18:23
Lampa   ПСИХОТЕРАПИЯ. Эссе обсессивно-компульсивного невро...   3.7.2015, 18:41
Lampa   Терапия травмы отношений Знаете для чего вообще ну...   17.7.2015, 18:33
Lampa   Из под плинтуса В обществе культа успеха нельзя п...   31.7.2015, 16:39
Lampa   "ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. БЕСЦЕННО! "Вот рас...   31.7.2015, 16:54
Lampa   [b]Точки расставания и прощания И пусть уходят вс...   31.7.2015, 16:57
Lampa   [size=3][b]Как я вышла замуж за себя. Я тут на ко...   31.7.2015, 17:08
Lampa   Медитация и Духовные Практики — благо или нет? Ед...   31.7.2015, 17:47
Lampa   И мне знакома грубость напускная... Сергей Довлат...   31.7.2015, 17:48
Lampa   Страх отвержения “У тебя же завтра все время заня...   21.8.2015, 17:56
Lampa   По пути к исцелению человек должен пройти нескольк...   21.8.2015, 18:15
Lampa   В своем развитиии человек проходит 4 этапа. 1. Мн...   21.8.2015, 18:16
Lampa   [b]О травматиках, жестокости и границах[color=...   21.8.2015, 18:25
Lampa   ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – САМЫЕ ВАЖНЫЕ 12 СУТОК Первые посл...   21.8.2015, 18:43
Lampa   ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РАЗГОВАРИВАЮТ САМИ С СОБОЙ НЕ СУМАСШ...   21.8.2015, 18:48
Lampa   Мальчик, послушай старпера! Итак, чтобы я ска...   21.8.2015, 18:54
Lampa   Могу ли я? Могу ли я? Могу ли я встать из-за сто...   21.8.2015, 18:55
Lampa   Сны о чем то большем Психотерапевтическая сессия ...   21.8.2015, 18:57
Lampa   УМИРАНИЕ ЛИЧНОСТИ, РОЖДЕНИЕ МАГА Рано или поздно,...   21.8.2015, 19:09
Lampa   Что будет,если вы начнете говорить людям правду Ч...   21.8.2015, 19:20
Lampa   [b]Почему корова не видит куска мяса. Отвращение ...   21.8.2015, 19:22
Lampa   Живи Ты говоришь о смерти. Я куплю черное красиво...   21.8.2015, 19:31
Lampa   [b]МОНОЛОГИ В ГОЛОВЕ НЕВРОТИКА Двухкомнатная хрущ...   21.8.2015, 19:38
Lampa   Вы должны научиться встретиться с темной стороной ...   21.8.2015, 19:40
Lampa   ТЕНЬ — ХРАНИЛИЩЕ СИЛЫ И ДУШЕВНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЧЕЛОВ...   21.8.2015, 19:42
Lampa   Сепарация от родителя происходит в тот момент, ког...   28.8.2015, 18:24
Lampa   Когда ко мне приходят новые клиенты, они выглядят ...   20.11.2015, 13:50
Lampa   Перфекционизм как стратегия выживания На вопрос в...   20.11.2015, 14:09
Lampa   КРАСНАЯ ЗОНА Телесное и психическое настолько сил...   20.11.2015, 17:45
Lampa   Любовь к себе возможна только после разочарования…...   20.11.2015, 18:36
Lampa   "Как же страшно быть Живой!" История...   1.12.2015, 19:46
Lampa   [b]Сила творческого импульса Когда ты хочешь, что...   1.12.2015, 19:49
Lampa   Разве только музыкантов? Проблемы музыкантов: 1.Л...   1.12.2015, 19:52
Lampa   [b]Реакция травматика на обретённую безопасность ...   9.12.2015, 16:53
Lampa   Ты становишься Настоящим — Ты только тогда станов...   19.12.2015, 17:33
Lampa   Не быть жертвой. Ответы Михаила Лабковского Псих...   20.12.2015, 9:29
Lampa   [size=4][b]Синдром Золушки В норвежском Золушка н...   20.12.2015, 15:57
Lampa   Замечательная статья о том, как мы неосознанно отк...   20.12.2015, 16:52
Lampa   Отрицание Отрицание — стремление избежать новой и...   20.12.2015, 20:04
Lampa   Источники силы для созидания Здравствуйте, дороги...   20.12.2015, 20:18
Lampa   ЧТО ДЕЛАТЬ С ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ Вообще, прож...   28.12.2015, 19:31
Lampa   [b]Как меняется жизнь, когда перестаешь ждать — Я...   10.1.2016, 19:43
Lampa   «Господи, пусть какнить само разрулится» Время от...   16.1.2016, 16:17


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:59

Яндекс цитирования Rambler's Top100