Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Девять заповедей блаженства, Заповеди блаженства, данные нам Спасителем, нисколько не нарушают запо
Шива
сообщение 10.2.2010, 11:06
Сообщение #1


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Десять заповедей закона ограничиваются тем, что запрещают делать то, что греховно. Заповеди блаженства учат нас тому, как мы можем достигнуть христианского совершенства или святости.

Десять заповедей даны были в ветхозаветные времена, чтобы диких и грубых людей удерживать от зла. Заповеди блаженства даны христианам, чтобы показать им, какие душевные расположения должны они иметь, дабы все больше и больше приближаться к Богу и обретать святость, а вместе с тем и блаженство, то есть высшую степень счастья.
Святость, рождаемая близостью к Богу, есть высшее блаженство, наивысшее счастье, какого только может желать человек.

Ветхозаветный закон есть закон строгой правды, а новозаветный закон Христов есть закон Божественной любви и благодати, чем только и дается людям сила в полноте блюсти закон Божий и приближаться к совершенству.

Иисус Христос, призывая нас в вечное Царство Божие, указывает пути к нему, чрез исполнение Его заповедей, за исполнение которых Он обещает, как Царь неба и земли, вечное блаженство в будущей вечной жизни.

Но так ли мы понимаем эти заповеди? И вообще - что такое эти заповеди?
Обсуждаем..


Иисус Христос говорит:



1. Блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное.


Как мы воспринимаем эту заповедь? Что мы можем сказать о ней? Принимаем ли мы её? Почему?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 10.2.2010, 19:26
Сообщение #2


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Человек похож на стакан. Стакан может быть наполовину пуст и наполовину полон. Вот Богу и нравится пустой стакан - туда налить можно. А полный ему не нужен, так как кроме лужи ничего не получится.

Вообще-то я эти заповеди про блаженство воспринимаю как-то наоборот. Писание констатирует как бы, что цели эти мелкие, и мало чего стоят. Человек ищет какую-то информацию, состояние души. И вот он его нашёл. Ну и что? Что ему дальше делать? Спать и вкушать? Помню у Ницше был описан мудрец, который учил правильно спать...

и ещё у меня есть одно подозрение. Стремится быть духовно нищим, это остановка внутреннего диалога. Вот это уже серьёзные вещи. Но это противорелигиозная тема, связанная с Кастанедой, и я умолкаю...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 10.2.2010, 20:57
Сообщение #3


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Шива, я не думаю, что самочинно трактовать заповеди блаженства хорошая идея. Сначала стоит почитать то, что было сказано и написано до нас.
Так что я лишь приведу слова одной моей знакомой. Думаю, они могут показаться интересными:

"Те, кто в теме и в курсе, вероятно, знают или хотя бы догадываются, что заповеди блаженств, изложенные Спасителем в Нагорной проповеди, являются не случайным набором сентенций, а своего рода лестницей (впрочем, мне они рисуются вроде обыкновенного подмышечного градусника smile.gif).

Сначала и прежде всего приобретается духовная нищета - это необходимое условие для того, чтобы вообще обратиться к Богу.
Только обратившийся может начать плакать о своих грехах (вторая заповедь).
Покаявшийся и получивший прощение начинает оттаивать душой, становится умиротворенным, незлобным - кротким (третья заповедь).
После того, как человек поживет в этом умиротворении, подлечив душевные травмы, он начинает хотеть большего, уже не избавления от страданий, а некоторых положительных нравственных свершений - об этом говорит четвертая заповедь о жаждущих и алчущих правды.
Когда желание реализуется в действие, начинается пятая заповедь - блаженны милостивы - потому что, собственно говоря, приобретение милующей любви к людям и всякой твари и проявление ее и есть синоним нравственного совершенства.
Пятая заповедь естественным образом ведет к шестой: блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога - поскольку чем больше стараешься найти поводов для проявления милости к окружающим, тем больше уподобляешься Всемилостивому Богу, а подобное узнает подобное.
Через некоторое время, когда человек привыкает видеть Бога, действие Его Промысла, во всех жизненных обстоятельствах, в нем рождается желание стать Ему помощником, не просто реагировать на случайные поводы проявить милость, а созидать целенаправленно, служить - и это область седьмой заповеди: блаженны миротворцы.
Наконец, восьмая и девятая заповедь описывают уже личность зрелого христианина, душевно здорового и духовно настолько укрепившегося и настолько твердого в вере, что ему не страшны никакие испытания: блаженны изгнанные за правду, блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

Тут еще нужно иметь в виду одну особенность духовной жизни. Каждая меньшая (по порядковому номеру) заповедь является необходимым условием для более высокой; духовное состояние может, как столбик ртути в градуснике, двигаться вверх или вниз только линейно. Например, пока человек не исполняет заповедь о милости, пока держит в себе раздражение против ближних, он может сколько угодно молиться, поститься и слушать главное православное радио (то есть, выражаясь вульгарным языком компьютерных игр, "набирать очки" по четвертой заповеди smile.gif) - толку от этого не будет.
...
Ну и основа основ и фундамент фундаментов - заповедь о духовной нищете (в этом смысле она наибольшая). Без нее невозможны вообще никакие достижения, и действительно, наверное, горе будет тем, кто считает, что и без Бога прекрасно проживет. По показаниям градусника духовной температуры это трупы. На четвертой заповеди спотыкаются, понятно, вдушеверы, на пятой - неофиты и "церковные энтузиасты". После пятой процесс идет по нарастающей, там уже гораздо проще".


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 10.2.2010, 22:18
Сообщение #4


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


А ведь неплохо сказала знакомая. В принципе, универсальное средство. и не только на пути, но и в повседневности. И как это не смешно, в чем-то Кастанеда пишет про тоже самое.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 10.2.2010, 22:53
Сообщение #5


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


А мне Ваша мысль про стакан понравилась. Никогда эту метафору в данном аспекте не представлял, а ведь так оно и есть на самом деле - Богу мы нужны как пустой стакан, чтобы Он мог нас наполнить Собою.
А мысль, что априори во мне Бог, лично мне представлется пагубной. Сначала опустоши стакан.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 11.2.2010, 10:27
Сообщение #6


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 10.2.2010, 22:53) *
А мне Ваша мысль про стакан понравилась. Никогда эту метафору в данном аспекте не представлял, а ведь так оно и есть на самом деле - Богу мы нужны как пустой стакан, чтобы Он мог нас наполнить Собою.
А мысль, что априори во мне Бог, лично мне представлется пагубной. Сначала опустоши стакан.


Знаете, а вообще то думал, что Бог в нас уже вдохнул Дух святой... тогда когда он его вдохнул Адаму. И значит Бог обозначил своё присутствие в нас.

angel_hypocrite.gif Поднимаем тему. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 11.2.2010, 13:42
Сообщение #7


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 11.2.2010, 10:27) *
Знаете, а вообще то думал, что Бог в нас уже вдохнул Дух святой... тогда когда он его вдохнул Адаму. И значит Бог обозначил своё присутствие в нас.

Тут два момента:
а. Бог источник всякой жизни, да и вообще всего, т.е. в нас Он безусловно есть. К тому же Он вездесущ. Весь вопрос в количестве Его в нас.
б. Адам после этого стакан опорожнил и наполнил иным.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 16.2.2010, 15:38
Сообщение #8


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 11.2.2010, 13:42) *
Цитата(Шива @ 11.2.2010, 10:27) *
Знаете, а вообще то думал, что Бог в нас уже вдохнул Дух святой... тогда когда он его вдохнул Адаму. И значит Бог обозначил своё присутствие в нас.

Тут два момента:
а. Бог источник всякой жизни, да и вообще всего, т.е. в нас Он безусловно есть. К тому же Он вездесущ. Весь вопрос в количестве Его в нас.
б. Адам после этого стакан опорожнил и наполнил иным.



А напомните пожалуйста, когда Адам отказался от Бога? Где он это произнёс?

Только тема слегка не об этом... И так - как мы понимаем заповеди? Это не праздный вопрос - в целительстве это очень важный аспект.

Сообщение отредактировал Шива - 16.2.2010, 15:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 16.2.2010, 20:45
Сообщение #9


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Шива @ 16.2.2010, 15:38) *
А напомните пожалуйста, когда Адам отказался от Бога? Где он это произнёс?

Только тема слегка не об этом... И так - как мы понимаем заповеди? Это не праздный вопрос - в целительстве это очень важный аспект.

Он не произнес. Он нарушил единственную данную ему заповедь. Обратите внимание, что после этого он пытался спрятаться от Бога. Не Бог его оставил, а он сам бежал от Бога.
У меня сегодня была утром мысля про заповеди. Подумал - приду вечером апну темку, но уже забыл о чем написать хотел dontknow.gif
А! Вспомнил! Саша писал про Кастанеду. Так вот, я читал его 15 лет назад, могу все попутать. Поправьте, если не прав. У Кастанеды воины ведут охоту за силой. Так сказать, собирают ее. Ищут источники силы всякие. А первая заповедь как раз говорит об обратном - блаженны нищие духом. То есть надо признать, что я всего лишь пустой стакан, а вот наполнить меня может только Бог или сатана. И моя задача, как пустого стакана:
1. Понять что я лишь стакан - первая заповедь.
2. Опустошить стакан, вылив из него бяку - вторая заповедь.
3. Жить так, чтобы Бог мог меня-пустой стакан Собою наполнить.
То есть отличие от Кастанеды кардинальное - я сам себя наполнить не могу. Я могу лишь контролировать чем (точнее кем) я наполняюсь.
А какое все это имеет отношение к целительству?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 16.2.2010, 20:51
Сообщение #10


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 16.2.2010, 20:45) *
А какое все это имеет отношение к целительству?

это основа целительства flower.gif
т.е. целостности angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 16.2.2010, 22:11
Сообщение #11


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 16.2.2010, 20:51) *
это основа целительства flower.gif
т.е. целостности angel_hypocrite.gif

Не уверен, что есть прямая зависимоть между цельностью душевной и телесной. Да простит мне Шива ещё одну цитату smile.gif

"Я хотел бы коротко рассказать вам об одной женщине, моей сверстнице, которая умерла от рака груди. Она была женщина очень простой и непосредственной веры. Когда обнаружилось, что у нее острая форма рака, который, вероятно, убьет ее за довольно короткий срок, и что можно попытаться применить лечение, хотя успех маловероятен, она стала лечиться, потому что считала, что Бог, как говорит Писание, создал лекарство и врача (Сир 38:1–15) и совершенно законно ей лечиться. Лечение не помогло, и постепенно она стала умирать. У нее сделались язвы, затем глубокие раны, и в конце концов болезнь разъела ребра, так что были видны легкие. На протяжении всего этого времени эта женщина с невероятной простотой веры и невероятным мужеством, родившимся из ее простой веры, говорила: «Я не стану принимать никаких болеутоляющих средств, пока могу терпеть боль», — и терпела. Однажды ночью, уже под утро, она позвала мужа и сказала: «Теперь можешь давать мне что угодно, чтобы избавить от боли. Я лежала, и внезапно увидела Христа, и теперь я в мире. И больше не имеет значения, жива я или умерла». В эту минуту она почувствовала, что может равно принять жизнь и смерть и что она получила от страдания (и не только физического, потому что ей было сорок с небольшим лет, у нее были двое детей и муж, и она любила жизнь) все, что оно может дать. Она приняла это и теперь нашла вечную жизнь в лице Того, Кто есть Вечная Жизнь, и более не имело значения, как эта вечная жизнь скажется — выздоровлением или смертью"
Митрополит Сурожский Антоний "Перед лицом страдания"

Это пример цельности душевной при полном отсутствии цельности телесной. Когда второе лишь подчеркивает и ведет к вечной славе первое.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 16.2.2010, 22:17
Сообщение #12


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Цитата(verybaldhead @ 16.2.2010, 20:45) *
Цитата(Шива @ 16.2.2010, 15:38) *
А напомните пожалуйста, когда Адам отказался от Бога? Где он это произнёс?

Только тема слегка не об этом... И так - как мы понимаем заповеди? Это не праздный вопрос - в целительстве это очень важный аспект.

Он не произнес. Он нарушил единственную данную ему заповедь. Обратите внимание, что после этого он пытался спрятаться от Бога. Не Бог его оставил, а он сам бежал от Бога.
У меня сегодня была утром мысля про заповеди. Подумал - приду вечером апну темку, но уже забыл о чем написать хотел dontknow.gif
А! Вспомнил! Саша писал про Кастанеду. Так вот, я читал его 15 лет назад, могу все попутать. Поправьте, если не прав. У Кастанеды воины ведут охоту за силой. Так сказать, собирают ее. Ищут источники силы всякие. А первая заповедь как раз говорит об обратном - блаженны нищие духом. То есть надо признать, что я всего лишь пустой стакан, а вот наполнить меня может только Бог или сатана. И моя задача, как пустого стакана:
1. Понять что я лишь стакан - первая заповедь.
2. Опустошить стакан, вылив из него бяку - вторая заповедь.
3. Жить так, чтобы Бог мог меня-пустой стакан Собою наполнить.
То есть отличие от Кастанеды кардинальное - я сам себя наполнить не могу. Я могу лишь контролировать чем (точнее кем) я наполняюсь.
А какое все это имеет отношение к целительству?


По вашему – если ребёнок нарушил запрет родителей – значит он автоматически отрекается от них? А то что Адам спрятался – так поступают все дети.

Но назовите пожалуйста – где сказано в библии, что Адам отрёкся от Бога?



И между прочим – в этом разделе мы обсуждаем не Кастанеду а нечто другое.



Отношение к целительству заповеди имеют прямое отношение – чуть позже остановимся на этом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 16.2.2010, 22:23
Сообщение #13


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 16.2.2010, 22:11) *
1.Не уверен, что есть прямая зависимоть между цельностью душевной и телесной.

2.В эту минуту она почувствовала, что может равно принять жизнь и смерть и что она получила от страдания

1.врачи лечат тело, целители - душу flower.gif
все проблемы тела имеют корень в душе angel_hypocrite.gif

2. этому мы и учимся через простые методики - рейки, медитации, ребефинг
я всегда говорю: зачем доводить себя до смерти, чтобы увидеть Господа?
или чтобы не ходить в школу не обязательно ломать ногу angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 17.2.2010, 9:19
Сообщение #14


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 16.2.2010, 22:23) *
1.врачи лечат тело, целители - душу flower.gif
все проблемы тела имеют корень в душе angel_hypocrite.gif

2. этому мы и учимся через простые методики - рейки, медитации, ребефинг
я всегда говорю: зачем доводить себя до смерти, чтобы увидеть Господа?
или чтобы не ходить в школу не обязательно ломать ногу angel_hypocrite.gif

Не все. Вот два примера. Один из Ветхого завета, другой из Нового.
1. История многострадального Иова.
Иов был человеком богобоязненным и благочестивым. Всей душой он был предан Господу Богу и во всем поступал согласно Его воле, удаляясь от всего злого не только в делах, но и в мыслях. Господь благословил его земное существование и наделил праведного Иова большим богатством: у него было множество скота и всякого имения. Семь сыновей праведного Иова и три дочери были дружны между собой и собирались на общую трапезу все вместе поочередно у каждого из них. Через каждые семь дней праведный Иов приносил за своих детей жертвы Богу, говоря: "Может быть, кто из них согрешил или похулил Бога в сердце своем". За свою справедливость и честность святой Иов был в великом почете у сограждан и имел большое влияние а общественные дела.
Однажды, когда перед Престолом Божиим предстали Святые Ангелы, явился между ними и сатана. Господь Бог спросил сатану, не видел ли он раба Его Иова, мужа праведного и чуждого всякого порока. Сатана дерзко отвечал, что недаром богобоязнен Иов - Бог бережет его и умножает его богатства, но если наслать а него несчастья, то он перестанет благословлять Бога. Тогда Господь, желая показать терпение Иова и веру, сказал сатане: Все, что есть у Иова, Я предаю в твои руки, только самого его не касайся". После этого Иов внезапно лишился всех своих Богатств, а потом и всех своих детей. Праведный Иов обратился Богу и сказал: "Нагим вышел я из чрева матери моей, нагим возвращусь к матери своей земле. Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!" И не согрешил Иов перед Господом Богом, и не произнес ни одного неразумного слова.
Когда Ангелы Божий вновь предстали перед Господом и среди их сатана, то диавол сказал, что Иов праведен, пока сам невредим. Тогда Господь возвестил: "Я попускаю тебе сделать с ним, то хочешь, только душу его сбереги". После этого сатана поразил раведного Иова лютой болезнью - проказой, которая покрыла его с ног до головы. Страдалец принужден был выселиться из общества людей, сел вне города на куче пепла и глиняным черепом скоблил свои гнойные раны. Все друзья и знакомые оставили его. Жена его принуждена была добывать себе пропитание, трудясь и скитаясь из дома в дом. Она не только не поддерживала своего мужа в терпений, но думала, что Бог наказывает Иова за какие-либо тайные грехи, плакала, роптала на Бога, укоряла и мужа и наконец посоветовала праведному Иову похулить Бога и умереть. Праведный Иов тяжко скорбел, но и в этих страданиях остался верен Богу. Он отвечал жене: "Ты говоришь, как одна из безумных. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, злого не будем принимать?" И не согрешил праведный ни в чем перед Богом.
Услышав о несчастиях Иова, три его друга пришли издалека нему разделить его скорбь. Они считали, что Иов наказан Богом а грехи, и убеждали неповинного ни в чем праведника покаяться. Праведник отвечал, что он страдает не за грехи, но что эти испытания посланы ему от Господа по непостижимой для человека Божественной воле. Друзья, однако, не верили и продолжали считать, что Господь поступает с Иовом по закону человеческого возмездия, наказывая его за совершенные грехи. В тяжкой душевной скорби праведный Иов обратился с молитвой к Богу, прося Его Самого засвидетельствовать перед ними его невиновность. Тогда Бог явил Себя в бурном вихре и укорил Иова за то, что он пытался проникнуть своим разумом в тайны мироздания и судеб Божиих. Праведник всем сердцем раскаялся в этих мыслях и сказал: "я ничтожен, отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле". Тогда Господь повелел друзьям Иова обратиться к нему и просить его принести за них жертву, "ибо, - сказал Господь, - только лицо Иова я приму, чтобы не отвергнуть вас за то, что вы говорили обо Мне не так верно, как раб Мой Иов". Иов принес жертву Богу и помолился за друзей, и Господь принял его ходатайство, а также возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. (см. Книга Иова)

2. Исцеление слепорожденного.
И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Мне должно делать дела Пославшего Меня, доколе есть день; приходит ночь, когда никто не может делать.
Доколе Я в мире, Я свет миру.
Сказав это, Он плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому,
и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам, что значит: посланный. Он пошел и умылся, и пришел зрячим.
(Ин. 9:1-7)

ЗЫ. Первая история ещё и к вопросу, а нужны ли посредники в молитве?
"Вспомните Моисея, предстательствовавшего за народ еврейский и исходатайствовавшего ему жизнь у раздраженного Господа. Кто не скажет, что и без Моисея мог бы Бог пощадить народ Свой - дарованием ему продолжения его бытия, - но тогда Господь был бы, так сказать неправосуден, даровавши им, недостойным жизни, жизнь, тогда как Сам же определил их умертвить; а когда стал предстательствовать Моисей - человек праведный, кроткий и смиренный, - тогда взоры правосудного Бога упокоились на праведнике, на его любви к Богу и к народу своему, и ради его заслуг Господь помиловал недостойных, ради праведника - неправедных".
Иоанн Кронштадтский


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 17.2.2010, 9:35
Сообщение #15


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 17.2.2010, 9:19) *
1. Неужели доброе мы будем принимать от Бога, злого не будем принимать?"
2. В тяжкой душевной скорби праведный Иов обратился с молитвой к Богу, прося Его Самого засвидетельствовать перед ними его невиновность.
3.Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
4. Первая история ещё и к вопросу, а нужны ли посредники в молитве?

1. основа эзотерики
2. то, что мы не делаем в эзотерике по причине п.1
3. основа целительства
4. поэтому мы медитируем flower.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 17.2.2010, 10:16
Сообщение #16


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Если говорить о заповедях в аспекте целительства, то первая заповедь о нищете духовной, говорит о том, что мы сами по себе ничто и подлинно исцелить, т.е. сделать целостным, телесно и душевно может один лишь Бог, нас сотворивший. Наша же задача признать свою немощь и обратиться к Нему с молитвенным прошением об этом.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 17.2.2010, 10:19
Сообщение #17


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 17.2.2010, 10:16) *
Если говорить о заповедях в аспекте целительства, то первая заповедь о нищете духовной, говорит о том, что мы сами по себе ничто и подлинно исцелить, т.е. сделать целостным, телесно и душевно может один лишь Бог, нас сотворивший. Наша же задача признать свою немощь и обратиться к Нему с молитвенным прошением об этом.

у нас это называется - быть проводником Высшей энергии, т.к. не мы что-то делаем, а Высшее через нас.
Для этого мы не выпрашиваем у него, а в медитации просто соединяемся с ним и наполняемся его вибрациями или входим в его поток angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 17.2.2010, 10:25
Сообщение #18


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 17.2.2010, 10:19) *
у нас это называется - быть проводником Высшей энергии, т.к. не мы что-то делаем, а Высшее через нас.
Для этого мы не выпрашиваем у него, а в медитации просто соединяемся с ним и наполняемся его вибрациями или входим в его поток angel_hypocrite.gif

Тут нюанс - Бог свободен. Может исцелить/может нет. Может позволить нам соединиться с ним/может не позволить и т.д. Все что мы можем - смириться и просить. Управлять Им мы не можем и, как следствие, не можем гарантировать какой-либо результат.
Но есть и другой нюанс - Господь сказал, что все что с верой попросите дано будет вам.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 17.2.2010, 12:53
Сообщение #19


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


verybaldhead

Вы так и не ответили на мой вопрос....

По вашему – если ребёнок нарушил запрет родителей – значит он автоматически отрекается от них? А то что Адам спрятался – так поступают все дети.

Но назовите пожалуйста – где сказано в библии, что Адам отрёкся от Бога?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 17.2.2010, 13:21
Сообщение #20


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 17.2.2010, 10:25) *
Тут нюанс - Бог свободен. Может исцелить/может нет. Может позволить нам соединиться с ним/может не позволить и т.д. Все что мы можем - смириться и просить. Управлять Им мы не можем и, как следствие, не можем гарантировать какой-либо результат.
Но есть и другой нюанс - Господь сказал, что все что с верой попросите дано будет вам.

эзотерика - не магия, не путайте angel.gif
мы не управляем господом angel_hypocrite.gif
мы смиряемся и просим с верой и не ждем результата umnik.gif

все ваши слова - эзотерика wub.gif wow.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 8:18

Яндекс цитирования Rambler's Top100