Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Сказка - ложь?
Pearl
сообщение 14.2.2008, 13:08
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Верите ли вы в сказки?

Какая ваша самая любимая?

С каким сказочным героям вы бы себя отождествили?

Что касается меня, я очень любила сказки в дестве. И перечитала их почти все. В связи с этим, я конечно, долгое время была оторвана от реальности, все ждала чего-то, принцев, например. Слава богу, выросла и пришла адекватность.

Моя самая любимая сказка - про Золушку.

А мой самый любимый образ - это Фея в этой сказке.

Наверное, у меня сейчас такой период - дарить чудеса.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oriella
сообщение 14.2.2008, 18:22
Сообщение #2


Ученик
**

Группа: Форумчане
Сообщений: 51
Регистрация: 4.2.2008
Из: Кёльн
Пользователь №: 2 132



Репутация: 8


В детстве тоже обожала сказки.:-)
А вот например сказки братьев Гримм оказывается вовсе не для детей писались. В оригиналах было все намного ужаснее, это потом сказки решили переделать, чтобы детей не травмировать такими страстями...
Тут вот есть про разные сказки Настоящие сказки братьев Гримм

А я вот от сказок перешла на фэнтези-романы rolleyes.gif


--------------------
Моя игра - магия Моей первозданной невинности.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
budimir
сообщение 17.3.2008, 16:48
Сообщение #3


Ученик
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 50
Регистрация: 9.2.2008
Пользователь №: 2 306



Репутация: 0


"Сказка - ложь, да в ней намёк, кто послушал, тем Урок!"
Ложь - это то, что открыто для всех: "на Ложе", а вот "намёк"...
Сказки в древности служили для того, чтобы дети могли научиться "Образному мышлению"! А в настоящее время они не учат этому, т.к. древние Сказки извращены, или просто позабыты.
Например сказка "Колобок". Какая-то баба по просьбе деда испекла колобок, который почему-то сбежал от своих "родителей", почему и был съеден разными зверями. В древности это звучало по-другому.
"Попросил Рас Дживу испечь колобок. Она поскребла..., помела... и испекла колобок, который..." Но дело в том, что "Рас" и "Джива" - это древнеславянские Боги, которые "собрали и выпустили в Космос... Луну (Месяц по-старому)". Т.е. эта сказка описывала космическое явление: полнолуние, рост Месяца и его убывание по мере прохождения через те или иные Созвездия. Разницу почувствуйте сами.
А сказка про Репку? "Посадил дед репку. И выросла репка большая-пребольшая. Решил дед вытянуть репку. Тянет-потянет, а вытянуть не может. И позвал дед бабку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Тогда позвали они... внучку..."!? Простите, а где же родители этой "внучки"? Увы, нет таковых, а почему? А потому, что нужно прервать преемственность поколений, вырезать Отца и Мать этой внучки. А ведь в древнеславянской Традиции Отец олицетворял Защиту семьи и Рода, а Мать Любовь и Заботу. Но кому-то это надо было убрать!
Простите, но вынужден напомнить слова Иисуса: "Не думайте, что я принёс вам мир. Не мир я вам принёс, но меч. Я пришёл разделить человека с отцом его, и мать с дочкой, и невестку со свекровью... И враги человеку - домашние его"!!! (От Матфея. Гл.10:34-36). Не отсюда растут ли "ноги" новых сказок?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Cinderella
сообщение 23.3.2008, 17:56
Сообщение #4


Магистр
******

Группа: Гости
Сообщений: 3 455
Регистрация: 28.10.2007
Из: Moscow
Пользователь №: 299
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 86


Для меня сказка это нетолько литературный жанр такой, но и своеобразный образ жизни. Нет, образ мышления скорее. Но не в том плане, что везде все видится таким сказочным и через розовые очки. dance.gif Нет. Я имею в виду, что сказка мной воспринимается как чудо. Я верю в чудеса, а значит я верю и в сказки. А то, что чудеса имеют место быть в современном мире этому есть много доказательств (в том числе и в моей жизни). magic.gif
Главное верить. Вот и весь секрет. bleh.gif


А если говорить о тех сказках, которые были моими любимыми в детстве (и остаются до сих пор rolleyes.gif ), то среди них Золушка, Спящая красавица, Русалочка. Только вот в русской Русалочке такой трагичный конец cry_1.gif .


--------------------
"A journey of a thousand miles must begin with a single step."
Lao Tzu
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:53

Яндекс цитирования Rambler's Top100