Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Щедрость
Хатор
сообщение 7.1.2013, 23:57
Сообщение #1


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Сегодня мне выставили счет за услуги, от которого ... побежали мурашки по коже...
Неожиданно большая сумма.
Оправданно - или нет, не мне судить. Я у специалиста, а не на арабском рынке, и, надеюсь, он обосновывает свои цены. Во всяком случае, сужу по себе.
Вытащила карту на ситуацию - Щедрость. К кому? К себе?
И где тогда грань? Между щедростью и разумностью?
По опыту, серьезно, все мои "не щедрые" друзья уже купили по квартире.
Или это не то? Зрю не в корень?
Когда я делаю подарки сотрудникам, они говорят - много.
Когда советуюсь с другими директорами, что дарят они - мало.
Да, я поступаю как "знаю" или "чувствую".
Но откуда же тогда "неприятие" больших счетов, или "не щедрость"?
Опять просто страх?

А как у Вас? Что есть щедрость? Когда и по отношению к кому Вы ее проявляете?


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 8.1.2013, 10:43
Сообщение #2


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(Изида @ 8.1.2013, 0:57) *
И где тогда грань? Между щедростью и разумностью?

В твоей конкретной ситуации - назвался груздем - полезай в кузов.

большой счет потенциально вырисовывался еще на берегу.

В данной ситуации ты просто можешь отказаться, если штрафы будут меньше счета и всех остальных издержек.

13 лет назад у меня была такая же ситуация и конечно же с зубами. Я пришла, сделала слепки, анализы и т.д. и мне выкатили счет. Глаза полезли на лоб. Мне было стыдно, но я отказалась, потому что потому. но с тех пор я к зубным сервисам подхожу только с большим кошельком, знаю, что там может быть куча подводных камней. Это как поехать за границу, только оплатив путевку и не взяв с собой тысяч пять како-нибудь валюты и еще что-нибудь на двух трех банковских карточках на карманные расходы. Эту сумму не обязательно всю тратить (хотя, по опыту, так не получится), но от всех ситуаций эта сумма страхует и не паришься.

Резюме: без трусов, но в шляпе - не прокатит. Еще один случай. Посольство Англии, тоже, кстати, 13 лет назад (у меня в мозгах на тот момент был маргарин о законах жизни, а не реальность). Офицер мне задает вопросы, я на что-то не даю ответы. И от безысходности ляпаю какую-то глупость. И он, прямо взглянув мне в глаза, говорит гениальную фразу: "если у вас нет денег - сидите дома!". Эта фраза меня ведет по жизни.

Теперь насчет квартиры или любых крупных покупок. Стратегия - зажать все по максимуму и только копить. Забыть по все и копить. Большие деньги - к большим деньгам. Читаем эту фразу столько раз, пока вы не поймете, что сначала вы должны создать платформу из больших денег. Тогда, дальше процесс пойдет сам. А чтобы создать такую платформу, нужно побыть в шкуре дяди Скруджа к себе и другим. Иначе, большие деньги не делаются. Они воруются. Но это не наш вариант.

И еще раз смотрим пирамиду Маслоу: сначала закрываем нижние потребности, и только тогда в полной мере раскроются верхние. Сами. В какой-то мере правы те, кто занимается не собственным развитием, а банальным накопительством и обеспечением себя всем необходимым. Когда их торкнет, у них будут и деньги, и ресурсы для того, чтобы заниматься собой. Потому, что на голодный желудок не творится...
Хотя, у меня был путь совсем наоборот - сначала верх, потом низ.


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:42

Яндекс цитирования Rambler's Top100