Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Можно ли увлечся собой?, размышления на тему
Pearl
сообщение 9.2.2008, 18:14
Сообщение #1


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Вы любите себя?

Интересно, как?

А может это эгоизм?


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
Хатор
сообщение 19.5.2010, 22:54
Сообщение #2


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Подлинная любовь укрепляет нашу любовь к себе. Предпосылкой подлинной любви к другому является подлинная любовь к себе. Библия предписывает нам любить наших ближних, как самих себя. Это подразумевает и следующее: то, что мы делали бы во благо своих ближних, следует также делать в свое собственное благо.

Часто эта мысль остается в тени, а христианская доктрина сводится к «делам во благо других». Мы расцениваем заботу о себе и признание своих достоинств как грех. Однако любовь к себе — это не обязательно спесь или надменное самодовольство. Это спокойная уверенность, которая основывается на ощущении собственной полноценности и личностной значимости. Если человек обладает самоуважением, он может- реально оценить собственные достоинства и возможности. Он знает, что он не хуже и не лучше других. Спесь же — это нереально завышенная самооценка, что приводит к необоснованному чувству превосходства над другими.

Возможно, кто-то подумает: причем тут самооценка и уверенность в себе? Однако это очень важный вопрос, так как отношения супругов находятся в прямой зависимости от их самоуважения и веры в себя.

Подлинная любовь позволяет другому оставаться самим собой. Любовь не должна быть собственнической (1 Кор. 13:5). Подлинная любовь признает уникальность личности супруга, давая ему свободу быть самим собой. Такая любовь исключает попытку превратить другого в свою собственность и манипулировать им. Она подразумевает уважение свободы супруга думать по-своему, чувствовать по-своему и самому принимать решения. Она помогает супругу в самовыражении и в реализации своих возможностей.

Такая любовь не будет помехой для дружеских контактов и интересов вне дома, поскольку каждый из нас нуждается в определенном «свободном пространстве», в котором мы бы могли развиваться как личности. Не пытаясь заслонить другому весь горизонт, мы дадим свободу своему избраннику наслаждаться всем разнообразием богатых жизненных впечатлений.

Подлинная любовь прочна и постоянна. Одним из прекрасных свойств подлинной любви, является ее постоянство (1Кор. 13:8)

Елена Уайт "Праведность по вере"


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Inga   Можно ли увлечся собой?   9.2.2008, 18:14
Cinderella   Эгоизм и любовь к себе - это абсолютно разные вещи...   12.2.2008, 21:20
Inga   Если ты любишь себя и других, имеешь ли ты право и...   12.2.2008, 21:38
Шива   Если ты любишь себя и других, имеешь ли ты право и...   31.1.2010, 12:53
Cinderella   Надо разграничивать понятия "любовь" и ...   12.2.2008, 21:49
Pearl   очень мне эта тема нравится :flower:   30.1.2010, 18:57
Alexander1   Если ты любишь себя и других, имеешь ли ты право и...   30.1.2010, 21:20
Pearl   Некоторые целители мне жаловались на повисших на н...   30.1.2010, 21:23
Alexander1   Я глуп, и потому невзгоды, неудачи Прощаю сам себе...   31.1.2010, 12:21
Pearl   легко ли любить себя? :flower: может, легче пода...   19.5.2010, 11:54
Волшебница   Для каждого этот вопрос индивудуальный. Кто-то с д...   19.5.2010, 13:49
Loreyna   Как же ты сможешь любить другого человека, если ты...   19.5.2010, 21:35
Иисида   :flower: :flower: :flower: ГОРЯЧО, ВСЕЙ ДУШОЙ, ...   19.5.2010, 22:41
alisa   А я полагаю так любовь бывает разной. Но хотелось ...   19.5.2010, 21:26


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 12.5.2024, 9:46

Яндекс цитирования Rambler's Top100