Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Православие и эзотерика
Pearl
сообщение 20.4.2010, 9:40
Сообщение #221


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


еще раз мой мир:

"Со мной можно спорить сколько угодно. Но поспорьте с великим родоначальником аналетической психологии , философом Густавом Юнгом. Почитать его работы интересно еще и тем , что он родился в семье протестанского пастора. Так вот Густав Юнг в своих работах очень аргументированно доказывает что христианство - это магия и прежде всего потому , что в ней существует ритуальность."


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 20.4.2010, 18:18
Сообщение #222


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 20.4.2010, 10:40) *
"Со мной можно спорить сколько угодно. Но поспорьте с великим родоначальником аналетической психологии , философом Густавом Юнгом. Почитать его работы интересно еще и тем , что он родился в семье протестанского пастора. Так вот Густав Юнг в своих работах очень аргументированно доказывает что христианство - это магия и прежде всего потому , что в ней существует ритуальность."

Не буду впадать в гордыню и спорить с великим родоначальником аналетической психологии , философом Густавом Юнгом, а предоставлю слово священнику:

"Магия устанавливает некий детерминизм между миром видимым и миром невидимым. Так что некоторые действия, совершаемые в видимом мире, но обращенные к невидимому, должны непременно вызывать действия ответные, оттуда исходящие. Скажем, некто проткнет изображение своего врага иголкой, участвовавшей перед этим в каких-то магических обрядах, и изображенному человеку непременно должно быть плохо. Или некто перед охотой пляшет вокруг костра вместе с шаманом и протыкает медвежью шкуру, и тогда идол-кумир посодействует в успешной охоте на медведя подлинного. Или некто украдкой отрежет волосы возлюбленного и отнесет к ворожее, чтобы смочить их заговоренным любовным напитком, и сердце избранника - хочет не хочет - расположится к заказавшему это магическое действие.
Ни благоговения, ни любви, ни доверия к небу у магии нет. Есть лишь "бюро" добрых, а часто и недобрых трансцендентных услуг, которые магами, шаманами, экстрасенсами оказываются по просьбе нуждающихся. Ничего подобного в Церкви нет. В Церкви принципиально невозможно ничего заказать - заказать успех, благополучие в жизни, беспроблемное путешествие. Можно лишь уповать на то, что Бог, насколько мы не отвернемся от Него, насколько Ему доверимся, будет руководить нашей жизнью. Впрочем, не так, как часто мы того хотим, но как лучше для нашего спасения. Слова молитвы Господней да будет воля Твоя, то есть воля не наша, а воля Божия, - эти слова определяют весь смысл и строй христианской жизни".
Протоиерей Максим (Козлов)

Сообщение отредактировал verybaldhead - 20.4.2010, 18:19


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 20.4.2010, 22:23
Сообщение #223


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Это же одно и тоже.
Обращение к Богу в религии, к Вселенной в эзотерике. Они всегда все делают по моим просьбам, но по своей воле. Потому что им видней, что мне нужно. И как я это должна получить наилучшим для меня образом.
Если я не получу что-то, я сделаю вывод, что мне это не нужно, или меня ждет еще более роскошный подарок.
Но я не подумаю, что я не получила это... потому что недостаточно любила Бога. Потому что Бог же любит меня. Какой ему смысл меня мучить?
Я могу вымаливать "заказывать" мир в семье, а могу в "бюро добрых услуг" пошаманить и сделать семейный оберег на березовые прутья. И то и другое хорошо и обязательно сработает с Божьей помощью.
А пример с типа приворотом - это Черная магия. Это вообще бред и запрет.

"Ни благоговения, ни любви, ни доверия к небу у магии нет." - только в черной магии. Это не честно так все мешать в кучу.


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 20.4.2010, 23:09
Сообщение #224


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Иисида, по-моему как раз у Вас все в кучу.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 21.4.2010, 7:25
Сообщение #225


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


У меня в куче религия и добрая магия или эзотерика. И это очень гармоничная и работающая и помогающая мне жить куча.

И я не верю в цепочку умозаключений типа:
а) Магия и Христианство вещи несовместимые, а следовательно магии, основывающейся на Христианстве в природе существовать не может;
б) Церковь отвергает Магию, следовательно Маг не может быть Христианином;
в) Белой Магии не бывает, так как не бывает Христианской магии;


"Нет чудес, которые бы противоречили Законам Природы. Чудеса противоречат только нашим представлениям об этих Законах.
блаженный Августин
Магия... что же это такое?
Магия - это явления природы, которые еще не изучены. Ничего сверхъестественного во Вселенной нет. Магия- это скрытые (от большинства людей) возможности любого предмета, живого существа или растения. Вы наверняка слышали о таких понятиях как, магия имени, магия растений, магия камней… Магия взгляда… Здесь мы и подошли вплотную к человеку - у него тоже есть своя магия. И чем сложнее организм, а главное - чем более развит его Космический разум, тем более у него возможностей. Итак, почему же христианство и почему вместе с магией? Все очень просто. Православная вера максимально совпадает с природой человека, с его энергетикой, биологическими циклами. Максимально понятно для европейца раскрывает тайны бытия, сотворения мира. Эта религия созвучна самой Вселенной.
Вселенная - это одна большая тайна и загадка. Поэтому магия и христианская вера, на самом деле, очень часто переплетаются. Например, при магических операциях, читаются молитвы святым. А разве таинства Причащения, Соборования не Магия? Ведь это чудо, когда больной, после сих действий исцеляется!
А запрещает Церковь магией заниматься потому, что большинство людей не могут ею пользоваться правильно или используют для злых целей. Тут любой человек - не то, что Церковь - скажет, что лучше уж вообще запретить. Ведь маленькому ребенку не дают нож в руки, мелкие предметы, иголки и прочее, потому что он не умеет ими пользоваться. Так и с магией.
Наша заветная цель - научить Вас пользоваться магией во благо себе и другим, быть счастливыми, реализовывать свои мечты и желания, посредством скрытых возможностей. Именно поэтому мы называем ее БЕЛОЙ МАГИЕЙ. Не верьте тому, кто говорит, что у Магии не бывает цвета. Это аналогично заявлениям, что цель оправдывает средства. Так говорят те, кто любой ценой старается добиться желаемого."
Анна Фощай.
http://www.belmagi.ru/


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 21.4.2010, 18:39
Сообщение #226


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


1) Бог - личность, обладающая определенными свойствами характерными для любой личности. Например, свобода воли или способность любить. Вселенная не является личностью, она не обладает её свойствами и подчинена причинно-следственным связям. Если Вы наделяете её свойствами личности, то это уже подмена понятий и говорить следует не о вселенной, а о Боге.
2) Как следствие первого. При наличии Бога, свободного и сотворившего мир, возможны чудеса, т.е. события которые не подчинены законам причинно-следственной связи и законам природы. При Его отсутствии чудес быть не может, т.к. всё подчинено определенным законам и любое "чудо" имеет свое рациональное объяснение, возможно не известно на данный момент развития науки.

Иисида, Вы спорите с тем, что сказал протоиерей Максим, но сами подтверждаете его слова. Где в Вашей цитате пример того, что в эзотерике, как в христианстве "ничего нельхзя заказать"? Как раз наоборот, говорится, что чудес нет и все подчинено определенным законам, которые можно исследовать и использовать получая необходимый заданный результат.

"Наша заветная цель - ... реализовывать свои мечты и желания"
В православии же цель отсечь свою волю и полностью подчиниться Воле Божьей. В одном случие самолюбие, в другом смирение.

Сообщение отредактировал verybaldhead - 21.4.2010, 18:42


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 27.4.2010, 21:16
Сообщение #227


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Федор Глинка "Когда б"

Когда б я солнцем покатился,
И в чудных заблистал лучах,
И в ста морях изобразился,
И оперся на ста горах;

Когда б луну — мою рабыню —
Посеребрял мой длинный луч,—
Цветя воздушную пустыню,
Пестря хребты бегущих туч;

Когда б послушные планеты,
Храня подобострастный ход,
Ожизненные мной, нагреты,
Текли за мной, как мой народ;

Когда б мятежная комета,
В своих курящихся огнях,
Безумно пробежав полсвета,
Угасла на моих лучах: —

Ах, стал ли б я тогда счастливым,
Среди небес, среди планет,
Плывя светилом горделивым?..
Нет — счастлив не был бы я... нет!

Но если б в рубище, без пищи,
Главой припав к чужой стене,
Хоть раз, хоть раз, счастливец нищий,
Увидел Бога я во сне!

Я б отдал все земные славы
И пышный весь небес наряд,
Всю прелесть власти, все забавы
За тот один на Бога взгляд!!!


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 28.4.2010, 21:44
Сообщение #228


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Взаимосвязь понятий «личность» и «образ Божий» в православном богословии

Буду очень признателен всем, кто прокомментирует данную статью.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 29.4.2010, 11:41
Сообщение #229


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 28.4.2010, 22:44) *
Взаимосвязь понятий «личность» и «образ Божий» в православном богословии

Буду очень признателен всем, кто прокомментирует данную статью.

мне понравился сам факт "хождения церкви в народ" при помощи такой чудной просвещенческой статьи.

конечно же, все в этом мире нужно изучать, вопрос в том, как сделать первый шаг и куда...

почему наука, психотерапии и простые люди потянулись к т.н. "оккультности" - потому что здесь все можно попробовать на зуб и сразу! почувствовать или не почувствовать эффект для себя ну хоть в чем-то.

а потом, человек уже сам выбирает, будет он продолжать этим заниматься или нет.

так и любые церковные направления - почувтсоввал эффект - хожу, изучаю, но тоже не факт.

мы же все люди человеки хотим быстренько избавиться от проблем и ничего больше не делать.

вы что думаете, в нашем, самопознавательном, направлении такая большая куча народа хочет двигаться? - к сожалению, нет.

мы когда стояли на ВВЦ с книгой, много людей пожходило с одним вопросом - "и что, мне теперь придется дышать? это же так трудно!"...

ну да, а жить еще труднее, а вставать рано утром на службу в церкви или на медитацию? - да зачем все это, живем один раз и как хотим drinks.gif

в общем, проблемы познания, самопознания едины, чем бы человек не занимался, пусть хоть чем-нибудь интересуется biggrin.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.5.2010, 9:27
Сообщение #230


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Инга, спасибо, что статью прокомментировали flower.gif

Читаю сейчас архимандрита (в последствии патриарха) Сергия. Уже дал ссылку на него в другой теме. Там есть интересные мысли, которые хорошо ложатся в контекст многих обсуждаемых нами вещей.
Например:
Цитата(Pearl @ 20.4.2010, 10:40) *
"Со мной можно спорить сколько угодно. Но поспорьте с великим родоначальником аналетической психологии , философом Густавом Юнгом. Почитать его работы интересно еще и тем , что он родился в семье протестанского пастора. Так вот Густав Юнг в своих работах очень аргументированно доказывает что христианство - это магия и прежде всего потому , что в ней существует ритуальность."

Архимандрит Сергий про католичество: "Таинства превратились в магические действия opus operatum, в котором скорее нужно телесное участие, чем душевное".
Так что Юнг, видимо, частично прав. Не прав лишь в том, что обобщил все христианство. Ну да про православие на Западе очень мало знают. Когда-то общался с аргентинцем живущем в Испании. Так он удивился узнав, что в России православная церковь. Думал, что православные только греки.

Цитата(Pearl @ 29.4.2010, 12:41) *
почему наука, психотерапии и простые люди потянулись к т.н. "оккультности" - потому что здесь все можно попробовать на зуб и сразу! почувствовать или не почувствовать эффект для себя ну хоть в чем-то.

Архимандрит Сергий: "Обычно человек должен принудить себя к добродетели; он не только не находит в ней своего высшего блага, но и страшится её; своё благо он склонен полагать в самоуслаждении. С точки зрения этого обычного человека (каковы все люди), блаженство никак не может быть выведено из добродетели и наоборот, - для него это два явления совершенно иных порядков".
Вы правы, что эзотерические техники дают почувствовать эффект сразу, но важен и этот второй момент - религиозные практики ориентированы не на удовлетворение хотелок, а на достижение добродетели, которую благом в бытовом понимании признать трудно. Обычно: "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!".


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 2.5.2010, 9:40
Сообщение #231


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 2.5.2010, 10:27) *
религиозные практики ориентированы не на удовлетворение хотелок, а на достижение добродетели, которую благом в бытовом понимании признать трудно. Обычно: "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!".

профессиональная эзотерика ничего общего не имеет со светсткой...

у нас такие же ограничения, как и у черного монашества, например angel_hypocrite.gif

просто, в некоторых скажем так ритуалах мы различны.

а так: чистое питание, иногда праническое, целибат, служение angel_hypocrite.gif

удовлетворение хотелок - это светская часть "шанели номер 5" - то, что можно попробовать на зуб flower.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.5.2010, 13:18
Сообщение #232


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Цитата(Pearl @ 2.5.2010, 10:40) *
профессиональная эзотерика ничего общего не имеет со светсткой...

у нас такие же ограничения, как и у черного монашества, например angel_hypocrite.gif

просто, в некоторых скажем так ритуалах мы различны.

а так: чистое питание, иногда праническое, целибат, служение angel_hypocrite.gif

удовлетворение хотелок - это светская часть "шанели номер 5" - то, что можно попробовать на зуб flower.gif

А ради чего эти ограничения?


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 2.5.2010, 13:39
Сообщение #233


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


Цитата(verybaldhead @ 2.5.2010, 14:18) *
А ради чего эти ограничения?

чистота духа, связи с высшим angel_hypocrite.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 2.5.2010, 21:00
Сообщение #234


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Сергей Джагдиш "Влияния и связи"

Почитайте, там про это есть. Отработанные нижние чакры не требуют ситуаций. Ну а в другом случае - насилие над организмом.
То есть всякие там целибаты - это скорее от того, что это не нужно нафиг.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Pearl
сообщение 2.5.2010, 21:31
Сообщение #235


Владелец Форума
******

Группа: Владелец форума
Сообщений: 6 788
Регистрация: 14.7.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3
Рейки: Мастер-Учитель
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 133


кто верит в магомета, кто в аллаха, кто в иисуса,

кто ни во что не верит...

куда девать карму? чем больше "грязнее" был в прошлом, тем "чище" будешь в настоящем angel_hypocrite.gif

мы же не будем обсуждать зачем на земле существуют водители, менеджеры, священники, йоги и т.д.

кесарю - кесарево flower.gif

пусть каждый выбирает по себе dancegirl.gif


--------------------

Я обещаю способствовать установлению экологически устойчивого, духовно наполненного, социально справедливого присутствия человека на нашей планете, считая это ведущим принципом нашего времени.
12.12.12
Инга Корягина - Мастер-Учитель
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 29.7.2010, 19:22
Сообщение #236


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Что-то тема умерла. Пора воскрешать magic.gif

"Если Христос не Бог, то мы говорим о самом страшном, самом жестоком и самом отвратительном существе в истории человечества"

Сообщение отредактировал verybaldhead - 29.7.2010, 19:23


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 2.8.2010, 20:15
Сообщение #237


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Не хочет темка апаться. Ну да попробую еще раз повысить градус априорности.

"То, что христиане с самого начала были нетерпимы, - это факт, но это всеобщеизвестный факт о всех религиях в период их молодости и силы, так что христианство нисколько не является в этом отношении исключением. Голодная теория наших дней о "религиозной терпимости" рыщет повсюду в поисках пищи, даже и в раннем христианстве. И особенно неуместны её поиски именно там. Ибо если нетолерантностью считают несогласие равно принимать два различных мнения, каждое из которых претендует на исключительную истинность, если нетолерантностью называют убеждение человека, что только его вера или философия истинна среди прочих, ложных и ошибочных вер и философий, то тогда и отцы Церкви были нетолерантны, нетолерантны и апостолы, и христианские миссионеры, нетолерантен и Сам Христос.

Если бы Христос проповедовал допустимость и других вер наряду со Своей, допустимость еврейского фарисейства, римского идолопоклонства, вавилонской мифологии и т.д., то Он не был бы осуждён на крест - равно как и не воскрес бы. Его Евангелие жило бы не дольше, чем Гамалиилово. Если бы апостолы были толерантны к другим верам, то на них бы и закончилась история христианства. Если бы отцы Церкви были толерантны ко всем религиям и ересям своего времени, то их не за что было бы называть отцами. Если бы святые Кирилл и Мефодий были толерантны к Перуну и Стрибогу наряду со Христом, то и доныне в славянских горах и долинах курились бы старые языческие алтари.

Ветхий Рим был толерантен ко всем верам своей империи - и сошел в могилу неотпетым своей верой, потому как относясь толерантно к чужим верам, он потерял свою. Начало толерантности к другим верам это начало утраты своей веры"

Свт. Николай Сербский


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 28.9.2010, 18:36
Сообщение #238


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Вот еще по теме Православия и эзотерики. Отрывок из Итогового заявления Международного христианского семинара “Тоталитарные секты в России”:

11. Мы, люди, знающие христианство не извне и имеющие серьезный опыт знакомства с иными религиями, свидетельствуем, что любая попытка создания “синкретической мировой религии” есть не что иное как антихристианская инициатива. Всякий, исповедующий христианство, знает, что оно, будучи полнотой Истины, не нуждается ни в каких дополнениях, более того — всякая попытка дополнить христианство извне может его только исказить. Мы предупреждаем, что если какая-то религиозная или “культурологическая” группа говорит о себе, что она нашла путь к синтезу всех мировых религий, к объединению христианства с каким-либо восточным или “эзотерическим” культом, то это явный признак того, что перед нами отнюдь не “всепримиряющее учение”, а очередная секта, которая пытается насадить тот или иной псевдовосточный культ под маской симпатии к христианству.

12. Мы обращаем внимание на недобросовестность пропаганды проповедников синкретических сект, воинственно требующих “терпимости”. Объявляя невежественным и необразованным фанатиком любого человека, не согласного с их доктриной, зачастую утверждая, что между их адептами и оппонентами лежит расовая пропасть, они постоянно обвиняют христиан в нетерпимости и сегрегационизме. Заявляя о себе как о носителях “широкого взгляда на мир”, они никогда не признают права христиан оставаться просто христианами. Отказ христианина поклониться “эзотерической доктрине” — чего просто невозможно делать, оставаясь верным духу и букве учения Христа — они немедленно характеризуют как “средневековую нетерпимость”, “фанатизм” и т.п., уверяя, что людям, стоящим на такой (то есть христианской) позиции, нет места в новом мировом порядке, на утверждение которого направлены эти культы.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 10.10.2010, 23:12
Сообщение #239


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Церковь всегда будет против любой эзотерики - этот факт следует признать. Точек соприкосновения тут быть не может, так уж исторически сложилось.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Хатор
сообщение 30.12.2012, 17:19
Сообщение #240


Магистр
******

Группа: Клиенты
Сообщений: 1 595
Регистрация: 22.1.2010
Из: Москва
Пользователь №: 11 698
Рейки: Мастер-Целитель
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 85


Сегодня заказывала в церкви годовые молебны семье.

Удовольствие не дешевое, я замешкалась, размышляя, на что.

Девушка говорит : Может, маме лучше не на здоровье, а на дарование разумения?
Я - Чтооо???
Девушка: Все болезни нам даются для осознания. Когда Ваша мама поймет, зачем болеет, она выздоровеет. Ей надо понять причину болезни.
Я... в шоке....
Церковь = Психосоматика


--------------------
Такой уязвимой и ранимой, и в то же время сильной и всемогущей мне до сей поры не приходилось себя ощущать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:41

Яндекс цитирования Rambler's Top100