Форум Esolang Эзотерический форум

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Православие и эзотерика
Шива
сообщение 4.2.2010, 17:36
Сообщение #61


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Pearl
А ты ни когда не видела, как делается намаз? Мулла только читает выдержки из корана, а все молятся только Создателю. Даже когда мусульманин делает намаз - а их по правилам должно быть если я не оцибаюсь 7, то он мобращается не к Мухаммеду а к Аллаху.

verybaldhead
Но я не мусульманин, я просто знаю очень хорошо мусульман, как раз по этому я и не перейду в ислам. там своих тараканов не меньше, только есть одно но - ислам одна из молодых религий мира. Да, не удивляйтесь - именно молодых, посчитайте сколько лет христианству и вы поймёте о чем я говорю. А молодым религиям свойственна через мерная агрессия - можно вспомнить крестовые походы, завоевательные походы во времена раннего христианства.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 19:30
Сообщение #62


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Что-то занудно как-то.

Скрестить эзотерику и православие можно, но получится что-то типа следующего:

Таджикский библий
"... Сперва сначала никого не был. Потом Гаспот сказал: "Где все? Виходи!" Вищли птицы, звери, лягущька, гриб, цветочик, маленький рибка и муравей. Людей нет. Гаспот спрасил: " Где людей"? Все тихо малчал. потому щьто где они ходит. никто не знает. Тогда Гаспот взял два глина, и сделал баба и человек. Такой же пахожий сделал, как сам себя. Но потом от баба усы и борода оторвал. и сказал: " Плодитесь и размножайтесь в поте лица своей. С маленькой хорощий внуки на колени сидеть хачу" И тока отвернулся, сразу же два внуки. Потом четыре. И потом совсем. И ищо адын. И ищо адын в животе званок дергает, радиться хочет пора. ТОгда сказал: "Скока многа рот... А работать кармит кто будет? И взял баба и человек за рука и скинул с небо. И все звери кинул... Щтоб над люди не смеялся. И Сказал:" Идите все в Россия. Плитка ложить. И Кафел. И Асфаль. И щпала.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
silena
сообщение 4.2.2010, 19:40
Сообщение #63





Гости






Привет всем! Попробую влиться... Поговорить от себя и включить ответы А.Мень на задаваемые ему вопросы. Возможно получится многовато... Начну с самого начало. Ингой был задан вопрос: "Есть ли точки соприкосновения?" - Это открытая тема, где все течет и изменяется... - Есть! Из своего опыта: в 9-10 лет я знала, что у меня будет по жизни, т.е. - замужество (в каком возрасте), дети (кто и сколько), кем будет муж по профессии. Были те вопросы, которые волновали девочку в том возрасте, но оказывается есть еще вопрос, а что будет дальше, когда дети вырастут? - Я не спросила, но мне показали - тишину и большое пространство... Теперь я понимаю, что это мой выбор после взросления детей - начало моей новой жизни, творчества и раскрытия. Началось все с устремления, желания познать, открыться и привело к Храму, исповеди - очищению. Меняется отношение к миру в котором мы живем. Приходит понимание своего места в этом мире. То, что я узнала, т.е., то, что открылось - было во мне и я с этим пришла. Да и жизнь нужно прожить... - вот вам и отпущение грехов в Храме на исповеди или же карма - взрослая, а также и нами творимая. - Мы отрабатываем сами! Но на то время, чтобы подсказать, как этим всем правильно пользоваться, никого рядом небыло. Поэтому мои способности то пропадали, то появлялись в новом качестве и силе. У меня был опыт откровенного исповедания в Храме. Очень боялась говорить, да еще и монаху... Пути Господни неисповедимы! Воистину! Да еще в то время... Монах то, прозорливец, все сам рассказал мне обо мне и о детях. Действительно, очень боялась поднимать такую тему, а именно, то что со мной происходило, а главное получить ответ - а не во вред ли все это людям? До конца не осознавая происходящее, я говорю о своем чувствовании всей собой, о своих руках, которые в то время могли работать на большое кол-во людей, чувствуя каждого. Проделывая разные манипуляции руками, а также и контактно занимаясь руконаложением. И это независело от моего хотения!... Все выслушав, мне дали ответ: Нет, ты вреда неделаешь. Учись осмыслению, терпению, нарабатывай опыт. Приезжай ко мне чаще. С Богом! - Вопрос А.Мень: "Есть ли лечение руконаложением? - Есть. Я сам свидетель, что это есть". - Вопрос: "Отрицаете ли Вы лечебную силу экстрасенсов? - ... Что касается экстрасенсов, то есть очень доброжелательные, духовно просветленные люди, которые обладают способностью целить... Один экстрасенс говорил мне, что он чувствует это как донорство, чувствует, что он отдает что-то". - Тоже самое было и со мной, - потребность отдавать, помогать. Вопрос: "В чем различие души и духа? - Душа - психика, она тесней связана с телом. Душа есть и у животного, по своему и у растения. Душа - это реакция организма на окружающую среду: страх, поиск пищи и т.д. Вы, наверное, видели в кино в ускоренной съемке - как цветы поворачиваются к солнцу, двигаются, раскрываются. У них тоже есть движение, они тоже ощущают что-то! Итак, Душа - это элементарная психика, усложняющаяся путем эволюции и являющаяся телом для духа. Дух - это творчество, совесть, сознание. Дух - это то, очем запечатлен образ и подобие Божие, то, что есть только у человека. Это начало творческое, начало мыслящее, самосознающее, незримое и бессмертное." - У меня вопрос, а почему? - эзотерика сосредоточена на втором, а православие на первом? Ведь то и другое обращает прежде всего человека вглубь себя, а значит - познание Бога в себе. Вот Вам и девиз: - Начни с себя, исправься! У старца Силуана мы находим упоминание о том, что - "Будут ходить иноки в мирских одеждах" (Старец Силуан - жизнеописание старца монахом Сафронием). " -Ведь никто не поднимается в высокодуховные сферы, минуя лабиринты астрального плана. Даже Святые подвижники описывали состояние астрального видения организма и слышания чувственного мира. Каждый проходит систему испытаний, здает зачеты - отрабатывая их при жизни. И неважно как, т.к. первое, чему учат испытуемого - очищать свои мысли от психических нечистот, контролировать свои проявления, до приобретения полного контроля над своим мышлением. Ну, очень сложно... Через боль, неправильные поступки, болезнь, страдания человек начинает искать причину этого, спрашивать, анализировать, включать мозги. Это Путь к Богу! Вопрос: "Ведутся ли исследования по поводу существования души? - Да, ведутся. У нас это хотел начать архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, знаменитый хирург, получивший Сталинскую премию в годы войны за труд - "Очерки гнойной хирургии". Книга эта вышла пока, к сожалению, только за рубежом (позднее эта книга была издана в России под названием: - Архиепископ Лука Войко-Ясенецкий - Дух,душа,тело. М.1993г. - Ред.). Небольшой набросок, но наука о душе еще видит впереди большие пространства, потому, что в нее теперь включилась сфера паранормальных явлений (экстрасенсы, полтергейст и прочее). Все это требует внимательного изучения. Я убежден, что душа нематериальна, но она как в оболочку, погружена в особые формы материи. А может это уже и не материя". Вопрос: "Как понимать создание человека по образу и подобию Бога? - Мы не знаем образа Самого Бога, но мы находим его в человеке. Человек есть существо творческое, значит, Бог - Творец. Существо разумное, значит, Бог - Сверхразум. Существо этическое, понимающее, что есть добро и зло, а значит, Бог есть нравственное начало. Существо свободное, значит и Бог есть свободное существо. И, наконец, главное в человеке - его духовность, невидимая, нематериальная, значит и Бог - нематериальное начало. Человек имеет своей целью единение с Богом. Вот предельная цель! Но она осуществляется через этапы. Мир людей между собой, отношения с природой - это все аспекты этапа. Мы все должны стать в каком-то смысле для Творца вторым "Я", собеседником. Собеседником... Если Высшее Начало мы не будем понимать слишком абстрактно, а будем понимать как нечто подобное нашему существованию, то в этом конечно, что-то есть. Все-таки недаром человек - не просто образ и подобие, а он Его соработник и Его отражение. - "Дети Божии, смотрите, - говорит апостол Иоанн, - какую нам дал Отец благодать, чтоб стать нам детьми Божиими. Бог за нас умирает!" - Что значит, "Бог умирает?" Значит, наш творец переживает то, что ему несвойственно: опыт падшего мира, опыт безобразный. Это его единственный ответ на то, что происходит в нашем мире: в него войти и быть с нами. И это единственная тиодицея, которая существует." - Замечательно ходить на Службы в разные Храмы, в Костел, в Мечеть и т.д. Ведь главное то, с чем ты пришел и что посылаешь! Так происходит Соборная Молитва! Вот если б люди воссоединились, сели в круг и стали возносить молитвы Создателю - Источнику Света! Тогда бы и мир изменился. На Рождество все ходят в разные Храмы и радуются. На Пасху читают молитвы священники на разных языках. И какая Служба! Единенье! В Москве есть Храмы, где можно посещать их в любой одежде, т.к это неважно. Главное - Приди! Молитвы можно возносить в любое время и в любом месте - Бог в каждой молекуле пространства. Мы голыми приходим в этот мир и голыми его покидаем. Значение слова ГРЕХИ - я понимаю так (по буквам): Господь! Рост - движение. Единение. Хаоса Избавление. С любовью к Ангелам!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 20:19
Сообщение #64


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


Здраствуйте, друзья!
Интерестная тема. Напишу вот что.
Во первых, ответ на цитату:

Цитата(verybaldhead @ 3.2.2010, 15:51) *
"Или вы не согласны со мной что Иисус провел на Востоке достаточное колличество времени?..."
Не согласен. Это эзотерический миф, которому нет никаких исторических подтверждений.


Это подтвержденный факт, просто это не выпускает церковь в всеобщую массу людей.
В своей книге "Основы рэйки" Дайяна Стайн наводит факты из жизни Иисуса. Этими иследованиями занимался Хольгер Керштен ("Иисус жил в Индии").

*Holger Kersten, Jesus Lived in India


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 20:20
Сообщение #65


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


Вот интерестная статья:
"Петр Зорин «Настоящее и будущее человека»

Мы привыкли считать человека существом, имеющим определенную индивидуальность. Да и сам человек считает себя целостным существом и все, что он воспринимает и что с ним происходит, и в чем он участвует, он присваивает себе: я вижу или чувствую, я хочу, я страдаю, я радуюсь и т. д. И только тогда, когда человеческое сознание становится отстраненным, он начинает видеть, что в действительности он является сложным, составным существом и каждая его часть заявляет, что она и есть человек.

Все миры низшей сферы можно представить в виде многоэтажного дома. Причем подвальные этажи — это миры смерти и мрака и чем выше расположен этаж, тем больше света и радости он в себе содержит. Человек же в этом многоэтажном доме занимает лестничную клетку. Такое положение человека является символом того, что человеку даны возможности сознательно владеть всеми мирами низшей сферы. Но для человека, сознание которого стало отстраненным, такое бездомное положение (жизнь в лестничном проеме составляет некоторые неудобства) имеет определенные преимущества: он может стать независимым существом.

Но пока все обстоит совсем не так. Сущности витальных и ментальных миров захватили сознание человека, и он стал послушным исполнителем их воли. То, что мы называем нашим умом, в действительности им не является, а вместо него на нас паразитирует ментальная сущность, которая стала частью нашего существа. Но если бы только это. В действительности до того, как эти сущности поработили человека, его сознание было двухполюсным. Один из них был повернут во внешний мир, для того, чтобы человек мог воспринимать его и действовать в нем и второй — был соединен с внутренним истинным существом, которое не принадлежало низшей природе, а было непосредственно связано с высочайшим сознанием Бога.

Ментальные сущности, овладев человеком, разделили его сознание на две части, после чего он перестал воспринимать свое внутреннее истинное существо и стал жить с однополярным сознанием, обращенным во внешний мир, по законам витальных и ментальных миров. Практически внешняя материальная оболочка человека, состоящая из физического тела, была предназначена для работы человека, как божественного представителя, здесь, в материальном мире. Но, витальные сущности, овладев человеком, установили над ним полный контроль, и каждый человек уже вскоре после рождения получает полный набор этих сущностей, и начинает развиваться по законам витальных и ментальных миров.

В действительности витальные и ментальные сущности не являются жителями материального мира. У них есть свои миры, которые имеют свою собственную гармонию и свои пределы. Они существуют в узких рамках своих неизменных законов и поэтому их жизнь можно назвать механической, и поэтому они не способны эволюционировать. Не способны эволюционировать и сущности любых других миров низшей сферы. Даже те миры света, где обитают величайшие сущности, которых люди называют Богами, так же не способны эволюционировать. Во всех мирах низшей сферы, только одному человеку дана возможность эволюционировать бесконечно. Эта возможность гарантирована ему его внутренним истинным существом, создающим индивидуальное личностное существо, которое мы называем нашим истинным «Я».

Природа каждого существа и каждой сущности соответствует пределам их мира, и поэтому, овладев человеком сущности, используя его тело и его сознание, стали в материальном мире строить свою цивилизацию, основанную на законах своих миров. Главными законами, которыми руководствуются сущности миров низшей сферы, являются законы эго. По этой причине человек, прежде не имевший эгоистических качеств, стал таким же, как и всё, находящееся во власти низшей природы. Ментальные и витальные сущности настолько срослись с человеческим существом, что человек стал их считать частями себя самого.

Обычно считают, что человеку дано шесть органов чувств, при помощи которых он может воспринимать внешний мир. Но человеку в действительности дана возможность воспринимать и все миры низшей полусферы, в том числе и обитателей этих миров. Люди просто не знают, что те эмоциональные состояния, в которых они обычно бывают в различные периоды своей жизни, и в различных ситуациях, это и есть результат восприятия влияний всевозможных миров.

Но рассмотрим это подробнее. Человек имеет семь чакр, которые связывают его с пятьюдесятью мирами, из которых восемнадцать миров ментальных (вишуддхи и аджна чакры) и тридцать два — витальных (по числу лепестков каждой чакры) и бесконечное множество высших миров — сахасрара чакра. Каждый из миров имеет свою гамму вибраций и свои законы, соответствующие этим ограничениям. Другими словами, эволюция в этих мирах возможна только в пределах их вибраций. Сущности этих миров состоят из материи, ограниченной соответствующим набором вибраций, а так как эволюция возможна только тогда, когда осуществляется выход за пределы ограничений и законов окружающего мира, то во всех мирах низшей сферы практически нет никакой эволюции. Это можно сравнить с вычислительными машинами, среди которых каждая ограничена своими возможностями и калькулятор, как бы он ни старался, никогда не станет компьютером. И в каких бы условиях не оказались сущности любого из миров, они могут функционировать только в пределах тех возможностей, которые определены октавой вибраций их мира.

Человеку дана способность воспринимать вибрации всех миров низшей сферы. И то, что мы называем различного рода эмоциональными состояниями, в действительности является характеристикой того или иного мира низшей сферы, или же сущностей этих же самых миров, так как они имеют аналогичные своим мирам вибрации. При помощи обоняния, осязания, зрения, слуха, вкуса, температурных рецепторов мы воспринимаем различные вибрации внешнего мира. А то, что мы называем эмоциями — это способ восприятия человеком других миров. Мы можем сказать, что у человека имеется пятьдесят рецепторов внутренних, каждый из которых воспринимает свою гамму вибраций, которую он осознает как эмоциональное состояние.

Для сущностей удобно, что человек присваивает эти эмоциональные состояния себе, и считает что они являются частью его — я сержусь, я тоскую, я радуюсь, я думаю и т.д. потому что такое присвоение позволяет им оставаться не узнанными. Ведь не присваивает же человек себе то, что он воспринимает при помощи внешних органов чувств. Не говорит себе, что он пахнет селедкой или мимозой, что он горький или кислый и т. д. Любые эмоции, которые он переживает, так же не принадлежат ему. Присваивая себе различные внутренние эмоциональные состояния, человек не может отстраняться от них, чтобы стать выше них. Оставаясь за ширмой ложного осознания человеком всевозможных вибраций, сущности могут безнаказанно управлять им в своих интересах, не боясь быть распознанными.

Сами сущности других миров могут распознавать только то, что соответствует вибрациям их мира, поэтому они не воспринимают человека таким, какими воспринимаем мы друг друга. И в человеке должен быть маяк — представитель их мира, по вибрациям которого они всегда могут найти человека. Таких представителей в нас мы называем субличностями. В том случае, если мы овладели своими эмоциями и можем не позволять им проявлять себя, нас сущности других планов реальности перестают воспринимать. Для человека, ставшего на духовный путь, работа по управлению своими эмоциональными состояниями является очень важной, так как для своего восхождения он должен быть свободен от захватывания его сознания вибрациями низшей природы. До тех пор, пока будет такое притяжение, эволюция его сознания будет невозможна. Это можно сравнить с балластом, который удерживает воздушный шар от подъема в воздух. До тех пор, пока этот балласт не будет сброшен, воздушный шар оторваться от земли не сможет. Обычный человек, привязанный к материальному плану, воспринимает мир и действует в этом мире согласно с теми сущностями, с которыми он идентифицировался. То, что мы называем человеческими отношениями — это в действительности отношения между сущностями. Овладев человеческим сознанием, сущности сделали его своим инструментом и, используя его, построили здесь на земле свою цивилизацию.

Стремление к духовности — это всегда стремление освободиться от влияния поработивших человека сущностей, но находящийся под полным их влиянием человек никогда и никуда стремиться не будет. Он будет жить в пределах тех вибраций, которые они навязали ему. Поэтому стремление к духовности у человека может возникнуть только тогда, когда психическое существо, созревая, изменит вибрации его сознания. Эти изменения очень важны, для того чтобы человек почувствовал те клетки или ограничения этого мира, которые создали для него многочисленные сущности, владеющие им.

Конечно, сущности не могут не чувствовать эти вибрации, идущие из глубины человеческого существа и, будучи разумными, не могут не понимать, что отклонение интересов человека от материального мира, приведет к тому, что человек будет потерян ими, и как источник энергии, и как средство реализаций их амбиций в этом мире. Все, что содержит в себе вибрации материального мира, заселенного сущностями, для человека естественно, потому что он не знает или, точнее, не помнит той свободы, которую он имел прежде, своего порабощения всевозможными витальными и ментальными сущностями. Человек начинает чувствовать некий дискомфорт, смутную неудовлетворенность, когда его сознание, попадая под влияние психического существа, начинает менять свои вибрации. Это приводит к несоответствию оценок того, что окружает человека, с тем, чем он, уже несколько измененный, воспринимает. В это время человек может осознавать в своем внутреннем пространстве, позади сердца, состояние ананды, или некое движение, иногда давление.

Так как все типы вибраций имеют еще и свое звучание, то в те периоды, когда психическое существо повышает свою активность, человек иногда воспринимает внутри себя небесную мелодию, а иногда гул мощного водопада. К естественному восприятию мира тогда добавляется восприятие чего-то необычного и прекрасного, но теперь уже внутри себя. Внешние интересы для него начинают терять свою прежнюю значимость. Богатство, вещи, отношения с окружающим миром становятся для него менее значимыми, чем были прежде, а внешние удовольствия и радости теряют свой вкус. Он продолжает оставаться в материальном мире, но ценности для него приобретает совершенно другую значимость. Он не оставляет мир, в котором живет, и свою семью, потому что все это имеет свое значение в его духовной работе. Но это лучший вариант, к которому приводит изменение сознания человека под влиянием психического существа.

Ментальные сущности, зная по опыту, что человек рано или поздно пробуждается для другой жизни, и что внешние всевозможные соблазны тогда уже не могут удержать его в их власти, создали для человека религию. При пробуждающемся сознании человек начинает стремиться во внешнем мире к тому, что нетрадиционно и необычно, и сущности с готовностью предоставляют для такого человека достаточно и не традиционного и не обычного, предлагая человеку религии. И вместо духовного восхождения человека к звучащей внутри него истине, он попадает в ловушку обрядов, догм и различного рода ментальных спекуляций. Вначале он не замечает, что эта ловушка построена по тому же самому традиционному принципу, по которому организованы все человеческие сообщества и не видит, что, попав в нее, он будет оставаться в ней всю свою жизнь, но пробуждающееся в нем его истинное «Я» продолжает все больше и больше влиять на его сознание, изменяя его. И тогда человек начинает осознавать, что он не может вместе с религиозной толпой прийти к той истине, которая продолжает все более ясно звучать в его духовном сердце. Он начинает понимать, что духовный путь не может проходить во внешнем мире под сводами храмов, так как цель его находится внутри его истинного сердца. И тогда он осознает, что для каждого человека духовный путь индивидуален.

В этот период своей жизни человек вступает в фазу, когда часть его существа еще тяготеет к традициям и обычаям внешнего мира с его влечениями и другими соблазнами, когда в нем еще есть стремление найти для себя традиционное человеческое счастье во внешнем мире, но в то же время в нем растет духовное сознание, зовущее его к его истинному предназначению. И человек мечется в душе своей, то с головой окунаясь в традиционную материальную жизнь, пытаясь заглушить поднимающуюся в нем неопределенность, то отдает себя целиком молитве и концентрации на своем истинном сердце. И обычно в это время к нему приходит учитель. Таким учителем для него может быть нужная книга или человек, который может помочь ему выбрать направление духовной работы. Но каждый учитель может вести своего ученика только до определенного места и тогда ученик должен будет расстаться с ним, чтобы продолжить путь с другим наставником. На духовном пути может быть несколько учителей или же один — это не имеет значения, потому что в действительности с самого начала этого пути вначале незаметно, но потом все более ясно его ведет внутренний учитель. Именно он выбирает для ученика наставника или нужную книгу и необходимые условия, чтобы духовная работа шла наиболее успешно. Но приходит время, когда внешнее водительство становится ненужным, потому что психическое существо, или что то же самое, истинное «Я», выходит на передний план. В это время сознание человека выходит из-под влияния ментальных и витальных сущностей, хотя низшая природа все еще продолжает призывать человека вернуться в свое лоно, но теперь у него уже нет метаний от материи к духу и нет сомнений в правильности пути, который он избрал. С этого времени человек приобретает своего последнего учителя, в действительности он был и его первым учителем, который изначально направлял его по пути его предназначения.

Но в период неопределенности, когда человек еще окончательно не выбрал для себя путь и еще не осознает в чем же его земное предназначение, человек может встретиться с ложными учителями. Он может встретиться с ними как во внешнем мире, так и на оккультном плане. Во внешнем мире это всевозможные религиозные проповедники и зазыватели в различные секты, которые в последнее время начинают расти как грибы после дождя. На оккультном плане это асурические сущности, которые, видя человеческое тщеславие и его стремление к исключительности, ловят его на этих его несовершенствах и предлагают ему себя в учителя, представляясь светлыми и могущественными существами. Чаще всего это происходит в сновидениях, но иногда духовный искатель встречается с ними в своих медитациях. Нужно помнить, что истинный учитель внутри нашего истинного сердца и стремление к исключительности, даже мимолетные помыслы об этом являются очень серьезными препятствиями на духовном пути."


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 20:22
Сообщение #66


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


Ключевые слова из этой статьи по даной теме - это:
"Ментальные сущности, зная по опыту, что человек рано или поздно пробуждается для другой жизни, и что внешние всевозможные соблазны тогда уже не могут удержать его в их власти, создали для человека религию. При пробуждающемся сознании человек начинает стремиться во внешнем мире к тому, что нетрадиционно и необычно, и сущности с готовностью предоставляют для такого человека достаточно и не традиционного и не обычного, предлагая человеку религии. И вместо духовного восхождения человека к звучащей внутри него истине, он попадает в ловушку обрядов, догм и различного рода ментальных спекуляций."


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 20:25
Сообщение #67


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


А еще в одной книге (к сожалению, не помню в какой) я читала, что информация про реинкарнацию забрали из Библии во время "индульгенций". Потому что это было не выгодно.
Никто не платил бы за искупление своих грехов, зная, что у него есть не одна жизнь!!!


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 20:30
Сообщение #68


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата
Ключевые слова из этой статьи по даной теме - это:
"Ментальные сущности, зная по опыту, что человек рано или поздно пробуждается для другой жизни, и что внешние всевозможные соблазны тогда уже не могут удержать его в их власти, создали для человека религию. При пробуждающемся сознании человек начинает стремиться во внешнем мире к тому, что нетрадиционно и необычно, и сущности с готовностью предоставляют для такого человека достаточно и не традиционного и не обычного, предлагая человеку религии. И вместо духовного восхождения человека к звучащей внутри него истине, он попадает в ловушку обрядов, догм и различного рода ментальных спекуляций."


Эти сущности - эгрегоры.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Шива
сообщение 4.2.2010, 20:51
Сообщение #69


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 426
Регистрация: 9.3.2009
Из: г. Кисловодск
Пользователь №: 11 440
По гороскопу: Стрелец



Репутация: 17


Alexander1
Не путайте эгрегоры с сущьностями - двке обсолютно разные вещи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 20:56
Сообщение #70


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Ого, как мы сегодня интенсивно нафлудили smile.gif
Пойду поужинаю и с сытым брюхом читать буду.


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 21:18
Сообщение #71


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(verybaldhead @ 4.2.2010, 20:56) *
Ого, как мы сегодня интенсивно нафлудили smile.gif
Пойду поужинаю и с сытым брюхом читать буду.


Правильное решение. Сытое пузо позитива добавляет.

А кто енто нафлудил-та? Это про таджикский библий? Погодите, я ещё эзотерическо-православный библий напишу.

Цитата
Alexander1
Не путайте эгрегоры с сущьностями - две обсолютно разные вещи.


Да, я вроде как и не путаю, хотя в христианском эгрегоре их полным полно.


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 21:36
Сообщение #72


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Мдааа...
Ну что я могу сказать:
1. О. Александр Мень это, скорее всего, самая ближняя точка к эзотерике. На то он и экуменист.
2. А нафига Иисусу нужно было переться в Индию. Через Него сотворен мир. Что в Индии такого, чего бы Он не знал еще при сотворении мира?
3. Шива, мужчина содержит семью, потому что он любит жену и детей, а не потому что он покупает любовь.
4. Грех это нарушение Закона Божьего. Чего тут не понятного?
5. Слабыми я вроде никого не называл.
6. Только 5% "православных" ходят регулярно в храм и участвуют в таинствах, но представление о христианстве складывается от остальных 95%.
7. Про реинкарнацию это сурово. Вообще-то есть тексты как Нового, так и Ветхого Завета написаные задолго до инквизиции с индульгенциями. Так что это гон чистой воды. Вот за это не люблю эзотерику - слишком много откровенной лжи.
8. Сейчас выкачу орудие главного калибра smile.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 21:42
Сообщение #73


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Вот, собственно, главный калибр:

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".
(1 Ин. 4:1-2)

Для того, чтобы эзотерика хотя бы теоретически могла состыковаться с христианством, эзотеры должны уверовать в Иисуса Христа. А пока же вы лишь предтечи антихриста bleh.gif


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 21:42
Сообщение #74


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(verybaldhead @ 4.2.2010, 21:36) *
Мдааа...
Ну что я могу сказать:
1. О. Александр Мень это, скорее всего, самая ближняя точка к эзотерике. На то он и экуменист.
2. А нафига Иисусу нужно было переться в Индию. Через Него сотворен мир. Что в Индии такого, чего бы Он не знал еще при сотворении мира?
3. Шива, мужчина содержит семью, потому что он любит жену и детей, а не потому что он покупает любовь.
4. Грех это нарушение Закона Божьего. Чего тут не понятного?
5. Слабыми я вроде никого не называл.
6. Только 5% "православных" ходят регулярно в храм и участвуют в таинствах, но представление о христианстве складывается от остальных 95%.
7. Про реинкарнацию это сурово. Вообще-то есть тексты как Нового, так и Ветхого Завета написаные задолго до инквизиции с индульгенциями. Так что это гон чистой воды. Вот за это не люблю эзотерику - слишком много откровенной лжи.
8. Сейчас выкачу орудие главного калибра smile.gif


По пункту 7. Воздыхания и ложь присуще как верующим, так и эзотерикам. Про ложь в эзотерике можно конечно поговорить, но в другой теме.

Тут ведь про точки, вот и будем точки как соприкосновения говорить, ну ещё и про точки, где идут коллизии.

По пункту 8. А смысл? По воробьям палить будете?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 21:48
Сообщение #75


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


Цитата(verybaldhead @ 4.2.2010, 21:42) *
Вот, собственно, главный калибр:

"Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире".
(1 Ин. 4:1-2)

Для того, чтобы эзотерика хотя бы теоретически могла состыковаться с христианством, эзотеры должны уверовать в Иисуса Христа. А пока же вы лишь предтечи антихриста bleh.gif


Вот беда, так беда... Эзотерики не ВЕРЯТ, они ЗНАЮТ и ПРИМЕНЯЮТ. И причём тут лжепропроки и духи всякие?

Эзотеры - классное слово, мне нравится...


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 21:50
Сообщение #76


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Про реинкарнацию:

«Что же касается до души, то языческие философы оставили учение о ней самое постыдное; говорили, что души человеческие делаются мухами, комарами, деревьями; утверждали, что сам Бог есть душа, и вымышляли многие другие неле­пости… В Платоне ничего нет удивительного, кроме этого одного… В мнениях этого фи­лософа, если обнажишь их от прикрас в выражении, уви­дишь много мерзости, особенно когда он философствует о душе, без меры и превознося ее и унижая… Иногда он говорит, что душа причастна божескому существу; а иногда, возвысив ее так неумеренно и так нечестиво, оскорбляет ее другою крайностью, вводя ее в свиней и ослов, и в других животных, еще хуже»

Св. Иоанн Златоуст


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexander1
сообщение 4.2.2010, 21:59
Сообщение #77


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 307
Регистрация: 11.12.2009
Пользователь №: 11 637
По гороскопу: Скорпион



Репутация: 11


В христианстве отрицается переселение душ?


--------------------
Я бы мог радостно повздыхать, но это -не мой имидж, так как я давно утратил иллюзии....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 22:03
Сообщение #78


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


verybaldhead,
по второму пункту, вот напишу из той же книги Д. Стайн:

"Как утверждает немецкий писатель и исследователь Хольгер Керштен в своей книге..., Иисус был перевоплощенным Бодхисаттвой - Тулку. Его рождения ожидали члены буддийского ордена, и три волхва последовали за необычным астрологическим соединением 5 года до н.э., чтобы найти его. К этому времени буддизм распространился по всему Востоку, и в большинстве стран Ближнего Востока были буддийские центры.

*Будда обнаружил Путь к Просветлению, благодаря этому стало возможным просветление других. После него были другие будды и сущности, известные как Бодхисаттвы. Бодхисаттва (спаситель) - это человек, который достиг Просветления и которому поэтому уже не нужно перевоплощаться. И все же он возвращается на Землю в теле, чтобы повести других с собой от страдания и боли к Просветлению..."

Кому интерестно - прочтите эту книгу - не пожалеете!!!


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
everydikki
сообщение 4.2.2010, 22:05
Сообщение #79


Новичок
*

Группа: Форумчане
Сообщений: 6
Регистрация: 3.2.2010
Пользователь №: 11 714
По гороскопу: Телец



Репутация: 0


Alexander1, да отрицается:
"Есть только одна жизнь".


--------------------
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир в зерне песка
В единой горсти бесконечность
И небо в чашечке цветка
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
verybaldhead
сообщение 4.2.2010, 22:07
Сообщение #80


Студент
****

Группа: Форумчане
Сообщений: 497
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 11 699
По гороскопу: Не скажу



Репутация: 22


Отрицается. Есть воскрешение мертвых в жизни будущего века. Это несколько другое. Чуть позже объясню. Пока ещё какашки в реинкарнацию покидаю smile.gif

«Невозможно принять сам принцип воздаяния, составляющий основу учения о реинкарнации. "Падшиев" люди наказываются воплощением, при котором они, с одной стороны, не могут в их новом состоянии радикальной деградации осознать ни меры своих прежних проступков, ни степени своего наказания, с другой — прочнейшим образом "закрепляются" в этих формах в своем падшем состоянии. В животном состоянии они не способны оценить свое прошлое, сделать необходимые выводы и исправиться. Поэтому получается фикция воздаяния»
Архиепископ Иоанн (Шаховской)

«Прошлый развратник, который стал свиньей, никак не может в "свинском искуплениив" своего прошлого ни оценить меры неадекватности своей прошлой "карьеры", ни сделать для себя надлежащие выводы и, соответственно, исправиться. Становясь низшими животными и демонами, наказуемые, напротив, должны лишь закрепляться в своей деградации без малейших шансов выхода из нее»
Шохин В. К.

«Нравственность там, где может быть оценка своих поступков. Нравственность там, где есть норма и образец для деятельности. Нельзя же червя назвать безнравственным, если он ест рис в огороде брамина, или нравственным, если его (червяка) склевал воробей. Где же внутренний стимул их перевоплощения в более высокую форму? Если в приобретенном опыте, то в опыте чего — открывать цветку утром лепестки и сжимать их с заходом солнца? И почему карма червя должна превратить его в осу? Чем оса лучше червя? Какой опыт жизни, и какую карму приобретает оса? Жалить и воровать мед у пчелы? Но нельзя ее назвать воровкой, так как она делает это, не имея свободной воли и выбора. Что же представляет собой ее карма? Если душу вора в наказание вселили в тело мухи, то разве душа станет от этого лучше? Чему она научится, ползая в помойной яме?»
Архимандрит Рафаил (Карелин)

Сообщение отредактировал verybaldhead - 4.2.2010, 22:11


--------------------
Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:53

Яндекс цитирования Rambler's Top100